Паломнические "хожения" Б. К. Зайцева: Особенности жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Глушкова, Наталья Борисовна

  • Глушкова, Наталья Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 197
Глушкова, Наталья Борисовна. Паломнические "хожения" Б. К. Зайцева: Особенности жанра: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глушкова, Наталья Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Жанр хожений

Истоки, канон, развитие (до XIX века)

I I

I I

Особенности "хожения" XIX века

Развитие "хожений" в XX веке

Причины обращения к жанру "хожений" Б.К. Зайцева

Глава 2 Паломническое "хожение" Б. Зайцева "Афон":

К проблеме жанра

Композиционная система "Афона" Б.К. Зайцева

Образная система "Афона"

Некоторые особенности стиля зайцевского «Афона»

Глава 3 "Валаам" Б.К. Зайцева как "хожение"

Афонские темы и образы в "Валааме"

Особенности композиции и стиля

Заключение...:

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паломнические "хожения" Б. К. Зайцева: Особенности жанра»

Введение

»

Творчество Бориса Константиновича Зайцева - это целая эпоха литературной жизни России, долгое время закрытая от русского читателя. Об этой оторванности от российских читателей в 1957 году с горечью сказал в автобиографии сам писатель: "Ни одному моему слову отсюда не дано было дойти до Родины. В этом вижу суровый жребий, Промыслом мне назначенный" (1, т. 1, с. 52).

В девяностые годы XX века стало очевидно, что эти слова писателя оказались заблуждением. В России за последние десять лет изданы повести и романы писателя ("Странное путешествие", "Анна", "Золотой узор"), беллетризо-ванные биографии и "жития" ("Жизнь Тургенева", "Жуковский", "Чехов", "Сергий Радонежский", "Алексей Божий человек"), мемуары ("Москва", "Далекое"), дневники ("Странник", "Дни"), тетралогия "Путешествие Глеба"; переиздаются произведения дореволюционного творчества.

Снятие запрета с Б.К. Зайцева, появление его книг в нашей стране дало возможность продолжить изучение творчества писателя. На начальном этапе (середина 80-х годов) работы исследователей (Е. Воропаева, О. Михайлов, Т. Прокопов) были направлены на общий обзор жизни и творчества писателя, так как важнейшей задачей того времени было вновь ввести имя Зайцева в литературное наследие России.

В начале 90-х годов намечается тенденция преодоления обзорного подхода к зайцевскому наследию, исследователи уже Не ограничиваются комментариями к произведениям и не стремятся заменить анализ произведений биографическим материалом. Одной из задач становится раскрытие философской и поэтической системы писателя на основе анализа произведений (работы Е. Воропаевой, А. Любому дрова, А. Черникова).

Постепенное расширение круга исследовательских проблем выдвинуло уже в середине 90-х годов задачу объединения усилий западных и российских коллег в изучении творчества Б.К. Зайцева. Важным вкладом в зайцеведение

явилось проведение Международных Зайцевских чтений (Калуга, 1996) и международной научной конференции (Орел, 1998).^

Интерес к творчеству писателя постоянно возрастает, за последние пять лет в нашей стране защищено шесть кандидатских диссертаций по творчеству Зайцева (Ю. Драгуновой, Н. Жуковой, Н. Завгородской, Ю. Камильяновой, О. Кашпур, С. Сомовой).

Сегодня можно уже говорить о сложившемся в литературоведении направлении, занимающимся изучением творчества Б. Зайцева и продолжающим дореволюционное и зарубежное зайцеведение.

Нами выделяется несколько аспектов в изучении творчества писателя, сформировавшихся на протяжении всего зайцеведения:

I

1. Биографический аспект. В дореволюционном зайцеведении представлен в работах, близких к анкетной форме (Е. Колтановская), и не выделен в отдельное направление, что объясняется временной близостью к жизни писателя. В русском зарубежном литературоведении биографический аспект также не получает широкого развития из-за задач, которые ставили исследователи того периода (раскрыть мировоззрение писателя). Большое внимание уделяется в середине 80-х и начале 90-х годов российскими исследователями (Е. Воропаева, О. Михайлов и другие). В последние годы появились документально-краеведческие исследования о детстве и юности писателя в Калужском крае (Е. Зайцев, Г. Ильина, А. Иванова и другие); открыты неизвестные обстоятельства и документы о московской жизни писателя (в докладах на первой Международной научной конференции по творчеству Зайцева (М. Минокина, С. Островской); об эмигрантской поре (Е. Дейч, Л. Назарова и другие).

2. Генетический аспект. Исследование связи зайцевского творчества с традициями русской и мировой литературы было начато дореволюционной критикой (Е. Колтановская, 3. Гиппиус), разрабатывалось в русском зарубежном литературоведении (Г. Адамович, Г. Федотов) и получило значительное развитие в современном зайцеведении (Ю. Драгунова, Ю. Камильянова, Н. Пак и другие). На наш взгляд, точно определение Ю. Драгуновой художественного

стиля писателя как творческой полемики с классической литературой, которая носит характер "подводного течения". "Художественные миры, созданные интересными Зайцеву писателями, органически входят в его собственное творчество, приобретают значение "знаковости", способствуют постановке субстанциональных проблем, а также выступают в качестве определяющей черты стилевой системы автора" (205, с. 131). Основное внимание исследователей получила "творческая полемика" Б.К. Зайцева с Ф.М. Достоевским, И.С. Тургеневым, А.П. Чеховым и А. Данте. В большинстве работ выявление генетической традиции представлено лишь на материале раннего творчества и творчества 20-х годов (Ю. Драгунова, С. Сомова и другие).

В диссертации нами обращается внимание на генетическую традицию в

| |

творчестве писателя в середине 20-х и в середине 30-х годов.

На основании исследований ученых и собственных наблюдений можно определить зайцевский тип традиции как генетически неосознанной.

3. Философский аспект. Дореволюционная критика, изучавшая философские искания Б. Зайцева в раннем периоде творчества, обосновала близость его мировосприятия к пантеизму (Ю. Айхенвальд, Е. Колтановская и другие).

Русское и зарубежное литературоведение пыталось осмыслить религиозное миропонимание писателя и поднимало вопрос связи послереволюционного христианского взгляда Зайцева на мир с его идейными и философскими исканиями раннего этапа (П. Грибановский, В. Зеньковский, арх. Киприан, Г. Струве и другие).

Современное зайцеведение продолжает рассматривагь процессы, происходившие в мировосприятии писателя с 1901 по 1917 годы, и окончательно оформившееся православное мировоззрение художника (Е. Воропаева, Ю. Драгунова, Н. Жукова, А. Любомудров, О. Михайлов, А. Черников и другие).

Данный аспект изучения оказывается немаловажным для рассмотрения жанровой эволюции произведений писателя, так как изменение философской

системы приводит к использованию новых жанровых форм и отражается в жанровом развитии.

4. Поэтический аспект. Наиболее глубокое изучении поэтики зайцев-ского наследия начинается в современном литературоведении. Исследуется импрессионистический стиль писателя (Ю. Драгунова, В. Захарова, М. Ма1еска, Л. Усенко и другие), поэтика образа А. Любомудров, поэтика сюжета (в произведениях 1900-1920-х годов - диссертации Ю. Камильяновой и С.Сомовой), жанровая поэтика (Е. Воропаева, Н. Жукова, Н. Завгородней и другие). Изучение жанровой поэтики проводится на материале беллетризованных биографий писателя (монография А. Шиляевой, кандидатские диссертации Н. Жуковой,

Н. Завгородней), мемуарных произведений (Е. Воропаева, О. Кашпур, Т. Про-

\

копов) и художественных житий (Н. Пак, А. Шайкин).

В последние годы появились работы по драматургическому (Л. Аринина, И. Гращенкова), публицистическому (А. Любомудров) и эпистолярному (Е. Дейч) наследию писателя.

Особое место занимает изучение творческих связей Б. Зайцева с его современниками: Леонидом Андреевым (О. Вологина, Е. Михеичева), Максимом Горьким (Н. Примочкина), Иваном Буниным (Т. Гордиенко, Л. Иезуитова).

Внимание исследователей привлекает тема Святой Руси (Е. Воропаева, И. Есаулов, А. Любомудров, О. Михайлов) и итальянская тема (Н. Комолова).

Предметом исследования в настоящей работе является жанровое своеобразие "хожений" Б.К. Зайцева "Афон" и "Валаам" в их взаимосвязи с традициями древнерусской литературы. Используются, кроме "Афона" и "Валаама", другие художественные ("Изгнание", "Спокойствие", сборник "Италия", "Преподобный Сергий Радонежский") и публицистические ("Странник", "Дни") произведения Б. Зайцева, воспоминания современников.

Исследования "Афона" и "Валаама" Б. Зайцева были начаты за рубежом, где о них писали литературоведы, философы, представители русской Церкви. Подход к ним в среде русского зарубежья был философско-религиозным, культурологическим: раскрывалась религиозная направленность послереволюцион-

ного творчества писателя; поездки на Афон и Валаам и последовавшие за ними книги рассматривались как "этапы на п^ти вооцерквления писателя" (П. Грибановский). В работах, посвященных "Афону", осмысливалась глубина религиозного чувства, которое, по мнению большинства философов, было полно двойственности, столкновения двух неслитных стихий, Церкви и культуры (В. Зеньковский), "тишайшей и кротчайшей борьбы" "поклонника Эллады и исповедника византийского православия" (Ф. Степун, Г. Федотов).

На наш взгляд, более правомерно мнение Г. Адамовича, который указывал, что в произведениях Бориса Зайцева на религиозные темы нет "незавершенности", "двойственности", он предстает "христианином, и притом христианином смиренным, <.. .> без поправок к Православию", не проповедующим, а

I 1

1 I

творящим.

Борис Зайцев, явившись одним из ярчайших представителей верующей интеллигенции XX века, воплотил в своих произведениях не столкновение, а сопроникновение Церкви и культуры. Выделенное критиками русского зарубежья "подсознательное противоборство" в душе художника и христианина, культуры и Церкви является закономерным для всей христианской литературы как части мировой культуры. Введение Зайцевым в произведения на религиозную тему различных культурных кодов (греческого, итальянского) раскрывает стремление писателя воспринять весь мир и его развитие как своеобразную единую Церковь.

Особое внимание критики русского зарубежья, обращавшейся к "Афону" и "Валааму", привллсла тема Святой Руси. "Хожения" Б. Зайцеьа не раз назывались настоящими "наваждениями Святой Руси" (Н. Кульман, Г. Федотов). В современном литературоведении продолжено исследование этой темы в работах Е. Воропаевой, И. Есаулова, А. Любомудрова, О. Михайлова и других. Изучение темы Святой Руси ведется в трех аспектах: раскрытие русского национального характера (Е. Воропаева, И. Есаулов и другие), монастырская тема (А. Любомудров) и идея святости, в основном рассматриваемая на материале

"Преподобного Сергия Радонежского" (А. Бронская, Ю. Камильянова, А. Любомудров, О. Михайлов и другие).

"Афон" становится предметом исследования кандидатской диссертации Ю. Камильяновой "Типы сюжетного повествования в прозе Б. Зайцева 19001920-х г.г." (215).

В сюжетном повествовании 20-х годов "Афон" определяется исследователем как очерковый тип, что является не совсем точным, так как не учтена тематическая и философская направленность произведения. Соответствие формальных признаков очерковому типу, приводимое в исследовании Ю. Кальяно-вой, становится возможно в силу того, что очерковый тип повествования - один из путей развития древнерусского хожения.

I j

ковизна данного исследования обусловлена аспектом: жанровая организация "Афона" и "Валаама" Б. Зайцева как "хожений" XX века; а также определением места зайцевских хожений в историко-генетическом ряду от древнерусских произведений этого жанра до произведений середины XX века.

В своем исследовании ставим следующие задачи:

- Рассмотреть процессы, происходившие в мировоззрении и творчестве писателя, предопределившие обращение к жанру хожений.

- Раскрыть жанровые особенности "Афона" и "Валаама" Б. Зайцева на семантическом и структурном уровнях.

- Обозначить генетическую связь зайцевских произведений с традициями древнерусской литературы и выявить особое место хожений писателя в истори-ко-ген' тическом развитии данного жанра.

-Выявить модернисткую поэтику "Афона", сочетающую генотипические черты древнерусских хожений и коды произведений мировой литературы.

- Соотнести "Афон и "Валаам" Б.К. Зайцева и на их примере раскрыть творческую эволюцию писателя.

Задачи, поставленные в диссертации, предполагают ознакомление с текстами хожений с XII века, включая произведения XX века. К работе привлекаются двадцать семь текстов хожений. Используются труды русских и зарубеж-

ных религиозных философов (Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Зеньковского,

И. Ильина, Вл. Соловьева, М. де Унамуно и другие).

»

Теоретической основой диссертации являются работы современных литературоведов по проблеме жанра (М. Бахтина, Д. Лихачева и другие).

Жанр, согласно концепции М. Бахтина, это "творческая память", в нем "всегда сохраняются неумирающие элементы архаики", которая "сохраняется в нем только благодаря постоянному ее обновлению, так сказать осовремениванию". Историко-генетическая концепция жанра, принимаемая в диссертации, предполагает обращение к работам по теории и истории паломнических хоже-ний, так как жанровый анализ выходит за рамки описания отдельных форм и является исследованием всего многообразия связей художника слова с действительностью, с литературной и ¡культурной традицией. (!

В отечественном литературоведении древнерусским хожениям посвятили свои работы исследователи как XIX века (И. Сахаров, И. Срезневский, А. Пыпин), так и XX века (О. Белоброва, В. Данилов, В. Кусков, Д. Лихачев, Н. Тихонравов, С. Травников и другие). Приоритет в изучении жанровых и стилевых особенностей хожений принадлежит Н. Прокофьеву ("Древнерусские хожения ХП-ХУ веков (проблема жанра и стиля)", "Книга хожений. Записки русских путешественников Х1-ХУ веков" и другие).

В диссертации используется комплексный подход, сочетающий элементы историко-генетического, сравнительно-типологического, структурного, биографического, а также конкретно текстуального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение писателя к новым для него жанровым формам связано с православной направленностью мировоззрения Б. Зайцева и желание сохранить в памяти поколений образ Святой Руси, передать этот образ в будущее через продолжение традиций прошлого.

2. Художественное своеобразие хожений Зайцева определяется "открытостью" по отношению к мировой культуре, философской мысли, стремлением к соединению различных культурных и литературных кодов в традиционном православном произведении.

3. "Афон" и "Валаам" сохраняют и продолжают традиции древнерусских хожений как на семантическом, так и на структурном уровне и являются хоже-ниями XX века.

4. Эволюция поэтической системы писателя, происходящая в 30-е годы, отражается в "хожениях" Зайцева как осознанное движение от модернизма "Афона" к простоте "Валаама".

Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Первая глава "Жанр хожений: истоки, канон, развитие". Выявление истоков хожения позволяет выявить религиозно-символическое значение жанра и указывает на задачи, которые выполняло хожение в Древней Руси: переживание событий священной истории, соучастие в ходе мировой жизни.

Структура древнерусских хожений была строго канонизирована и требовала соблюдения пространственно-временной организации произведения и развития достаточно устойчивой образной системы. Формирование канона хожений происходит в Х11-Х1У веках. Эталоном написания хожения являлось "Хожение игумена Даниила в святую землю", влияние которого отразилось на всех последующих хожениях ХП-Х1У веков. При рассмотрении канона хожения нами используется текст игумена Даниила в качестве классического образца данного жанра.

В главе дан обзор развития жанра, выделены тенденции в эволюции хожения. Трансформация жанровых форм рассматривается на материале русской литературы от XII до XX века. В работе используются широко известные тексты хоженкй ("Хожение игумена Даниила в Святую землю", "Хожение Василия Гагары в Иерусалим и Египет", "Хожение Трифона Коробейникова в Царьград" и другие) и малоисследованные. Впервые анализируются "Палестина и Афон" Святогорца Серафима (Веснина) XIX века и произведения XX века - Власа Дорошевича "В земле Обетованной (Палестина)", Анатолия ЛадиНского "Путешествие в Палестину".

Учтены исследования жанра хожений в древнерусском периоде (О. Белоброва, М. Гардзанити, В. Данилов, Д. Лихачев, Н. Прокофьев, С. Травников и другие), произведения XIX века (В. Гуминский, В. Михельсон, Т. Роболи и другие) и XX века. Специальных работ по изучению "хожений" XX века в данный момент нет, но внимание к особенностям этого жанра есть в работах об отдельных писателях, обращавшихся к жанру хожений: И.Бунин «Тень-птицы»; (А.Громов - Колли), И.Шмелев «Старый Валаам» (Т.Гринфельд).

Попытка объединить в единую систему хожения Х1-ХХ веков предпринята в книге «Путешествия в Святую Землю. Записки русскиих паломников и путешественников ХИ-ХХ веков» (со вступительной статьей Б.Романова), издан-

| |

ной в 1995 году. В нее, к сожалению, не были включены произведения Б.К.Зайцева, чтобы дать полное и последовательное освещение истории жанра хожений.

В последнем разделе анализируются причины обращения к жанру хожения. Обращается внимание на постепенное формирование в ранний период творчества православного мировоззрения писателя, отразившегося в разработке образной, мотивной, тематической систем, близких древнерусской религиозной литературе. Для краткого анализа берутся ранние рассказы «Спокойствие» (1909), «Изгнание» (1913) и культурологические «хожения» «Италия» (19081922). Указывается на соответствие ряда предшествующих «Афону» произведений писателя («Преподобный Сергий Радонежский», «Италия», «Аграфена» и др.) жанровым структурам древнерусских житий и хожеьий.

Основными причинами обращения Б.Зайцева к жанру хожений в сер. 20-х годов XX века выделяются вынужденная эмиграция, изменившая тематическую направленность произведений писателя, в центре которых оказывается Россия и Святая Русь. Писателем движет желание сохранить облик духовной России, воссоздать образцы русского национального характера и русской святости. Обращаясь к паломническому хожению, Зайцев погружает читателя в православное миропонимание народа, воплотившееся в данной жанровой форме. Через

сохранение и продолжение традиций древнерусской литературы писатель пытается установить связь поколений русских людей, предотвратить отрыв «будущей России» от своих корней.

Вторая глава «Паломническое «хожение» Б.К.Зайцева «Афон»: проблемы жанра» состоит .из трех разделов.

Первый раздел главы «Композиционная система «Афона» Б.К. Зайцева» посвящена анализу композиционной системы «Афона» и соотношению ее с традицией построения паломнических хожений. Сравнительно-генетический метод исследования позволяет выявить традиционность зайцевской структуры «хожения», сохраняющей все обязательные части построенной на принципе хронологического пространственно-временного описания.

I

Помимо древнерусских традиций хожений раскрывается тесная связь «Афона» с хожениями XIX века (особенно с текстами Святогорца Серафима), основной чертой которых являлась свободная каноничность, то есть строгое сохранение всех традиционных элементов и внесение новых мотивов и образов, разрабатываемых в русле православной литературы.

Выявляется авторское новаторство Б.Зайцева в композиции центральной части «Афона», представляющей органичное сцепление нескольких кодов: древнерусского, дантовского, библейского, древнегреческого и кода детства. Введение многочисленных кодов в структуру «хожения» связано с модернистской разработкой писателем мотива путешествия во времени, свойственного древнерусским хожениям.

Во втором разделе «Образная система «Афона»» продолжается обоснование концепции тесной генетической связи «Афона» с жанром хожений. Картина мира, представленная образной системой Б. Зайцева, несет православно-религиозную направленность, которая раскрывается в использовании традиционных образов хожений, в их символическом осмыслении, а также на уровне культурологических подтекстов (дантовская картина мира «Божественной комедии»), философских размышлений (разработка вопроса о русском нацио-

нальном характере, о пути возрождения России). Отмечаются приемы модерна и импрессионизма, наряду с древнерусскими, в создании образов.

Последняя часть главы «Некоторые особенности поэтики зайцевского стиля в «Афоне»» анализирует стилевые тенденции древнерусской литературы (хожения и жития), импрессионистического письма, лирико-поэтического в «хожении» писателя. Делается вывод о синтетическом характере стиля «Афона», в чем отражается влияние модернизма начала XX века и общестилевая тенденция литературы нового времени к «открытости» по отношению к различным стилям мировой культуры, к приданию подчас стилю функции приема для раскрытия авторского замысла.

Третья глава диссертационного исследования «"Валаам" Б.К. Зайцева как

I. и I I

хожение » уделяет внимание анализу второго «хожения» писателя.

В первой части главы "Развитие афонских тем и образов" раскрывается связь с "Афоном", рассматривается развитие образной системы "хожения" Б. Зайцева. Делает вывод об упрощении образной и кодовой систем в "Валааме".

Исследуется тема государственного устройства, введенная писателем в структуру "хожения".

Во второй части "Особенности композиции и стиля" анализируется композиция и стиль, где проявляется тенденция к упрощению.

В заключении даются выводы о постепенном освоении Б.К. Зайцевым жанра хожения, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы паломнических хоженил XX века.

Результаты проведенного исследования могут найти практическое применение в вузовских курсах и спецкурсах по истории русской литературы, а также при дальнейшей разработке проблем творчества Б.К. Зайцева, связанных с целостным анализом его художественного наследия.

Основные положения исследования были изложены в докладах на межвузовских научных конференциях "Проблемы эволюции русской литературы XX века" (Москва, 1997 и 1998), на международной научной конференции "Про-

блемы мировоззрения и творчества Б.К. Зайцева" (Орел, 1998), аспирантских семинарах, лекциях, практических занятиях, заседании кафедры, также в публикациях по теме диссертации:

1. Глушкова Н.Б. Паломнические "хожения" Б. Зайцева "Афон" и "Валаам": к проблеме жанра.

//Проблемы эволюции русской литературы XX века. Вторые Шешуков-ские чтения: материалы межвузовской научной конференции. - Вып. 4. -М: МПГУ, 1997.

2. Глушкова Н.Б. Литературные "хожения" XX века: к проблеме жанра (на примере творчества Б.К. Зайцева)

//Литература в контексте культуры: проблемы традиции и новаторства: тезисы докладов. - Орск, 1997. 1

3. Глушкова Н.Б. Дантовский код в "Афоне" Б.К. Зайцева (подход к теме).

//Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры. Сб. ст. и материалов. - М: МПГУ, 1998.

4. Глушкова Н.Б. Дантовский код в "Афоне" Б.К. Зайцева

//В поисках гармонии (о творчестве Б.К. Зайцева). Международный сборник научных трудов. - Орел. - 1998.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Глушкова, Наталья Борисовна

Заключение

Завершая исследование паломнических "вожений" Б.К. Зайцева* необходимо подчеркнуть, что проблема трансформации данного жанра в Х1Х-ХХ веках только начинает изучаться. Малоисследованными остаются пока такие вершинные произведения этого жанра, как "Путешествие по Святым местам в 1830 году" и "Путешествие по святым местам русским" А.Муравьева (XIX век), "Нынешний русский Пантелеймонов монастырь" и "Палестина и Афон" Святогорца Серафима (XIX век), "В земле обетованной (Палестина)" В.Дорошевича (XX век), "Образы Италии" П.Муратова (XX век) и другие. Именно с этими произведениями были связаны интересные и плодотворные обретения русской паломнической литературы нового времени, стержневой чертой которого стало свободная каноничность.

Б.К. Зайцев "хожениями" "Афон" и "Валаам" продолжил традиции "хо-' жений" XIX - начала XX века, которые в свою очередь наследовали жанровые особенности древнерусских произведений этого жанра.

Причинами обращения Бориса Зайцева к жанру "хожения" послужили вынужденная эмиграция и оторванность от Родины, ставшие катализаторами, раскрывшими генетически-неосознанную близость писателя к религиозно-православной теме. Вера в воскрешение Святой Руси привела к желанию сохранить ее облик для "вследидущих" поколений и прославить ее для всего мира. Обращение к традиционной форме "хожения" было вызвано желанием Б. Зайцева максимально приблизить читателя к атмосфере Святой Руси, к глубинам народного мышления.

Сравнительно-генетический метод исследования позволил выявить традиционность структуры "хожений" писателя, сохранивших все обязательные жанровые части и построенные по принципу хронологического пространственно-временного описания. При этом Борис Зайцев использует как традиционную форму древнерусских хожений ("Афон"), так и появившийся в XIX веке жанр "хожения в хожении" ("Валаам").

Анализ "Афона" раскрывает художественное своеобразие первого "хоже-ния" писателя, которое определяется "открытостью" по отношению к мировой литературе, философской мысли, стремлением к соединению различных культурных кодов (Святой Руси, древнегреческого, библейского, дантовского). Синтезом различных кодов Б. Зайцев вводит в подтекст "хожения" диалог различных начал - христианства, язычества, культуры нового времени.

Как льве на вопросы, поставленные писателем в "Афоне", появляется второе "хожение" писателя "Валаам", где Борис Зайцев отходит от модернисткой поэтики, используемой в "Афоне". В центре обоих "хожений" стоит вопрос о будущем России, русском национальном характере, о связи Церкви и Культуры как основы мирового развития.