Идеология социальной работы в России: социологический анализ процесса становления и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Старшинова, Алевтина Викторовна

  • Старшинова, Алевтина Викторовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 391
Старшинова, Алевтина Викторовна. Идеология социальной работы в России: социологический анализ процесса становления и функционирования: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Екатеринбург. 2006. 391 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Старшинова, Алевтина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Идеология социальной работы: методологические аспекты исследования.

1.1 Теория идеологии: развитие методологии социологического анализа.

1.2 Идеология социальной работы: понятие, сущность, структура.

ГЛАВА 2. Процесс становления ценностных ориентаций социальной работы.

2.1. Философские основания ценностных ориентаций социальной работы.

2.2. Политические основания ценностных ориентаций социальной работы.

2.3. Правовые основания ценностных ориентаций социальной работы.

ГЛАВА 3. Идеология и технологии социальной работы: смена парадигм.

3.1. Социалистическая идеология: эволюция советской модели социальной помощи и благосостояния.

3.2. Идеология социальной работы в современном российском обществе: противоречия развития.

3.3. Технологические аспекты социальной работы в современном российском обществе: противоречия развития.

ГЛАВА 4. Идеология социальной работы в профессиональном образовании социальных работников.

4.1. Идеология европейского образования в области социальной работы.

4.2. Эволюция идеологии социального образования в России.

4.3. Идеология социальной работы в профессиональном образовании: проблема качества подготовки специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология социальной работы в России: социологический анализ процесса становления и функционирования»

Актуальность темы исследования. Системы социального обеспечения и социальной помощи в российском обществе развивались под воздействием идеологии, придавшей им форму патернализма. Несмотря на кардинальные преобразования, происходившие в XX столетии, патерналистская идеология не претерпела существенных изменений в советский период. Но последняя социальная трансформация в истории России актуализировала потребность в смене идеологии осуществления социальной помощи и поддержания социального благосостояния населения. Содержание потребности: от государственного патернализма к формированию стратегий индивидуальной активности граждан, нуждающихся в помощи общества и государства.

Необходимость теоретического осмысления сущности и содержания общественной потребности и условий ее реализации в отечественной практике определяет наше; обращение к исследованию процесса развития идеологии социальной работы. Человеческое достоинство и право россиянина на достойные условия жизни, апелляция к его активности, признание его способности к изменению и ответственности за свое благополучие наряду с гарантиями обеспечения государством его социальных прав выступают в качестве основополагающих ценностей и принципов данной идеологии. В контексте осуществляемых преобразований в обществе происходит становление нового для отечественной практики вида общественной деятельности - социальной работы. Изучение идеологии социальной работы с позиций социологии ориентирует исследователей на ее рассмотрение в качестве неотъемлемого компонента общественной системы, выполняющего определенные функции, посредством которых воспроизводится и сохраняется целостность всей системы.

Общечеловеческий характер базовых ценностей идеологии социальной работы обусловливает ее уникальную роль - обеспечение интеграции интересов социальных, субъектов, занимающих разные позиции в структуре общества в противовес тенденции к углублению групповой дифференциации и конфронтации. Объединительный характер идеологии социальной работы придает ей особую востребованность в России, стремящейся предотвратить риски общественного раскола в результате масштабных системных изменений. Глубинные последствия трансформации общественных отношений, проявляющиеся в современном российском обществе, нацеливают научные исследования, по нашему мнению, на все более конструктивный характер, требуя концентрации усилий не столько на острой критике этих отношений, сколько на выявлении внутренних механизмов, посредством которых осуществляются социальные преобразования. Понимание внутренней природы общественных процессов позволяет использовать полученное знание для социально позитивного воздействия на происходящие изменения. !

Последовательное применение данного подхода дает возможность, сместив акценты с критического восприятия происходящих в социальной сфере изменений, вызванных реформами, не только апеллировать в теории и практике к зарубежным моделям социальной работы как своеобразным эталонам, следуя которым можно сформировать отечественную модель, но и > выявлять собственных оснований социальной работы в России. Идеология социальной работы и связанные с ней процессы - смена политических парадигм, противоборство идей и интересов, дифференциация ценностей на уровне элит и масс, изменение целей социального развития, эволюция современного социального идеала, механизмы его трансляции и т. п. -способны выступить в качестве таких оснований.

Существующие сегодня подходы в отечественных исследованиях к пониманию сущности и характера социальной работы могут быть дополнены всесторонним теоретическим обоснованием представления о том, что ее устойчивое и динамичное развитие благодаря адекватной идеологии обеспечивает солидарность основных акторов социального взаимодействия. В связи с обозначенным подходом актуально изучение социальнофилософских, социально-политических, правовых и иных воззрений, влияющих на решение проблемы благосостояния общества и отдельного человека, социальных концепций, определяющих социальную политику государства, представлений о социальной справедливости и социальной солидарности, культурных и духовных традиций, т. е. того, что формирует идеологию социальной работы.

Анализ научных дискуссий свидетельствуют о том, что во многом предмет социальной работы как самостоятельной теории еще формируется, интегрируя в себе знания других наук. Такая интеграция предполагает не прямое заимствование идей этих наук, а преобразование их в соответствии с ценностями, традициями, целями социальной работы. Идеология оказывает существенное влияние на изучение предмета теории социальной работы и на практическую деятельность социальных работников, а исследование данного процесса с позиций социологии объясняет его, помогает понять противоречивость и, неоднозначность идеологического воздействия, прогнозировать тенденции ее развития.

Практика социальной работы, в свою очередь, может быть эффективной лишь при условии четко определенных и воспринятых профессиональным сообществом целей, заключенных в идеологии. При этом идеология не только целенаправленно ориентирует практическую социальную работу, но и проектирует ее. Идеология социальной работы обеспечивает вхождение в профессиональную субкультуру и профессиональную социализацию за счет усвоения соответствующих ценностей в процессе получения профессионального образования.

Обращение к исследованию идеологии с социологических позиций, ее роли в общественной системе, свидетельствует об устойчивом научном интересе к данному общественному феномену, который существенно возрастает в эпоху кардинальных социальных трансформаций. Идеология посредством свойственных ей структурных компонентов и функций позволяет в переломные эпохи компенсировать, восстанавливать утраченную привычную картину мира, получать новые представления, личностные смыслы и общественные цели, объединять и мобилизовывать людей на их реализацию.

В традициях классической социологии, идущих от признанных теоретиков данного феномена К. Маркса и К. Манхейма, принято рассматривать идеологию как групповое сознание, формирующееся в результате конфликта интересов общественных групп, занимающих разные социальные позиции. Утвердившееся в русле данной традиции понимание роли идеологии в общественной системе не раскрывает в полной мере ее функциональные возможности. Исследование идеологии социальной работы в историческом и актуальном аспектах содержит развитие самой теории идеологии, позволяя представить ее как способ достижения динамичного баланса интересов различных общественных групп, способ социальной интеграции. Предлагаемый подход представляется своевременным, отвечающим актуальным потребностям современного состояния российского общества, нацеленного не на конфронтацию, а на утверждение равновесия, гармонизации общественных интересов. Идеология социальной работы, обладая существенным объединительным потенциалом, способна удовлетворить объективно вызревающий общественный запрос.

Выбранный нами путь исследования определяется несколькими проблемными ситуациями.

Первое: продолжающаяся научная дискуссия о значении идеологии в развитии нашей страны инициирует обращение к исследованию ее функциональной роли в современном обществе для более полного понимания характера социальных воздействий, которые идеология способна оказывать на общественное развитие. Социологический подход позволяет выявить механизм функционирования идеологии, помогает осмыслить сложность ее структуры, зафиксировать многообразие составляющих ее компонентов, исследовать условия, при которых обнаруживается роль идеологии как способа общественной интеграции. Она проявляется в формирующейся практике социальной работы.

Второе: в современном российском обществе происходит процесс смены идеологий. Отказ от официальной государственной советской социалистической идеологии и провозглашение политической элитой радикального либерального курса в социальном развитии не были однозначно восприняты широкой общественностью. Социологические исследования общественного мнения фиксируют устойчивый патерналистский комплекс, выраженный в ожидании значительной частью населения справедливого регулирования государством тех выгод, которые несет в себе переход к рыночным отношениям. Выбор государством отечественной модели социальной работы, сопровождающийся созданием адекватных социально-экономическим реалиям систем социального обеспечения и социального обслуживания, поиском оптимальных принципов социальной помощи, с одной стороны, и с другой - приверженность основной части населения социалистической идеологии. Государство, провозгласив радикальную либеральную идеологию, в этих условиях не способно выступить носителем объединительной по своей природе современной идеологии социальной работы. Проблема идеологии единства общества и государства становится определяющей.

Выявленная проблема предполагает изучение процесса становления и функционирования идеологии социальной работы в условиях смены парадигм общественного развития, исследования ценностей и идеалов, на основе которых она способна объединить современное российское общество подобно тому, как это происходило в истории западных стран по мере утверждения в них социальных государств.

Социологический анализ общественного процесса смены идеологий заключается в изучении особенностей его протекания, целевой направленности, интересов социальных групп, становящихся инициаторами изменения, субъектов формирующейся идеологии, условий достижения содержащихся в ней целей, способов их реализации.

Третье: сопряжение потребности в практике социальной работы в современном российском обществе с имеющимися в мире моделями ее осуществления обусловливает необходимость исследования социокультурных специфических традиций и возможностей их интеграции с современным опытом социальной работы. Стремление к более глубокому пониманию причин, сдерживающих эффективное развитие социальной работы в нашем обществе, актуализирует изучение генезиса идеологии социальной работы. Обращение к ее истокам позволяет понять, насколько базовые идеи, ценности и идеалы, сформировавшиеся в эпоху Просвещения и в Новое время и составившие основу идеологии социальных государств, способны стать интегративной идейно-ценностной основой социального государства в России.

Четвертое: существует потребность в осмыслении отечественной модели социальной работы, складывающейся под влиянием выбранного правительством официального курса. В обсуждении и объяснении нуждаются вопросы о соответствии предлагаемой модели запросам современного российского общества, о возможностях формирования отечественной модели социальной работы в интересах большинства граждан. Зарубежный опыт свидетельствует: либеральная идеология, возникнув в эпоху буржуазных революций, эволюционировала по мере исторического развития социальных государств, а ее современный вариант характеризуется традициями, свойственными социалистической и социал-демократической идеологиям. Исследованию подлежит процесс формирования идеологии, вбирающей в себя ценности общечеловеческого характера и базирующейся на конкретных социальных интересах, под влиянием которой будет происходить становление российской модели социальной работы.

Пятое: деятельность профессиональных социальных работников не отвечает прогнозируемому социальному эффекту, на который рассчитывали государственные структуры, принимавшие решение о введении данной профессии, и ожиданиям самого населения, обращающегося за помощью к социальным работникам. Исследование причин сложившейся ситуации предполагает анализ того, насколько в профессиональной среде осознана и принята идеология социальной работы. Необходимо изучение вопросов организации и содержания профессионального образования с точки зрения выполнения им функций трансляции профессиональной идеологии.

В диссертационном исследовании предпринят анализ выделенных проблемных ситуаций, содержится обоснование подходов в их решении.

Степень научной разработанности проблемы.

У истоков исследования феномена идеологии стояли Ф. Бэкон, М. Вебер, Г. В. Ф. Гегель, В. Зомбарт, К. Маркс, В. Парето, А. Л. К. Дестют де Траси, Э. Трёльч, Ф. Энгельс. Наиболее существенный вклад в развитие теории идеологии внесли классические учения К. Манхейма, К. Маркса, среди более поздних исследователей значительное влияние на разработку проблемы оказали работы Д. Белла, П. Бергера, И. Валлерстайна, Т. Лукмана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ф. Фукуямы, К. Юнга.

Идеология социальной работы восходит к политической доктрине, сущность которой составляет идея социального государства, сформировавшаяся под влиянием трех основных идеологий современности -либерализма, социализма, консерватизма. Классический либерализм оформляется под влиянием идей И. Бентама, В. Гумбольдта, Б. Констана, Дж. Локка, Дж. С. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Г. Спенсера, А. Токвиля, Ф. Хайека Л. Штейна, и др. Консерватизм связывают с именем Э. Берка. Социалистическая идеология развивается под мощным влиянием марксистской теории XIX в., представлена взглядами В. И. Ленина, К. Маркса, В. Г. Плеханова, Ф. Энгельса, других марксистов, трансформировавшимися впоследствии в социал-демократическую идеологию (социального либерализма) и коммунистическую.

Идеи прав человека и социальной справедливости, образующие философскую основу идеологии социальной работы, развивались мыслителями западноевропейской философии, в частности, Г. В. Ф. Гегелем, Т. Гоббсом, И. Кантом, Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо и др.

Классические теории прав человека и общественного договора получили развитие в русской философии, представители которой были теоретиками либерализма: Н. Н. Алексеев, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, К. Д. Кавелин, М. М. Карпович, М. М. Ковалевский, С. А. Котляревский, В. В. Леонтович, И. В. Михайловский, П. И. Новгородцев, Р. Н. Сементковский, В. С. Соловьев, Е. В. Спекторский, П. Б. Струве, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк,

B. Н. Чичерин и др.

В XX столетии развитие идей французских просветителей и немецких теоретиков либерализма, происходит в работах западных философов. К ним относятся, в частности, американские исследователи И. Берлин, Р. Дворкин, У. Кимлика, У. Коннолли, А. МакИнтайр, М. Сэндел, Ч. Тэйлор, Д. Уолдрон, М. Уолцер. В центре обсуждения оказалась контрактная концепция справедливости Дж. Ролза как альтернатива утилитаристской традиции, идущей от И. Бентама, Дж. С. Милля, А. Смита, Юма; данная теория оказывает влияние на основные идеи и принципы современной идеологии социальной работы.

Развитие теоретических и практических аспектов социального государства содержится в работах таких исследователей, как Л. Брайсон, В. Джордж, Н. Дикин, Э. Гидденс, Дж. М. Кейнс, П. Ли, Г. Мюрдаль, С. Пирсон,

C. Рабан, П. Розанваллон, П. Уалдинг, И. А. Шумпетер, Л. Эрхард и др. Классификация социальных государств была предложена западным социологом Г. Эспинг-Андерсеном. В ней отчетливо прослеживается идеологическое воздействие на модели государств всеобщего благосостояния.

Среди отечественных научных исследований, оказавших влияние на разработку вопросов демократизации российского общества, обоснование необходимости изменений и формирования предпосылок социального государства, качественных преобразований в социальной сфере имеют значение для темы исследования работы Т. И. Заславской, Л. И. Пияшевой, Р. В. Рыбкиной. Исследованиям непосредственно исторических, философских, политических, правовых, культурологических и других аспектов социального гсударства посвящены работы Ю. Александрова, С. С. Алексеева, А. Н. Аринина, А. А. Аузана, М. В. Баглая, В. А. Бачинина, Ф. М. Бородкина, Ю. Р. Вишневского, Л. А. Гордона, В. П. Гутника, Ю. Г. Ершова, Л. Н. Когана, С. И. Максимова, Л. С. Мамута, Т. Мацонашвили, В. П. Милецкого, А. Г. Мысливченко, В. С. Нерсесянца, Г. П. Орлова, Г. И. Осадчей, В. Д. Ройка, В. Н. Руденкина, В. А. Торлопова, В. Г. Федотовой, В. Н. Ярской и др.

Отечественные исследования, посвященные идеологии, длительное время развивались в русле марксистской методологии. С одной стороны, идеология рассматривалась как иллюзорное, ложное сознание, выражающее положение эксплуататорских классов (В. Адоратский, Б. А. Грушин); другие исследователи делали акцент на функциональной роли идеологии в общественной системе (Н. Б. Биккенин, В. Иванов, Ж. Т. Тощенко, А. К. Уледов, В. А. Ядов, М. В. Яковлев).

В 1980-е гг. в отечественных исследованиях проявилось направление, связанное с представлением о процессуальной природе идеологии, институтах воспитания, социализации, образования как механизмах, обеспечивающих приоритет господствующей идеологии среди других идеологий. Разработка такого конструктивного направления содержится в работах Е. С. Баразговой.

Потребность осмысления процессов радикальной модернизации в начале 1990-х гг. послужила мощным импульсом для обсуждения роли идеологии в обществе, оказывающей неоднозначное воздействие на социальные процессы. Проблема получает более глубокий анализ в ходе общей дискуссии о причинах и механизмах деформации идеологизированного научного знания, о роли идеологии в современном общественном процессе (В. Л. Алтухов, Э. Баталов, Ю. Г. Волков, М. В. Ильин, Б. Г. Капустина, А. А. Кара - Мурза, О. Ю. Малинова, В. Межуев, А. С. Панарин, И. К. Пантин, И. М. Попова, В. В. Согрин, А. И. Соловьев, В. Г. Федотова и др.).

Значимой для нашего исследования представляется теория, предложенная А. С. Ахиезером. В его работах обосновывается интегративная сущность идеологии, выделяются причины, усиливающие нагрузку на выполнение ее институциональной роли. Анализ эволюции, взаимовлияния основных идеологий современного общества представлен в исследовании В. П. Макаренко, Н. В. Дергуновой, Б. М. Пугачева, Р. В. Пырма, Н. В. Шеляпина и др.

Изучению тенденций ценностных ориентаций россиян в переходный период к новым социально-экономическим отношениям, позволяющим прогнозировать востребованность той или иной идеологии, посвящены конкретные социологические исследования, проводимые под руководством Л. А. Беляевой, Н. И. Лапина, Л. Б. Косовой, Е. Ш. Курбангалеевой А. И. Рёдель, А. В. Рябова, В. А. Ядова и др.

Отечественные исследования идеологии осуществлялись в традиции структурно-функционального подхода с преобладанием исследования ее функций как группового сознания, не акцентируя внимания на объединительном характере природы идеологии. Высказанное в ходе современной дискуссии положение о новой социальной идеологии, основанной на общечеловеческих ценностях, не получило должного развития. При этом часть исследователей, считая опасным для общества подобный подход, усматривают в нем скрытую угрозу для новой идеологической унификации. Мы исходим из того, что идеологии не должны отказываться от выражения общенациональных и общечеловеческих интересов, но восходить к ним они должны от конкретных социальных интересов. Воплощением такой идеологии выступает идеология социальной работы.

Идеологию социальной работы нельзя отнести к числу разработанных направлений в отечественной науке; специальных исследований процесса ее становления и функционирования не предпринималось. Постановка вопросов, связанных с идеологией социальной работы, как правило, не осмыслена в контексте рассматриваемой проблемы. Относительно недавнее обращение исследователей к феномену социальной работы характеризуется преимущественным стремлением понять предмет социальной работы, выявить межпредметные связи, определить собственную специфику нового вида деятельности, дать теоретические разработки, направленные главным образом на прикладные области, в которых используются те или иные технологии социальной работы. К ним можно отнести работы, посвященные педагогическим, социально-педагогическим, психологическим, социально-психологическим, социально-правовым и другим аспектам социальной работы. Социальная работа исследуется в рамках культурологических подходов, рассматривающих ее в контексте определенных социокультурных традиций, что позволяет более отчетливо представить российскую специфику ее становления и развития (Л. И. Казакевич, А. А. Козлов, А. И. Кравченко, А. В. Меренков, Э. Орлова, Л. Л. Рыбцова, А. В. Соловьев, Т. Шанин и др.).

Оформляются исторические исследования; предпринимается попытка философского осмысления феномена социальной работы, в основе которого лежит представление о месте человека в мире, помогая выявить концептуальные мировоззренческие принципы социальной работы; в рамках данного направления формируются исследования, посвященные этике социальной работы (Л. В. Бадя, В. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Л. С. Лихачева, К. В. Кузьмин, В. И. Митрохин, А. М. Панов, Е. Г. Студенова, Л. В. Топчий, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, В. Н. Ярская).

В рамках социологического дискурса наиболее распространенным выступает так называемый деятельностный подход, раскрывающий особенности социальной работы как определенного вида деятельности, выполняющего специфические функции в общественной системе. Значительная часть работ в рамках данного подхода посвящена процессу ее профессионализации, изучению социальных проблем становления особой профессиональной группы. Всесторонняя научная разработка данного аспекта проведена в исследованиях Е. Р. Ярской-Смирновой.

Перспективными для анализируемого предмета исследования выступают работы, в которых рассматриваются вопросы, посвященные социальной политике как макроконтексту идеологических целей социальной работы (Е. Ш. Гонтмахер, В. И. Жуков, Г. Б. Кораблева, О. А. Митрошенков, Н. М. Римашевская, П. В. Романов, Т. Ю. Сидорина, С. Н. Смирнов, Н. Е. Тихонова, О. И. Шкаратан и др.).

Позиция автора данного исследования формировалась в соответствии с логикой, согласно которой разработки конкретных технологий и методик, их внедрение в профессиональную сферу, обучение будущих специалистов, подготовка кадров для социальной сферы должны основываться на представлениях о целях социальной работы, ее перспективе, базовых ценностях и идеях. Посредством идеологии формируется общая стратегия, задается модель социальной работы. Осмысление, признание и распространение идеологии необходимо для динамичного и эффективного развития профессиональной социальной работы на этапе ее становления в российском обществе, переживающем глубинные изменения.

Таким образом, социологический анализ выбранной проблемы исследования нацелен на изучение процесса становления и развития ценностей социальной работы, ценностных ориентаций ее субъектов и их реализации в технологиях, отвечающих общественным и личностным потребностям.

Объект исследования - социальная работа как деятельность, обеспечивающая устойчивое и стабильное общественное развитие посредством интеграции в социальную систему групп людей или отдельных индивидов, испытывающих затруднения в социальном функционировании и развитии.

Предмет исследования - идеология социальной работы в современных условиях российского общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -социологический анализ процесса становления и функционирования идеологии социальной работы в современной России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретических подходов, отражающую формирование методологии социологического анализа функционирования идеологии в обществе - обосновать методологию, раскрывающую новые возможности изучения ее роли в социальной системе,

- осуществить анализ становления и развития теоретических оснований идеологии социальной работы как системы ценностей и ценностных ориентаций, сформировавшихся под воздействием философских, политических, правовых концепций, идей, взглядов и представлений, определивших специфику ее содержания, природу, характер выполняемых функций в обществе;

- исследовать процесс смены идеологических парадигм социальной работы при переходе к новым условиям общественного развития;

- осуществить реконструкцию советской модели идеологии социальной помощи и благосостояния и проанализировать ее влияние на процессы регулирования социального неравенства, утверждения социальной справедливости, реализацию прав граждан;

- дать анализ процесса либерализации социальной сферы сквозь призму тех противоречий, которые отражают становление официальной идеологии социальной работы, определяющей процесс преобразования систем социального обеспечения и социального обслуживания, социальной помощи в российском обществе переходного периода;

- оценить результаты исследований социальной работы в контексте проблемы становления и функционирования идеологии социальной работы и определить спектр функциональных воздействий идеологии на практику социальной работы в современном российском обществе; разработать теоретические модели процесса развития и функционирования идеологии социальной работы;

- определить распространение в общественном сознании россиян преобладающих базовых ценностей и ценностных ориентаций, осуществить прогноз изменения идеологии, под влиянием которой будет происходить формирование отечественной модели социальной работы;

- провести сравнительный анализ тенденций развития идеологии европейского и отечественного образования в области социальной работы;

- оценить профессиональное образование в области социальной работы как способа трансляции и распространения идеологии социальной работы и сформировать подход к решению проблемы качества подготовки специалистов;

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертационном исследовании применялись системный, сравнительный, а также исторический и диалектический подходы. Основу методологии исследования составили социокультурный и структурно-функциональный подходы. Теоретическими источниками диссертационной работы выступают концепции идеологии, разработанные в классической социологической традиции, идущей от К. Маркса и К. Манхейма. Согласно данным теориям идеология' представляет собой программу деятельности общественных групп, различающихся между собой в зависимости от занимаемой социальной позиции. Идеология, мобилизуя и объединяя социальные группы, придает их деятельности эффективный характер, поскольку достигаются общественно значимые для данных групп цели.

В диссертационном исследовании были использованы идеи классиков западноевропейской социальной философии, обосновавших гуманистические воззрения, которые составили ядро современных взглядов на права человека и правовое, впоследствии социальное государство. Эти идеи образуют фундаментальную основу идеологии социальной работы. Привлекались подходы теоретиков современной американской политической философии, развивающие идеи справедливого общественного устройства; труды отечественных исследователей идеологии, материалы дискуссий по проблемам идеологии, развернувшихся на страницах отечественных научных журналов.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые дан социологический анализ процесса становления идеологии социальной работы в контексте порождающей ее общественной потребности и особенностей процесса функционирования данной идеологии в системе социальных отношений России в современных условиях.

Основные результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

- Реконструирована эволюции теоретических подходов к исследованию идеологии: доказана ограниченность узкопарадигмального подхода (парадигмы социального конфликта) и обоснован подход, позволяющий представить идеологию как способ гармонизации общественных отношений. Выявлено: востребованность социальной работы в историческом и актуальном аспекте связана с необходимостью предупреждения или преодоления общественного конфликта, идеология социальной работы представляет собой программу предупреждения или преодоления конфликта. Показано, что в предложенном подходе, раскрывающем ее объединительную природу, содержится развитие самой теории идеологии.

- Предложено авторское определение идеологии социальной работы как системы ценностей, идей, целей, представлений об их реализации, обусловленных актуальным состоянием взаимодействия интересов социальных субъектов в государстве и гражданском обществе, на основе которых происходит интеграция в социальную систему общественных групп и отдельных индивидов, испытывающих затруднения в социальном функционировании и развитии.

- Разработана авторская модель идеологии социальной работы, в которой отражены ее исторические характеристики и структурные компоненты. Модель представлена в развитии и функционировании, раскрыто сущностное содержание данных процессов: процесс развития идеологии раскрыт как этапы развития существующей идеологии и как смена исторически устаревшей идеологии новой. Движение в первом случае обусловлено потребностью смены приоритетов в выполнении идеологической функции, во втором - утратой господствующей идеологией способности отвечать актуальным общественным запросам; процесс функционирования идеологии социальной работы раскрыт через анализ «идеологизации» и «деидеологизации» - сторон, характеризующих процессы распространения идеологии в системе отношений посредством принятия и усвоения субъектами социальной работы соответствующих ценностей и ценностных ориентаций или вытеснения идеологии, вступившей в противоречие с тенденциями развития общества. Обосновано, что появление новой идеологии выступает как программа разрешения назревших противоречий.

- Прослежен на примере российского общества процесс зарождения и развития идеологии социальной работы как ценностно-нормативной системы, направленной на регуляцию общественных отношений в целях сохранения интеграции социальных субъектов, испытывающих затруднения в социальном функционировании и развитии, в условиях нарастания дифференциации и поляризации их интересов.

- Раскрыто содержание основных идей, под влиянием которых формировались ценностные ориентации социальной работы, ее цели и представления об их достижении - идеи прав человека и правового государства, впоследствии социального как воплощение справедливого общественного устройства.

- Обоснован процессуальный характер идеологии, ее способность к эволюции при сохранении содержащегося в ней идеала, инициирующего изменения в общественной практике. Выявлено, что исторически развитие идеологии социальной работы происходило при имманентной критике и обновлении проблемного поля, что позволяло обнаруживать новые способы и пути обоснования ее целей.

- Выявлено сущностное отличие идеологии социальной работы от патерналистской идеологии социального обеспечения. Основу отличия составила идея моральной автономии индивида, к которой восходят представления о человеке как активном субъекте, способном действовать свободно и ответственно, не нуждающемся во внешней опеке. Обосновано, что данная идея, претерпев эволюцию, продолжает оказывать существенное влияние на принципы развития систем социальной защиты социальных государств и практику совершенствование их социальной политики в современных условиях; раскрыто единство идеологии и технологий социальной работы.

- Осуществлен анализ процесса становления субъекта идеологии социальной работы - социального государства, раскрыта ее целевая направленность, выявлен механизм согласования государством интересов общественных групп.

- Обосновано, что идеология социального государства сформировалась в процессе взаимного влияния основных идеологий современности -либерализма, консерватизма, социализма; выявлено, что в результате данного процесса происходило преодоление частичности каждой из выделенных идеологических перспектив, восхождение от частных интересов к общим через конкретные социальные интересы.

- Раскрыт механизм достижения социальной солидарности как процесс взаимного компромисса между государством и социальными группами, образующими гражданское общество, в результате которого реализуются общие интересы.

- Выявлена специфика нормативно-правового способа реализации социальных прав граждан. Показано, что социальное право, отступая от всеобщего правового принципа формального равенства, представляет организованную систему защиты определенных категорий людей, которые испытывают затруднения и нуждаются в поддержке со стороны государства и общества. Раскрыты особенности реализации социальных прав граждан в национальных правовых системах.

- Прослежена эволюция советской модели социальной помощи и благосостояния; определено, что трансформация природы социалистического идеала сопровождалась его превращением в консервативную идеологию с опорой на архаичный традиционализм. Доказано, что носители данной идеологии составляют инерционную силу: сдерживая процессы преобразования в современном российском обществе, они препятствуют переводу преобразований с инструментального на более глубокий социальный уровень.

- Выявлены противоречия процесса становления официальной либеральной идеологии социальной работы при переходе к новым социально-экономическим отношениям российского общества; раскрыты экономические, политические, идеологические причины возрождения традиционализма (неоконсерватизма); обоснован прогноз о возможностях перехода в государственной социальной политике к модели социальной работы, отвечающей интересам большинства граждан российского общества.

В контексте проведенного анализа тенденций становления социального государства в российском обществе выделены приоритетные направления современного этапа социальной работы (помощь детям, поддержка семей с детьми, пожилых людей).

- Обобщен европейский опыт образования в области социальной работы с точки зрения возможностей трансляции профессиональной идеологии в процессе обучения специалистов; на основе сравнительного анализа выявленных тенденций обосновано, что профессиональное образование может выполнить указанную функцию, если организация образовательного процесса будет релевантной природе социальной работы, ее ценностям и целям.

Обоснован авторский подход к трактовке качества профессионального образования социальных работников в соответствии с интегративной природой идеологии социальной работы. Достижение качества образования в области социальной работы представлено как процесс изменений в соответствии с потребностями заинтересованных акторов образовательного процесса под влиянием запросов развивающейся практики.

Практическое значение исследования. Практическое значение выводов диссертации определяется потребностями развивающейся теории и практики социальной работы в нашем обществе, становлением социального государства. Изложенные в работе теоретические и методологические разработки могут использоваться в дальнейших исследованиях по проблемам социальной работы, социального государства, социологии социальной сферы; они представляют интерес для управленческих структур, организаторов и руководителей социальных программ, учреждений системы социального обслуживания населения для повышения эффективности их деятельности; непосредственное практическое значение они представляют для руководителей образовательных учреждений, кафедр и факультетов, осуществляющих подготовку социологов и специалистов по социальной работе, других гуманитарных специальностей с целью оптимизации учебного процесса.

Основные положения и выводы диссертационного исследования составили основу для разработанных автором курсов по теории и технологии социальной работы, социальной политике, спецкурсу о ценностях социальной работы, прочитанных студентам на факультете социологии и политологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького, в ряде высших учебных заведений г. Екатеринбурга, а также в Уральском межрегиональном центре подготовки и переподготовки практических специалистов социальной сферы, для руководителей управлений социальной защиты Свердловской области и Уральского региона. Они могут быть использованы в курсах по общей социологии, по истории социальной работы, в ряде спецкурсов для студентов, обучающихся социологии и социальной работе, служить основой для разработок учебно-методического характера преподавателям, читающим курсы по социологии, социальной политике, социальной работе.

Апробация работы. Концепция и содержание диссертационной работы нашли отражение в авторских монографиях, статьях в периодических изданиях и сборниках, в 39 научных публикациях, общим объемом 38,7 п. л.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре факультета политологии и социологии, на заседаниях кафедр теории и истории социологии и прикладной социологии УрГУ, кафедры социальной работы; на международных зарубежных и российских конференциях, научных семинарах: «XVI Уральские социологические чтения: социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» Международная научно-практическая конференция. (Челябинск, апрель 2006); «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования». IX Международная конференция памяти Л. Н. Когана (Екатеринбург, март 2006); «Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы» VI Всероссийская научно-практическая конференция (Екатеринбург, апрель 2006); «Сорокинские чтения: Будущее России: стратегия развития» II Всероссийская научная конференция (Москва, декабрь 2005); «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы». V Международный социальный конгресс (Москва, ноябрь 2005); «Социальное служение: неразрывная взаимосвязь духовного и светского опыта». Региональная научно-практическая конференция (Екатеринбург, май 2005); «Изменяя облик практического обучения в социальной работе. Культура. Ценности. Этика». Международная конференция. (Йорк, Англия, апрель 2004); «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» I Всероссийская научная конференция (Москва, декабрь 2004); «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, сентябрь 2004); «Практика - путь к профессионализму: Партнерство университетов и социальных учреждений в практическом обучении социальных работников» Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, ноябрь, 2004); «Интеллигенция России и Запада в XX -XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития». Всероссийская научная конференция (Екатеринбург, май 2004); «Образование в области социальной работы» Международная научно-практическая конференция. (Смоленск, январь 2004); «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития». Международная конференция. (Екатеринбург, март 2003); «Научное знание о благотворительности и некоммерческом секторе в практике преподавания в высшей школе». Межрегиональный семинар. (Санкт-Петербург, октябрь 2003); «Диссеминация результатов международного сотрудничества в подготовке социального работника». Международная конференция. (Волгоград, май 2003); «Профессионализация социальной работы: образование для практики». Международная конференция. (Саратов, май 2003); «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования». III Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс. (Москва, июнь 2003); «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» Второй социологический конгресс (Москва, сентябрь 2003 г.); «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз». III

Международный социальный конгресс. (Москва, ноябрь 2003); «Менеджмент и социальная работа». IX Европейский симпозиум по социальной работе. (Мёнхенгладбах, Германия, ноябрь 2003); «Милосердие и благотворительность в российской провинции», Всероссийская научно-практическая конференция. (Екатеринбург, март 2002); «Россия в системе глобальных социальных координат». II Международный социальный конгресс. (Москва, ноябрь 2002); «Профессионализация социальной работы: Знакомые понятия в новом контексте». Международная конференция. (Будё, Норвегия, июнь 2001); и других.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (одиннадцать параграфов), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Старшинова, Алевтина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс становления социальной работы в России в начале 1990-х гг., вызванный потребностью создания современной системы государственной и общественной поддержки граждан, обеспечения их прав и гарантий в условиях перехода к рыночным отношениям с целью сохранения стабильного и устойчивого развития общества, совпал с периодом острой дискуссии о роли идеологии в нашей стране. В ходе развернувшихся обсуждений среди исследователей и практиков было выдвинуто требование деидеологизации общественной жизни, продиктованное стремлением освободиться от доминирующей на протяжении длительного времени идеологии, что позволяло бы изменить политическую систему и создать предпосылки для новых экономических отношений. Выдвинутое требование не было случайным, так как за ним стояла определенная идеологическая позиция; кроме того, оно выявило вполне реальное общественное противоречие. Общество оказалось перед необходимостью выбора перспективы своего развития.

Для социальной работы такой выбор имеет принципиальное значение. Отказываясь от доминирования социалистической перспективы, продемонстрировавшей принципы уравнительности, всеобщности, унификации, минимальности в удовлетворении общественных и индивидуальных потребностей, российское общество оказалось перед выбором других, наиболее распространенных идеологий, в каждой из которых содержатся собственные возможности в решении социальных проблем. Но любая выбранная перспектива одновременно несет в себе скрытые, невидимые, не предполагаемые результаты, влияние которых определенным образом сказывается на реализации представлений о социальной справедливости и правах человека, составляющих фундаментальную идейно-ценностную основу социальной работы. Выявленное противоречие обусловило необходимость теоретического анализа значения идеологии для развития социальной работы как системной деятельности, направленной на социальную интеграцию, общественных групп, классов, отдельных индивидов, на основе определенной системы ценностей и ценностных ориентаций, образующих ее идеологию.

Исследование взглядов на роль идеологии в обществе позволило проследить развитие методологии социологического анализа, основанного на изучении тех функций, через выполнение которых она включена в систему социального взаимодействия. Подход к идеологии как способу классовой интеграции, форме его самосознания, в которой выражены групповые интересы и цели тех или иных социальных субъектов, заложенный в теории К. Маркса и К. Манхейма, закреплял представление об идеологии как источнике социальной конфронтации, воспроизводства общественного конфликта. Вместе с тем в названных теориях идеологии содержались предпосылки для осмысления иных возможностей ее функциональной роли. В частности, в теории Манхейма присутствует идея синтеза, преодоления частичности идеологических перспектив, обусловленная социальными позициями взаимодействующих субъектов. В данных концепциях присутствует понимание процессуального характера идеологии. Развитие взгляда на идеологию как процесс позволяет раскрыть ее способность сохранять революционно-преобразующий идеал, под влиянием которого происходят изменения в общественных отношениях, а не только тормозить их, подвергая консервации, «замораживанию» общественного порядка после прихода к власти класса, чьи интересы она выражала. Идеология, отражая актуальное общественное бытие во всей его целостности, способна воспроизводить не только специфические потребности, но и общие. В ней заключено объединяющее начало. В обозначенном ракурсе характер функционирования идеологии наиболее адекватно может быть представлен в структурно-функциональном подходе, развиваемом в учениях Т. Парсонса и Р. Мертона, направленном на изучение общественных явлений, обеспечивающих стабильное и равновесное развитие социальной системы.

Обращение к исследованию идеологии социальной работы, основанной на универсальных ценностях общечеловеческого характера, позволяет преодолеть рамки узкопарадигмального подхода к идеологии и выйти с позиций структурного функционализма на исследование ее интегративной роли в общественной системе. В данной парадигме идеология предстает как способ гармонизации общественных отношений, воспроизводства социальной системы в ее целостности.

Социологический анализ идеологии связан с представлением о ней как о системе ценностных ориентаций, посредством которых она организует и направляет деятельность социальных субъектов на достижение социально значимых для них целей.

Изучение процесса становления системы ценностных ориентаций социальной работы, направленных на регуляцию общественных отношений таким образом, чтобы обеспечить интеграцию общественных групп, сохраняя целостность и стабильность общества в период кардинальных изменений, свидетельствует о его длительной эволюции. Он восходит к периоду модернизации общественной жизни, формируя новый взгляд на человека в противовес патерналистской идеологии доиндустриального общества.

Философский анализ, связанный с выявлением базовых ценностей идеологии, позволил определить ее сущностное отличие. Основная ценность эпохи Просвещения - индивидуализм, получившим всестороннее обоснование в философских взглядах Нового времени, учении И. Канта о моральной автономии индивида, утверждая субъектность человека, его способность самостоятельно действовать в соответствии с сознательно выбранными целями при одновременном признании и уважении права других на свободу выбора. Признание ценности человеческого достоинства, его права на жизнь и свободу выбора и неразрывно связанная с ним идея самоответственности человека за свою жизнь и благополучие, эволюционировав со временем, были дополнены идей ответственности государства за благосостояние своих граждан, направляя изменения общественной практики, которые привели к созданию социальных государств.

Исследование взаимовлияния политических идеологий - либерализма, консерватизма, социализма и их влияния на становление ценностных ориентаций социальной работы позволило проследить процесс формирования ее субъекта - государства. Государство реализует всеобщий интерес в условиях развитых демократических институтов, используя власть для установления справедливого общественного порядка, соответствующего интересам гражданского общества и под непосредственным его контролем, т. е. под воздействием требований реализации потребностей и интересов социальных групп, которые образуют гражданское общество. Сосуществование идеологий в условиях политической демократии создает предпосылки для преодоления частичности каждой из идеологических перспектив. При взаимном влиянии отдельная идеология утрачивает присущую ей групповую направленность, обретая общечеловеческий характер. Восхождение от частных интересов к общим происходит в силу относительной самостоятельности любой идеологии, стремления к тому идеалу общественного устройств, который соответствует актуальным общественным потребностям. Изучение политических идеологий, повлиявших на формирование ценностных ориентаций социальной работы, позволило проследить выделенную особенность: социалистические по характеру идеи и цели проявлялись в программах консерваторов или либералов, и наоборот. Политические идеологии, отличаясь между собой по содержанию, имели общую целевую направленность - общественную солидарность как консенсус интересов во имя достижения социальной справедливости.

Механизмом реализации обозначенного процесса в политической сфере выступает компромисс между государством и общественными группами и классами, образующими гражданское общество. Он приобретает форму социального контракта, общественного договора как совокупности устанавливаемых и разделяемых всеми принципов, на основе которых происходит регуляция общественных отношений для достижений социальной справедливости. Обеспечение ее гарантий государством представляет основу стабильности общественного развития, условие социальной интегрированности. В результате достигнутого компромисса происходит создание систем социального обеспечения и социальной помощи как способов перераспределения общественного богатства, регулирования отношений социального неравенства, достижения социальной справедливости.

Активная дискуссия во второй половине XX столетия, вызванная обсуждением вопроса о справедливом общественном устройстве современного общества под влиянием контрактной теории справедливости Д. Ролза, была продиктована потребностью более. глубокого обоснования идеологии социального государства. Ее следует рассматривать как вызов прежнему этапу идеологии, определявшей на протяжении более чем столетия практику западных социальных государств, частью которой является идеология социальной работы. Выдвигая требования нового идеала справедливого общественного устройства, она возникает в ответ на проявление и нарастание дисфункций существующего общественного порядка и регулирующей его идеологии. Система аргументов, предложенная авторами и его сторонниками, представляет развитие идей, ценностных ориентаций, на основе которых происходит регулирование общественных отношений в целях усиления общественной интегрированности в социальных государствах.

Формирование и развитие современных систем социальной защиты направлено на реализацию социальных прав граждан как неотъемлемой части их гражданских и политических прав. Они формировались по мере того, как разрушались общинные связи, традиционные для патриархального общества способы помощи и поддержки людей, испытывающих затруднения в социальном функционировании и развитии. Исследование правовых национальных систем позволяет увидеть специфику способов реализации социальных прав граждан посредством нормативной правовой регуляции. Особенность социального права состоит в том, что оно отступает от общих принципов гражданских прав, основу которых составляет принцип формального равенства, регулируя общественные отношения таким образом, чтобы обеспечить защиту определенных категорий граждан, которые, в силу своего положения в обществе, нуждаются в государственной и общественной помощи и поддержке. Основными способами защиты выступают социальное обеспечение, основанное на социальном страховании, социальное обслуживание и социальная помощь. Специфика национальных моделей определяется степенью государственного участия, соотношением в данных системах роли государства, структур гражданского общества, самих граждан, масштабом охвата социальным обеспечением и помощью населения страны.

Советская модель социальной помощи и благосостояния, развивавшаяся под влиянием социалистической идеологии, занимает особое место в распространенных типологиях систем социального обеспечения. Обладая развитыми перераспределительными системами, нацеленная на достижение всеобщего равенства и справедливости, она отнесена к числу наиболее консервативных, антидемократических систем, поскольку реализация социальных прав советских граждан не подкреплялась реальными гражданскими и политическими правами и свободами. Отсутствовали экономическая и политическая основы их формирования -частная собственность и институты политической демократии. Консервативная по своей природе, советская идеология носила выраженный патерналистский характер, поскольку с момента своего возникновения опиралась на традиционные архаичные ценности, соответствующие патриархальной культуре российского общества начала прошлого века. Не испытывая на себе влияния других идеологий в условиях антидемократической политической системы, она сохраняла присущий ей характер на протяжении всего существования советского государства.

Патернализм государственной системы социального обеспечения представляет одну из причин, тормозящих общественные преобразования при переходе к новым социально-экономическим отношениям.

Масштабные преобразования, осуществляемые на протяжении последних пятнадцати лет в российском обществе, были начаты и сопровождались либерализацией основных сфер общественной жизни. Анализ выбранной правительством в начале реформ радикальной либеральной модели социального обеспечения и социальной помощи свидетельствует о противоречиях в ее развитии. При выборе тех принципов, под влиянием которых осуществлялись изменения в социальной сфере, не принимались во внимание особенности ценностных ориентаций россиян, динамики их дифференциации, игнорировались социокультурные особенности российского общества. Как следствие возникла консервативная реакция, позволившая восстановить традиционную вертикаль отношений «власть - общество», сохранив преемственность в управлении. Проявляющиеся тенденции в политической сфере имеют принципиальное значение, поскольку в зависимости от типа «социального контракта», определяемого ролью в нем государства, характером его взаимодействия с гражданским обществом, будет происходить изменение идеологической перспективы, обусловливая возможности усиления ее направленности на реализацию общих интересов. Формирование социального государства в российском обществе сдерживается отсутствием цивилизованного рынка, гражданского общества, неразвитостью правового характера государства и слабостью демократических институтов. Анализ ценностных ориентаций россиян свидетельствует о том, что не произошло осознание факта, что общественная солидарность выступает необходимым условием достижения общественного и личного интереса, идеи свободы не соединились с представлениями о благе.

Анализ предпосылок развития социальной работы, ее организации, используемых технологий показывает, что они последовательно проводятся под воздействием либеральной идеологии. Акценты были сделаны на самого человека, усиление его ответственности за свое положение в обществе, усиление автономности при гарантированности государством минимальных социальных прав. Но сегодня преобладает формальный подход в утверждении современной модели социальной работы. Провозглашенные социальные права и их социальные гарантии должны быть наполнены реальным содержанием, что предполагает рост расходов на социальные нужды, изменение в сфере трудовых отношений, оплате труда, снижении высокого уровня дифференциации доходов и т. п.

Выявленные противоречия будут определять процесс развития идеологии социальной работы, ее направленность на общие потребности и интересы российских граждан. Трансформация ее в социал-демократическую или корпоративно-консервативную идеологию составит предмет дальнейшего исследования.

Для того чтобы стать реальным основанием деятельности субъектов социальной работы, ее ценностные ориентации должны получить распространение и признание в профессиональной среде. К механизмам трансляции ценностных ориентаций относится профессиональное образование, в ходе которого происходит профессиональная социализация. Ценности социальной работы необходимо интегрировать в учебный процесс университетов, всех образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку кадров для данной сферы. Лишь при адекватной организации форм обучения будущих специалистов ценностной природе социальной работы образование способно выполнить функции трансляции ее ценностных ориентаций.