Белки с доменом холодового шока растения-экстремофита Thellungiella salsuginea в процессе адаптации растений к низким температурам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Таранов, Василий Васильевич

  • Таранов, Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 135
Таранов, Василий Васильевич. Белки с доменом холодового шока растения-экстремофита Thellungiella salsuginea в процессе адаптации растений к низким температурам: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таранов, Василий Васильевич

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Повреждение растений при низкотемпературном стрессе

1.2 Механизмы закаливания

1.3 Восприятие низких температур

1.4 Регуляция экспрессии генов низкими температурами

1.4.1 Регуляция транскрипции

1.4.2 Посттранскрипционная регуляция экспрессии генов 22 1.4.2.1. Процессинг мРНК и экспорт из ядра

1.4.2.3 Малые некодирующие РНК в ответе растений на низкотемпературный стресс

1.4.2.4 Посттрансляционная регуляция экспрессии белков в ответ на низкотемпературный стресс

1.5 Белки с доменом холодового шока

1.5.1 Структура домена холодового шока 3 О

1.5.2 Белки с доменом холодового шока бактерий

1.5.3 Белки с доменом холодового шока животных

1.5.3.1 Y-box семейство

1.5.3.2 Lin28

1.5.3.3 UNR

)

1.5.4 Белки с доменом холодового шока растений

Цели работы

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследований

2.2. Выделение РНК и синтез первой цепи кДНК

2.3. Выделение геномной ДНК из тканей растений

2.4. Полимеразная цепная реакция и электрофорез ДНК

2.6. Приготовление компетентных клеток

2.7. Клонирование ПЦР-продуктов методом TA-cloning

2.8. Идентификация генов TsCSDP в растениях Thellungiella salsuginea

2.9 Оценка морозоустойчивости и способности к закаливанию клеток

суспензионной культуры Thellungiella salsuginea

2.10. Измерение экспрессии генов в растениях и клетках суспензионной культуры Thellungiella salsuginea

2.10.1. Получение растительного материала 5

2.10.2 ОТ-ПЦР в режиме реального времени

2.11. Комплементация мутантных бактерий штамма ВХ04

2.12. Создание векторов для трансформации растений

2.13. Трансформация растений Arabidopsis thaliana методом "Floral dip" созданными генетическими конструкциями

2.14 Биологический анализ трансгенных растений

2.14.2 Определение содержания Сахаров в трансгенных растениях

арабидопсиса со сверхэкспрессией TsCSDP3

2.14.3. Измерение экспрессии генов, индуцируемых Холодовым стрессом, в трансгенных растениях А. thaliana со сверхэкспрессией TsCSDP3

2.15.1. Установление и анализ нуклеотидной последовательности промотора гена TsCSDP 1

2.16 Статистика

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Идентификация генов С SDP

3.2 Анализ экспрессии генов TsCSDP 1-4 в растениях

Thellungiella salsuginea

3.3 Идентификация промоторной области TsCSDP 1

3.4 Анализ экспрессии генов TsCSDP 1-4 в клетках суспензионной культуры Thellungiella salsuginea

3.5 Комплементация роста бактерий мутантного штамма Е.coli ВХ04 при пониженной температуре

3.6 Трансформация А thaliana генами TsCSDP2 и TsCSDP3 и молекулярно-биологический анализ трансгенных растений

Определение содержания Сахаров в трансгенных растениях

арабидопсиса со сверхэкспрессией TsCSDP3

Измерение экспрессии индуцируемых холодом генов в трансгенных растениях А. thaliana

с экспрессией TsCSDP3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

CBF/DREB C-repeat binding factor(cj)aKTop связывающий C-

noBTop)/dehydration responsive element binding (элемент реакции на обезвоживание)

CSD Домен холодового шока

CaMV 35S Промотор вируса мозаики цветной капусты

CSP Белок холодового шока

ZnF Мотив цинковых пальцев

CSDP Белок с доменом холодового шока

АФК Активные формы кислорода

IPTG Изопропил-р-Э-тиогалактозид

LB Питательная среда Лурия-Бертани

SOB Питательная среда Super Optimal Broth

МАРК Митоген-активируемая протеинкиназа

nptll Неомицинфосфотрансфераза

PBD Protein Data Base (база данных по белкам)

Pfu ДНК полимераза Термостабильная ДНК полимераза из

Pyrococcus furiosus

RACE Rapid amplification of cDNA ends

ROS Реактивные формы кислорода

X-Gal 5 -бромо-4-хлоро-З -индоил-бета-D-

галактопиранозид

a.o. Аминокислотных остатков

н.п. Нуклеотидных пар

NCBI Национальный центр биотехнологической

информации

IRES Участок внутренней посадки рибосомы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки с доменом холодового шока растения-экстремофита Thellungiella salsuginea в процессе адаптации растений к низким температурам»

ВВЕДЕНИЕ

Молекулярные механизмы устойчивости растений к абиотическому стрессу являются одной из наиболее изучаемых проблем современной биологии растений. Повышенный интерес к исследованиям в этой области объясняются тем, что научные вопросы соприкасаются с экономическими проблемами. Низкотемпературный стресс негативно влияет на рост сельскохозяйственных растений, ограничивая их географическое распространение и снижая их продуктивность. В этой связи большое значение имеет изучение механизмов устойчивости сельскохозяйственных культур к низким температурам, результатом которого может быть создание новых холодостойких сортов, а также расширение посевных площадей. К примеру, увеличение морозостойкости озимой пшеницы всего лишь на 2°С может распространить ее производство на обширные площади, используемые сейчас под яровую пшеницу, урожайность которой на 25 - 40% ниже (Колесниченко и Войников, 2003). Методы классической селекции, направленные на повышение морозоустойчивости пшеницы, длительны и трудоемки и не всегда позволяют достигнуть желаемого результата. В настоящее время благодаря достижениям современной науки появилась возможность создания устойчивых сортов сельскохозяйственных культур при помощи методов генетической инженерии путем целенаправленного изменения экспрессии собственных генов или путем введения в геном культурных растений генов из других видов и семейств. Несмотря на большие усилия мирового научного сообщества в решении проблемы повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды, успехи в создании устойчивых сортов сельскохозяйственных растений генно-инженерными методами весьма скромны. И связано это,

прежде всего, с недостатком фундаментальных знаний о молекулярных механизмах, лежащих в основе устойчивости растений к холоду и морозу. Известно, что при выдерживании растений в течение нескольких дней при низких положительных температурах они приобретают повышенную устойчивость к отрицательным температурам. Этот процесс называется закаливанием. При этом процессе в растениях индуцируются изменения в метаболизме, что в конечном итоге приводит к повышению их морозоустойчивости (Трунова, 2007). Эти изменения включают в себя

л i

модификации мембран растений, накопление Са в цитозоле, увеличение уровня ROS, активацию систем утилизации ROS, изменения в синтезе белков и Сахаров, накопление пролина и биохимические изменения, влияющие на фотосинтез.

Большая часть информации, касающейся молекулярных механизмов устойчивости, получена в работах с Arabidopsis thaliana, растением с небольшим геномом, нуклеотидная последовательность которого определена полностью. Холодоустойчивость принято связывать с функционированием факторов транскрипции CBF/DREB (Gilmour et al., 1998; Liu et al., 1998), факторов, так или иначе модулирующих структуру мембран (Uemura et al., 1999), гена неизвестной функции Eskimo 1 (Xin et al., 1998) и белков с древним, высококонсервативным доменом холодового шока (CSD) (Скабкин и др., 2004).

В последнее время в качестве модельного объекта для изучения устойчивости растений к различным стрессам стали использовать растение Thellungiella salsuginea (halophila). Это близкородственное A. thaliana растение отличается гораздо большей холодо- и солеустойчивостью (Amtman 2005). Молекулярные механизмы, лежащие в основе повышенной устойчивости Т. salsuginea к абиотическим стрессам, пока остаются

малоизученными. Особенно это касается холодового стресса. Исходя из литературных данных о возможном участиии белков с доменом холодового шока (CSDP) в адаптации растений к холодовому стрессу (Kim et al., 2009) мы попытались выяснить, может ли повышенная холодоустойчивость Т. Salsuginea объясняться особенностями первичной структуры CSDP и/или их синтезом в этом растении в ответ на охлаждение, а также оценить перспективность использования генов CSDP растения Т. salsuginea для модификации культурных растений с целью повышения их устойчивости к абиотическому стрессу.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Повреиадение растений при низкотемпературном стрессе

Понятие низкотемпературного стресса включает в себя всю совокупность ответных реакций растений на действие холода и мороза. Эти реакции проявляются на разных уровнях организации растительного организма, от молекулярного до организменного (Трунова, 2007).

Для понимания влияния низких температур на растения надо разделять низкие, но положительные и отрицательные температуры. Понижение температуры термодинамически снижает кинетику метаболических реакций. Экспозиция растений при низких температурах сдвигает термодинамическое равновесие, нарушая регуляцию метаболизма. (Zhu et al., 2007). Низкие температуры увеличивают жесткость мембран, что ведет к нарушению всех мембранных процессов (например: открытие ионных каналов, связанные с мембранами реакции переноса электронов, и т.д.). Кроме того, низкие положительные температуры ассоциированы с аккумуляцией активных форм кислорода (АФК), что объясняется снижением активности ферментов, утилизирующих АФК под воздействием низких температур. Накопление АФК оказывает губительное действие на биологические мембраны. Низкие температуры способствуют образованию вторичных структур в РНК, тем самым влияя на экспрессию генов и белков. (Smallwood and Bowles 2002; Zhu et al., 2007) Способность растений выдерживать низкие положительные температуры названа холодостойкостью.

Воздействие низких отрицательных температур более губительно для растений. В естественных условиях растения охлаждаются медленно, что приводит к внеклеточному образованию льда. Различие в химическом

потенциале, создающееся за счет роста кристаллов льда, приводит к оттоку клеточной воды во внеклеточную среду, вызывая дегидратацию клеток и плазмолиз (Dowgert and Steponkus, 1984). Степень обезвоживания клеток зависит от степени и скорости снижения температуры. В итоге лед может проникать через симпласт (Gusta et al., 2004), вызывая повреждения внутриклеточных структур и отмирание тканей. Способность растений переносить снижение температуры ниже 0°С, сопровождающееся образованием межклеточного льда, с последующим наименьшим ущербом для своей жизнедеятельности, роста и развития названа морозостойкостью.

Экспозиция растений при низких положительных может запускать каскад реакций, которые вызывают изменения в экспрессии генов и тем самым приводят к биохимическим и физиологическим изменениям, повышающим их морозоустойчивость (Новикова и др., 2007; Ruelland et al., 2009). Этот феномен известен как закаливание (cold acclimation). Большинство растений умеренного климата способны к закаливанию и приобретают устойчивость к образованию внеклеточного льда в своих тканях. Многие важнейшие сельскохозяйственные культуры, такие как рис, кукуруза, соя и хлопок чувствительны к холоду и не способны к закаливанию. Тем не менее, температурный порог для повреждений холодом холодочувствительных растений снижается после их предварительной экспозиции при субоптимальных пониженных температурах.

1.2 Механизмы закаливания

Механизмы закаливания включают в себя физиологические изменения, происходящие в мембранах растительных клеток, накопление цитозольного Са2+, повышение уровня АФК и активацию системы антиоксидантной

защиты, изменения в экспрессии генов, изменения в синтезе белков и Сахаров, накоплении пролина и биохимические изменения, влияющие на фотосинтез. В первую очередь от низкотемпературного стресса повреждаются мембраны растительных клеток. В ряде исследований показано, что под воздействием низкотемпературного стресса увеличивается жесткость мембран, что сопровождается перестройкой цитоскелета, притоком кальция и активацией МАРК-каскада, запускающего механизм ответа на низкие температуры (Orvar et al., 2000; Xin and Browse, 2000; Sangwan et al, 2002). Состав липидов плазматических мембран в закаленных растениях изменяется таким образом, что температура, при которой появляются повреждения, становится существенно ниже по сравнению с мембранами незакаленных растений (Uemura and Steponkus, 1999). Это достигается за счет увеличения текучести мембран закаленных растений благодаря росту содержания ненасыщенных жирных кислот (Vogg et al., 1998).

На физиологическом уровне холод сильно воздействует на фотосинтез. Прекращение роста в результате действия низких температур сильно снижает потенциал для использования энергии, из-за чего происходит ингибирование фотосинтеза (Ruelland and Zachowski, 2010). В закаленных однолетних зимующих растениях фотосинтетическая активность сохраняется благодаря увеличению количества и активности нескольких ферментов цикла Кальвина (Goulas et al., 2006). Это связано с повышеным уровнем тилакоидного пластохинона, защищающего реакционные центры фотосистемы 2 от чрезмерного возбуждения (Krol et al., 1999), и сопутствующим значительным ростом пула межсистемных доноров электронов фотосистемы 1 (Ваепа-Gonzalez et al., 2001). Руланд и Заховски (Ruelland and Zachowski, 2010)

сообщили, что диссипация энергии и транспорт электронов не только усиливались после закаливания, но и способствовали защите от повреждений, вызванных окислительным стрессом.

I

Значительная роль при закаливании принадлежит Са . Кальций действует как посредник в процессах регулирования роста растений, развития и реакций на изменения условий внешней среды (Sanders et al., 2002; Du and Poovaiah, 2005). Под действием низких температур плазматические мембраны увеличивают свою жесткость. Это сопровождается активацией пока не известных каналов Са2+ и увеличением

■у I

уровня цитозольного Са (Sangwan et al., 2001; Catala et al., 2003). Высвобождение внутриклеточных резервов Ca2+ опосредовано инозит-1,4,5-трифосфатом и происходит до активации факторов транскрипции CBF и COR генов в путях передачи сигнала низкотемпературного стресса (Chinnusamy et al., 2007, 2010). Доэрти с соавторами представили дополнительные доказательства связи между кальцием и индукцией пути CBF, показав, что кальмодулин, связывающийся с транскрипционным фактором САМТА, взаимодействует с регуляторным элементом в промоторе гена CBF2 (Doherty et al., 2009).

■у i

Помимо Са в устойчивости растений к пониженным температурам большое значение имеют активные формы кислорода (АФК). Роль АФК в абиотических стрессах стала предметом серьезных научных обсуждений и особенно в участии в процессах, приводящих к закаливанию (Suzuki et al., 2011). Это связано с тем, что АФК являются не просто токсичными побочными продуктами, а действуют как сигнальные молекулы, модулирующие экспрессию различных генов, в том числе тех, которые кодируют антиоксидантные ферменты и модуляторы продукции АФК (Neill

et al., 2002; Gechev et al., 2003; Suzuki et al., 2011). Кроме того, низкотемпературный стресс индуцирует значительное увеличение уровня растворимых неферментативных антиоксидантов, таких как аскорбиновая кислота и глутатион, а также при нем повышается активность основных дегидрогиназ, генерирующих NADPH (Airaki et al., 2011).

1.3 Восприятие низких температур

Практически все живые организмы от бактерий до растений и животных живут в постоянно изменяющихся температурных условиях и, следовательно, вынуждены адаптироваться к ним. Поэтому в поисках рецепторов холода у высших растений представляется возможным обратить внимание на ортологичные системы других эукариотических организмов.

У млекопитающих рецепторами холода являются TRP каналы (катионные каналы транзиторного рецепторного потенциала), локализующиеся на плазмалемме и переносящие ионы Са в клетку. К сожалению, эта информация мало способствует пониманию рецепции холода растениями, поскольку биоинформатический анализ геномов растений показал отсутствие у них TRP каналов. Первой работой, указывавшей на роль Са в рецепции холода у растений, была работа Минорского и Спансвика, опубликованная в 1989 году (Minorsky and Spanswick, 1989). С тех пор накопилось большое количество данных, доказывающих роль чувствительных к холоду Са каналов растений (Ding and Pickard, 1993; Carpaneto et al., 2007). Предполагается, что они являются первичными сенсорами холода (Plieth, 1999; White, 2009), но на молекулярном уровне не

"У А-

идентифицирован ни один чувствительный к холоду Са канал (Knight and Knight, 2012).

Помимо кальциевых каналов за восприятие низких температур могут отвечать плазматические мембраны, что продемонстрировано на примере цианобактерий. (Murata and Los, 1997; Los and Murata, 2000). Низкая температура путем прямого физического воздействия приводит к снижению текучести мембран. Это может восприниматься как сигнал снижения температуры и приводить к активации индуцируемых холодом генов. Таким образом, в цианобактериях мембраны выступают в качестве клеточных термометров. Эти данные позволили предположить, что текучесть мембран может выступать в качестве сенсора низких температур и в высших растениях. В цианобактериях за восприятие изменений в текучести мембран отвечают определенные гистидинкиназы, например, в Synechocystis Hik33 (Mikami et al., 2002). Однако, как и в случае с рецепторами животных, в растениях ортологов этих специфических киназ не найдено. Показано, что химические вещества, способные увеличивать или уменьшать текучесть мембран, влияют на экспрессию индуцируемых холодом генов. Так, бензил алкоголь увеличивает текучесть мембран и приводит к потере чувствительности к холоду транскриптомом растений. Диметилсульфоксид (ДМСО), напротив, снижает текучесть мембран и таким образом имитирует действие низких температур, индуцируя изменения экспрессии реагирующих на холод генов в отсутствии низкотемпературного стресса (Orvar et al., 2000). Проверка гипотизы о роли текучести мембраны в восприятии холодового стресса была проведена в экспериментах на мутантных растениях с нарушенным синтезом ненасыщенных жирных кислот. Эти эксперименты показали, что, несмотря на существенные изменения в насыщенности липидов, различия в ответе транскиптомов на холодовой стресс между растениями дикого типа и растениями-мутантами по генам белков FAD1

(fabl), FAD 2-2 (fad2-2) и тройного мутанта fad3/fad7/fad8 отсутствуют (Knight and Knight, 2012).

Предположение о том, что текучесть биологических мембран является датчиком температуры, не может в полной мере объяснить, как клеточный «термометр» может сообщать об абсолютной температуре, поскольку биофизические изменения в текучести мембраны представляют собой дискретные фазовые переходы. Это затруднение может быть преодолено, если предположить, что небольшие области мембраны (микродомены) ответственны за восприятие и передачу сигнала о стрессе в различных диапазонах температур.

Помимо влияния на текучесть мембран холодовой стресс может приводить к конформационным изменениям белков. Так, в растениях ячменя ДНК-связывающая способность фактора транскрипции CBF2 зависит от температуры (Хие, 2003). HvCBF2 не связывается с CTR/DRE мотивом при 30°С, однако его связывающая активность постепенно увеличивается с понижением температуры. Поскольку активация HvCBF2 является обратимой и достигается в бесклеточной системе исключительно под действием температуры, скорее всего она является следствием изменения его конформации (Хие, 2003).

Кроме влияния на отдельные белки и их активность, низкие температуры влияют на многомерные пептидные структуры. Показано, что цитоскелет может участвовать в восприятии низких температур до притока ионов Са . Химические вещества, стабилизирующие микрофиламенты, снижают восприимчивость к низким температурам, тогда как вещества, дестабилизирующие микрофиламенты, могут индуцировать процессы,

происходящие под действием холода даже при нормальных температурах (Orvar et al., 2000). Показаны динамические изменения в структуре микрофиламентов, происходящие до притока кальция в клетку. Это согласуется с прямыми измерениями динамики Са2+. Показано, что вещества, дестабилизирующие микротрубочки, увеличивают амплитуду

I

изменения концентрации Са в реакции на холод. (Mazars et al., 1997). Однако, стабилизация микрофиламентов химическими веществами не полностью подавляла изменения в экспрессии генов, реагирующих на низкие температуры (Orvar et al., 2000). Таким образом, изменения в цитоскелете, выполняя определенную фунцию в рецепции температуры, не являются абсолютно необходимыми для реакции растений на низкие температуры. Вероятно, выполняя функцию рецептора температуры, цитоскелет не является основным сенсором низких температур.

Помимо описанных выше можно предположить существование и других температурных сенсоров. В цианобактерии Synechocystis с понижением температуры увеличивается степень сверхсперализации ДНК в области генома, содержащей регуляторные элементы гена desB, иницирующегося при холодовом стрессе. Новобиотин, ингибитор ДНК-гиразы ингибирует увеличение сверхспирализации и полностью подавляет индукцию транскрипции desB в условиях холодового стресса (Los, 2004). Возможно, что температура может регулировать структуру ДНК в митохондриях и хлоропластах растительных клеток, в которых, как и в цианобактериях, отсутствуют гистоны, на что указывает ингибирующее влияние новобиоцина на экспрессию генов в хлоропластах гороха Pisum sativum (Lam and Chua, 1987).

Известно, что при понижении температуры стабилизируются вторичные структуры РНК. Этот эффект может использоваться для восприятия снижения температуры растительной клеткой. Многие этапы процессинга РНК, такие как сплайсинг и экспорт из ядра регулируются путем стабилизации вторичных структур. Показано, что холод влияет на скорость альтернативного сплайсинга (Iida et al., 2004; Filichkin et al., 2010). Таким образом, альтернативный спласинг может использоваться для восприятия низкой температуры растениями. Восприятие холода путем стабилизации вторичных структур РНК лучше всего изучено у прокариот. Некоторые бактериальные мРНК имеют регуляторные последовательности, образующие вторичные структуры, маскирующие сайт связывания рибосомы, который становится доступным для рибосом под воздействием низких температур. Так, одним из первых детектируемых событий после холодового шока в E.coli является сильная индукция экспрессии белка холодового шока A (CspA), необходимого для адаптации бактерий к низким температурам (Phadtare, 2011; Jiang, et al., 1997). Транскрипты cspA чрезвычайно неустойчивы при 37°С (период полураспада не более 20 секунд), но резко стабилизируются путем глобальной реорганизации своей вторичной структуры при понижении температуры до 10°С (период полураспада 30 минут) (Yamanaka et al., 1999). Кроме того, встроенный «РНК-термодатчик» повышает экспрессию cspA при низких температурах на уровне трансляции (Giuliodori et al., 2010).

мРНК cspA в клетках может образовывать две взаимоисключающие альтернативные вторичные структуры. При 37°С элементы инициации трансляции скрыты в двуцепочечных структурах, которые ограничивают эффективность трансляции. Структура мРНК CspA при +10°С более

эффективно транслирутся и менее восприимчива к деградации, чем при 37°С (Giuliodori et al., 2010). Это объясняется увеличением доступности для малой субъединицы рибосомы последовательности Шайна-Дальгарно, а также тем, что стартовый кодон оказывается в неустойчивой спирали.

Инициация трансляции большинства эукариотических генов происходит по cap- зависимому механизму и в отличие от прокариот не предполагает узнавания комплексом инициации трансляции каких-либо последовательностей в 5' нетранслируемой области мРНК. Однако подобный механизм может существовать в случае инициации трансляции по сор-независимому механизму для мРНК содержащих IRES элементы в 5' нетранслируемых областях. Также не исключено, что конформационнные изменения в мРНК могут влиять на связывание с ними белков, регулирующих трансляцию по cap- зависимому механизму. Для установления возможной роли конформационных изменений РНК в восприятии низких температур у растений необходимы дальнейшие исследования.

1.4 Регуляция экспрессии генов низкими температурами 1.4.1 Регуляция транскрипции

Секвенирование геномов растений и использование ДНК-микрочипов привели к накоплению данных об изменениях их транскриптомов в ответ на холодовой стресс. Во время закалки растений происходит изменение экспрессии многих генов. Анализ экспрессии 8000 генов у Arabidopsis thaliana показал, что примерно 20% генов изменяют свою экспрессию в ответ на понижение температуры (Provart et al., 2003). Всего было обнаружено изменение экспрессии 1457 генов, при этом экспрессия 532 генов возрастала

под воздействием низких температур, а 925 генов снижалась в два и более раз. Эти гены кодируют транскрипционные факторы, сигнальные молекулы, переносчики ионов и молекул, ферменты, вовлеченные в синтез клеточной стенки и в ответ на окислительный стресс

Наиболее изученными факторами транскрипции, вовлеченными в закаливание, являются CBF1-4 или DREB 1-4, открытые в 1998 году независимо двумя группами (Jaglo-Ottosen et al., 1998; Liu et al., 1998). Показано, что сверхэкспрессия CBF достаточна для активации экспрессии COR (cold-responsive) генов и индукции адаптации к холоду даже при нормальной температуре. CBF регулируют экспрессию генов, кодирующих белки, вовлеченные в метаболизм фосфоинозитидов, транскрипцию, биосинтез осмолитов, детоксикацию АФК, мембранный транспорт, метаболизм гормонов, сигналинг и другие белки с известными или предполагаемыми защитными функциями. Гомологи CBF генов клонированы как из морозоустойчивых (пшеница, ячмень и рапс), так и из чувствительных к морозу культур (рис, кукуруза, томаты и ячмень). Экспрессия CBF генов Arabidopsis thaliana в различных видах растений способна повышать холодо/морозоустойчивость и, наоборот, сверхэкспрессия CBF из других видов растений в Arabidopsis thaliana может повышать морозоустойчивость этого растения (Chinnusamy et al., 2007). Таким образом, факторы трансрипции CBF играют центральную роль в регуляции генов во время закаливания в эволюционно различных видах растений.

се1*

ф

МАР Шптт

$ишоу1аиоп

асЫуо * **

У

- ЭОяфгакМкт

Й*

Св£?/Х)ЯГ£в1Д

4

Рис. 1 Путь передачи сигнала, в котором учавствуют 1СЕ1 и СВРЗЛЖЕВ1А (ЫзБагте а!., 2010).

Уровень транскрипции СВР начинает расти уже через 15 минут экспозиции растений при низких температурах, а экспрессия генов, регулируемая СВР/ЕЖЕ факторами, возрастает примерно через 2 часа (МаМук е1 а1., 1995). Такая скорость индукции возможна, если предположить, что имеется конститутивно экспрессирующийся транскрипционный фактор, который активируется при снижении температуры, индуцируя экспрессию СВР генов. Такой регулятор был идентифицирован и назван индуктором экспрессии СВР 1 (1СЕ1). Он расположен на шаг раньше относительно СВР генов в последовательности реакции растений на низкие температуры (СЫппиБату е1 а1., 2003). 1СЕ1 фосфорилируется под действием низких температур, связывается с

промотором CBF3 и активирует его экспрессию (Рис.1). В растениях, мутантных по icel гену, блокируется индукция CBF3 во время экспозиции при низких температурах и снижается экспрессия многих генов CBF пути, однако никаких изменений в регуляции экспрессии CBF1 и CBF2 не наблюдается. (Chinnusamy et al., 2003, 2004). В то время как ICE1 в первую очередь влияет на экспрессию CBF3/DREB1A (Chinnusamy et al., 2003), ICE2, гомолог ICE1, в основном влияет на экспрессию CBF1/DREB1B (Fursova et al., 2009). Таким образом, ICE1 и ICE2 играют ключевую роль в регуляции транскрипции CBF/DREB генов (Miura et al., 2011).

Методом ДНК-микрочипов было показано, что факторы транскрипции CBF регулируют экспрессию примерно 12% генов, реагирующих на низкие температуры (Fowler and Thomashow, 2002). Исходя из этого, можно заключить, что помимо CBF существуют и другие независимые от CBF транскрипционные факторы, регулирующие оставшуюся большую часть чувствительных к холоду генов. Это предположение подтверждается экспериментальными данными. Так, мутант Arabidopsis thaliana eskimol накапливает большое количество пролина и конститутивно морозоустойчив (Xin and Browse, 1998). В результате анализа ответа транскриптома у этого мутанта на холодовой стресс было идентифицировано 312 генов с измененной экспрессией, причем только 12 из них показали повышенную экспрессию как в eskimol, так и в трансгенных растениях Arabidopsis thaliana, сверхэкспрессирующих CBF2. Таким образом, морозоустойчивость рецесивного мутанта eskimol имеет различный молекулярный базис с адаптацией, определяемой факторами транскрипции CBF (Xin et al., 2007).

В Arabidopsis thaliana был идентифицирован фактор транскрипции -HOS9. Нокаут мутанты Arabidopsis thaliana по гену hos9 менее устойчивы к

морозу по сравнению с диким типом как до, так и после закаливания, хотя индукция СВБ генов в мутантах сходна с диким типом. Анализ экспрессии генов в мутантных растениях и в растениях дикого типа методом «гшсгоаггау» показал, что регулон Н089 отличается от регулона СДР ^Ьи е1 а1., 2004).

Дополнительно к вышесказанному, сверхэкспрессия индуцируемого холодом транскрипционного фактора МУВ4 (Я2ЯЗ-тип МУВ) в трансгенном АгаЫс1ор818 МаНапа увеличивает экспрессию СОЯ генов, уровень пролина и морозоустойчивость по СВР независимому пути (Уапшш е1 а1., 2004).

1.4.2 Посттранскрипционная регуляция экспрессии генов

Помимо транскрипционной регуляции экспрессия генов регулируется на посттранскрипционном уровне с участием процессинга мРНК, регуляции стабильности мРНК, экспорта из ядра и на уровне трансляции. Недавние исследования (ТЬеосЬапз et а1., 2012) выявили, что посттранскрипционная регуляция играет важную роль в процессе закаливания растений.

1.4.2.1. Процессинг мРНК и экспорт из ядра

Сплайсинг пре-мРНК - важный этап синтеза функциональных мРНК генов, содержащих интроны. Этот процесс напрямую влияет на экспорт мРНК из ядра в цитоплазму. Благодаря альтернативному сплайсингу в разные периоды развития организма или в разных тканях, а также в зависимости от изменяющихся условий внешней среды из одной пре-мРНК могут синтезироваться разные варианты зрелой мРНК, и, как следствие, разные белки. Показано, что альтернативному сплайсингу подвержены как минимум 42% генов АгаЫс1орз13 ЖаНапа, содержащих интроны (РШсИклп а1., 2010).