Идиостиль И. Нолль в аспекте фразеографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Горчакова, Ирина Александровна

  • Горчакова, Ирина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 285
Горчакова, Ирина Александровна. Идиостиль И. Нолль в аспекте фразеографии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Екатеринбург. 2009. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горчакова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика диссертации.

1. Актуальность исследования.

2. Цель и задачи исследования.

3. Объект, предмет и единица анализа.

4. Методика сбора материала и методы исследования.

5. Теоретическая значимость, новизна и практическая ценность исследования.

6. Апробация диссертации.

7. Структура диссертации.

8. Положения, которые выносятся на защиту.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РОМАНАХ И. НОЛЛЬ.

1.1. Творчество Ингрид Нолль в контексте жанра дамского романа.

1.2. Идиостиль писателя: филологические и статистические аспекты.,.,,.

1.3. Фразеологизмы как особая единица языка и текста.

1.3.1. Понятие фразеологической единицы. Вопросы типологии фразеологизмов и фразеологической лексикографии.

1.3.2. Культурная специфика фразеологических единиц.

1.3.3. Контрастивная фразеология.

1.3.4. Фразеологизмы в тексте и теория перевода.

1.3.5. Идеографическая фразеография.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФРАЗЕОГРАФИЯ РОМАНА «МЕРТВЫЙ ПЕТУХ».

2.1. Стилистическая характеристика фразеологизмов в романе

Мертвый петух» и его переводе на русский язык.

2.1.1. Общая оценка перевода романа на русский язык, способы передачи немецких фразеологических единиц.

2.1.2. Стилистическая маркированность фразеологических единиц в исходном и конечном текстах.

2.1.3. Влияние жанра на стилистические особенности фразеологических единиц в немецком и русском текстах.

2.2. Идеографическое и функционально-текстовое представление фразеологизмов в романе «Мертвый петух».

2.2.1. Идеографическая классификация фразеологических единиц в тексте

2.2.2. Распределение фразеологизмов различных денотативных сфер по

главам и фрагментам текста.

2.2.3. Текстовые функции фразеологических единиц.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФРАЗЕОГРАФИЯ РОМАНА «АПТЕКАРША».

3.1. Стилистическая характеристика фразеологизмов в романе «Аптекарша» и его переводе на русский язык.

3.1.1. Общая оценка перевода романа на русский язык, способы передачи немецких фразеологических единиц.

3.1.2. Стилистическая маркированность фразеологических единиц в исходном и конечном текстах.

3.1.3. Влияние жанра на стилистические особенности фразеологических единиц в немецком и русском текстах.

3.2. Идеографическое и функционально-текстовое представление фразеологизмов в романе «Аптекарша».

3.2.1. Идеографическая классификация фразеологических единиц в тексте

3.2.2. Распределение фразеологизмов различных денотативных сфер по

главам и фрагментам текста.

3.2.3. Текстовые функции фразеологических единиц.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиостиль И. Нолль в аспекте фразеографии»

Фразеологические единицы (далее - ФЕ) в художественном тексте - явление достаточно частое, но встречаются такие произведения, где идиом очень большое количество. В подобных случаях возникает логичное предположение, что идиоматика в тексте - черта авторского идиостиля, а значит, изучение всей совокупности фразеологизмов конкретного произведения (или произведений) может позволить более точно и тонко охарактеризовать идиостиль писателя. В свою очередь, исследование фразеологизмов, если оно проводится в рамках текстового анализа, требует привлечения данных, полученных в результате различных других подходов к описанию языковых и текстовых единиц.

Перечисленные выше направления достаточно глубоко разработаны в лингвистической науке: так, множество научных работ самых разных ученых (Н. Burger, W. Fleischer, А.Е. Hecken, В. Wotjak, В.П. и А.В. Жуковы, Л.Б. Савенкова, В.Н. Телия и др.) посвящено исследованию фразеологизмов в художественном тексте, теоретические и практические аспекты изучения идиостиля рассматриваются в трудах В.П. Григорьева, В.Д. Девкина, М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой, В.А. Пищальниковой и др. Вопрос в том, какие именно подходы нужно объединить для того, чтобы систематизация ФЕ в тексте была как можно более полной и в итоге информативной в плане характеристики авторского идиостиля.

В настоящей диссертации предпринята попытка совместить идеографический принцип представления фразеологических единиц (данный принцип активно разрабатывается для ФЕ и других единиц языка Т.С. Аристовой, Л.Г. Ба-бенко и Уральской семантической школой, А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским, M.JI. Ковшовой, В.Н. Телия, А.И. Фёдоровым, И.Н. Черкасовой) с функционал ьно-текстовым подходом к исследованию художественного произведения (Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, Г.А. Золотова, Ю.В. Казарин, М.Н. Кожина, Н.А. Купина, Б.А. Ларин и др.) и со стилостатистическим методом (Д. Херберг, М. Хеллман, Г. Харрас, У. Хаас, Г. Штраусе, Е.А. Баженова, А.Н. Баранов), т.е. выработать многоаспектную модель анализа идиоматики в тексте, позволяющую адекватно оценить вклад ФЕ в формирование текста как художественного целого и выявить связанные с этим особенности идиостиля его автора.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Горчакова, Ирина Александровна

Выводы

1. Количественное сопоставление фразеологизмов в оригинальном тексте романа И. Нолль «Аптекарша» и его переводе оказывается невозможным из-за неполноты перевода.

2. В русском переводе романа «Аптекарша», как и в переводе первого романа дилогии «Мертвый петух», имеют место нарушения семантики и/или стилистики фразеологических единиц, включенных в оригинал произведения. Но идиоматика иногда оказывается компенсированной или замененной ярким разговорным выражением, что делает художественный текст живым и более легким для чтения.

3. Прагматические установки оригинала и перевода романа «Аптекарша» почти совпадают: русский текст в психологическом и литературном смысле выглядит примерно так, как и немецкий, за исключением логичности повествования, поскольку сильно сокращен. Образность сохранена, несмотря на нарушения семантики фразеологических единиц в ряде случаев.

4. Фразеологизмы в романе И. Нолль «Аптекарша» идеографически могут быть классифицированы как принадлежащие к одной или нескольким из следующих денотативных категорий: «Оценка»; «Универсальные смыслы»; «Эмоции»; «Социальная сфера жизни человека»; «Интеллект»; «Время»; «Конкретная физическая деятельность»; «Речь»; «Восприятие окружающего мира»; «Физиология»; «Человек как живое существо, живая природа»; «Социальная деятельность»; «Финансы»; «Пространство»; «Быт»; «Неживая природа»; «Количество».

5. Наличие и количественное представление идиом в главах и композиционных фрагментах анализируемого текста не совпадает однозначно, не зависит от общего лексического объема выделенных объемно-прагматических и структурно-смысловых частей произведения и даже от численности ФЕ конкретной денотативной сферы, но зависит от развития сюжетной линии.

6. В ходе исследования семантической природы фразеологических единиц из романа И. Нолль «Аптекарша» и их композиционной отнесенности выявлены следующие характерные для них функции (см. также сопоставление функций ФЕ в обеих частях дилогии в Приложении 6):

• создание логических связей внутри повествования, скрепление мельчайших текстовых фрагментов; установление очередности событий и указание на фазы действия, указание на обобщенность предмета разговора, определение правдоподобности/неправдоподобности какого-либо предположения (денотативная сфера «Универсальные смыслы»); характеризация героями друг друга с точки зрения места в социальной иерархии, характеризация реакции одного персонажа относительно ожиданий другого, выражение мнения о взаимоотношениях персонажей, прямая или скрытая характеристика действий героев («Оценка»); конкретизированное выражение эмоционального состояния персонажа, описание эмоции через ее внешние проявления («Эмоции»); характеристика одного героя по отношению к другому в прошлом, изображение общества как совокупности функционально-ролевых отношений между людьми, описание стиля подобных отношений между героями («Социальная сфера жизни человека»); указание на подразумеваемый, но не названный прямо мыслительный процесс, на интеллектуальную деятельность персонажа, определение умственной «нормальности/ненормальности» персонажа с точки зрения окружающих или его самого, передача модальных смыслов: желания или намерения персонажей совершить что-либо («Интеллект»); соотнесение ситуации с возрастом героя, образная номинация астрономического времени (времени суток, единицы измерения времени), характеристика скорости совершения героями какого-либо действия, указание на его (предполагаемую) продолжительность/непродолжительность, на его регулярность, указание на периодичность какого-либо процесса («Время»); прямая номинация конкретизированных физических действий/воздействий (например, угрожающих жестов) и обозначение действий, предполагаемых ситуацией («Конкретная физическая деятельность»); образная номинация процесса жизненного существования человека (этапов данного процесса, в том числе смерти), характеристика врожденных и приобретенных внешних особенностей персонажей, обозначение еды/питья, а также передача смыслов, совмещенных со сферой «Физиология» («Человек как живое существо»);

• характеристика речи как абсолютно реальной или лишь предполагаемой в рамках художественного пространства, как обращенной к присутствующим персонажам или к кому-то из них конкретно, констатация самого факта произнесения героем чего-либо и описание свойств чьей-то речи (оценка содержательности разговора) («Речь»);

• указание на задействованные героями органы чувств — характеристика ситуативных особенностей зрения, слуха и осязания («Восприятие окружающего мира»);

• оценка доступности чего-либо важного для персонажей и наличия этого в их собственности, указание на фазу какой-то «общественно полезной» деятельности («Социальная деятельность»);

• отсылка фразеологизмами героя и/или читателя к месту, расположение и характеристики (пространственные ориентиры) которого понятны из более широкого (неидиоматического) контекста («Пространство»);

• образная характеристика помещения (дома) и одежды («Быт»);

• многоаспектная характеристика денег («Финансы»);

• объяснение влияния конкретных погодных явлений-осадков (снегопада и льда) на материальное, эмоциональное, физиологическое состояние человека при помощи фразеологизмов-примет («Неживая природа»);

• объединение участников описываемых событий по принципу «все/никто» («Количество»);

• повышение образности речи преступницы-рассказчицы как реализация ее собственного замысла (Элла Морман-Грабер привлекает внимание потенциального слушателя и своей собеседницы Розмари Хирте к своему рассказу и к себе, а также реализует свое стремление не сказать обо всем прямо и однозначно); • повышение образности речи преступницы-рассказчицы как реализация замысла автора (создание ироничной интонации прозы) (две последних функции идиоматики в романе «Аптекарша» совпадают с функциями в романе «Мертвый петух», остальные конкретизированы по сравнению с набором общих функций, определенных по первой части дилогии).

Подобный набор текстовых функций, выполняемых фразеологическими единицами, определяемый для обоих романов анализируемой дилогии И. Нолль, - подтверждение тезиса о том, что идиоматика в произведениях немецкой писательницы - черта идиостиля. На том основании, что фразеологизмы в романах И. Нолль являются не только стабильно частотными, но и «тек-стообразующими» (в такой степени, что они могут быть маркерами композиционного членения, представлять все основные сферы внутритекстовой реальности и предлагать читателю максимально уточненные образы главных героинь) языковыми единицами, можно сделать вывод о доминантном характере данной идиостилевой составляющей; следовательно, фразеография в данном случае -один из продуктивных способов исследования и описания идиостиля.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью (изучением фразеологизмов в романах И. Нолль, выявлением особенностей идиостиля писательницы, связанных с употреблением ФЕ) задачи диссертационного исследования решены следующим образом.

Изучены научные работы по фразеологии и фразеографии (в частности -идеографической фразеографии), лингвистическому анализу текста, теории идиостиля и проблемам перевода, сформулировано рабочее определение фразеологизма (фразеологической единицы), обоснована целесообразность исследования идиоматики в конкретных художественных текстах. Сформировано представление о связанных с использованием фразеологизмов особенностях построения текстов романов И. Нолль.

Выбранный из романов «Мертвый петух» и «Аптекарша» материал был проанализирован по предложенной в Главе 1 многоаспектной модели, включающей:

S сопоставительный анализ фразеологических единиц (в исходных немецких текстах и их русских вариантах), S идеографическую классификацию фразеологизмов,

S изучение закономерностей их количественного представления в главах и фрагментах текстов, S определение связи семантики идиом с сюжетом и композицией романов, •S описание особенностей функционирования ФЕ в каждом из рассматриваемых романов.

Анализ фразеологических единиц в текстах романов Ингрид Нолль «Мертвый петух» («Der Hahn ist tot») - «Аптекарша» («Die Apothekerin») и их переводах на русский язык O.A. Соколовой и Г.А. Шевченко показывает, что в русском варианте первой части дилогии фразеологическая составляющая произведения при переводе в значительной мере утеряна. Стилистические и — как следствие - семантические расхождения между оригиналом и переводом романа «Мертвый петух» обусловлены различными прагматическими установками: для немецкого текста дамского романа-детектива характерно стремление к более ироническому представлению действительности, для русского — к более вульгарному, психологически менее разнообразному. В ситуации с переводом второй части дилогии — «Аптекарша» — также имеют место нарушения семантики и/или стилистики фразеологических единиц, включенных в оригинал, но есть и примеры удачной компенсации идиом. Можно говорить о соответствии прагматической установки перевода установке заложенной в исходном немецком тексте, однако сокращение произведения при переложении на русский язык не позволяет провести количественное сопоставление фразеологизмов в оригинале романа И. Нолль «Аптекарша» и его переводе.

Идеографически идиомы в дилогии И. Нолль классифицируются по 17 тематическим сферам: «Оценка», «Универсальные смыслы», «Эмоции», «Социальная сфера жизни человека», «Интеллект», «Время», «Физиология», «Речь», «Конкретная физическая деятельность», «Восприятие окружающего мира», «Социальная деятельность», «Человек как живое существо, живая природа», «Пространство», «Финансы», «Быт», «Количество», «Неживая природа». По данным идеографического анализа ФЕ дилогии «Мертвый петух» - «Аптекарша» выявлены следующие особенности структурирования индивидуальной авторской картины мира И. Нолль:

• наименее разработанными оказываются сферы количества, быта, финансов, характеристики человека как биологического существа и природных явлений, а также пространства (к каждой из данных денотативных сфер принадлежит менее 1% ФЕ во всей дилогии);

• слабо разработанными - характеристики человека как субъекта социальной деятельности, включая физиологию и восприятие окружающего мира, и сферы речевой и конкретной физической деятельности (не менее 1%, но не более 3%);

• значительно разработаны сферы интеллектуальной деятельности, временного восприятия, а также социальных (межличностных) отношений (примерно от 6 до 13%);

• доминируют оценочный и эмоциональный компоненты (почти 16,5% ФЕ дилогии содержат эмоциональную семантику, чуть более 22% — оценочную), а также сфера универсальных смыслов (более 21,5%) (числовое соотношение ФЕ разных денотативных сфер в обоих романах см. в Приложении 7).

Подобные результаты могут быть интерпретированы следующим образом: ^ И. Нолль как автор обоих текстов намеренно создает повествователя, излагающего описанные в романах события от первого лица; данный повествователь становится человеком, оценивающим все происходящее (оценки эти, естественно, во многом совпадают с авторскими) и всех участников различных ситуаций (в том числе себя). Доминирование оценочной и эмоциональной семантики фразеологизмов обусловливается рядом факторов: самой природой идиом (как изначально ненейтральных языковых единиц), регулярностью модели совмещения смыслов «оценка + эмоция» и, наконец, стереотипным представлением о женской психологии (то, что обе главные героини-рассказчицы становятся преступницами, не лишает их речь типично женской эмоциональности). ФЕ денотативной сферы «Универсальные смыслы» отличаются повторяемостью, что объясняется их ролью в тексте (обеспечение логичности повествования) и дает нам внушительный числовой показатель, уступающий лишь категории «Оценка».

Розмари Хирте и Элла Морман-Грабер не рассматривают человека как биологическую ценность (иначе не было бы такого сюжета дилогии с криминальной линией, где убийства - предумышленные или нет - не расцениваются совершившими их героинями как нечто ужасное, трагическое и под.), отсюда и отказ от идиоматики со значением «физиологического». Восприятие органами чувств, то есть «нормальное», физиологическое, биологическое познание окружающего оказывается менее релевантным, как и пространственные отношения (для склонных к активной деятельности героинь достаточно местонахождения определенных людей и вещей «здесь и сейчас», в пределах досягаемости). Активность рассказчиц в плане «разрушительного воздействия на объект», которым оказывается, как правило, кто-то из персонажей, позволяет объяснить и заметный процент ФЕ сферы «Конкретная физическая деятельность». ^ При том, что, как было отмечено, человеческое существо (равно как и человеческая жизнь) для персонажей И. Нолль незначимо, наблюдается поиск героинями «родственной души», притягивающей их личности, которая бы к тому же соответствовала их социальным ожиданиям, отсюда идиоматическая разработанность в романах таких сфер бытия, как интеллектуальная деятельность и социальные отношения (социальная сфера жизни человека). Указанные сферы включают и значительную долю ФЕ, которыми Хирте и Морман-Грабер характеризуют самих себя. Восприятие мира становится важно во временном аспекте: играют роль скорость совершения действия, наличие или отсутствие необходимого времени, событийно заполненное время суток и т.п. ^ Слабо разработанные в плане идиоматики сферы - «Быт», «Финансы», «Количество» и «Неживая природа» - те, что могут быть названы наиболее приближенными к реальности (имеется в виду реальность внетекстовая), из рутины которой стремятся вырваться обе героини дилогии И. Нолль. Подчеркнем еще раз, что характеризующим авторский стиль И. Нолль является не набор денотативных сфер, представленных ФЕ, - такие же универсальные тематические категории с большой долей вероятности встретятся в других художественных текстах, написанных другими авторами, - а именно их соотношение в различных смысловых блоках проанализированных нами произведе- 1 ний и в романах «Мертвый петух» и «Аптекарша» в целом.

Таким образом, на основании соотношения ФЕ различных денотативных сфер в дилогии «Мертвый петух» - «Аптекарша» можно с уверенностью утверждать, что в замысел И. Нолль входило создание образа героини, выбившейся из привычного «бытового» жизненного ритма и ищущей соответствующего ей героя - развитую интеллектуально личность, образованного человека, занимающего определенное место в иерархии социальных отношений и характеризующегося готовностью к деятельности, то есть не пассивного. Отклонение главных персонажей от нормы (ведущее по сюжету к нарушению закона) заложено в их мировосприятии: отрицании человека как просто живого существа, социальной деятельности как возможно полезной для других людей, а также отсутствии желания познавать окружающий мир, не вмешиваясь в его устройство (восприятие органами чувств, «созерцательное» уб. физическое воздействие, разрушительное).

Исследование наличия и количественного представления ФЕ в объемно-прагматических и структурно-смысловых фрагментах анализируемых текстов показывает, что оно зависит не от численности конкретных денотативных сфер, а от развития сюжетной линии и может быть использовано как средство подтверждения композиционного членения текстов. Кроме того, идиомы в романах И. Нолль выполняют ряд важных текстовых функций, набор которых оригинален и дает возможность судить об идиостиле автора:

• создание цельности и связности текста;

• создание эмотивного пространства художественного произведения;

• разделение реального и ирреального (виртуального) с позиции героев;

• участие в создании вербального, виртуального, денотативно-референциального пространства текста;

• создание речевых портретов главных героинь романов «Мертвый петух» и «Аптекарша» Розмари Хирте и Эллы Морман-Грабер соответственно;

• предоставление читателю возможности судить о мотивах Розмари Хирте и Эллы Морман-Грабер рассказать свои истории;

• наконец, создание иронической тональности прозы.

Подведем итог: естественно, читатель, не являющийся носителем немецкого языка, при чтении оригиналов романов «Мертвый петух» и «Аптекарша» испытывает затруднения в восприятии текста, поскольку каждая сфера реальной человеческой жизни, спроецирована с использованием множества фразеологических единиц; идиоматическая насыщенность романной дилогии «Мертвый петух» — «Аптекарша» может сама по себе считаться особенностью идиостиля И. Нолль. Логичность повествования достигается во многом также за счет использования фразеологизмов как альтернативного средства скрепления различных малых компонентов текста, что для носителя языка, несомненно, делает текст более гладким, с одной стороны. С другой стороны, текст одновременно становится и более образным. Стремление писательницы включить в текст массу фразеологических единиц представляется сознательным и реализует авторскую попытку смоделировать для своих героинь-рассказчиц особую речь. Такая речь способна не только быть нетривиальной, т.е. стилистически отличной от реального повседневного общения, но и создавать комический эффект. Фразеологизмы при этом являются образными исполнителями функций, позволяющих произведению быть художественным целым, следовательно, адекватное понимание авторского замысла для реципиента невозможно без знания того смыслового пласта, который заложен в имеющейся идиоматике.

Так как предложенный и осуществленный в диссертации многоаспектный анализ фразеологизмов в дилогии И. Нолль «Мертвый петух» - «Аптекарша» подтвердил их способность быть одной из доминантных черт идиостиля и целесообразность исследования ФЕ в рамках изучения последнего, можем сделать вывод, подтверждающий нашу изначальную гипотезу: фразеография, базирующаяся на совмещении идеографии и стилостатистики, может быть удачным дополнением функционально-текстового подхода и эффективным способом исследования идиостиля.

Думается, что разработанная в данном исследовании модель анализа фразеологизмов в романах И. Нолль может быть в перспективе успешно применена и к другим произведениям данного автора, а также к произведениям других современных немецких авторов-романистов, насыщенным фразеологическими единицами.