Религиозно-ингилистический дискурс как феномен контркультуры в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Боков, Герман Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат философских наук Боков, Герман Евгеньевич
Введение.
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН КОНТРКУЛЬТУРЫ.
1.1. Контркультура: семантика смыслов и специфика явления.
1.2. От критики к исследованиям природы и сущности контркультуры.
1.3. Леворадикальное сознание и контркультурное мировосприятие.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ХРИСТИАНСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В СЕКУЛЯРНОМ МИРЕ.
2.1. Мировоззренческое самоопределение американской молодежи в 1950-60-е годы: проблема поколений.
2.2. История и специфика секулярной теологии.
2.3. Радикальный теологический эклектизм Томаса Дж. Дж. Альтицера.
ГЛАВА III. РЕЛИГИОЗНО-НИГИЛИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС: ТЕОЛОГИЯ "СМЕРТИ БОГА" КАК ФЕНОМЕН КОНТРКУЛЬТУРЫ.
3.1. Идейные истоки и специфика американской радикальной теологии.
3.2. Христианское провозвестие о "смерти Бога" как основание теологического радикализма.
3.3. Контркультура и радикальная теология: новая эсхатология, мистицизм и утопический хилиазм.
3.4. Парадоксы "христианского атеизма": диалектика религиозно-нигилистического дискурса.-.
3.5. Утверждение современного самосознания: профанация контркультуры и маргинализация религиозности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозно-ингилистический дискурс как феномен контркультуры в XX веке»
Актуальность исследования. Впервые понятие «контркультура» было введено американским социологом Теодором Роззаком в книге «Создание контркультуры» (1969 г.) для общей характеристики субкультуры, объединяющей различные, порой противоборствующие между собой, нонконформистские молодежные движения второй половины 50-х - конца 60-х годов XX века.
Современное исследование теоретических оснований контркультуры представляет научный и общественный интерес, о чем свидетельствует тот факт, что она становится объектом внимания не только социологов, но и культурологов, футурологов и философов. В условиях все более осознаваемой потребности изучения теологических трансформаций конца XX - начала XXI века, связанных с новыми вызовами глобализации и мульткультурного и поликонфессионального общества, необходимо заново исследовать и по-новому оценить феномен контркультуры середины XX века и его религиозные аспекты.
Причины становления контркультуры непосредственным образом связаны с поиском новых мировоззренческих ориентиров, с религиозно-мистическими исканиями вне христианской Церкви, с критикой истеблишмента и самих основ западной технократической цивилизации. Этот духовный поиск оказывается созвучен и нашему времени. Сегодня становится очевидным, что сам механизм отрицания и переоценки, казалось бы, незыблемых ценностей, имеет антропологические и социально-психологические основания, и, следовательно, неправомерно сводить контркультуру лишь к политико-идеологическим факторам. Поэтому и радикальная теология, сформировавшаяся в контексте утверждения молодежной контркультуры 1960-х годов, - это не просто «теологический модернизм» в рамках протестантизма, но ответ на «кризис доверия» по отношению к христианской традиции, звучащий религиозно-нигилистическими обертонами.
Актуальность представленного диссертационного исследования связана с выявлением взаимосвязи между молодежной контркультурой и радикальной теологией, с изучением феномена «нового самосознания» в современном секулярном мире. Представленная работа, таким образом, призвана восполнить определенный пробел как в понимании природы религиозных исканий, обусловленных контркультурными тенденциями, так и в анализе нигилистической теологии контркультуры - радикальной теологии «смерти Бога».
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия были намечены различные подходы к изучению контркультуры, тем не менее до 1980-90-х годов как в западной, так и в отечественной исследовательской литературе господствовал социально-критический анализ этого феномена, сочетавшийся с накоплением, систематизацией и изучением обширного и разрозненного эмпирического материала. При этом в большинстве работ речь шла лишь о тех или иных аспектах контркультуры, зачастую даже взятых как самостоятельные явления вне определяющего их развитие идейного и культурного контекста.
Несмотря на то, что эпоха «волнений и переворотов» 1960-х годов на Западе изучена основательно, до сих в мировой историографии не существует ни одной обобщающей работы, посвященной комплексному анализу контркультуры в контексте динамики историко-культурного развития и смены ценностных и мировоззренческих парадигм XX века. Вероятно, это связано с тем, что контркультура чаще всего воспринимается как исторически прошедшее и потому потерявшее свою актуальность явление социального протеста 1960-х годов.
Особенностью западных работ второй половины 1960-х - начала 70-х годов, в которых освещаются те или иные аспекты американской контркультуры, является то, что их авторы были или сочувствующими развитию этого движения и его непосредственными участниками -теоретиками или летописцами, или его критиками (преимущественно с неоконсервативных и либеральных позиций). К первой группе относятся работы таких теоретиков контркультуры как Т. Роззак, Ч.А. Рейч, Г. Маркузе; исследователей-«попутчиков» - И. Янкеловича, Р. Инглхарта; «сочувствующих» теологов, как протестантов - P.J1. Джонсона, К. Лича, М. Джекоба, Р. Эванса, Х.Г. Кокса, так и католиков - К. Ранера, И. Иллича, Б. Лонергана. Вторую группу составляют тексты ее критиков, усмотревших в контркультуре опасность «левого радикализма». Это труды Д. Белла, 3. Бжезинского, Н. Глейзера, Г. Кана, И. Кристола, С. Липсета, Р. Нисбета, Л. Фойера, Ж. Эллюля. Собственно научные исследования были представлены преимущественно социологическими работами1.
В отечественной историографии на вторую половину 1970-х годов приходится «исследовательский бум» социально-политического измерения контркультуры, в отдельных работах затрагиваются также культурологический, теоретико-философский и религиоведческий аспекты этой проблематики. Начало интереса к ней было положено еще в середине 1960-х годов в работах Л.Н. Митрохина и в самом начале 1970-х годов в статье Ю.А. Замошкина и Н.В. Мотрошиловой, которые вводят в отечественную исследовательскую литературу понятие «контр-культура» и пытаются найти адекватные подходы к изучению этого феномена. Среди исследователей, освещавших леворадикальные настроения американской молодежи, проблемы «разрыва поколений» и формирования новых ценностных ориентиров, а также различные аспекты контркультуры, следует отметить Э.Я. Баталова, В.В. Бибихина, А.О. Брычкова, В.М. Быкова, М.Р. Жбанова, П.С. Гуревича, Ю.М. Каграманова, А.Ю. Мельвиля, К.Г. Мяло, М.И. Новинскую, A.C. Панарина, К.Э.
1 См. например: Counterculture and Social Transformation: Essays on Negativistic Themes in Sociological Theory / Ed. by Seymour Leventman, Ph.D. Springfield, Illinois: Charles C. Thomas Publisher, [1972].
2 ЗамошкинЮ.А., Мотроишлова H.B. "Новые левые" - их мысли и настроения // Вопросы философии, 1971, № 4. С. 43-58.
Разлогова, Т.Е. Савицкую, Е.Г. Соколова, М.А. Султанову, Н.С. Юлину. Особого внимания заслуживают исследования Ю.Н. Давыдова, и, прежде всего, написанная им вместе с И.Б. Роднянской работа «Социология контркультуры»3, в которой давался на тот момент наиболее глубокий и развернутый социально-критический анализ данного феномена, а в первой главе был небольшой раздел под названием «Религиозное самоопределение контркультуры». Эта тема также получила освещение в исследованиях Е.Г. Балагушкина, JI.H. Великовича, В.И. Гараджи, И.Р. Григулевича, П.С. Гуревича, JI.H. Митрохина, Р.Т. Рашковой, Д.М. Угриновича, Д.Е. Фурмана, Н.С. Юлиной, М.М. Шахнович, C.B. Шершневой и др.
Следует особо отметить, что радикальная теология в отечественной исследовательской литературе воспринималась исключительно как проявление «религиозного модернизма» и никогда не рассматривалась в контексте формирования контркультуры, хотя проблемы становления и развития теологии «смерти Бога» анализировалась в работах В.И. Гараджи, В.И. Добренькова, Ю.А. Кимелева, Д.М. Угриновича, Н.С. Юлиной и некоторых других авторов, а также в кандидатской диссертации Ю.Р. Селиванова. Таким образом, мы можем сказать, что представленное комплексное исследование религиозно-нигилистической составляющей контркультуры восполняет определенный пробел в ее изучении.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является всесторонний анализ религиозно-нигилистического дискурса как феномена контркультуры на примере развития радикальной теологии в 1960-е годы в США. В связи с этим предполагается:
1. Выявить понимание контркультуры как:
3 Давыдов Ю. Н., Роднянская И. Б. Социология контркультуры. (Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь). М., 1980.
1) целостного многопланового явления, отражающего динамический процесс противостояния статичным общепринятым нормативным структурам,
2) пространства создания новых ценностей, идеалов, теоретических принципов, и интегрирования их в практические формы поведения.
2. Показать ситуацию «кризиса доверия» по отношению к христианской Церкви на Западе в середине XX века и выявить условия формирования, идейные предпосылки и особенности радикальной теологии.
3. Отразить возникновение секулярного теологического движения как христианского соучастия в социальных, политических и культурных преобразованиях, выявить его взаимосвязь с леворадикальным сознанием и показать религиозно-мистическую реакцию на эти процессы со стороны контркультуры.
4. Определить теологию «смерти Бога» как ответ на идейный запрос американской молодежи 1960-х годов и поиск новых религиозных и мировоззренческих ориентиров.
5. Проанализировать формирование современного «профанного» самосознания как результат интегрирования обществом «всеобщего потребления» контркультурных религиозно-мистических тенденций.
Методология исследования. В качестве общей методологической базы использовались труды отечественных и зарубежных авторов, изучавших контркультуру 1960-х годов и феномен радикальной теологии с применением социально-философских, культурологических и религиоведческих методов. Сложность и многогранность явления контркультуры предполагает возможность оперирования различными приемами социально-исторического, описательного и типологического подходов, которые должны приводить к магистральной линии глубокого и всестороннего философского обобщения. Методология проведенного исследования была обусловлена целью и задачами диссертации, особенностями изучаемого материала. В основу работы был положен источниковедческий и контекстуальный анализ, опирающийся на общие принципы историзма и научной объективности.
Источники диссертационного исследования подразделяются на две основные группы: труды теоретиков контркультуры и труды представителей радикальной теологии.
К первой группе относятся сочинения таких мыслителей как Т. Роззак, Ч.А. Рейч, Г. Маркузе, Т.Ф. Лири, А. Уотте, П. Гудмэн, Н.О. Браун, а также книги авторов, оказавших на них серьезное влияние, например О. Хаксли, Д.Т. Судзуки. К ним примыкают литературные произведения и манифесты битников: А. Гинзберга, Дж. Керуака и Г. Снайдера и непосредственных инициаторов контркультуры, таких как К. Кизи и др. На основании источников этой группы была предпринята попытка представить идейную базу и сущность религиозно-мировоззренческого поиска, осуществлявшегося в рамках контркультуры, а также понять сложившуюся в обществе ситуацию, при которой такие искания стали возможны.
Ко второй группе источников относятся труды ведущих представителей радикальной теологии: Т. Дж.Дж. Альтицера, У. Хамильтона, Г. Ваханяна, П.М. ван Бюрена, Х.Г. Кокса, Дж. А.Т. Робинсона и некоторых других. К ней примыкают работы видных представителей протестантской теологической мысли XX века, оказавших заметное влияние на становление радикальной теологии, таких как Д. Бонхёффер, П. Тиллих, К. Барт, Р. Бультман, а также сочинения философов Х1Х-ХХ веков: Ф. Ницше, С. Кьёркегора, М. Хайдеггера, французских экзистенциалистов.
К косвенным источникам относятся некоторые произведения мистиков, поэтов-визионеров, романтиков, то есть тех авторов, которые были восприняты теоретиками контркультуры в качестве предшественников «революции сознания» и идеи которых оказались принципиально значимы для нового теологического проекта Т. Альтицера.
В диссертации также используются многочисленные работы наблюдавших развитие движения «внимательных летописцев», среди которых писатели (например Т. Вулф) и религиозные мыслители: Р.Л. Джонсон, К. Лич, М. Джекоб, Р. Эванс; а также тексты критиков контркультуры, как либерального (Р. Инглхарта, И. Янкеловича), так и консервативного толков (Д. Белла, 3. Бжезинского, Г. Кана, И. Кристола), и кроме того - аналитические обозрения социологов, политологов и журналистов.
Научная новизна диссертационного исследования. В представленной диссертации впервые дается комплексный анализ радикальной теологии как феномена контркультуры, освещаются различные аспекты ее формирования и становления; выявляются особенности религиозно-мировоззренческого поиска новых религиозных форм в ситуации «кризиса доверия» институту Церкви и христианской традиции. Впервые в отечественной историографии радикальная теология исследуется не только как феномен «религиозного модернизма», а как органическая составляющая контркультуры, как ответ новых теологов на бурную эпоху радикального пересмотра идеалов социального благополучия и стабильности. Сама контркультура рассматривается как динамический процесс противостояния статичным общепринятым нормативным структурам и как сфера создания и интегрирования новых ценностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Контркультура является многоплановым целостным феноменом, обуславливающим не только критику существующих идеалов и норм, но и процесс формирования новых ценностных и мировоззренческих установок.
2. Контр культура благоприятствует новым религиозно-мировоззренческим исканиям, которые становятся особенно очевидными в переломные моменты истории. Они характеризуются очередным витком эсхатологических настроений и обращением к мистицизму, радикальным переосмыслением и даже отвержением господствующей религии, представлением о наступлении новой эры.
3. Контркультура 1960-х годов, наиболее ярко проявившаяся в США, возникла на фоне идейных поисков послевоенной молодежи, ее социальной активности и отвержения ею традиционного института христианской Церкви; она была связана с критикой основ западной технократической цивилизации и ортодоксального теистического супранатурализма.
4. Появление радикальной теологии в форме теологии «смерти Бога» было определено «кризисом доверия» по отношению к христианской традиции, к самому институту Церкви, а также связано с формированием контркультурных настроений среди молодежи.
5. Между основополагающими идеями теологии «смерти Бога» Т. Альтицера и концепциями контркультуры существует связь: порожденные эпохой «переворотов и потрясений» радикальные теологические инновации были возможны только на фоне фундаментального пересмотра основополагающих ценностей западной цивилизации.
6. Секулярная теология, являясь концептуальным отражением нового «профанного» сознания, была отвергнута контркультурой, в рамках которой утверждалось, что новая эпоха не может быть «безрелигиозной». Однако именно в секулярной радикальной теологии были концептуализированы религиозные искания вне Церкви и произошло переосмысление христианской традиции, которого требовала контркультура.
7. Контркультура возникла в ходе революции сознания нового поколения молодежи - «взыскательного меньшинства» поколения baby boom. Однако их религиозно-мистические поиски вскоре были интегрированы массовой культурой, что определило появление многочисленных т.н. «новых религиозных движений» и, в конечном итоге, - окончательное формирование современного «профанного» сознания и представления о «рынке религий». В то же время, становление новых гуманистических ценностей и образа жизни современного общества во многом было обусловлено развитием контркультурных тенденций 1960-х годов.
Научно-практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические выводы и фактические материалы расширяют научные представления об особенностях формирования современного секулярного общества и религиозно-философских учений, непосредственным образом связанных с контркультурными тенденциями второй половины 1960-х годов. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в области изучения религиозно-мистических аспектов контркультуры и радикальной теологии, а также для подготовки лекционных курсов по религиоведению и культурологии.
Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, были представлены в публикациях автора. Они апробировались в выступлениях на российских: «Религиоведение как междисциплинарная наука» (Санкт-Петербург, 2006), «ХУ-е Религиоведческие Чтения» (Санкт-Петербург, 2008), и международных конференциях: Четвертые и Пятые «Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 200.8), ХУ-й Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2008), «Дни науки философского факультета» Киевского Национального Университета (Киев, 2008), «Толерантность и интолерантность в современном обществе: Восток-Запад» (Санкт-Петербург, 2008), «Истина и диалог: христианские ценности в интеллектуальной и духовной культуре» (Санкт-Петербург, 2008), «Мистико-эзотерические движения в теории и практике. (История. Психология. Философия)» (Санкт-Петербург, 2008).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав (включая параграфы), заключения и библиографического списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Боков, Герман Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы нового понимания места и значения религии сегодня как никогда очевидна. Процесс становления современного секулярного общества приводит к очередному витку религиозно-мировоззренческих исканий, к дальнейшему пересмотру традиций, основополагающих ценностей и идеалов, к утверждению нового самосознания. Начало этому было положено в послевоенный период и обусловлено различными факторами историко-культурного характера, которые вызвали к жизни появление удивительного феномена молодежной контркультуры. В 1960-е годы в США он рождался буквально на глазах, не переставая изумлять представителей истеблишмента и широкую общественность своими парадоксами, которые со временем не только не исчезли, но вошли в плоть и кровь современной действительности.
В представленном диссертационном исследовании была выявлена правомерность рассмотрения контркультуры с различных позиций: как многопланового целостного явления; механизма переоценки ценностей, определяющего историко-культурное развитие человечества на протяжении эпох и смену мировоззренческих парадигм; возобновляющегося на протяжении истории культуры и общественной мысли динамичного процесса противостояния общепринятым нормативным статичным структурам. Было определено, что контркультура может выступать и как творческая сфера создания новых ценностей, идеалов, теоретических принципов, и интегрирования их в практические нормы поведения; обосновано, что рассматриваемая в контексте движения протеста западной молодежи 196070-х годов она оказалась основополагающим фактором для формирования современного симбиотичного псевдорелигиозного самосознания на фоне утверждения секулярного общества и новой христианской саморефлексии.
Уделяя пристальное внимание условиям возникновения и сущности революций сознания и культуры, в диссертационной работе выявлялась взаимообусловленность утверждения контркультурного мировосприятия и религиозно-мистических исканий в условиях радикального переосмысления господствующей традиции. Высвечивая глубочайшие противоречия западного общества, технократической цивилизации, основания которой формировались на протяжении многовековой христианской истории, представители контркультуры своим пафосом и эпатажем демонстрировали пренебрежение к фиктивным идеалам и ценностям, противоречащим человеческой природе и навязываемым Системой — механизмом тотального политического и идеологического контроля индустриальной демократии.
В предлагаемом исследовании подчёркивается, что под понятием «культура» подразумевалась современная западная (и прежде всего -американская) техногенная цивилизация, технократия, в противовес которой и создавалось альтернативное общество на основе нонконформистского объединения молодежи, сплотившейся вокруг подлинно гуманистических ценностей. Таким образом, понятие «контркультура», ведённое в оборот американским мыслителем Теодором Роззаком в 1969 году, оказалось обозначением не только для возникающей в конце 1960-х годов широкой «молодежной волны», а целого феномена, имеющего свои глубинные антропологические, то есть ментальные и психологические основания.
На основании проведенного исследования в диссертации обосновывается положение, согласно которому контркультурное мировосприятие не только не тождественно леворадикальному сознанию и не ограничено им, но соотносится с ним как общее с частным. В результате различных способов изменения сознания, а именно: использование психоделических (таких как ЛСД) и психотропных веществ, медитативных практик, инсценирования визионёрских озарений в ходе разнообразных психологических экспериментов, затрагивались базовые ментальные константы. Идеи «революции сознания», таким образом, имели под собой конкретные основания.
В этой связи делаются выводы о справедливости коннотаций американской контркультуры 1960-х годов и религиозно-мистической традиции, прежде всего - гетеродоксального толка. Существовавшая на протяжении истории в качестве оппозиции и альтернативы клерикальному мейнстриму и ортодоксии в рамках различных религий мира и прежде всего - христианства, сама эта «еретическая» традиция и была контркультурой, с присущей ей спецификой мировосприятия. При этом отмечается, что такой религиозно-нигилистический тип сознания, связанный с категоричным отвержением религиозных институтов и любого посредничества для мистического сообщения с теистическим Абсолютом или Реальностью нетеистических религий, в XX веке был секуляризирован, и потому речь может идти исключительно о «новом мистицизме».
Действительно, контркультура на протяжении эпох благоприятствует новым религиозно-мировоззренческим исканиям, которые становятся особенно очевидными в переломные моменты истории. Они характеризуются очередным витком эсхатологических настроений и обращением к мистицизму, радикальным переосмыслением и даже отвержением традиции и господствующей религии, представлением о наступлении новой эры. Такие тенденции были характерны и для конца 1960-х годов, когда господствующей стала идея прихода Новой Эпохи, названной «Эра Водолея». С её наступлением, как утверждалось, наступит абсолютная гармония, а противоположности, возникшие в ходе «сращивания» христианства и западной цивилизации, будут преодолены. Порождённые самим сознанием, определенные укладом культуры, противоречия между духом и материей, как были убеждены представители контркультуры, на самом деле являются фикциями, и потому необходим новый эволюционный скачёк посредством революции сознания. Как это ни парадоксально, но к критике христианской церкви, к переосмыслению всей христианской традиции и самих основ западной технократической цивилизации, призывали и некоторые радикальные протестантские теологи, отвергнувшие ортодоксальный теистический супранатурализм.
В представленном диссертационном исследовании было показано положение западного христианства после Второй мировой войны и были выявлены условия формирования, идейные и культурные предпосылки и сущность радикальной теологии. Её появление оказалось определено «кризисом доверия» по отношению к ортодоксальной традиции, к институту церкви, а также непосредственным образом, что и отражено в предлагаемой работе, связанно с социальным активизмом и формированием контркультурных настроений среди молодежи. Однако, если в случае с секулярной теологией речь шла об актуальности христианского соучастия в социальных, политических, культурных, мировоззренческих, этических и аксиологических преобразованиях, то теология «смерти Бога» Томаса Альтицера, вопреки утверждению западных критиков, на концептуальном уровне парадоксальным образом была уже непосредственно связана с рождением контркультурного самосознания.
В диссертации особо указывается на противоречия и особенности мировоззренческого самоопределения американской молодежи в 1950-е, в первую и вторую половину 1960-х годов, обуславливающие как актуальность и популярность секулярной теологии, так и её неприемлемость последующим поколением молодежи, ориентированным на создание контркультуры и «новый мистицизм». Нами обосновывается, что появление радикальных теологических форм было определено происходящими социальными преобразованиями и идейными исканиями, отражавшими становление нового «профанного» самосознания, выявляется сама специфика новых теологических проектов, возникающих в США в этот период как ответ на «кризис доверия» по отношению к христианской Церкви.
Таким образом, на основании систематического анализа корпуса всех основных источников американских представителей секулярной теологии, таких как Габриель Ваханян, Уильям Хамильтон, Харвей Г. Кокс, Пауль М. ван Бюрен, а также английского епископа англиканской церкви Джона А. Т. Робинсона, указывается на особенности и специфику американской теологической традиции третьей четверти XX века. Особо подчёркивается обусловленность теологических концепций происходящими в первой половине 1960-х годов в США социально-политическими и культурными изменениями, обращается внимание на существование в рамках секулярной теологии трёх основных тенденций и подчёркивается, что теология «смерти Бога», подлинным лидером которой стал Томас Дж. Дж. Альтицер, оказалась самостоятельным направлением и вылилась в радикальное теологическое движение.
Таким образом, делаются выводы о том, что секулярная теология не являлась целостным и единым по своей сути направлением, однако возникнув как ответ на «кризис доверия» по отношению к христианской традиции, к институту церкви, стала пространством диалога для ряда протестантских мыслителей, пытавшихся осмыслить новые условия социальной жизни христианина в послевоенном «безрелигиозном» мире. Теология «смерти Бога», сформировавшись как отклик на идейный и духовный запрос американской молодежи 1960-х годов и поиск новых религиозных и мировоззренческих ориентиров, в конечном счёте оказалась отправной точкой для радикального переосмысления христианства и нового понимания основополагающих теистических категорий в современном обществе.
В предлагаемом исследовании особо пристальное внимание уделяется анализу трудов Томаса Альтицера, радикальная теология которого разительно выделяется на фоне развития секулярной теологии. Теологическая эклектика, тенденциозность, внимание к восточному мистицизму и универсальному «опыту-переживанию», к буддийским основополагающим категориям и, в то же самое время, к идеям выдающихся представителей европейской радикальной философской и литературной мысли, наконец особое понимание сущности секулярного, в средоточии которого, по его мнению, буквально «растворено» сакральное, - все это отличает альтицеровскую теологию «смерти Бога». В этой связи отмечается, что его радикальный теологический проект, возникший в период формирования новых религиозно-мистических исканий и даже в определённом смысле определивший их вектор, может рассматриваться как феномен контркультуры.
Действительно, между базовыми идеями теологии «смерти Бога» Томаса Альтицера и концепциями контркультуры существует целый спектр точек соприкосновения. Порожденные эпохой «переворотов и потрясений» радикальные теологические инновации были возможны только на фоне коренного изменения общества и фундаментального пересмотра основополагающих ценностей западной цивилизации. Концептуальный проект Альтицера удался по той причине, что он был неотъемлемой составляющей наступившей эпохи великих преобразований - культурных, религиозных и мировоззренческих. Безусловно, его популярность была недолгой, кроме того, он являлся нонсенсом, исключением, парадоксом. Однако идеи Альтицера были лишь крайней формой религиозной саморефлексии в секулярном мире - радикальная теология отражала становление нового сознания, высвечивая все его противоречия и, в то же самое время, - в соответствии с пафосом контркультуры, - диалектически снимая их, вбирая в себя противоположности.