Христианская глобалистика: генезис и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Круглова, Галина Анатольевна

  • Круглова, Галина Анатольевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 346
Круглова, Галина Анатольевна. Христианская глобалистика: генезис и эволюция: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2008. 346 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Круглова, Галина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕ

ЛИГИОВЕДЧЕСКОГО АНАЛИЗА "ХРИСТИАНСКОЙ ГЛОБАЛИСТИКИ"

1.1. Глобальные проблемы в условиях глобализации мирово- 23 го развития

1.2. Глобалистика: генезис и современные особенности

1.3. "Христианская глобалистика" как самостоятельное 76 направление в исследовании глобальных проблем

ГЛАВА II ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ В

УЧЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

2.1. Православная "мирология" и ее социальные аспекты Ю

2.2. Социальная экология в интерпретации православных бо- 133 гословов

2.3. Научно-техническая революция в социальной концепции 158 Русской православной церкви

ГЛАВА III КАТОЛИЧЕСКАЯ ТРАКТОВКА ГЛОБАЛЬНЫХ

ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

3.1. Социальная сущность католической "теологии мира"

3.2. Социально-экологические воззрения католицизма

3.3. Трактовка научно-технической революции в социальной 219 доктрине католической церкви

ГЛАВА IY ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ПРОТЕСТАНТИЗМА К РАС- 241 СМОТРЕНИЮ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

4.1. Проблемы войны и мира в протестантской идеологии

4.2. Основные проекты решения экологических проблем в со- 260 циальных концепциях протестантизма

4.3. Протестантская интерпретация социальных последствий 282 научно-технической революции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Христианская глобалистика: генезис и эволюция»

Актуальность темы исследования

Глобальные проблемы нашей эпохи - закономерное следствие всей современной противоречивой ситуации, сложившейся на земном шаре. Современное состояние цивилизации качественно отличается от всех предшествующих этапов ее развития. Наша техногенная цивилизация, как отмечает академик РАН В. С. Степин, вступает "в полосу особого типа прогресса, когда гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегии научного поиска"[318, 189].

Именно в этом направлении любой позитивный вклад в решение глобальных проблем имеет огромное значение, как для теории, так и для практики. Обсуждение общечеловеческих проблем сегодня ведется на всех уровнях международных отношений, начиная от двухсторонних и заканчивая широким межрегиональным диалогом. Они активно освещаются средствами массовой информации. В рассмотрение глобальных проблем включаются различные политические силы. И вполне очевидно, что "к настоящему времени сформировалась принципиально новая область междисциплинарных знаний - глобалистика, в рамках которой различные науки ведут исследования процессов глобализации и порождаемых ими всевозможных проблем, кризисов и противоречий общечеловеческой значимости" [61, 5]. Этими проблемами занимаются и другие исследовательские программы. И здесь важно учитывать различные направления глобалистики, которые начали формироваться еще во второй половине XX в., но, к сожалению, оказались невостребованными нашим общественным сознанием. И далеко не последнюю роль играет здесь сотрудничество государства и церкви. В этом плане необходимо обратить самое пристальное внимание на исследование данных проблем, предлагаемых в учениях христианских церквей. Поэтому осмысление глобальных проблем в рамках "христианской глобалистики" является неотъемлемой частью разрабатываемых проектов "гуманистического глобализма" в плане преодоления их различий и развертывания "диалога культур".

Кроме того, решение глобальных проблем сегодня во многом влияет на развитие диалога между Западом и Востоком. Да и сам, так называемый междисциплинарный и межкультурный разлом "Восток-Запад" (ислам-христианство") находит наибольшее количество точек соприкосновения в деле решения глобальных проблем. Можно даже говорить о том, что именно глобальные угрозы станут той основой, которая позволит сгладить противоречия "Восток-Запад". Исследование "христианской глобалистики" имеет в этом плане огромные перспективы.

Рассматривая те сложности, с которыми человечество столкнулось в деле решения глобальных проблем, можно выделить их не один десяток. Целесообразно остановиться лишь на основных из них, которые позволяют по-новому взглянуть на перспективу решения общечеловеческих проблем и обратиться к поиску новых нетрадиционных путей их преодоления. Прежде всего следует учитывать комплексный характер самих глобальных проблем и, соответственно, подходов к их решению. Можно с уверенностью утверждать, что по уровню своего развития человечество сегодня в состоянии обеспечить реализацию технической стороны большинства глобальных проектов. А вот социально-мировоззренческие аспекты этих процессов вызывают огромные трудности. И это является второй причиной (а может быть, и главной) сложностей в решении глобальных проблем. Именно социальные аспекты в деле преодоления глобальных кризисных явлений приобретают в современных условиях все большее значение. К тому же следует учитывать, что исследование глобальных проблем современности уже давно не является прерогативой лишь научного знания.

Будучи комплексными по своему характеру, общечеловеческие проблемы требуют выработки новых подходов к их решению. Наша действительность ставит множество задач, которые требуют нестандартных решений. И сегодня уже вполне очевидно, что "речь должна идти не только о науке, но и, как справедливо отмечает И.Ф. Кефели, - о других элементах духовной культуры, которые также способны и призваны включиться в гуманистическое измерение процессов глобализации" [121, 146]. В свете этого религиоведческий анализ исследований глобальных проблем теоретиками христианства является одной из потребностей нашего времени.

Церковь, являясь одним из древнейших социальных институтов, вынуждена была по-новому осмыслить возникающие проблемы и свои взаимоотношения с другими мировоззренческими и идеологическими системами.

Поэтому включение деятелей христианства в разработку глобальных проблем современности вполне закономерно и обосновано. Не вникать в разработки теологов или полностью отвергать их недопустимо и безответственно. Сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что "одним из основных подходов к решению глобальных проблем является смена императива: не силовая политика, а поиск способов коэволюции сложных социальных и геополитических систем"[339, 229]. Своевременно осознав серьезность сложившейся ситуации в 70-е гг. XX в., разработкой собственных трактовок глобальных проблем и занялись представители христианских церквей. Наработки теоретиков христианства в сфере осмысления глобальных проблем позволяют говорить об особом самостоятельном направлении - "христианской глобалистике".

В современных условиях, когда христианские церкви активно включаются во все сферы общественной жизни, необходимо четко представлять их основные теоретические разработки и мировоззренческие подходы. Можно уверенно говорить о том, что в нашем обществе назрела объективная необходимость в изучении всего разнообразия социальных разработок христианских церквей, где первостепенное место занимают их концепции глобальных проблем. В данной работе основное внимание сосредоточено на анализе проблем войны и мира, экологии и социальных проблем научно-технической революции. Это связано прежде всего с тем, что решение проблем войны и мира и экологии сегодня во многом определяет не только перспективы развития всей цивилизации, но и ее дальнейшее существование. А социальная, точнее, гуманистическая направленность новейших достижений НТР как раз и призвана обеспечить эти перспективы.

Совмещение в индивидуальном сознании человека религиозных и светских взглядов на окружающий мир нередко приводит к их отождествлению. Поэтому при научном анализе необходимо четко отделять пропагандистские призывы христианства от его теоретической сущности. Так, например, широкая массовость антивоенного и экологического движения отнюдь не вызвана деятельностью христианских церквей. Это достаточно убедительно разъясняет российский ученый, профессор Марфенин H.H., отмечая, что антивоенное и природоохранное "движения зародились вне церкви", так как "задолго до христианства. идея бессмысленности борьбы с соплеменниками. и противопоставления человека природе неоднократно и ясно осознавалась самыми мудрыми представителями человечества" [206, 9]. Скорее, наоборот: теологи, озабоченные массовым светским характером этих действий, пытаются придать им якобы высший, "трансцендентный" смысл. Вполне рационально объяснимое беспокойство людей за мирное будущее, экологическую безопасность, социальный прогресс богословы пытаются обосновать стремлением человечества к религиозно-нравственному "оздоровлению", а религию объявляют главным двигателем социального прогресса. Поэтому все мировоззренческие лозунги христианства нуждаются в конкретно-аналитической социальной оценке. Именно поэтому основу данного исследования составили названные выше проблемы, что позволяет продолжить в будущем рассмотрение иных направлений "христианской глобалистики".

Степень разработанности темы

Актуальность и сложность темы исследования неизбежно предполагают проведение анализа степени ее разработанности. Формирование глобалистики как особой отрасли научного знания относится к 70-м годам XX века. Соответственно на этот период приходится и наивысший подъем в ее исследованиях. Главной особенностью литературы, выходящей в 70-е-80-е годы XX века была их общесоциологическая направленность. А что касается советских изданий, то в них господствовала идеологическая доминанта. На основе этого преобладала критика экологического кризиса (и соответственно проявления других глобальных проблем) на Западе. А социалистическая действительность рассматривалась как бы стоящей в стороне от общечеловеческих проблем. Подобного рода "псевдооптимизм" не всегда позволял объективно оценить опасность углубляющегося глобального кризиса.

В это же время формируется и целый ряд междисциплинарных наук, которые не пытаются охватить все глобальные проблемы, а занимаются отдельными конкретными исследованиями. Так, в частности, в конце 70-х гг. XX в. сформировалась социэкология. В 80-е гг. в процессе исследований биосоциальных систем сложилось новое научное направление "биополитика". Однако эти направления, являясь конкретными сферами исследования, лишь дополняют глобалистику. На фоне бума глобалистских исследований в этот же период начинают формироваться и самостоятельные направления глобалистики. Важное место среди них занимает неогуманистическая или клерикальная глобалистика, которая заслуживает специального исследования.

90-е годы XX в. характеризуются конкретизацией исследований, которые в большинстве своем ориентируются на поиск путей решения глобальных проблем и развитие международного сотрудничества в условиях глобализации мирового развития. Исследованию процессов современной глобализации посвятили свои работы такие авторы, как В. И. Данилов-Данильян, В.

А. Зубаков, И.Ф. Кефели, К. Я. Кондратьев, В. А. Лисичкин, К. С. Лосев, Д. М. Проектор, А. Л. Самсонов, А. И.Уткин, Ю. В. Яковец и др. [84, 121, 130, 131, 132, 197, 198, 201, 278, 304-306, 332-333, 377]., а также зарубежные исследователи: 3. Бжезинский, Р. Лестер, Б. Дж. Макгеттрик, С. Хантингтон и др. [20,345,419,483].

В свою очередь огромное количество работ по глобалистике позволяет говорить о том, что на текущий момент уже сложились устойчивые оценки этих процессов. Существующую к началу XXI ст. литературу, посвященную осмыслению глобальных проблем современности в рамках исследования христианских подходов, правомерно подразделить на несколько основополагающих разновидностей.

Литература универсального плана (документы ООН, международные проекты, экспертные доклады, специальные научные, политологические и экологические отчеты), которая представляет собой неотъемлемую основу соответствующих исследований христианских концепций общечеловеческих проблем. Конкретные факты и обобщения, присутствующие в этих материалах, относятся к общепринятому кругу разработок и фундируют любые тексты подобного характера. Анализу глобальных проблем посвящены в первую очередь материалы различного рода международных симпозиумов, конференций и т.д., на которых обсуждение этих проблем завершилось принятием ряда международных программ развития.

Специальная литература (религиоведческая, философская, политологическая, социологическая, экологическая), содержащая определенный объем мировоззренчески окрашенных и оценочных суждений, которые зачастую критически оценивают разработки христианских теоретиков. И лишь незначительная часть подобных исследований ориентирована на поиск конструктивных моментов в глобалистских разработках теоретиков христианства.

В научной литературе всесторонне отражается возникновение, эволюция и современное состояние глобальных проблем в целом, проанализированы пути их решения. Теоретико-методологические аспекты общечеловеческих проблем освещены в работах таких известных ученых как М.И. Бу-дыко, В.И. Вернадский, П.А. Водопьянов, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, Г.С. Гудожник, В.Д. Комаров, И.Д. Лаптев, К.С. Лосев, В.А. Лось, H.H. Моисеев, Л.Н. Самойлов, A.A. Самсонов, А.Д. Урсул, Е.К. Федоров, И.Т. Фролов, Ю.А. Школенко и др. [26, 33-36, 39, 57,58, 74, 80, 127, 192, 201, 202, 215-217, 303-307, 331-334, 343, 363].

Большой вклад в разработку глобальных проблем внесли и многие зарубежные ученые, такие как Б. Гржимек, Дж.Гэлбрэйт, Р. Дажо, Ж.Дорст, У. Дуглас, Б.Коммонер, Д. Медоуз, Ю.Одум, Р.Парсон, А.Печчеи, Я.Тинберген, Б.Уорд, В. Хесли, Дж.Форрестер и др. [77, 83, 128, 239, 248, 252, 325, 342, 346, 494].

Наряду с анализом сущности и основных особенностей глобальных проблем отечественными учеными активно разрабатывались социально-политические аспекты общечеловеческих проблем. Значительный вклад в разработку этого направления и анализ западных глобалистских разработок внесли: Э.А. Араб-Оглы, В.Ф.Бартов, И.В. Бестужев-Лада, А.К. Жирицкий, В.В. Загладин, В.А. Зубаков, В.В. Косолапов, И.И. Кравченко, В.М. Лейбин, В.А. Лисичкин, Б.М. Маклярский, Г.С. Хозин, Г.Б. Хромушин, И.А. Шилов, Г.Х. Шахназаров и др. [8, 15, 19, 100, 106, 133, 134, 196, 198, 204, 348, 357, 361]. В данных работах проведено достаточно полное и всестороннее сопоставление различных подходов к анализу и оценке глобальных проблем, в них выделены ряд рациональных моментов и определены перспективы развития.

Однако, на фоне этих масштабных исследований глобальных проблем, недостаточно внимания было уделено научно-философскому анализу религиозных (в первую очередь христианских) разработок по глобальным проблемам. Долгие годы в советской литературе преобладал критическинегативный подход к оценке социальных концепций христианских конфессий. Основное внимание уделялось критике богословских концепций и подходов к анализу общечеловеческих проблем. Можно даже говорить о том, что игнорировался тот факт, что христианская религия - существенный компонент массового сознания. А основной акцент был сделан на идеологическую несовместимость науки и религии.

Большой вклад в разработку общих теоретико-методологических проблем исследования религии внесли такие известные российские религиоведы как JI.H. Великович, В.И. Гараджа, А. Казанова, H.A. Ковальский, A.A. Красиков, Ю. Майка, JI.H. Митрохин, М.П. Мчедлов, А.Ф. Окулов, A.C. Попов, И.Н. Яблоков, И.Б. Ястребов и др. [31, 54, 116, 124-126, 138, 139, 203, 213, 222, 223, 240,258, 376, 379].

Анализу отдельных теорий и подходов в рамках христианских трактовок глобальных проблем в научной литературе посвящено довольно ограниченное количество исследований. Но и в них отсутствует комплексный анализ даже основных концепций "христианской глобалистики". Эти работы посвящены анализу какой-то одной глобальной проблемы, или же ограничены временными рамками. Прежде всего, это монографии таких авторов, как A.A. Герасимчук и М.И. Шахнович [55, 358, 359], но они охватывают лишь период 70-х - начало 80-х годов XX в. Кроме этих книг можно выделить лишь отдельные статьи или разделы коллективных работ. Среди авторов следует, прежде всего, назвать работы таких ученых, как Е.М. Бабосов, JI.H. Великович, Н.С. Гордиенко, В.М. Груздев, H.A. Ковальский, Н.П. Красников, Ю.В. Крянев, М.П. Новиков, М.М. Скибицкий и др. [11-14, 31, 71, 72, 79, 123-126, 141, 187, 230,312].

Таким образом, множество христианских трактовок глобальных проблем оказалось не изучено в исследованиях советского периода. Снижение интереса к анализу этих проблем в 90-е годы XX в. привело к тому, что дальнейшие христианские разработки в этом направлении практически не получили рассмотрения в научной философской литературе. Именно этими факторами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, что соответственно определило цель и задачи данной работы.

И, наконец, собственно разработки теологов по осмыслению общечеловеческих проблем современности. Это та литература, которая в основном составила источниковедческую базу исследования понимания глобальных проблем современности в "христианской глобалистике". Среди анализируемых источников имеются серьезные работы фундаментального плана. Это прежде всего работы таких авторов, как Я. Барбур, Д.Барр, Ч. Бирч, Г. Дали, Т.Дерр, А. Дюма, Ф.Элдер, H.A. Заболотский, Дж.Кобб, Д. Мариетта, JL Монкрифф, С. Наср, Д. Пасмор, Д. Феркисс, А. Тойнби и др. [327, 361, 399, 400, 401, 410, 411, 451, 455, 458, 465, 492, 499, 506, 529]. Но большая часть -это отдельные статьи, а нередко и просто высказывания христианских иерархов в их публичных выступлениях или комментариях. Значительную часть этого блока литературы составляют официальные документы христианских церквей, энциклики Римских пап, социальные доктрины христианских конфессий, постановления Соборов православной церкви, резолюции и Декларации международных религиозных конференций, посвященных глобальным проблемам.

Цель и задачи исследования

Цель: выявить и обосновать существование феномена "христианская глобалистика" как самостоятельного направления в глобалистике и определить его роль в контексте современного цивилизационного процесса.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи;.

• разработать авторскую концепцию "христианской глобалистики" как самостоятельного направления в осмыслении глобальных проблем современности;

• выделить и обосновать ее сущность, которая фундирована едиными христианскими догматами и ценностями, с учетом специфики православных, католических и протестантских интерпретаций глобальных проблем;

• определить характерные черты "христианской глобалистики", ее функции и предложить типологию ее основных концепций, раскрыть взаимосвязь и преемственность важнейших установок, идей, проектов;

• дать теоретическое обоснование и раскрыть сущность "православной мирологии", которая ориентирована на "примирение" всех "ближних", и предполагает сотрудничество "крещенных" и "некрещеных" в деле укрепления мира, показать специфику "внутреннего миротворчества" как "соработничества с Богом";

• выделить основные подходы в рамках православной экологической концепции, ядром которой является разработка "экологической этики" с учетом достижений научно-технической революции и необходимости формирования "нового христианского аскетизма", что положительно отличает ее от западных течений христианства;

• осуществить религиоведческий анализ православного понимания социальных аспектов научно-технической революции, отметив его большую по сравнению с другими течениями христианства теоретико-богословскую углубленность и экологическую направленность новейших разработок, ориентирующих церковь на сотрудничество в осуществлении совместных программ образования и воспитания;

• на основе религиоведческого анализа раскрыть сущность и определить специфику католической "теологии мира", обозначить основные принципы и направления ее миротворческой деятельности, показать острое идейное противоборство на различных этапах в развитии концепции Костела по проблемам войны и мира и проанализировать ее связь с изменениями в мировой политике;

• выделить основные теоретические положения и специфику католической "экотеологии", показать сложности ее формирования и раскрыть ее роль в развитии международного сотрудничества по решению экологических проблем и в структуре духовной жизни общества;

• разработать религиоведческое понимание специфики основных подходов теоретиков католицизма к оценке социальных проблем научно-технической революции, проследить их генезис и определить специфику католической "теологии науки и техники" и ее значение в деле евангелизации мира в современных условиях;

• выявить специфику религиоведческого понимания современной "культуры мира" в протестантизме, раскрыть особенности формирования протестантской "мирологии", которая представлена множеством разнообразных идей и установок, сформировавшихся в рамках экуменического движения и определить их значимость в деле укрепления мира;

• на основе системного анализа разнообразных экологических разработок в рамках протестантизма выделить основные общие идеи и установки "экотеологии", раскрыть их сущность и показать тесную связь с рядом концепций западной философии и социологии;

• показать специфику и цели протестантского понимания "сотрудничества" церкви с учеными, раскрыть мировоззренческую направленность и особенности реализации "двойной стратегии" для стран с различным уровнем развития на базе концепции "соответствующей техники", основой которой провозглашается религиозная нравственность.

Объектом исследования являются глобальные проблемы современности, возникшие во второй половине XX в. и требующие безотлагательного решения.

Предметом исследования являются основные христианские концепции глобальных проблем современности, составляющие фундамент теоретической модели "христианской глобалистики".

Гипотеза

Осмысление глобальных проблем осуществляется в рамках христианского мировоззрения в виде целого ряда концепций, составляющих основу теоретической модели "христианской глобалистики". При всем качественном разнообразии ее концептуальных подходов возможно выделить ряд существенных характеристик, подтверждающих парадигмальное единство "христианской глобалистики":

1) ее фундированность вероучением христианства, предполагающим сходные представления об иерархии ценностей мира, об аксиологическом измерении общественного прогресса, о роли веры в системе мотиваций индивида;

2) ее трактовка глобальных проблем в качестве результата проявления греховной гордыни человеческих существ, изменение которой возможно лишь посредством религиозно-нравственного совершенствования человека и общества;

3) активное использование "христианской глобалистикой" достижений и разработок современной науки и философии - с безусловным признанием приоритетности аргументации религиозного толка;

4) рассмотрение ею глобальных проблем вне реального общественного контекста - стремления современной цивилизации Запада к обеспечению эффективности экономики и конкурентоспособности любой ценой.

Значимость христианских концепций для решения мировых проблем заключается в следующем: преодоление этих проблем осуществимо лишь в форме многоуровневого комплексного подхода, предполагающего в том числе и корректировку "метафизических" оснований человеческой природы.

Методология и методы проведенного исследования

Теоретическая база диссертационного исследования обусловлена темой, которая затрагивает различные аспекты глобалистики, религиоведения, философии, политологии, социологии, теории международных отношений, социальной экологии и других наук. Методологическую основу исследования составляют научные принципы историзма, объективности, конкретности, логичности.

Исходя из предмета и объекта проводимого исследования, в работе используются конкретно-исторический, диалектико-материалистический, логический и другие общенаучные методы. Широко использованы в диссертации также системный подход, сравнительный (компаративный), структурно-функциональный анализ, метод контент-анализа и др.

Системный подход дает возможность рассматривать отдельные идеи, разработки, мнения, высказывания теоретиков различных христианских конфессий как целостную концепцию, прошедшую различные этапы своего развития.

Исторический метод позволяет определить специфику разработки многочисленных христианских концепций глобальных проблем на разных этапах развития человечества.

Диалектический метод служит основой для рассмотрения исследуемых концепций и подходов в их развитии и взаимосвязи.

Компаративный подход является базой для сравнительного анализа христианских концепций глобальных проблем современности, определения их специфики и общих подходов.

Структурно-функциональный метод помогает установить значение этих концепций в обществе, уяснить их вклад в решение глобальных проблем современности.

Учитывая междисциплинарный аспект проведенного исследования, автор использовала работы отечественных религиоведов, философов, социологов, экономистов, историков, политологов, социальных экологов и др., в которых в разной степени затронута данная проблема. Широкое отражение в настоящем исследовании нашли и работы зарубежных авторов.

Главным источником исследования по теме послужили официальные документы христианских церквей и труды православных, католических и протестантских теологов. При исследовании источников автор использовала метод критического анализа.

Научная новизна и значимость полученных результатов

Наиболее существенные результаты, отражающие новизну данного исследования, определяются степенью разработанности темы и состоят в том, что автором впервые:

• разработана и предложена авторская концепция "христианской глобалистики" как самостоятельного направления в осмыслении глобальных проблем современности;

• раскрыта и обоснована ее сущность, которая фундирована едиными христианскими догматами и ценностями, с учетом специфики православной, католической и протестантской интерпретаций;

• выделены характерные черты "христианской глобалистики", ее функции и предложена типология ее основных концепций, раскрыта взаимосвязь и преемственность важнейших установок, идей, проектов;

• дано теоретическое обоснование "православной мирологии" и выявлены основные этапы ее становления, доказана ее большая по сравнению с католицизмом и протестантизмом последовательность в теоретических разработках проблем войны и мира;

• выделены основные подходы в рамках православной "экологической этики", показана эволюция ее становления и раскрыта сущность;

• осуществлен авторский анализ разработок Русской православной церковью социальных аспектов научно-технической революции, которые изначально связывались с экологическими проблемами в рамках "православной глобалистики";

• раскрыт генезис и выявлена специфика католической "теологии мира" на различных этапах развития "католической глобалистики";

• выявлена сущность католической "экотеологии", как составляющей "католической глобалистики" и показана ее роль в духовной жизни общества;

• раскрыта специфика католической "теологии науки и техники", определены основные этапы ее становления и развития;

• выработано авторское обоснование специфики протестантской трактовки "культуры мира" и "мирологии" и раскрыта их роль в деле укрепления мира;

• доказано, что протестантская "экотеология" ограничивается абстрактными призывами к развитию "нового христианского аскетизма", разработке "энвайроменталистски ориентированной жизненной этики" и возврату к "простой жизни" в рамках "протестантской глобалистики";

• представлена авторская концепция осмысления "двойственной стратегии" протестантизма по отношению к развитию науки и техники для различных стран.

Теоретическая значимость полученных результатов

Данная диссертация выступает как теоретико-методологическая основа для дальнейшего расширения границ «христианской глобалистики» и включения в нее исследований, посвященных анализу других глобальных проблем.

Разработанное в диссертации понимание "христианской глобалистики" позволяет расширять и дополнять ее проблемное поле новыми концепциями христианских богословов. Результаты данного исследования могут способствовать дальнейшему научному анализу, как глобальных проблем современности, так и их разработок в христианстве.

Полученные результаты значительно обогащают современную науку и могут быть использованы в рамках учебных курсов по религиоведению, философии, политологии, социальной экологии, а также стать основой для чтения спецкурсов.

Практическая значимость полученных результатов

Научная оценка концепций "христианской глобалистики" способствует выработке практических рекомендаций по их использованию в процессе решения этих проблем, а также в построении научных концепций решения общечеловеческих проблем.

Научные разработки, ставшие результатами данного исследования, могут быть использованы в теоретической и практической работе при разработке государственных программ по решению глобальных проблем современности. Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании учебных курсов религиоведения, философии, социологии, политологии, социальной экологии, а также спецкурсов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование «христианской глобалистики» начинается в 70-е годы XX века. Представляя вначале совокупность совершенно не связанных между собой теорий, к концу столетия она выступает как целостное самостоятельное направление в изучении и трактовке глобальных проблем. Базируясь на общих христианских принципах, самые различные христианские концепции тесно взаимосвязаны между собой и выражают единую сущность. Сводя причины всех глобальных бедствий к "первородному греху ", соответственно и выход из этой ситуации, они видят только в распространении и укреплении христианской веры.

2. Русская православная церковь значительно раньше других христианских конфессий выступила с активных миротворческих позиций. Включившись в экуменическое движение, иерархи православия начали отстаивать миролюбивые позиции в противовес большинству протестантских церквей. Итогом этой борьбы стала выработка "православной мирологии" ("богословия мира"), которая ориентирована на более последовательное миротворчество, ибо отстаивает необходимость союза "крещенных" и "некрещеных", а "сотрудничество в деле укрепления мира распространяет на всех ближних", расширяет понятие "ближних" до "всех жителей планеты, жаждущих мира".

3. Основным отличием экологической концепции Русской православной церкви является ее формирование в иной политической системе, что и обусловило ее большую конкретность и практическую направленность. Не ограничиваясь абстрактным сведением причин экологического кризиса к "первородному греху", богословы связывают их с "духовным оскудением человека", "отходом от христианских принципов", "изменением религиозных верований". Соответственно и пути выхода из этого кризиса предлагаются в рамках религиозной морали с допущением ограниченного использования новейших достижений НТР под "контролем веры".

4. Русская православная церковь раньше других христианских конфессий обратила внимание на связь социальных аспектов научно-технической революции с экологическими проблемами. Действуя в жестких условиях реального социализма, иерархи православия активно разрабатывали проекты "духовного оздоровления" для преодоления негативных экологических последствий научно-технической революции.

5. Переориентация католической "теологии мира" от откровенной апологетики войны до идей миротворчества связана с "новым курсом", определенным II Ватиканским Собором. В современных условиях миротворчество разрабатывается в основных взаимосвязанных направлениях: "философия мира" и "теология мира", отвергающей войны как средство решения политических вопросов, но при условии первенства религии.

6. Католическая "экотеология" является одним из наименее разработанных направлений "католической глобалистики". Подвергнув в 60-70-е гг. XX в. резкой критике научно-технический прогресс, католические мыслители не смогли предложить оригинальную экологическую концепцию. Наибольшее развитие "экотеология" католицизма получила в трудах папы Иоанна Павла II, который вслед за иерархами православия отметил огромное значение международного сотрудничества в решении проблем экологии, а также поддержал их инициативу о внесении "права на охрану окружающей среды" в перечень основных прав человека.

7. Особое место в социальном учении католицизма занимает "теология науки и техники", которая развивалась от признания науки служанкой религии до теории "конвергенции" науки и веры в XX в. В современном научно-техническом прогрессе теоретики католицизма выделяют две составляющие "социотехническую" и "католическую"; при этом ведущая роль принадлежит "католической", которая направлена на "формирование целостного религиозного видения мира".

8. Будучи основателями экуменического движения, протестантские церкви большинство своих социальных разработок корректировали в соответствии с установками Всемирного Совета Церквей. Сложности формирования протестантской "мирологии" во многом обусловлены противоречиями в развитии экуменизма. В итоге большинство современных теологов выступает за развитие сотрудничества между народами, формирование "культуры мира" путем "морального разоружения", которое предполагает "формирование новой ментальности" и объединение человечества на основе ценностей христианской нравственности.

9. Экологические воззрения представителей протестантских церквей отличаются большим разнообразием. Опираясь на ряд новейших исследований в сфере западной философии и социологии, теоретики протестантизма пытаются придать "наукообразность" своим разработкам. Идеи "пределов роста" и "самоподдерживающегося общества" на деле сведены к разработке принципов "нового христианского аскетизма", "новой жизненной этики", "отказу от роскоши и возврату к простой жизни", что якобы поможет восстановить экологическое равновесие.

10. Протестантские церкви при анализе социальных аспектов научно-технической революции пытаются соединить традиционные христианские догматы с современными достижениями как общественных, так и естественных наук. Разрабатывая идею достижения "нового качества жизни", теологи ориентируются на создание "стабильного общества социальной справедливости" на основе "религиозной надежды", направленной на "царство Божие".

Апробация результатов исследования

Итоги проведенного исследования были изложены автором в выступлениях на 17 международных научных и научно-практических, 10 всесоюзных и 16 конференциях в Республике Беларусь, в том числе в: Бресте, Витебске, Волгограде, Гомеле, Гродно, Душанбе, Калуге, Костроме, Минске, Могилеве, Новосибирске, Рудном, Санкт-Петербурге, Уфе, Чите.

Положения и результаты исследования использованы при подготовке и чтении учебного курса "Социально-политические аспекты современной глобалистики" на отделении политологии Белорусского государственного университета и на факультете государственного управления в Академии Управления при Президенте Республики Беларусь, начиная с 1992 года.

Опубликованность результатов исследования

Основное содержание работы изложено в 115 научных публикациях, общим объемом 123,5 п.л., в том числе в 2 напечатанных монографиях и 3

22 монографиях, депонированных в ИНИОН РАН, а также в 13 статьях, опубликованных в научных изданиях Российской Федерации, 9 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей Аттестационной Комиссией России, в 36 статьях, опубликованных в научных журналах, энциклопедиях и сборниках научных трудов Республики Беларусь, в 15 учебных пособиях, учебно-методических пособиях и статьях в учебниках и учебных пособиях, в 3 депонированных статьях. Основные научные выводы проведенного исследования изложены в 43тезисах, опубликованных по итогам конференций (из них в России 9 тезисов).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (двенадцати параграфов) и заключения. Список использованных источников включает 537 наименований, из них 287 богословских.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Круглова, Галина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиоведческий анализ, основанный на всестороннем рассмотрении и обобщении основных подходов христианских церквей к осмыслению глобальных проблем современности, позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретики христианства обращаются к рассмотрению глобального кризиса и предлагают свои проекты только в отношении наиболее острых, важных, актуальных проблем, которые в данный момент волнуют человечество: в 60-е годы XX в. это были проблемы войны и мира, борьбы против гонки вооружений, в результате чего появилась "теология мира" и православная "мирология", а в конце 80-начале 90-х годов XX в. на повестку дня выступили острые проблемы "примирения" между Востоком и Западом, что породило "богословие примирения", в рамках которого общие высказывания о необходимости сотрудничества всех народов на Земле, сводились к проблемам "внутреннего примирения с Богом". В последующие годы выступления христианских богословов по проблемам войны и мира в основном были ответом на конкретно возникающие актуальные социальные проблемы: война в Югославии, борьба с терроризмом и нераспространением ядерного оружия.

Аналогичным образом выстраивались и рассуждения иерархов христианства по проблемам экологии. Основы экологических концепций всех христианских конфессий были разработаны в середине 70-х годов XX в., в них превалировал богословский анализ проблем природопользования. Все последующие уточнения и дополнения экологических разработок уже носили фрагментарный, случайный характер, поскольку их появление было обусловлено конкретными экологическими бедствиями. И даже в "Основах социальной концепции Русской православной церкви" большинство выводов дословно повторяет старые положения середины 70-х годов прошлого века.

Признавая и даже частично поддерживая проекты многих международных организаций по решению глобальных проблем, теоретики христианских церквей тем не менее отстаивают право на религиозно-этический контроль над решением глобальных проблем. Хотя чисто теоретические христианские разработки глобальных проблем до массового верующего часто не доходят, однако они имеют положительное значение, привлекая внимание населения к осмыслению важных современных проблем, прививая верующим такие нравственные качества, как бережливость, уважительное отношение к природе, милосердие, взаимопомощь, чувство единения со всеми людьми планеты.

2. В отличие от западных течений христианства Русская православная церковь значительно раньше и активнее включилась в отстаивание дела мира. Активная международная миротворческая деятельность Русской православной церкви проявилась, в частности, в проведении международных конференций, посвященных борьбе за мир, а также в активной поддержке всех мирных инициатив других церквей и предложений правительств социалистических стран. Теоретики православия полагают, что для укрепления мира между народами необходимо ликвидировать "причины распрей и вражды" между ними. Но вместе с тем они продолжают отстаивать традиционные религиозные постулаты о возможности установления мира на Земле только "по воле Бога" и на основе религиозно-нравственного совершенствования человека.

3. Экологические воззрения православия исходят из того, что главными причинами экологических бедствий объявляются "первородный грех", нарушение подлинно христианских нравственных принципов, забвение принципов аскетизма, изменение религиозных верований. В конце XX в. православие переориентируется на более абстрактное рассмотрение причин экологического кризиса и соответственно не может предложить обществу реальные пути его преодоления. Однако увязывая решение экологических проблем с проблемами войны и мира, отстаивая "право человека на защиту окружающей среды", православные богословы оказались впереди теоретиков протестантизма и католицизма.

4. Связывая экологические проблемы с социальными последствиями научно-технической революции, теоретики православия, прежде всего, рассматривали богословский аспект этих вопросов. Признавая новейшие достижения НТР и необходимость дальнейшего ее развертывания, теоретики православия сегодня считают, что "прогресс должен работать во благо людей" и соответственно является определяющим "фактором бытия цивилизации". Но в то же время они полагают, что "только евангелические нормы" способны создать "оптимальные условия" для развития науки.

5. Становление и развитие "теологии мира" в католицизме прошло несколько этапов: начиная от откровенной апологетики войны в 60-е годы XX в. до идеи "примирения" в современных условиях. Наряду с деятельностью иерархов церкви важную роль в решении проблем войны и мира играют общественные католические миротворческие движения и организации. При этом их активность далеко не всегда поддерживается официальной церковью, что еще раз доказывает отсутствие единства установок католицизма. Тем не менее основным средством решения проблем войны и мира для них остается "евангелизация всего человечества".

6. В отличие от "теологии мира" католическая "экотеология" оказалась одним из наименее разработанных направлений. Абсолютное неприятие научно-технической революции в 60-70-е годы XX в. не позволило католическим мыслителям системно осмыслить экологический кризис. Объявляя "греховность" человека главной причиной этого кризиса, теологи видят пути его преодоления в установлении "трансцендентной связи с Богом". Связывая решение проблем природопользования с другими глобальными проблемами, католические иерархи поддержали инициативу Русской православной церкви о внесении "права на охрану окружающей среды" в перечень прав человека. Католическая "экотеология" основное значение в решении экологических проблем придает "солидарности со Всевышним", который и должен помочь человеку установить гармонию с природой.

7. Католическая теология всегда традиционно принижала роль науки в развитии общества. Однако, поскольку очевидное развитие науки остановить невозможно, теологи попытались возродить теорию "двойственной истины", отведя в ней главенствующую роль религии. В современных условиях на смену этой теории приходит концепция "конвергенции" науки и религии, при сохранении приоритета "истин откровения". Оценивая социальные последствия НТР, теоретики католицизма обвиняют современные науку и технику во всевозможных бедствиях: экологическом кризисе, духовной и физической деградации человека, ухудшении качества жизни и т.д. Разделяя современный научно-технический прогресс на "социотехническую составляющую" и "католическую составляющую", теологи считают "католическую составляющую" главной и предлагают обществу "гуманистический план развития техники", дабы постигнуть "божественный смысл" всех новейших достижений науки и техники.

8. Протестантские богословы связывают формирование собственной "мирологии" с экуменическим движением. Соответственно все противоречия экуменизма отразились в теоретических разработках протестантизма. Несмотря на острое идейное противоборство с Русской православной церковью, деятели протестантизма все-таки многое заимствовали у православия. Это привело их к разработке собственной "мирологии", а в конце XX в. и концепции "культуры мира", осуществляемой путем "морального разоружения", на основе "воспитания у человека нового восприятия мира" в русле "религиозной традиции".

9. Протестантская "экотеология" активно использует разработки светских ученых: идеи "пределов роста", "самоподдерживающегося общества" и др. Применительно к ним теологи предлагают теории "нового христианского аскетизма", "опоры на собственные силы", "отказ от роскоши", "возврат к

303 простой жизни", "новую жизненную этику". Исходя из того, что только "разумное самоограничение" может обеспечить экологическое равновесие, теоретики протестантизма неизбежно приходят к отрицанию общественного прогресса.

10. Специфика протестантской оценки научно-технического прогресса выражается в разработке идеи "нового качества жизни", которое может быть достигнуто на основе установления контроля религии над развитием науки и техники. Осознав, что остановить прогресс невозможно, теологи выдвинули идею "сотрудничества" церкви с учеными, но при условии "возвращения утраченной связи научного знания с религиозными ценностями".