Идеология потребностей и способностей человека: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пошивайло, Николай Иванович

  • Пошивайло, Николай Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Пошивайло, Николай Иванович. Идеология потребностей и способностей человека: социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пошивайло, Николай Иванович

Введение.3

Глава 1. Проблема потребностей и способностей человека в истории философии.14

1.1. Формирование представлений о свойствах человека в философских воззрениях Древнего Китая, Древней Индии и Древней Греции.17

1.2. Проблема потребностей и способностей человека в средневековой философской культуре и в эпоху Возрождения.35

1.3. Проблема потребностей и способностей в философии Нового времени.51

1.4. Роль потребностей и способностей человека в философии России.71

1.5. Потребности и способности человека в современной Западной философии.85

Глава 2. Методологические основания понимания проблемы соотношения потребностей и способностей человека.97

2.1. Единство и многообразие в понимании потребностей человека.97

2. Способности человека как философская проблема.101

2.3. Актуальные методологические проблемы философской теории потребностей и способностей человека.111

2.4. Обусловленность в формировании потребностей и способностей человека.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология потребностей и способностей человека: социально-философский аспект»

Проблема потребностей и способностей человека составляет важнейшую часть философской антропологии и социальной философии. Это древнейшая тема. Однако сегодня её исследование связано с глобальными процессами трансформации всех областей жизни общества, в связи с быстрым развитием новых информационных технологий. Раздаются голоса о фрагментированности сознания человека и утрате собственных личностных качеств, о том, что человек будет неким Протеем, отличающимся многознанием, но с непосредственностью принимающим любой облик. А ведь именно активность человека проявляется в его определённых способностях и потребностях. Каким будут общество и человек будущего? Платон создал теорию государства, в котором люди разделяются по сословному признаку в соответствии с органически присущими им свойствами души.

Отдавая будущим поколениям разрешать волнующие нас проблемы о человеке и обществе будущего, мы можем изучать аспекты заявленной темы. Современное развитие характеризуется тем, что осознание обществом своих проблем носит не просто классовый, национальный, групповой характер. В условиях формирования информационного общества человек взаимодействует со всем социумом, и его активность направлена не на создание групповой идеологии, а на формирование условий индивидуального развития с индивидуальными потребностями и способностями. Каждый человек заинтересован в самореализации всегда, что свойственно его природе. Однако обособление человека в информационном обществе становится особенно заметным. Человек всё больше осознаёт необходимость изучения своих потребностей и способностей, проявляя интерес именно к своей цели развивать индивидуальный план своего бытия. Современный человек ищет не классовые образцы для поведения, а решает свои повседневные задачи, читает художественную литературу размышляя над вопросом как бы он поступил в той или иной ситуации. Человек сопоставляет свои личные возможности с реальными, быстро меняющимися обстоятельствами. Все стороны бытия человека так или иначе связаны с потребностями и способностями людей. Потребности и способности человека проявляются и как срез идей конкретного общества и как действительная сторона человеческого бытия. Человек своим трудом создаёт всё предметное богатство, и вместе с тем, вступает в общественные отношения. «Создавая» предмет для потребления, человек, «порождает» свои потребности изменяет общество. Однако способность человека, есть потенциальная возможность, которая может быть реализована, а может и нет. Это зависит от человека, общества, условий общественного производства. Если общество способно соединить человека с предметом труда, то в процессе опредмечивания, создаётся предмет, способный вызвать потребность другого человека. А значит, между людьми могут формироваться общественные отношения, создаваться общество. Если нет соединения человека с предметом труда, то не создаётся предмет возможной потребности, а между людьми не устанавливаются общественные отношения. Потребности и способности могут изменить человека и общество, а, следовательно, эти понятия образуют основу формирующегося и функционирующего как отдельного человека, так и общество. Они обладают качеством несущего механизма всей системы социальной жизни. Можно сделать вывод, что рассматриваемые нами категории являются основными понятиями социальной философии.

История изучения проблемы и современное её состояние. Рассмотрение потребностей и способностей человека восходит к самым началам философии. Античные, древнекитайские и древнеиндийские философы подробно рассматривали природу человека и обращали внимание на её общественную обусловленность. Уже Гераклит рассматривает общественную функцию золота, посредством которого всё обменивается. Посредством золота происходит сопоставление всех способностей и потребностей всех людей, всего общества. Без или вне потребностей и способностей человека невозможно адекватное рассмотрение экономических основ бытия человека.

В средневековой философии активно рассматривается вопрос о двойственной природе человека. Это внимание к человеку позволило выявить меру идеализации представлений о человеческих способностях и потребностях, воплотив их в идее Бога. Наделяя Бога всеми человеческими качествами и абсолютизируя их, человек ориентируется в своих способностях и потребностях. Постоянно происходит сопоставление всех сторон бытия человека. В мысленных образах действительности открывается простор для человеческих представлений о его потребностях и способностях.

В эпоху Ренессанса и Нового времени появилась специальная тема потребностей и способностей человека. Человек понимает посюсторонность своей действительной предметной сущности. Это проявляется в представлении, что природа породила человеческие потребности, а поэтому и умственное развитие народов мира определяется тоже природой. Осваивая мир, человек как изменяет себя, так и осознаёт всю мыслимую и реально существующую действительность. Значительный вклад в понимание природы человеческих потребностей и способностей внесли Г. В. Ф. Гегель и К. Маркс. Представление, что способности формируются на основе задатков, а потребности есть нужда, надобность в чём либо, начинает уступать систематическому изложению этой темы как саморазвитие человека благодаря его труду, изменению общественных отношений.

В научной литературе по анализируемой теме уделяется большое внимание психологической трактовке. Философ М.С. Коган считает, что поскольку потребности изучают психологи, то эта тема принадлежит исключительно их компетентности. 1 Крупнейший психолог П.Я. Гальперин размышляет о том, что понимание своих потребностей и способностей осуществляется в виде «идеальных примеривающих действий». Интерес психологов к этой теме, был не только теоретический, но и практический. Длительное время с 20-х годов, 20 века, проблема способностей интересовала психологов, которые исследовали вопрос в плане профессиональной пригодности к различным видам деятельности, развития способностей у учеников к обучению. При этом исходной теоретической установкой был взгляд, что способности закрепляются на генетическом уровне в материальных структурах человека. В такой позиции проявилась тенденция свести трактуемые психологически креативные свойства человека к биологическим, материальным структурам. В таком случае и общество может бытьь определено как некая биологией обусловленная сфера. Социальная философия не может формироваться на основе только биологических сторон бытия человека. Необходимыми же сторонами материального существования и человека и общества являются социальные характеристики: производственные отношения, характер и уровень развития производительных сил (главной производительной силой является сам человек), способ воспроизводства и производства людей, рост и развитие их потребностей и способностей.

Проблема потребностей получила развитие в период «строительства развитого социализма» с акцентом на анализе потребностей как прежде всего материальных, удовлетворение которых необходимо ведет к развитию духовных. Существовало некоторое предубеждение в рассмотрении человека как субъекта общественной деятельности, человек скорее был объектом воспитания и формирования марксисткой идеологией. Ныне в философской, социологической, экономической и психологической литературе, складывается большое разнообразие подходов в понимании потребностей и способностей человека. Рассмотрение потребностей и способностей происходит не только с позиции воздействия на человека, но и через осознание человеком условий своего бытия. О совершении «идеальных примеривающих действий» так пишет У. Джеймс: «Существует бесчисленное множество вариантов осознания потребности (курсив У. Джеймса - Н.П.), ни одному из которых нельзя дать название и, тем не менее, отличных друг от друга. Вероятно, добрая треть нашей психической жизни состоит из таких мгновенных, предварительных схем мысли, ещё до того, как они выразятся в какой-либо форме»2. А.В. Веденов рассматривал потребности как состояние нужды в чём-либо3.В.Н. Мясищев считал, что потребности есть источник (причина) активности человека4. Позже потребности стали рассматривать как психическое отражение нужды в чём-либо5. Иногда под потреб

2 James W. Psychology: Briefer course. London: Mac-Mullan and со., 1892.р.1б4.

3 См.: Веденов A.B. Личность как предмет психологической науки.//Вопросы психологии. 1956.№1. стр.23.

См.: Мясищев В.Н. Проблема потребности в системе психологии. / Учёные записки Ле-нингр. ун-та 1957,№244, стр.16.

5 См.: Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий.М.,Высш.шк. 1981.Стр. 102-103. ностями понимают, то внутреннее требование человека6, то динамическое со

7 8 стояние человека , то выражение его активности . Потребности понимают как программу развития жизнедеятельности человека9.Рассматривают потребности как проявления нарушения процесса сохранения и развития индивида10.В.И.

Селиванов потребности человека рассматривает как составные части функций психического регулирования деятельности11.Б.Ф. Ломов рассматривает потреб

12 ности человека как его как свойства . Потребности также рассматриваются как

13 D проявление социально значимом стороны активности человека . В новеиших социальных исследованиях анализируемая нами тема вызвала особенно широкий интерес именно в этом аспекте. Процесс глобализации обнажил сложность адаптации общества к стандартам социальной жизни, которые были сформированы и формируются сейчас вследствие развивающегося технического прогресса. В этих обстоятельствах на первый план перестройки и унификации общественных институтов выходят так называемые ментальные модели: потребности, психологические установки, ценности и ожидания индивидов. Современные социологи и экономисты (С. Хантингтон, J1. Харрисон, Джеффри Сакс, См. Липсет и др.) проводя экономические и политические реформы в бедных странах убеждаются в том, что прежде чем проводить структурные реформы, надо менять ментальные модели живущих в них людей. В работах выше названных авторов просматривается диалектика «первичных» и «вторичных» потребностей. Так американский социолог Р. Инглхарт, исследуя динамику изменения

6 См.: Ананьев Б.Г. Ощущения и потребности./Учён. зап. Ленингр. ун-та. 1957,№244,стр. 10.

7 См.: Джидарьян И.А. Эстетическая потребность. М.: Наука, 1976, стр. 16-17.

8 См.: Сарджвеладзе. Структура самоотношения личности и социогенные потребности./ Проблемы формирования социогенных потребностей. Материалы 1 Всесоюз. Конф. Тбилиси. 1974. стр. 134-135.

9 См.: Додонов Б.И. Потребности, эмоции и интересы.// Проблемы формирования социогенных потребностей. Материалы 1 Всесоюз. Конф. Тбилиси. 1974. Стр.18.

10 См.: Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л.: Наука, 1983. стр.20.

11 См.: Селиванов В.И. О побудительных силах поведения личности. //Вопр.психол. 1957.

3,стр.108,110.

12

Ломов Б.Ф. Соотношение социального и биологического как методологическая проблема психологии.//Вопросы философии. 1976. №4. стр. 94.

13 См.: Асеев В.Г. Личность и значимость побуждений. М., 1993. Ин-т психологии РАН. Стр.12. ментальности людей, пришёл к выводу, что в богатой стране актуальней стано

14 вится «ценность самовыражения», чем «ценность выживания» .

Теоретическую основу диссертации составили социально-философские исследования становления и формирования потребностей и способностей человека, проблема опредмечивания и отчуждения человеком своих качеств и свойств, в процессе предметной деятельности, создание «умственных предметных действий». Это работы Н.П.Дубинина, Э. В. Ильенкова, П.Я.Гальперина, А.В. Маргулиса, А.Н. Леонтьева, А.Г.Ковалёва, А.И. Мещерякова, К.Маркса.

Методологические основания диссертации представлены принципами историзма и системности. При этом автор опирается на философскую и социологическую традицию в рассмотрении проблемы как единства социального и философского содержания, взаимовлияния потребностей и способностей и переход одного в другое. Иногда идеологию рассматривают как теорию маскирующую, «прячущую» истину15. В данной работе идеология понимается в самом широком смысле, т.е. это, прежде всего идеи, теории, концепции и их обоснование. Информационное общество предоставляет отдельному человеку значительные возможности по воздействию на мир, которые базируются на его потребностях и способностях. Автор не может претендовать на рассмотрение всех сторон и особенностей развития потребностей и способностей человека. Диссертант исследует идеи, раскрывающие наиболее общие закономерности в развитии потребностей и способностей общественных субъектов, т.е. людей.

Способности человека существуют не только в виде потенциальных личных качеств, возможностей их приведения в действие, но и в виде предметной действительности, в которой живёт человек. Очевидно, что человек опирается на все технические достижения человечества, на всю материальную и духовную культуру. Весь предметный мир и все общественные отношения, (как и сам человек), есть следствие реализованных способностей предшествующих поколе

14 См.: Рональд Инглхарт. Культура и демократия.// Культура имеет значение.Каким образом ценности способствуют общественному прогрессу. Под ред. JI. Харриисона и С. Хантингтона. Моск. шк. полит исследований. 2002. стр. 106-128.

15 См.: Бодрийяр Ж. Соблазн. Издательство Ad Marginem. Москва. 2000. стр.80. ний, а значит, опираясь на них, человек существенно расширяет свои способности. Способности опредмечеиные в человеке проявляются как свойства, связи и отношения, как человека, так и всего общества. В этом своём качестве способности проявляются в процессе активности человека. Способности опредмечеиные в производстве, предметах для потребления становятся объектом потребностей других людей. Предлагаемая концепция рассмотрения способностей позволяет понимать единство общества, человека и всего предметного мира, в котором они существуют.

Представлять потребности, как нужду, надобность, недостаток для человека чего-либо, значит явно обеднять по содержанию и потребности самого человека. Иметь потребности в человеческом обществе, есть не отрицательное качество человека, а его положительное отношение к предметному миру, обществу в котором он живёт. Потребности человека есть осознание им своих способностей и мысленное предметное примеривание возможной активности человека. Иметь потребности, значит располагать известными способами их удовлетворения, иметь способность опредметить свои потребности. Потребности есть результат «умственных действий», посредством чего человек соизмеряет свои возможности и последствия своей деятельности.

Цель научного исследования: рассмотреть потребности и способности человека в качестве философских категорий, показать их общественную значимость и роль в обосновании развития общества и человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть закономерности формирования потребностей и способностей в истории философии, их категориально-исторические формы и отражение в потребностях и способностях человека соответствия общественной формации и культуры его развития.

2. Показать смысловое изменение потребностей и способностей в процессе использования для раскрытия общественных явлений.

3. Выделить диалектическую связь способностей и потребностей, определиться в их противоречивости и развитии, как в объективной реальности, так и в теоретическом познании.

4. Определить методологические основания решения проблемы формирования потребностей и способностей в современном обществе. Конкретные результаты исследования и их научная новизна. Результаты, полученные при решении поставленных задач, позволяют: 1)дать определение потребностей и способностей человека, как интегративного качества человека, объединяющего его с предметным миром и обществом; 2) проанализировать определение потребностей й способностей человека как основания для активной жизненной позиции человека по формированию антропо-социогенеза; 3) выявить возможности и пределы развития потребностей и способностей человека, которые определяются обществом, и определяют направление и возможности развития самого общества. Активность человека проявляется в том, что человеку принадлежит право выбора своего жизненного пути. Общество вне активности самого человека ничего не создает, ничего не развивает; 4) показать, что потребности человека не есть биологически обусловленная нужда, надобность, диссертант доказал, что потребности человека, есть проявление способностей человека иметь потребности. Если у человека его потребности не имеют материальных условий реализации, то это уже не потребности, а основание для деформации человеческой личности. Соответственно показано в работе, что потребности замещаются, подавляются и т.д., а вместе с тем изменяется и человек. Реализация потребностей, на которые общество не согласно, может сопровождаться агрессией человека, бунтом и т.д. Такие потребности не увеличивают способности конкретного человека, а изменяют общество, производство, изменяются способы взаимодействия людей.

Положения выносимые на защиту: 1) Люди активно проявляют свои потребности и способности, а начинают с их осознания, корректировки, сопоставления их, в процессе чего происходит развитие человека в социоантро-погенезе; 2) Переход от идей о своих потребностях и способностях к их действительному развитию осуществляется посредством постоянного примеривания и предположения о результатах, на основе более или менее свободного выбора человека, между существующими возможностями и условиями для своего развития предоставляемыми обществом; 3) Человек развивает свои потребности и способности на основе обществом обусловленных стандартов и норм, а животное в своём развитии ограничено генетически обусловленными нуждой и задатками. Поэтому человеческие потребности и способности формируются на иной, обществом обусловленной основе развития; 4) Развитие информационного общества показывает важность для каждого человека, не только поддерживать ту или иную политическую партию, участвовать в жизни общества, а иметь собственную идеологию своего развития, появляется необходимость формирования индивидуальной идеологии развития. 5) В информационном обществе различие идеологий определяет сложность и темпы развития отдельных людей. Диссертант рассматривает существующий механизм перевода идеальных представлений человека о своих потребностях и способностях в их материальное воплощение. Материализация способностей и потребностей человека является важнейшим шагом в освоении действительности. Опредмечивание и распредмечивание являются только частным случаем движения человека по претворению своих способностей и потребностей в жизнь. Существует множество форм и способов проявлений человека, его активность не имеет предела. Человек имеет бесконечно многие потребности и способности, а, руководствуясь своими ценностными установками, совершая умственные предметные действия, т.е. проводя аксиологический анализ того, что есть с тем, что будет или может быть, человек опредмечивает себя и рас-предмечивает мир для себя, только в немногих направлениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предложенные подходы и принципы анализа позволяют формировать направление, темпы развития, как человека, так и всего общества. Выводы могут выступать в качестве методологического основания для дальнейшего исследования взаимосвязи потребностей и способностей человека, производства и общества в нашу эпоху. Такое рассмотрение позволяет на основе определяющих сторон общества, производства и человека прогнозировать их дальнейшее развитие. Необходимо использовать выводы работы для более глубокого понимания процессов происходящих в обществе, независимо от его идеологического, партийного направления. Последнее приобретает осоч бую значимость в наше время: настораживающим фактором сегодня является существующая и развивающаяся дальше тенденция манипулирования сознанием человека, разрабатываются технологии искусственного «вживления» потребностей в экономических и политических целях. Возрастает угроза подавления личностных качеств16. Потребности и способности, как человека, так и общества имеют объективное основание, как развития, так и рассмотрения, поэтому переход понятий о своих потребностях и способностях в их действительное, практическое состояние является важнейшим условием для понимания и предметного использования их любыми общественными субъектами.

Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пошивайло, Николай Иванович

Выводы из рассмотрения обусловленности потребностей и способностей человека:

1) процесс жизнедеятельности человека сводится к четырём сторонам: производство и воспроизводство жизни, рост потребностей при наличии общественных отношений. Способности человека, есть мера развития общественного субъекта. Способности, как покоящееся свойство человека, есть результат процесса возвышения потребностей его. Потребности человека, опирающиеся на наличие и на отсутствие способностей - это разные потребности; сформировавшиеся способности человека позволяют ему привести их в движение исходя из своих потребностей. Движение человека обладающего определёнными способностями формируется потребностями человека, которые соотносятся с по

207.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42, стр.120.

208.См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42, стр. 122-123.

209.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42, стр.123. требностями и способностями различных общественных субъектов. Потребности и способности человека выступают как сторонами бытия человека, так и объединяют его и общество. Раздвоение потребностей человека - производителя потребительных стоимостей проявляется как сторона его предметной деятельности и как момент его жизнедеятельности. Удовлетворяя свои потребности в труде, человек проявляет свои деятельные способности, производит весь предметный мир;

2) потребности человеческой жизнедеятельности не сводятся к его предметным проявлениям, а охватывают всю человеческую практику: столяр должен кушать, носить обувь и т.д.; производя жизненные условия для других, человек приводит в действие свои способности, отчуждая их в предметной форме; метаморфоза свойств человека и предметной действительности позволяет в процессе опредмечивания и распредмечивания, то производить себя как общественное существо, то производить всё предметное богатство, а также других людей. Потребности и способности человека проявляются: то, как идеальный момент действительности, то, предметно, в форме общественного богатства, общественных связей и отношений и людей, обладающих потребностями и способностями. Потребности и способности человека производятся и воспроизводятся: то в неизменном виде, то знаменуют качественные превращения общественных субъектов. В потреблении развиваются потребности и способности всех общественных субъектов; в производстве переносятся способности всех производителей потребительных стоимостей; способности человека проявляются, как возможность иметь определённые потребности. Способности и потребности человека проявляются как развитое свойство материи, конкретизация её активности в человеческом обществе;

3)состояние способностей и потребностей различных общественных субъектов характеризует их соотнесённость, примеривание и сопоставление их между собой; сущностные силы подчёркивают черты общности человека и человечества. Способности и потребности человека указывают на меру развития в обществе субъектов; изменение потребностей и способностей человека проявляется как отношение благодаря факту отчуждения, обмена и опредмечивания человеческих качеств. Отчуждение потребностей человека происходит, когда он их не способен удовлетворять; в каждую историческую эпоху существует переплетение потребностей общественных субъектов: одни выступают ведущей, другие - ведомой стороной; отражение в сознании, и опережающее идеальное сопоставление, и выбор потребностей проявляется как идеальный момент производства. Материализация потребностей и способностей в предметной действительности есть материальный момент производства; движение человека объясняется различием потребностей между тем, что нужно человеку, как биологическому и общественному существу и тем, каковы потребности класса или нации, к которой принадлежит человек; если в жизнедеятельности человека его потребности и способности играют роль стороны, момента, то в образе жизни, потребности и способности предшествуют жизнедеятельности и полагают её идеально. Способности и потребности всех прошлых поколений воплотились как в предметный мир, так и в те связи и отношения, которые существуют в обществе. Потребности и способности людей всегда конкретно - исторически обусловлены; потребности человека не содержат в себе ни грамма вещественности и равны тому количеству способностей, которые предполагается обменять на качественно другие способности, но в том же количественном выражении.

Заключение.

Несмотря на качественное и количественное многообразие все способности имеют то общее, что делает их сопоставимыми. Общим для способностей I выступает мера развития сущностных сил человека, т.е. тот предел, за которым, о человеческом в человеке не приходится говорить. Это позволяет соизмерять все и всякие способности людей и не прерываться ходу развития истории, а главное - накапливаться способностям всех предшествующих поколений. Субъективные стороны человека через его активность посредством способностей воплощаются в предметной форме, как материальных предметов культуры, так и общественных отношений, которые и есть человеческая история. Способности человека воплощаются в идеальной форме, но это не только мир идей, но и формы идеологии, а главное то воздействие ментального мира человека, которое выводит его из животного царства, формирует человеческий мир. А это и есть рост способностей человека и общества, развитие производительных сил человека и общества.210

С потребностей человека начинается человеческая история. Осознавая или нет свои потребности, человек общебиологическую нужду не просто превращает в человеческую потребностей, сторону субъективности, но посредством его потребностей формируется предметный мир, общественные отношения, его ментальный мир, сам человек. Потребности человека постоянно направлены на развитие его способностей и этим он формирует себя как человек. Потребности имеют общие стороны, несмотря на всё их качественное своеобразие: проявляясь в жизнедеятельности потребности, формируют человека, являются стороной и началом истории; в деятельности потребности лишь субъективный момент активности человека, без которого невозможно всякое проявление его. Одновременно этим общим, выступает их эквивалентное выражение в способностях. Таким образом, потребности и способности обмениваются друг на друга, меняются местами, переходят друг в друга, и постоянно находятся в единстве, различии и противоположностях.

Способности развиваются не только посредством их обмена на потребности, самовозрастания в процессе развития умелости, традиций и навыков. Способности развиваются в процессе применения идеальных умственных примеривающих действий, посредством которых происходит опережающее развитие как собственно способностей, так и потребностей человека. В условиях компьютеризации, развития локальных сетей становится возможным широкое применение моделирования виртуальных процессов развития и образования качественно новых способностей у людей. Самым важным вопросом современности, является: положительное воздействие на развитие способностей и потребностей

210. Примеч.: Разумеется, в рассмотрении способностей и потребностей человека нет проблемы биологического и социального в человеке. Нет большого круга проблем антропологического, психологического и социологического плана исследования, а рассматриваются проблемы человека формирующиеся в процессе развития общества и производства, т.е. философские вопросы формирования человека. человека виртуальной реальности, развитие виртуальной реальности как основы информационного общества, и обратное воздействие на процесс создания информационной цивилизации способностей и потребностей конкретного человека. От решения этой проблемы зависит благополучие людей в тех или других странах и существование этих стран.

Общим итогом рассмотрения места и значения потребностей и способностей в жизнедеятельности человека могут быть следующие положения:

1) Потребности и способности в жизнедеятельности человека проявляются как объективированный результат образа жизни различных общественных субъектов, наиболее распространённым из всех субъектов является конкретный человек.

2) Потребности и способности человека отражаются общественным сознанием и выступают определённой стороной его образа жизни и проявляются в его жизнедеятельности. Потребности и способности человека примериваясь, сопоставляясь с потребностями и способностями различных общественных субъектов, видоизменяются, растут, воспроизводятся и отмирают. Это осуществляется в жизнедеятельности и образе жизни человека.

3) Соответствие потребностей и способностей в жизнедеятельности человека, и его образа жизни лишь приблизительное, неполное. В образе жизни человек полагает идеально свою жизнедеятельность, при этом получается, что сам процесс жизнедеятельности складывается из взаимосвязи его образа жизни, отражения жизнедеятельности в общественном сознании и самого процесса жизнедеятельности различных общественных субъектов.

4) Действительный рост потребностей и способностей человека проявляется как известная сторона и результат его жизнедеятельности и как результат жизнедеятельности различных общественных субъектов существующих в данном обществе. Отсюда управление и деятельность со стороны общественных организаций и государства по формированию потребностей и способностей того или иного человека или общественных групп людей должны учитывать не только потребности и способности данных общественных субъектов, но и всё многообразие сторон жизнедеятельности всех «сопредельных» общественных субъектов.

5) Относительный рост потребностей и способностей в жизнедеятельности тех или иных общественных субъектов (групп) подтверждает изменения в потребностях и способностях других общественных субъектов (групп). Так рост потребностей в потреблении одного общественного субъекта может стимулировать рост потребностей другого общественного субъекта, как в потреблении, так и в производстве. Рост потребностей того или иного общественного субъекта не обязательно сопровождается соответствующим ростом его способностей. Если растут потребности в производстве, то растут и соответствующие способности, т.е. способности, проявляемые в производстве, но может отсутствовать рост способностей в потреблении. Если, растут потребности в потреблении, то и соответствующие способности в потреблении, будут расти, а в производстве могут даже падать, сокращаться. С другой стороны рост потребностей или способностей одного общественного субъекта совершенно преобразует потребности и способности других общественных субъектов, что проявляется как относительный рост их потребностей и способностей.

6) Абсолютный рост потребностей и способностей в жизнедеятельности человека проявляется как известный результат развития жизнедеятельности всего общества, а потому предполагает изменение всех сторон этой жизнедеятельности.

7) Рост потребностей и способностей человека, предполагает развитие всех сторон его жизнедеятельности: производства и воспроизводства, общественных связей и отношений, а также роста потребностей. В этой ситуации потребности и способности человека проявляются различными сторонами, то как результат, то как начало движения, то как свойство других общественных субъектов.

8) Рост потребностей и способностей человека осуществляется как в результате его собственного движения, так и в результате движения других общественных субъектов, а главное посредством движения того предметного богатства, которым данный человек обладает, т.е. как результат обмена, посредством денег.

9) Потребности и способности общества направлены на устойчивое развитие людей, производства, производственных отношений, а вместе с тем и самого общества.

10) Потребности и способности человека в человеческой культуре проявляются как действительные связи человека, общества и производства на всём протяжении антропосоциогенеза. Поэтому, в информационном обществе их действительность предстаёт как информация, как «виртуальная реальность» позволяющая человеку совершать примеривающие действия, развивая его способности и потребности.