Духовно-нравственные проблемы творчества Б.К. Зайцева 1900-1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бабенко, Надежда Петровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бабенко, Надежда Петровна
Введение.
Глава 1. Духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева в оценке русской критики и литературоведения.
Глава 2. Православная картина мира в творчестве Б. К. Зайцева доэмигрантского периода (1900 — 1920-е годы).
2.1. Божественное начало в концепции любви Б. К. Зайцева.
2.2. Грех и искупление как духовные константы художественного мира Б. К. Зайцева.
2.3. Идея духовного пути человека и ее реализация в судьбах героев произведений Б. К. Зайцева.
2.4. Христианская символика в произведениях Б. К. Зайцева.
Глава 3. Духовно-нравственные аспекты драматургии Б. К. Зайцева
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные проблемы творчества Б.К. Зайцева 1900-1920-х годов»
Особенностью всей русской литературы — от древней до современной — является ее философская глубина, предельная насыщенность духовно-нравственными проблемами. Неравнодушие к человеческим судьбам, глубокое проникновение в сознание и душу человека, стремление увидеть за миром земным мир трансцендентный, высший, идеальный характерны для творчества многих писателей.
Нравственные искания героев произведений русских писателей находятся в центре внимания отечественных исследователей [80; 167; 262; 270]. «Русская литература "от начала" чревата исканиями идеалов, которые бы отличались истинностью и обладали свойством оправдать мир и жизнь в нем; оправдать страдание и "все и вся" образовать - в соответствии с найденным идеальным образцом» [43, с. 55]. Нельзя не согласиться с утверждением И. П. Карпова, что «основная- традиция отечественной' литературы связана с видением ноуменального мира как мира духовно-православного» [155, с. 77]. Размышляя' об этом, современные исследователи писали: «.русская классическая* литература и национальное ощущение мира, за нею стоящие, настолько глубоко уходят своими корнями в религиозную стихию, что даже писатели, порвавшие с религией, все равно оказываются внутренне с нею связанными» [117, с. 4]. Этим объясняется неразрывная связь нравственных исканий с духовной составляющей в творчестве писателей. Герои классических произведений русской литературы рассматриваются не просто с общечеловеческой этической точки зрения, а с духовных позиций, выдвигаемых православной церковью. Важным представляется в этом плане обращение к высказыванию Ф. М. Достоевского о том, что «.сущность России есть идея всемирного человеческого обновления и хранится она не в революционном виде, а в виде божественной правды, в виде христианской истины, которая когда-нибудь да осуществится же на земле и которая всецело сохраняется в православии» [2, с. 136]. Православная вера не только определяет нравственный выбор русского человека, но и является основой его внутреннего совершенствования. Именно она, по мысли великого писателя, может привести к духовному обновлению всего человечества.
В литературоведении дореволюционной России изучение религиозных исканий, библейских мотивов и образов, находящих отражение в творчестве писателей XVIII, XIX и начала XX веков проводилось наряду с исследованием других тематических пластов. Этот аспект осмысления отдельных сторон творчества был естественным. Религиозность писателя не была чем-то выходящим за рамки, оригинальным, что отличало его от собратьев по перу. Априори было известно, что духовно-нравственная составляющая творчества русских писателей имела православную основу и в этом ключе отдельно не прорабатывалась. Писатели, критики, литературоведы и читатели говорили на одном языке, потому что основа воспитания и образования была религиозной. А значит, для них не существовало в литературных произведениях неясных, темных мест, обусловленных включениями текста из Священного Писания.
В советское время в связи с идеологическими установками упоминания о религиозной составляющей творчества писателей прекратились. Осмысление русской классической литературы как «духовного феномена» оказалось непопулярным и не приветствовалось. В. С. Непомнящий отмечал: «В советском литературоведении эта тема осталась, но в принципиально усеченном виде, обозначаясь как "национальное своеобразие русской литературы". Усечению подвергся главный, именно миросозерцательный, срез темы. Универсально-человеческое содержание русской классики было непозволительно рассматривать в том религиозно-духовном, идейном, ментальном контексте, в каком оно на деле складывалось: в контексте веры в "вечные истины" и высшие ценности, которые понимались в России как истины христианские и ценности православные и отношение к которым определяло характер этой литературы, ее идеалы, пути и драмы» [235, с. 524-525].
С конца 1980-х годов (со времени празднования 1000-летия крещения Руси) в гуманитарных науках произошли серьезные изменения, связанные с обращением к Церкви, возвращением христианских заветов, ценностей, традиций, культурного богатства религиозного искусства Древней Руси. В литературоведении этот перелом выразился в изучении духовного начала произведений, о чем свидетельствуют конференции на религиозные темы и выпуск сборников статей. Важно, что на данном этапе развития науки о литературе исследователи обратились к аспектам творчества, которые все еще остаются недостаточно исследованными. Духовно-нравственные основы и проблемы становятся предметом серьезного научного изучения как в русской литературе в целом, так и в творчестве отдельных писателей. В современном литературоведении методологическое значение имеют труды В. А. Котельникова [176; 177; 340], изучающего составляющие православия в творчестве русских поэтов и писателей XIX века, И. А. Есаулова [124; 125], разрабатывающего категории соборности и пасхальности, работы А. М. Любомудрова, исследующего образ воцерковленного героя в русской литературе [202; 208; 209]. Внимания заслуживают исследования Н. И. Пак о жанровых, стилевых и идейных традициях древнерусской литературы в художественных произведениях начала XX века [239; 242; 348], работы Т. А. Кошемчук, изучающей русскую литературу XIX века и рубежа XIX-XX веков в контексте православной культуры [178; 179]. Религиозно-философские мотивы русской лирики рубежа XIX-XX веков стали предметом исследования И. В. Гречаник [95; 96]. Примечательны работы А. П. Дмитриева, JI. В. Лосской-Семон о христианских мотивах в творчестве русских поэтов и писателей XIX-XX веков [105; 193; 305].
Заметным явлением стали труды представителей духовенства и ученых-теологов, обращающихся к интересующей нас проблематике в русской литературе. Особое значение придается книгам М. М. Дунаева «Православие и русская литература: в 5 частях», «Вера в горниле сомнений: Православие и русская литература в XVII-XX веках» - глобальному труду, рассматривающему творчество русских писателей от древнерусской до современнейшей литературы под знаком религиозности [115; 116].
Участилось проведение специальных конференций, таких как «Ф. М. Достоевский и нравственно-религиозные искания в духовной культуре России конца XIX - начала XX века (Санкт-Петербург, 1993); «Евангельский текст в русской литературе XVIII—XX вв.» (Петрозаводск, 1994, 1998, 2001); «Христианство и русская литература» (Санкт-Петербург, 1994, 1996, 1999, 2002, 2006); «Литература и христианство» (Белгород, 2000); «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007); «Духовные начала русского искусства и образования» (Великий Новгород); Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения «Духовно-нравственные основы патриотического воспитания» (2007); Пасхальные чтения (Москва) [83; 99; 117; 118; 121; 306].
От общих проблем исследователи переходят к осмыслению творчества отдельных писателей. В поле зрения исследователей оказываются писатели различных эпох и направлений. Особого внимания заслуживают труды крупных ученых, на протяжении многих лет изучающих православные основы литературной деятельности отдельных писателей: «Непрочитанный Чаадаев, неуслышанный Достоевский (христианская^ мысль и современное сознание)» Б. Н. Тарасова [292], «"Духовный хлеб" поэзии А. Н. Майкова» и «Языковы в истории русской литературы и фольклористики» Д. В. Абашеевой [34; 35], «Федор Глинка - русский духовный писатель» В.П.Зверева [137], труды В. С. Непомнящего об А. С. Пушкине [234], В. А. Воропаева и И.А.Виноградова о Н. В. Гоголе [81; 87; 88], В.Н.Захарова о Ф.М.Достоевском [237], Н. М. Копытцевой об А.К.Толстом [172], Ю. И. Сохрякова об И. А. Ильине [280], А. Н. Николюкина о В. В. Розанове [236] и многие др. Свидетельством увеличивающегося интереса к религиозной проблематике литературы являются и кандидатские диссертации: «Национально-патриотические и духовные основы поэзии Н. М. Языкова» Е. В. Косинцевой, «Религиозные и философские идеи, мотивы, образы в художественном мире К. Д. Бальмонта» Г. В. Цыкуновой, «Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в крестьянской прозе И. А. Бунина» Т. И. Скрипниковой, «Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина, В. Максимова» Е. А. Соловьевой, «Религиозная тема в русской художественной культуре XIX века» Е. Н. Малеевой и др. [339; 345; 347; 350; 351; 354].
В современной науке назрела необходимость обсуждения проблемы «религиозного литературоведения» как особой ветви литературоведения, о чем свидетельствуют дискуссии и круглые столы [47; 67; 118; 126; 181; 189; 209; 281]. В рамках этой проблемы также решается вопрос о методике анализа православного контекста литературных произведений. В этой области сделано немало, в нашем исследовании базовый характер имеют работы В. А. Котельникова, Т. А. Кошемчук, Е. Р. Варакиной, полагающих, что «безоценочное, не экспрессивное, а лишь информативное соотнесение реконструированных исследователем религиозных смыслов художественного произведения с той метафизической системой, которую он считает истиной, является, для работ религиозного филолога онтологически необходимым — иначе он окажется невольным проповедником чуждой идеологии» [75, с. 32]; «целостное постижение религиозного смысла творчества русских писателей и поэтов в его сложности, в процессе и становлении, в духовных достижениях и отступлениях - при понимании таинственной основы творчества и личности творца и учете специфической природы художественной сферы» является основной задачей последователей нового литературоведческого направления [178, с. 13]. Соотнесение ценностных ориентаций художественного текста с аксиологией религиозной системы, к которой был направлен писатель, является, на наш взгляд, продуктивным подходом при анализе религиозной проблематики литературы.
Таким образом, обращение к духовно-нравственной проблематике литературы вполне закономерно, оправданно и является одной из важнейших тенденций- изучения художественных произведений в современном литературоведении.
В конце XIX - начале XX веков, во многих отношениях рубежном времени для русской культуры, наряду с активизацией философской мысли в условиях религиозного кризиса наблюдается углубление философской проблематики художественных произведений, а также усиление внимания к религиозной идейной направленности литературы.
Б. К. Зайцев вошел в литературу с началом XX столетия (дебютировал в 1901 году рассказом «В дороге» в московской газете «Курьер»). Его по праву можно назвать сыном своего времени. Он испытал сильное влияние великих предшественников отдаленных эпох и современности - А. Данте, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Г. Флобера, А. П. Чехова, В. С. Соловьева, Л. Н. Андреева [264, с. 443; 10, т. 4, с. 588]. Прежде чем выработать-свой собственный стиль, находился под воздействием разных современных направлений, о чем признался в автобиографии, написанной в 1910 году: «начал с повестей натуралистических; к моменту выступления в печати — увлечение так называемым "импрессионизмом", затем выступает элемент лирический и романтический. В последнее время чувствуется растущее тяготение к реализму» [264, с. 443].
Б. К. Зайцев был дружен или знаком почти со всеми выдающимися писателями, поэтами, деятелями русской культуры своего времени (среди которых А. А. Блок, И. А. Бунин, И. С. Шмелев, М. Горький, М. И. Цветаева, Д. С. Мережковский, Б. Л. Пастернак), о которых оставил воспоминания, собранные в книгах «Москва», «Далекое», «Дни» [10, т. 6, 9]. Писатель отразил в рассказах и романах исторические приметы и социальные катаклизмы современности - жизнь московской богемы, назревающие среди молодежи революционные настроения, Первую мировую войну и революции.
При всем этом он явился писателем самобытным и вневременным по характеру тем и проблем, поднимаемым в творчестве, а также по глубине их постижения. Частная, личная жизнь человека, ничем не примечательного, тихого, желающего «просто жить», судьба и принципы, определяющие жизненный путь, неизменно привлекали внимание Б. К. Зайцева.
Произведения Б. К. Зайцева, имеющие глубокие религиозно-нравственные корни, особенно востребованы сегодня.
В автобиографическом очерке «О себе» (1943) Б. К. Зайцев разделил свою жизнь и творчество на две половины — доэмигрантскую (1901—1922 годы) и эмигрантскую (после 1922 года) [10,.т. 4, 589]. Большинство исследователей, следуя за самим писателем, выделяют в его творчестве эти два больших периода [210; 326; 371]. В; диссертации мы будем придерживаться данной периодизации творчества Б. К. Зайцева, опирающейся: на такой важнейший факт биографии писателя, как отъезд из России, и включаем произведения, написанные до эмиграции.
История изучения творческого наследия писателя превышает столетие. Зайцевоведение хронологически принято делить на три этапа развития: до 1918'года- дореволюционная критика, 1920-1980-е годы — советская и эмигрантская критика, с конца 1980-х годов и до наших дней - современное литературоведение: [284; 325] ■ Изучив- историю зайцевоведения 1900-1920-х годов, мы» пришли к выводу,, что границы первого; периода, изучения произведений Б. К. Зайцева можно расширить до времени огьезда писателя за границу - до 1922 года. Это- представляется; более, продуктивным,. поскольку литературная жизнь в; целом и критика, «первых послереволюционных лет так или иначе вбирала в себя, черты; прежней литературно-общественной; ситуации» [147; с. 253]; продолжала «катиться по наезженным рельсам». Немногочисленные ; критические. отклики на творчество Б. К. Зайцева 1918-1922 годов по своему характеру примыкают в большей степени к; дореволюционной, чем: к советской критике: в них проявляются-: как неодобрительные, так и благожелательные оценки.
Большая часть проблем, рассматриваемая дореволюционной критикой, связана с мировоззрением Б.К.Зайцева, и с обусловленными им особенностями художественной формы (художественного метода, сюжета, жанра; стиля, техники письма) и раскрытия характеров [64; 68; 309; 311; 85; 170; 296]. Критики почти единодушно отмечали оригинальность творчества писателя, лиризм, которым проникнуты его произведения. Отмечая самобытность Б. К. Зайцева, исследователи увидели в его творчестве склонность к пониманию жизни в свете моральных и метафизических проблем, стремление к экспансивности и субъективизму, гармоничное существование в мире природы и человека [93; 106; 166; 168; 169].
Объектом наиболее внимательного и благоприятного критического осмысления стала первая книга рассказов и повестей «Тихие зори», выпущенная петербургским издательством «Шиповник» в 1906 году. Выход последующих сборников Б. К. Зайцева 1909-1917 годов («Полковник Розов», «Сны», «Усадьба Паниных», «Дальний край», «Земная печаль») вызвал более противоречивые отклики. Это было связано с изменением типа героя и сюжета, расширением жанрового диапазона (помимо рассказов выходят повести, романы и драмы). В оценках критиков проявляется двойственность: одни исследователи творчество Б. К. Зайцева оценивали как прогрессирующее, другие увидели в нем «приближение кризиса» [71; 104; 141; 169]. Критические отзывы особенно отчетливо проявились в годы Первой мировой войны и революции, так как произведения писателя с присущей им элегичностью, по мнению современников, не соответствовали историческому моменту [86; 142; 216; 247; 248; 327].
В целом число статей, вышедших в России до эмиграции Б. К. Зайцева, достаточно велико. При широком диапазоне расхождения оценок его творчества все критики сходились во мнении, что Б. К. Зайцев — талантливый, ни на кого не похожий писатель, уже сказавший свое слово в литературе.
В советском литературоведении до 70-х годов XX века за редким исключением имя Б. К. Зайцева практически не упоминалось при характеристике литературного процесса XX века - о писателях эмиграции в 1-й половине XX века не могло быть и речи. Фактически Б. К. Зайцев выпал из литературного процесса эпохи.
Иначе дело обстояло в зарубежной критике, где произведения Б. К. Зайцева получали положительные отклики. В Русском зарубежье
Б. К. Зайцев был одним из самых уважаемых литераторов. Выход каждой его книги не оставался незамеченным. В 1920-1930-е годы рецензии на издания Б. К. Зайцева печатали Г. В. Адамович, Ю. И. Айхенвальд, П. М. Бицилли, Н. К. Кульман, В. Н. Ладыженский, К. В. Мочульский, П. П. Муратов, П. М. Пильский, М. О. Цетлин, Я. Н. Горбов, П. В. Грибановский и др. [41; 45; 63; 91; 97; 98; 185; 188; 244; 308]. Юбилейные даты жизни и творчества Б. К. Зайцева отмечены наиболее глубокими и детальными работами. Так, на 25-летие его литературной деятельности статьями откликнулись В.Н.Ладыженский, С. В. Яблоновский, Е. Н. Недзельский и др. [187; 233; 323]. К 80-летию писателя выходят юбилейные статьи В. В. Вейдле, В. К. Завалишина, Л. Д. Ржевского, Ф. А. Степуна, Н. И. Ульянова, содержащие разностороннюю (но прежде всего тематическую) характеристику творчества Б. К. Зайцева [77; 129; 260; 287; 299]. Также за рубежом была написана первая монография о писателе: «Борис Зайцев и беллетризованные биографии» (1971), ее автор - американская исследовательница А. С. Шиляева [318]. Итогом изучения творчества Б. К. Зайцева в эмиграции стало появление в 1981 году в Париже библиографии, составленной Р. Герра, содержащей полный перечень публикаций писателя за 1901-1981 годы [65].
С начала 70-х годов XX века имя Б. К. Зайцева стало включаться в статьи научных работ коллектива ИМЛИ по истории русской литературы конца XIX - начала XX веков. Среди них вторая и третья книги коллективного труда под редакцией Б. А. Бялика: «Русская литература конца XIX - начала XX вв. 19011907» (1971), «Русская литература конца XIX - начала XX вв. 1908-1917» (1972), сборник «Судьбы русского реализма начала XX века» (1972), монография В. А. Келдыша «Русский реализм XX века» (1975) [162; 265; 266; 290]. Отдельные произведения писателя также упоминаются в обзорных статьях четвертого тома учебника, выпущенного под редакцией К. Д. Муратовой, - «Истории русской литературы: в 4 томах. Литература конца XIX - начала XX вв.» (1983) [148]. Творчество Б.К.Зайцева стало предметом рассмотрения в статьях, посвященных жанру рассказа, повести, своеобразию реализма рубежа XIX—XX веков [145; 182; 230; 271]. Отмечалось, что «образы Зайцева слишком живы, достоверны для мистического творчества и вместе с тем слишком отвлеченны для истинного реализма, ибо изъяты из контекста жизни, не объяснены ею. И это соответствовало намерениям писателя: приблизиться к реализму, не обрывая связей с противоположными эстетическими привязанностями. Межеумочный путь "неореализма" в русской литературе 10-х годов, по которому шел Зайцев, не сулил успеха» [265, с. 201]. Несмотря на то, что имя Б. К. Зайцева было представлено в обзорах под знаком критическим, подчеркивалась незначительность его исканий, значение этих работ заключается в том, что творчество писателя было введено в литературный процесс XX века, уточнив общую картину развития русской литературы.
В конце 1980 - начале 1990-х годов наступает новый этап в изучении творчества Б. К. Зайцева - оно рассматривается в работах обобщающего характера, в жанре критико-библиографического очерка, во вступительных статьях к изданиям [82; 220; 221; 371]. Произведения писателя начали вводиться в школьные и университетские программы [39; 223; 274]. Большинство литературоведов обратились к вопросам изучения поэтики доэмигрантского творчества Б. К. Зайцева. В поле зрения оказались такие проблемы, как жанрово-родовая специфика произведений, лирико-импрессионистические тенденции в стиле, символика образов. Л. А. Иезуитова затронула вопросы своеобразия художественного мира писателя, постоянными величинами которого назвала космизм, бытийность, «живое переживание сиюминутного и в то же время вечного, способность чувствовать человека в качестве составной части потока земного и вселенского» [143, с. 6]. Л. В. Усенко и В. Т. Захарова ввели творчество Б. К. Зайцева в контекст художественных исканий литературного процесса конца XIX - начала XX веков, выделив и подробно исследовав такую стилевую особенность его творчества, как импрессионизм [131; 132; 133; 300; 334]. К этой же линии подключаются и другие современные исследователи — И. Г. Минералова, Ю. А. Драгунова [108; 217].
В 1990-е годы наблюдается расцвет научного изучения творчества Б. К. Зайцева. Возобновилось издание творческого наследия Б. К. Зайцева доэмигрантского периода, на родине впервые были опубликованы произведения, написанные в эмиграции: художественные биографии, романы, автобиографическая тетралогия и книги воспоминаний [4; 5; 6; 7; 8; 9]. Отечественным ученым открылся новый материал для исследований. В ряде диссертаций были глубоко проанализированы особенности художественных биографий «Жуковский», «Жизнь Тургенева», «Чехов» с точки зрения жанра, творческого метода, образа художника, эволюции этико-эстетических представлений Б. К. Зайцева, художественных традиций писателей XIX века (Н. Н. Жукова, О. А. Кашпур, А. В. Яркова, Н. И. Завгородняя, И. А. Минаева) [332; 333; 336; 346; 355].
В Калуге (1996) и Орле (1998) были проведены первые Зайцевские чтения. С этого времени отчетливо наблюдается положительная динамика в изучении творчества Б. К. Зайцева, интерес к нему все возрастает. За почти пятнадцать лет проведено восемь конференций (1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007), посвященных жизни и творчеству писателя [73; 101; 254; 232; 255; 256; 294; 320], защищено более 30 диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук, 15 — в последние пять лет.
Большинство научных работ этого времени посвящены проблемно-тематическому своеобразию творчества Б. К. Зайцева, отмечается своеобразие решения проблемы героя в ее разнообразных ипостасях (типология, средства создания характера); важной оказывается проблема стиля и метода, включающая такие аспекты, как лиризм, цветопись, мифопоэтическая образность и другие (М.В.Ветрова [78], Ю. А. Драгунова [109; 110; 330], У. К. Абишева [36], Е. Ф. Дудина [331], Л. А. Иезуитова [144], В. Т. Захарова, И. А. Каргашин [154] А. Е. Кедровский [161], И. А. Костылева [175], Г.П.Климова [164], Н. А. Куделько [183; 341], А. В. Курочкина [342],
М.Г.Миронова [218; 219], H. M. Панкова [243], И. А. Полуэктова [249; 250; 349], Т. Ф. Прокопов [258], С. Л. Соложенкина [275; 276], С. В. Сомова [279], М. А. Хатямова [302], Т. М. Степанова [283]). Интерес исследователей направлен на осмысление сюжета, поэтику хронотопа произведений Б. К. Зайцева, аллюзивность прозы писателя (С. В. Сомова [277; 352],
A. И. Ванюков [74], Ю. М. Камильянова [152; 335], М. Б. Баландина [57; 328], М. А. Хатямова [303; 304]). Особое внимание уделяется проблемам жанра в творчестве Б.К.Зайцева (О. Н. Калениченко [150], Л. М. Аринина [48; 49],
B. Т. Захарова [135], Е. А. Михеичева [226; 227], С. В. Сомова [278], А. В. Яркова [324; 326] и другие). В последние годы началось серьезное изучение документально-публицистических и литературно-критических жанров в наследии писателя (Т. М. Степанова [285; 286], А. В. Яркова- [326], А. М. Любомудров [201]). Ряд исследователей отметили своеобразное усвоение Б. К. Зайцевым жанровых канонов древнерусской литературы. О житийных чертах поэтики рассказов и книги «Преподобный Сергий Радонежский» (житийном типе повествования, житийном сюжете), о трансформации жанра «хожений» в «Афоне» и «Валааме» пишут Н. И. Пак [239; 241], Л. Н. Бараева [59], Т. В. Боровинская[66], Ю. М. Камильянова [151; 153], А. С. Сваровская [268], А. М. Любомудров [197; 199], Е. Т. Атаманова [51].
Важное место среди исследований занимают работы, посвященные мировоззренческим основам творчества Б. К. Зайцева (Ю. А. Драгунова [113; 330], В. Т. Захарова [134; 136], М. В. Михайлова [224], Н. И. Прозорова [257], А. П. Черников [310], В. М. Толмачев [295]). В связи с этим изучается влияние философских идей В. С. Соловьева на мировосприятие писателя (Ю. А. Драгунова [113], Е.В.Локтионова [191], Л.В.Краснова [180], Ю. В. Ровицкая [261]).
Изучение творчества Б. К. Зайцева в культурной и литературной традициях, исследование взаимосвязей и типологических параллелей между Б. К. Зайцевым и русскими, зарубежными писателями остается важным направлением зайцевоведения. Помимо И. С. Тургенева и А. П. Чехова в поле зрения исследователей попадают Ф. М. Достоевский (Ю. А. Драгунова [107; 111], О. Г. Князева [337]), И. А. Бунин (Ю. А. Драгунова [114]), М. Горький (И. Н. Примочкина .[253]), И. С. Шмелев (А. М. Любомудров [210], М.М.Дунаев [116]), М.Горысий (Н. Н. Примочкина [253]), К.Бальмонт (П. В. Куприяновский [186]), К.Паустовский (Н. А. Куделько [341]), Б. Пастернак (Ю. А. Драгунова [112]), А. И. Платонов (Е. А. Балашова [58]), К. И. Чуковский (Т. В. Гордиенко [92]) и др.
Особое направление изучения творческого наследия писателя связано с рассмотрением православно-религиозных составляющих творчества Б. К. Зайцева. Но данный аспект выделяется как характерный применительно к эмигрантскому периоду, что нё совсем правомерно, на наш взгляд. Это присуще и для работ А. М. Любомудрова [196; 198; 200; 201; 203; 204; 205; 206; 207; 344], итогом- его изысканий стала монография «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев», вышедшая; в 2003 году [210]. М. М. Дунаев в русле темы «Православие и русская литература» также в основном обращался к эмигрантскому творчеству Б. К. Зайцева [116, с. 988-1000]. Этот же период писателя (книги «Валаам», «Афон» и другие) лег в основу диссертационного исследования П. В. Корякова «Монашество, в творчестве Б. К. Зайцева» [338]. «Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева эмигрантского периода» освещалась Ш И. Лукьянцевой [343]. О нравственном становлении личности и, мироощущении православного человека в автобиографической тетралогии «Путешествие Глеба» писали А. Хасан и И. Мяновска [231; 353]. М. В. Осипова выявляет христианские черты мировоззрения Б. К. Зайцева,, основываясь на мемуарах и переписке писателя в эмиграции [238].
Творчество Б. К., Зайцева доэмигрантского периода представляет собой сложное явление. Исследователи не пришли к единому мнению в оценке этого важного этапа, спектр осмысления широк: от тенденций творчества, основанных на пантеистических и мистических мироощущениях, до смешения языческих и православных воззрений. Большинство исследователей утверждают, что лишь после революции в духовном развитии Б. К. Зайцева произошел резкий перелом и писатель обратился к свету православной веры. Так, Н. И. Пак считает, что в дореволюционные годы христианство было для писателя «интуитивным чувством», «общей религиозной направленностью души» [240; 242]. В слиянии евангельской мудрости, соловьевского представления о «всеединстве» красоты в мире и пантеистического мироощущения видят своеобразие мировоззрения писателя В. Т. Захарова и Ю. А. Драгунова [113; 334]. Среди последних работ, связанных с религиозной проблематикой творчества писателя, можно выделить диссертационное исследование О. Г. Князевой «Религиозно-философские основы художественного творчества Б. К. Зайцева», которое посвящено влиянию мифологии, религиозной философии и православия на мировоззрение и творчество Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов [337]. Но и О.Г.Князева при четко сформулированной цели - отследить, как в предреволюционные годы складывалось христианское мировидение писателя - творчество Б. К. Зайцева этого периода толкует неоднозначно.
Несмотря на множество проблем, поставленных в связи с изучением творчества Б. К. Зайцева, а также обилие работ, направленных на их разрешение, научное изучение талантливого и самобытного писателя только начинается. Так, направление, связанное с рассмотрением духовно-нравственных проблем в творчестве писателя открыто, но далеко не исчерпано. Оно получает особую актуальность в свете возрождения с начала 1990-х годов религиозных основ и традиций жизни, активной деятельности русской православной церкви.
Очерченный нами в исследовании круг вопросов вызывает необходимость определить понятие «духовно-нравственные проблемы». Первоначально обратим внимание на наиболее важные его составляющие: «духовность» и «нравственность». Это особенно важно в силу существования различных трактовок этих понятий, а также потому, что они часто употребляются как взаимозаменяемые, синонимичные, что не является правомерным.
Проблему духовности можно назвать междисциплинарной, так как само понятие под разным углом зрения рассматривается и в философии, и в литературоведении, и в богословии, и в психологии. В каждой из этих отраслей знания понятие «духовность» является частью особой системы понятий и описывает реальность, стоящую за данным понятием разноаспектно, с разных точек зрения, в различных системах связей [387].
Словарно-энциклопедическая литература отражает состояние и понимание слова в живой речи на протяжении столетий. В. И. Даль приводит единственное значение слова «духовность»: «состояние духовного». В толковании прилагательного «духовный» предлагается три значения, причем одно из них прямо указывает на область веры. В двух других употреблениях слова нет четкой границы между «нравственным состоянием» и мировоззрением: «бесплотный, нетелесный, из одного духа состоящий»; «все относящееся к Богу, церкви, вере»; «все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [358, с. 503-504]. Те же значения слова «духовный» сохранились до наших дней и вошли в современные толковые словари.
Д. Н. Ушаков, определяя понятие духовности, отмечает: «отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа» [376, с. 12]. В современном толковом словаре русского языка - два толкования, и первое из них связано с религиозной сферой человека: «нематериальное, божественное начало в жизни и в человеке; сфера религиозных интересов человека»; «внутренний мир человека в противоположность физическому, телесному» [377, с. 331]. Взгляд психологов на это явление несколько иной: «система высших социальных качеств человека, его приверженность базовым социальным ценностям, способность индивида к высшей нравственно-эстетической самореализации, высшая потребность индивида и социума в реализации священных устоев человеческой жизни, способность человека дистанцироваться от себя и находиться под контролем высшего своего суда — своей совести и чести. Духовность — деятельная чувствительность человека к добру и злу, прекрасному и безобразному, истинному и ложному. Несформированность или утрата духовности - нереализованность человеческой сущности, падение человека» [360, с. 95].
Таким образом, при толковании понятия «духовность» происходит смешение не только нравственных и духовных, но и интеллектуальных качеств человека. Общим для данных источников при определении понятия является противопоставление духовной и материальной сфер, а также отведение особой роли стремлению к самосовершенствованию через преобразование внутренних качеств. Также существует понятие традиционной народной духовности, которая связана с системой фольклорно-этнографических, мифологических и религиозных традиций и основ жизни [33; 280].
В' христианском понимании духовности отодвигаются на второй план такие составляющие, как культура поведения, интеллектуальное развитие, эстетический вкус, воспитание, глубина и широта человеческих познаний, прежде всего устанавливается источник духовности - дух. Для христианской традиции характерно рассмотрение «духа» как «искры Божией» в человеке. В христианстве Дух (Святой Дух) - это один из ликов Бога (Бог). Человеческий дух - это то в, человеке, что в нем «от Бога». Дух рассматривается как высшее, божественное начало в человеке. Через причастность к нему, через его действие человек являет себя как существо, сотворенное «по образу и подобию Божию». Духовность в христианстве представляет собой плоды действия Святого Духа в душе. Набор личностных черт, которым обладает христианин, свидетельствует о присутствии в душе Святого Духа. Духовность является «встроенным механизмом личностного роста», который включает человека в отношения любви в Святой Троице и имеет конечной целью возможно полное преодоление последствий грехопадения и на внешнем, видимом уровне - достижение идеала христианской личности. Под человеческой духовностью, таким образом, понимается совместная работа человека и Духа по исправлению поврежденной человеческой природы, где каждый, самый маленький шаг человека, направлен к Богу. Конечный итог такой «работы» - максимально полное включение человека в предвечный диалог любви, происходящий внутри в Святой Троице между тремя ее лицами: Отцом, Сыном и Святым Духом, «обожение» в богословии, - предполагает полную реализацию природы человека [383]. Духовность являет внутренний рост человека в совокупности всех качеств: нравственных, интеллектуальных и прежде всего духовных, предполагающих приведение себя в правильное состояние и стремление к «богоподобности» - к пребыванию в любви, как высшем свойстве Бога.
Нравственность толкуется как «совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу, а также само поведение человека, основывающееся на этих нормах» [384]. Философами отмечено, что «Нравственность — один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса: мораль. Заключается в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов обществах чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством, с интересом и достоинством всего общества в целом» [378, с. 309]. Нравственность — это прежде всего внешний показатель качеств человека, выражающийся в его отношении к людям, но она зависит от духовного состояния человека.
Христианство никогда не говорит об одной нравственности без духовности, потому что нравственность без духовности не имеет смысла. Нравственность значима, когда первейшей своей заботой имеет внутреннее состояние человека (по словам Григория Паломы, «внешний подвиг без духовного не просто бесполезен, но и губителен», потому что ведет к гордыне). Христианство всегда говорит не просто о нравственном, но о духовно-нравственном воспитании (духовность ставится на первое место), потому что истинный путь становления человека прежде всего на пути духовного очищения.
В.Ю.Троицкий определил духовность так: «Духовность — это способность бескорыстного, самоценного стремления к абсолютной Истине, добру и красоте, осуществление этого стремления в жизни и осознание его как отличительного признака подлинно человеческого в человеке. (.) Духовность основывается на том, что существуют реально Высшие ценности, несравнимые по абсолютному значению с любыми житейско-практическими, прагматическими интересами» [297, с. 16]. Непременными условиями движения по духовному пути называется, таким образом^ стремление к Истине, добру и красоте, к Богу, свободное от эгоистических, корыстных пристрастий, и вместе с тем осознание своего бытия как временного, длящегося и переходящего в Вечность [298^ с. 72]. Концептуально значимый характер имеют слова ученого: «Духовность в завершенном виде, как правило, приобретает форму религии. Духовность, в чистом виде для исторически сложившегося русского сознания — это «православное познание мира, православное осмысление взаимоотношений Бога и человека» [297, с. 18]!.
Мы. будем придерживаться именно такого; понимания; духовности г и. нравственности, связанного с христианской традицией.
Понятие «духовно-нравственные проблемы» сравнительно недавно стало широко употребляться в литературоведении; (например; в своей классификации А. Б. Есин отдельно выделил лишь, идейно-нравственные и философские проблемы, касающиеся осмысления внутренней жизни человека и универсальных категорий бытия; хотя ученый, конечно, не претендует на всеохватность и универсальность данной;типологии), [127]; В советской науке о литературе исследования были, посвящены нравственным исканиям и основам, социально-нравственным проблемам творчества писателей. [184; 314]. Примечательно, что в эти же годы в эмиграции усилия литературоведов направлены на изучение духовных основ произведений [84; 192].
В системе духовно-нравственных проблем, таким образом, мы выделяем те, что связаны с путем духовного становления и развития человека, с поисками христианской веры и Бога. Особое внимание уделим рассмотрению основных ценностей и составляющих духовно-нравственного бытия человека - добра и зла, веры, церковности, памяти и совести, добродетели и греха, любви и смерти и т. д. — отразившихся в произведениях Б. К. Зайцева.
Актуальность работы состоит в исследовании творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов1 с позиции духовно-нравственной проблематики, не получившей должного осмысления литературоведов.
Актуальность исследования также связана с тем, что проблемное изучение творчества писателя позволяет уточнить, конкретизировать представления о сложных противоречивых исканиях эпохи. Избранный ракурс, связанный с духовно-нравственными проблемами, позволяет воспринимать художественные искания писателя не имманентно, а в плане «диалога» с дискутируемыми проблемами эпохи, переживающей кризис религиозного мышления, выразившийся в богоискательских и богостроительских идеях, в споре о «вредоностности» идей Ф. М. Достоевского, в функционировании «Религиозно-философского общества» Д. С. Мережковского, попытках обновления христианства. Позиция Б. К. Зайцева заявлена не в открытой полемике, а выразилась в произведениях писателя, в его обращенности к традиционному пониманию христианства.
Научная новизна работы заключается в том, что период творчества Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов рассматривается в понятиях православной картины мира, выявлены ее составляющие, нашедшие отражение в произведениях первых двух десятилетий и ставшие ориентирами для писателя во всем дальнейшем творчестве. Новизна определяется и тем, что исследуется драматургическое наследие Б. К. Зайцева, вниманием литературоведов практически обойденное.
1 Обозначив 1-й период как 1900-1920-е годы, мы имели в виду доэмигрантское творчество до 1922 года включительно. В дальнейшем, говоря о 1900-1920-х годах, мы подразумеваем указанные годы.
Объектом исследования являются рассказы, романы и пьесы Б. К. Зайцева, написанные им до эмиграции и вошедшие в 8 сборников: «Рассказы. Книга 1» (1906), «Рассказы. Книга 2» (1909), «Рассказы. Книга 3» (1911), «Усадьба Ланиных. Книга 4» (1914), «Дальний край. Роман» (1915), «Земная печаль. Рассказы. Книга 6» (1916), «Путники. Рассказы 1916-1918 гг. Книга 7» (1919), «Улица св. Николая. Рассказы 1918-1922 гг.» (1923). Привлечены рассказы Б. К. Зайцева, не вошедшие в указанные сборники, публиковавшиеся в альманахах, журналах и других изданиях, а также эпистолярий и публицистические статьи писателя.
Предмет исследования - художественное своеобразие духовно-нравственной проблематики, обнаруживающейся в отражении православной картины мира и ее составляющих в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов.
Цель диссертации - выявить своеобразие раннего периода творчества Б.К.Зайцева (1900-1922 годы), исследовав духовно-нравственную составляющую созданной писателем картины мира, и уяснить функциональную значимость этого этапа для всего творческого пути писателя.
Целью работы определяются следующие задачи:
1. Обобщить историю изучения творчества Б. К. Зайцева в критике и литературоведении в аспекте особенностей духовно-нравственной проблематики, определить сущность противоречий и споров в оценке духовных основ творчества писателя. 2. Выявить и изучить составляющие православной картины мира в творчестве Б. К. Зайцева 1900—1920-х годов.
3. Рассмотреть сущность, роль и функции христианской духовной доминанты как ценностного вектора творчества Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов.
4. Выявить и проанализировать в произведениях Б.К.Зайцева 19001920-х годов художественные приемы, выражающие духовную реальность.
5. Исследовать драматургию Б. К. Зайцева в аспекте духовно-нравственной проблематики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование духовно-нравственных проблем в творчестве Б. К. Зайцева критиками и литературоведами различных направлений выявило противоречивость трактовок, характеризующих творческую индивидуальность писателя, разнородность оценок и, как следствие этого, недооценку функциональной значимости 1-ого периода для всего его творческого пути. Большинство исследователей выделяют в творчестве Б. К. Зайцева два больших периода, считая пограничной чертой революционные годы. Дореволюционное творчество оценивается как «доправославное» и противопоставляется основному духовному пути развития писателя. Сам Б. К. Зайцев выделял в своем творческом пути два этапа — доэмигрансткий и эмигрантский. Исследование показало, что 1-ый период творчества Б. К. Зайцева - это эпоха становления мировоззрения писателя, формирования духовных ценностей и выработки всей системы художественных приемов и средств, которые станут основой в произведениях, написанных в эмиграции.
2. Произведения Б. К. Зайцева 1900-1922-х годов свидетельствуют о постижении мира религиозным сознанием и раскрывают православную картину мира. В ее основе широко и многообразно писателем представлена типология любовного чувства. «Объективированное» в произведениях мировоззрение писателя соотносится и с христианским пониманием любви как благословения Вышнего, и любви как губительной страсти. Б. К. Зайцев Божественное присутствие в мире видит в Любви — ее силой был сотворен мир, она же ведет человека в его земном пути. В драматургии Б. К. Зайцева тема любви обусловливает важнейшие духовно-нравственные проблемы: проблему греха и искупления, проблему жертвенности, проблему верности и измены.
3. Важными составляющими православной картины мира в произведениях Б. К. Зайцева являются понятия греха и искупления. Персонажи произведений писателя, лишь осознав свою греховность, искренно раскаявшись, встают на путь спасения и достигают душевного спокойствия. Покаяние и искупление грехов являются показателями устремленности к Богу, к истинной вере. Б. К. Зайцев сосредотачивает внимание на жизни души человека: будучи отягчены грехами, герои мучаются, путь искупления также преисполнен страданиями. Герои произведений Б. К. Зайцева борются с грехами, через укрощение гордыни они приводят себя к смирению, и этот путь вызывает сочувствие писателя.
4. Идея духовного пути в творчестве Б. К. Зайцева реализуется в ряде аспектов: в поиске героями духовно-нравственных ориентиров спасения, их постепенном приходе к Богу и вере, утверждении в жизни христианских законов и заповедей, освобождении от всего суетного и преходящего, а также через мотив странничества. Идея пути в творчестве Б. К. Зайцева связана с эволюцией героя-странника. В ранних произведениях Б. К. Зайцева героями движет неосознанное желание уйти от привычной благоустроенной жизни. В более позднем творчестве персонажи осознают себя путниками в этой жизни и земное бытие в соответствии с православной традицией понимают как странничество, как путь к высшему отечеству.
5. Образы церкви, креста, звезды, мотив тишины в картине мира, созданной в произведениях Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов показывают возможность достижения внутренней гармонии, равновесия между духовными помыслами, душевным состоянием и телесными желаниями. Мотив тишины -один из важнейших в творческом облике «негромкого» писателя Б. К. Зайцева, внутреннее спокойствие которого позволяло услышать голос совести даже сквозь «гром войн и революций», это прообраз вечной тишины, ее проекция в душе человека.
6. Православная картина мира в творчестве Б.К.Зайцева 1900-1920-х годов отличается целостностью, - интуитивным чувствованием трансцендентного, что доказывается обращением к образам неба, светил, символически отражающих горнее пространство. Особое внимание в православной картине мира Б. К. Зайцева уделяется жизни души человека, ее спасению через любовь, покаяние и духовные поиски. Все эти аспекты нашли развитие и углубленную разработку в эмигрантском творчестве Б. К. Зайцева.
Методологическая основа исследования. Специфика рассматриваемой в исследовании проблемы потребовала сопряжения следующих методов: историко-литературного, сравнительно-сопоставительного, функционально-типологического. В работе был осуществлен ценностный подход к проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- труды выдающихся отечественных литературоведов: М. М. Бахтина, Д. С. Лихачева, Г. Н. Поспелова, А. Б. Есина, В. Е. Хализева;
- труды отцов церкви и священнослужителей, а также крупнейших философов рубежа XIX—XX веков: свят. Григория Богослова, преп. Иоанна Лествичника, свят. Тихона Задонского, преп. Исаака Сирина, свят. Игнатия Брянчанинова, В. С. Соловьева, прот. Сергия Булгакова, прот. Василия Зеньковского, П. А. Флоренского, Г. В. Флоровского, В. Н. Лосского, схиархим. Иоанна (Маслова), архим. Иоанна (Крестьянкина), А. И. Осипова, архим. Иерофея (Влахоса);
- исследования крупных ученых в области религиозных основ русской литературы: М. М. Дунаева, А. М. Любомудрова, В. А. Котельникова, И. А. Есаулова, Т. А. Кошемчук, А. П. Дмитриева, И. П. Карпова и др.;
- работы литературоведов, внесших значительный вклад в зайцевоведение: Л. А. Иезуитовой, Т. Ф. Прокопова, В. Т. Захаровой, Ю. А. Драгуновой, Н. И. Пак, А. П. Черникова, А. В. Ярковой, И. А. Полуэктовой, С. В. Сомовой, М. Б. Баландиной и др.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть применены при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с исследованием проблемы «Христианство и русская литература» в аспектах отношения светской литературы к православной догматике, роли церковно-культурных традиций в русской литературе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть реализованы в учебном процессе: в преподавании курса истории русской литературы рубежа XIX—XX веков, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, связанных с изучением духовно-нравственной проблематики творчества Б. К. Зайцева. Работа может быть полезна и для совершенствования школьного преподавания, проведения цикла уроков, знакомящих с русской литературой XX века в контексте православной культуры.
Цели и задачи работы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 387 наименований. Сложность поставленных вопросов вызывает необходимость рассмотреть в отдельной главе особенности изучения духовно-нравственной составляющей творчества Б. К. Зайцева критикой и литературоведением. В первой главе последовательно в связи с хронологией рассмотрены критические и обзорные статьи и исследования, в которых поднимаются духовно-нравственные проблемы творчества Б. К. Зайцева. Вторая глава раскрывает православный образ мира в творчестве писателя 1900-1920-х годов, а также обусловливающую его систему духовно-нравственных ценностей мировоззрения Б. К. Зайцева. Исследовано проявление в творчестве писателя веры, любви, смирения, милосердия, страха Божия, совести, молитвы, надежды, покаяния, терпения во скорбях как важнейших среди них. Рассмотрено значение библейского слова и христианских символов в творчестве Б. К. Зайцева 1900-1920-х годов: церкви,, неба, звезды и других. В третьей главе исследовано своеобразие драматургии Б. К. Зайцева с позиции духовно-нравственных аспектов проблематики.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бабенко, Надежда Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что в более, чем 100-летнем изучении творчества Б. К. Зайцева, наметилось много противоречивых оценок и мнений, нуждающихся в уточнении и дополнительной разработке: проблема периодизации зайцевоведения (границы периодов), трактовка раннего творчества писателя, проблема соотношения в его произведениях христианского мироощущения с такими тенденциями, как пантеизм, космизм, мистицизм.
В периодизации творчества Б. К. Зайцева необходимо сделать уточнения: недооценка 1-ого периода приводила к «разделению» творчества писателя на этапы, не связанные внутренней духовной составляющей (Б. К. Зайцев раннего периода оценивался как пантеист, импрессионист, художественно воплотивший положения Вл. Соловьева, в поздний — как писатель-христианин). Это умаляло функциональную значимость 1-ого периода творчества писателя. Изучение истории зайцевоведения в аспекте духовно-нравственных проблем (христианской составляющей) выявило разрозненность и неоднородность критических откликов и исследований, проявило необходимость целостного рассмотрения мировоззрения Б. К. Зайцева, отраженного в картине мира его произведений (ключевых в заявленном плане).
Исследование 1-ого периода творчества писателя в аспекте «картина мира» показало, что именно в первые два десятилетия XX века происходит становление Б. К. Зайцева как духовного писателя. В раннем творчестве писателя многие духовно-нравственные проблемы решены в православном ключе. Это проявилось в сознательном обращении писателя к основным составляющим православной картины мира, таким, как любовь, смирение, покаяние, духовный путь к Богу, странничество.
Любовь осознается Б. К. Зайцевым как Божественное начало, разлитое в мире. Благоговейное отношение к природе, восхищение ее красотой и устроенностью, столь характерные для писателя, вызваны видением в ней
Творца, Его любви к человеку. Любовь Бога к человеку Б. К. Зайцев усматривает и в прохождении земного пути, с чем связано смиренное приятие судьбы его героями, а также постоянное авторское благословение всего, посылаемого в жизни: любви, счастья, страдания. Любовь лежит в основе творения православной картины мира писателя, она наделяет смыслом существования, одухотворяет бытие человека. Персонажи, познавшие истинную любовь, приходят и к другим православным добродетелям. В связи с этим в произведениях Б. К. Зайцева любовь воспринимается как величайшая ценность жизни.
Понятие греха в творчестве Б. К. Зайцева осмыслено религиозным сознанием: он понимается как беззаконие по отношению к своей душе, нанесение раны, лечение которой требует труда, скорби и страданий. Герои произведений постепенно приходят к осознанию, что скорби есть знак очищения от грехов, путь преображения души и приближения к Богу, и их нужно принимать с благодарностью и смирением. Во многих произведениях Б. К. Зайцева явлен такой путь к вере: через осознание своих грехов, раскаяние, молитву к искуплению в страданиях. Сосредоточение на внутренних проявлениях преступления, греха человека свидетельствует об особом внимании писателя к душе.
Идея духовного пути человека в творчестве писателя ярко реализуется через мотив странничества. Герой-странник, характерный для произведений Б. К. Зайцева, осмыслен в русле святоотеческой традиции: каждый человек — путник на дорогах земной жизни, ощущает временность этого пути и, стремясь к высшему отечеству, находится в постоянном поиске духовно-нравственных ориентиров и Бога. Чувства, которые испытывают персонажи на этом пути, многообразны: одиночество, тоска и скорбь, бездомность, созерцание красоты мира, жажда встречи с высшим, смирение в переживании земных несчастий, но в конечном счете - полное приятие этого пути.
Средством создания духовной реальности в православной картине мира Б. К. Зайцева является христианская символика и сакральное слово. Образы церкви, креста, небесных светил в произведениях писателя возводят к высшей реальности и приобретают значение символа: за миром вещей и явлений — феноменальным миром, встает мир невидимый, идеальный, ноуменальный. Частое введение в повествовательную ткань произведений образа церкви совершенно оправдано православным взглядом писателя на ее роль в мире. И не случайно она выступает центром вселенной в рассмотренных рассказах. Церковь - это не только сакральное сооружение, не только отражение небесного устройства в сообществе православных людей и в душе каждого православного человека, но и важнейшее средство на пути спасения каждого православного христианина. Мотив тишины также приобретает в творчестве писателя концептуальное значение - указывает на присутствие Божественного начала в природе и человеческом сознании.
Православная картина мира находит органичное развитие и в драматургии Б. К. Зайцева. Символичны названия пьес: «Любовь», «Верность», Пощада» — уже в них заключено истинно христианское мироотношение автора. Тема любви, ключевая в пьесах писателя, связана с проблемой верности и измены, проблемой греха и искупления, проблемой прощения.
Христианская духовная доминанта соединяет все этапы творчества писателя, а произведения 1900-1920-х годов пронизаны православным мироощущением (благоговением перед Божьим миром, благословением любви, смиренным приятием страдания на пути к искуплению, понимание жизни как странничества). Это подтверждает анализ драматургии и художественных приемов писателя.