Игровая поэзия алтайцев: к проблеме классификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Абысова Сурлай Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Абысова Сурлай Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ИГРОВОГО ФОЛЬКЛОРА
1.1 Теоретические подходы к классификации игрового фольклора
1.2 История изучения алтайских народных игр и игрового фольклора
1.3 Классификация алтайского игрового фольклора
Глава 2 ФОЛЬКЛОР НАРОДНЫХ ИГР АЛТАЙЦЕВ
2.1 Поэзия «игровой прелюдии»
2.1.1 Игровые призывы - Ойынга кычыру
2.1.2 Жеребьевые сговорки - Зоптожор состор
2.1.3 Считалки - Тооломоштор
2.2 Поэзия собственно народных игр
2.2.1 Игровые приговорки - Баштану состор
2.2.2 Игровые песни - Ойыннык кожокдоры
2.2.3 Драматические игры - Кдрyмjи ойындар
Глава 3 ФОЛЬКЛОР СЛОВЕСНЫХ ИГР АЛТАЙЦЕВ
3.1 Игра в скороговорки - Модорлош
3.2 Словесное состязание - Чечеркеш
3.3 Песенное состязание - Сдгуш кожок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровая поэзия алтайцев: к проблеме классификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В связи с возрождением национальных праздников, традиционных игр и состязаний как духовной культуры алтайского народа, проблема изучения игровой поэзии стало одной из актуальных и перспективных областей фольклористики. В нынешнее время игровое начало становится важным в жизни современного человека, а народные игры, игровая поэзия, как известно, аккумулируют глубокие смыслы.
Народные игры представляют собой сложное синкретическое явление, исходящее из архаических культовых действий. Игровой фольклор алтайцев как неотъемлемый компонент этих игр, отражает не только ситуацию игры, но и вбирает в себя элементы обрядового контекста. В процессе перехода ритуала в игру фольклорный текст, некогда приуроченный к обряду, подвергается существенным изменениям. «Переход текста из обряда в игру, смена "прагматического коэффициента", влечет за собой смещение внутритекстовых акцентов. На первый план выступают элементы, необходимые для описания игровой прагматики, а если таковые в тексте отсутствуют, то они вводятся в текст дополнительно» [Морозов 1993, с. 127].
В фольклорной традиции алтайцев игра сохраняет тесную связь с ритуалом. Многие игры входят в состав обрядовых праздников, имеющих древнюю мифоритуальную структуру: мургуул - ]ыргал - маргаандар ла ойындар 'обряд поклонения - пиршество - проведение игр и состязаний'. Эта структура прослеживается и в проведении современного праздника народных игр и состязаний «Эл Ойын» (Народные Игры), который оказал огромное влияние на возрождение народных игр и национальных видов спорта. Игровая поэзия занимает особое место в народных играх. Являясь частью обрядовых игр, поэзия присутствует в календарных праздниках (¿ылгайак 'Встреча весны', Чага байрам 'Новый год') и в свадебных обрядах. Следует отметить, что игровая поэзия в повседневной
традиционной форме встречается редко, вследствие чего исполнение игровых текстов перестает быть обязательным. В этой ситуации сохранение всего разнообразия игрового фольклора как архаичного пласта народной культуры, его поэтико-стилистических особенностей, художественно -изобразительных средств делают особенно актуальными исследования в данном направлении. Сохранение игровой поэзии как фольклорного наследия в дальнейшем могут способствовать сохранению исторической памяти народа и его культурных ценностей.
Синкретическая природа народных игр, их многофункциональный характер представляют некоторые сложности не только в их классификации, остаются неисследованными жанровые особенности игровой поэзии, не выявлены критерии их разграничения, не изучены вопросы символики игровых поэтических форм, реконструкции утраченных элементов, современного состояния, а также использования игрового фольклора в системе дошкольного и общего образования.
Все эти вопросы определили выбор темы нашего исследования, в центре которого находится проблема классификации жанров игрового фольклора алтайцев. Рассмотрение произведений игрового фольклора с точки зрения функционального сходства и различия, характера исполнения, особенности композиционного построения и поэтики позволяет нам определить их жанровую специфику.
Игровой фольклор алтайцев рассматривается на основе полевых материалов, собранных у южных алтайцев, проживающих в Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай. В работе используются записи, сделанные собирателями фольклора и носителями в период с 50-х гг. ХХ в. до недавнего времени. В разновременных записях наблюдаются некоторые изменения в текстах произведений игрового фольклора. Наши наблюдения показывают, что народные игры и игровая поэзия продолжают бытовать в культуре народа. Многие произведения игрового фольклора знакомы детям и
молодежи. В них остались архаические элементы или семантически насыщенные лексемы, передающие их поэтическую символику.
Степень изученности темы. В алтайской фольклористике игровая поэзия является одной из малоизученных систем. Первые упоминания о народных играх алтайцев относятся к первой половине XIX века [Горохов, 1840]. Единичные фольклорные тексты, относящиеся к игровой культуре алтайцев, зафиксированы намного позже. В работах Н.А. Кострова [1875], Н.М. Ядринцева [1891] обнаруживаются лишь упоминания об играх алтайцев. В собранных и опубликованных материалах Г.Н. Потанина [1883] и В.И. Вербицкого [1893] имеются несколько текстов игровой поэзии. Представленные сведения в работах этих ученых ценны как исторический источник о бытовании игр алтайцев.
В исследовательских работах первой половины XX века имеются лишь косвенные упоминания об играх алтайцев. Так, А.Г. Данилин, изучая верования алтайцев в начале прошлого века, пишет, что после дневного моления устраивалось угощение, а для молодежи - игры [Данилин 1993, с. 190]. Упоминания о проведении хороводных и молодежных игр у алтайцев содержит работа П. Гордиенко [Гордиенко 1931]. Л.П. Потапов в работе «Народы Южной Сибири» (1953) говорит о проведении хороводных и молодежных игр во время общественных праздников как день пастуха.
С середины прошлого века сотрудниками ГАНИИИЯЛ (ныне НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова) проведены фольклорные и этнографические экспедиции, которые стали традиционными. Исследователями собран значительный пласт полевого материала, среди которых имеются записи народных игр алтайцев и сопровождющие их тексты. Часть этих материалов была опубликована в научных сборниках [ААК, 1959; ААЧС, 1961; ААЧС, 1962; ААК, 1972], некоторая часть введена в научный оборот Ф.А. Сатлаевым [1971]; Н.И. Шатиновой [1981]; Н.В. Екеевым и Г.П. Самаевым [1994]; Н.А. Тадиной [1994], М.П. Чочкиной [2003],
B.П. Ойношевым [2015]. Оставшийся неопубликованный материал до сих пор хранится в научном архиве НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.
В исследованиях С.С. Суразакова [1960, 1975], К.Е. Укачиной [1984; 2004], Т.С. Тюхтенева [1972], Т.М. Садаловой [1995], М.А. Демчиновой [2010; 2017], М.П. Чочкиной [2003; 2017], посвященных разным жанрам алтайского фольклора, были рассмотрены некоторые формы игровой поэзии.
C.Н. Тарбанакова в работе «Пути развития театров Южной Сибири» (1994) игровые песни и песенные состязания рассматривает как элементы фольклорного театра алтайцев.
Важными для понимания игрового контекста и специфики бытования произведений игровой поэзии являются работы фольклористов М.П. Чочкиной и В.П. Ойношева. В сборники «Алтай ойындар» (Алтайские народные игры) [2006] и «Народные игры алтайцев» [2018] (составители В.П. Ойношев, М.П. Чочкина) входят более 100 названий алтайских народных игр, в числе которых представлены собственные полевые материалы составителей, а также материалы научного архива НИИ алтаистики им С.С. Суразакова. В названных работах описания игр даны на языке оригинала с переводом на русский язык.
В качестве этносоставляющего компонента дошкольного образования РА, было составлено учебно-методическое пособие по алтайским детским играм «Ойноор ойындарыс бар (Алтай балдардын ойындары)» (Алтайские детские игры) (2019) (составитель С.В. Абысова), основное внимание в котором уделено методике проведения народных игр.
Итак, следует отметить, что до настоящего времени игровая поэзия алтайцев не была объектом специального изучения. На сегодня отсутствуют исследования, посвященные алтайскому игровому фольклору, а также не имеется полного свода народных игр и состязаний алтайцев.
Объектом исследования являются народные игры алтайцев как один из важнейших элементов традиционной духовной культуры.
Предмет исследования - жанровая классификация алтайского игрового фольклора.
Цель исследования состоит в проведении жанровой классификации алтайского игрового фольклора.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить научные подходы к исследованию и классификации жанров игрового фольклора;
2) рассмотреть историю изучения игр и игровой поэзии алтайского народа;
3) обозначить принципы разграничения игрового фольклора;
4) определить жанровый состав игровой поэзии алтайцев;
5) выявить поэтические особенности произведений игрового фольклора алтайцев.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Изучение игрового фольклора предполагает учитывать разные аспекты вопроса. Теоретическое определение границ игрового фольклора как особой области алтайского народного творчества опирается на функциональный метод, нашедший применение в работах Г.С. Виноградова, О.И. Капицы, В.П. Аникина, М.Н. Мельникова, А.Н. Мартыновой. В определении жанровых особенностей игрового фольклора мы опирались на труды В.Я. Проппа, В.Е. Гусева, Б.Н. Путилова, А.Л. Топоркова. В изучении поэтических особенностей игрового фольклора мы опираемся на исследования в области исторической поэтики А.Н. Веселовского, О.М. Фрейденберг. Важными для нашего исследования в области алтайской фольклористики являются труды С.С. Суразакова, Т.С. Тюхтенева, К.Е. Укачиной, М.А. Демчиновой, М.П. Чочкиной, в которых рассмотрены отдельные жанры алтайского игрового фольклора.
Методы исследования. В настоящей работе использован комплексный подход, включающий сравнительно-типологический, сравнительно-
сопоставительный, структурно-семантический методы. Сравнительно-типологический и сравнительно-сопоставительный методы позволяют рассматривать игровую поэзию алтайцев в сравнении с типологическими параллелями, существующими в фольклорных традициях других народов. Структурно-семантический метод предоставляет возможность изучить внутреннюю структуру народных игр и определить семантические связи между компонентами игры, охарактеризовать особенности народной игры с учетом традиционного мировоззрения алтайцев. Применение комплексного подхода позволило расширить область исследования и тем самым рассмотреть поэтику жанров игрового фольклора в контексте бытования в этнокультурной традиции.
Источниковедческую базу данной работы составили: 1) неопубликованные архивные материалы фольклорных и этнографических экспедиций, хранящиеся в научном архиве НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова (материалы фольклорных экспедиций и рукописные записи носителей фольклорной традиции); 2) материалы автора, собранные во время полевых исследований на территории Республики Алтай; 3) опубликованные материалы, к которым относятся: а) единичные публикации в периодических изданиях; б) сборники по алтайским народным играм; в) описания игр и игровой поэзии в исследовательских работах по разным направлениям науки; г) публикации игровой поэзии в сборниках фольклорных текстов. Кроме того, для сравнительно-сопоставительного анализа к исследованию привлечены материалы по народным играм других народов.
В данной работе привлекаются 45 описаний народных игр и более 200 текстов игрового фольклора. Следует отметить, что некоторые архивные материалы имеют частичную паспортизацию. В них иногда отсутствуют сведения об информантах, о месте и времени записи или представлены неполно.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые рассматривается вопрос о жанровой классификации алтайского игрового фольклора. Решение данного вопроса ведется с учетом функциональных признаков, в результате которого выделены 2 группы: фольклор народных игр и фольклор словесных игр. В первую группу входят: 1) поэзия игровой прелюдии - игровые призывы, считалки, жеребьевые сговорки; 2) фольклор собственно народных игр - игровые приговорки, игровые песни, драматические игры. Вторую группу составляет фольклор словесных игр, к которому относятся игра в скороговорки, словесные состязания, песенные состязания.
Комплексный подход к изучению вопроса позволил рассмотреть поэтические особенности жанров игрового фольклора алтайцев. Впервые в научный оборот вводятся неопубликованные фольклорные тексты алтайской игровой поэзии из научного архива НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Игровая поэзия, как составляющая народной игры, отражает мифологическое мировоззрение алтайцев. Она сохранила в себе многие архаичные обрядовые элементы: ритуальные действия календарных и свадебных обрядов (в играх Кар токпок 'Битье снега', Кур узуш 'Разрывание пояса'). Тесная связь игрового фольклора с обрядовыми действиями обнаруживается в драматических играх (Табышкак ойын 'Игра в загадку', Айыл тудары 'Строительство юрты').
2. Изучение общетеоретических исследований по данной проблеме позволил установить, что произведения игровой поэзии имеют сложную синкретическую природу, неразрывно связаны с игровым действием и вне игрового поля они теряют свою значимость. Эта особенность установила границы игрового фольклора алтайцев, для которой главным признаком является приуроченность к народной игре. В этом понимании игровой фольклор объединяет самые разнообразные произведения, которые отличаются как содержанием, так и формой, поэтическими средствами
художественной изобразительности и средствами выразительности, выполняемыми функциями в игре.
3. Рассмотрение игрового фольклора на основе принципа функциональности и принципа включенности в этническую игровую традицию дает возможность выделить две группы произведений: фольклор народных игр и фольклор словесных игр. Критерием для жанровой дифференциации служит функциональное назначение фольклорных текстов. Так, выделяется поэзия предыгровой деятельности, которая представлена такими жанрами как игровые призывы (ойынга кычыру), жеребьевые сговорки (¡бптождр состор), считалки (тооломоштор). Произведения этой группы отличаются небольшим объемом, часто имеющим стихотворную форму. Основная функция данных произведений заключается в подготовке и организации предстоящей игры. Вторую группу представляет фольклор, связанный с игровой деятельностью. К ней отнесены игровые приговорки (баштану состор), игровые песни (ойыннык кожокдоры), драматические игры (корум]и ойындар). Функциональное предназначение этих жанров состоит в сопровождении игровых действий на всем протяжении игры. Произведениям, относимым к этим жанрам, характерны образность, метафоричность языка, некоторая устойчивость поэтических текстов, обусловленность и взаимосвязанность с сюжетом игры.
4. Принципы разграничения жанров игрового фольклора показывают, что у алтайцев существуют игры, в которых слово играет основную роль в проведении игры. Словесные игры включают такие жанры как игра в скороговорки (модорлош), словесное состязание (чечеркеш), песенные состязания (согуш кожокдор). Фольклор словесных игр представлен ритмически организованными текстами, которые отличаются своеобразием поэтических приемов и средств выразительности.
Теоретическая значимость. Классификация жанров алтайского игрового фольклора дает возможность выявить границы их функционирования, охарактеризовать поэтические особенности жанров, а
также показать необходимость их комплексного изучения. Введенные впервые в научный оборот неопубликованные архивные материалы могут быть использованы в исследованиях по игровой поэзии, направленных на изучение проблем функционирования игровой поэзии, их реконструкции, современного состояния, генезиса. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке свода алтайского фольклора, указателя народных игр и состязаний алтайцев.
Практическая значимость. Результаты исследования жанров игровой поэзии алтайцев могут быть применены на курсах по алтайской устной поэзии и стать основой спецкурса по алтайским народным играм в ВУЗе. Работа может быть полезна при реализации этнокультурного содержания образования по ФГОС в образовательных учреждениях Республики Алтай и стать научно-теоретической основой в сохранении и продолжении норм традиционного воспитания.
Апробация результатов. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры алтайской филологии и востоковедения Горно-Алтайского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по направлению 45.06.01. Языкознание и литературоведение, направленность (профиль) 10.01.09 Фольклористика.
По теме диссертации опубликованы 1 2 статей, 3 из них размещены в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты работы представлены в качестве докладов на научных конференциях, форумах и семинарах, в числе которых: Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Н.А. Баскакова «Тюркские языки: проблемы и исследования» (15-18 июня 2005 г., г. Горно-Алтайск); Межрегиональная конференция «Традиционная культура и фольклорное наследие Сибири» (17-18 мая 2012 г., г. Кемерово); Межрегиональная конференция «Малые Волковские этнопедагогические чтения «Этнопедагогика любви» (28-30 апреля 2016 г., г. Горно-Алтайск); Международная конференция «Тюрко-монгольский мир: проблемы
взаимодействия и развития традиционной культуры» (14 мая 2018 г., г. Горно-Алтайск); Всероссийская конференция с международным участием «Героический эпос и сказительское искусство народов Евразии: сохранение, изучение и популяризация», посвященная 100-летию со дня рождения сказительницы Натальи Черноевой (10-13 сентября 2019 г., г. Горно-Алтайск); Всероссийская конференция «Алтайское языкознание: проблемы и исследования», посвященная 150-летию первой «Грамматики алтайского языка» (18-22 июня 2019 г., г. Горно-Алтайск); Международная конференция «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)» (16-18 сентября 2019 г., г. Горно-Алтайск); Международная конференция «Макарьевские чтения» (24-26 октября 2019 г., г. Горно-Алтайск).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. В первой главе проводится изучение научных подходов к классификации игровой поэзии, принципы. Во второй главе рассматриваются жанры игрового фольклора, используемые в игровой прелюдии, включающей игровые призывы, считалки и жеребьевые сговорки. В третьей главе изучаются жанры игрового фольклора, сопровождающие непосредственную игровую деятельность, анализируются тексты игровых приговоров, песен, скороговорок. В приложение включены произведения игрового фольклора, представленные на алтайском языке в переводе автора на русский.
Глава 1 К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ИГРОВОГО
ФОЛЬКЛОРА
Народная игра, являясь древнейшим явлением культуры, вошла во все сферы человеческого бытия. Игру как объект познания рассматривали с древнейших времен. В современной науке игра изучалась в работах Й. Хейзинга [1992], Д.Д. Фрезер [1980], А. Дандес [2003], М.А. Ключевой [2008]. В области психологии игра представлена в исследованиях Э. Берна [1992], Д. Эйнона [1995] и др. Философское осмысление игры представлено в работах С. Миллер [1999], Э. Кассирер [2002], Т.А. Апинян [2003]. Предметом филологических исследований выступает словесный компонент игры. Лингвистический аспект народной игры рассмотрен в работах К.С. Ахаминовой [2009], Г.В. Роббек [2011]. Как культурный феномен народные игры продолжают рассматриваться с разных научных позиций. Их синкретическая природа и своеобразный художественный мир не перестают вызывать исследовательский интерес.
Проблема изучения и систематизации игрового фольклора была рассмотрена в работах О.И. Капицы и Г.С. Виноградова при классификации произведений детского фольклора. Позднее изучению данного вопроса в отечественной науке посвящено немало исследовательских работ. Все они различаются научными подходами, предметом, задачами, которые ставились перед исследователями.
В классификационных системах произведений фольклора игра занимает определенную нишу. Понимание игры как фольклорного явления представлено в работе В.И. Гусева «Эстетика фольклора» (1967). Рассматривая игру как драматический род фольклора, В.И. Гусев предлагает: «Но коль скоро речь идет о драматическом роде фольклора, то следует отчетливо различать собственно драматические игры и хороводные, а тем
более игры другого типа, где не создается никакого образа» [Гусев 1967, с. 157].
Вместе с тем, проблема классификации народных игр и игровой поэзии остается не решенным до конца. Рассмотрение народной игры как фольклорного произведения ставит перед исследователем необходимость изучения игры в целом, включая все её стороны. Но в этом случае возникают вопросы по определению принципов и критериев для проведения классификации. Сложность вопроса заключается в многофункциональности народных игр. Разнообразие тем, образов, сюжетов, взаимопроникнутость игр, а также их приуроченность к различным обрядам не представляет возможным определить единые принципы для классификации.
Рассмотрение народных игр в комплексе дает определенные результаты. При изучении фольклорных текстов в связи с другими элементами игры акцент делается на вербальную часть игр. Такой подход позволяет установить границы исследования и обозначить устойчивые фольклорные жанры, используемые в народных играх. Необходимость комплексного подхода в изучении синкретических видов сформулировала Л.Л. Габышева: «Оно (слово) является <...> определенным культурным знаком, и наибольшая трудность состоит в том, чтобы дать целостное представление о его семантике во всем объеме. Значение слова в фольклорном тексте, который еще сохраняет свою синкретическую структуру, опирается не только на текст, но и на «затекстовую» информацию» [Габышева 2009, с. 5].
1.1 Теоретические подходы к классификации игрового фольклора
В отечественной науке первые работы по народным играм относятся к XIX веку. Начало этим исследованиям было положено Русским географическим обществом в этнографических программах 1848, 1852 и 1877 гг. [Васкул 2012]. Народные игры в них предполагалось рассматривать в разделе «Домашний быт» как народные увеселения (праздники, игры,
забавы) в первой программе, и как народное веселье в последующих программах. В 1889 г. этнографическим отделом Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии была составлена Программа для собирания этнографических сведений [Программа... 1889]. Включение пунктов по народным играм в названные программы сыграло большую роль в изучении игровой культуры народов России. По рекомендациям программы в записях должны быть собраны материалы по существующим детским играм, а также по специальным праздникам, играм, увеселениям; необходимо было отразить, когда и при каких случаях проводятся те или другие игры, какие из них более старинные или новые, которые из них предпочитаются. Особую ценность для исследователей игрового фольклора представляют требования программы, по которому следовало вместе с описаниями народных игр записать музыку, песни и другие тексты, относящиеся к играм.
Ранние фиксации игрового фольклора народов России представлены в сборниках по народному творчеству, этнографии, истории [Шейн 1870; Сахаров 1885; Покровский 1895; Копаневич 1896; Добровольский 1903]. В данных работах заслуга составителей и собирателей заключается в подробном описании игровых форм с обязательной записью поэтических текстов.
Наряду с этнографическими изданиями печатались также сборники фольклорных материалов, в которые вошли тексты игровых, хороводных песен. При публикации отдельных фольклорных произведений, являющихся составным элементом более сложных синкретических форм как народная игра, они теряли свое значение. Отсутствие контекста и какой-либо дополнительной информации при сборе произведений народного творчества приводило к утрате внетекстовых связей. В связи с этим требовались иные подходы в сборе фольклорных материалов. Решение проблемы было изложено в Программе для собирания произведений народной словесности, составленной Комиссией по народной словесности [1912; 1915; 1917]. Она
нацеливала собирателя на запись конкретных текстов с фиксацией дополнительных сведений о бытовании произведения народного творчества. В программе говорилось, что, если произведение народной словесности соединяется с игрою, необходимо «точно описать игру», «описать место действия и указать время игры» и т. д. [Программа. 1915, с. 9]. Эти же требования излагались в более поздних руководствах по сбору произведений устной словесности: «При записях детских игр, кроме терминов, необходимо записывать все те слова, которые детьми произносятся, и те песни, которые ими поются» [Соколовы 1926, с. 136].
Исследователи при изучении игровых текстов применяли различные подходы и методы. Изучение игрового фольклора разных народов в первую очередь связано с историей сбора, фиксации народных игр и их подробными этнографическими описаниями. На этом этапе преобладал описательный метод, в результате которого шла фиксация многих уникальных текстов игровой поэзии. Материал по игровой культуре, накопленный в результате собирательской деятельности, требовал систематизации и научного осмысления. Следует отметить, что произведения игрового фольклора оказались в поле зрения ученых в связи с изучением детского фольклора и его классификации. Рассмотрение функций и роли произведений словесного творчества в детской игровой деятельности позволило выделить устойчивые формы текстов, исполняемых в играх. Так в начале XX века детские игры и игровые тексты были рассмотрены Г.С. Виноградовым и О.И. Капицей, которые впервые предприняли попытку классификации детского фольклора.