Идея правовой свободы личности в воззрениях русских мыслителей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Прокуратов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прокуратов, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОПОНИМАНИЯ И СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ К НАЧАЛУ XIX ВЕКА
§ 1 .Становление свободы и равенства в западноевропейском обществе.
§ 2. Особенности русского правопонимания в контексте исторических эпох.
§ 3. Представление о свободе личности в России в конце
XVIII- начале XIX века.
§ 4. Понимание права и необходимости правовых реформ
XIX века в России.
Глава вторая. ОСНОВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ XIX ВЕКА О ПРАВОВОЙ СВОБОДЕ.
§ 1. Либеральная правовая мысль о понимании свободы личности.
§ 2. Консервативная правовая мысль о понимании свободы личности.
§ 3. Радикальная мысль о понимании свободы личности.
§ 4. Религиозно-этическая мысль о правовой и политической свободе личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея правовой свободы личности в воззрениях русских мыслителей XIX века»
Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость проблемы свободы в юридической теории вполне очевидна, хотя часто правовую свободу понимают уже, чем она является в действительности. Она является, зачастую, основной в большинстве существующих правовых, политических, религиозных и философских концепций. Проблема свободы носит аксиологический, системообразующий, понятийный и жизнеутверждающий характер, её решение напрямую определяет сущность и направленность той или иной политической, правовой или философской доктрины, каждая из которых вкладывает в это решение свой смысл.
Тем не менее, само определение политического, правового и философского понятия «свобода» крайне затруднено ввиду частой подмены его бытовыми и частнонаучными определениями. В рамках данного диссертационного исследования стоит задача исследовать проблему свободы как момента права применительно личности на примере становления представлений об этом феномене в воззрениях русских мыслителей XIX века.
Кроме того, актуальность работы обусловлена рядом факторов, имеющих несомненную значимость для современности. Следует признать, что многие явления сегодняшнего дня правового, политического, идеологического характера коренятся в российском прошлом. Незнание и непонимание этого ведет к печальным последствиям. Гегель так оценивал уроки истории: «Правителям, государственным людям и народам, с важностью советуют извлекать поучения из опыта истории. Но опыт и история учат, что народы и правительства ничему не научились из истории и не действовали согласно поучениям, которые можно было извлечь из нее»1. Таким образом, учет опыта предшествующих поколений составляет не только академический интерес, но имеет и практическую значимость.
1 Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. СПБ, 1993. С. 61.
Во-первых, возникла необходимость выяснить, почему личные права и свободы в России традиционно считались вторичными, а интересы государства и общества — первичными факторами общественного развития. Это важно потому, что «в прошлом тысячелетии было несколько переломных моментов, оказавших непосредственное влияние на трансформацию понятий прав и свобод человека и подходов к их практической реализации»2. Важно понять стратегию и тактику властей и политических сил, логику их поведения и принципы принятия решений, которые обусловили именно тот ход развития цивилизации в нашей стране.
Во-вторых, следовало понять, каковы причины того, что Россия и весь российский народ вынуждены преодолевать не только экономические и политические трудности, пытаясь достичь материального уровня жизни Запада, но и преодолевать гносеологические барьеры, обусловленные пониманием природы права, соотношением личного и общественного, существа гражданского общества и правового государства, а также многих других правовых, политических и социокультурных феноменов, которые в менталитете россиянина и западного человека долгое время имели различное значение. Понимание важности этих проблем позволяет понять их сущность, познание сущности способствует их разрешению. Это чрезвычайно важно, ибо, несмотря на огромное внимание к проблеме свободы вообще, и правовой свободы, в частности эти идеи, так и не возобладали на практике.
В-третьих, рассмотрение основных направлений правовой и политической мысли на Западе и в России позволяет адекватно оценивать различные подходы к решению насущных вопросов действительности. В настоящее время все еще существует неизжитая традиция черно-белого изображения основных направлений общественной мысли. Это в значительной мере обедняет реальное содержание истории и культуры не только XIX века, но и всей российской мен-тальности. Вооружившись имеющейся методологией и историческим опытом, исходя из анализа предлагаемых программ, можно предвидеть реальные соци
2 Теория и практика защиты прав человека. М., 2004. С.3-4. альные, правовые, политические, идеологические и духовные последствия реализации этих программ. Это важно как для личностного, так и для общественного и государственного уровней при принятии решений политического и правового плана.
В-четвертых, проблема чрезвычайного разнообразия воззрений о правовой свободе позволяет переосмыслить многие явления становления общественной, и, в первую очередь, правовой жизни России, что чрезвычайно важно для уяснения закономерностей развития общества в целом. Проблема личной правовой свободы для России актуальна вдвойне, вследствие постоянного подавления личности на протяжении веков.
В-пятых, исследование проблемы становления правовой свободы личности имеет несомненную практическую значимость и актуальность. Практика повседневной работы юристов различного профиля невозможна без понимания содержания главной правовой ценности человека — свободы. Автор не разделяет пессимизма Гегеля и полагает, что человечество не будет вечно делать ошибки, не извлекая позитивный и негативный опыт из уроков прошлого. Историю правовой мысли по важнейшим проблемам, касающимся личности и человека можно использовать как увлекательную книгу для домашнего чтения, можно использовать как назидательную литературу для студентов и школьников, но практичнее всего употреблять еще и во благо реальной правовой деятельности, для осуществления правовых реформ, в борьбе за права человека, в деятельности правоохранительных органов. В этом также состоит актуальность данного исследования.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Анализ существующего научного аппарата по проблемам правовой свободы позволяет утверждать, если о недостаточной теоретической разработанности проблемы, то, во всяком случае, о существенных лакунах в исследовании проблемы. Заявленная тема предусматривает некоторую смысловую условность, заключенную в названии. На первый взгляд, задача представляется достаточно простой. Тем не менее, предстоит решить ряд вопросов. Во-первых, в понятие «свобода» вкладывается совершенно различный смысл, понятие «правовая свобода» обладает своим собственным содержанием, отличным от политической, национальной, культурной и т.п. свободы — эти теоретические установки не всегда находят свое отражение в современной литературе. Во-вторых, свобода личности, особенно в России, обусловлена целым пакетом культурных, цивилизационных и ментальных особенностей, которые придают особый, ни с чем не сравнимый смысл, а идеи о правовой свободе личности обладают не только разнообразием, но и крайней противоречивостью и разнона-правленностью. Здесь очень часто научная объективность подменяется политической целесообразностью, исследования из теоретико-правовой и философско-правовой переводятся в политологическую и нравственно-этическую плоскость. В-третьих, значительное количество исследований по данной теме относится к советскому периоду, поэтому обладает высокой степенью идеологизированности; вокруг имен ряда мыслителей (как правило, радикального толка) созданы позитивные мифологемы, творчество других было незаслуженно подвергнуто забвению и, зачастую, искажено. Собственно, искажалось и содержание творчества мыслителей радикального толка, из которого бралось лишь то, что было выгодно и удобно коммунистической идеологии; интерпретация исторических событий до некоторого времени также отвечала коммунистической идеологеме, оценка персонажей российской и западной истории страдали поверхностностью и однообразием. В-четвертых, в настоящее время в значительной мере преодолены пороки предшествующего периода, но исследования, как правило, посвящены периоду в целом, творчеству того или иного мыслителя или целого направления в целом; проблеме правовой свободы посвящается незаслуженно мало внимания. В-пятых, если проблема правовой свободы достаточно обстоятельно освещена теоретико-правовой литературе, хотя исследования носят в основном прикладной характер, в то в аспекте истории учений о праве и государстве только в последнее время стали появляться работы, имеющие серьезное значение. В-шестых, исследуемая проблема остается не понятой без стержневого элемента — уяснения ее в рамках философии права. Можно констатировать, что фундаментальные философско-правовые исследования по проблемам свободы личности появились лишь в последние пять-шесть лет. В-седьмых, важным новшеством, способствующим познанию различных сторон исследуемой проблемы, стал широкий доступ к переводной литературе, к трудам видных теоретиков, историков и философов права Великобритании, Франции, Германии, США и др.
Объектом исследования является правовая действительность России в контексте ее истории и в сравнении с историей Запада. В объект исследования входит менталитет личности — как русского, так и западного человека.
Предмет исследования избираются деятельность классов, народов, социальных групп и корпораций по борьбе за свои права и свободы; властных элит по осуществлению мер правового характера; менталитет общества и личности, осознание в рамках духовности личностью своих прав, а также смысловые единицы, история и логика становления представления о правовой свободе личности в российской общественной мысли XIX века, а также философско-правовые и историко-правовые принципы выявления и описания природы и содержания этого феномена в целом.
Цель исследования. Исследование проблемы генезиса феномена правовой свободы личности предполагается осуществить в юридическом, философ-ско-правовом, историко-правовом, религиоведческом и культурологическом аспектах на протяжении определенного временного периода. Либеральное, консервативное, радикальное и религиозно-этическое направления в русской общественной предполагается рассмотреть не только в сущностном, но и в сравнительном аспектах. Подобный подход не является новацией и уже сумел доказать свою жизнеспособность. Предполагается выявить закономерности и характерные черты становления правовых качеств личности в динамике ее борьбы за свои права, охарактеризовать в этой связи парадигмы, характеризующие основные идеологические концепции XIX и их трансформацию в современность. Достижение данной цели предполагается с помощью решения следующих задач: показать «феномен XIX века», на протяжении которого происходило становление и самой правовой свободы как социально-правового феномена, и формировалось представление о нем в сознании политиков, писателей, философов, юристов. отметить, что Запад и Россия совершенно по-разному прошли этот путь, по-разному понимали свободу, по-разному пытались ее достичь. объяснить различие западноевропейского и российского подходов к пониманию и обоснованию свободы вообще, и правовой свободы личности в частности, обусловленное характером цивилизации, общественно-производственной технологии, господствующей собственности, религии, характером общественных отношений, менталитетом. определить отличие и сходство в понимании феномена личностной правовой свободы среди различных направлений общественной, и, прежде всего, правовой мысли России XIX века. указать, каким образом доминанты духовности и основные системообразующие идеи правовой свободы личности наследуются в XX и XXI веках.
Методологическую основу исследования составили общенаучные, теоретико-правовые, историко-правовые, философско-правовые, культурологические и религиоведческие методы исследования, позволяющие изучать предмет, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне в его взаимосвязях и взаимовлияниях с другими явлениями действительности.
В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического и компаративистского анализа, герменевтики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету. В исследовании анализируются исторический, культуроведческий и религиоведческий материал.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Проблема свободы — одна из самых привлекательных тем для мыслителей всех эпох и народов. Трудно найти крупного философа, историка, правоведа, политолога, богослова, педагога, экономиста, который не обращался бы к этой теме. Значительное число мыслителей, чьи научные интересы составляла правовая свобода личности, представлены в данном исследовании.
Проблемы личностных прав и свобод, правового положения личности нашли отражение в работах современных авторов С.С. Алексеева, П.Д. Барен-бойма, А.Б. Венгерова, С.Б. Глушаченко, В.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, В.П., В.Н. Казакова, Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева О.Е. Кутафина, В.И.Лафитского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Луковской, Г.В. Мальцева, И.П. Малиновой, А.Н. Медушевского, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, В.П. Сальникова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, А.И. Яковлева.
Философско-правовой подход к рассмотрению проблемы свободы личности содержится в трудах В.П. Малахова, С.В. Моисеева, Г. С. Померанца, Э.Ю. Соловьева.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости выразить смысл и характер феномена правовой свободы личности средствами истории и логики становления понятия. Свобода личности нас интересует не само по себе, а как средство выражения правовой реальности, постижения сущности и природы права; в исследовании содержание феномена правовой свободы не только в контексте отражения предметной реальности, а как смысловой организации идеологемы, как структуру его концептов; в выявлении духовные доминанты правовой культуры, отражающие глубинный, мировоззренческий, философский смысл феномена правовой свободы.
Научная новизна диссертации нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Политическая, социальная и правовая свобода личности в Западном мире явилась следствием упорной борьбы классов, народов, стран, регионов, религиозных конфессий, социальных групп, корпораций и отдельных людей за свои права, борьба за свободу — государственную, национальную, личную проходит через всю европейскую историю. Исторический путь, пройденный западным миром, объективно способствовал становлению свободы, но на Западе рано осознали, что свободу невозможно получить в дар, ее можно только завоевать. Завоеванная свобода обладает особой ценностью, на нее трудно покуситься.
2. Связь закона и свободы в различных интерпретациях красной нитью проходит через всю историю общественной мысли Нового времени. Необходимость обоснования своих прав ведет к развитию частного права как нормативной и регулятивной социальной нормы, а в последствие — к появлению документов конституционного типа, регламентирующих права и свободы стран и народов. Новые правовые документы создаются на основе теоретической деятельности мыслителей, разделяющих те или иные воззрения, отражающих политические амбиции определенных социальных слоев.
3.Европейская общественная мысль традиционно распадалась на три направления: либерализм, консерватизм и радикализм. В контексте европейской культуры наиболее последовательно проблему свободы личности рассматривал либерализм.
4. Русская история обладала различными интенциями, обусловившими «историческую развилку», в ходе которой Россия пошла по пути деспотического подчинения свободы личности государственной, религиозной и общинной властью. Основные системообразующие идеи российской правовой культуры, воспроизводимые в XV — XIX вв.: идея правды, идея служения, идея милости, идея мучения вырабатывали комплекс несвободы у русского человека, формировали образ тотальной подчиненности его перед властью, полной растворимости личности в общественных структурах.
5. Реформы, проводимые властью в первой половине XVIII века, не касались положения прав и свобод личности, как крестьян, так и дворян. Западное влияние властями тщательно верифицировалось, принимались исключительно технологические новации. Только политические реалии и дворцовые перевороты, проводимые с помощью дворянства, заставили монархию предоставить некоторые политические, социальные и правовые свободы дворянам. Конституционные процессы проводились несмело, реального ограничения самодержавной власти в них не предусматривалось.
6. Русская правовая и политическая мысль в своем понимании общественных проблем, в том числе, свободы личности распадается, в отличие от западной, на четыре направления. Для каждого из этих направлений характерны определенные правовые ценности, т.е. такими целями деятельности правового существа, которые превышают всякий предметно полезный результат, позволяют преодолевать чисто ситуативное отношение к реальности и делают право фундаментальной жизненной позицией человека3. В контексте такого понимания права свобода представляется в четырех формах: а) как «свобода для», связанная с достижением правовой самостоятельности и неподопечности — так воспринимали свободу либералы; б) как «свобода от», выражающая независимость субъекта от давления обстоятельств и чужой воли, и способность его к произволу — так понимали свободу русские консерваторы-монархисты; в) как «свобода вопреки», связанная с таким самоутверждением правового существа, единственной целью которого является возвышение себя, как самоценности, над обстоятельствами и зависимостями, — это восприятие свободы более всего относится к русским радикалам; г) как «свобода ради», вызванная способностью и стремлением правового существа к самоотвержению, к самопожертвованию. Такое понимание свободы характерно для представителей религиозно-этической мысли.
7. Чисто русским явлением является наличие в общественной мысли такого направления как религиозно-этической, обусловленное особенностями русского менталитета, исторического пути, пройденного Россией, особенностями русского восприятия религии. В рамках этого направления свобода личности признавалась при условии соблюдения нравственного и юридического законов. Три «классических» направления по-разному позиционировались со своими западными аналогами. Более всего сходства было у радикалов, менее всего — у консерваторов. Для русских либералов понятия права, свободы лич
3 См.: Малахов В.П. Философия права. М„ 2002. С. 179-180. ности были непреходящими ценностями; русские консерваторы право воспринимали крайне ограничено, конституционные свободы считали вредными и опасными, свободу личности не считали необходимой; русские радикалы не были едины в своих воззрениях, для одних был характерен оголтелый правовой нигилизм, другие принимали право как социальную ценность, одни полностью отрицали представления о свободе личности, другие — признавали ее значимости. Исходя из этого, невозможно утверждать, что все направления общественной мысли внесли свой реальный вклад в современное представление о свободе личности. Теоретические воззрения и политические действия отдельных фигурантов русской истории сегодня годятся только для политического паноптикума.
Теоретическая значимость работы. В настоящее время ни для кого не является секретом, что политической и правовой деятельностью часто занимаются непрофессионалы, слабо разбирающиеся в основополагающих теоретико-правовых, историко-правовых и философско-правовых вопросах Это порождает узконормативистский подход и своеобразный правовой и политический нигилизм. В числе прочего, он обусловлен незнанием особенностей правовой и политической истории нашей страны, отсутствием представлений о правовой жизни зарубежных стран. Проводимое исследование на базе классических и сравнительно новых методологических подходов обнаруживает перспективу научного предвидения правовой и политической действительности на основе компаративистского и линейного анализа действительности. Рассмотрение проблемы становления прав личности может помимо этой задачи внести определенный вклад в теорию прав человека.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует адекватному восприятию правовой действительности, направлено на совершенствование правового и политического воспитания и образования, может служить базой для аргументации практической деятельности работников правоохранительной сферы различных направлений (прежде всего, сотрудников оперативного, следственного аппарата, работников юстиции, судов и прокураторы, уполномоченных по правам человека в регионах России). Результаты исследования Moiyr быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных специалистов правоохранительных органов, проведения занятий в средних школах, на предприятиях и в организациях.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора они обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2005 годах Автором опубликованы три статьи: «Свобода личности как философская и правовая категория» (Проблема развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск III. Гражданское общество в России: теория и опыт. М.: Московский университет МВД России, 2003); «Идеи правовой свободы в воззрениях русского либерализма второй половины XIX века (Проблема развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск 1У.Юридическая теория и практика: проблема взаимовлияния. М.: Московский университет МВД России, 2004); «Представления о правовой свободе личности в России на рубеже XVIII-XIX вв.» (Проблема развития государства и права в современном российском обществе. Выпуск V. Современная правовая жизнь: культурно-цивилизационный фактор М.: Московский университет МВД России, 2004).
Материалы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Прокуратов, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятый в представленной диссертации анализ теоретических судеб различных направлений русской правовой мысли по проблемам свободы личности убеждает, что в XIX веке Россия обладала мощным интеллектуальным и нравственно-правовым потенциалом. Представители различных направлений общественной мысли ставили перед властью и обществом проблемы, разрешение которых могло направить Россию по пути, который казался им оптимальным. Подобная ситуация ставит перед исследователями проблему методологической интерпретации поиска наиболее адекватного пути, поиска самого верно ответа на сакраментальные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?».
Важность решения поставленной задачи акцентируется конъюнктурной адаптацией к политической прагматике традиционных русских духовных интенций и проекцией таковых в настоящее и будущее. XIX век дал, кроме всего прочего, образец нравственного отношения к идеалам и ценностям, отстаивание которых было целью жизни многих представителей российской интеллектуальной элиты. Далеко не всегда их представления о праве, правовой свободе личности, установлении конституционных порядков были угодны властям и понятны обществу, ради которых создавались эти теории.
В диссертации было поставлено четыре задачи, которые диссертант попытался решить на протяжении всей работы.
Первая задача состояла в том, чтобы сформулировать правильный ответ относительно значимости западноевропейской цивилизации и западной мен-тальности для решения вопроса о правовой свободе личности. Ответ состоит в том, что поскольку эта проблема наиболее адекватно решается в парадигмах западной ментальности, следовательно, значимость западноевропейской цивилизации является непреходящим фактором.
Вторая задача состояла в том, чтобы понять, могла бы российская цивилизация самостоятельно достигнуть уровня западноевропейской в части понимания прав и свобод личности. Ответ состоит в том, что интенции как либерального, так и деспотического пути развития в России были, однако весь ци-вилизационный фон, на котором происходило формирование русской государственности, не способствовал этому. Подобное положение возникло задолго до татарского нашествие, и было обусловлено спецификой развития феодализма, слабым римским влиянием, поздним появлением права и поздним завершением формирования государства, преобладанием экстенсивных технологий, рискованным земледелием, наличием воинственных соседей-кочевников. Отставание не было кардинальным и могло быть преодолено (как это случилось, например, в Скандинавии), но татарское нашествие и деспотическое иго навсегда развернуло Русь в сторону деспотизма и подавления свободы.
Третья задача состояла в том, чтобы определить, какие направления русской общественной мысли наиболее адекватно воспринимают действительность и действительно хотят блага русскому народу. Проведенное исследование показывает, что русская правовая мысль либерального направления с делающей ей честь последовательностью и полнотой рассматривает взаимосвязь права и политики с позиций ее морального осмысления. В диссертации обращается внимание на то, что выше обозначенные проблемы, оставаясь неразрешенными в социальной практике, получили разрешение в нравственнографиче-ской методологии права, развитой русским либерализмом. Подтверждением этого является и то, что русские властные элиты искали на Западе ответы на волнующие всех вопросы. Влиянию либо технологической вестернизации, либо либерализации были подвержены буквально все цари-реформаторы. Однако реализовать реформы в части предоставления прав и свобод удалось только Александру II. Другие реформаторы были либо против свобод как таковых (Петр I), либо боялись их устанавливать (Екатерина II, Александр I).
Четвертая задача состояла в том, как совместить представление многих россиян о значимости русской культуры, ценности православной религии, с одной стороны и «подчиненности» ее западной цивилизационной парадигме, с другой, пусть даже для решения вопросов о свободе личности. Ответ на этот вопрос содержится в воззрениях B.C. Соловьева, совмещавшего в едином учении и великую русскую духовность и искреннюю веру, и убежденность в значимости сочетания нравственного и юридического закона, и важность тесных контактов с западной цивилизацией. Этот ответ является альтернативой тем, кто не приемлет либерального пути развития.
Понимание права как проекции духовного начала на совокупность общественных отношений обусловило его рассмотрение в единстве и противоположности нравственных и социальных определений, что позволило русской философско-правовой мысли избегать ловушек «методологического фетишизма».
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что либеральный сценарий принятия решений является наиболее оптимальным способом решения всех проблем общественного развития. Это касается и практики деятельности правоохранительных органов. Самые честные, самые успешные и популярные министры внутренних дел царской России, руководившие правоохранительной деятельностью в самые сложные для России годы — М.Т.Лорис-Меликов и П.Д. Святополк-Мирский были либералами, своей деятельностью реально сдерживавшие разрушительную деятельность безумных радикалов и реакционеров-монархистов.