Идея культуры в протестантской теологии XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Суховский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат культурологии Суховский, Андрей Владимирович
Введение
Глава 1. Основные направления изучения культуры в протаном модернизме
§ 1. Культура как проблема теологии культуры
§ 2. Феноменкуляризации в теологичом екте
§ 3. «Теология надеждьг»: культура в атологичой пеективе
§ 4. Время и логкультуры в экзенциальной теологии
§ 5. Концептуализация идеи культуры в работах Ричарда Нибура
Глава 2. Теология культуры в протестантском
Традиционализме
§ 1. Преодоление модерна и новые перспективы европеой культуры
§ 2. Анализ мировоззренческих оснований современной культуры
§ 3. Ркий протантизм: по культурной идентични
§ 4. Модельановления теологии культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея культуры в протестантской теологии XX века»
Актуальность работы
Существуют вопросы, которые составляют «фон» человеческого бытия. На них нельзя найти ответа, который устроил бы всех, но и проигнорировать их тоже невозможно. Это, прежде всего, вопросы о смысле жизни и мировоззренческих ценностях.
В XX веке в европейской культуре были поставлены под сомнение и г I смысл, и ценности предшествовавших столетий. Во многом это было связано с кризисом христианской идеи.
Лежат ли в основании западной культуры христианские ценности? Можно ли сохранить идею ценности, отбросив при этом приставку «христианские»? Это вопросы, которые должны волновать не только теологов.
Проблема соотношения светской и религиозной культур в рамках европейской цивилизации остается в ряду острых вопросов. Были периоды, когда чаша весов клонилась в сторону религиозного решения проблемы. XX век ознаменовался попыткой решить ее, исходя из секулярной парадигмы. Примечательно, что именно XX век, когда атеизм впервые в истории стал государственной идеологией в нашей стране и занял господствующее положение в умах европейской элиты, был ознаменован глобальными потрясениями.
В начале XXI века проблема диалога светской и религиозной культуры Европы - это вопрос о самой сущности этой культуры. Достаточно вспомнить дискуссии об одном из пунктов конституции Евросоюза, упоминавшем иудео-христианские корни европейской цивилизации [145]. В нашей стране ведутся споры о возможности и допустимости введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры». В результате общество разделяется на два непримиримых лагеря.
Очевидно, что начало XXI века ознаменовано обострением противостояния светского и религиозного начал. Отчасти это связано с изменением баланса сил. Эпоха Постмодерна стала для многих временем духовных поисков, выражавшихся в самых разных формах религиозности. Когда какое-либо начало становится самодовлеющим, мы получаем, по меткому замечанию В. С. Соловьева, либо «Бесчеловечного бога», либо «Безбожного человека».1
Можно полагать, что одной из причин кризиса современной западной культуры явилась секуляризация. Этот феномен неразрывно связан с самой историей протестантизма. «Протестантский» способ мышления во многом-способствовал секуляризации западного общества. Вместе с тем, как это ни парадоксально, именно в протестантской теологии ведется и наиболее активный поиск путей преодоления кризиса «безверия».
России, вступившей на новый путь развития, чрезвычайно важно обратить внимание на опыт, который был выработан в рамках протестантской теологии культуры. В" конечном счете, именно этот опыт может послужить необходимой «вакциной» от- размывания духовных ценностей национальной культуры.
Еще одна «линия напряжения» обнаружилась в наше время при столкновении европейской цивилизации с цивилизациями Востока. Как справедливо отмечает С. Хантингтон, религиозная составляющая играет в этом столкновении - конфликте не последнюю роль,[138]. В XXI веке число конфликтов, в которые так или иначе вовлечена религия, сильно возросло. Интерпретация происходящих событий требует более глубокого понимания внутренней сути религиозных явлений. Именно этому призван способствовать анализ идеи культуры, выработанной в рамках протестантской теологии.
1 B.C. Соловьев в своей работе «Три силы» применил это противопоставление в отношении западной и мусульманской культур, но, оно существует и в рамках европейской цивилизации.
Степень научной разработанности проблемы
В современной культурологии образовалась лакуна между множеством исследований, осуществленных в рамках теологии культуры, и практически полным отсутствием теоретического обобщения этого обширного материала. На сегодняшний день почти не существует работ, в которых систематизировались бы концепции, сформировавшиеся в рамках теологии культуры. Это направление упоминается либо в общих обзорах проблем христианской теологии, либо в очерках, посвященных многообразию культурфилософских идей.
Работы многих протестантских теологов культуры по-прежнему мало знакомы российским культурологам. Между тем эти работы в значительной степени повлияли на западноевропейский научный дискурс в области наук о культуре. Примером могут служить идеи Дж.Эдварда Вейза мл., Ф. Шеффера, Томаса К. Одена, Стенли Гренца, обсуждаемые в западной науке.
Анализ концепций протестантского богословия дан в работах как западных, так и отечественных авторов. В ряду наиболее значимых исследований западных мыслителей следует указать на работы М. Вебера, Ф.Э. Реати, Й.Л. Громадки, Г. Гартфельда, Т. Лейна, Г. Кюнга, Л. Йозефа, А. Маграта, П. Рикёра, Б. Хегглунда, М. Эриксона, А. Швейцера.
В ряду отечественных мыслителей, затрагивающих протестантскую проблематику в своих работах, следует назвать А. Меня, В.И. Гараджу, С. Лёзова, В.И. Добренькова, С.А. Исаева, A.A. Кислову, А.И. Пигалева, Л.Н. Митрохина, М.С. Уварова, А. Малера, В.А. Бачинина, Л.А. Маркову, Н.Х. Орлову, C.B. Санникова, В.К. Шохина, Н.С. Юлину, М.М. Шахнович, Л.П. Воронкову, Т.П. Лифинцеву, В.А. Петрицкого.
Следует отметить, что огромный вклад в развитие христианской идеи культуры внесли православные и католические мыслители. Среди католических богословов, разрабатывавших идею культуры, можно назвать П. Пупара, Р. Гвардини, Ж. Маритена, Э. Жильсона, Тейяра де Шардена. Среди православных мыслителей культурологическая проблематика занимает важное место в трудах Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, C.JI. Франка, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, В.Н. Лосского, Н.Ф. Федорова. В протестантских исследованиях идея культуры отражена в работах П. Тиллиха, Д. Бонхёффера, Р. Нибура, А. Кайпера, К.С. Льюиса, Ю. Мольтмана, Д. Петерсена, Д. Ноубеля, О. Розенштока-Хюсси, X. Рокмакера, Д. Сайра, Дж. Стотта, А. Хаутепена, Т.С. Элиота, X. Кокса.
Большинство работ, относящихся к теологии культуры, все еще не переведены на русский язык. Работы таких исследователей как Д. Адаме, В.Баучем, Д. Беббингтон, К. Картер, Р. Клэпп, Д. Дарк, К. Детвейлер, Ф. Дженкинс, Д. Хегеман, М. Хортон, У. Катерберг, пока не доступны русскоязычному читателю. Но даже переведенные работы зачастую анализируются либо с богословской, либо с философской точки зрения. Собственно культурологическая проблематика остается при таком анализе за скобками. Данное исследование призвано внести вклад в решение этой проблемы.
Объектом исследования является эволюция протестантской теологии XX века, рассмотренная в культурологическом контексте.
Необходимо отметить, что специфика культурологического рассмотрения данной проблемы подразумевает, во-первых, изучение своеобразия идеи культуры, сформировавшейся в протестантизме; во-вторых, рассмотрение самой теологии культуры как культурного феномена XX века.
Предмет исследования - идея культуры как одна из фундаментальных проблем протестантской теологии.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении проблемного поля протестантской теологии культуры в призме общей специфики теолого-культурологических концепций.
Для достижения цели в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- определение . сущности и границ теологии культуры как особого направления в культурологических исследованиях;.
- изучение основных подходов- к осмыслению культуры, существующих в протестантском богословии;:
- анализ в историко-культурной перспективе трудов тех. мыслителей, которые непосредственно разрабатывали концёпцию теологии культуры;
- исследование философско-мето дологических оснований различных направлений теологии культуры и определение их характерных черт;
- выявление места протестантской* теологии культуры в общем комплексе культурологического знания.
Гипотеза исследования
Идея культуры в протестантской теологии XX в. воплощает в себе сложную проблематику соотношения светского -и религиозного? начал. Ощущение кризиса* институциональной религии* привело к развитию теологии; культуры, в рамках которой, концептуализировались два богословских направления. Первое направление, связанное с протестантским модернизмом, постулировало; «смерть Бога», второе направление, связанное с консервативным богословием,, осмысляло существующий кризис как «смерть культуры»
Источниковедческая база исследования
Источники, использованные в данном исследовании, могут быть разделены на две группы.
Первую группу составляют тексты протестантских теологов; посвященные вопросамкультуры. Разумеется,- возникает вопрос отбора таких текстов. Было: бы практически невозможно в рамках одной работы рассмотреть все. написанное и сказанное протестантами по поводу культуры в XX веке. Нам представляется; что вполне, допустимо сконцентрировать свое внимание на основополагающих текстах, определивших проблемное поле теологии культуры. Таких тестов оказывается не слишком много. Можно назвать около десяти мыслителей, наметивших основные направления развития протестантской мысли. Это, прежде всего, Пауль Тиллих [126-128], благодаря которому термин «теология культуры» вошел в V философско-богословский дискурс. Фундаментальными являются также труды Ричарда Нибура [143]. Большое значение для теологии культуры имеют идеи, высказанные Дитрихом Бонхёффером [16-19]. Эти идеи впоследствии развиты Харви Коксом [51]. Важным источником являются работы Карла Барта [3-8], во многом определившие развитие протестантского богословия в XX веке. Интересной представляется позиция О. Розенштока-Хюсси [110-113], развивавшего христианскую философию диалога. Большой вклад в развитие христианского понимания культуры внесли труды Ф. Шеффера [148-153], Дж.Э. Вейза мл. [24], Т.К. Одена [88], Д. Ноубеля [86], Дж. Сайра [117] и других мыслителей. Оригинальные идеи представлены в трудах русских исследователей И. В. Подберезского [97-98], В.В. Солодовникова [121-122], М.Н.Черенкова [144], В.А. Бачинина [9-12].
Вторую группу анализируемых текстов составляют работы протестантских теологов, посвященные разным явлениям художественной культуры. Множество дискуссий в протестантской среде ведется по поводу отношения к определенным музыкальным, литературным, кинематографическим, живописным и т. д. произведениям. Хотя эти дискуссии являются вторичными для нашего исследования, по ним можно воссоздать определенную идею культуры, бытующую в некоторых протестантских деноминациях. Здесь мы опирались на труды Х.Р. Рокмакера [114], С. Миллера [73], Дж. Пакера [90], Э. Уилсон-Диксона [135] и других исследователей [3, 142].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:
- впервые проанализированы в культурологическом аспекте труды таких протестантских теологов, как Дж.Э. Вейз мл., Ф. Шеффер, Т.К. Оден;
- выявлены базовые тенденции формирования теологии культуры в русском протестантизме;
- представлена модель развития диалога «церковь - культура» в истории европейской цивилизации;
- выявлена антиномия «смерть Бога» - «смерть культуры», лежащая в основе разнообразия концепций теологии культуры в XX веке.
Методологическая база исследования
Поскольку материалом исследования являются богословско-культурологические тексты, основным методом изучения избран герменевтический анализ. В работе также используются компаративный и синхронистический методы анализа. Использование данных методов вызвано необходимостью не только сравнить теории между собой, но и сопоставить их с действительностью. Метод системного анализа позволил выявить линии взаимодействия разных теологических направлений. Анализ типологических моделей протестантской теологии культуры потребовал применения аналитико-описательного метода, предполагающего исследование отдельных элементов языка, мышления, этических установок в рамках рассматриваемых концепций.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации существующих в настоящее время теологических концепций культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и педагогической практике (курсах философии и теории культуры, дисциплинам религиоведческого цикла). Также хочется надеяться, что данная работа будет способствовать формированию более глубокого диалога между богословием и другими гуманитарными науками.
Положения, выносимые на защиту
1. Протестантская теология культуры возникает в XX в. как теоретическая дисциплина и существует в двух основных формах: модернизма и традиционализма. Первая половина XX в. ознаменована поиском возможностей диалога с секулярной культурой, чем обусловлен поворот к теологическому модернизму. Во второй половине XX в. возникают новые концепции теологии культуры, связанные с глобальными изменениями в европейском мировоззрении. Намечается возврат к теологическому традиционализму.
2. Активная разработка идеи культуры в теологии XX в. связана с ощущением кризиса европейской цивилизации. Богословы видели причину кризиса не только в утрате христианских ценностей, но и в неспособности церкви говорить на «современном» языке.
3. Модернистскую теологию культуры можно описать как диалог с эпохой модерна. В этом смысле она обращена в прошлое и не может найти адекватных ответов на вызов времени. Церковь, придерживающаяся такой идеи культуры, занимает оборонительную позицию, смиряясь с «дехристианизацией» общества. Как правило, теологи этого направления в скрытой или явной форме провозглашают «смерть Бога».
4. Противоположную теологическую позицию можно представить как диалог с эпохой Постмодерна. Идея культуры здесь связана с обращенностью в будущее. Церковь, придерживающаяся такой идеи культуры, занимает наступательную позицию, стремится обличать общественные грехи и христианизировать культуру.
Апробация исследования: основные положения диссертации были представлены на конференции "Исповедальные тексты культуры" в СПбГУ в 2007 г. (доклад "Дитрих Бонхёффер: возвращение к исповеди"), а также на международном семинаре «Академический дискурс северной Европы» в 2007 г. (доклад «Скандинавская библеистика XX века»). Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры теории и истории культуры, использовались в педагогической деятельности автора в РГПУ им. А.И. Герцена и в Санкт-Петербургском христианском университете.
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Обоснование содержания и структуры разделов работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Суховский, Андрей Владимирович
Заключение
В результате осуществленного исследования мы пришли к выводу, что идея культуры в протестантской теологии XX века сформировалась как реакция на мировоззренческий кризис самого протестантизма. Причиной кризиса было ощущение диссонанса между идеалами христианства и тенденциями развития современной западной цивилизации. В основе различных богословских концепций культурного становления или регресса лежат два принципиально разных взгляда на перспективы диалога церкви и мира. Большинство протестантских модернистов видят причину кризиса в неадекватности христианского богословия современной культуре, «духу времени». Протестантские традиционалисты считают, что кризис наступил в результате стремления церкви соответствовать этому духу.
Анализ работ Дитриха Бонхёффера, Харви Кокса, Пауля Тиллиха и Ойгена Розенштока-Хюсси показал, что протестантский модернизм постулирует «смерть теологии» и необходимость поиска новых форм существования церкви в изменившемся мире.
У Дитриха Бонхёффера и Харви Кокса в основе идеи культуры лежит феномен секуляризации. Их подход, как мы убедились, основывается на двух допущениях. Во-первых, постулируется неизбежное «обмирщение» западной культуры. Во-вторых, утверждается, что данное явление следует воспринимать как прогресс.
Однако концепция секуляризации не соответствует реалиям постмодернистской культуры. Рост движения «Новый век», возрождение оккультных практик позволяет говорить, скорее, о возврате к язычеству, чем об упадке религии.
Секуляризация находится в основе идеи культуры далеко не у всех сторонников протестантского модернизма. Юрген Мольтман, исходя из эсхатологической перспективы, подвергает критике основы западной цивилизации. Ойген Розеншток-Хюсси говорит о торжестве христианской идеи в третьем тысячелетии.
Сравнение различных концепций идеи культуры, возникших в рамках протестантского модернизма, показало, что часть теологов придерживается-линейной схемы развития культуры (Д. Бонхёффер, X. Кокс, О. Розеншток-Хюсси). Однако наряду с линейными, схемами встречаются и циклические модели культурной/динамики (П. Тиллих).
Нетрудно заметить сходство культурно-исторических типов, выделяемых теологами^ (П. Тиллих, О. Розеншток-Хюсси), и культурологических концепций светских исследователей (А. Тойнби, П: Сорокин. Это- свидетельствует, что у теологии культуры и культурологии существует не только общее проблемное1 поле, но и общие стратегии его изучения.
Значительным достижением в развитии теологии культуры была работа Ричарда Нибура «Христос и культура». Его исследование стало ответом» на потребность в систематизации концепций, культуры, сформировавшихся в рамках христианского вероучения. Однако »концепция Нибура не объясняла, существует ли преемственность или взаимозависимость между разными вариантами отношений, церкви и культуры. Нибур рассматривал идею* культуры преимущественно в статическом состоянии, а не в- динамике взаимопереходов, столкновений, взаимодействия.
Обзор основных концепций культуры протестантского модернизма, позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, идея культуры, возникшая в рамках неоортодоксии, теологии освобождения, экзистенциальной теологии и т. п., была антитезой культур-протестантизму. т
Во-вторых, та или иная идея культуры формировалась в зависимости от «точки зрения» богослова - определенной темы, в свете которой он оценивал культуру. Для Бонхёффера и Кокса - это была секуляризация, для Мольтмана - эсхатологическая перспектива, для Тиллиха — отношение к «безусловному», для Розенштока-Хюсси - «крест дейтствительности».
В-третьих, как мы убедились, представителям протестантского модернизма не удалось преодолеть основные положения либерального богословия (отход от авторитета Откровения к авторитету разума, вера в прогресс и т. п.). Их идея культуры и связанная с ней апологетика была ответом на кризис конца XIX - начала XX вв. и не учитывала реалий новой эпохи постмодерна.
Как было показано в работе, во второй половине XX века возникли принципиально иные концепции культуры. Большинство из них оформилось в рамках протестантского традиционализма.
Анализ работ Томаса Одена, Джина Эдварда Вейза мл., Френсиса Шеффера, Дэвида Ноубеля и Джеймса Сайра показал, что в современном протестантском богословии происходит возврат к консервативным взглядам. Теологи ищут новых подходов к изучению культуры, исходя из ортодоксальных положений христианской веры. В концепциях протестантских традиционалистов важное место занимает анализ феномена постмодернизма. Правда, его трактовка зависит от конкретного исследователя. Оден обозначает этим термином возврат к традиции, а для Вейза - это силы, противостоящие такому возврату. Шеффер, Ноубель и Сайр вовсе избегают этого термина.
В трактовке понятия «гуманизм» у консервативных богословов обнаруживается большее единство. Это понятие обретает у них исключительно негативное значение. Под гуманизмом понимается отказ от теизма и христианских ценностей. Протестантские традиционалисты едины так же в негативной оценке релятивизма, определяющего мировоззрение современной европейской культуры. «Гуманизм» и «релятивизм» - это понятия, через которые концептуализируется идея культуры в данном направлении протестантской теологии.
Тем не менее, в вопросе о перспективах развития современной культуры у традиционалистов существует значительное расхождение. Если Оден и Вейз рассматривают современное состояние культуры как возможность возврата к христианской вере, то Шеффер, Ноубель и Сайр полагают, что внешние обстоятельства не способствуют возрождению христианства. Такое возрождение, по их мнению, возможно не благодаря культурным тенденциям, а, скорее, вопреки им. Верующие должны занять активную общественную позицию, чтобы противостоять разрушению христианских ценностей. Решение этой апологетической задачи, по мнению традиционалистов, будет возможным только при глубоком понимании мировоззренческих оснований современной культуры.
В рамках традиционализма, как мы убедились, существуют разные концепции культурной динамики. Если Оден пишет о волновой модели: «традиционализм - модернизм», то Вейз склоняется к триадической схеме: «домодернизм - модернизм - постмодернизм». Сайр, также как и Шеффер, представляют в своих работах линейную схему. Правда она отражает не прогресс, а регресс культуры.
Отдельная часть нашего исследования была посвящена тенденциям современного русского протестантизма. Мы убедились, что протестантская теология в России еще только формируется. Приоритетной задачей отечественного протестантизма является обретение национальной идентичности, поиск своего места в русской культуре.
Итогом диссертационного исследования стала модель диалектического развития отношений «Церковь - культура». Согласно этой модели, между светским и религиозным измерением культуры существует определенное напряжение. И церковь, и светское общество стремятся это напряжение снять, что выражается либо в «христианизации» культуры, либо в «аккультурации» христианства. Данная модель, на наш взгляд, хорошо объясняет борьбу между двумя противоположными тенденциями секуляризации и клерикализации культуры.
Разумеется, многие вопросы остались за рамками этой работы. Объем настоящего исследования не позволил нам осветить то, как формулируется идея культуры в феминисткой теологии, герменевтическом богословии или теологии после Освенцима» и многих других направлениях. Нам пришлось остановиться на самых значимых именах, выбрать лишь те концепции, которые стали определяющими для всего протестантского дискурса о культуре.
Анализ теологических концепций, отразивших определенную идею культуры, представляется важной частью современного культурологического знания. Без такого анализа вряд ли возможно понимание противоречий и проблем, существующих в современной западной цивилизации. Сохраняя статус светской дисциплины, культурология должна учитывать все многообразие трактовок культуры, в том числе и религиозных.