Дидактические условия развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фролов, Илья Николаевич

  • Фролов, Илья Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Фролов, Илья Николаевич. Дидактические условия развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролов, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития потребностей старшеклассников.

1.1. Развитие потребностей как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Модель развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики.

Выводы.

ГЛАВА 2. Опытно экспериментальная работа по развитию познавательных потребностей старшеклассников в процессе обучения информатике.

2.1. Технология развития познавательных потребностей старшеклассников.

2.2. Дидактические условия развития познавательных потребностей старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики»

Актуальность исследования. Современные системы образования подвергаются воздействию множества сил и факторов. Как видно из прогнозов, в XXI веке главное влияние на образование будут оказывать: во-первых, развитие информационного общества, во-вторых, научно-технический прогресс и, в-третьих, процесс глобализации.

Все три фактора, хотя и с некоторыми оговорками, в целом рассматриваются как "прогрессивные", поскольку общества, которые смогли надлежащим образом использовать их, занимают в мире более прочные позиции. Возрастает число и тех государств, где значение этих факторов осознается четче и полнее. Об этом свидетельствуют как обобщающие аналитические материалы Европейского Союза, так и данные о развитии экономик отдельных стран — членов ЕС.

Научная дискуссия относительно роли указанных факторов концентрируется преимущественно вокруг проблем их социально-экономического и цивилизованного влияния, включая культуру, но сравнительно редко касается образовательных и личностных ориентаций. Вместе с тем широкой общественностью указанные процессы воспринимаются как угроза. В такой ситуации особенно актуальной становится подготовка учеников к сознательной и творческой деятельности в мире, который постоянно изменяется и реформируется и, скорее всего, будет всегда отличаться этими свойствами. Именно с этим связана идея развития познавательных потребностей. Основными принципами этой идеи являются следующие: учиться, чтобы знать; учиться, чтобы действовать; учиться, чтобы жить совместно; учиться, чтобы существовать и самореализовываться.

Появление информационного общества является следствием ускоренного развития компьютеров и телеинформационных сетей. Они стали источником глубоких цивилизационных преобразований и орудием процессов глобализации. Ныне термином "информационное общество" обозначают особую форму социумов, для которой характерно превращение информации в товар, в особую нематериальную ценность, возможность которой приравнивается или уже превышает важность материальных изделий. Знания и информация становятся источником общественных изменений, поскольку начинают исполнять роль капитала и работы в индустриальном обществе. В такой ситуации конкурентный потенциал страны полностью зависит от образования ее граждан, в системе которого должна осуществляться не только подготовка к работе за компьютером, но и значительное место будет занимать развитие познавательных потребностей, основы которых закладываются в общеобразовательной школе.

В современном цивилизованном обществе школа призвана формировать интеллектуальный потенциал народа. С данным требованием связана другая задача - формирования качеств личности, из которых особую значимость представляют познавательные потребности, обеспечивающие использование творческих потенций в интересах решения глобальных проблем человечества.

Вопросы воспитания человека, формирования личности всегда занимали в обществе одно из ведущих мест. Насколько динамично, полно и ярко будут развиваться потребности личности, культура в целом, зависит поступательное развитие общества.

Потребности личности образуют ядро ее структуры. Только сформировав адекватные реальным условиям жизнедеятельности личности потребности, мы сможем сформировать и саму личность. Если потребности личности соответствуют общественным потребностям, адекватно отражают их, то общество может успешно решать стоящие перед ним задачи. В противном случае на том или ином этапе развития это может вести к конфликтным ситуациям, что отрицательно скажется не только на отдельных личностях, но и на обществе в целом, будет сдерживать его прогрессивное, поступательное развитие.

Однако процесс формирования и развития потребностей личности сложен и противоречив. Сложность решения данной проблемы обусловлена тем, что вопросы формирования и развития потребностей личности изучаются различными науками: педагогикой, социальной психологией, общей психологией, философией и др. Каждая из них в силу собственной специфики имеет свой подход, что не может не порождать известные разногласия, противоречия, путаницу.

Философы (Б.Н. Воронцов, Н.В. Иванчук, Н.Н. Михайлов и др.) большое внимание уделяют проблемам формирования и развития потребностей личности, раскрывают диалектику объективного и субъективного этого процесса. Их выводы имеют важное методологическое значение для всех наук, занимающихся изучением потребности личности.

Проблемы развития потребностей личности получили отражение в исследовании психологов (Г.Г. Дилигенский, Б.Я. Додонов, А.Г. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, B.C. Магун, Н.Г. Морозова, А.В. Петровский), педагогов (П.Я. Гальперин, А.Г. Здравомыслов, B.C. Ильин, Д. А. Кикнадзе, А.С. Макаренко, С.Я. Манукян,).

Учеными (А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.) установлено, что успешность в приобретении учащимися знаний во многом зависит от сформированности у них познавательных потребностей. «.Без развитых потребностей ученика, адекватных общественным целям обучения, само обучение не может возникнуть и осуществиться. Следовательно, важнейшей заботой учителя выступают учет, коррекция, формирование и развитие потребностей учащихся в процессе их учения. Потребности должны быть обращены не только на учебную деятельность, но и на объекты познания, на их содержание, словом, на ту действительность, усвоение которой служит целью обучения» [97,101, 160].

Однако сущность "познавательной потребности" при рассмотрении проблем целей, содержания, результатов и качества современного образовательного процесса остается не разобранной, не определены критерии, показатели и уровни сформированности потребности, не выявлены пути её становления у старшеклассников, что негативно сказывается на целепола-гании и определении результатов деятельности общеобразовательной школы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между:

• утвердившимися условиями жизни, проявляющимися в использовании информационных технологий, и неподготовленностью общества к предоставленным возможностям;

• необходимостью развития познавательных потребностей учащихся в учебно-познавательной деятельности и недостаточной разработанностью действенного механизма их формирования системой современного образования.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия, способствующие развитию познавательных потребностей старшеклассников. Данная проблема составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс обучения информатике.

Предмет исследования - условия, способствующие развитию познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики.

Гипотеза исследования. Эффективность развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики будет повышаться, если:

- при личностно ориентированном обучении будут учитываться иерархия и условия удовлетворения потребностей личности, мотивы учащихся к учению, интересы и стимулы активизации поисково-познавательной деятельности старшеклассников;

- будет реализована оптимальная модель развития познавательных потребностей старшеклассников, включающая в себя целевые, содержательные и организационные компоненты;

- мотивационно-ценностная ориентация учащихся в изучении учебного курса будет основываться на сочетании традиционных и инновационных форм обучения;

- в обучении будут применяться современные технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить психолого-педагогические основы развития познавательных потребностей у старшеклассников в процессе обучения;

- обосновать модель развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики;

- спроектировать и реализовать технологию развития познавательных потребностей старшеклассников (на материале курса учебной дисциплины «Информатика»);

- выявить дидактические условия развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики;

- разработать методические рекомендации для учителей по развитию познавательных потребностей старшеклассников.

Общую методологию исследования составили философские и психолого-педагогические теории о единстве теории и практики в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и основные положения целостного, системного и деятельностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (JI.C. Выготский, М.А. Данилов, М.С. Каган, И.Я. Лернер и др.).

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения о ведущей роли деятельности в развитии познавательных потребностей (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Т.И. Шамовой и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.А. Данилов, К.А. Москаленко, В.А. Сластенин и др.); личностно ориентированный, гуманистический подходы (Ш.А. Амо-ношвили, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, B.C. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теоретическая основа учения о мотивации и познавательном интересе (Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, Г.И. Щукина и др.) и педагогических технологиях (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, О.П. Околелов, В.В. Сериков и др.)

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Информатика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по теме исследования); наблюдение за процессом обучения; анализ учебных и творческих работ учащихся; тестирование по различным методикам; беседа, анкетирование); прогностические методы (моделирование, эксперимент).

Базой исследования является муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 14 г. Липецка.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы.

На первом этапе (2001 - 2002 гт.) изучалась педагогическая, методическая, психологическая, философская литература по теме исследования; анализировался опыт внедрения традиционных и новых форм, методов в образовательный процесс; изучалось качество знаний учащихся по предмету.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывался научный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент; создавалась авторская программа курса информационных технологий. Осуществлялось исследование потребностей учащихся в получении знаний по предмету «Информатика», определялись основные дидактические условия развития познавательных потребностей, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) уточнялся и детализировался комплекс условий развития познавательных потребностей; завершалась основная опытно-экспериментальная работа и обрабатывались её результаты; оформлялся текст диссертации, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическая эффективность условий, способствующих развитию познавательных потребностей старшеклассников на уроках инI форматики, находится в прямой зависимости от учета психолого-педагогических знаний о мотивации, интересе, активизации учебно-познавательной деятельности, от содержания образования, организации учебного процесса и индивидуализации обучения.

2. Модель обучения должна носить целостный характер и включать в себя следующие компоненты: цели и задачи урока, дидактические условия, средства, результат. Их оптимальное функционирование в системе "учитель<->компьютер<->ученик" эффективно влияет на развитие познавательных потребностей старшеклассников.

3. Технология, представляющая собой последовательность педагогических процедур, операций, приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, способствует целенаправленному развитию познавательных потребностей старшеклассников.

4. Основными условиями, обеспечивающими эффективность развития познавательных потребностей, являются

• психолого-педагогические:

- личностно ориентированное обучение,

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

• дидактические:

- принципы: целостности, научности, наглядности, деятельности, гуманистической направленности, сознательности и активности, рефлексивного управления и т.п.,

- содержание образования: соответствие его дидактическим принципам,

- формы: уроки-лекции, электронно-учебный курс,

- методы: свернутых информационных структур, структурирования содержания обучения, проблемное обучение, программированное обучение, самостоятельная работа.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждому из разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фролов, Илья Николаевич

ВЫВОДЫ

В соответствии с задачами исследования была определена технология развития познавательных потребностей старшеклассников, обеспечивающая совместную деятельность учителя, компьютера и учащихся, позволяющие последним занимать позицию не только объекта, но и субъекта познавательного процесса, тем самым благоприятно влиять на развитие их познавательных потребностей.

Экспериментально подтверждено место, содержание, деятельность субъектов модели: учителя, компьютера и ученика, выявлены критерии и показатели развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики:

- активность восприятия нового материала;

- участие в закреплении изученного материала;

-осмысление и понимание сущности изучаемого материала;

- проявление волевых усилий при выполнении заданий;

- успешность обучения на уроках информатики.

В рамках исследования проверена эффективность разработанной модели развития познавательных потребностей старшеклассников на уроках информатики при соблюдении следующих положений:

1) блочное структурирование материала;

2) цикличность учебного процесса;

3) пошаговое развитие познавательных потребностей.

Разработанная технология, которая предполагала использование различных мультимедийных программ позволила выявить дидактические условия, способствующие развитию познавательных потребностей старшеклассников, эффективность которых доказана полученными результатами контрольного эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития потребностей подрастающего поколения, побуждающих его к сознательной и творческой деятельности, приобретает актуальность в условиях компьютеризации общества. На её решение ориентируют документы Правительства РФ и учебные программы общеобразовательной школы.

Проведенный нами теоретический анализ показал, что социальный заказ определил целостное исследование данной проблемы философами (Н.В. Иванчук, Н.Н. Михайлов), психологами (Б.Я. Додонов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев), педагогами (В.А. Сластенин, А.Г. Здравомыслов), в процессе которого ученые утверждают, что потребности являются важным компонентом в структуре личности, они не только ориентируют, но и стимулируют её к деятельности, при этом на развитие потребностей личности влияют как внешние факторы, так и внутренние противоречия, оказывая тем самым влияние на качественные изменения в её поведении.

Исследователи признают результативным периодом развития познавательных потребностей юношеский возраст и считают, что внимание работников школы должно быть обращено на решение данной проблемы. Однако как показал анализ научных трудов, вопросы развития познавательных потребностей старшеклассников в процессе обучения информатике не получил специального исследования.

Изучив обозначенную проблему, нами было уточнено понятие познавательной потребности. В контексте нашего исследования мы рассматриваем познавательную потребность как качество личности, характеризующееся состоянием нужды в знаниях, в познании.

Исследованием установлено, что целостный подход к организации обучения информатике активизирует учащихся, создавая тем самым условия для развития их познавательных потребностей, при этом необходимо учитывать компоненты развития познавательных потребностей старшеклассников: целевой и содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.

Исследуемая проблема показала, что, исходя из взаимосвязи познавательной потребности с мотивом, интересом и деятельностью, в учебном процессе необходимо стимулировать учащихся к изучению нового материала. При этом вычленение познавательных действий и их типизация является важным условием развития познавательных потребностей старшеклассников.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность гипотезы и позволила выявить возможности использования теоретических положений о развитии познавательных потребностей учащихся в практической деятельности преподавателя информатики, а именно:

• учёт иерархии потребностей старшеклассников, условий удовлетворения их потребностей, мотивации их к учению и интересов;

• стимулирование учащихся к учебной деятельности;

• реализация модели развития познавательных потребностей старшеклассников, включающая в себя целевые, содержательные и организационные компоненты;

• сочетание традиционных и инновационных форм обучения;

• применение современных технологий учебного процесса.

Положения, сформулированные в гипотезе, получили теоретическое обоснование, послужили основой для разработки модели развития познавательных потребностей старшеклассников и обеспечили успех в проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

Концептуальной основой модели являлась комплексная, системная технология программно-технических и учебно-методических систем, обеспечивающих взаимосвязь учителя, компьютера и ученика. Она ориентирована на использование инновационных подходов: системно-деятельностного и личностно-ориентируемого и сочетание новейших технологий с традиционными методами обучения (проблемное обучение и компьютерные технологии).

Использование разработанной модели будет более эффективным при соблюдении ряда требований:

• проведение диагностики, позволяющей определять уровни сформированное™ потребностей учащихся;

• соотнесение целей изучаемого материала с задачей развития познавательных потребностей учащихся;

• прогнозирование познавательных действий, обеспечивающих достижение целей урока;

• использование современных технологий обучения на уроках информатики, позволяющих включать учащихся в активную познавательную деятельность;

• использование традиционных и новейших форм контроля знаний, умений и навыков учащихся (тестовые программы);

• побуждение учащихся к рефлексии и коррекция их деятельности. Исследование показало, что разработанная модель развития познавательных потребностей, позволяет организовать процесс обучения таким образом, что он становится не "перекачкой" знаний, а процессом управления деятельностью ученика.

Исследованием выявлена роль компьютерных технологий обучения, которые призваны обеспечить качественно новый уровень образования. В связи с этим вопросы информатизации образования, освоения учителями новых информационных технологий являются приоритетными в решении проблемы развития познавательных потребностей учащихся и требует актуализации профессиональной подготовки учителя.

Разработанная нами технология развития познавательной потребности, основанная на деятельностной теории и предполагающая включение учащихся в работу за компьютером посредством мотивированного и целенаправленного решения задач, представляет собой комбинацию педагогических условий инновационного обучения с традиционными, используемых в образовательной практике современной общеобразовательной школы.

Структурно-системный анализ позволил нам разработать алгоритм развития познавательной потребности, определить критерии и показатели уровней развитости познавательных потребностей старшеклассников, которые были использованы в процессе опытно-экспериментальной работы. Так же, был установлен комплекс психолого-педагогических и дидактических условий, обеспечивающих успешное развитие познавательных потребностей старшеклассников в процессе обучения информатике:

• личностно ориентированное обучение;

• учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

• принципы: целостности, научности, наглядности, деятельности, гуманистической направленности, сознательности и активности, рефлексивного управления и т.п.;

• содержание: соответствие курса «Основы информатики и вычислительной техники» дидактическим принципам;

• формы: урок ознакомления с новым материалом; урок применения полученных теоретических знаний на практике; лабораторный практикум, электронно-учебный курс;

• методы: свернутых информационных структур, структурирования содержания обучения, проблемное обучение, программированное обучение, самостоятельная работа.

Проведенная экспериментальная работа позволила подтвердить эффективность выявленных условий, способствующих эффективному развитию познавательных потребностей, суть которых заключается в совокупности процессов и отношений, дающих возможность преподавателю успешно побуждать учащихся к проявлению познавательной активности в учебной деятельности:

• сознательность, активность учащихся и самостоятельность в обучении,

• знание преподавателем иерархии потребностей, способствующей созданию благоприятной атмосферы учебной деятельности,

• осуществление индивидуального подхода к учащимся в учебном процессе,

• желание и стремление старшеклассников овладеть теоретическим знанием и практическими навыками работы за компьютером.

Возможность создания таких условий была выведена, во-первых, из понимания роли познавательной потребности в становлении личности, во-вторых, из выявленной психолого-педагогической особенности включения старшеклассников в активную познавательную деятельность.

Сравнительно-сопоставительный анализ экспериментальных данных, подтвержденный математической статистикой, показал положительное влияние развитости познавательных потребностей на общеобразовательный уровень старшеклассников.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о продуктивности проделанной исследовательской работы, в рамках проведения которой нам удалось обнаружить тенденции развития познавательных потребностей старшеклассников. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития познавательных потребностей старшеклассников. На основе найденных подходов и предложенных идей представляется перспективным дальнейшее изучение процесса развития познавательных потребностей учащихся при изучении естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.