Идея святости в творчестве Б.К. Зайцева периода эмиграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лукъянцева, Ирина Ивановна

  • Лукъянцева, Ирина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Лукъянцева, Ирина Ивановна. Идея святости в творчестве Б.К. Зайцева периода эмиграции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукъянцева, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕЯ СВЯТОСТИ В ЛИТЕРАТУРЕ И ФИЛОСОФИИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

1.1. Святость как идеологема в системе религиозно-философских воззрений.

1.2. Философы русского зарубежья о православной антропологии.

ГЛАВА 2. ТЕОЦЕНТРИЗМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЕ Б.К. ЗАЙЦЕВА 1922-1972 ГОДОВ.

2.1. Мотив «хождения по мукам» в романе Б. К. Зайцева «Золотой узор»

2.2. Святость совершенного человека в повести Б. К. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский».

2.3. Образы благочестивых в романе Б. К. Зайцева «Дом в Пасси».

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ДУХОВНЫХ ПОИСКОВ Б.К. ЗАЙЦЕВА В ЕГО ПУБЛИЦИСТИКЕ 1922-1972 ГОДОВ.

3.1. Христианская культура как источник возрождения России («Афон»).

3.2. Святые молитвенники русской земли («Валаам»).

3.3. Святость как способ жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея святости в творчестве Б.К. Зайцева периода эмиграции»

Знаменитый английский историк Арнольд Тойнби насчитал за все время существования человечества около двадцати цивилизаций. Большинство из них уже сошли с исторической сцены, и к настоящему моменту их осталось пять или шесть. В их числе находится русская православная цивилизация, которую никакие усилия воинствующего материализма так и не смогли уничтожить; она продолжала свое существование, как град Китеж, в глубине нашего национального сознания, проявляясь в форме традиций, нравов, обычаев, принципов организации быта и понятий о добре и зле. Но коль скоро существует православная цивилизация, то продолжает существовать и обслуживающая эту цивилизацию православная культура. Уже по одному этому ее происхождение, развитие и нынешнее состояние не могут не быть интересными самому широкому кругу лиц. Более всего эта культура интересна, разумеется, православным верующим — неважно, какой национальности и какого гражданства, — но очень интересна она и неправославным русским, так как это фундамент их отечественной истории. Одним из творческих апологетов православной культуры является творчество Бориса Константиновича Зайцева. «Маленькая, тоненькая книжка, темная — цвета земли. Язык простой и круглый, современный — но без надрывных изломов, а действительно живописный, иногда очень яркий. Так видел бы природу современный Тургенев, вернее, так бы он описывал ее, — Тургенев без романтизма, без нежности и. без тенденции, если сказать грубо; без осмысливания — если выражаться шире и вместе с тем точнее», — так начинает свой сочувственный отклик на первую книжку Б. Зайцева (Зайцев, 1907) 3. Гиппиус (Гиппиус, 1907, С. 71-73). Спустя без малого пятьдесят лет, в книге «Русская литература в изгнании», опубликованной известным в русском зарубежье литературоведом, литературным критиком и издателем Г. Струве, дается следующая оценка творчеству уже не начинающего, но зрелого и, безусловно, известного писателя: «В отношении Бориса Зайцева тоже никак не приходится говорить об оскудении его творчества в эмиграции. Скорее наоборот: в эмиграции писатель вырос и развился, причем на некоторые изменения в его творческом пути прямое влияние имел факт эмиграции. Прежде всего, это общая религиозная, христианская окрашенность, которую в зарубежный период приобретает все творчество Зайцева. Две книги его о паломничествах к православным святыням — «Афон» (1928) и «Валаам» (1936) — и его житие преподобного Сергия Радонежского уже были упомянуты. Но та же окрашенность и в беллетристических произведениях Зайцева (особенно в «Доме в Пасси», в небольших рассказах и «Путешествии Глеба»), и в его художественных биографиях» (Струве, 1996, С. 179).

Наряду с проблемами, общими для всей русской эмиграции первой половины XX века, Зайцева интересовал процесс прихода человека к вере, эволюция его мировоззрения, приводившая героев к воцерковлению, реализация в повседневной жизни такой нравственной позиции, как святость в миру. Практически во всех текстах Зайцева периода эмиграции такая постановка вопроса находит отражение. Все положительные герои писателя находятся в поисках истины, приходя в результате этих поисков к выводу, что истина — это Бог.

Актуальность работы обусловлена необходимостью, во-первых, осмыслить различные подходы к идее святости, выраженные в современном литературоведении; во-вторых, необходимостью актуализации возрождающейся в современную эпоху идеи святости как одной из национальных традиций, характеризующей специфическую художественную философию русской литературы, в том числе, и в творчестве Б.К. Зайцева.

Выбор темы обусловлен тем, что идея святости — одна из центральных философско-эстетических категорий — на сегодняшний день трактуется неодинаково, и назрела необходимость подвести определенный итог ее осмыслениям; а также на примере анализа конкретных произведений проследить особенности ее воплощения в русской литературе XX века. ^ Поэтому предметом исследования является изучение художественной реализации идеи святости в творчестве Б. К. Зайцева периода эмиграции, а объектом — романы писателя «Золотой узор», «Дом в Пасси», неожитийная повесть «Житие Сергия Радонежского», очерки «Афон» и «Валаам», личная переписка Б. К. Зайцева, его дневники.

Основная цель диссертации - исследовать художественные и публицистические тексты Б.К Зайцева периода эмиграции как единый контекст с точки зрения христианской аксиологии и выявить в произведениях писателя способы художественной реализации религиозного православного взгляда на мир, принимая во внимание отражение религиозно-философских концепций в произведениях других писателей русского зарубежья. В связи с этим представляется необходимой постановка следующих задач:

- определить основные особенности реализации категории святости в художественной литературе;

- дать характеристику идейных и эстетических способов корреляции понятия святости с другими религиозными концепциями, в частности, с категорией соборности;

- выявить и описать категорию святости, ее религиозное и эстетическое содержание в художественных произведениях Б.К. Зайцева, опираясь на интерпретацию идеи самим писателем на примере его публицистических опытов;

- осмыслить типологию героев и взаимодействие голосов автора-повествователя и персонажей в художественных текстах Б.К. Зайцева

• «Золотой узор», «Дом в Пасси»;

- обнаружить воплощение идеи святости в исследуемых произведениях на уровне общей идейно-эстетической и эмоционально-ценностной ориентации;

- рассмотреть идею святости в качестве смыслообразующего начала православного космоса, важнейшей составляющей философского и литературного мировоззрения Б.К. Зайцева.

В работе рассматриваются художественные и публицистические произведения Б. К.Зайцева периода эмиграции с точки зрения постижения писателем опыта жизни «человека в подвиге» (С. Хоружий). Представленность идеи святости как универсальной константы православного сознания связана не столько с ее анализом, сколько с переосмыслением внешней и внутренней стороны иноческого — иного образа жизни. Именно в этом контексте рассматривается возможность переописания святости как сферы внутренних переживаний и борений в оформленный концепт культуры.

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого синтез историко-генетического, сравнительно-исторического и типологического подходов к изучению литературного произведения. Методологической базой диссертации послужили работы таких философов и литературоведов, как М. Бахтин, Б. Корман, И. Есаулов, М. Дунаев, А. Любомудров, И. Ильин, Н. Бердяев, С. Хоружий, В. Иванов и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Философско-эстетическая категория святости в области литературоведения выступает как несущее христианский код в русской литературе начало, художественно реализуемое на разных уровнях содержания и формы литературного произведения.

2. Осознание человеком неизбежности жизненного трагизма — важнейшая черта идейно-эстетического воплощения категории святости, реализуемая в произведениях Б. К. Зайцева периода эмиграции. Это обусловлено тем, что православное осмысление человеческой жизни как трагедии заключается в свободном отречении человека от своей воли и подчинении воле Божьей. Утверждение высшего предназначения личности, проявление в нем образа Божьего связано со страданиями, лишениями, утратами и гибелью.

3. Идея святости в художественном мире Б. К. Зайцева реализуется на уровне типологии героев (монашество, старчество, святость в миру), а также через взаимодействие голосов автора и персонажей.

4. Художественное воплощение концепции личности в эволюционирующем контексте творчестве Б. К. Зайцева периода эмиграции связано с процессом воцерковления самого писателя, сопряжено с православно ориентированной его мировоззренческой парадигмой и выражает религиозное понимание жизни. Такая мировоззренческая парадигма характерна для творческого сознания и других писателей «первой волны» русского зарубежья, например, И.С. Шмелева, A.M. Ремизова, М.А. Осоргина, Г. Газданова и др.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в формулировке и систематизации противоречиво трактуемой в современном литературоведении идеи святости; во-вторых, в исследовании способов художественного воплощения идеи святости и в ее интерпретации как концепта православной культуры в творчестве Б.К. Зайцева периода эмиграции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе подходы к анализу и интерпретации произведений (художественных и публицистических) могут быть использованы для дальнейшего осмысления творчества отечественных писателей XX века в соотнесении их произведений с духовными традициями русской культуры и литературы, а также при создании общих лекционных курсов по истории русской литературы XX столетия, теории литературы, при проведении элективных курсов по литературе русского зарубежья, в частности по творчеству Б. К. Зайцева.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены и обсуждены на заседании кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Работа проходила апробацию на ежегодных научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2001, 2002, 2003, 2006); на Международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003); на Вторых и Третьих Международных Зайцевских чтениях (Калуга, 2001, 2002), на Международной научной конференции «Русская литература и публицистика 18-21 веков: проблемы духовности» (Ставрополь, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии, которая насчитывает 216 источников. Объем диссертации — 181 страница.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лукъянцева, Ирина Ивановна

Выводы.

Веря в особую выделенность России перед Богом, писатель уверен и в особом её историческом предназначении (очерк «Слово о Родине»): «И, тем не менее, если возможно счастие, видение рая на земле: грядет оно лишь в России. Не знаем нынешних ее странников, святых, страдальцев — за дальностью туманов и пространств. Но никто меня не убедит, что в подземных рудах родины ныне таятся те же, о, все те же «самоцветные камени». (вопреки всему! Вопреки ужасу — верю.)» (Зайцев, 2000, 7, С. 343).

В России таилась для Зайцева — Святая Русь. Так он помышлял назвать книгу своей духовной прозы (она вышла после смерти писателя). Само своеобразие русской святости запечатлено было, по его внутреннему видению, в задушевном облике России. Поэтому нераздельны были для него облик Руси и великого ее святого, преподобного Сергия, житие которого писатель осмыслял в книге вскоре после расставания с родиной: так он закреплял память о ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать выводы, что художественный мир Б.К. Зайцева ориентирован на христианство, что писатель реализует в своей этической системе идею святости, с одной стороны, на разных уровнях отдельных произведений, с другой стороны, не только в собственно художественных, но и в публицистических произведениях; что его творчество выражает христианский взгляд на мир, подлинные человеческие ценности. К анализу его творчества можно применить способы познания, которые есть в арсенале у православной аксиологии.

Подход к анализу произведений, заявленных в работе, является попыткой рассмотрения русской литературы с точки зрения доминанты нравственных традиций русской православной культуры. Думается, это один из путей, который может быть применен при определении сущностного своеобразия русской литературы.

Философия и литература (шире — искусство) изучали феномен человека на протяжении тысячелетий, пытаясь определить его сущность в разных аспектах. При этом человек распадался на множество частей, сторон, проекций, и его «целостность» сводилась лишь к различному сочетанию структурных элементов. Немаловажное значение в этом смысле принадлежит опыту христианской антропологии, святоотеческому учению о природе человека, давшему уникальный пример его целостного постижения. Изучаемая христианским сознанием целостность человека есть его существенный признак, проявляющийся лишь в связи с Богом. С момента, когда в христианстве стали возникать многочисленные богословские споры относительно происхождения и эволюции человека, церковь потребовала следовать неукоснительной догме и традиции, что позволило сохранить устойчивое представление о целостности человека в трактовке его природы. При этом, предполагая обязательные для верующих догматы, богословская мысль оставляет достаточно свободы для их интерпретации, допуская различные точки зрения по целому ряду вопросов, так называемые теологоументы. «Отсюда богословие внутри Церкви — это не единый, так сказать, поток, но множество отдельных потоков».

Феноменология святости в русской философии культуры — процесс многогранный и сложный. Многое зависит о того описательного «словаря», который мы в ходе исследования выбирается в качестве приоритетного. Еще вчера игнорируемый, сегодня дискурс восточного богословия «провозглашается» каноническим чуть ли не для всех остальных типов описаний и текстов. Это объясняется традиционно существовавшим в русской культуре «единым религиозным словарем», впитавшим многообразные понятия. Святость как особая сфера религиозного сознания выступает в качестве смыслоорганизующей и аксиоматической границы религиозной картины мира, как обозначение высшего состояния человеческого (социального) произволения. Прежде чем стать каноническим «разделом» Добротолюбия, Святость явилась первоосновой мистической психологии и практики святых отцов и праведников на пути их движения к обожению. Описание внутреннего опыта борьбы со страстями и достижения обожения святыми отцами православной церкви воспринималось многими интеллигентами внешне — как подвиги героев и героическое осмысление собственной жизни.

Аскеза как составная часть православного опыта хорошо изучена в современной литературе, посвященной исихастской традиции, религиозной синергетике и т. д. С. Климова считает, что анализ православного дискурса, имеющего своим содержанием духовный опыт внутренних переживаний многообразных состояний экзистенционального и мистического постижения >

Бога, одновременно вводит исследователя в специфику православной интерпретации сущности человека. «Аскеты описывали мир собственных переживаний и опыт борьбы со своими страстями, телесно-душевнодуховный опыт движения к Высшему, идеальному состоянию, достигаемому в акте обожения (синоним святости) — конечной цели и смыслу аскетической практики и подвижничества. В данном случае под опытом нужно понимать не только внутренний опыт «переработки» переживаний, но и многообразный внешний опыт связи человека с окружающим миром природы, общества, других людей. Этот опыт включен православными аскетами в процесс тотального движения человека к Богу. Святые отцы аккумулировали в своих прозрениях и размышлениях увиденное и услышанное, прочувствованное и пережитое ими во внешнем и во внутреннем опыте самопознания».

Формирование нового религиозного мировоззрения стало главной проблемой в русской философии Серебряного века. Религиозные представления о святости, войдя в «сердца» наших мыслителей, обрели силу страстного переживания, воздействующего на личность и управляющего культурой в целом. Одним из результирующих этого движения стало формирование концепта русской интеллигенции в том виде, в котором он был осмыслен на рубеже 19 - начала 20 века в России и в первой половине 20 века в русском зарубежье.

Заслуживает особого внимания генезис русской философии, о котором Н. Бердяев писал: «Русская философия должна быть продолжением философии святоотеческой. Первые интуиции этой философии родились в душе Киреевского. Хомяков же был самым сильным ее диалектиком. Большое влияние на русскую философию второй половины 19 века, рубежа веков (Серебряный век) оказывали переводы многочисленных трудов отцов Восточной церкви, которые заложили основу последующих религиозных, психологических и идейных дискурсов-трансформаций в период русского религиозно-философского ренессанса. С философской точки зрения изучение аскезы и исихазма важно как представление об опыте «человека в подвиге» (С. Хоружий), принадлежащем пограничной области человеческого бытия. И этим он оказывается интересен для культуры, «обналичивающей» свои пограничные состояния как ключевые.

Процесс ассимиляции святоотеческих идей важен, прежде всего, с точки зрения выявления, описания и концептуализации такого компонента религиозных переживаний и чувств, как святость, который мы рассматриваем в качестве смылоорганизующего начала православного космоса и важнейших составляющих философского, литературного и политического теоретизирования в русском зарубежье первой половины 20 века, в гуманитарной мысли которого нашли отражение традиции рубежа веков, специфически перекодировавшего концепт святости в дискурсах и «поведении» светской культуры. Святость выступает как универсальная константа православного сознания.

Духовная ценность творчества Б. К. Зайцева периода эмиграции в том, что писатель сумел в испытаниях и искушениях нерадостных лет обрести и прочим указать подлинную опору, которая только и может дать любому человеку возможность одолеть тягчайшее уныние, светло воспринять все, что ниспосылается судьбою. Он всегда осознает действие Промысла, направленного к конечному благу нашей жизни. Здесь Зайцев оказался близок Шмелеву, хотя путь его к постижению этой мудрости оказался отличным от шмелевского.

Правомерно говорить о религиозности Б. Зайцева именно потому, что писатель сам пришёл к ней, хотя вначале она лишь в намёках обнаруживается у него. Промысел всегда благотворно воздействует на душу человека в ниспосылаемых испытаниях. Лихолетье революции, вызвавшее вначале растерянность, помогло переосмыслить прежние убеждения. И те произведения, которые написаны были Зайцевым перед отъездом из России в 1922 году в Берлин, несомненно, раскрывают православность новых воззрений его на мир. Та прежняя склонность к примирению с жизнью, которая и прежде была заметной у Зайцева, теперь обретает опору новую, и истинную. Это в творчестве отразилось слишком заметно.

Вижу суровый жребий. Промыслом мне назначенный. Но приемлю его начисто, ибо верю, что всё происходит не напрасно, планы и чертежи жизней наших вычерчены не зря и для нашего же блага. А самим нам — не судить о них, а принимать беспрекословно» («О себе»).

Свой новый опыт Зайцев отображает в произведениях эмигрантских лет. В 1923 году появляется роман "Золотой узор", о котором сам автор писал так ("О себе"): "То религиозное настроение, которое смутно проявлялось и ранее, в ударах же революции возросшее особенно, продолжало укрепляться. Первой крупной вещью в эмиграции был роман "Золотой узор". Он полон откликов "Ада" жизни тогдашней. В нём довольно ясна религиозно-философская подоплёка — некий суд и над революцией и над тем складом жизни, теми людьми, кто от неё пострадал. Это одновременно и осуждение и покаяние — признание вины".

Признание вины. Редчайшее для эмиграции.

Многое в романе автобиографично, как и многое в творчестве Зайцева носит автобиографический характер. Автобиографиям связан со стремлением автора к подлинности выражения чувств, в том числе религиозных переживаний. Важно, что роман можно рассматривать как знаковую систему, выразившую трагический опыт человеческой души в годы лихолетий. Все персонажи романа — вся Россия — оказались перед страшным выбором. Многие выбрали путь ложный путь. Но и те, кто отверг участь склониться ко злу, оказались перед новым выбором; впасть ли в отчаяние или удержаться на краю этой пропасти. Автор ясно определяет, что единственно может противостоять новому разъединению: сознательное приятие Креста. Вновь тот же знак, помогает отделить познавших Истину от растерявшихся в жизни. Кульминацией всех событий романа стала сцена несения креста родителями на могилу расстрелянного чекистами сына.

Напряжённая лирическая проза, ясно ритмичная, передаёт трагический пафос религиозного состояния женщины, приемлющей крест и готовой к несению искупительных страстей (страданий). Знак Креста — знаменует веру в Промысл Божий. Отныне Зайцев с ним — навсегда.

О нелёгкой доле эмигрантов Зайцев поведал в романе «Дом в Пасси» (1933). В небольшом доме соединились судьбы многих, слишком несходных характерами людей. Но объединяет их общность ощущения чужбины, человеческие симпатии, память об оставленной родине. Здесь свои конфликты, свои маленькие драмы, свои страдания и сомнения. Главное, * автор снова напоминает о том, чем может укрепить себя человек: верой в

Промысл. Конечно, не случайно, что важнейшие свои мысли Зайцев поручает высказать священнику, о. Мельхиседеку (один из обаятельнейших образов в творчестве писателя). Вот что говорит православный батюшка (и это не его мудрость, и не самого даже писателя, но Церкви всей): «Когда вы молитесь, вы с высшим благом соединены, с Господом Иисусом — и Его ► свет наполняет вас. Лишь в этом свете и можете стать выше человеческих чувств и страстей. .И смириться, и полюбить ближнего цели столь высокие, что о достижении их, где же и мечтать. Но устремление в ту сторону есть вечный наш путь. Последние тайны справедливости Божией, зла, судеб мира для нас закрыты. Скажем лишь так: любим Бога и верим, что плохо Он не устроит.»

Плохо Он не устроит. Эта мысль помогает уяснить отчётливее, что сама вера в Промысл зиждется на истине "Бог есть любовь" (1Ин. 4,8). Если любовь, то и не может сделать плохо — ведь так просто. О.Мельхиседек разъясняет ещё один вопрос, звучащий злободневно всегда и везде, вне зависимости от времени и места. Это вопрос: чем отличается христианин от всех прочих? "Может быть, так следует ответить: нам дальше видно, но с нас ^ и больше спросится. .Какие бы ни были, нам уже потому легче, что мы знаем, куда глядеть". Всё это слишком важно, ибо, приближаясь к обыденному сознанию, разъясняется смысл веры христианской, верное понимание практического преломления этой веры.

Б. Зайцев в своем творчестве периода эмиграции уже не сомневается: в основе подлинной радости жизни пребывает смирение. Конечно, это истина известна в Православии искони, но любая духовная истина должна быть подлинно пережитой в глубинах сердца, чтобы стать своей, а не сторонней для человека. Неразрывную связь этих важнейших духовных основ — смирения, приятия воли Промысла и радости светлой Зайцев запечатлел в одном из позднейших, и как бы итоговых своих созданий, в небольшой повести "Река времён" (1964).

Хаосу, крови и безобразию противостоит гармония и свет Евангелия, Церкви".

Отметим, Евангелие и Церковь для Зайцева нераздельны — и вне этого единства нет спасения.