Репрезентация фрагментов языковой картины мира старообрядцев (семейских) Забайкалья в идиостиле романов И. Калашникова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Степанова, Ирина Жамсарановна

  • Степанова, Ирина Жамсарановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 311
Степанова, Ирина Жамсарановна. Репрезентация фрагментов языковой картины мира старообрядцев (семейских) Забайкалья в идиостиле романов И. Калашникова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2001. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Ирина Жамсарановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Изучение лексики и фразеологии говоров семейских Забайкалья (краткий обзор литературы).

1.2. Основные понятия и термины исследования.

1.2.1. Индивидуальный стиль писателя, аспекты его изучения.

1.2.2. Научная картина мира и языковая картина мира.

1.2.3. Концепт как фрагмент картины мура.

ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТНАЯ ЛЕКСИКА В ЯЗЫКЕ РОМАНОВ И. КАЛАШНИКОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ КАРТИНЫ МИРА СТАРООБРЯДЦЕВ (СЕМЕЙСКИХ) ЗАБАЙКАЛЬЯ.

2.1. Постановка задач и пути их решения.

2.2. Диалектное слово и его границы.

2.3. Методика выявления диалектных слов в романах И. Калашникова.

2.4. Ареальная характеристика диалектных слов.

2.5. Доля диалектных слов в общем объеме словарного состава текста каждого романа.

2.6. Функции диалектных слов в романах И. Калашникова.

2.7. Способы введения и раскрытия значения диалектных слов.

2.8. Особенности картины мира старообрядцев Забайкалья по данным социолингвистического опроса.

2.9. лексико-семантическая классификация диалектных слов в романах И. Калашникова. Репрезентация фрагментов картины мира семейских диалектной лексикой романов И. Калашникова.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ В ЯЗЫКЕ РОМАНОВ И. КАЛАШНИКОВА КАК ОТРАЖЕНИЕ ФРАГМЕНТОВ КАРТИНЫ МИРА ЗАБАЙКАЛЬСКИХ СТАРООБРЯДЦЕВ.

3.1. Постановка задач и пути их решения.

3.2. Вопросы классификации фразеологизмов и изучение ФЕ в идиостиле писателей (краткий обзор литературы).

3.2.1. Классификации фразеологических единиц.

3.2.2. Фразеологизмы в художественном произведении.

3.3. Узкорегиональные фразеологические единицы в романах И. Калашникова.

3.4. Фразеологические единицы в идиостиле романов И. Калашникова.

3.4.1. Доля ФЕ в общем объеме текста каждого романа.

3.4.2. Функции фразеологических eduHUif в идиостиле романов И. Калашникова.

3.5. Тематическая классификация фразеологизмов романов И. Калашникова как отражение фрагментов языковой картины мира семейских.

3.6. Фрагменты модели языковой картины мира семейских.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация фрагментов языковой картины мира старообрядцев (семейских) Забайкалья в идиостиле романов И. Калашникова»

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета в рамках коллективной темы "Семантика. Системный характер словарного состава". Она посвящена выявлению, изучению и описанию фрагментов языковой картины мира старообрядцев (семейских) Забайкалья, представленной в идиостиле И. Калашникова.

Актуальность диссертации определяется тем, что она находится в русле новых лингвистических направлений, для которых характерно обращение к человеческому фактору в языке, к проблеме индивидуального языкового стиля, проблемам изучения картины мира, в том числе вопросам, связанным с вербальной организацией индивидуальной языковой картины мира.

В отечественной лингвистике сложилась ситуация, в которой предпочтение отдается исследованию языка известных русских писателей, но остаются многочисленные лакуны, связанные с идиостилем региональных писателей. Между тем именно в творчестве последних репрезентируются локальные картины мира, отражающие национально-культурную специфику населения отдельных регионов России. К числу таких писателей относится Исай Калашников, чьи жизнь и творчество связаны с забайкальскими старообрядцами (семейскими), речь которых также мало изучена.

Изучение художественной речи продуктивно развивается и углубляется в русле идеи о ее системной организации. Одни ученые исследуют художественный текст лексицентрически (поиск ведется в направлении от системы языка и ее реализации в речи), другие - текстоцентрически (исследование направлено от завершенного в се-мантико-грамматическом плане целого к его составляющим, т. е. от текста к языковым средствам) [ Степанов, 1983, с. 18; Винокур Г.О., 1990, с. 267; Уфимцева, 1984, с. 432]. О возможности применения этих подходов к анализу художественного текста как замкнутого функционально-речевого целого писал В.В. Виноградов, выделяя направление изучения индивидуально-стилистического использования языковых средств в художественной речи и направление, предполагающее расчленение художественного текста как сложного системно-функционального единства на его составляющие [Виноградов, 1954, с. 14-15]. Первое направление определяется преимущественно как лингвостилистическое, второе принято относить к лингвистике текста. Определяя понятие индивидуального стиля как основную категорию в области лингвистического исследования художественной литературы, В.В. Виноградов писал: "Путь конкретно-исторического изучения "языка" отдельных художественных произведений . может достовернее всего привести к решению больших проблем стиля писателя и языка художественной литературы" [Виноградов, 1959, с. 170].

Научная новизна исследования:

- данная работа является первым опытом монографического изучения идио-стиля И. Калашникова;

- впервые языковой материал (диалектные слова и фразеологизмы романов И. Калашникова) интерпретируется в аспекте репрезентации в идиостиле писателя фрагментов картины мира автора и персонажей как отражение в ней картины мира определенной социально-этнической общности - забайкальских старообрядцев (се-мейских);

- в научный оборот вводится новый фактический материал - диалектные слова и фразеологические единицы, представленные в виде "Словаря диалектных слов романов И. Калашникова" (Приложение 1), "Тематического словаря фразеологизмов романов И. Калашникова" (Приложение 2) и краткого словаря узкорегиональных (се-мейских) фразеологизмов.

Объект исследования. В диссертации три объекта исследования. Первый объект - это тексты трех тематически связанных романов И. Калашникова, своим содержанием охватывающих полувековой отрезок жизни семейской деревни: роман "Последнее отступление" (1961) (далее - ПО) посвящен периоду установления Советской власти в Забайкалье, конкретно - в семейской деревне, "Разрыв-трава" (1970) (далее -РТ) - периоду коллективизации, "Не поле перейти" (1982) (далее - НПП) - жизни семейской деревни в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания, вплоть до 50-х гг. XX в. включительно1.

1 Четвертый роман (хронологически он является третьим в творчестве писателя) "Жестокий век" (1978) по тематике и языку существенно отличается от романов о семейской деревне, он написан на основе совершенно другого исторического материала и может быть объектом специального исследования.

Из текстов этих романов, общим объемом около 67 печатных листов (1068 печатных страниц), путем сплошной выборки извлечены материалы для анализа - диалектные слова и фразеологизмы, составившие второй объект.

Третий объект - материалы диалектологических экспедиций (1997 и 1999 гг.) и психолингвистического эксперимента, проведенных в селе Шаралдай Мухоршибир-ского района Республики Бурятия, народные И. Калашникова.

Предмет исследования — семантические особенности фразеологизмов и диалектных слов как важных сторон идиосгиля И. Калашникова.

Цель исследования - выявить особенности идиостиля И. Калашникова в аспекте отражения в нем языковой картины мира семейских Забайкалья.

Задачи исследования:

1. Методами сплошной выборки, проверки и сопоставления с данными толковых и фразеологических словарей современного русского литературного языка и диалектных толковых словарей выявить массив диалектной лексики и массив фразеологических единиц, использованных И. Калашниковым в его романах, определить контекстуальные значения этих единиц, составить словарь диалектных слов и тематический словарь фразеологизмов.

2. Путем проверки и сопоставления собранного материала с данными словарей современного русского литературного языка и диалектных словарей установить ареалы диалектных слов, выявить место собственно семейских диалектных слов, использованных И. Калашниковым, в общем корпусе диалектных слов.

3. Произвести тематическую классификацию диалектной лексики с целью выявления фрагментов языковой картины мира семейских, представленной в романах И. Калашникова.

4. Произвести тематическую классификацию фразеологических единиц с целью выявления фрагментов языковой картины мира семейских, представленной в романах И. Калашникова.

5. Разработать и провести психолингвистический эксперимент в среде семейских с целью выявления фрагментов их картины мира и для подтверждения или опровержения сходства доминант лингвокультур о логического поля "Русская национальная личность", выявленного В.В. Воробьевым, и фрагментов картины мира современных старообрядцев (семейских).

6. Выявить особенности использования диалектных слов и фразеологических единиц в тексте художественных произведений И. Калашникова, определить их место в системе средств идиостиля писателя: описать их стилистические функции и приемы их введения автором в текст произведения.

7. Выявить мировосприятие И. Калашникова как представителя старообрядцев (семейских) Забайкалья.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Диалектная лексика и фразеология художественных произведений И. Калашникова составляют важную часть его стилистической системы, поэтому они могут изучаться с целью выявления особенностей идиостиля автора, а также особенностей его мировосприятия.

2. Постулируется, что литературное произведение как вторичная моделируемая система может репрезентировать отдельные фрагменты картины мира автора (полная картина мира писателя всегда шире той картины мира, которая отражена в его произведениях). Поскольку И. Калашников являлся выходцем из забайкальского села, можно предположить, что один из важнейших аспектов его идиостиля состоит в том, что фрагменты его картины мира совпадают с соответствующими фрагментами картины мира семейских, в его произведениях отражается языковая картина мира старообрядцев (семейских) Забайкалья.

3. Фрагменты картины мира персонажей романов И. Калашникова — забайкальских старообрядцев - воспроизводят различные языковые средства, в том числе диалектные слова и фразеологические единицы, употребленные в этих произведениях.

4. Тематическая классификация диалектной лексики и фразеологизмов дает возможность обнаружить приоритетные фрагменты картины мира персонажей и автора.

Методы исследования.

В диссертации используется комплекс методов и конкретных приемов лингвистического анализа: общенаучные методы - наблюдение и описание; лингвистические: лексикографический метод, методики компонентного анализа, контекстного анализа, метод систематизации (таксономии) применительно к диалектной лексике и фразеологизмам романов писателя, сравнительно-сопоставительный метод при сопоставлении ареалов распространения диалектной лексики, метод реконструкции фрагментов картины мира. Кроме того, использованы методы интервьюирования современных диалектоносителей и социолингвистического опроса (интервьюирования).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку проблем, связанных с изучением индивидуальных стилей писателей и региональных картин мира.

Практическая значимость исследования: материалы и выводы диссертации могут использоваться в лекционных курсах по лексикологии, фразеологии, стилистике русского языка, спецкурсах и спецсеминарах по проблемам лексикологии, фразеологии, стилистики текста, идиостиля. Материалы словаря диалектной лексики и словаря фразеологизмов романов И. Калашникова могут использоваться в дальнейших исследованиях творчества писателя, разработках словарей говоров Сибири, фразеологических словарей, словарей диалектных слов.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, шести Приложений ("Словарь диалектных слов, использованных в романах И. Калашникова", "Тематический словарь фразеологизмов, использованных в романах И.Калашникова", "Краткий словрь узкорегиональных (семейских) фразеологизмов, использованных в романах И. Калашникова", "И. К. Калашников. Краткая биографическая справка", "Старообрядцы (семейские) Забайкалья как уникальная этническая группа", "Список информантов, участвовавших в социолингвистическом опросе"), Списка литературы, включающего около 230 наименований, и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Степанова, Ирина Жамсарановна

Выводы

1. Как и диалектные слова, фразеологические единицы представляют один из существенных компонентов идиостиля рассмотренных нами романов И. Калашникова, характеризуют его как тонкого стилиста.

Тексты романов И. Калашникова насыщены фразеологическими единицами. Их доля в общем объеме текстов составляет 1,9 % от общего количества слов и фразеологизмов.

С точки зрения территориального распространения фразеологизмы, зарегистрированные в романах писателя, преимущественно относятся к общерусскому фразеофон-ду, и это не случайно, так как в общерусском фразеофонде значительна доля стилистически сниженных разговорных и просторечных ФЕ, употребляющихся как в литературном языке, так и в говорах. Доля диалектных фразеологизмов в романах И. Калашникова невелика: выделено 19 узкорегиональных ФЕ, отмеченных в говорах забайкальских старообрядцев (см. Приложение 3). Это также является подтверждением того, что писатель хорошо знал особенности речи семейских и в своем творческом процессе отбирал те языковые элементы, которые соответствовали его мировидению и художественным целеустановкам.

2. Как и диалектные слова, ФЕ в идиостиле романов И. Калашникова многофункциональны, причем разные стилистические функции может выполнять один и тот же фразеологизм в конкретном контексте. Наиболее значима экспрессивная и эмоциональная функция. Это комплексная функция, включающая в себя ряд более частных функций. С помощью фразеологических единиц автор выражает свое отношение (положительное или негативное) к персонажам и описываемым событиям. ФЕ используются в функции индивидуализации речи персонажей, их характеристики другими персонажами. Автор широко использует ФЕ в функции создания иллюзии живой речи персонажей и усиления экспрессии их речи и своей собственной, авторской речи.

Фразеологические единицы преимущественно используются в речи персонажей (81 % от общего употребления ФЕ в текстах романов). В речи автора они встречаются значительно реже (в 19 %). Но в большинстве случаев речь автора как бы сливается с несобственно-прямой речью персонажей.

Наличие фразеологизмов или их отсутствие в речи персонажей играет немаловажную роль в создании автором живых, ярких мужских и женских образов различного возраста, различной социальной или политической ориентации.

4. Подтвердилось наше предположение о том, что тематическая классификация ФЕ может репрезентировать отдельные фрагменты картины мира автора и картины мира семейских. Выделено 15 фразеосемантических полей, а среди них приоритетные с точки зрения количества составляющих каждое из них ФЕ: ФСП "Деятельность", "Чувство-отношение", "Чувство-состояние", "Поведение", "Характеристика событий, явлений". Сравнение полученных нами данных с материалами проведенного нами социолингвистического эксперимента среди современных старообрядцев Забайкалья (с. Ша-ралдай) показало, что автор в своих произведениях достоверно отразил мировосприятие семейских, их жизненные целеустановки, нравственные и морально-этические ценности, бытовые и семейные традиции.

На основе семантической классификации ФЕ и данных эксперимента построена модель "Фрагменты языковой картины мира семейских". Ее ядро составляют фрагменты, связанные с отношением человека к другим людям, к трудовой деятельности, к семье, детям, с поведением человека. Периферию составляют фрагменты, связанные с отвлеченными понятиями, интеллектуальной деятельностью - эти понятия не входят в круг жизненно важных понятий семейских Забайкалья.

Данная модель во многом совпадает с аналогичной моделью, построенной нами на материале диалектной лексики романов И. Калашникова. Обе модели дополняют друг Друга.

5. Сравнение построенной нами модели "Фрагменты фразеологической картины мира семейских" с данными "Словаря образных выражений русского языка", который отражает аналогичную общерусскую языковую картину мира, показало значительное совпадение двух картин мира во фрагментах "Физическое действие и перемещение", "Труд", "Речевая деятельность", "Пространство", "ФЕ, характеризующие человека" "Физическое состояние человека", "Мера". Это свидетельствует о том, что в мировоззрении семейских представлены традиционные морально-нравственные ценности русского народа. Региональный компонент связан с приверженностью к вере.

Заключение

Данная диссертация входит в круг работ, освещающих проблемы идиостиля писателя, национально-культурной специфики языковой картины мира населения отдельных регионов России.

Диалектные слова и фразеологические единицы составляют существенный компонент идиостиля трех романов И.Калашникова: "Последнее отступление", "Разрыв-трава" и "Не поле перейти", описывающих жизнь забайкальской семейской деревни в тяжелые годы существования Советского государства - коллективизации, Великой Отечественной войны и послевоенные. Органичность диалектных слов и ФЕ в текстах романов, умелое их использование в зависимости от конкретной целеустановки автора, яркость созданных им образов жителей семейского села, достоверность показа советской действительности со всеми ее положительными и негативными сторонами в аспекте современной оценки - все это свидетельствует о том, что И. Калашников был тонким стилистом, мастером художественного слова, стоящим одном ряду с такими писателями его времени, как М. Шолохов, В. Распутин, В. Астафьев, В. Шукшин. Но так сложилась его творческая судьба, что при жизни он не получил и части того признания, какое имеют эти писатели.

В своих художественных произведениях И. Калашников воспроизвел живую разговорную речь забайкальских старообрядцев, к среде которых принадлежал и сам по своему рождению и мировосприятию. Поэтому вполне закономерно, что автор широко использует ресурсы диалектного лексического фонда и общерусского фразеологического фонда. Диалектные слова, особенно восточносибирского ареала и узкорегиональные (семейские), а также узкорегиональные (семейские) фразеологизмы создают региональную специфику идиостиля романов И. Калашникова.

Писатель использует различные способы ввода диалектных слов, отдавая предпочтение вводу их без специального толкования или выделения, опираясь на контекст, который достаточно полно раскрывает семантику диалектного слова. Общерусские фразеологические единицы входят органично вводятся в текст, без выделений и пояснений.

ФЕ и диалектные слова в тексте произведений И. Калашникова выполняют различные функции. Специфику идиостиля романов составляет использование этих единиц не в номинативной, а в экспрессивной и эмоционально-оценочной функции (для оценки персонажей, описываемых событий, конкретных ситуации, создания образности речи, индивидуализации персонажей и т.п.). Существенна их роль в стилизации речи персонажей романов, а также и самого автора под речь диалектоносителей. Описание природы, этнографических реалий - это функция диалектных слов.

ФЕ и диалектные слова встречаются как в речи персонажей, так и в речи автора, хотя в последнем случае значительно реже. Например, доли ФЕ соответственно составляют 81 % и 19 % от общего их употребления в текстах романов.

Диалектные слова и фразеологические единицы, зарегистрированные в романах И. Калашникова, чрезвычайно разнообразны по своей семантике. Это демонстрируют построенные нами классификации этих единиц. Диалектные слова распределяются в три семантических поля "Человек и общество", "Артефакты", "Природа", каждое из которых членится на тематические группы. Всего выделено 36 тематических групп различного объема - от 27 до 3 единиц. Фразеологические единицы организуются в 15 фразеосемантических полей, каждое из которых представляет собой отдельную кон-цептосферу, объединение которых в более крупные системные группировки (макросистемы) представляется искусственным. Пересечение ТГ диалектных слов и фразеосемантических полей отмечается во фрагментах языковой картины мира, обозначающих номинации человека, его деятельность, поведение, состояние, отношение к другим людям.

По количеству единиц, составляющих тематическую группу и фразеосемангиче-ское поле, выделены ядерные и периферийные ТГ и ФСП. Естественно, что заданная задачами исследования ограниченность материала не позволяет выявить в относительно полном объеме лексическую и фразеологическую макросистемы, но все же дает представление о их ядерных и периферийных зонах.

Тематические группы диалектных слов и фразеосемантические поля позволяют обнаружить отдельные фрагменты языковой картины мира забайкальских старообрядцев (семейских). К доминантным относятся такие фрагменты, как ТРУД, СОБОРНОСТЬ, ВЕРА, СЕМЬЯ и ДЕТИ, ДОМ, УСАДЬБА, ДОСТАТОК. Периферию составляют такие доминанты, как СТРЕМЛЕНИЕ К ВЫСШИМ ФОРМАМ ОПЫТА, ВСЕМИРНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ШИРОТА ДУШИ. Таким образом, в ядро языковой картины мира семейских входят фрагменты, связанные с отношением к человеку, трудовой деятельностью и поведением человека; фрагменты же, связанные с отвлеченными понятиями, интеллектуальной деятельностью, не входят у старообрядцев Забайкалья в круг жизненно важных понятий.

Сравнение полученных в результате исследования данных с аналогичными данными других исследований, в частности, с общерусской картиной мира (В.В. Воробьев), с общерусской фразеологической картиной мира, представленной в "Словаре образных выражений русского языка" (под ред. В.Н. Телия), позволило сделать вывод о том, что картина мира семейских в своих доминантных фрагментах - СЕМЬЯ и ДЕТИ, ДОМ, СОБОРНОСТЬ - соответствует общерусской картине мира. Региональная окраска картины мира семейских связана с такими ее фрагментами, как отвлеченные понятия, интеллектуальная деятельность, которые не входят в круг приоритетов в мировосприятии семейских.

Разработанная нами модель фрагментов языковой картины мира семейских (с. 137) наглядно демонстрирует ее ядерные и периферийные зоны.

Данная работа представляет собой лишь первый этап разработки двух проблем, связанных с идиостилем И. Калашникова и отражением языковыми средствами картины мира забайкальских старообрядцев. Перспективой дальнейшего исследования может быть, во-первых, анализ других составляющих идиостиля писателя (метафор, эпитетов, сравнений, бурятских заимствований, синтаксических особенностей и т.п.), во-вторых, построение более полной языковой картины мира семейских с привлечением нового фактического материала.

Источники материала исследования: Калашников И.К. Не поле перейти. Роман. //Байкал, 1982, № 1 - 2. Калашников И.К. Последнее отступление. Роман. - Улан-Удэ, 1961. Калашников И.К. Разрыв-трава. Роман. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1970.