Развитие способностей к труду (социально-философский аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Волкова, Татьяна Павловна

  • Волкова, Татьяна Павловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 183
Волкова, Татьяна Павловна. Развитие способностей к труду (социально-философский аспект): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Свердловск. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Волкова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СПОСОБНОСТИ К ТРУДУ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ

СУЩНОСТНЫХ СИЛ ЧЕЛОВЕКА.15

§ I. Способности к труду в субъектобъектном отношении .15

§ 2. Проблема детерминации социального и биологического в способностях к труду 56

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ К ТРУДУ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.86

§ I. Способности к труду в структуре производительных сил' и производственных отношений социализма.86

§ 2. Развитие способностей к труду как аспект коммунистического Боепитания.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способностей к труду (социально-философский аспект)»

Актуальность темы исследования:

Среди многих проблем, сохраняющих к себе интерес, важное место занимает проблема способностей. Человечество хочет знать закономерности и механизмы формирования у людей способностей, которые помогали бы им добиваться высоких результатов в деятельности и в собственном саморазвитии. Особенно возрастает значение научной разработки этой темы для общества, строящего коммунизм. Работать по способностям, получать по заслугам - о таком справедливом устройстве общественной жизни столетиями мечтали передовые мыслители и гуманисты многих стран. "От каждого по способностям, каждому по труду" - один из основополагающих принципов социализма.

В условиях развитого социалистического общества необходимы развернутые теоретические и экспериментальные исследования способностей для того, чтобы получаемые результаты в максимальной степени помогали непрерывно совершенствовать всю систему выявления, формирования и актуализации способностей у всех поколений советских людей, в особенности у молодежи, вступающей в трудовую жизнь. "Зрелый социализм обеспечивает широчайшие возможности для раскрытия способностей каждого гражданина, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС. - Дело за тем, чтобы эти возможности реализовать""'".

Темой данного диссертационного исследования является анализ социально-философского аспекта развития способностей человека к труду. Ее актуальность связана с тем, что в условиях высоко^раз

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.218. витого производства по мере развертывания научно-технической революции, роль производителя, его деловых, моральных, психологических и психофизиологических качеств, уровня его квалификации, отношения к труду возрастает.

Как подчеркивалось в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, никогда "не упадет значение того, что мы называем человеческим фактором хозяйственного прогресса"'''. Научно-технический прогресс ведет к коренным качественным изменениям не только в средствах производства, но и предъявляет повышенный спрос на сложный труд, рабочую силу, обладающую не разрозненными сведениями, основанными на опыте, а общими и профессиональными знаниями, развитыми способностями к труду. Изменение характера труда под воздействием научно-технического прогресса, социальных условий неуклонно ведет к превращению труда в первую жизненную потребность, а самого работника -^во всесторонне развитую личность. Изменение на этой основе способа включения личности в общественное производство, изменение способностей к труду в связи с этим, повышает значение ответственности личности и к самой себе, к процессу своего самовоспитания, а эти вопросы в силу их громадной значимости должны постоянно находиться в поле зрения философов.

Исследование социально-философского аспекта развития способностей человека к труду связано с дальнейшей разработкой марксистско-ленинской философии и социологии труда, с проблемат

Речь товарища К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, № 4, с.7. ми личности и общества, а также с вопросами критики современных буржуазных концепций, авторы которых пытаются в основу развития способностей личности положить биологические факторы, игнорируя социальную детерминацию развития способностей человека, и прежде всего в трудовой деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Следует отметить, что в марксистско-ленинской философской литературе осуществлен подход к рассмотрению категории "способность к труду"Однако, специальных работ, посвященных социально-философскому аспекту выдвинутой проблемы, недостаточно. Это связано не только со сложностью и многоаспектностью исследуемого феномена, но и с устоявшейся традицией - исследование категории "способности" преимущественно в психологической науке. В трут

См.: Артемьева Т.И. Методологический аспект проблемы способностей. М., 1977, с.5; Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме. М., 1979, с.45; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978, с.154; Глаголева Э.Н. Разработка К.Марксом проблемы деятельных способностей индивидов. - В :кн.: Проблема человека в "Экономических рукописях 1857-1859 гг" К.Маркса. Ростов н/Д., 1977, с.52; А.Н.Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975, с.173; Мялкин A.B. Способности и потребности личности: Диалектика формирования. М., 1983, с.49; Платонов К.К. Проблемы способностей. М., 1972, с.26; Сабиров Х.Ф. Человек как социологическая проблема. Казань, 1972, с.161; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973, с.87. дах таких известных ученых-психологов, как К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, Н.С.Лей-теса, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.И.Уманского и др. способности исследуются как индишдуально-психологические качества человека, которые, функционируя в сложной системе общественных отношений, необходимы для успешного осуществления определенного рода деятельности.

Проблемам экспериментального изучения и измерения профессиональных, в т.ч. "технических" способностей личности на начальном этапе профессионального самоопределения, а также их выявления в последующей деятельности, развития и состояния посвящены работы психологов-М.Г.Давлетшина, В.Дочкала (ЧССР), Н.Д.Ле-витова, Н.С.Лейтеса, Э.Р.Пээтса, Л.Клиндовой (ЧССР), Р.Ржичан (ЧССР), Нерели де Армас Рамирес (Куба), Н.В.Кузьминой, А.Реана, В.Д.Шадрикова и др. В работах названных выше авторов широко представлены социально-психологический и социально-педагогический аспекты исследования способностей к труду. Эти аспекты связаны с изучением системы общественных и психологических явлений и . механизмов, оказывающих воздействие на формирование и развитие богатого спектра человеческих способностей, начиная с задатков способностей в качестве генетически детермшрованных анатомо-фи-зиологических особенностей мозга и нервной системы, образующих индивидуально-природные предпосылки сложного процесса формирования и развития способностей, и кончая определением форм и методов воспитательного воздейс т вия на индивида с учетом общественных потребностей, и, следовательно, специфических задач, стоящих перед семьей, школой и трудовым коллективом.

В последние годы наблюдается значительный рост внимания к проблеме развития способностей к труду специалистов в области политической экономии, социологии и теории научного коммунизма.

Политико-экономический анализ проблемы (В.Н.Белкин, С.Ф. Елисеев, Н.Д. Колесов, В.Е.Комаров, Л.А.Кузнецова, П.П. Лузан, А.Э.Котляр, Д.В.Нестерова, Р.А.Нугаев, В.А.Павленков, Л.Ф.Пы-син, М.Д.Плинер, Е.И.Рузавина, С.Г.Струмилин, З.И.Файнбург.Б.Л. Цыпин, И.А.Ягодкина) связан с исследованием субъективных факторов роста производительности труда и эффективности использования рабочей силы, совокупной и индивидуальной рабочей силы, условиями ее формирования и воспроизводства, роста квалификации совокупного рабочего, разделения и кооперации труда, места и роли способностей к труду в системе базисных отношений, численности и структуры относительно занятых в народном хозяйстве, закона перемены труда, роста культурно-технического уровня рабочего класса и т.д.

Социологические и социально-политические исследования проблемы представлены в работах Л.П.Буевой, Е.А.Вечериной, Л.А.Гар-маш, В.Т.Ефимова, Э.Н.Глаголевой, М.В.Демина, В.А.Демьяненко,Б.И. Кононенко, Л.Н.Когана, Л.Г.Копаловой, А.Н.Красина, Г.В.Мокроносо-ва, А.М.Мосорова, В."В.Москаленко, А.В.Мялкина, В.Г.Нестерова,Н.Б. Оконской, Б.С.Павлова, Н.Н.Погольши, В.В.Рудич, Г.Л.Смирнова, С.Г.Спасибенко, В.Я.Фетисова, И.И.Чангли и др. Социологический подход при характеристике способностей выражается в рассмотрении способностей как целостного явления в качестве одного из важнейших компонентов человека как"объекта и субъекта социально значимых форм деятельности. Особое внимание уделяется рассмотрению проблем всестороннего развития способностей личности в процессе коммунистического строительства в различных аспектах, в т.ч. и нравственном; анализируется основной^принцип социализма " от каждого по способностям, каждому по труду"; раскрывается диалектика формирования,способностей и потребностей личности в условиях развитого социализма; наряду с понятиями всесторонности, целостности, универсальности, гармоничности личности, большое место отводится проблеме развития, формирования как индивидуальных, так и коллективных способностей личности. За последние годы выпущено также множество научно-популярной литературы по проблеме способностей Ц Г.Ю.Айзенк,Б.С.Алякринский, Л.П.Доблаев, Ю.С. Кочкаров, А.Петровский, В.Пекелис, В.Б.Чурбанов и др.).

Вместе с тем все это не означает, повторим,достаточной, на наш взгляд, изученности проблемы способностей в связи с проблемой развития и формирования способностей человека к труду как особого феномена культурно-исторической деятельности общественного человека прежде всего в аспекте эволюции человекотворчес-кой функции труда; гуманизации всего исторического процесса на основе диалектики производительных сил и производственных отношений, определяющей роли способа производства и воспроизводства людьми материальной жизни общества и самих себя как живых, действительных индивидов; диалектики материальных и идеальных факторов формирования и развития способностей к труду.

Большой интерес представляет, например, монография A.B. Мялт кина . В этой работе рассматриваются вопросы диалектики становления, формирования и развития способностей и потребностей челоI

См.: Мялкин A.B. Способности и потребности личности:диа-лектика формирования. М., 1983. века, материальные и духовные факторы, влияющие на этот процесс. Определяя способности как сложное социальное образование, характеризующее индивидуальность личности в осуществлении своей жизнедеятельности, автор показывает, что они выражают собой меру освоения человеком своей собственной родовой сущности. Способности, как показывает автор, проявляются и развиваются прежде всего в социальной предметной деятельности человека, отталкиваясь от той "физической организации" и "нервно-психологического потенциала", с которым человек появляется на свет. Чем полнее включен человек в деятельность, тем большую часть совокупности общественных отношений он усваивает и тем полнее развиваются его способности как своеобразный эталон социальной активности.

Следует,однако, отметить, что в этой содержательной работе специально не выделяются "способности к труду" в их категориальном смысле; последние не анализируются как "ядро" сущностных: сил человека. Мы согласны с тем, что монография могла бы выиграть, если бы автор не только в контексте всего ее содержания рассматривал взаимообусловленность способностей и потребностей, а вынес вопросы методологии их совместного анализа в отдельный раздел, что объективно требует далеко недостаточная изученность их соотношения и развития. Следовало бы усилить анализ известной противоречивости во взаимном формировании этих фундаментальных явлений в процессе жизнедеятельности как общества в целом, так и каждого человека в отдельности? В книге есть специальный раздел: "Труд - главное условие проявления и развития сущностных

•"'"См.:Информационные материалы.Академия наук СССР.Философское общество СССР. М., 1984, № 3/42/,с.53-54. сил человека". Но и здесь не рассматривается ни структура способностей к труду, ни проблема соотношения в них социального и биологического компонентов; остается в тени вопрос о месте способностей к труду в системе производительных сил и производственных отношений общества. Между тем в настоящее время изучение всего комплекса социальных условий, стимулов для решения задач развития способностей к труду не может не быть одним из важнейших направлений философских исследований.

Конечно, абсолютного разграничения между социально-философским, социально-психологическим, экономическим и другими аспектами проблемы способностей нет.Решение проблемы должно находиться на стыке научного знания. Социально-психологическое, социально-педагогическое, экономическое рассмотрение вопроса является содержательным основанием, на котором более глубоко может быть раскрыт социально-философский аспект развития способностей к труду.

Цель и задачи предлагаемого исследования: -специально рассмотреть онтологические игносеологические .принципы формирования способностей человека к труду;

-раскрыть сущность и структуру способностей человека к труду в субъектно-объектном отношении;

-попытаться определить "способности к труду" как ядро сущностных сил человека;

-рассмотреть проблему соотношения биологического и социального в способностях к труду;

-проанализировать место способностей к труду в структуре производительных сил и производственных отношений общества; -обосновать всестороннее развитие способностей к труду в свете актуальных задач коммунистического воспитания.

Научная новизна исследования. Способности к труду анализируются как сложное структурное образование, имеющие природные предпосылки (задатки) и социальную сущность. Способности к труду представлены как социально-целостное, интегративное качество личности, доминанта всех других способностей человека, существующих, однако, не наряду, "параллельно" с другими способностями человека, а через них, пронизывая их.

Способности к труду рассмотрены в структуре не только производительных сил, но и производственных отношений общества, как процесс обмена деятельностью и способностями в общественном производстве. Прослеживается диалектика способностей к труду и потребностей в различных социальных системах. Вводится и систематизируется новый материал'из истории философской и психологической науки о способностях. Специально анализируются "Экономические рукописи 1857-1861 гг. "К.Маркса, представляющие большую ценность в изучении социально-философского аспекта формирования и развития способностей человека к труду. Развитие способностей к труду при социализме исследуется как под воздействием научно-технической революции, так и в системе коммунистического воспитания нового человека.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили произведения основоположников марксизма-ленинизма,материалы партийных съездов,соответствующих Постановлений ЦК КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, выступления и речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко, труды видных партийных и государственных деятелей Советского государства, специальная литература. В диссертацию введен общесоюзный и в отдельных случаях региональный материал статистики и конкретных социологических исследований, в том числе по вопросам формирования общественно-политической и общественно-трудовой активности трудящихся Ленинского р-на г.Свердловска, проведенных с участием автора в 1982 году лабораторией по обобщению опыта партийной и советской работы Свердловской высшей партийной школой и Ленинским РК КПСС г.Свердловска. В 1983 году автор изучал практику организации движения за коммунистическое отношение к труду в Свердловском областном производственном объединении по ремонту радиотелевизионной аппаратуры "Свердлоблтелерадиобыттехника", было проведено анкетирование среди профсоюзного актива предприятия, проанализирован ряд факторов, влияющих на раввитие способностей к труду.

Экономические рукописи 1857-1861 гг" и 1861-1863 гг. К.Маркса широко использовались им в последующей работе над "Капиталом',1 однако, имеется немало и такого материала, который не нашел места в тексте четырех томов "Капитала". Необходимо заметить, что исследованию подготовительных материалов к "Капиталу" К.Маркса еще уделяется недостаточно внимания со стороны философов и социологов, и можно лишь назвать несколько работ, посвященных анализу и о§воению этих "Рукописей" Именно здесь значительное место отводится проблемам диалектики способностей и потребностей лич

См.:Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса. М., 1981;Коган A.M.В творческой лаборатории Карла Маркса.План экономических исследований 1857-1859гг и "Капитал". М.; 1983; Коган Л.Н.Исследование проблемы отчуждения в экономической рукописи К. Маркса "К критике политической экономии" (I86I-I863).Филос.науки, ности, формированию способности человека к труду. В рукописи 1857-1858 гг К.Маркс дает характеристику коммунистического общества как такого общества, где "царит" свободная индивидуальность, основанная на универсальном развитии индивидов и на превращении их коллективной, общественной производительности в их общественное достояние"''". В "Рукописях" дается характеристика понятию "способ производства", при этом указывается на активную роль производительных сил в процессе общественного развития, рассматриваются трудовые способности индивида, их обмен в процессе деятельности. Маркс пишет о неизбежности коммунистического "завтра". И хотя между "Экономическими рукописями 1857-1861 гг" и "Капиталом" большая дистанция, здесь следует назвать 2-й и р

3-й черновые варианты "Капитала", значение их велико .

Практическая значимость работы обусловлена потребностя

1984, № 4; Марксистско-ленинская философия в XIX веке. Книга первая, гл.9 М., 1979; Нарский И.С. Отчуждение и труд. По страницам произведений К.Маркса. М., 1983; Проблема человека в "Экономических рукописях 1857-1859гг" К.Маркса. Ростов н/Д.;, 1977; Халявин Г.М. Развитие проблем социологии в первоначальном варианте "Капитала" К.Маркса - Вестн.Моск.ун-та, серия теория научного коммунизма, 1980, № 3.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.46, ч.1, с.100. р

См.:Маркс К. Экономические рукописи 1857-1861 гг. (Первоначальный вариант "Капитала" ). В 2-х ч. М., 1960,чЛ,2. ми зрелого социалистического общества в воспитании развитых способностей к труду. Предпринятый в работе анализ объективных и субъективных факторов формирования и развития способностей к труду служит разработке конкретных воспитательных задач, определенных июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС. Работа может быть использована при составлении учебных пособий и разработке лекций по курсам исторического материализма и научного коммунизма в таких, например, темах, как "Теория личности", "Материальное производство - основа общественного развития", "Всестороннее развитие личности" и др. Рекомендации диссертации могут быть использованы в деятельности партийных, государственных организаций по развитию трудовой активности трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на межзональном научном симпозиуме "Методология и теория деятельности ( Горький, 1982), на республиканской конференции "Совершенствование общественных отношений и социалистического образа жизни в условиях развитого социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" С Свердловск, 1982) на на

В настоящее время 7 экономических рукописей К.Маркса, ранее опубликованные в 46 томе Сочинений К.Маркса и Энгельса ч.1 и 2, вышли отдельным изданием, где была пересмотрена датировка двух последних рукописей и внесены уточнения расшифровки текста рукописей. учно-практической конференции "Пути совершенствования экономического, социально-политического и духовного развития трудового коллектива" (Свердловск,1982), на 1У Уральских социологических чтениях "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" (Пермь, 1982), на научно-практической конференции "Деятельность Магнитогорской партийной организации по ускорению научно-технического прогресса-, внедрению в производство достижений науки и техники, передового опыта" (Магнитогорск, 1983).

Диссертация обсуждена на кафедре марксистско-ленинской.^фило-софии и научного коммунизма Свердловской высшей партийной школы и на кафедре исторического материализма Уральского государствен-* ного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Волкова, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами социально-философский- анализ проблемы развития способностей к труду позволяет сделать следующее заключение. В онтологическом плане это - проблема бытия способностей к труду не таких индивидов, "какими они могут казаться в собственном или чужом представлении, а таких, каковы они в'действительности, т.е. как они действуют, материально производят, и следовательно, как они действительно проявляют себя в определенных материальных, не зависящих от их произвола, границах, предпосылках и условиях"'''.В гносеологическом плане это - проблема познания человеком самого себя через историю труда, промышленности, их предметного бытия, объективно представленную перед взором исследователя как "раскрытая книга человеческих сущностных сил", "человеческой психоло-^ р гии" . Гносеологический аспект "вторичен" по отношению к онтологическому, но оба они "первичны" по отношению к материалистической философии марксизма.

Способности к труду - феномен культурно-исторической деятельности общественного человека, формирующегося в процессе длительной эволюции "человекотворческой" функции труда на основе диалектики производительных сил и производственных отношений, определяющей роли способа производства и воспроизводства людьми материальной жизни и самих себя как живых, действительных индивидов. Они объективны в том смысле, что выражают действительную материальную связь между людьми, создаваемую и реализуемую в их совместной деятельности, и они же субъективны, поскольку высаркс К., Энгельс Ф. Соч., т.3,с.24. о

Маркс К., Энгельс Ф. Из*ранних произведений, с.594. тупают человеческой чувственностью.- Но эта противоположность объективного и субъективного, материального и идеального в способностях к труду относительна вне рамок основного гносеологического вопроса.

Проблематично соотношение понятий "сущностные (социальные) силы" человека и "способности к труду". Способности к труду есть практическое отношение индивида к своим сущностным силам, как к собственному "материалу". Это - форма проявления, способ выражения сущностных сил посредством придания им определенной направленности на конкретный вид трудовой деятельности. Сущностные силы включают в себя многообразный спектр свойств человека; выступают содержательной стороной, своеобразным "субстратом" всего "ансамбля" способностей, "ядром" которого являются способности к труду.

Социально-философское понятие "способности к труду" не тождественно также политэкономическому понятию "рабочая сила". Первое шире второго, так как выражает момент сущности личности, степень зрелости общественных отношений, в то время как рабочую силу в классово-антагонистических формациях нельзя возвести в ранг сущности личности раба, крепостного,пролетария. Рабочую силу нельзя включить и в сущность личности буржуа, тогда как способностями к труду потенциально она обладает. Способности к труду еуть субстанциональное содержание рабочей силы и рабочих функций в качестве особого рода затрат человеческого моЗга, мускулов, органов чувств и т.д. Капиталист покупает не все способности к труду, а только те, которые образуют для него рабочую силу.

Проблема развития способностей к труду неразрывно связана с диалектикой производства и потребления. Некоторые авторы подчеркивают примат потребностей над способностями в структуре личности. С этим нельзя согласиться. Даже готовый предмет потребления надо знать, уметь найти, напрячь силы, волю, внимание, проявить сноровку. Диалектика потребностей и способностей пластична, динамична, включает взаимопереходы. Способности к .труду -исходный пункт производственной деятельности. Потребности формируются производством и двигают его вперед через развитие способностей. Индивид в одно и то же время и развивает и потребляет (расходует) свои способности. Однако в докоммунистичес-ких формациях относительно ведущую роль в стимулах производства играют не способности, а потребности.

В самом общем виде способности к труду представляют собой сложное системно-структурное образование в виде совокупности физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых качеств работника, которые он каждый раз включает в процесс труда и которые многообразно проявляются и выражаются в конкретных видах труда, создающих потребительные стоимости. Способности к труду обусловлены социально-экономическими, классовыми в классовом обществе потребностями и интересами. Решающее воздействие на развитие способностей к труду в классово-антагонистическом обществе оказывает общественное разделение труда как" инобытие" отношений частной собственности.

Нуждается, на наш взгляд, в дальнейшей разработке проблема детерминации социального и биологического в способностях к труду, дискуссии по которой то затухают, то разгораются с новой силой. Способности к труду социальны, а не биосоциальны. Однако-по-прежнему остается открытым вопрос о механизме скачка от биологического к социальному, а природное неравенство индивидов есть факт науки. Несомненна роль морфологических, физиологических, психологических задатков, свойств индивидов. По-видимому, в самом индивиде существуют некоторые имманентные способностям природные предпосылки, которые однако, сами не есть и не могут стать способностями до включения индивида в общественные отношения. Исследование этих предпосылок - задача биологии, генетики, психологии и других частных наук.

Социалистическая революция открывает новую историческую эпоху в развитии человека и его способностей. Социализм по мере своего созревания создает все больше возможностей для проявления трудящимися массами способностей, талантов в основной сфере человеческой деятельности - труде на пользу общества. Если капитализм обнаруживает тенденцию к застою способностей, поскольку его производственные отношения приходят в конфликт с общественным характером производительных сил, то при социализме на первый план выдвигается всестороннее развитие потребности в труде и ^ способностей к труду; начинает действовать тенденция опережающего \ развития способностей к труду по отношению к техническому базису производства, закон возвышения потребностей и способностей.

Это объясняется прежде всего коренным изменением общественного характера труда людей при социализме, превращением его в непосредственно общественный труд, коллективностью социалистического производства. В определенном смысле способности к труду становятся "общественной собственностью", т.е. начинают развиваться как основной общественный "капитал", как "элементарная клеточка общественного богатства". Они отныне по-новому, не стихийно, а планомерно, сознательно предстают в обмене деятельностью и распределении, на что у нас еще недостаточно обращается внимание. Вся совокупность производственных отношений охватывает процесс воспроизводства и развития способностей к труду.

Возрастает роль научно-технической революции как революции и в способностях человека к труду. Вместе с тем не следует забывать, что мы находимся на этапе еще далеко не завершенной комплексной автоматизации и механизации производства со всеми вытекающими отсюда и специфическими для социалистической фазы организации труда неантагонистическими противоречиями. Важнейшей социальной проблемой остается резкое сокращение неквалифицированного, особенно тяжелого физического труда. Важен дальнейший анализ противоречивой связи между способностями к труду, с.одной стороны, и уровнем непосредственного обобществления труда, с другой стороны.

Переход к коммунистическому труду и производству подвергнет отрицанию принцип первой фазы: "От каждого -по способностям, каждому - по труду" и утвердит принцип второй, высшей фазы: " От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Социализм, преодолевая технологические и социальные ограничения удовлетворения в полном объеме потребности каждого в труде по способностям (как самой важной и трудоемкой предпосылки всестороннего развития личности), по мере своего исторического вызревания неизбежно подводит и будет подводить всех членов общества к слиянию распределения творческого труда по способностям с распределением материальных и духовных благ по потребностям, т.е. к • коммунизму.

При социализме проблема формирования и развития способностей к труду как субъект-объектное отношение должна решаться в широком контексте взаимосвязи и взаимодейтвия объективных и субъективных факторов коммунистического строительства. Главной сторо

- 162 ной этой проблемы является решение задачи превращения труда в первую жизненную потребность каждого человека, ибо если будет решена эта задача, тогда неизбежно произойдет перестройка всей структуры и иерархии человеческих потребностей, их соподчинен-ности способностям к труду. Тогда понятие "способность к труду" станет тождественным понятию "потребность в труде". Распределение по потребностям станет распределением по способностям и наоборот.