Идентификация в растении Thellungiella salsuginea генов TsABF и Ts14-3-3, анализ взаимодействия кодируемых ими белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Высоцкий, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Высоцкий, Денис Александрович
Оглавление
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функции генов, регулируемых действием абиотического стресса
1.2. Ключевые элементы сигнальных каскадов, возникающих при абиотическом стрессе
1.3. Гормональный ответ при абиотическом стрессе
1.4. Регуляция транскрипции генов при абиотическом стрессе
1.5.Факторы транскрипции АБК-независимого пути передачи сигнала
1.6.Факторы транскрипции АБК-зависимого пути передачи сигнала
1.7. факторы транскрипции ABF/AREB как ключевой элемент регуляции АБК-зависимой экспрессии генов
1.7.1. ABRE как главный cis-элемент регуляции АБК-зависимой экспрессии генов
1.7.2. ABF/AREB как подсемейство факторов транскрипции bZIP
1.7.3. Структура белков ABF/AREB
1.7.4. Особенности экспрессии и функции ABF/AREB факторов транскрипции
1.7.5. Модификация функций факторов транскрипции ABF/AREB, регуляция их активности
1.8. Регуляторные белки 14-3-3, их место в сигнальной трансдукции
1.8.1. История открытия, номенклатура белков 14-3-3
1.8.2. Структура и функции белков 14-3-3
1.9. Заключение
Материалы и методы
2.1. Биологический материал
2.2. Выделение РНК и синтез первой цепи кДНК
2.3. Определение концентрации нуклеиновых кислот
2.4. Полимеразная цепная реакция и электрофорез фрагментов ДНК
2.5. Приготовление компетентных клеток
2.6. Клонирование ПЦР-продуктов методом TA-cloning
2.7. Идентификация генов 14-3-3 и ABF в растениях Thelungiella
2.8. Измерение экспрессии генов ABFn 14-3-3 в растениях Arabidopsis и Thellungiella
2.8.1. Получение растительного материала
2.8.2. ОТ-ПЦР в реальном времени
2.3.3. Измерение тканеспецифичной экспрессии
2.9. Дрожжевой двугибридный анализ
2.9.1. Качественная оценка взаимодействия белков 14-3-3 с ABF факторами транскрипции
2
2.9.2 Количественная оценка интенсивности взаимодействия белков 14-3-3 с ABF факторами
транскрипции
РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Идентификация генов ABF и 14-3-3 в Thellungiella
3.1.1. Идентификация генов ABF
3.1.2. Идентификация генов 14-3-3
3.2. Анализ экспрессии генов ABF и 14-3-3 в Thellungiella
3.2.1. Анализ экспрессии генов ABF в разных экотипах Thellungiella под воздействием солевого стресса
3.2.2. Оценка орган-специфичности экспресси генов 14-3-3 в растениях Thellungiella
3.2.3. Анализ экспрессии генов 14-3-3 в нормальных условиях и в ответ на стрессовые воздействия
3.3. Анализ возможного взаимодействия факторов транскрипции ABF с регуляторными белками 14-3-3
3.3.1. Качественная оценка взаимодействия факторов транскрипции ABF с белками 14-3-3
3.2.2. Количественный анализ интенсивности взаимодействия факторов транскрипции ABF с белками 14-3-3
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ABF - ABRE-binding factor (ABRE-связывающий фактор)
AREB - ABA-responsive element binding factor
АР2 - APETALA2
bZIP - Basic region/leucine zipper motif (основной домен/ лейциновая
молния)
LEA - Late embryogenesis abundant (преобладающие белки позднего
эмбриогенеза)
cADPR - Циклическая АДФ-рибоза
CBF - C-repeat binding factor
CDPK - Са2+-зависимая протеинкиназа
СЕ - Coupling element (сопряженный элемент)
СІРК - CBL-взаимодействущая протеинкиназа
CRT - C-repeat
DRE - Dehydration-responsive element
DREB - DRE-binding protein
EST - Expressed sequence tag (маркер экспрессирующейся
последовательности)
ERF - Etheylene-responsive element-binding factor
GF14 - G-box Factor 14-3-3
GRF - General Regulatory Factor
ІРз - Инозит-1,4,5-трифосфат
IP6 - Инозитол гексафосфат
IPTG - Изопропил-Р-Б-тиогалактозид
NAC - NAM, ATAF и CUC факторы транскрипции
NCBI - Национальный центр биотехнологической информации
SnRK2 - SNF1-подобные киназы 2 типа
SOS - Salt overly sensitive
МАРК - Митоген-активируемая протеинкиназа
PP2C - Протеинфосфатаза 2С-типа
X-Gal - 5-бромо-4-хлоро-3-индолил-бета-В-галактопиранозид
ZFP - Белки с доменом «цинковые пальцы»
АБК - Абсцизовая кислота
АФК - Активные формы кислорода
ЖК - Жасмоновая кислота
ОНФГ - Орто-нитрофенил-Р-Б-галактопиранозид
CK - Салициловая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация в растении Thellungiella salsuginea генов TsABF и Ts14-3-3, анализ взаимодействия кодируемых ими белков»
ВВЕДЕНИЕ
Абиотические стрессовые воздействия, такие как повышенные и пониженные температуры, засуха, засоление почв, отрицательные температуры, тяжелые металлы и т.п. являются основными факторами, способными снижать урожайность культурных растений на 70% (Boyer 1982). Особенно актуальной проблема снижения урожайности от абиотических стрессовых факторов становится на фоне глобальных изменений климата и деградации пахотных земель вследствие интенсивных технологий сельскохозяйственного производства (Flowers 2004; Глушко 2010; Lobeil et al. 2011). При этом, высокая степень засоления почв и длительная засуха обладают самыми пагубными последствиями, приводя к жесткому дефициту влаги (Yoshida et al. 2010). На сегодняшний день, немалая доля пахотных земель находится в зонах, подверженных данным стрессовым воздействиям (Kogan 1997).
Понимание механизмов передачи стрессорного сигнала и адаптации клеток имеет важнейшее фундаментальное значение для последующей разработки стратегии получения трансгенных растений, устойчивых к стрессам, и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В зависимости от типа и характера стрессового воздействия, растения и отдельные их клетки используют различные механизмы передачи сигнала, приводящие, в конечном итоге, к изменению экспрессии многих генов, реализуя, тем самым, программу адаптации к агрессивным условиям (Новикова et al. 2007; Huang et al. 2012). В то же время, различные сигнальные пути взаимосвязаны и имеют множество общих элементов.
В условиях острого осмотического стресса, вызванного сильной засоленностью почвы, происходит накопление фитогормона абсцизовой кислоты (АБК). За последние годы было выявлено и подробно изучено множество аспектов метаболизма АБК и передачи АБК-зависимого сигнала (Finkelstein et al. 2002; Nambara and Marion-Poll 2005; Christmann et al 2006; Verslues and Zhu 2007). Несмотря на то, что АБК регулирует множество
физиологических биохимических процессов в растениях, основной ее функцией является регуляция водного баланса растения и адаптация к осмотическому стрессу (Schroeder et al. 2001; Finkelstein et ah 2002; Zhu 2002; Himmelbach et ah 2003). В условиях солевого стресса АБК запускает каскады реакций в клетках растения, приводящие к изменению экспрессии сотен генов (Hoth et al. 2002; Seki et ah 2002; Takahashi et ah 2004). Обширные генетические ресурсы Arabidopsis, доступные для исследователей, позволили выявить ключевые элементы АБК-зависимого сигнального пути (Hirayama and Shinozaki 2007; Chinnusamy and Zhu 2009; Cutler et ah 2010). Несмотря на это, целый ряд пробелов в понимании механизмов передачи стрессорного сигнала с участием АБК по-прежнему ожидают заполнения.
В частности, не в полной мере изучены механизмы регуляции активности белков ABF (ABRE Binding Factor), ключевых факторов транскрипции, регулирующих экспрессию генов в рамках АБК-зависимого пути передачи стрессорного сигнала. Так, недавно был установлен факт взаимодействия факторов транскрипции ABF ячменя с регуляторными белками 14-3-3. Однако, какова физиологическая роль такового взаимодействия для белков ABF и для процессов адаптации в целом, не вполне ясно. Принимая во внимание разнообразие изоформ 14-3-3 в различных растениях, встает вопрос о возможной специфичности их взаимодействий с факторами транскрипции ABF или же, наоборот, о том, какую роль может играть возможное многообразие вариантов взаимодействия белков 14-3-3 и ABF. Слабая изученность данной области сигнальной трансдукции, а также важность понимания фундаментальных основ передачи стрессовых сигналов послужила причиной нашего интереса к изучению возможных механизмов взаимодействия белков 14-3-3 с факторами транскрипции ABF.
В качестве объекта исследований было использовано растение Thellungiella salsuginea, близкородственное Arabidopsis, но проявляющее большую устойчивость к таким факторам абиотического стресса, как
высокие концентрации солей в почве и воздействие пониженных температур. Данное растение было принято научной общественностью в качестве нового модельного объекта для изучения механизмов устойчивости к абиотическому стрессу.
Исходя из освещенных выше вопросов, была сформулирована следующая цель работы:
- выяснить, возможна ли посттрансляционная регуляция активности факторов транскрипции АВБ на основе их взаимодействия с регуляторными белками 14-3-3, а также выяснить, есть ли какие либо отличительные особенности в структуре факторов транскрипции АВБ и регуляторных белков 14-3-3, а также в экспрессии кодирующих их генов в растениях 1Ъе11ищ1е11а яаки&пеа
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- идентифицировать в 7Ъе11и^1е11а БаЫщтеа гены факторов транскрипции АВБ;
- охарактеризовать первичную структуру белков АВР из растений ТкеПип^еНа',
- охарактеризовать особенности экспрессии генов АВР из Тке11ищ1е11а под влиянием высоких концентраций солей в питательной среде;
- идентифицировать гены, кодирующие разные изоформы белков 14-3-3 в растениях ТЪе11и^1е11а, и охарактеризовать их первичную структуру;
- охарактеризовать особенности экспрессии генов 14-3-3 в 1Ъе11ищ1е11а в нормальных условиях и в ответ на стрессовые воздействия;
- выяснить, возможно ли взаимодействие регуляторных белков 14-3-3 с факторами транскрипции АВР и если таковое взаимодействие имеет место, установить, какой мотив в аминокислотной последовательности белков АВР является сайтом связывания белками 14-3-3;
охарактеризовать степень специфичности взаимодействий регуляторных белков 14-3-3 с факторами транскрипции АВР в ТЪеИип^еИа.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функции генов, регулируемых действием абиотического стресса
Существенный прогресс в понимании адаптации растений к стрессовым
условиям окружающей среды был достигнут за последние десятилетия благодаря использованию современных технологий молекулярной биологии. С использованием различных методологий было идентифицировано и охарактеризовано множество генов, индуцируемых абиотическими стрессами (Hirayama and Shinozaki 2010). Так, большой прогресс в этой области был достигнут после секвенирования генома Arabidopsis. Благодаря использованию технологии ДНК микрочипов и полученной информации о геноме Arabidopsis стало возможным следить за изменениями в экспрессии сотен и тысяч генов в различных стрессовых условиях. Было выявлено множество генов, индуцируемых разными видами абиотического стресса (Fowler and Thomashow 2002; Kreps et al. 2002; Bray 2004; Maruyama et al. 2004; Vogel et al. 2005; Matsui et al. 2008; Singh et al. 2011).
Гены, индуцируемые абиотическим стрессом, кодируют не только
различные белки, участвующие в синтезе необходимых для адаптации
растения метаболитов, но также и белки сигнального аппарата растения,
участвующие в последующих этапах передачи стрессорного сигнала. Таким
образом, индуцируемые стрессом гены можно условно разделить на две
большие функциональные группы. В первую группу входят гены,
кодирующие белки, непосредственно участвующие в адаптивных реакциях в
клетках растений: шапероны, дегидрины - LEA белки (late embryogenesis
abundant - преобладающие белки позднего эмбриогенеза), антифризные
белки, РНК-связывающие белки, ионные каналы, транспортные белки,
ингибиторы протеиназ, ферменты синтеза осмолитов, аквапорины, и т.д.
(Yamaguchi-Shinozaki and Shinozaki 2006). Вторая группа включает в себя
гены белков, участвующих в передаче сигнала по различным сигнальным
путям, а также в регуляции экспрессии других генов. Сюда входят
многочисленные факторы транскрипции, регулирующие экспрессию
8
различных генов в зависимости от вида стресса. Отдельные семейства факторов транскрипции могут изменять экспрессию сотен генов, или же специфичных групп генов, а также выступать в роли связующих звеньев между разными сигнальными путями. К другим белкам этой группы относятся протеинкиназы, протеинфосфатазы, ферменты, участвующие в метаболизме фосфолипидов и другие сигнальные молекулы, такие как Са2+-связывающие белки, регуляторные белки 14-3-3 и т.п. Не смотря на успехи современной науки механизмы работы многих из таких белков изучены не полностью (Yamaguchi-Shinozaki and Shinozaki 2006). В то же время, эксперименты с трансгенными растениями показали, что сверхэкспрессия многих индуцируемых стрессом генов, таких как гены факторов транскрипции, приводит к существенному повышению устойчивости растений к абиотическому стрессу (Zhang et ah 2004; Tester and Bacic 2005; Vinocur and Altman 2005).
1.2. Ключевые элементы сигнальных каскадов, возникающих при абиотическом стрессе
Адаптивная реакция растения на стресс на молекулярном уровне
представляет собой сложный комплекс сигнальных каскадов,
подразумевающих всевозможные перекрестные каскады различных
сигнальных путей. Технический прогресс и успехи разных направлений
молекулярной биологии последних лет позволили выявить разные
направления и особенности передачи стрессовых сигналов в ответ на стресс.
Начинаясь с восприятия стрессового сигнала молекулами-рецепторами,
процесс его передачи сопровождается повышением концентрации вторичных
л I
мессенджеров (посредников), таких как Са и АФК (активные формы кислорода).
л I
Ионы Са участвуют в регуляции роста пыльцевой трубки, в развитии и дифференциации клеток, в регуляции программируемой гибели клеток и тропизмов, взаимодействия растений с фитопатогенами и клубеньковыми бактериями (Hepler 2005; Медведев 2005; Kudla et al. 2010). Кроме того,
Са
является одним из важнейших вторичных мессенджеров в системе адаптивных реакций растения на абиотический стресс (Harper et al. 2004; Ludwig et al 2004; Plieth 2005; Galon et al 2010; Reddy et al 2011). Ca2+-связывающие белки контролируют активность ферментов углеродного и азотного метаболизма, мембранных переносчиков и ионных каналов, белков цитоскелета и факторов транскрипции (Медведев 2005; Dodd et al. 2010; Kim et al 2010). Концентрация ионов Ca2+ в клетке под воздействием абиотического стресса возрастает, вероятнее всего, в результате работы таких сигнальных молекул, как инозит-1,4,5-трифосфат (1Р3), циклическая
АДФ-рибоза (cADPR), инозитол гексафосфат (IP6) (Hirayama and Shinozaki
^ j
2010). Повышение концентрации Са приводит к активации нескольких классов протеинкиназ. К одному из таких классов, CIPK (CBL-взаимодействущие протеинкиназы), принадлежит детально охарактеризованная киназа SOS2 (SALT OVERLY SENSITIVE 2). SOS2 является компонентом SOS-каскада, сигнального пути, приводящего к адаптации растительной клетки к солевому стрессу (Mahajan et al. 2008; Luan 2009). Другой класс протеинкиназ, чья активность регулируется ионами кальция, так и называется, Са2+-зависимые протеинкиназы (CDPK, Са2+-dependent protein kinase). У Arabidopsis насчитывается более 30 таких протеинкиназ (Hrabak et al. 2003). Как показано в ряде работ, некоторые из этих киназ участвуют в ответе растения на воздействие абиотического стресса. Так, СРКЗ, СРК4, СРК6 и СРК11 регулируют передачу стрессорного сигнала в устьичных клетках при участии АБК (Mori et al. 2006). В ходе каскада реакций СРК4, СРК11 и СРК32 фосфорилируют ряд факторов транскрипции, среди которых ABF/AREB (ABRE-Binding Factor/ ABA Responsive Elemement Binding Factor) (Choi et al 2005; Zhu et al 2007).
В растительной клетке АФК играют двоякую роль, выступая, с одной стороны, как посредники в различных путях передачи сигналов, а с другой стороны, как токсичный побочный продукт, накапливающийся в клетках в результате разного рода стрессовых воздейтсвий (Miller et al 2008). Разные
формы стресса, как абиотического, так и биотического, нарушают многие метаболические процессы, приводя к повышенному производству АФК в растительной клетке. Считается, что реализация сигнальной функции АФК осуществляется посредством изменения активности редокс-чувствительных клеточных систем, через регуляцию процессов
фосфорилирования/дефосфорилирования сигнальных белков (редокс-чувствительных факторов транскрипции и т.п.), регуляцию уровня вторичных мессенджеров, таких как Са2+, а также через изменение антиоксидантной активности в клетке (Jaspers and Kangasjarvi 2010; Креславский étal. 2012).
Помимо упомянутых выше CDPK, к одним из ключевых элементов сигнальной трансдукции в ответ на действие стрессовых факторов относятся протеинкиназы, принадлежащие к семейству МАРК (митоген-активируемые протеинкиназы). Запускаемые при их участии МАРК-каскады весьма детально изучены для многих видов эукариотических организмов. Растительные MAP киназы наиболее хорошо изучены на примере Arabidopsis. Так, у Arabidopsis на данный момент разделяют 4 класса MAP киназ - МАР4К, МАРЗК, МАР2К и МАРК. Как показано на рисунке 1, в ходе МАРК-каскада, киназы более высокого порядка фосфорилируют киназы последующего порядка и так до МАРК. При этом, МАР4К могут фосфорилировать МАРЗК и МАР2К, но также могут выступать в роли посредников в других сигнальных реакциях (Champion et al. 2004; Colcombet and Hirt 2008; Taj et al. 2010). В конечном счете, последовательные фосфорилирования в ходе МАРК-каскада приводят к активации ряда факторов транскрипции, фосфолипаз, каталаз, белков цитоскелета и т.д. (Taj et al. 2010; Liu 2012). У Arabidopsis насчитывают более 100 генов, кодирующих протеинкиназы семейства МАРК (Champion et al. 2004; Новикова et al. 2007).
Signal
A 1
MAPKKK
w
MAPKK
L„
МАРК
tn
Ribosomal Transcription Protein Kinases/ Microtubule cytoskelton-protein factors Phosphatase/ binding associated proteins
J I Li|ase protein
RPSL8A, WRKY42, WRKY22, ^¿^ I
RPL27C... MYB- MKP1, estrase, NtMAP65-1 ARC
Phospholipase like protein
Рисунок 1. Сигнальный каскад с участием MAP киназ. Последовательные реакции фосфорилирования серина/треонина/тирозина в специфичных мотивах (выделены ромбами) MAP киназ приводят в конечном итоге к фосфорилированию ряда факторов транскрипции и регуляторных белков, реализующих программы адаптации клеток к стрессу. (Taj et al. 2010)
1.3. Гормональный ответ при абиотическом стрессе Накапливаясь в клетках под воздействием засухи и высоких
концентраций солей в почве, АБК играет важнейшую роль в адаптации
растений к стрессу, изменяя экспрессию сотен генов. За последние
десятилетия значительно увеличился объем информации, касающейся
изучения процессов синтеза и катаболизма АБК, как во время роста и
развития растения, так и во время стрессовых воздействий (Seo and Koshiba
2002; Schwartz et al. 2003; Xiong and Zhu 2003; Nambara and Marion-Poll 2005;
Cutler et al. 2010; Hauser et al. 2011). На сегодняшний день, механизм
действия АБК при абиотическом стрессе является одной из наиболее
актуальных тем современных исследований (Wasilewska et al. 2008; Qin et al.
2011). И одним из основных вопросов является поиск рецепторов АБК
(Razem et al. 2006; Razem et al. 2008; Risk et al. 2008). В настоящее время,
неоднократное подтверждение тому, что данные белки действительно являются рецепторами АБК, было получено лишь для одного семейства белков - PYR/PYL/RCAR (Pyrabactin Resistance/ PYRl-like protein/ Regulatory Component of ABA Receptor). Данные об остальных потенциальных рецепторах АБК, в силу своей противоречивости, ожидают дальнейшего подтверждения или опровержения (Klingler et al. 2010; Guo et al. 2011). PYR/PYL/RCAR были идентифицированы как рецепторы АБК в недавних работах параллельно двумя группами исследователей (Ма et al. 2009; Park et al. 2009). Различными методами было показано, что данные белки связываются непосредственно с протеинфосфатазами 2С-типа (РР2С), такими как ABI1 (ABA Insensitive 1), и ингибируют их активность. Было показано, что данное взаимодействие стимулируется действием АБК (Ma et al. 2009; Park et al. 2009). Факт данного взаимодействия объясняет механизм передачи стрессового сигнала, при котором АБК регулирует клеточные процессы, модулируя активность РР2С. В дополнение, в недавних исследованиях было выявлено, что фосфатазы РР2С группы А взаимодействуют с протеинкиназами семейства SnRK2 (SNF1 (sucrose nonfermenting l)-related kinase 2), эффективно инактивируя их посредством дефосфорилирования специфичных аминокислотных мотивов (Umezawa et al. 2009). Поскольку известно, что SnRK2 регулируют активность факторов транскрипции ABF/AREB (Fujii et al. 2007; Fujii and Zhu 2009; Fujita et al. 2009), то механизм одного из наиболее важных путей передачи стрессового сигнала можно представить в виде целостной картины, от восприятия сигнала рецепторами вплоть до изменения экспрессии генов (рисунок 2). Поскольку РР2С регулируют активность и других белков, таких как АКТ2 и SWI3, подразумевается существование и других ответвлений данной сигнальной цепи (Hirayama and Shinozaki 2010).
рчя/рчи I | РУШРУи
I «С*Н \ КСАР
Рисунок 2. Передача стрессорного сигнала с участием АБК. После взаимодействия с АБК рецепторный белок РУК ингибирует активность протеинфосфатаз РР2С, являющихся, в свою очередь, игнгибиторами протеинкиназ семейства 8пКК2. В Активной форме БпКК2 фосфорилируют факторы транскрипции АВБ, модулируя активность последних (КНп§1ег ег а1. 2010).
Другие растительные гормоны, прямо или косвенно, также играют важную роль в передаче сигнала при абиотическом стрессе.
Так, было показано, что повышенные концентрации солей в почве снижают уровень гиббереллинов в клетках, что приводит к накоплению белков БЕЬЬА. Поскольку данные белки являются репрессорами роста растения, во время стресса действия ОЕЬЬА носят адаптивный характер, приводя к существенному замедлению накопления биомассы (АсЬагс! е1 а1. 2006). Кроме того, БЕЬЬА способствуют увеличению экспрессии генов, кодирующих ряд антиоксидантов (Ас1шгс1 е1 а1. 2008).
Недавние исследования цитокинин-зависимых сигналов показали, что цитокинины также принимают участие в каскадах ответных реакций на абиотический стресс. Так, было показано, что двойные мутанты по генам
рецепторов цитокининов, АНК2 и АНКЗ {Arabidopsis histidine kinase 2 и 3), проявляют повышенную устойчивость к осмотическому стрессу. Данные рецепторы выступают в роли негативных регуляторов в ответных реакциях растения на абиотический стресс (Tran et al. 2007b).
Исследования действия ауксина, этилена и салициловой кислоты показали, что эти гормоны также принимают участие в реакциях растений на действие абиотических стрессовых факторов (Qin et al. 2011). Тем не менее, по мнению большинства исследователей, АБК является центральным гормоном многих каскадов ответных реакций растения на абиотический стресс. Количество генов, регулируемых действием АБК, составляет более 10% от общего генома, что в разы больше чем для любого отдельно взятого фитогормона, участвующего в передаче сигналов при абиотическом стрессе (Cutler et al. 2010). Исходя из этого факта, большинство авторов, рассматривая различные вопросы сигнальной трансдукции, чаще всего говорят либо об АБК-зависимой, либо об АБК-независимой передаче сигналов при абиотичеком стрессе (Zhu 2002; Zhang et al. 2004; Yamaguchi-Shinozaki and Shinozaki 2006; Huang et al. 2012).
1.4. Регуляция транскрипции генов при абиотическом стрессе
Как было упомянуто выше, множество факторов транскрипции
участвует в передаче сигнала при воздействии на растение абиотического стресса. Регуляция транскрипции генов в ответ на стресс осуществляется на основе взаимодействия факторов транскрипции с определенными цис-элементами, специфичными последовательностями в промоторных областях. Кроме того, разные факторы транскрипции могут взаимодействовать друг с другом, а также с другими элементами транскрипционного аппарата (Priest et al. 2009). В Arabidopsis более 2000 факторов транскрипции осуществляют регуляцию экспрессии тысяч генов в сложном комплексе сигнальных каскадов (Riechmann et al. 2000; Guo et al. 2008; Zhang et al. 2011). Совокупность данных, накопленных в ходе многочисленных транскриптомных исследований на примере Arabidopsis, а также других
15
модельных растений, указывает на существование различных сигнальных путей, предполагающих наличие сложной сети специфичных и пересекающихся путей регуляции экспрессии генов при участии соответствующих факторов транскрипции. На рисунке 3 представлены наиболее охарактеризованные на сегодняшний день семейства факторов транскрипции, регулирующих экспрессию генов при абиотическом стрессе.
^ Засуха, ^ s*--холодку
ЧМСОЛСНИО почв/ д___S
\ /
^ i \
'myc/myb; í/drebvv nac
Факторы транскрипции 1 i (MYCRSaiYBRS)ABRE])(DRE/CRT; ( NACRS Регуляторныо элементы
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Высоцкий, Денис Александрович
выводы
1. Показано специфичное взаимодействие между изоформами белков Ts 14-3-3 и факторами транскрипции TsABF2 и TsABF4, что указывает на вероятность участия фосфорилирования мотива RRTLT/SGP белков ABF в механизме передачи стрессового сигнала с участием фитогормона абсцизовой кислоты.
2. Идентифицировано 4 гена TsABFl-4, кодирующих факторы транскрипции, участвующие в гормональной регуляции АБК в растении Thellungiella salsuginea, проявляющем повышенную устойчивость к абиотическоиму стрессу.
3. Установлено, что экспрессия генов TsABFl-4 растений Thellungiella значительно возрастает под действием высоких концентраций солей, причем скорость индукции экспрессии рассматриваемых генов в несколько раз выше в сравнении с аналогичными генамим Arabidopsis.
4. Идентифицировано 9 изоформ регуляторных белков 14-3-3 в растениях Thellungiella, три из которых Chi, Omicron и Mu существенно отличаются по аминокислотной последовательности С-концевых участков от их аналогов в Arabidopsis.
5. Уровни экспрессии генов большинста изоформ 14-3-3 выше в листьях и цветках по сравнению с другими органами растений, причем наибольший уровень экспрессии оказался у изоформы X.
I 1 f »» « {
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из ключевых элементов в механизме регуляции зависимой от действия АБК экспрессии генов, являются факторы транскрипции ABF. В нашем исследовании мы идентифицировали и охарактеризовали четыре гена, кодирующих факторы транскрипции семейства ABF из растения Thellungiella salsuginea.
В ходе работы было выявлено, что аминокислотные последовательности факторов транскрипции ABF из Thellungiella содержат 5 характерных для всех белков данного семейства консервативных доменов. В то же время, рассматриваемые факторы транскрипции отличаются от таковых из Arabidopsis главным образом их междоменными областями. Отличия аминокислотных последовательностей могут служить причиной разной функциональной активности белков, поэтому необходимо дальнейшее сравнительное изучение данных белков в рассматриваемых видах растений. Следует также отметить, что обнаруженный у факторов транскрипции TsABF потенциальный мотив для связывания с белками 14-3-3 является практически идентичным во всех изоформах TsABF 1-4, что свидетельствует о важности данного мотива для реализации физиологических функций белков ABF.
Измерение экспрессии исследуемых генов в условиях стресса показало их высокую индуцибельность. Более того, быстрая индукция экспрессии генов, связанных с адаптацией к стрессовым воздействиям (наибольший рост отмечался уже через 2-8 часов), характерна для Thellungiella, что свидетельствует о существовании в этом растении механизмов регуляции экспрессии генов, вероятно обуславливающих его преимущества как экстремофила.
Многообразие взаимодействующих с факторами транскрипции белков 14-3-3 в растениях Thellungiella, а также отличительные особенности отдельных изоформ Ts 14-3-3 от их аналогов в Arabidopsis могут служить предпосылкой к существованию в Thellungiella уникальных белковых комплексов с факторами транскрипции ABF.
Кроме этого, стабилизируя димерную (тетрамерную) структуру молекул факторов транскрипции и модулируя их активность, белки 14-3-3 могут влиять на эффективность связывания ДНК, как было показано для факторов транскрипции человека. Более того, белки 14-3-3 способны связывать несколько белков в более сложные структуры, действуя как каркасные белки. В этой связи необходимо отметить, что отличия белков 14-3-3 растений Thellungiella могут служить фактором, обусловливающим возникновение уникальных белковых структур, играющих важную роль в регуляции процессов адаптации этого растения.
Перспективно также использование идентифицированных генов в биотехнологии растений, поскольку известно, к примеру, что трансгенные растения риса, обладающие сверхэкспрессией генов ABF, проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам абиотическоой природы. Также целесообразно дальнейшее исследование механизмов регуляции экспрессии данных генов, поскольку скорость изменения экспрессии важных для адаптации генов существенно выше в растениях Thellungiella в сравнении с Arabidopsis.