Философия и теология Пауля Тиллиха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Лифинцева, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор философских наук Лифинцева, Татьяна Петровна
Введение.
Предварительные соображения.
Глава I Жизненный путь и искания. Между «либеральной теологией» и теологией кризиса».
Глава II Онтология. В поисках Бытия.
§ 1. Философия и теология.
§ 2. Эпистемология - часть онтологии.
§ 3. Бог как Само-Бытие.
Глава III Существование как отчуждение.
§ 1. Бытие сущностное и бытие экзистенциальное.
§ 2. Отчуждённое существование.
§ 3. Категория «мужество быть» в философии и теологии Тиллиха.
§ 4. «Предельная забота». Рецепция идей Хайдеггера.
Глава IV Религия и культура.
§ 1. Что такое религия?.
§ 2. «Демифологизация»? Тиллих contra Бультман.t.
§ 3. «Теономная» культура. Попытка синтеза.\.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия и теология Пауля Тиллиха»
Актуальность темы исследования. В данной диссертационной работе исследуется творчество одного из выдающихся мыслителей XX столетия — философа и теолога Пауля Йоханнеса Тиллиха (1886-1965), оказавшего значительное влияние на религиозно-философскую мысль XX и XXI веков. В этом исследовании предполагается рассмотреть учение Тиллиха в широком историко-философском, культурном и богословском контекстах, принимая во внимание два основных периода его творчества - германский (1919 - 1933) и американский (1933 - 1965). Замысел предлагаемой работы связан прежде всего с проблемой самопонимания христианства в современном мире. Обосновать актуальность темы исследования означает, в числе прочего, показать, что она имеет не узкоконфессиональный, а общечеловеческий характер, что обращение к проблемам, связанным с самоосмыслением современного христианства, может быть вызвано не только религиозными интересами, но и необходимостью философского осмысления развития западной культуры в целом.
Вряд ли сейчас кто-нибудь станет оспаривать утверждение, что облик современной западной культуры в её основе сформирован христианскими ценностями. Не столь общепринята, но всё же достаточно авторитетна (благодаря трудам таких несхожих между собой мыслителей, как Ф. Ницш, М. Хайдеггер, К. Ясперс, С. Булгаков, П. Флоренский, Н. Бердяев, Л. Шестов, Э. Жильсон, Ж. Маритен, М. Бубер, М. де Унамуно и др.) идея о том, что кризис современной западной культуры («конец модерна») имеет в своей основе именно религиозный характер.
Один из важнейших вопросов теологии и религиозной философии XX века можно сформулировать так: может ли философия оказаться секулярным изложением Новозаветной доктрины? Проблема эта невероятно сложна — как для философии, так и для теологии. Отношение между верой и разумом, верой и знанием как таковое оформилось в момент встречи христианской религии и греческой философии. Сложность этого отношения породила проблематику отношения между верой и разумом, Иерусалимом и Афинами, которой суждено было стать ключевой в культурно-исторической судьбе христианства на Западе. Говоря, например, о двух природах Христа - божественной и человеческой, о Святом Духе, о Святой Троице, мы не всегда осознаём, что в эпоху Патристики, когда формировалась догматика христианского вероучения, представления о том, что такое «человек», «космос», «природа», «душа», «дух» и т.д. очень сильно отличались от современных. Стремясь с помощью богословских понятий выразить открывшийся им смысл Боговоплощения и явления Христа как переломного момента в отношениях между Богом и миром, Отцы церкви с неизбежностью должны были пользоваться тем единственным «понятийным аппаратом», который был им доступен -материалом греческой философии. И уже тогда ощущалась нехватка «языковых средств». Русский религиозный мыслитель Л.П. Карсавин, например, писал о том, что на Западе долгое время просто не могли понять ведущихся на Востоке тринитарных споров только потому, что греческие понятия «ипостась» (гшоотасп^) и «сущность» (отЗ<па) (в секулярном языке очень близкие по смыслу) переводились на латынь одним и тем же словом «субстанция».1 Но в нашу эпоху, когда опыт истории и опыт самых разных наук (философии, истории религий, психологии, астрономии, биологии, антропологии и т.д.), а также литературы и искусства полностью изменили наше представление о мире и о самих себе (как и сам мир), не хватает уже и средств греческого языка. Возможно, кризис христианства XX века связан, помимо прочего, и с тем, что о проблемах современного человека и мира трудно говорить на языке греческой философии IV в. н.э.
Христианский ответ на вызов культурного кризиса, выраженный языком Патристики, едва ли может быть адекватно понят современным человеком, мировоззрение
1 См. Карсавин Л.П. Основы средневековой религиозности. Соч. Т. 2. СПб., 1997. С. 86-90. которого сформировано в эпоху секуляризации.2 Понимая это, многие западные христианские теологи XX и XXI столетий (Д. Бонхёффер, Р. Бультман, Т. Альтицер, Х.Кокс, У.Гамильтон, П. Тейяр де Шарден и многие другие) ставили перед собой задачу «реинтерпретировать» христианскую Весть (керигму) так, чтобы она стала понятна скептически настроенному современному человеку. В рамках этого «модернистского» проекта работал и Пауль Тиллих. Он строил всеобъемлющую метафизическую теологическую систему, воплощённую в трёхтомной «Систематической теологии» (по грандиозности замысла с ней можно сравнить только метафизический панэнтеизм (процесс-теизм) Ч. Хартшорна). Тиллих всегда находился «на границе» - между философией и теологией, между диалектической теологией и неолиберальной, между эпохами и континентами. Задача философии и его личная задача заключались для него в том, чтобы сначала определить границы, а потом выйти за их пределы. Философская теология Тиллиха соотносила между собой божественное Откровение и историческую ситуацию («кайрос»), христианскую веру и культуру XX столетия. Это вело к переосмыслению основных понятий самой христианской догматики: Бог становится Самим-Бытием, вера - «предельной заботой», грех — «отчуждением от Бытия», благодать -«приятием», Иисус Христос - Новым Бытием и т.д. Тиллих создавал свой собственный язык (идиолект),3 внося новые коннотации в понятийные каркасы таких несхожих мыслителей, как Аристотель и Бёме, Фома Аквинский и Шеллинг, но более всего - в категории «фундаментальной онтологии» М.Хайдеггера.
Осевая тема его творчества (в которой пересекаются все другие темы) - это философия и теология, Бытие и Бог. Соотношение античной мудрости и христианского Откровения никогда не представлялось Тиллиху неразрешимым конфликтом между Афинами и Иерусалимом, Академией и Церковью. Вопрос о Бытии (о Боге) - главный для
2 Оппонент Тиллиха Карл Барт (и большинство православных богословов) с этим категорически не согласились бы.
3 За что некоторые исследователи обвиняли его в «ереси» гностицизма. 5 философии и теологии Тиллиха. Он стремился открыть новые пути в онтологии, в духе Платона и Августина, с одной стороны, а также Фихте, позднего Шеллинга и Хайдеггера с другой. Вообще первую половину XX века можно назвать «эпохой онтологии» в философии: от «царств бытия» Дж. Сантаяны до «фундаментальной онтологии» М.Хайдеггера и «экзистенциальной аналитики» Ж.-П.Сартра.
Очень важной в этом аспекте автору исследования представляется проблема рецепции Тиллихом идей Хайдеггера. Тиллих неоднократно отмежёвывался от «атеистического» экзистенциализма, видя в нём как сильную сторону (возможность предельного вопрошания), так и слабую (отказ от выхода на предельные уровни бытия). Но Тиллих строил онтологическую систему, подобную хайдеггеровой, только на религиозной основе. Он полагал, что философия Хайдеггера, создавая учение о человеке через объяснение человеческого существования, была (хотя и ненамеренно) философией «конечности» человеческого бытия и человеческой свободы в христианском смысле. Философия Хайдеггера столь близка христианскому толкованию человеческого существования, что многие христианские теологи (К. Ранер, Г. Зиверт, М. Мюллер, Л.Вебер, И. Лотц и др.) вынуждены были говорить о «теономной философии» вопреки подчёркнутому атеизму Хайдеггера. Автору представляется также интересным сравнить взгляды двух протестантских теологов - Р. Бультмана и П.Тиллиха, воспринявших идеи «фундаментальной онтологии» Хайдеггера.
Степень научной разработанности проблемы. Наследие Тиллиха является объектом постоянной полемики, порой ему даются противоположные оценки: одни считают его апологетом протестантского традиционализма, другие, напротив, уверены в том, что его концепция (в духе экзистенциальной философии) подменяя ключевой протестантский принцип «только верой» (sola fide) принципом «только сомнением» (sola dubio), тем самым провоцирует внерелигиозные и вневероисповедальные толкования Писания и Предания. Тиллиха часто считают либо одним из представителей диалектической теологии, либо основателем неолиберальной теологии, либо продолжателем аристотелевско-томистской традиции в латинской схоластике (что в основном чуждо протестантскому сознанию). В католической теологии XX века его учению давалась очень высокая оценка (Ж. Маритен, Г. Урс фон Бальтазар, С. Льюис, Г. Мак Лин и др.). Противоречивость в оценках мыслителя в значительной мере «подтверждается» широким спектром его влияния на разнообразные сферы науки и культуры и направления религиозной мысли XX и XXI столетия. Задачей данного исследования является прояснение антиномичпости, а вовсе не противоречивости (в традиционном понимании) позиции Тиллиха. Учение Тиллиха оказало огромное влияние на развитие теологии нынешнего и прошедшего столетий («теология смерти Бога», левокатолическая «теология освобождения», различные версии «процесс-теологии» и «контекстуальной теологии»). Он повлиял и на философию экзистенциализма и персонализма, на развитие глубинной психологии, «экзистенциального анализа», социологии, этики, а также на критику эволюционизма в концепции «научного креационизма» современного естествознания.
Западная литература о Тиллихе поистине необозрима. Укажем лишь некоторые наиболее важные англоязычные монографические исследования и сборники работ в соответствии с различными направлениями проблематики исследования.
Онтологическая и гносеологическая проблематика: Niebuhr R. Biblical Thought and Ontological Speculation in Tillich's theology, 1952. Martin B. The Existentialist Theology of Paul Tillich, 1963. Bash S.A. The Nature of the Ontological and Theological Endeavors in the Thought of Paul Tillich, 1965. Thatcher A. The Ontology of Paul Tillich, 1978. Randall J.H. Jr. The Ontology of Paul Tillich, 1952. Kiesling C. The Life of The New Being, 1964. God and Being: The Problem of Ontology in the Philosophical Theology of Paul Tillich, 1989. Macleod A. Paul Tillich: An Essay on the Role of Ontology in his Philosophical Theology, 1973. Gilkey L. Gilkey on Tillich, 1990. Hartshorne Ch. Tillich's Doctrine of God, 1952. Chistopherson J.R. The Concept of Non-being and its Role in Paul Tillich's Thought, 1995. StreikerL.D. The Mystical A Priory: Paul Tillich's Critical Phenomenology of Religion, 1968. Thompson G.E. Being and Meaning: Paul Tillich's Theory of Meaning, Truth and Logic , 1981. Ristiniemi J.
Experiential Dialectics: An Inquiry into the Epistemological Status and the Methodological Role of the Experiential Core in Paul Tillich's Systematic Thought, 1987. Теологическая проблематика: McLean G.F. Paul Tillich's Existential Theology Of Protestantism, 1964. Killen R.A. The Ontological Theology of Paul Tillich, 1956. FerrellD.K. Logos and Existence: the Relation of Philosophy and Theology in Thought of Paul Tillich, 1975. McKelway A. J. The Systematic Theology of Paul Tillich, 1963. Hamilton K. The System and. Modras R. Paul Tillich's Theology of the Church, 1976. Thomas J. Heywood Paul Tillich: An Appraisal, 1963.
Очень важная для нас тема исследования Тиллих в свете истории философии и теологии: The Thought of Paul Tillich, 1985. Cochrane A.C. Existentialists and God: Being and Being of God in the Thought of Soeren Kierkegaard, Karl Jaspers, Martin Heidegger, JeanPaul Sartre, Paul Tillich, Etienne Gilson and Karl Barth, 1956. Dourley J.P. Jung, Tillich, and Aspects of Western Christian Development, 1990. WeisskopfW.A. Tillich and the Crisis of the West, 1985. Weigel G. The Theological Significance of Paul Tillich, 1964. Adams J.L. Introduction: The Storms of Our Times and Starry Night, 1985. Hopper P. Tillich: A Theological Portrait, 1968. Horton W.M. Tillich's Role in Contemporary Theology, 1952. Thomas J.F. The Method and Structure of Tillich's Theology, 1953.
Gospel, 1963. Dreisbach D.E. Symbol & Salvation: Paul Tillich's Doctrine of Religious Symbols and his Interpretation of the Symbols of Christian Tradition, 1993. Gounelle A. Tillich: A Vision of Protestantism for Today, 1995. The Theology of Paul Tillich, 1952. Kairos and Logos: Studies in the Roots and Implications of Tillich's Theology, 1978. Paul Tillich: Theologian on the Boundaries, 1987.
Тиллих и католическая теология: Paul Tillich in Catholic Thought, 1964. Lewis S.F. Tillich and Thomas Aquinas: the Analogy of Being, 1966. Keefe D.J. Thomism and Ontological Theology of Paul Tillich: A Comparison of Systems, 1971. O'Meara T.F. Paul Tillich's Theology of Cod, 1970. Tavard G.H. Paul Tillich and the Christian Message, 1961
Теология Пауля Тиллиха встретила критический отклик со стороны некоторых его коллег (прежде всего - Карла Барта, о чём речь пойдёт в Главе I), которые оценили важнейшие идеи немецко-американского теолога как «гностические». По существу, речь здесь идёт о столкновении между модернистской тенденцией в христианской теологии и консервативной критикой модернизма.
Русскоязычная литература о Тиллихе пока ещё немногочисленна. Очень важным событием являются переводы и публикация на русском языке его трудов (см., например: Тиллих П. Избранное. Теология культуры. М.: Юристъ, 1995 (послесловие С.В.Лёзова); Тиллих П. Систематическая теология. Т 1-3. М.-СПб.: Университетская книга, 2000 ( Перевод 1-го тома Т.П. Лифинцевой, послесловие и комментарии О.Я. Зоткиной)). Пока, к сожалению, на русском языке существует только одна монография, посвященная творчеству Тиллиха (см. Лифинцева Т.П. Философия и теология Пауля Тиллиха. М.: Канон+, 2009. 287 е.). Отдельные аспекты религиозной философии Тиллиха рассматривались в статьях и монографиях Г.Л. Баканурского, В.И. Гараджи, Б.Л. Губмана, В.И.Добренькова, О.Я. Зоткиной, С.А.Исаева, A.M. Каримского, М.С. Кельнера, Т.А. Кузьминой, Ю.А.Кимелева, В.А. Кудрявцева, C.B. Лёзова, Т.П.Лифинцевой, С.С. Неретиной и А.П. Огурцова, Т.Ю. Сидориной, М.А. Сиверцева, Т.А. Стец, К.И. Уколова, Н.Е. Шлайфера, Н.С. Юлиной. К обстоятельным исследованиям наследия Тиллиха можно отнести кандидатские диссертации О.Т. Вильните «Критика философских основ теологической системы Пауля Тиллиха», Г.З. Сарайкина «Критика теологического экзистенциализма П.Тиллиха», Н.Г. Бузовой «Критика философских оснований теологии Пауля Тиллиха», О.В. Шалыгиной «Анторпологическая концепция Пауля Тиллиха», Д.Р. Яворского «Модернизация христианского теизма в философской теологии Пауля Тиллиха», С.С. Пименова «Теология культуры Пауля Тиллиха». Те работы указанных авторов (см. раздел «Библиография»), что были написаны до конца 80-х годов, в основном посвящены критическому анализу теологии Тиллиха с позиции диалектического и исторического материализма, но и они были для своего времени ценными: часто вынужденный критиковать, автор реконструировал учение «критикуемого» персонажа, донося его таким образом до читателей. Одним из важнейших сейчас является вопрос восприятия идей Тиллиха русскоязычной культурой. О.Я. Зоткина пишет: «Одним из наиболее значимых и наименее прояснённых вопросов является вопрос о возможном восприятии Тиллиха в контексте русской культуры, русского языка и традиций русской философской и религиозно-философской мысли. Ибо сама открытость Тиллиха — и, с другой стороны, та «всеотзывчивость и всеответчивость», которая, по Достоевскому, присуща русской культуре, - ставит перед нами этот вопрос».4 Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ экзистенциальной онтологии Пауля Тиллиха в контексте его философии и теологии. Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- показать, что одна из главных тем творчества Тиллиха — место христианства в современной культуре и экзистенциальном опыте современного человека
- определить позицию Тиллиха по вопросу взаимоотношения философии и теологии
- выяснить соотношение и «правомерность» понятий «экзистенциализм», «экзистенциальная философия», «религиозный» и «атеистический» экзистенциализм, а также «экзистенциальная теология»
- показать, что понятие Бога у Тиллиха - теологический синоним категории Бытия, понимаемого в духе позднего Шеллинга и Хайдеггера как основа мира
- выяснить, что концепция Тиллиха - альтернатива двум крайностям протестантской теологии: с одной стороны, она противостоит «либеральной теологии» XIX века,
Г-—"" ' растворяющей Бога в морали и светской культуре, а с другой стороны - Кьеркегору и «теологии кризиса» К.Барта, для которых Бог и мир абсолютно несоизмеримы
- выявить непосредственную рецепцию идей М.Хайдеггера П.Тиллихом (понятия «бытие», «забота», «временность», «конечность», «бытие-к-смерти» и др.) - тем более, что сам Тиллих такой рецепции не признавал выяснить позицию Тиллиха в отношении языка современной теологии и сравнить с позицией Р. Бультмана (возможности использования языка философии современной
4 Зоткина О.Я. «И этому испытанию никогда не приходит конец.» // Тиллих П. Систематическая теология. М.-СПб.: Университетская книга, 2000. С. 383. теологией).
Методология исследования. К методам данного исследования можно отнести следующие:
- историко-философского анализа
- источниковедческий
- компаративистский
- философской герменевтики.
Основным методом является метод историко-философского анализа. Он предполагает теоретическую реконструкцию концепции Пауля Тиллиха в широком философском, теологическом и историко-культурном контексте, осмысление и анализ его учения, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих. Кроме того, этот метод (в данном случае его можно назвать «генетическим») предполагает реконструкцию историко-философской и теологической традиции (традиций), продолжателем которых является концепция Пауля Тиллиха.
Источниковедческий (который, в принципе, можно включить в метод историко-философского анализа) предполагает скрупулёзный анализ текстов произведений (книг, статей, эссе, проповедей, докладов) Пауля Тиллиха, его коллег по перу и кафедре (оппонентов и единомышленников), а также исследователей творчества мыслителя.
Компаративистский метод предполагает сравнение текстовых массивов разных мыслителей, работавших в едином проблемном поле (в данном случае это сопоставление работ Тиллиха с сочинениями Хайдеггера, Барта, Бультмана, Нибура).
В ходе анализа философии и теологии Тиллиха был использован также метод философской герменевтики. Он нацелен на выявление в понятии, идее, концепции специфической двойственности: демонстративного первого плана и укрывающегося за ним второго, часто оказывающегося основным (это в особенности очевидно в параграфе, посвящённом проблеме «демифологизации» христианства). Проведение метода философской герменевтики требует глубинного внимания к языку как специфической форме выражения и «посреднику» между автором и читателем.
Источники. Важнейшие из работ Пауля Тиллиха (работы «зрелого» периода творчества - 1933-1965) выходили на английском языке и позже переводились на немецкий. В своей работе автор диссертации опирается прежде всего на работы Тиллиха, вошедшие в собрания его сочинений (Tillich Р. Main Works / Hauptwerke. 6 vols. Berlin & New York: Ratschow, 1987-93; Tillich P. Main works. New York: De Gryuter, 1988), а также на русскоязычные переводы его трудов, ряд из которых был осуществлён автором данного исследования (например, Тиллга П. Систематическая теология. Т 1-2. М. - СПб.: Университетская книга, 2000 (Перевод с англ. 1-го тома Лифинцевой Т.П); Тиллих П. Кто я такой? (Автобиографическое эссе) // Вопросы философии, 2002, № 3 (Пер. с англ. Лифинцевой Т.П.); Тшлих П. Вечное сейчас. (3 проповеди из сборника) // Вопросы философии, 2005, № 5 (Пер, с англ. Лифинцевой Т.П.). Вторую группу источников составили работы мыслителей, решающим образом повлиявших на его творчество либо бывшх его оппонентами: М. Хайдеггера, К. Барта, Р. Бультмана, Р. Нибура, Р. Отто. Научная новизна исследования. В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной историко-философской литературе предпринята попытка дать целостный анализ учения Пауля Тиллиха в качестве варианта религиозного экзистенциализма и протестантской неолиберальной теологии. В ходе исследования были получены результаты, которые содержат новые для отечественной истории философии и философии религии положения:
- предметом особого внимания стали философские и теологические истоки учения Тиллиха - от Платона до Хайдеггера. При этом показано, что система Тиллиха вовсе не эклектична и не противоречива в обычном смысле этого слова (в чём его нередко обвиняли и о чём уже говорилось выше), но глубоко антиномична
- выявлена определяющая для творчества Тиллиха установка на соотнесение философии и теологии как кумулирующих в себе интенции секулярности и сакральности показано смысловое единство творчества Тиллиха с учётом его идейно-содержательной эволюции при сохранении основных контуров его теоретического проекта (роднящего его с Хайдеггером) - тема поиска Бытия, обнаруживающего горизонт сакральности
- показано, что теологический модернизм Тиллиха, ешфилософско-теологический «идиолект» находятся (вопреки обвинениям Тиллиха в «гностицизме» со стороны некоторых коллег и исследователей) внутри коннотационного поля библейских идей
- детально проанализированы сочинения немецко-американского теолога (прежде всего самое важное — «Систематическая теология») и показана связь этой основной работы с другими трудами Тиллиха (идеи всех других его произведений содержатся в «Систематической теологии») и в то же время выявлены изменения в трактовке ряда проблем и понятий
- предметом особого внимания стала полемика «неолиберала» Пауля Тиллиха и «неоортодокса» Карла Барта по поводу философии и теологии, границ языка теологии, сакрального и профанного
- рассмотрена проблема, получившая в 30-е годы прошедшего столетия название '^демифологизации христианства» (то есть возможности замены традиционных христианских понятий категориями современной философии) в связи с творчеством Тиллиха и Рудольфа Бультмана
- особое внимание уделено рецепции Тиллихом идей Хайдеггера - тем более, что эта рецепция была латентной (сам Тиллих решающего влияния идей Хайдеггера на своё творчество, как уже говорилось, не признавал).
Положения, выносимые на защиту.
- философская теология Пауля Тиллиха является проектом в рамках протестантского, модернизма XX века, а именно «философским теизмом», то есть концептуализацией, , осущест влённой в рамках христианской теологической и европейской философской традиции вопрос о взаимоотношении философии и теологии является осевым для учения Тиллиха. В XX веке этот вопрос был поставлен с новой остротой, заставившей вернуться к началам западной цивилизации, заново помыслить её двойную принадлежность к истинному бытию Парменида и открывающему себя Богу Моисея, пророков и Христа. Автор диссертации не стремится исследовать в целом историю вопроса об отношении философии и теологии, который является традиционным для европейской мысли со II в. н. э., но в ходе исследования выясняет, какую именно философскую и теологическую традицию продолжает Тиллих и что нового он в неё вносит одним из важнейших в теологической системе Тиллиха является понимание существования как отчуждения. Большинство религиозных мыслителей XX века (причём не только христианских мыслителей) восприняли философское понятие «отчуждение» как коррелят богословских представлений о богооставленности, тварности и греховности решающее влияние на философско-теологическую концепцию Тиллиха оказали идеи «фундаментальной онтологии» Хайдеггера, хотя сам Тиллих такого влияния не признавал ядром^всего учения Тиллиха - как философии, так и теологии - является учени ео. бытии. Несмотря на его мощную «встроенность» в философскую и богословскую традиции, многие теологи и исследователи считали (считают) Тиллиха «гностиком» или «еретиком» в теологии. Автор показывает, что концепция Тиллиха является ярким проектом в рамках христианского модернизма XX столетия и что она антиномична по своей сути: Тиллих исходил из наличия взёддоекелцущредвух взаимопротивоположных и неразрывных полюсов полюсов - сущностного и экзистенциального, определяющихтрагический^ралсгерауществоващ1ячеловека несомненно, творчество Тиллиха нужно понимать как следование экзистенциальной философии в её принятии тревоги в качестве непосредственного восприятия индивидом конечности собственного бытия и, кроме того, его онтологию в целом следует понимать именно как построенную на экзистенциальной основе
- одна из ключевых тем творчества Пауля Тиллиха — место христианства в культуре и
- — > экзистенциальном опыте современного человека. Философия культуры для Тиллиха -это метафизика, открывающая путь для истолкования в свете Безусловного любого жизненного явления, которое всегда есть единство временного и вечного, явления и сущности, конкретного и универсального Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает философско-теологическая концепция Пауля Тиллиха в качестве варианта протестантского теологического модернизма XX века, взятая в смысловом единстве всех её составляющих (онтологии, гносеологии, экзгетики, догматики, герменевтики, этики, философии культуры и истории). Именно две составляющие его учения - философская и теологическая — в их неразрывном антиномическом единстве составляют смысловой горизонт его учения.
Объектом исследования являются те положения, идеи, интерпретации в горизонте мышления Тиллиха, которые отмечают важный контрапункт его философско-теологической системы. Важнейшими из них, на наш взгляд, являются: «метод корреляции» во взаимоотношениях между философией и теологией; учение о Боге как Бытии (Самом-Бытии); понимание мирского человеческого существования как отчуждения от Бога (Бытия); концепция «мужества быть» «вопреки» небытию в онтологии и в этике; понимание веры как «Предельной заботы» (рецепция идей Хайдеггера); философско-теологический «идиолект» Тиллиха - его стремление заменить традиционный библейский язык языком современной экзистенциальнойфилософии и средневековой мистики; полемика Тиллиха с Бартом и Бультманом по поводу возможностей и границ языка философии, сакрального и профанного; тиллихова концепция «теономной культуры» вопреки «гетерономной» или «автономной». Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащийся в нём материал существенно обогащает представление о творчестве одного из ведущих мыслителей XX века, помогает преодолеть ряд сложившихся в отечественной историко-философской и религиоведческой литературе стереотипов в подходе к его концепции, лучше понять реальное значение его взглядов для философии и теологии прошедшего и нынешнего столетий, а следовательно, адекватнее оценить влияние его идей на последующее развитие западной философии и теологии. Разработанные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при написании учебных пособий по истории философии, истории религий, философии религии, а также при подготовке специальных лекционных курсов по ряду историко-философских и религиоведческих дисциплин. Выводы данного исследования могут также послужить в дальнейших разработках и исследованиях истории западной философии и теологии, в изучении их современных аспектов.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Философия и теология Пауля Тиллиха.М.: Канон+, 2009. 287 с.
2. Пауль Тиллих // Философы XX века. М.: Искусство XXI век, 2004.
3. Тиллих П. Вечное сейчас. (Проповеди-эссе). Перевод, предисловие и комментарии Лифинцевой Т.П. // Вопросы философии, 2006, № 5.
4. Тиллих П. Кто я такой? (Автобиографическое эссе). Перевод, предисл. и комментарии Лифинцевой Т.П. // Вопросы философии, 20021№Л^.
5. Тиллих П. Систематическая теология. Т. 1. Перевод Лифинцевой Т.П. М.-СПб.: Университетская книга, 2000. 290 с.
6. Проблема человеческого существования в религиозном экзистенциализме П. Тиллиха. История философии, 2003, № 7.
7. «Мужество быть П.Тиллиха: онтология и этика. // X Рождественские образовательные чтения. Сборник докладов конференции. М., 2002.
8. Проблема онтологии в «Систематической теологии» Пауля Тиллиха. // IX Рождественские образовательные чтения. Сб. докладов конференции. М., 2001.
9. Религия: проблема определения понятия. // Полигнозис, № 1, 2009.
10. «Экзистенциализм» или «экзистенциальная философия»? Нюансы важны. // Эдип. № 4 (7), 2008.
11. Проблема « демифологизации» в протестантской теологии XX века. Буль|ман и Тиллих: рецепция идей Хайдеггера. // Вопросы философии, № 5, 2009.
12. Онтология Пауля Тиллиха. В поисках бытия. // Философские науки, № 7, 2009.
13. Пауль Тиллих: философия и теология. // Философский журнал, № 3, 2009.
14. Категория «мужество быть» в онтологии, антропологии и этике Пауля Тиллиха. // Человек, №4^2009^
15. Рецепция идей М.Хайдеггера в «Систематической теологии» Пауля Тиллиха. // История философии, № 15 (2009). (В печати).
Работа была также апробирована в процессе преподавания: на факультете философии ГУ
ВШЭ были прочитаны курсы «Философия религии» и «Тиллих и Хайдеггер: в поисках бытия»
Предварительные соображения.
Практически ни один яркий мыслитель не укладывается в прокрустово ложе всевозможных "измов", и все же выяснить его соотнесенность с рядом течений философской и теологической мысли совершенно необходимо. Из философских течений для Пауля Тиллиха главным здесь является экзистенциализм (религиозный и атеистический), из теологических — "экзистенциальная теология" и как ее ветви и одновременно направления протестантской теологии XX века -— "диалектическая теология"и «неолиберальная». здесь я претендую на оригинальность, однако этот анализ совершенно необходим для понимания того ментального поля, вне которого Тиллих едва ли состоялся бы как философ и как теолог. А возможно, в ходе возможно будет прояснить что-то и о религиозном экзистенциализме в целом. Понятие "экзистенциализм", или "философия существования", определить чрезвычайно трудно, тем более что "экзистенциалистом" из мыслителей этого направления называл себя только Ж.-П. Сартр в работах 1940-х —-1950-х годов. Скорее, говоря "экзистенциализм", мы подразумеваем именно "экзистенциальная философия".5 Последнее понятие гораздо шире и не предполагает четко фиксированной программы, кредо, понятийного аппарата и т. д.6 Представители этого течения (очень редко именующие себя экзистенциалистами) прослеживают свою
5 В дальнейшем в нашем исследовании, употребляя в силу традиции понятие «экзистенциализм», мы будем чаще всего (кроме как в отношении Сартра) иметь в виду именно «экзистенциальная философия». Путаница в понятиях «экзистенциализм» и «экзистенциальная философия» встречается и по сей день в отечественной исследовательской литературе и в большинстве учебных пособий (исключение составляет пособие в 4 книгах «История философии. Запад - Россия - Восток.» под ред. Н.В. Мотрошиловой, а также работы П.П. Гайденко, Н.В. Мотрошиловой, Э.Ю. Соловьёва, Г.Я. Стрельцовой, Т.А. КУзьминой). Например, в переводе книги О.Ф. Больнова «Экзистенциальная философия» на обложку вынесено «Философия экзистенциализма», тогда как в самом тексте книги автор и переводчик чётко различают понятия "Existenzphilosophie" (экзистенциальная философия), обозначающее широкое направление западной философской мысли и "Existentialismus" (экзистенциализм), относя его только к Сартру и его f ученикам.
3 В данном исследовании мы говорим только об экзистенциальной философии, а не об экзистенциальном мироощущении, столь ярко проявившем себя в западной культуре в течение XX столетия. Если же говорить о персоналистской-тенденции в философии XX столетия, то к экзистенциальной философии
Вначале выскажу некоторые суждения о философии экзистенциализма. Едва ли
I \ философскую родословную от Августина, Монтеня, Шекспира, Паскаля, Достоевского. В течение XX века к этому направлению относили столь несхожих между собой авторов, как Хайдеггер, Сартр, Камю, Ясперс, Марсель, Унамуно, Ортега и Гассет, Бердяев, Шестов, Бубер, Розенцвайг, Аббаньяно и многих других. На первый взгляд, характеристики течения весьма разнообразны. Скажем, Марсель и Сартр едва ли могли бы прийти к согласию хотя бы по одному важному вопросу. Следовательно, определять экзистенциализм посредством набора философских формул было бы ошибочным. Любая формула, достаточно объемная для описания всех тенденций экзистенциального философствования, может оказаться пустой и бессодержательной для конкретного примера. Кроме того, экзистенциалистский "словарь" часто использовали и те мыслители, которых ни в коем случае нельзя назвать экзистенциалистами: например, неотомист Ж. Маритен использовал экзистенциалистские понятия, обсуждая проблемы тревоги, вины, отношения человека к Богу и т.д. Но это скорее свидетельствовало о популярности экзистенциализма. Как же в такой ситуации возможно выстроить "генеалогическое древо" экзистенциальной философии? Скорее всего, так: существуют несколько повторяющихся лем, необязательно связанных друг с другом, однако в истории мысли попадающих в некую общность. Эти темы таковы: 1) индивид(личность) и система; 2) интенциональность сознания; 3) бытие и ничто; 4) историчность; 5) свобода выбора; 6) роль пограничного опыта (пограничной ситуации).
Г ' ' 4
Экзистенциализм (экзистенциальная философия) возник в XIX веке как протест против философских и научных систем, считающих все индивидуальное, в том числе и человека, лишь экземпляром рода или реализацией всеобщего закона. Первым его представителем (или, скорее, «предтечей») является датский религиозный мыслитель Сёрен Кьеркегор (1813 -1855). Он был христианским писателем и считал себя своего рода миссионером, чьей задачей было вернуть "жизнь духа" в домен христианства. Кьеркегор близки персонализм, философская антропология, герменевтика.
19 полагал, что традиционные церкви Европы отпали от подлинного христианства, требовавшего личной жертвы, риска и желания страдать вместе с распятым Христом. Вместо этого церкви создали «религию благодушия и самодовольства", отождествлявшую христианскую религию с традиционными моральными добродетелями. Кьеркегор писал, что необходима отмена "географического" христианства, когда считалось, что все, родившиеся в христианских странах, автоматически становятся христианами. Христианство, считал Кьеркегор, требует личного выбора и обязательства. По его мнению, рационалистическая теология, происходящая из духа Просвещения,^правдала^домен^ христианства" из-за своего оптимистического взгляда на природу человека и убеждённость в том, что "все идет к лучшему в этом лучшем из миров". Многие теологи той эпохи (например, Ф. Шлейермахер) полагали, что люди обладают естественной способностью познать религиозную истину сами по себе, и таким образом элиминировалась необходимость исторического Откровения как основания веры. А также, поскольку религиозная жизнь сводилась к моральной, то доктрина человеческой греховности сводилась почти к нулю. Например, Канта интересовала "религия в пределах только разума",7 где основные догматы христианской веры, чисто моральной религии, выводились из практического разума. Гегель оправдывал содержание христианства посредством сугубо философского анализа и терминологии. В теологии Ф. Шлейермахера религиозный опыт уз и зависимости от Бога становился основанием веры. Хотя все эти мыслители отводили определенную роль божественному Откровению в истории, все же истинность Откровения была для них чем-то, что необходимо подтвердить с помощью выводов критической рефлексии. Шлейермахер, по его словам, обращался к «образованным людям, презирающим религию». Таким образом, Откровение подчинялось разуму.
7 Кант различал "религию в пределах только разума" и "религию Откровения", но последняя интересовала его гораздо меньше.
Вопреки таким воззрениям Кьеркегор поставил догматы веры выше категорий разума и сделал их главными в философском понимании религиозности. В сочинении "Страх и трепет" (1843) Кьеркегор стремился показать, что жизнь веры, представленная для иудеев и христиан (добавим, что и для мусульман тоже. — Т.П.) в образе Авраама, не может быть понята лишь в этических терминах, поскольку вера Авраама обнаруживалась через действие, которое нельзя было оправдать этически — а именно, подчинение себя и воле Бога посредством жертвоприношения сына Исаака. В "Философских крохах" \////[1844) Кьеркегор утверждал, что "сократовское" (т.е. рационалистическое. — Т.Л.) положение о способности людей силами собственного разума прийти к религиозной истине несовместимо с христианской доктриной человеческой греховности и что спасти человека и даровать ему истину может только сам Бог. В "Заключительном ненаучном послесловии к "Философским крохам"" (1846) Кьеркегор писал, что христианская вера с необходимостью включает в себя некий вид "субъективности", или "страсти", которая ни в коем случае не может быть результатом философской рефлексии. Через все "Послесловие" красной нитью проходит критика гегелевского стремления достичь абсолютного и полного понимания реальности. Кьеркегор говорил о незавершенности и историчности человеческого существования, а также о бессилии разума найти "объективную" истину в этом вопросе. Гегелевская система, считал Кьеркегор, не может иметь ни начала, ни конца: она не может начаться реально (как представлял себе это Гегель) без предпосылок, поскольку человек изначально находится "в ситуации", "в мире", и он предельно озабочен своим существованием. Человеческое существование в силу этого же не может быть полностью завершенным, тогда как "система" требует завершенности.
8 С точки зрения многих христианских мыслителей, жертвоприношение Исаака является прообразом жертвоприношения Сына Божьего. Исаак, единственный и любимый сын Авраама, ведомый собственным отцом на заклание и сам несущий дрова для своего жертвоприношения — первый в Ветхом Завете прообраз страданий Христа, отданного Отцом в жертву искупления и самолично несшего свой крест.
Кьеркегор провозгласил, что наше собственное существование как уникальных индивидов в конкретных ситуациях не может быть адекватно понято посредством философских и научных теорий и что такие теории лишают нас возможности индивидуального выбора и самоосуществления. Экзистенция 9 (существование), по Кьеркегору, в отличие от мышления (которое оперирует общими категориями), всегда единично, уникально, личностно, неповторимо; он «всегда только моё» - на горе или на радость. Таким образом ^экзистенциальное философствование начинается с описания человеческой самости как "существующей индивидуальности", но при этом взгляды мыслителей на человеческое существование весьма различны. И все же есть нечто общее: начиная с Кьеркегора, экзистенциальные мыслители утверждали, что у человека нет цели или сущности, которая дана ему Богом или задана природой; каждый из нас сам должен выбирать и решать, кто он такой. Здесь в определенном смысле воспроизводится постулат номиналистов (Генрих Гентский, Петр Испанский, Уильям Оккам, Жан Буридан и др.) о том, что существование предшествует сущности.10
Что касается темы «индивидуальное и общее», «личность и система» — то ее, пожалуй, можно назвать ключевой. Кьеркегор придумал для себя эпитафию: "Здесь покоится Единичный". Понятие "Единичного", отдельного индивида Кьеркегор противопоставил как философским системам, так и массовым стереотипам. Между этими полюсами существует связь. Для Кьеркегора всякая философская система была попыткой понять индивидуальное существование внутри понятий рода и вида, пребывающих в
9 О.Ф. Больнов, например, полагал, что само понятие существования фундаментально для западноевропейской мысли и восходит к различию между essentia и existentia сущего. Если сущность (essentia) свидетельствует о том, что есть нечто, обозначает «так-бытие», то существование (existentia) обнаруживает то, что нечто есть, обозначает бытие в смысле Dasein («вот-бытия», «присутствия»). Существование нельзя мыслить пространственно, налично, предметно, а лишь динамически нестабильно в опыте, который связан с напряжённой рефлексией Dasein.
10 Интереснейшая тема - история термина «экзистенция» в европейской философии патристики, схоластики (номиналистическая традиция) и Нового времени (прежде всего британский эмпиризм) не входит в задачу нашего исследования. В кратком варианте отсылаем читателя, например, к статье П.П. Гайденко «Существование» (см. Новая философская энциклопедия». М.: Мысль, 2001. Т. 3, С. 677-679). Нас в данном исследовании интересует только тот новый смысл, который вкладывался в данный термин начиная с
С.Кьеркегора. логически необходимой связи с логикой универсума. Люди в своей массе, живущие в стереотипной роли, — это те, кто осознает себя через понятия, которые они воплощают (например, гражданин, прихожанин, пастырь, семьянин и т.д.). В любом случае индивид вторичен по отношению к воплощаемому им понятию. Однако, утверждал Кьеркегор, а за ним и другие «экзистенциалисты», индивидуальное существование первично, а понятия — это лишь неадекватное стремление постичь индивидуальное существование, которое всегда ускользает от концептуализации.
На первый взгляд могло показаться, что экзистенциальная философия близка к романтизму. Однако это не так, экзистенциализм в своей основе отличается от романтизма. Например, если романтизм пытался пробудить в человеке сопричастность к величию и красоте природы, то Кьеркегор и большинство его последователей писали о том, что на самом глубинном уровне человек не имеет подлинной связи с чем бы то ни было природным: человек - изгнанник, «посторонний» миру природы; он может о ней тосковать или испытывать к ней отвращение, но в любом случае он ей непричастен. Так что едва ли правы исследователи, включающие в "родословную" экзистенциализма, например, Байрона, Шелли, Китса, Гёльдерлина. Да и Шекспира (вопреки убеждению Л. Шестова) едва ли можно в нее включить.
Кьеркегор предвосхитил многих авторов XX столетия, утверждая, что поступок и выбор личности можно понять только с позиции "участника", а не '^зрителя"; таким образом позиция философа смещается от "созерцания21^ "соучастию". Кьеркегор в конце ('МщЩ^Ь^-Л, КОНцОВ пришел к выводу, что понять Индивида можно только разрушив Систему. \о о и>Х) Образцом философской системы для него была система Гегеля, а рационалистическая "Г) ' ^ метафизика стала предметом его нападок и издевок. Но Кьеркегор не отрицал объективной (точнее даже, абсолютной) истины. Он полагал, что реальность является целостной системой для Бога. Что же касается "предельной" истины для человека, то, по его мнению, она может быть достигнута лишь мыслителем в его существовании — т.е. в страсти и риске выбора. Можно сказать, что человек, чью душевную жизнь Кьеркегор называл "субъективностью", живет в истине только в том случае, если он верит в то, что не является истиной "объективной".
Парадокс состоит в том, что именно рационалистическая метафизика послужила основанием для экзистенциальной философии: ведь последняя представляла собой бунт именно против такой метафизики, а «экзистенциалисты» — это разочарованные рационалисты. Кроме того, экзистенциальная философия XX столетия (Хайдеггер, Сартр, Ясперс) многое берет из гегелевской доктрины, отвергаемой Кьеркегором. В тех же странах, где существовала богатая история эмпиризма (Британия, США), экзистенциализм (экзистенциальная философия) не получила глубокого развития и популярности. Пример Пауля Тиллиха как раз подтверждает это: он до 47 лет прожил в Германии, приехав в США вполне сложившимся мыслителем.
XIX век продемонстрировал великое разнообразие философических бунтов против представления о том, что мир есть целостная система — будь она сотворенной Богом или просто развивающейся через эволюционный процесс ко все более и более высоким целям. То, что в мире нет смысла, что в нем нет рациональных связей и структур, было, например, центральной темой повести Ф.М.Достоевского "Записки из подполья" (1864). Достоевского нередко называют предтечей экзистенциальной философии именно потому, что вследствие своего разочарования в рационалистическом гуманизме он показал абсолютную непредсказуемость мира, вследствие которой герои встречаются лицом к лицу со случайностью, гибельной для них. Любая установленная связь между вещами и событиями может разрушиться в любую секунду. Порядок, а тем более гармония — это не более чем обманчивые маски мира, и в особенности мира социального. Таким образом, человек сталкивается с миром без какого-либо рационального образца, посредством которого он мог бы надеяться "приручить" этот мир. Разум приведет человека только к обобщениям, логическим выводам и умозаключениям, которые погубят его, если он в них поверит. В "Записках из подполья" Достоевский показывает тот путь, где выбор, даже абсолютно иррациональный и абсурдный, сохраняет человеческую индивидуальность. В романе "Братья Карамазовы" (1880) он с огромной художественной мощью говорит о том, что, увы, человеческие страдания и зло ничего не значат в мире, сотворенном Богом. Но даже в таком двойственном мире сохраняется наша свобода —■ та свобода, что возвеличена Богом в образе Христа.
А за двадцать лет до Достоевского в поэтическом эссе "Повторение" (1843) тот же Кьеркегор устами одного из своих героев ставил мучительные вопросы: "Где я? Что значит сказать — мир? Каково значение этого слова? Кто заманил меня сюда и покинул здесь? Кто я? Как я оказался в мире? Почему меня не спросили, почему не познакомили с его правилами и обычаями, а просто всунули в него, как будто я был куплен у продавца душ? Как я оказался вовлеченным в это огромное предприятие, называемое действительностью? Разве это не дело моего выбора? И кому я могу пожаловаться?"11 Очевидно, что в 1840-е годы (да и позже!) большинство даже самых образованных читателей были убеждены, что наш мир покоится на разумных основаниях и, пожалуй, является если и не лучшим из возможных, то, по крайней мере, не худшим. Поэтому нц 11-01 11 откровения Кьеркегора казались им не-более~чсм бредом безумца.
Еще один мыслитель, сильнейшим образом повлиявший на экзистенциальную философию, — это Фридрих Ницше. Ницше, как и Достоевский и Кьеркегор, настаивал, что человеческое мышление изначально "заинтересовано", "вовлечено", "страстно" в большей степени, нежели "объективно" и "отстранено", а также что мир не является и не может быть смыслообразующим для человеческого существования. Ницше не только подчеркивал "заинтересованный" характер человеческого мышления, но и бросал вызов христианской теологии тем, что называл христианскую мораль моралью слабых, основанной на негодовании и зависти. Он призывал исследовать неосознанные мотивы, лежащие "под" тем, что привыкли называть «христианской любовью», а также считал, что Бог является наибольшей угрозой для человеческой свободы и независимости. Ницше писал, что развитие науки и критического мышления привело к тому, что люди утратили способность верить в трансцендентное основание ценностей. Когда Ницше писал о «смерти Бога», он имел в виду, что все, прежде полагавшееся абсолютным: космический порядок, платоновские идеи, божественная воля, разум, история, государство — суть не что иное, как конструкции лишь человеческого разума вне какого-либо трансцендентного авторитета, указывающего нам, как жить.
Перевод трудов Кьеркегора и открытие взглядов Ницше имело огромное влияние
1 о на немецкую мысль после I Мировой войны. Мартин Хайдеггер под влиянием Кьеркегора и "философии жизни" Ницше и Дильтея начал свою главную работу "Бытие и время" (1927) с "экзистенциальной аналитики", стремящейся описать жизнь с точки зрения конкретного "бытия-в-мире" (In-der-Welt-Sein). Да и не только в Германии, и не только в философии происходило осознание невозможности существования какого бы то ни было рационального основания для мира и человека. То, что Кьеркегору открылось раньше других, через полвека после его смерти почувствовали многие мыслители и литераторы, другие же остались в мироощущении XIX века. Это очень ярко проявилось и в художественной прозе той эпохи: например, хронологически творчество Дж. Голсуорси и Ф.Кафки пересекаются, но их миры абсолютно несоизмеримы. Голсуорси описывал человеческие драмы викторианской и поствикторианской Англии, и эти драмы кажутся настоящей пасторалью в сравнении с жизнью маленького человека, у которого даже нет имени, господина К., путающегося в паутине абсолютно непонятных и чуждых для него связей и порядков мира, неизбежно ведущих его к гибели.
11 Kierkegaard S. Repetitiones. //Kierkegaard's Writings. Princeton, 1983.Vol.V, p.200.|
12 Хотя Кьеркегор жил в 1-ой половине XIX в., его творчество практически не было известно за пределами Дании (а также Норвегии и Швеции) до начала XX в. В XIX в. популярности Кьеркегора препятствовала ожесточенная критика со стороны либеральной протестантской мысли (А.Гарнак, А.Ричль, Э.Трёльч и др.). Кьеркегор был "белой вороной" в общей атмосфере "благодушия и оптимизма".
Вряд ли имеет смысл в данном параграфе восстанавливать хронологическую последовательность выхода в свет наиболее значимых произведений экзистенциальной философии - это тема для отдельного серьёзного исследования.13 Точно так же автор считает, что вряд ли здесь возможно сказать что-то новое о периодизации экзистенциальной философии и принимает традиционную точку зрения (имея в виду только главных представителей): первая «волна» - после I Мировой войны (Ясперс, Хайдеггер, Марсель), вторая - периода II Мировой войны и после войны (Сартр, Камю). Можно только добавить (гипотетически, разумеется), что именно в русской философской мысли, скорее всего, получила бы наиболее полное воплощение экзистенциальная философия в её религиозном варианте - получила бы, если бы не 70-летний запрет на инакомыслие. Важнее, как считает автор, вспомнить еще одну философскую традицию, сильнейшим образом повлиявшую на экзистенциальную философию, — это феноменология. За исключением, разумеется, Кьеркегора, экзистенциальные философы пользовались концептуальным аппаратом феноменологов Ф. Брентано (1838 - 1917) и Э. Гуссерля (1859 - 1938), а через них — Р.Декарта. Пытаясь ответить на вопросы: что такое эмоция? что такое вера? что такое желание? что такое оценка? и т.д. — феноменологи стремились отмежеваться от ассоциативной психологии, объяснявшей все переживания исключительно натуралистическим образом. Вопреки ассоциативистам феноменологи подчёркивали, что вера — это всегда вера во что-то, желание — это всегда желание чего-то, а ненависть — всегда ненависть к чему-то и т.д. Объект желания, веры, страха, ненависти — вовсе не реальный, эмпирический объект или состояние вещей в окружающем мире. Я могу верить лжи; бояться того, чего не существует, или сердиться на то, чего вообще не происходило. Так что объект веры, желания, ненависти и т. д. — не внешний по отношению к самой эмоции или акту познания. Это, согласно
13 Всё же приятно знать, что первыми появились произведения русских философов «Апофеоз беспочвенности» JI. Шестова (1905) и «Философия свободы» H.A. Бердяева (1911). феноменологии, интенционалъный объект. Хотя понятие интенциональности и не следует понимать только в духе экзистенциальной философии, оно все же неотделимо от экзистенциального понимания сознания. Только через понятие интенциональности кьеркегоровские темы стали у Хайдеггера частью онтологии и гносеологии.
В постгуссерлианском экзистенциализме, особенно у Сартра, доктрина интенциональности использовалась, чтобы подчеркнуть фундаментальное различие между моим знанием о самом себе и моим знанием о других людях. Другие люди, согласно Сартру, видятся не такими, как они суть сами по себе, а в качестве интенциональных объектов моих восприятий, влечений, верований и т.д. Но для самого себя я никогда не смогу стать интенциональным объектом, да и вообще объектом не являюсь, а если другие люди меня рассматривают в качестве объекта (что неизбежно), то я испытываю чувство гнева и стыда.
Невозможно сейчас проанализировать все указанные выше ключевые темы экзистенциальной философии, но тема бытия и небытия (ничто) в данном контексте (а именно, экзистенциализм религиозный и атеистический) автору исследования представляется наиболее важной. Экзистенциализм возрождал онтологию в противовес гносеологии и методологии, превалировавшим в философии 2-ой половины XIX и начала XX века. Экзистенциалисты стремились понять бытие в качестве непосредственно данного и преодолеть как рационализм, так и эмпиризм традиционной философии. Бытие, согласно экзистенциализму, не есть ни "идея", умопостигаемая сущность идеалистической философии, ни эмпирическая реальность, данная в восприятии. Бытие должно постигаться интуитивно; при этом экзистенциальные мыслители стремились раскрыть онтологический смысл переживаний, который выступал как направленность (интенциональность) на нечто трансцендентное самому переживанию. Основное определение бытия, как оно открыто нам, нашего собственного бытия, экзистенции, — это его несокрытость (алетейя), открытость для трансценденции. А главная характеристика экзистенции ■— ее конечность, смертность, "бытие-к-смерти". Человек — это единственное сущее в мире, которому ведома его смертность, а вместе с нею и бытие. Именно вследствие осознания смертности для экзистенции возможно трансцендирование, т.е. выход за собственные пределы.
Здесь проходит водораздел между религиозным и атеистическим экзистенциализмом. С точки зрения религиозного экзистенциализма (К.Ясперс, Г. Марсель, М. Бубер, П. Тиллих, К. Барт, Н. Бердяев, Л. Шестов, М. де Унамуно, Ф. Розенцвайг, Р. Гвардини и др.) трансцендентное — это Бог. Согласно же Ж.-П. Сартру и А. Камю, трансцендентное есть ничто, выступающее как глубочайшая тайна экзистенции. Сартр в книге "Бытие и ничто" писал: "Мы отправились на поиск бытия, и нам показалось, что серия вопрошаний о бытии привела нас к его средоточию. Так вот, взгляд, брошенный на само вопрошание в момент, когда мы думаем достичь цели, внезапно открывает нам: мы окружены ничто". 14 И далее: "Если ничто может быть явлено, то не перед, не после бытия, не, вообще говоря, вне бытия, но только в самих недрах бытия, в его сердцевине, как некий червь".15 Очевидно, что доктрина Сартра носит ярко гХо ^ <М -И выраженный нигилистический характер. Иной была позиция Хайдеггера, особенно в ыъ ^ФМ&^ГС Г поздний период его творчества. Хайдеггер признавал реальность трансцендентного и считал, что рационально познать его невозможно, на него можно лишь "намекнуть"; у Хайдеггера преобладает тенденция символическая и мифопоэтическая. Но сама по себе экзистенциальная философия, как показал XX век, является религиозно итеологически О ь 7-и нейтральной. Все зависит от позиции конкретного мыслителя. Если единственное оправдание любой веры в конечном счете — это то, что я выбрал веру, то же самое оправдание в равной мере подходит для любой веры, будь она теистической или атеистической. Но, поскольку экзистенциализм касается проблем личности, его основные
14
Сартр Ж.П. Бытие и ничто. М., Республика, 2000, с. 44.
15 Там же, с. 59. темы очень близки традиционной христианской теологии и антропологии. О.Ф. Больнов писал: «Все религиозные (экзитенциальные - Т.Л.) мыслители, в свою очередь, в христианском опыте веры уже были причастны к тому более общему целому, в котором экзистенциальная философия (или соответствующий ей опыт) образует, хотя и решающую, но всё же вполне определённую составную часть, свыше которой к подлинно религиозной позиции затем приводит лишь окончательный шаг веры. И этот шаг вновь не может постигаться исходя из «чистой» экзистенциальной философии». 16 Итак, экзистенциальная философия возникла как религиозная, но уже в 1930-е годы стало возможным говорить о двух её основных направлениях — религиозном и атеистическом.
Коснёмся теперь понятия «экзистенциальная теология». Понятие "религиозный экзистенциализм" шире, чем "экзистенциальная теология", поскольку теология как таковая является спекулятивно-умозрительной доктриной, создаваемой на основании текстов Откровения. Мы не найдем" спекулятивно-умозрительной доктрины ни у Кьеркегора, ни у Марселя или Бубера, а также Унамуно или Шестова.17 Кроме того, автору представляется необоснованным мнение некоторых авторитетнейших исследователей ( например, М. Элиаде), ограничивающих религиозный экзистенциализм не просто христианством, но лишь одной его конфессией — протестантизмом. Вопрос риторический: а как нам быть, в таком случае, с Марселем (католицизм), Бердяевым (православие), Бубером (иудаизм), Унамуно (католицизм), Аббаньяно (католицизм), Гвардини (католицизм), Розенцвайгом (иудаизм) и др.? Разумеется, каждый из этих мыслителей был "маргиналом" и в рамках своей религии и конфессии нажил немало врагов (например, книги Н. Аббаньяно папским указом были запрещены к печати). Но ведь и Кьеркегор не стал бы "пророком", будь он «традиционно» философствующим
16 Больное О.Ф. Философия экзистенциализма. СПб., 1999. С. 23.
17 Если считать, что теология может быть выражена в форме мистико-интуитивного озарения (например, Псевдо-Дионисий Ареопагит, Тертуллиан, Бл. Августин, св. Франциск Ассизский и все средневековые августинисты), то опять-таки, кроме Мартина Бубера, мы ни у кого из экзистенциальных мыслителей не найдем этого учения об озарении. богословом, добропорядочнейшим бюргером и прихожанином лютеранской церкви. Точнее было бы сказать, что религиозный экзистенциализм (и, соответственно, экзистенциальная теология) могли бы возникнуть только в связи с библейскими религиями, принимающими доктрину личного Бога, и не могли бы возникнуть, скажем, в связи с буддизмом, джайнизмом или даосизмом.
Термин "экзистенциальная теология" принимают далеко не все историки философии и уж тем более не все теологи. Чаще всего он используется для описания трудов ряда теологов XX века (П. Тиллих, К. Барт, Р. Бультман, Э. Бруннер, Ф. Гогартен, Р. Нибур, Р. Гвардини, Э. Прживара, и др.), которые одновременно были и философами и находились под влиянием идей С. Кьеркегора, Ф.М. Достоевского, а также целой плеяды мыслителей и литераторов XX века — М. Хайдеггера, Ф.Кафки, А. Мальро, А. Камю и др. В самом общем контексте можно сказать, что эти теологи стремились понять Бога в его отношении к ситуации отдельного человека; их анализ человеческого существования акцентировал свободу индивида формировать собственную идентичность посредством выбора, а также парадоксальный, двойственный и абсурдный (с точки зрения рациональности) характер той реальности, с которой сталкивается человек. Религиозная вера рассматривалась в ее тесной связи с чувствами (экзистенциалами) отчуждения, тревоги и отчаяния; вера может происходить из таких чувств и может стать путем для их преодоления, а возможно, что все это будет существовать в некоем единстве. Теология предполагает, как уже было отмечено, учение о Боге, созданное на основании текстов Откровения и связанное с теистическими религиями (т.е. принимающими доктрину личного Бога); это учение может быть выражено как в рационально-логической форме, так и в форме мистико-интуитивного созерцания, озарения. Экзистенциальная теология отражает извечное столкновение между философской рефлексией и религиозными догматами и показывает, каким образом каждое из них формирует другое. Экзистенциальный теолог бросает вызов философу (часто обе фигуры — одно лицо), говоря о "заинтересованности» и «вовлеченности» человеческого мышления; а философ
Наконец, еще раз сузим круг наших поисков и назовем два направления i экзистенциальной теологии, к каждому из которых Пауль Тиллих принадлежал на протяжении определенного периода своей жизни и творчества. Первое - это так называемая "теология кризиса", "теология парадокса", "теология Слова Божьего", "диалектическая теология", "неоортодоксальная теология" — у нее много именований. О ней будет подробнее рассказано в главе, посвященной биографии Тиллиха — "Жизненный путь и искания". Тиллих относил себя к этому течению протестантской теологии в начале 20-х годов. В последующие периоды его философская и теологическая рефлексия формировалась в полемике с Бартом и «диалектиками» и была связана с проблемами онтологии и теономной культуры;^сам Тиллих и большинство исследователей определяли его зрелое творчество как «неолиберальную теологию» (родоначальником которой он и являлся). О ней будет рассказано также в следующей главе - «Жизненный путь и искания» и в параграфах «Демифологизация? Тиллих contra Бультман» и «Теономная культура. Попытка синтеза». к vw i I бросаетвызовтеологу, говоря о «религиозных узах» и догматах в свете того, что можно объяснить и обосновать логически.
Заключение диссертации по теме «История философии», Лифинцева, Татьяна Петровна
Заключение.
Христианская теология в современную эпоху, как никогда, нуждается в
-----л ««О' универсализации и подтверждении своей Вести. Это связано как с её «местом»,западной культуре, так и с ситуацией глобального религиозного плюрализма. Теологии необходимо показать Бога как основу всей «мирской» действительности и одновременно как основу свободы человека. Но это очень непросто в современном ^секулярном>/мире, пережившем и «смерть Бога», «богоставленность», и «совершеннолетие мира», и «совершеннолетие человека», и «безрелигиозное христианство», и «постхристианскую эру», и «расколдовывание мира», и «обезбоженный мир», и «обезболенный мир» (по выражению американского теолога М. Хэйдепера), и многое другое. Однако здесь христианству нужно пройти между Сциллой и Харибдой - между абсолютной бескомпромиссностью фундаментализма и приспособлением к «духу времени» модернизма. Изначально сам образ Бога не только в христианских, но во всех религиях библейского корня (авраамических) таков, что он предполагает доктринальную нетерпимость этих религий278
- в отличие, например, от буддизма, джайнизма или даосизма. Но секуляризация («смерть Бога» и т.д.) постигла именно западную (христианскую) цивилизацию. Парадоксальность состоит в том, истоки секуляризации заложении'в самой христианской религии, а ещё точнее - в Новом завете. Дело здесь в том, что только в христианстве есть институт церкви (в иудаизме и исламе нет института, аналогичного институту церкви) и,
279 соответственно, только здесь возможно противопоставление церкви и «мира».
В данном исследовании ставилась цель прежде всего проанализировать экзистенциальную онтологию Пауля Тиллиха в контексте его философии и теологии, а как мы знаем из советской хрестоматийной литературы, образы самоотверженных героев-коммунистов очень напоминают христианских святых и мучеников.
278 Доктринальная нетерпимость означает, что твоё заблуждение в области религии или теологии - это не гносеологическое заблуждение, а твой личностный проступок перед личностью Бога. Это, конечно, не оправдывает крайние проявления веронетерпимости (преследование еретиков, межконфессиональные войны и т. д.), но отчасти объясняет их. Впрочем, жестокие религиозные войны велись и между вполне «веротерпимыми» религиями - например, между джайнами и шиваитами на юге Индии в V — X вв. н. э. также в контексте протестантской теологии XX столетия. Констатация кризиса христианства в современном мире - отправная точка всей модернистской теологии. (Впрочем, ортодоксы говорят то же самое).280 Большинство мыслителей, близких к христианскому модернизму, согласны в том, что суть этого кризиса состоит в анахронизме языка, посредством которого передаётся церковное учение. Современный мир отходит от христианства не потому что смыслы, ценности, установки последнего | устарели, а потому, что язык, их выражающий, перестал быть понятен современному
Щ ' ----------------------->
А V'1.'1 /л, л \ и человеку. Модернисты считают, что ошибка «ортодоксов» состоит в абсолютизации языка библейских пророков и греческой философии, с которыми исторически был связан процесс оформления христианского вероучения. Пауль Тиллих усматривал сущность сложившейся ситуации в отсутствии у современного человека условий, позволяющих ему сделать подлинный выбор между принятием и отвержением Евангельской Вести, I поскольку Евангелие так и не было ему надлежащим образом представлено." Человек, по Тиллиху, должен решить, «за» или «против» он Евангелия. Но подлинному выбору должно предшествовать понимание. А это требует, по Тиллиху, от современной теологии «перевода» христианской Вести на язык таких образов и понятий, которые были бы близки современному человеку.
В русле модернистской теологии Тиллих видел себя в качестве теолога-систематика, продолжателя традиции средневековых «сумм» и теологических систем протестантских университетов. Он писал: «В течение целой четверти века мне хотелось написать книгу о систематической теологии. Я никогда не мог мыслить теологически, не мысля при этом систематически. Любая, даже самая незначительная проблема, если она рассматривалась серьёзно и полно, выводила меня ко всем прочим проблемам, вызывая предощущение
279 Очевидно, что исламу в ближайшие века вряд ли грозит секуляризация!
280 Констатация не нова. Вряд ли кто-то из серьёзных теологов даже в эпоху патристики или схоластики мог говорить о ПРОЦВЕТАНИИ христианства в современном ему мире.
281 См., напр., Яворский Д. Р. Модернизация христианского теизма в философской теологии Пауля Тиллиха. Дисс. на соискание уч. степени канд. филос. наук. РАГС, 2000. какой-то целостности, внутри которой они могли бы найти разрешение».' " Но, по замыслу Тиллиха, систематическая теология283 должна была быть подвергнута пересмотру в свете задач апологетики. Это значило, что все ключевые теологические понятия и положения нужно было изложить так, чтобы они были приняты секулярным сознанием современного человека. / Тиллих прекрасно понимал, что такая задача может потребовать внесения немалых изменений в весь корпус христианской теологии, а это невозможно без критического
-у взгляда на всё наследие христианской традиции. По его мнению, именно протестантизм (в отличие от других конфессий христианства) обладает мощнейшим ресурсом авторефлексии: «Протестантизм становится протестантским, выходя за пределы собственного религиозного и конфессионального характера, в силу чего он не может быть полностью отождествлён с одной из своих исторических форм».284 Основой этого ресурса является так называемый «протестантский принцип». Тиллих считал, что протестантизм обладает принципом, превосходящим все его исторические формы (realizations). Это, по его мнению, критический и динамический источник всех конкретных форм, хотя он не тождественен ни одной из них. Его нельзя определить в понятии; он не сводится ни к одной из исторических религий; он не тождественен ни Реформации, ни раннему христианству, ни религии вообще. Он превосходит их так же, как и всякую конкретную культурную форму. С другой стороны, он может проявляться в каждой из них. Выражаясь кантовским языком, мы можем сказать, что он «ноуменален». «Протестантский принцип, и." ' \
Ь^ пишет Тиллих, - это защита против попыток конечного и обусловленного завладеть
О л л,^ местом Безусловного в мышлении и в действии. Это пророческий суд над религиозной у X / V Y д-ч ° / А& гордыней, церковным высокомерием, светским самодовольством и их разрушительными (--—
282 Тиллих П. Систематическая теология. TT 1-2. С. 7.
ТГ "
- Как жанр академической догматической теологии. 2UTillichP. The Protestant Era. Chicago, 1963. P. 162. последствиями»." Опираясь именно на «протестантский принцип», считал Тиллих, можно осуществить «ревизию» теологии с целью актуализации истин христианства для современного человека. Не следует, однако, понимать позицию Тиллиха в духе полного христианского экуменизма - он никогда не призывал к «объединению церквей» на основе протестантизма, прекрасно понимая, что это невозможно и не нужно; при этом он никогда не отвергал ни одну из христианских конфессий.
Каждая историческая ситуация, считает Тиллих, по-своему формулирует «вечные» человеческие вопросы. И поскольку христианская теология предлагает свои ответы на эти вечные экзистенциальные вопросы, постольку она находится в постоянной связи, в корреляции с внешним миром. Как было показано в диссертации, «отвечающая теология» в качестве системы правил должна, по мысли Тиллиха, руководствоваться именно «методом корреляции». Суть его, по Тиллиху, в том, что он «раскрывает содержание христианской веры, пользуясь обоюдной зависимостью экзистенциальных вопросов и теологических ответов»." Именно здесь возникает проблема языка - посредника между христианским теологом и его секулярным читателем. Тиллих, как уже говорилось, создавал свой собственный богословский язык, «идиолект», куда вошли, помимо традиционных библейских терминов, также понятия, образы и мифологемы мистики, гностицизма, классической и экзистенциальной философии. Здесь для немца-интеллектуала «межвоенной» эпохи был широкий выбор: если сторонники «неоортодоксальной» теологии Карла Барта восприняли язык Кьеркегора, то другие
Тиллих и Бультман) - язык Хайдеггера. «Метод корреляции» Тиллиха предполагает постоянное соотнесение теологических понятий с философскими. Последнее является, по существу, сверхзадачей всей систематической теологии287 Тиллиха. «Метод корреляции» требует обнаружения в современном философском словаре понятий, соответствующих
286 Тиллих П. Систематическая теология. Т. 1-2, С. 63.
287 В обоих смыслах - и как главного произведения Тиллиха, и как жанра академической догматической
285 1ЫЛ, р. 163 основным понятиям христианской теологии - Бог, спасение, грех, грехопадение, святость, Суд, Спаситель, Откровение, вера, искупление и последующей их интерпретации в философском ключе. По существу, главный труд Тиллиха - «Систематическая теология» -есть последовательное применение «метода корреляции» ко всем разделам христианской теологии.
Мы видим у Тиллиха предельную «философизацию» теологической.системы, которая подразумевает подчинение библейских представлений о Боге философской рациональности. Уже говорилось о том, что систематиче^куютеологию Тиллихаможно определить как «философский теизм». Ю.А. Кимелев определяет это понятие так:288 «Философский теизм означает философскую концептуализацию существования и природы Бога как абсолютной, трансцендентной по отношению к миру духовно-личностной действительности, выступающей как безусловный источник всего небожественного сущего и сохраняющей действенное присутствие в мире. Философский теизм в действительности всегда предстаёт как философская концептуализация, осуществляемая на почве определённой религиозно-культурной и философской традиции. Христианский философский теизм обладает совершенно конкретным культурно-семантическим измерением. Речь идёт о философском теизме как об образовании, возникшем на почве христианской традиции в европейской философии».289
Очевидно, что современная теология не может просто реконструировать библейский образ Бога: сама многосмысленность и «многомерность» библейских текстов делает практически невозможным создание единого концептуального образа. Кроме того, в современной западнохристианской теологии (особенно протестантской) крайне обострена герменевтическая авторефлексия, и это приводит к осознанию обусловленности всякой интерпретации и экзегетики всевозможными культурными и историческими факторами. теологии.
288 Об этом шла речь в параграфе «Философия и теология», но «повтор» представляется концептуально необходимым.
Но Пауля Тиллиха нельзя упрекнуть в приспособлении к «духу времени» или в желании «сделать приятно» или «красиво» читателю: его поиск новых форм истолкования Вести был продиктован болью, глубинной заботой (в экзистенциальном смысле) и желанием донести христианскую Весть до поколений «секулярного» западного мира. Он часто цитировал в проповедях и даже повторял на смертном одре евангельское речение: «Душа моя скорбит смертельно, побудьте со Мной и бодрствуйте со Мной» (Мф 26:38).290 Именно «бодрствование», духовной пробуждение личности («Так не могли бы вы один час бодрствовать со Мной?» (Мф 26:40)) означало для него Спасение. По большому счёту (несмотря на обилие исследовательской литературы), он так и остался непонятым в Америке - с его древнегреческим и латынью, с его огромной «суммой», «Систематической теологией» - порой он казался жизнерадостным американским пасторам просто музейным экспонатом.291 Разумеется, у него были единомышленники («неолиберальные» теологи -например, братья Райнхольд и Ричард Нибуры), его онтологические построения очень хорошо восприняли католики, но всё же учеников и «прямых» продолжателей «тиллихианства» среди теологов практически не было. Это, конечно, не отменяет его влияния на «теологию смерти Бога»,292 левокатолическую «теологию освобождения», различные версии «процесс-теологии», «контекстуальной теологии» и «эмерждентной теологии». Он повлиял, в свою очередь, и на экзистенциальную философию 2-ой половины XX века ( в её религиозном варианте), и философию персонализма, а также на развитие глубинной психологии, «экзистенциального анализа», социологии и этики. Но в душе он так и остался одиноким эмигрантом, и трагическая судьба его родины, расколотой на две страны, поделённая «железным занавесом», как и судьба всей Европы, не переставала тревожить его до последних дней.
289 Кимелев Ю.А. Философский теизм. Типология современных форм. М.: Паука, 1993. С. 5.
290 См. May R. Paulus. N.Y., 1989.
291 И всё же в значительной степени под влиянием Тиллиха в семинариях и на теологических факультетах университетов в США курсы латыни и древнегреческого стали общеобязательными и гораздо большего объёма.
Пауля Тиллиха нередко обвиняли в эклектичности. Надеюсь, автору удалось в диссертационном исследовании показать,зтоэто не эклектичность, а глубочайшая антиномичность. Тиллих исходил из двойственности, наличия в человеке и в мире взаимопротивоположных и неразделимых полюсов - сущностного и экзистенциального, определяющих трагический характер человеческого существования - в религии, культуре, социуме, истории, морали, повседневной жизни. Антиномичность воззрений Тиллиха свидетельствует о глубине раскрытия основной темы его творчества - осмысления места христианства в экзистенциальном опыте современного человека.
Во многом для российского читателя Тиллих и по сей день остаётся terra incognita. Тиллих диалогичен, открыт для других конфессий и культур - пожалуй, в этом с ним можно сравнить иудейского теолога и экзистенциального мыслителя Мартина Бубера. Тиллих, как уже говорилось во «Введении», всегда находился «на границе» - между философией и теологией, философией и психологией, между диалектической теологией и неолиберальной, между эпохами и континентами. «Пограничное» бытие неуютно, дискомфортно - всегда нужно «стоять на одной ноге», нет твёрдой почвы под ногами. Такая «пограничность» может привести и к эклектике - всё зависит от личности мыслителя, от его масштаба. Тиллих не эклектичен. «Пограничных» мыслителей Бубер назвал «бездомными» - сам Бубер видел себя именно таковым; то же самое можно сказать о Тиллихе. Его духовным «домом» была дорога - несмотря на то, что он строил теологическую «сумму». Тиллих - это целая эпоха в теологии и философии. Эпоха, которая не канула в Лету, но живёт в теологических и философских доктринах, в теориях конкретных наук, в душах людей.
Теперь нам необходимо подвести конкретные итоги исследования.
В Предисловии сформулированы цели и задачи исследования, раскрыта его актуальность, новизна и практическая значимость, освещены источники и рассмотрен ряд
292 Хотя его личные отношения с X. Коксом были очень сложными.
243 проблем, связанных с публикацией трудов Тиллиха на русском языке, дающей основание для более полной и глубокой оценки его творчества, а также открывающей вопрос о возможном восприятии его учения в контексте русской культуры и русской религиозно-философской мысли.
Во вводном параграфе «Предварительные соображения» автор диссертации исследует соотношение и «правомерность» понятий «экзистенциализм», «экзистенциальная философия», «религиозный» и «атеистический» экзистенциализм, а также «экзистенциальная теология». Но дело не только в их логическом соотношении: анализ данной проблемы, по мнению автора, поможет увидеть разные грани этого философского течения (которое, как мы знаем, никогда не было единым) в их взаимосвязи и в общем философском и культурном контексте. Анализ этих философских и теологических направлений необходим для понимания ментального поля, вне которого Тиллих едва ли состоялся бы как философ и как теолог. Кроме того, в ходе исследования автору, можно надеяться, удалось что-то прояснить о религиозном экзистенциализме и экзистенциальной теологии в целом.
В ГЛАВЕ I «Жизненный путь и искания. Между "либеральной теологией" и "теологией кризиса"» автор кратко излагает творческую биографию Тиллиха в философском, богословском и историко-культурном контекстах. Автор стремился показать как полную драматизма жизнь мыслителя (несмотря на относительное внешнее благополучие), так и его интеллектуальные метания, попытки порой соединить несоединимое: систематичность и экзистенциальную «вовлечённость», «реализм» высокой схоластики и категории «рейнской мистики» и позднего Шеллинга, укоренённость в традиции и обращение к духовной ситуации эпохи. Очень важным моментом
О/интеллектуальной биографии» представляется переход Тиллиха от неортодоксальной (бартианской) теологии к неолиберальной (культурно-теологическому синтезу). Автор также показывает, что два периода творчества Тиллиха - немецкий (1919-1933) и американский (1933-1965) - при определённом их различии неразрывно связаны его основным произведением, «Систематической теологией», которую он писал на протяжении всей жизни.
ГЛАВА II «Онтология. В поисках Бытия» посвящена смысловому «ядру» всего учения Тиллиха - его онтологии. Автор выясняет соотношение понятий «метафизика» и «онтология» в европейской философии Нового времени и отмечает тот факт, что к концу XIX века слово «метафизика» стало почти ругательным в философии, сохранив свои «права» только в теологии. В данном случае Тиллих вполне «в духе времени» предпочитает термин «онтология» «метафизике». Онтология составляет «несущую конструкцию» всего ноэтического здания системы Тиллиха. Автор говорит о том, что в 1-ой половине XX века многие мыслители отправились «на поиски бытия» (например, Хайдеггер, Сартр), причём «бытие» означало для них не бытие отвлечённы идеальных сущностей и не бытие материального мира, а «разомкнутость» бытия в человеке. Для теолога же поиск Бытия означает поиск Бога; будучи философом и теологом, Тиллих исследовал бытие человека в его «разомкнутости» Богу. Он стремился построить г ' — собственный вариант «фундаментальной онтологии» - здесь автор диссертации отстаивает параш1ели с Хайдеггером. Автор, анализируя исследовательскую литературу, констатирует, что оценки онтологических построений Тиллиха противоречивы: одни считают его продолжателем аристотелевско-томистской традиции в теологии, в основном чуждой протестантскому сознанию, другие обвиняют его за «модернистские» построения в «гностицизме».
Первый параграф ГЛАВЫ II называется «Философия и теология». Название параграфа практически совпадает с названием диссертации, но в параграфе речь идёт конкретно о взаимоотношении философии и теологии, тогда как в исследовании в целом рассматривается философско-теологическая система Тиллиха как таковая. Автор говорит о том, что вопрос о взаимоотношении философии и теологии неизменно присутствует в европейской мысли, начиная со II века н. э.,а в XX веке вопро^он поставлен с новой остротой. Что касается Тиллиха, то соотношение эллинской мудрости и христианского Откровения никогда не представлялось ему неразрешимым конфликтом между разумом и верой, Афинами и Иерусалимом, Академией и Церковью. Эта позиция отразилась и в идеях «теологии культуры», и в той части «Систематической теологии», где говорится о разуме и Откровении.
Второй параграф ГЛАВЫ II «Эпистемология - часть онтологии» посвящен анализу взглядов Тиллиха в области гносеологии и эпистемологии. В основе гносеологии и онтологии Тиллиха лежит допущение, что эпистемологическое деление субъект -объект является предельным не только для человеческого познания, но и для бытия. Онтология и гносеология у него связаны таким образом, что многие оппоненты обвиняли его в стремлении возродить гегелевский панлогизм. Автор приходит к выводу, что гносеология является самым слабым местом в учении Тиллиха. Тиллих убежден, что существует соответствие или совпадение между субъективным разумом (рациональной структурой сознания) и разумом объективным (рациональной структурой реальности) смысл понятия "объективный разум" у него совершенно не прояснён. По мнению автора, для учения Тиллиха в целом было бы лучше, если бы положения гносеологии содержались в онтологии имплицитно. Тиллих всё же не выпадает, как это может показаться на первый взгляд, из традиции экзистенциального мышления. Автор полагает, что в гносеологии и эпистемологии Тиллих наиболее близок Ясперсу.
Очень важным для диссертационного исследования представляются небольшой параграф ГЛАВЫ II (не указанный в оглавлении)'«Бытие и консчность»^(с. 116), где автор анализирует учение Тиллиха о бытии человека в отношении к категориям времени, пространства, субстанции и причинности. Представление о конечности бытия человека и об осознании человеком этой конечности как главном векторе его существования, начиная с Кьеркегора, лежит в основе всей экзистенциальной традиции в философии. Тиллих считает качество конечности основополагающим фактом бытия человека и анализирует конечность в ее полярности с бесконечностью и в ее отношении к бытию и небытию. Автор говорит о том, что тиллиховский анализ бытия человека в отношении к категориям времени, пространства, субстанции и причинности — это блестящая экспликация экзистенциалистской категории "бытие-к-смерти". Здесь он ближе к Хайдеггеру, который писал главным образом о тревоге человека в связи с его осознанием своего "движения" к смерти, нежели к Кьеркегору, который писал также о тревоге, заключенной в реализации человеком его моральной свободы. Но то, в чем Тиллих радикально отличается от Хайдеггера, — это, как показано в диссертационном исследовании, его тезис о том, что человеческая тревога смерти уравновешивается или даже побеждается «мужеством быть», будь это мужество веры во всемогущего Бога или то "мужество быть" во всяком человеке, которое может и не иметь выраженного религиозного характера.
В параграфе третьем ГЛАВЫ II «Бог как Само-Бытие» анализируется версия теистического модернизма Тиллиха. Тиллих отмежёвывается от классического теизма и классической библейской экзегезы: он называет Бога (в духе высокой схоластики и Рейнской мистики - опять-таки пытаясь соединить несоединимое!) «Самим-Бытием», «Мощью Бытия», «Истоком Бытия», «Глубиной Бытия», «Основанием Бытия», «Бездной Бытия». Но автор приходит к выводу, что всех модернистских теологических нововведениях Тиллих остаётся в рамках философского теизма и утверждает (вслед за другими исследователями), что теистическая парадигма неизбежна для западной культуры, истоком которой является христианство.
ГЛАВА III «Существование как отчуждение».
Параграф 1. Сущностное и экзистенциальное бытие. В этой главе и этом параграфе рассматривается один из важных аспектов онтологии Тиллиха - проблема существования в различных её аспектах. Автор говорит о том, что понятие «существование» равно важно для экзистенциальной философии и христианской антропологии. В христианской теологии переход от сущности к существованию, полагает Тиллих, обозначается символом "падения", который по своему смыслу трансцендирует миф о падении Адама и имеет универсальное антропологическое значение. Тиллих здесь выступает как ярый противник библейского буквализма и сторонник «дмифологизации» христианства.
Параграф 3. Отчуждённое существование. Автор диссертации говорит о том, что большинство религиозных мыслителей XX века (причем не только христианских мыслителей) восприняли философское понятие «отчуждение» как коррелят богословских представлений о богооставленности, тварности и греховности. Таким образом, в представлении христианских теологов, философия XIX и XX столетий проясняет на секулярном языке то, что христианской теологии давно известно.
Параграф 4. Категория «мужество быть» в философии и теологии Тиллиха. В этом параграфе автор анализирует тиллиховское понятие «мужество быть» в этическом, онтологическом и теологическом аспектах. «Мужество быть», по Тиллиху, есть самоутверждение бытия вопреки факту небытия. Человек конечен, и в то же время ему присуще стремление трансцендировать конечность собственного бытия. Тот факт, что человек никогда не удовлетворен какой-либо стадией своего конечного развития (хотя он не всегда это осознает); тот факт, что его не может удержать ничто конечное, хотя конечность — его судьба, — все это указывает, по Тиллиху, на принадлежность человека тому, что превосходит небытие — Основанию Бытия, Самому-Бытию, Богу.
Параграф 5. «Предельная забота». Рецепция идей Хайдеггера.
Анализ рецепции идей Хайдеггера Тиллихом представляет немалую трудность. В диссертационном исследовании много раз говорилось о влиянии идей Хайдеггера на Тиллиха. Это влияние представляется тем более глубоким, что Тиллих его не признавал (в отличие, например, от Рудольфа Бультмана). Автор ни в коем случае не стремится в данном параграфе кратко реконструировать учение Хайдеггера (это попросту невозможно): для исследования важен только тот «срез» учения Хайдеггера, который был воспринят (непосредственно или опосредованно) теологией (католической и протестантской) в целом и Тиллихом в частности. Хайдеггер выдвинул целый ряд очень важных для теологии XX века положений о специфике человеческого бытия: о бытии человека (Dasein) (присутствии), о «подлинном» и «неподлинном» существовании, о «заботе» и «временности» как горизонте человеческого существования, о «бытии-к-смерти».
В диссертационном исследовании ставится вопрос в том, можно ли творчество Тиллиха понимать как следование экзистенциальной философии в его принятии тревоги («страха» - в других переводах) в качестве непосредственного восприятия индивидом конечности собственного бытия и, более того, можно ли понимать его онтологию как * построенную именно на этой основе. Ответ - да, безусловно, можно. Осознание человеком собственной смертности, его страх падения в состояние бессмысленности и моральной вины определяет, согласно Тиллиху, все истолкование мироздания, которое он воспринимает как "падшее" и "отчужденное" от "божественного основания". Онтология Тиллиха антропологична (и в этом смысле экзистенциальна) в своём существе, поскольку он полагал, что бытие человека есть единственный ключ к бытию как таковому. Для Тиллиха, как и для Хайдеггера, человек есть то единственное «место», где бытие ему самому «разомкнуто».
Значимым для диссертационного исследования представляется небольшой параграф ГЛАВЫ III, не указанный в оглавлении - Религии и квазирелигии (с. 194). Автор анализирует тиллихову интерпретацию понятия «забота». Принимая хайдеггерову категорию заботы, Тиллих, в отличие от Хайдеггера, выстраивает иерархию забот: через обычную заботу просвечивает ещё Предельная забота. Религиозная забота, по Тиллиху, предельна; она лишает все прочие заботы их предельной значимости и делает их лишь предварительными и обусловленными. Предметом нашей Предельной заботы не может
249 быть, по Тиллиху, что-либо из того, что не имеет силы либо угрожать нашему бытию, либо нести ему спасение. Данный параграф посвящен анализу того, какая «забота», с точки зрения Тиллиха, является подлинно предельной, а какая только кажется таковой или выдаётся за таковую. Этот анализ Тиллиха был взят на вооружение при оценке различных тоталитарных идеологий не только философами и религиоведами, но также социологами, политологами, психологами.
ГЛАВА IV называется «Религия и культура». В ней рассматривается под разными углами зрения осевая тема творчества Тиллиха - место христианства в жизни и опыте современного человека. Глава начинается с Параграфа 1 «Что такое религия?» Само название параграфа говорит о том, что здесь обсуждается сложнейшая проблема -определение понятия «религия». Автор диссертационного исследования ни в коем случае не стремится «расставить точки над и» или «закрыть проблему». Скорее, сам путь поиска может помочь читателю и автору что-то прояснить для себя и, конечно, лучше понять труды теологов и философов религии XX столетия — в данном случае Тиллиха и его соратников по перу и кафедре. (Вспомним, например, хотя бы резко негативное отношение к понятию «религия» Карла Барта).
Параграф 2. «Демифологизация»? Тиллих contra Бультман. Вопрос, который обсуждается в этом параграфе, можно в самом общем виде сформулировать так: может ли философия оказаться профанным изложением Новозаветного понимания мира и человека и каковы в этом случае границы и возможности использования языка философии? В 30-е годы XX века проблема использования теологией языка секулярной культуры получила в протестантской теологии название «демифологизации христианства». Автор анализирует и сравнивает позиции двух протестантских теологов, которые восприняли идеи «фундаментальной онтологии» Хайдеггера и в творчестве которых так или иначе анализируется проблема демифологизации. - Рудольфа Бультмана и Пауля Тиллиха. Автор приходит к выводу, что «буквальный» перенос в теологию хайдеггеровских категорий Бультманом менее глубок и с богословской и с философской точки зрения, нежели «завуалированный» тиллиховский.
Параграф 3. «Теономная культура». Попытка синтеза.
В этом параграфе анализируется одна из ключевых тем творчества Пауля Тиллиха — место христианства в культуре и экзистенциальном опыте современного человека. Этой теме посвящены многочисленные исследования не только на Западе, но и в России. Здесь автор исследования вовсе не ставит задачу осуществить фундаментальный анализ такой огромной проблемы или прийти к принципиально новым выводам. Дело в том, что философия культуры для Тиллиха - это метафизика, дающая возможность для понимания в свете Безусловного любого жизненного явления, которое всегда есть единство временного и вечного, явления и сущности, единичного и универсального. Именно философия культуры даёт возможность для оценки любых конкретно-исторических явлений в свете Безусловного — соответственно, именно через неё учение Тиллиха оказывается действенным в столь многих областях человеческого знания, будь то изобразительное искусство, архитектура, литература, театр, психология, психиатрия, социология, педагогика, медицина и др.
В Заключении излагается и анализируется основное содержание работы, формулируются общие выводы о значении философской и теологической концепции Тиллиха, даётся оценка его творчеству в контексте и перспективе развития философской и теологической мысли.