Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попова, Елена Петровна

  • Попова, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Попова, Елена Петровна. Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Елена Петровна

Введение.

Глава I. Активные методы обучения в профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры.

1.1 Требования, предъявляемые к специалистам по физической культуре и спорту в современной системе образования.

1.2. Характеристика активных методов обучения в подготовке студентов институтов физической культуры.

1.3. Методологическое обеспечение игровых методов обучения.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методика исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Основы технологии дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе.

3.1. Технология дидактических и организационно-обучающих игр.

3.2. Авторская экспериментальная методика обучения с использованием дидактическихи организационно-обучающих игр.

Глава 1У. Экспериментальное обоснование эффективности применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

4.1. Комплексная оценка уровня профессиональной подготовки студентов институтов физической культуры.

4.2. Результаты проведения игр в учебном процессе.

4.3. Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые методы обучения профессиональной подготовке студентов институтов физической культуры»

Реформа образования обусловила проникновение в теорию и практику отечественной педагогической мысли новых идей, подходов, принципов, форм организации и методов реализации процессов обучения и воспитания. Это, в свою очередь, предполагает полную смену концептуально-ценностных оснований профессиональной педагогической деятельности, устранения сложившихся и постоянно продуцируемых противоречий между индивидуальной самоорганизацией и объективными для педагога социокультурными требованиями в условиях вариативного образования. В связи с этим появляются новые концептуальные моменты, которые по существу изменяют содержание и организацию физического воспитания:

• изменилась целевая направленность физического воспитания, стали отрабатываться новые педагогические технологии;

• происходит либерализация школьных программ физического воспитания как положительный момент развития системы физического воспитания в методологическом и практическом плане;

• использование новых передовых технологий, которые наиболее существенно изменят систему физического воспитания - деятельностный подход, использование методов развивающего обучения, установление субъект-субъектных отношений, когда ученик, студент становится полноправным участником учебного процесса (Бальсевич В.К., Лубышева ЛИ.,2001; Тютюков В.Г.,2002).

Современная практика подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства страны требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение данной образовательной задачи. В свою очередь, возникают новые требования в структуре и содержании образования в различных вузах. Ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров (Железняк Ю.Д.,2001; Неверкович С.Д.,1995).

С помощью форм, методов и средств активного обучения можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, трудно достижимых в традиционном обучении. Они способствуют:

- формированию не только познавательных, но и профессиональных мотивов и интересов;

- воспитанию системного мышления специалиста, включающего целостное понимание не только природы и общества, но и себя, своего места в мире;

- целостному представлению о профессиональной деятельности и ее основных фрагментах;

- обучению коллективной мыслительной и практической работы, формированию социальных умений и навыков взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитанию ответственного отношения к делу, общественным ценностям;

- овладению методами моделирования и проектирования.

Одним из существенных активных методов обучения и подготовки кадров является игровой метод во всех его вариантах, который в настоящее время широко используется во многих странах, в том числе и в нашей стране.

Важным преимуществом разработанных и внедряемых сейчас игровых форм обучения взрослых перед традиционными формами трансляции знаний является то, что в играх их участники имеют возможность проследить и «прожить» конкретное содержание различных профессиональных ситуаций. Игровое обучение активизирует усвоение нового профессионально значимого материала как в виде индивидуального действия, так и в виде коллективных взаимодействий.

На наш взгляд, одной из эффективных форм является обучение профессиональной деятельности посредством игр разного рода. В играх осуществление деятельности основывается на рефлексии и поисковых действиях в отношении их сюжетного содержания. Наличие в играх рефлексивного, поискового и мыслительного компонентов позволяет говорить о возможности формирования в условиях игрового обучения исследовательского и творческого отношения студентов к их будущей профессиональной действительности.

Игровой метод обучения студентов должен подчиняться потребностям и мотивам их будущей профессиональной деятельности. Существенным моментом игрового обучения студентов является воспроизведение ими в воображаемой ситуации своих профессиональных действий и взаимоотношений. Такое обучение предполагает преодоление некоторых сложившихся способов действий и овладение новыми.

Обучающие игры являются эффективным методом как подготовки так и переподготовки кадров. Включение таких игр в учебный процесс высшей школы способствует активному формированию у студентов творческого типа личности. Эти игры являются эффективным способом для взаимодействия различных теоретических знаний специалистов с их конкретной практикой, а также способствуют формированию у них исследовательского отношения к будущей профессиональной действительности и установок на профессиональное совершенствование.

Таким образом, актуальным является потребность в активизации и приобщении обучающихся к самостоятельному поиску решения возникающих задач, понимании структуры того или иного действия, разрешение противоречий между имеющимися знаниями и способностью разрешения ситуаций, возникающих в процессе практической деятельности. Все это предполагает внедрение в учебный процесс игровых методов обучения, что и определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту с помощью применения игровых методов обучения.

Объект исследования. Педагогический процесс подготовки специалистов в физкультурном учебном заведении.

Предмет исследования. Игровые методы обучения как особый способ формирования обучающей деятельности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Научная гипотеза. Предполагалось, что качеству подготовки квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта будет способствовать соотношение видов познавательной деятельности в игре, реализованное в игровом методе обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить тенденции изменений в высшем образовании, и, связанные с этим изменения требований к педагогу.

2. Определить содержание и методику применения игровых методов обучения для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Теоретико-методологическими основаниями при построении экспериментальных исследований были положены: теория развивающего обучения В.В.Давыдова, деятельностный подход к содержанию образования

В.С.Леднева и концепция формирования профессионального мастерства специалистов посредством организационно-обучающих игр С.Д.Неверковича.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке научно обоснованных содержания и методики применения игровых методов обучения в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту, позволяющих успешно использовать их в режиме учебного дня, как средство обучения. Научно обоснованное содержание методики игровых методов обучения является рациональным средством выполнения обще дидактических задач занятий.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые:

- изучены структура и содержание требований к профессиональной подготовке педагогических кадров, обучающихся в институтах физической культуры;

- разработан авторский комплекс игровых методов обучения будущих специалистов для профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта;

- разработаны психолого-педагогические принципы применения дидактических и организационно-обучающих игр как активной формы организации учебного процесса студентов вузов физической культуры.

Практическая значимость. Составлены методические рекомендации по совершенствованию процесса обучения студентов с помощью игровых методов. Предлагаемая игротека дидактических и организационно-обучающих игр может быть использована преподавателями вузов физической культуры для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта. Результаты педагогического исследования могут быть использованы на занятиях педагогики, методики физического воспитания, на факультетах повышения квалификации педагогических кадров, учителей физической культуры и воспитателей продленного дня.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога способствует оценке профессионального уровня педагога.

2. Оценка профессионального уровня студентов ИФК по функциональному и результативно-личностному аспектам предполагает определение задач дидактических и организационно-обучающих игр.

3. Задачи дидактических и организационно-обучающих игр способствуют тематической организации педагогического процесса образования студентов ИФК.

4. Методика применения дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе значительно позволяет повысить качественный уровень обучающей деятельности студентов в рамках педагогических дисциплин.

Достоверность результатов исследования определялось лонгитюдностью педагогического эксперимента, достаточной выборкой испытуемых, применением корректных методов математической статистики при обработке результатов исследования и публикациями по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 173 источника, из них 6 зарубежных. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 4 таблицы, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попова, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что к числу тенденций, проявляющихся в области образования, как одной из сфер человеческой деятельности, относятся соединение науки с практикой, а также изменение соотношения выполняемых человеком функций - все большее освобождение его от исполнительских функций и непрерывное возрастание роли управленческих функций. Исходя из этих тенденций, требования, предъявляемые к педагогу, зависят от степени обоснованности целей обучения, содержания (чему учить), методов обучения (как учить). Требования должны формулироваться с учетом следующих факторов: требований научно-технического прогресса; особенностей социально-экономического обустройства данного общества; принятых теоретических направлений педагогической и психологической наук; конкретных условий функционирования учебных заведений.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам разработать содержание и логику применения комплекса игровых методов обучения, состоящего из шести дидактических игр и организационно-обучающей игры: «Деятельности тренера, учителя по физической культуре, ее цели и результат», «Знания и умения тренера, преподавателя, учителя физической культуры», «Содержание образования», «Деятельность педагога», «Направленность и качества личности тренера, учителя физической культуры», «Учащийся как личность» и «Учебно-воспитательный процесс в школе».

3. Экспериментальная методика обучения с использованием дидактических и огранизационно-обучающих игр в учебном процессе студентов должна предусматривать: - восполнение знаний по содержанию образования, его компонентов и дидактической организации, формирование гностических умений планирования и проектирования, организации деятельности учащихся и педагога, рефлексивного анализа достоинств и недостатков своей педагогической деятельности; - формирование способности понимать и формулировать основные проблемы совершенствования школы и определять конкретные направления перспективного развития и способы решения проблем, а также закрепление навыков выработки способов и приемов согласования действий членов педагогического коллектива и координации организационной работы руководителя с коллективом школы; - адекватность содержания дидактических и организационно-обучающих игр для подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивающих учащимся повышение профессионального уровня.

4. Использование методики определения уровня обучающей деятельности педагога по системе «ЛИДЕР» позволяет дифференцировать игровые методы обучения по их функциям, определить целесообразность применения дидактических и огранизационно-обучающих игр в учебном процессе, а также определить задачи игр, которые направлены на восполнение знаний и умений студентов по гностическому, организаторскому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, инновационному и информационному компонентам педагогической деятельности.

5. В ходе педагогического эксперимента установлено, что для повышения уровня обучающей деятельности студентов целесообразно применять в учебном процессе дидактические и организационно-обучающие игры. Это подтверждается результатами оценки уровня обучающей деятельности испытуемых: по критериям функционального аспекта: «владение содержанием и дидактическая его организация» (7<22 при р<0,05); «организация собственной деятельности педагогом» (7,5<36 при р<0,05); «организация учебной деятельности обучаемых» (14<31 при р<0,05); «педагогическое стимулирование и мотивация деятельности учащихся» (7<36 при р<0,05); «структурно-композиционное построение учебного занятия» (6,5<22 при р<0,05). Студенты экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента перешли со «среднего» уровня реализации обучающей деятельности на уровень «выше среднего».

6. Использование в учебном процессе дидактических и организационно-обучающих игр обеспечивает повышение уровня обучающей деятельности по критериям результативно-личностного аспекта. Это подтверждается результатами оценки уровня обучающей деятельности испытуемых. Все критерии данного аспекта - «успешность обучения» (4,5<5 при р<0,05); «комплексное решение задач образования, воспитания, развития» (5,5<15 при р<0,05); «степень перевода обучаемого с уровня «субъект обучения и воспитания» на уровень «объект обучения и воспитания» (10<15 при р<0,05); «совершенствование своей педагогической деятельности» (10<12 при р<0,05); «профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога» (13<22 при р<0,05) после проведения формирующего эксперимента реализуются студентами экспериментальной группы на уровне «выше среднего».

7. Наибольший рост показателей по функциональному аспекту в экспериментальной группе составил в среднем 10% по критериям: «организация деятельности педагога» (с 69% до 75%), «организация учебной деятельности учащихся» (с 68% до 73%), «стимулирование и мотивация деятельности учащихся» (с 69% до 75%). Значительный рост показателей наблюдался по критериям результативно-личностного аспекта - «комплексное решение задач образования, воспитания, развития» (с 71% до 78%), «степень перевода с уровня «объект обучения и воспитания» на уровень «субъект обучения и воспитания» (с 68%> до 75%), «совершенствование своей профессиональной деятельности» (с 72%) до 78%>), «профессионально-педагогическая и социальная значимость личности педагога» (с 68% до 76%) составил в среднем 14,7%). Средний процент роста уровня обучающей деятельности студентов в экспериментальной группе по обоим аспектам составил 16,1%, в контрольной - 10,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности использования дидактических и организационно-обучающих игр в учебном процессе по обеспечению подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту следует придерживаться нижеприведенных основных положений и рекомендаций.

1. Преимущественная направленность учебного процесса студентов ИФК должна быть ориентирована на комплексное формирование знаний и умений студентов по гностическому, организаторскому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, инновационному и информационному компонентам педагогической деятельности. Вместе с тем, методика применения игровых методов обучения должна иметь целевую направленность на будущую профессию специалистов по физической культуре и спорту.

2. В планировании учебных занятий студентов ИФК с использованием игровых методов обучения необходимо принять методику комплексной оценки уровня обучающей деятельности, позволяющую определить уровни достижений, связанных с деятельностью педагога, проявлением личности педагога в ней и ее результатами. По полученным результатам данной методики появляется возможность целенаправленно воздействовать на слабые стороны деятельности студентов, а именно - повышать профессионально-педагогическую деятельность студентов ИФК.

3. Рациональное построение учебных занятий может быть достигнуто при использовании дидактических и организационно-обучающих игр. Игры должны быть организованы так, чтобы было гарантировано достижение определенного (минимально обязательного) результата. Дидактические игры должны включать как обязательный элемент блоки информации, необходимые для продвижения вперед и обеспечения успеха. Организация дидактических игр предусматривает сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности обучаемых с преобладанием второго аспекта. Ведущим игровым процессом в организационно-обучающей игре должен выступать процесс проектирования новых деятельностных образцов профессиональной деятельности. Необходимо конструировать научную модель тех психических процессов и способностей, которые должны быть сформированы у участников ООИ, а также разрабатывать комплекс игротехнических форм и приемов, способствующих наиболее успешной передаче игрокам данных процессов или способностей. В ходе поиска решения проблем особое внимание следует уделять анализу процесса решения, поскольку предметом специального обсуждения выступают основания и способы умственных действий и организационных взаимодействий, реализованных в ходе принятия решения.

4. Для более эффективной подготовки квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту необходимо внедрить в практику следующие мероприятия:

- включение игровых методов обучения в программу подготовки специалистов по физической культуре и спорту, как один из разделов теоретической и практической подготовки;

- предлагаемая игротека дидактических и организационно-обучающих игр может быть использована преподавателями вузов физической культуры для подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта;

- результаты педагогического исследования могут быть использованы на занятиях педагогики, методики физического воспитания, на факультетах повышения квалификации педагогических кадров, учителей физической культуры и воспитателей продленного дня;

- совершенствование системы учебного процесса посредством игровых методов обучения в группах студентов с I -го по У- й курсы, с учетом будущей специальности.