Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тищенко, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тищенко, Владимир Алексеевич
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ Ф КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ.
1.1. Состояние проблемы формирования коммуникативных умений в современной науке.
1.2. Классификация коммуникативных умений и психолого-педагогические особенности их формирования у старшеклассников на уроках информатики.
1.3. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
2.1. Характерные особенности формирования комму! шкативных умений старшеклассников средствами информатики.
2.2. Методические особенности использования системы заданий по информатике в старших классах средней школы.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной ш работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики»
Перемены в общественном устройстве нашей страны, которые происходят в течение последних 10—15 лет, совпали с мировой информационной революцией. Осуществление перехода от индустриального общества к информационному вносит соответствующие коррективы в процессы обучения и воспитания школьников. К выпускнику школы предъявляются требования, связанные с внедрением новых информационных технологий в процесс профессионального обучения (в высших и средних специальных учебных заведениях) и в дальнейшую трудовую деятельность. Известный американский педагог И. Гудлэд среди двенадцати приоритетных целей современного школьного образования называет «формирование позитивной Я-концепции и навыков межличностных отношений» [178]. Российские ученые считают, что современный выпускник школы, в частности, должен уметь «грамотно работать с информацией, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях» [118, с. 8]. Переход к личностно ориентированному образованию, имеющему ярко выраженную гуманистическую направленность, должен обеспечить учащимся возможность «совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие коммуникативные умения» [118, с. 14].
Информатизация обучения ставит перед педагогами, теоретиками и практиками задачи, связанные с необходимостью поиска неординарных, научно-обоснованных решений. Особенность современной образовательной системы в том, что «традиционные способы информации — устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь — уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба» [2, с. 22].
Присутствие компьютера в учебной аудитории и использование его в качестве вспомогательного средства учителя, создает новые коммуникационные каналы, а, следовательно, и новые проблемы: психологические, педагогические, методические, дидактические. Видоизменяются коммуникативные умения, которые традиционно прививались школьникам, появляются коммуникативные умения, связанные с использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в обучении. Особенно это заметно на уроках информатики, единственном предмете, где компьютер является одновременно инструментом обучения и объектом изучения. Как привить ученику и традиционные коммуникативные навыки, и навыки, необходимые для жизни в информационном обществе? «Нас ждет революция в области коммуникации и компьютерного общения. Мы еще не полностью осознали, что таит в себе переход к Интернету и к компактизации вычислительных операций. А это революция в психологии. Здесь стоят гигантские задачи по созданию систем, в которых не потерялось бы человеческое «Я» [66]. Эти слова академика Н. ГХпатэ ставят перед нами задачу разумного использования ИКТ в учебном процессе. В погоне за современными технологиями не стоит забывать о традиционной коммуникативной деятельности человека, ее важности для познания окружающего мира, удовлетворения потребности в знаниях. Именно на уроках информатики происходит глобальная перестройка структуры коммуникативной деятельности ученика. Зачастую массовое внедрение в педагогическую практику методов и средств обработки, передачи и хранения информации имеет наряду с положительными аспектами (развитие интеллектуального потенциала, активизация познавательной деятельности учащихся) и отрицательные (замена «живого» общения с учителем, на «общение» с обучающими программами, уменьшение времени непосредственного межличностного общения).
В современном мире, в котором живут, развиваются и самоутверждаются ученики, как никогда актуальны проблемы открытости, толерантности, коммуникативности. Именно через общение лежит путь к жизненному и профессиональному успеху для большинства нынешних старшеклассников. Проблема формирования коммуникативных умений и навыков переходит из традиционных для этой области предметов (литература, русский и иностранные языки) на уроки информатики, так как именно на этих занятиях учащиеся изучают новые инструменты, способы, средства общения, раздвигают границы коммуникации, расширяют круг собеседников, единомышленников.
Таким образом, актуальность проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики вызвана:
• потребностью в реализации коммуникативной направленности современного образовательного процесса и недостаточной разработанностью теоретических подходов к формированию коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики;
• потребностью в развитии одновременно традиционных коммуникативных умений и связанных с внедрением ИКТ и характерными особенностями информатизации обучения на данном этапе развития школы.
В исследовании необходимо выявить сущность коммуникативных умений, принципы их классификации. Возникает необходимость определить, какие коммуникативные умения можно наиболее успешно формировать на уроках информатики, каковы благоприятные условия формирования коммуникативных умений старшеклассников средствами информатики. Поставленные вопросы определили проблему исследования: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики. Поставленные вопросы определили проблему исследования: комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования коммуникативных умений учащихся старших классов на уроках информатики.
Таким образом, цель исследования — выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений старших школьников на уроках информатики.
Объектом исследования выступает процесс формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики.
Предметом являются психолого-педагогические условия развития коммуникативных умений на уроках информатики в средней школе.
В ходе исследования выдвинута гипотеза: достижение высокого уровня сформированности коммуникативных умений учащихся старших классов средствами информатики возможно если,
• создать внутреннюю мотивацию к осмысленному овладению навыками общения, коммуникативными умениями;
• учесть специфические особенности предмета информатики, влияющие на формирование коммуникативных умений старшеклассников и их возрастные особенности;
• использовать систему коммуникативных упражнений по информатике, обусловленную логикой содержания обучения предмету и направленную на поэтапное формирование умений данной группы.
В этом случае развитие коммуникативных умений у старших школьников на уроках информатики будет носить целостный характер и обеспечит более высокий уровень их сформированности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) выявить существующее положение в теории исследуемой проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы;
2) выделить и классифицировать коммуникативные умения и составляющие их действия, необходимые старшекласснику;
3) определить комплекс психолого-педагогических условий необходимых для успешного формирования коммуникативных умений старших школьников;
4) разработать модель формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроке информатики;
5) разработать систему упражнений по информатике и методических рекомендаций к ним, обеспечивающую формирование коммуникативных умений старших школьников; оценить педагогические возможности разработанной системы упражнений как средства формирования коммуникативных умений;
6) разработать способы проверки и критерии степени сформированно-сти коммуникативных умений учащихся старших классов и на их основе провести экспериментальное исследование, проанализировав его результаты с точки зрения успешности применения системы упражнений и использования предложенного комплекса психолого-педагогических условий.
Методологическую базу исследования составили концепции информатизации среднего образования, концептуальные положения о деятельностной природе развития коммуникативных качеств личности, концепция личност-но-ориентированного образования, принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и коммуникативной деятельности учащихся, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников, сознательности и активности в процессе учебной деятельности.
Теоретическую базу исследования составили положения теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), психологические основы формирования коммуникативности (Г. М. Андреева, И. А. Зимняя); системный и деятельностный подходы (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.); поэтапное формирование умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) и современные информационно-компьютерные технологии организации процесса обучения (И. Г. Захарова, Е. С. Полат, А. П. Ершов, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Б. Е. Ста-риченко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие теоретические методы исследования: сравнительный анализ, синтез, классификация, обобщение при изучении проблемы и предмета исследования, а также философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы: педагогических измерений (наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности старших школьников), социологический (анкетирование), педагогический эксперимент, статистический анализ количественных данных. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год.
На первом этапе (2000—2001 гг.) проходило накопление эмпирического материала, осуществлялась опытная педагогическая работа, локальные и пилотажные эксперименты. На этом этапе анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе научной философской и психолого-педагогической литературы, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывался эксперимент.
На втором этапе (2001—2002 гг.) выявлялась сущность формирования коммуникативных умений, разрабатывалась система упражнений по информатике для формирования коммуникативных умений, скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования.
На третьем этапе (2002—2005 гг.) проведены формирующий и контрольный эксперименты, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Были сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Опытно-экспериментальной базой являлась общеобразовательная гимназия № 1 г. Светлограда Ставропольского края.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе интеграции философских, методологических и психологических положений исследование позволило: обосновать сущностную и структурную характеристику коммуникативных умений старшеклассников, развиваемых на уроках информатики; выявить психолого-педагогические условия формирования данных умений; сформулировать требования к комплексу заданий, направленных на формирование этих умений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель и методика формирования коммуникативных умений у старшеклассников на уроках информатики, включающая в себя:
• планирование процесса формирования коммуникативных умений на уроках информатики в старших классах;
• поэтапное формирование коммуникативных умений на основе решения задач, содержащих элементы коммуникации;
• разработку способов и критериев сформированности, осваиваемых учеником, коммуникативных умений.
Выявлена необходимость рефлексии как способа присвоения деятельности учениками и разработаны способы ее организации на уроках информатики.
Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе заданий и методических рекомендаций по формированию коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики. Предложенные материалы могут использоваться учителями информатики, а также применимы в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование коммуникативных умений старшеклассников осуществляется в процессе коммуникативной деятельности, одним из элементов которой на уроке информатики являются информационно-коммуникационные технологии, использование каковых обусловливает изменение структуры и характера формируемых умений, имеющих в составе действия по приему, передаче, поиску, переработке и хранению информации, видоизменяет коммуникативную деятельность учителя и ученика.
2. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассников на уроках информатики включают: наличие положительной внутренней мотивации, опирающейся на индивидуальный опыт общения учащихся, их коммуникативные способности; расширение коммуникативной базы за счет использования системы коммуникативных упражнений и заданий, являющихся разновидностью учебной задачи; актуализацию коммуникативной деятельности с применением информационно-компьютерных технологий; использование метода рефлексии для формирования у каждого ученика «образа Я», учет возрастных особенностей старшеклассников и специфических особенностей предмета информатики; высокий уровень сформированности профессиональных коммуникативных умений учителя.
3. Ядром модели формирования коммуникативных умений учащихся старших классов на уроках информатики является коммуникативная деятельность, организуемая путем использования системы коммуникативных упражнений, учитывающих особенности протекания на уроках информатики психологических явлений (уровней передачи информации, коммуникативного влияния, коммуникативных барьеров, психологической обратной связи), а также наличие психолого-педагогических условий, выполнение которых позволяет реализовать успешный переход старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями.
4. Система заданий по информатике, имеющих коммуникативную составляющую, должна быть обусловлена логикой содержания обучения информатике, охватом всех видов коммуникативной деятельности, возрастающей сложностью решаемых коммуникативных задач, системным подходом к их отбору и применению, учитывать возрастные особенности старшеклассников; в этом случае, как показало экспериментальное исследование, осуществляется переход на более высокий уровень сформированности коммуникативных умений.
Достоверность и обоснован}юсть результатов работы обеспечиваются опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные научные концепции; использованием разнообразных методов исследования, адекватных логике процесса развития коммуникативных умений; подтверждаются опытно-экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр геометрии, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференции «Эвристическое образование—7» (г. Ставрополь, 2004 г.), международной конференции «ИКТО—2005» (г. Москва, 2005 г.), через публикации автора в научных изданиях. Результаты исследований внедрены в образовательный процесс средних учебных заведений Петровского района Ставропольского края.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 21 таблицу, 10 схем, три рисунка и пять диаграмм. В приложении представлены научно-практические материалы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тищенко, Владимир Алексеевич
Выводы по главе 2
1. Коммуникативная деятельность учителя и ученика на уроке информатики имеет ряд специфических особенностей, зависящих от этапа работы, используемого программного обеспечения, а также типа реализуемого диалога. Применение того или иного метода обучения зависит от конкретных условий работы (программное и аппаратное обеспечение компьютерного класса), характера изучаемого в данный момент материала, а также коммуникативного потенциала применяемых способов обучения.
2. В основе системы упражнений лежат общедидактические и частномето-дические принципы, система заданий состоит из трех блоков, основные линии которых направлены на развитие традиционных коммуникативных навыков (мимика, жесты, речь и др.), развитие умения продуктивно участвовать и рационально организовывать межличностные непосредственные и опосредованные диалоги, создание «образа Я» на основе развития рефлексивных способностей, участие в коллективных проектах (работа парами, в микрогруппах и др.).
3. Констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента показали, что большинство учащихся не обладают высоким уровнем сформированности коммуникативных умений, но с помощью целенаправленного педагогического воздействия, созданных психолого-педагогические условий, благоприятных для формирования искомых умений, можно добиться перехода на более высокую ступень сформированности коммуникативных умений.
4. В результате целенаправленного педагогического воздействия развиваются вербальные и невербальные коммуникативные умения, повышается активность учащихся в коммуникативной деятельности, осуществляется широкий перенос коммуникативных умений в другие виды деятельности; формируется потребность в коммуникативной активности, интерес к информации; информационная потребность; «образ Я» как субъект коммуникативной деятельности, вместе с потребностью в дальнейшем совершенствовании.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из материалов диссертационного исследования можно сделать теоретические и практические выводы. Опираясь на анализ философской, психолого-педагогической литературы, разобрано смысловое и структурное содержания понятий, связанных с коммуникативными умениями старших школьников. Выделены и классифицированы умения и составляющие их действия, владение которыми необходимо современному выпускнику школы, для успешной дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
Проведен констатирующий эксперимент, показавший низкий уровень развития коммуникативных умений учащихся старших классов и необходимость решения проблемы общения для школьников 15—17 лет. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для формирования коммуникативных умений на уроке информатики. С учетом возрастных особенностей младшего юношеского возраста, сферы личностной и социальной мотивации, особенностей предмета информатики и методов обучения, связанных с применением информационно-коммуникационных технологий, составлена система упражнений, реализующая задачи формирования данной группы умений в рамках уроков информатики.
В процессе формирующего эксперимента в течение двух лет проводилась систематическая работа с учениками экспериментальных групп, при которой учащиеся постепенно переходили от решения простых коммуникативных задач, к задачам, опирающимся на знания основ коммуникации, рефлексию, что способствовало формированию стремления к самосовершенствованию коммуникативных умений и навыков, развитию способностей общения. Как показал контролирующий эксперимент, в результате опытно-экспериментальной работы увеличилась общая степень владения коммуникативными навыками, большинство учащихся повысили свой личный уровень сформированности коммуникативных умений. Старшеклассники научились решать разнообразные задачи, в основе которых лежит необходимость использования умений поиска, обработки и хранения информации. При этом использовались как традиционные способы и средства выполнения этих операций, так и средства, связанные с изучением и использованием информационно-коммуникационных технологий. В основе применения ИКТ лежит использование различных форм диалога как для непосредственного, так и опосредованного общения.
С учетом специфических особенностей предмета информатики, где компьютер является одним из элементов коммуникативной системы урока; возрастных особенностей учащихся была построена модель формирования коммуникативных умений старшеклассников, в основе которой лежат следующие компоненты: создание положительной мотивации, расширение коммуникативной базы в рамках урока информатики, погружение в коммуникативную деятельность через организацию работы в диалоговых режимах с применением информационно-коммуникационных технологий, конструирование «образа Я» посредством рефлексивных заданий. Реализация этой модели в учебном процессе способствует успешному переходу старшеклассников на более высокий уровень овладения коммуникативными умениями. Создание положительной мотивации заключается в использовании для актуализации внутренних потребностей учащегося его индивидуального опыта общения, коммуникативных способностей и полученных ранее коммуникативных навыков. Развитие коммуникативных умений учащихся является на сегодняшнем этапе социальным заказом общества.
Перспективным видится выяснение условий развития коммуникативных умений старшеклассников в свете перехода школьного образования на профильное обучение, включающего элементы профессионально ориентированного развития; исследование возможностей общения, связанных с совершенствованием программного обеспечения и расширением технических возможностей мультимедиа; разработки методики развития коммуникативных умений учащихся с использованием ИКТ на базе других предметов школьного цикла; методик, связанных с формированием данной группы умений на более ранних стадиях изучения информатики.