Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.: Историко-правовой и теоретико-методологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Никищенкова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никищенкова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Источники, предпосылки и основания идеи правового государства в истории философии права.
§ 1. Теория естественного права как предпосылка и основание. идеи правового государства.
§2. Философско-правовые основания. идеи правового государства в учении И.Канта.
§3. Идея правового государства в политико-правовом учении Г.В.Ф.Гегеля.
Глава 2. Русская либерально-правовая мысль конца XIX — начала XX вв., ее становление, место и роль в развитии идеи правового государства.
§1. Идеалы и тенденции либерально-правовой мысли России. конца XIX - начала XX вв.: их оппозиция и взаимовлияние.
§2. Особенности правопонимания русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. в развитии идеи правового государства.
§3. Определение, место и роль государства в развитии идеи правового государства в России конца XIX - начала XX вв.
§4. Соотношение общества, права и государства в русской либеральноправовой мысли конца XIX - начала XX вв. как основание. идеи правового государства.
Глава 3. Русская либерально-правовая мысль конца XIX - начала XX вв. о сущности правового государства и формах ее проявления.
§ 1. Принципы правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.
§2. Содержание и форма правового государства в русской либеральноправовой мысли конца XIX - начала XX вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.: Историко-правовой и теоретико-методологический аспекты»
Актуальность темы исследования. Правовое государство как определенная теория и соответствующая практика организации политической власти и обеспечения прав и свобод человека является одним из существенных достижений человеческой цивилизации. Выбор данной темы не является случайным, поскольку в современной России реформирование политической и правовой сферы, свойственное последнему десятилетию, полностью направлено на становление и развитие основополагающих принципов правового государства. Россия стоит на пути становления и развития правового государства. В действующей Конституции Российской Федерации данное положение нашло свое отражение в статье 1. Но сегодня мы не можем сказать, что Россия как правовое государство уже сформировалась. Это процесс длительный и трудный. Невозможно прийти к правовому государству только путем реформирования государственных институтов, изменения законодательных актов. Правовое государство как комплексное явление возникает на основании формирования ценностей и идей в общественном сознании и общественном бытии. Все эти предпосылки являются необходимым условием становления и развития правового государства. В свою очередь, историческое развитие идеи правового государства во многом предопределяет систему ценностей и идеалов современного общественного правосознанаия.
Поэтому обращение к истории идеи правового государства имеет сегодня большое научное значение. Это особенно важно и актуально для преодоления догм и стереотипов нашего общественного и прежде всего политического и правового сознания, сформировавшегося на требованиях классового подхода.
Восстановление нарушенных традиций российского правопонимания заставляет нас обратиться к дореволюционной политико-правовой либеральной мысли, в рамках которой складывалась и развивалась идея правового государства.
Необходимо отметить, что современные проблемы построения правового государства в России исходят, прежде всего, из недостаточной изученности и восприимчивости специфики отечественного правосознания и попытки перенесения на российскую действительность западноевропейской и американской практик становления и развития основных принципов правового государства. Между тем процесс реализации идеи правового государства представляется более эффективным, если он основан на глубоком теоретическом анализе источников и предпосылок данной идеи, которые носят вне- и надгеографический характер, а также подкреплен изучением системы ценностей, идей, традиций данного общества на конкретном этапе его исторического развития.
Безусловно, идея правового государства не является новой для отечественной философско-правовой мысли. История ее становления и развития уходит своими корнями в античную философию. Активное развитие идеи правового государства происходит в период Возрождения и в Новое время. Однако свое новое прочтение данная идея получает в свете возрождения русской либерально-правовой мысли, определяющей особенности российского менталитета в характеристике взаимоотношения личности, общества, права и государства.
Именно в конце XIX - начале XX веков Россия вошла в эпоху развития правовых институтов. Самодержавие как форма организации правительственной власти в России перестало играть свою главенствующую роль и освободило путь новым либерально-демократическим институтам. Именно в этот период русские ученые поднимали вопрос о возможности становления правового государства.
Трудности современного построения правового государства в России связаны не столько с недостаточной разработанностью идеи правового государства в отечественной и зарубежной философии и теории права, сколько с отсутствием преемственности в отечественной правовой науке идеи правового государства, основания которой были заложены еще в дореволюционный период. Настоящая работа призвана, в определенной мере, компенсировать этот пробел.
Степень теоретической разработанности проблемы. В отечественной юридической науке долгое время не рассматривалась русская либерально-правовая мысль конца XIX - начала XX вв. Это было связано прежде всего с нарушением преемственности и традиции в философии и теории права и с определением в качестве единственного марксистско-ленинского подхода в правопонимании.
К сожалению, и в зарубежной юриспруденции русская либерально-правовая мысль рассматривалась недостаточно. Исключение составляют исследования эмигрировавших из России ученых, труды которых были изданы уже за рубежом (Вл. Соловьев, Н.Бердяев).
Однако изменения, происходящие в России сегодня, заставляют нас обратиться к опыту предшествующих поколений и восстановить нарушенные традиции русской либерально-правовой мысли1.
К сожалению, современный исследовательский материал в недостаточной степени систематизирован и представляет собой анализ работ отдельных персоналий, а также изучение различных направлений в русской дореволюционной философии и теории права (историческая, психологическая теории права, позитивистская теория и т.д.) . Так же научный интерес в значительной степени сконцентрирован на формулировании основных
1 Гольублат А.А. Развитие идеи правового государства в России (1905 — 1917): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1994. - 25с.; Пупрова Н.В. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX столетия: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995. - 21с.; Корнев А.В. Идея правового и полицейского государства в дореволюционной России: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 1995. - 24с.
2 Багушкин А.И. Консервативные политико-правовые взгляды в России во второй половине XIX - начале XX века: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1998. - 18с.; Окара А.Н. Учение И.А.Ильина о праве и государстве: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999. - 21с.; Акчурина Н.В. Историческое направление в русском правоведении XIX века: Автореферат дисс. доктор юрид. наук. Саратов, 2000. — 42с. принципов правового государства3, что, безусловно, является важным, но не единственным аспектом анализа идеи правового государства.
Представляется значимым определение историко-правовых и теоретико-методологических источников и оснований идеи правового государства, воспринятой русской правовой мыслью и получившей в ее недрах свое дальнейшее развитие.
Большое значение при решении поставленных в работе задач имело обращение к классическому наследию западной философско-правовой мысли — работам И.Канта и Г.В.Ф.Гегеля. Плодотворным для раскрытия проблематики идеи правового государства было использование первоисточников — работ представителей русской либерально-правовой мысли Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, Н.М.Коркунова, А.С.Алексеева, В.М.Гессена.
В рамках современной отечественной юриспруденции русская либерально-правовая мысль анализируется в работах Н.М.Азаркина, В.Д.Зорькина, В.Г.Графского, В.Н.Жукова, B.C. Нерсесянца, М.Э.Казмера, И.Ю.Козлихина, В.В.Леонтовича, И.Д.Осипова, В.В.Согрина,
З.М.Черниловского, В.А.Четвернина, В.И.Шамшурина.
Общетеоретические и методологические основания анализа русской либерально-правовой мысли стали возможны благодаря трудам прежде всего М.К.Мамардашвили, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, ЭЛО.Соловьева, В.С.Петрова, Д.А.Керимова.
Цель предпринимаемого исследования: рассмотрение историко-правового и теоретико-методологического аспектов идеи правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.
3 Антонова Е.Г. Принципы построения правового государства: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1996. - 22 е.; Квачева Н.Е. Конституционное закрепление принципов правового государства: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 1996. — 29с.; Зорина ЕЛО. Идея разделения властей в российской политико-правовой мысли конца XIX — начала XX вв.: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. М., 2000. - 21с.
В соответствии с названной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
1. Исследовать методологические основания, предпосылки идеи правового государства в европейской философии права.
2. Определить теоретические источники идеи правового государства в философии права И.Канта и Г.В.Ф.Гегеля.
3. Проанализировать теоретико-методологические основания русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв. в развитии идеи правового государства; рассмотреть значение новационного подхода в определении государственных и правовых институтов в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. с акцентом на их социальную природу.
4. Установить презумпцию свободы личности в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв., как основополагающее положение идеи правового государства. Обосновать выделение доминирующего положения личности в ее отношении с обществом, правом и государством как основание развития идеи правового государства в рамках русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв.
5. Представить принцип верховенства права в качестве основополагающего в концепции правового государства, а также раскрыть иные принципы правового государства, сформулированные в русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв.
6. Выявить практические аспекты идеи правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв., выражающиеся в соотношении содержательных и формальных аспектов правового государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей работы является изучение идеи правового государства, ее источников, предпосылок и оснований.
Конкретизация данного объекта изучения происходит благодаря выделению предмета исследования. Предметом исследования настоящей работы является идея правового государства, ее теоретико-методологический и историко-правовой аспекты в либерально-правовой мысли России конца XIX — начала XX вв. Диссертационное исследование основано на анализе работ ярчайших представителей русской либерально-правовой мысли конца XIX -начала XX вв. - Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича, А.С.Алексеева, Н.М.Коркунова и В.М.Гессена. Являясь представителями различных философско-правовых направлений (историческая, позитивистская, нормативистская, социологическая и естественно-правовая теории), ученые-правоведы в своих работах предопределили становление и развитие идеи правового государства в России. Придерживаясь различных, иной раз полярных, точек зрения, данные представители русской либерально-правовой мысли рассматривали различные аспекты правового государства как комплексного явления и тем самым способствовали развитию идеи правового государства.
Предмет исследования данной диссертации не составляют работы П.И.Новгородцева и Л.И.Петражицкого, поскольку, презюмируя значимость и ценность нравственного и психологического аспектов правопонимания в рамках идеи правового государства, они представляют предмет самостоятельного глубокого научного изучения, а, следовательно, не могут быть рассмотрены в качестве структурного элемента настоящей диссертации.
Также за рамками исследования данной работы остался теологический аспект правопонимания, представленный в религиозной философии права Вл.Соловьева и Н.Бердяева. Данное ограничение предмета исследования обусловлено желанием автора проанализировать формально-юридический и аксиологический аспекты правопонимания как основания формирования и становления идеи правового государства.
Методы исследования. Теоретические и методологические основы исследования тесно связаны с поставленной целью. Диалектический метод составляет основу настоящего исследования. В целом работа исходит из принципа единства исторического и логического методов познания. Исследуются теоретико-методологические источники, предпосылки идеи правового государства на основе анализа европейской философии права, а также их отражение и преемственность в либерально-правовой мысли России конца XIX - начала XX вв.
В работе используются общенаучные методы. Особое значение имеет метод сравнительного анализа, так как его использование способствует решению большинства поставленных в исследовании задач, позволяет выявить характерные для представителей русской либерально-правовой мысли рассматриваемого периода тенденции и идеалы, питающие становление и развитие идеи правового государства. Метод сравнительного анализа дополняется в настоящей работе использованием еще одного общенаучного метода - синтеза. Использование данного метода позволяет объединить в единое целое свойства и признаки правового государства, выделенные в результате анализа, что, в свою очередь, определяет рассмотрение идеи правового государства в ее единстве и целостности.
При анализе политико-правовых взглядов был использован также системный метод, преимущество которого заключается в выявлении взаимодействия различных идей, на основании которых выстраивается концепция правового государства.
Научные результаты и нх новизна. В предлагаемой диссертационной работе проанализированы особенности становления и развития идеи правового государства в рамках теоретико-методологического и историко-правового аспектов либерально-правовой мысли России конца XIX - начала XX вв. Автор рассматривает философско-правовые и политико-правовые предпосылки и основания идеи правового государства в учениях И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля, а также их влияние на становление и формирование идеи правового государства в русской политико-правовой мысли. Спецификой русской либерально-правовой мысли в формировании и развитии идеи правового государства в рассматриваемый период являлось использование в качестве методологической основы теории естественного права.
Проанализированы особенности русской либерально-правовой мыли конца XIX — начала XX вв. с необходимостью разграничения формально-юридического (эмпирического) и аксиологического аспектов правопонимания как основы формирования принципа верховенства права в государстве — основополагающего принципа правового государства. Особое значение приобретает выделение в русской либерально-правовой мысли рассматриваемого периода концепции свободы личности и её доминирующего положения в определении соотношения личности, общества, права и государства.
Новизна работы заключается в рассмотрении русской либерально-правовой мысли по данной проблеме не как тотальности или ее отдельных персоналий, а в качестве единства, главным образом, двух альтернативных подходов, их взаимовлияния и взаимодополнения.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Русская либерально-правовая концепция возникла на определенном этапе становления и развития историко-правовой мысли в России и ее теоретико-методологическими источниками явились немецкая классическая философия права И.Канта и Г.В .Ф.Гегеля, а также школа естественного права.
2. Следует различать источники русской либерально-правовой мысли и ее основания. Под последними понимаются принципы, начала, на которых она вырастает и которые, в конечном счете, определяют ее сущность, природу, содержание.
3. Русская либерально-правовая мысль конца XIX - начала XX вв. в силу этого оказалась в достаточной степени поляризована и представлена, главным образом, двумя направлениями - позитивистским и аксиологическим, или естественно-правовым.
4. Становление и развитие естественно-правового направления занимает достаточно длительный историко-правовой период: движение от позитивизма к аксиологизму через возврат к идеализму, что обусловлено объективной логикой перехода.
5. Оба направления в истории русской правовой мысли, выражая крайние точки зрения, взаимовлияли, взаимодополняли друг друга, в силу чего их взамодействие явилось необходимым условием развития отечественной философско-правовой мысли.
6. Идея правового государства как система принципов, единство теории и практики его построения включает в себя знания не только природы, функции, способа организации права и правовой сферы, но и характер их связи с обществом, государством, личностью, процессами становления и развития новых общественных отношений и институтов.
7. Переход от идеи к ее действительности предполагает рассмотрение единства сущности, содержания и формы правового государства, что представляет собой не только теоретический, но и практический интерес, тем более в современных реалиях России.
Научная и практическая значимость исследования заключается в следующем:
1) В предлагаемой работе предпринята попытка проследить преемственность преемственность европейской и русской правовой школ, в частности, влияние философско-правоых оснований идеи правового государства в учении И. Канта и политико-правовое учение Г.В.Ф.Гегеля на становление и формирование взглядов русских ученых-правоведов -представителей либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв.
2) Отмечая значимость европейской правовой школы, автор диссертации признает самобытность русского правопонимания, его особенности, обусловленные в том числе и историческим становлением и формированием русской правовой мысли.
3) В настоящий момент актуальна проблема становления и развития правового государства в России. Идеи правового государства разработаны в философии и теории права, однако, решение поставленной проблемы не представляется возможным без восстановления нарушенных традиций русской либерально-правовой мысли, так как основания идеи правового государства в России были заложены еще в дореволюционный период. Именно рассмотрение данной проблемы составляет теоретическую значимость представляемой диссертационной работы.
4) На основании отдельных теоретических результатов данного диссертационного исследования могут быть разработаны специальные курсы в рамках теории государства и права и истории политических и правовых учений, что представляет практическую значимость настоящей работы.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав и заключения. Структура диссертации отражает логику исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Никищенкова, Мария Александровна
Заключение
Завершая рассмотрение историко-правового и теоретикометодологического аспектов идеи правового государства в русской t либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв., хотелось бы подвести итоги настоящего диссертационного исследования.
Решение поставленных в работе задач позволило сделать следующие выводы:
1. Идея правового государства, являясь результатом развития мировой философско-правовой мысли, имеет глубокие корни и в русской правовой школе. Изучение русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв. позволяет выявить теоретическую и методологическую преемственность европейской традиции, в недрах которой и зародилась идея правового государства. Вместе с тем анализ, проведенный автором настоящей диссертационной работы, позволяет с уверенностью утверждать, что идея правового государства в рамках отечественных теории и философии права получает специфические черты, обусловленные особенностями исторического развития российского общества.
2. Исследование методологических оснований, предпосылок идеи правового государства, позволило представить естественно-правовую теорию в качестве предпосылки русской либерально-правовой мысли конца XIX - начала XX вв. Именно в рамках данного направления в правопонимании складывается определение доминирующего положения права в государстве, что позволяет сформулировать основной принцип правового государства — принцип верховенства права.
3. Анализ теоретических источников идеи правового государства в немецкой классической философии позволил определить тенденции, свойственные русской политико-правовой мысли, их конфронтацию и единство, взаимовлияние и взаимодействие, сущностное положение, вокруг которого и развернулась полемика: характер отношения личности, общества, права и государства. Признание представителями русской правовой школы приоритета личности над государством позволило в дальнейшем определить правовое государства как явление, возникающее на основании свободы личности для обеспечения ее реализации как в обществе, так и в государстве.
Определение характера основополагающего отношения, в свою очередь стало возможным благодаря акцентированию внимания на социальной детерминации политических и правовых явлений.
Именно в рассматриваемый период в России становится возможным определение социальной природы права и его социального назначения.
На этом основании в рамках русской либерально-правовой мысли рассматриваемого периода формулируется определение права через категорию свободы личности. Определение права через категорию долженствования, а не сущего ставит право в зависимость от свободного выбора человека, т.е. свобода воли человека делает возможным само существование права. Но в то же время, с точки зрения своей формы, право признается фактором, который сдерживает произвол одного индивида во имя соблюдения прав и интересов другого, т.е. рассматривается в качестве явления, обеспечивающего свободу личности в обществе, где границей свободы одного является свобода другого.
Кроме того, в рамках русской либерально-правовой мысли конца XIX -начала XX вв. определена социальная детерминация государства. Сущность и ценность государства можно раскрыть лишь в рамках социального поля, социального назначения, т.е. выйдя за рамки государства как юридического отношения. В силу этого представители русской либерально-правовой мысли приходят к выводу, что основной целью возникновения и развития государства является обеспечение целостности общества и защита общественных и индивидуальных интересов. Именно общественное развитие и реализация индивидуальных интересов являются критерием ограничения государственной власти, ибо свобода личности есть ценность, которую государство призвано обеспечивать и защищать, а следовательно, именно объем свободы индивида является одновременно критерием ограничения произвола государственного принуждения.
4. Однако либерализм в рассматриваемый период в России только устанавливался, его идеалы и принципы еще в недостаточной степени были восприняты отечественной политико-правовой мыслью. Специфика российского правосознания проявляется в тяготении к этатизму, что обусловлено ходом исторического развития России и слабостью общественных отношений нового типа, только зарождающихся на рубеже веков. Определение данных черт русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв. позволяет автору сделать вывод о значимости для отечественной политико-правовой мысли постановки вопроса о форме правления, соответствующей идее правового государства. С одной стороны, определение данной проблемы явилось результатом использования диалектической логики в качестве методологии анализа русской либерально-правовой мысли, с другой стороны — отражением политико-правовой конфликтности, свойственной российскому обществу рассматриваемого периода.
5. Исследование идеи правового государства в русской либерально-правовой мысли конца XIX — начала XX вв. имеет особое значение для современной философско-правовой мысли России, поскольку это способствует восстановлению нарушенных традиций русской правовой школы и обеспечивает ее преемственность, что, в свою очередь, имеет не только теоретическое значение, но и является необходимой предпосылкой практики построения правового государства. А это, безусловно, предполагает формирование определенной системы ценностей, основанной на субстанциональном значении свободы личности.
Становление и развитие правового государства в России - это задача, требующая большой работы. Формирование идеи правового государства в отечественной теории и философии права является первым шагом на пути решения данной задачи. Совершенно очевидна в этой связи значимость исследования становления и развития идеи правового государства не просто в традиции европейской культуры, но и ее модификация в русской либерально-правовой мысли.
История России складывалась веками, точно так же, как преемственность ее теоретико-методологических традиций в решении это проблемы. Вот почему она должна быть сохранена в современных исследованиях и практике построения правового государства.