Идентификация материальных функций нелинейных теорий вязкоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Стеценко Нина Сергеевна

  • Стеценко Нина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 129
Стеценко Нина Сергеевна. Идентификация материальных функций нелинейных теорий вязкоупругости: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стеценко Нина Сергеевна

1.2.6 Выводы к главе

Глава 2. Анализ свойств кривых ползучести при ступенчатых нагружениях на базе нелинейных определяющих соотношений вязкоупругости Б. Е. Победри

2.1 Материальные функции нелинейных определяющих со-

отношений вязкоупругости Б. Е. Победри

2.1.1 Общие нелинейные соотношения вязкоупругости в кратно-

интегральной форме

2.1.2 Материальные функции нелинейных определяющих соот-

ношений вязкоупругости Б. Е. Победри и ограничения на них. Критерий применимости данных соотношений для описания испытаний на ползучесть

2.1.3 Кривые ползучести при постоянном нагружении нелиней-

ных определяющих соотношений вязкоупругости Б. Е. Победри и их сравнение с кривыми ползучести линейной теории вязкоупругости

2.1.4 Кривые обратной ползучести

2.2 Исследование теоретических кривых ползучести нели-

нейных определяющих соотношений Б. Е. Победри при ступенчатых нагружениях

2.2.1 Кривые ползучести при ступенчатых нагружениях

2.2.2 Влияние предыстории на скачки упругой деформации

2.2.3 Асимптотические свойства кривых ползучести при ступен-

чатых нагружениях

2.3 Исследование теоретических кривых ползучести нели-

нейных определяющих соотношений Б. Е. Победри при импульсных циклических нагружениях

2.3.1 Свойства кривых ползучести нелинейных соотношений вяз-

коупругости Б. Е. Победри при циклических нагружениях

2.3.2 Выводы к главе

Глава 3. Определение свойств линейных и нелинейных вязко-упругих материалов из различных типов экспериментов 86 3.1 Идентификация функций релаксации линейно вязко-упругих материалов из экспериментов на релаксацию с двухступенчатым процессом деформации

3.1.1 Классический способ определения функции релаксации

для линейно вязкоупругого тела

3.1.2 Идентификация функции релаксации из идеального двух-

ступенчатого теста. Метод обратной рекурсии

3.1.3 Идентификация функции релаксации из неидеального двух-

ступенчатого теста

3.1.4 Использование обобщенной модели Максвелла

3.1.5 Сравнение предложенных методов определения функции

релаксации из экспериментов с двухступенчатым процессом деформации

3.1.6 Теоретическое исследование выполнения «правила 10 ¿0» . 93 3.2 Идентификация функций ползучести вязкоупругих материалов с использованием определяющего соотношения Ю. Н. Работнова

3.2.1 Классический способ определения функции релаксации

для линейно вязкоупругого тела

3.2.2 Методика идентификации материальных функций опреде-

ляющих соотношений Ю. Н. Работнова по кривым ползучести при мгновенном нагружении

3.2.3 Экспериментальные данные полиэтилена и идентифика-

ция материальных функций соотношений Ю. Н. Работ-нова по ним

3.2.4 Верификация материальных функций по данным испыта-

ний полиэтилена

3.2.5 Идентификация материальных функций по данным испы-

таний полипропилена

3.2.6 Выводы к главе

Заключение

Литература

Введение

Диссертация посвящена исследованию нескольких нелинейных вязкоупругих моделей. В рамках их изучения показана возможность качественного описания различных нелинейных явлений, наблюдаемых в экспериментах. К ним относятся ортогональные эффекты при конечных деформациях твердых и жидких реономных сред; проявления неньютоновской вязкости (псевдопластичность и extensional thickening); наличие третьей (ускоряющейся) стадии ползучести; явления, связанные с ползучестью при переменных нагружени-ях.

С целью построения определяющих соотношений при конечных деформациях в работе рассматривается метод, обобщающий элементарную модель Максвелла и использующий однопараметрическое семейство объективных производных Гордона-Шоуолтера. На базе таких соотношений получены аналитические решения задач о простом сдвиге, сдвиговых колебаниях, задаваемых пилообразной функцией, одноосном растяжении и сжатии вязкоупругой среды. Показано, что построенная нелинейная вязкоупругая модель при конечных деформациях для различных параметров модели качественно описывает ненулевую разность нормальных напряжений (normal stress differences), что соответствует эффекту Вейссенберга для некоторых неньютоновских вязких жидкостей и эффекту Пойнтинга для деформируемых твердых тел; явление псевдопластичности (shear thinning) - уменьшение сдвиговой вязкости как функции скорости сдвига; явление объемного утолщения (extensional thickening) - увеличение продольной вязкости как функции кратности растяжения. Модель демонстрирует различные значения вязкости при одноосном растяжении и сжатии, что также характеризует неньютоновское поведение среды. Полученные аналитические решения упомянутых выше задач существенно зависят от параметров модели и параметра производной. Это говорит о более широком спектре возможностей описания поведения материалов исследуемой моделью по сравнению с определяющими соотношениями, априори фиксирующими выбор объективной производной. Кроме того, параметр производной может быть интерпретирован как параметр модели.

Исходя из требований корректности описания базовых типов испытаний (ползучести и обратной ползучести) для одномерного случая нелинейных со-

отношений вязкоупругости Б.Е. Победри сформулированы ограничения на материальные функции. Получена интегральная связь между материальными функциями для определяющих соотношений, записанных в форме интегралов Стилтьеса. Сформулирован критерий применимости рассматриваемой модели к описанию испытаний на ползучесть. С учетом выведенных ограничений на материальные функции исследованы свойства кривых ползучести при ступенчатых и циклических нагружениях, получающихся на базе нелинейных определяющих соотношений Б.Е. Победри. Показано, что рассматриваемые соотношения позволяют моделировать эффект влияния предыстории ползучести на скачки упругой деформации при ступенчатых нагружениях. Исследованы асимптотические свойства теоретических кривых ползучести при ступенчатых нагружениях. Аналитически получено, что при циклических импульсных нагружениях с одинаковыми интервалами нагрузки и ее отсутствия нелинейные соотношения вязкоупругости Б.Е. Победри описывают явление интенсификации ползучести по сравнению с ползучестью при среднем напряжении цикла.

Для нелинейных определяющих соотношений вязкоупругости Ю.Н. Работ-нова сформулирована уточненная процедура идентификации материальных функций из экспериментов на ползучесть. Она составлена на базе классического метода, предложенного Ю.Н. Работновым и его соавторами. Введена количественная оценка подобия изохронных кривых ползучести, что отвечает за необходимое условие применимости этих соотношений для описания поведения материалов. Модифицированная процедура идентификации применена к данным испытаний полиэтилена и полипропилена, причем для полиэтилена проведена также и верификация найденных материальных функций в опытах на ползучесть при мгновенном нагружении для уровней нагружения, не участвовавших в идентификации, для эксперимента на ступенчатое нагру-жение, для опытов при постоянной скорости нагружения. Для приведенных материалов обнаружено адекватное прогнозирование данных испытаний.

Кроме того, рассмотрен вопрос определения материальных функций линейно вязкоупругих сред из экспериментов с двухступенчатыми процессами деформации. Такие процессы более реалистичны, чем классические испытания, предполагающие мгновенное нагружение, поэтому задача идентификации из двухступенчатых процессов является актуальной для анализа. В работе приведены и сравнены несколько методик определения функции релаксации из экспериментов с двухступенчатым процессом деформации. Исследовано распространенное предположение о выполнении "правила 10to".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация материальных функций нелинейных теорий вязкоупругости»

Актуальность темы

Одной из центральных задач механики деформируемого твердого тела явля-

ется построение определяющих соотношений, описывающих поведение конструкционных материалов и обеспечивающих надежное моделирование их свойств. Анализ аппарата определяющих соотношений, определение и уточнение области их применимости, формулирование необходимых ограничений, накладываемых на материальные функции, остается актуальным и важным вопросом не только для фундаментальной науки, но и для инженерных приложений, материаловедения, диагностики и испытания элементов конструкций.

Цели и задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы является исследование возможностей аппарата нескольких нелинейных моделей вязкоупругости; выявление области их корректного применения; получение условий на параметры модели и материальные функции, при которых качественно описываются различные нелинейные эффекты, наблюдаемые в экспериментах.

Научная новизна

1. Для определяющих соотношений вязкоупругости, построенных путем обобщения элементарной модели Максвелла с использованием семейства объективных производных Гордона-Шоуолтера, аналитически получены решения задач о простом сдвиге, сдвиговых колебаниях, задаваемых пилообразной функцией, одноосном растяжении и сжатии вязкоупругой среды при конечных деформациях.

2. Сформулированы необходимые ограничения на материальные функции нелинейных соотношений вязкоупругости Б.Е. Победри, исследованы возможности моделирования этими соотношениями экспериментов на ползучесть, обратную ползучесть, ползучесть при ступенчатых и циклических нагружениях, изучены асимптотические свойства теоретических кривых ползучести при ступенчатых нагружениях.

3. Уточнена и апробирована модифицированная процедура идентификации материальных функций нелинейных соотношений вязкоупругости Ю.Н. Работнова из экспериментов на ползучесть, позволяющая избежать нахождение материальных функций на базе начальных участков кривых ползучести, которые зачастую регистрируются с большой погрешностью.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты имеют важное теоретическое и прикладное значение.

1. Полученные в работе аналитические решения для задач простого сдвига, одноосного растяжения и сжатия, сдвиговых колебаний вязкоупругой среды при конечных деформациях имеют большое теоретическое значение, т. к. конкретизируют область возможного применения построенной модели и освещают те нелинейные эффекты при конечных деформациях, которые она может качественно описать. Кроме того, существенная зависимость найденных решений от параметров модели (по сравнению с другими обобщениями элементарной модели Максвелла) расширяет возможности наилучшего выбора модельных параметров для описания поведения каждого конкретного исследуемого материала.

2. Выведенные условия на материальные функции и исследованные свойства нелинейных определяющих соотношений вязкоупругости Б.Е. По-бедри непосредственно влияют на область корректного применения этих соотношений в моделировании испытаний материалов.

Методология диссертационного исследования

В первой главе работы для получения математической модели вязкоупругой среды при конечных деформациях было построено обобщение элементарной модели Максвелла. Применен метод, согласно которому известное определяющее соотношение при малых деформациях переписывается в терминах объективных тензорных мер напряжений и деформаций. Построенное таким образом определяющее соотношение удовлетворяет принципу материальной независимости от системы отсчета.

Рассматривается три вида кинематических соотношений, для которых определяется напряженное состояние среды на базе построенной вязкоупругой модели при конечных деформациях. Для аналитического решения этих задач используется метод из теории дифференциальных уравнений.

При получении теоретических результатов второй главы работы были использованы теоремы математического и функционального анализа, теории интегральных уравнений. Вывод ограничений на материальные функции нелинейных определяющих соотношений Б.Е. Победри основан на обеспечении физической корректности описания экспериментов на ползучесть и обратную ползучесть. Для иллюстрации возможности моделирования испытаний на ползучесть в области нелинейного поведения материала в диссертации проведено моделирование кривых ползучести дуралюмина Д16Т. Для анализа свойств кривых ползучести при переменных нагружениях использованы классические методы математического анализа.

Уточнение процедуры идентификации материальных функций нелиней-

ных определяющих соотношений Ю.Н. Работнова из серии кривых ползучести осуществлено на базе традиционного способа, предложенного самим Ю.Н. Работновым и его соавторами. Количественная оценка подобия изохронных кривых введена согласно базовым понятиям анализа и теории ползучести.

Сравнение методов определения функций релаксации из экспериментов с двухступенчатым процессом деформации осуществлен на основе сравнения результатов их применения к данным, приведенным в литературе.

Новые научные результаты

1. Построено обобщение элементарной модели Максвелла с использованием семейства объективных производных Гордона-Шоуолтера на случай конечных деформаций.

2. Получены аналитические решения задач о простом сдвиге, сдвиговых колебаниях, задаваемых пилообразной функцией, одноосном растяжении и сжатии исследуемой модели вязкоупругой среды при конечных деформациях.

3. Установлены условия на параметры рассматриваемой модели, при которых качественно описываются ортогональные эффекты твердых и жидких реономных сред.

4. Показана возможность моделирования явлений, связанных с неньютоновской вязкостью при простом сдвиге и одноосном растяжении (псевдопластичность и extensional thickening).

5. Установлена интегральная связь между материальными функциями, соответствующими форме определяющих соотношений Б.Е. Победри в виде интегралов Стилтьеса.

6. Сформулированы необходимые ограничения на материальные функции нелинейных соотношений вязкоупругости Б.Е. Победри в одномерном случае.

7. Исследованы возможности моделирования нелинейными соотношениями Б.Е. Победри экспериментов на ползучесть, обратную ползучесть, ползучесть при ступенчатых и циклических нагружениях, изучены асимптотические свойства теоретических кривых ползучести при ступенчатых нагружениях.

8. Уточнена и апробирована модифицированная процедура идентификации материальных функций нелинейных соотношений вязкоупругости

Ю.Н. Работнова из экспериментов на ползучесть, позволяющая избежать нахождение материальных функций на базе начальных участков кривых ползучести, которые нередко ненадежны.

9. Сравнены методы идентификации функции релаксации из экспериментов с двухступенчатым процессом деформации, обсуждаемые в литературе. Показано, что распространенное "правило 10to" может иметь значительную погрешность, на основании чего даны рекомендации по выбору метода определения функции релаксации из экспериментов с двухступенчатым процессом деформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Максвелловская модель, использующая однопараметрическое семейство объективных производных Гордона-Шоуолтера, качественно описывает ортогональные эффекты реономных сред при конечных деформациях, явления псевдопластичности и extensional thickening при установленных ограничениях на параметры модели.

2. С помощью определяющих соотношений вязкоупругости Б.Е. Победри возможно качественное моделирование явлений ползучести при переменных нагружениях (влияния предыстории на скачки мгновенно упругой деформации, интенсификации ползучести по сравнению с ползучестью при среднем нагружении цикла и др.).

3. Уточненная процедура идентификации материальных функций нелинейного определяющего соотношения Ю.Н. Работнова из серии кривых ползучести позволяет определять материальные функции без установления зоны линейного поведения материала и без использования данных начальных этапов кривых ползучести, которые зачастую имеют недостоверный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Максвелловская модель, использующая однопараметрическое семейство объективных производных Гордона-Шоуолтера, качественно описывает ортогональные эффекты реономных сред при конечных деформациях, явления псевдопластичности и extensional thickening при установленных ограничениях на параметры модели.

2. С помощью определяющих соотношений вязкоупругости Б.Е. Победри возможно качественное моделирование явлений ползучести при переменных нагружениях (влияние предыстории на скачки мгновенно упругой деформации, интенсификации ползучести по сравнению с ползучестью при среднем нагружении цикла и др.).

3. Уточненная процедура идентификации материальных функций нелинейного определяющего соотношения Ю.Н. Работнова из серии кривых ползучести позволяет определять материальные функции без установления зоны линейного поведения материала и без использования данных начальных этапов испытаний кривых ползучести, которые зачастую имеют недостоверный характер.

Достоверность

Положения, выносимые на защиту, и качественные выводы работы обоснованы строгими математическими методами, взятыми из математического и функционального анализа, теории дифференциальных уравнений. Достоверность полученных результатов количественно и качественно подтверждается при апробации, а также при сравнении с признанными результатами других авторов.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:

• аспирантский семинар и научно-исследовательский семинар имени А.А. Ильюшина кафедры теории упругости механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. Д.В. Георгиевского (2016, 2017, 2018, 2019, 2020 г.г.;

аспирантский семинар семинар имени Б.Е.Победри кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. В.И. Горбачева (2020 г.)

научно-исследовательский семинар кафедры теории пластичности механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф., члена-корр. РАН Е.В. Ломакина (2020 г.)

научно-исследовательский семинар кафедры волновой и газовой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

под руководством д.ф.-м.н., проф., академика РАН Р.И. Нигматулина (2020 г.)

научно-исследовательский семинар «Актуальные проблемы геометрии и механики» на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.ф.-м.н., проф. Д.В. Георгиевского, д.ф.-м.н., проф. М.В. Шамолина, д.ф.-м.н., проф. С.А. Агафонова (2015, 2019 г.)

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017», «Ломоносов - 2018», «Ломоносов - 2019».

7th International Conference on Mathematical Modeling in Physical Sciences (2018 г.)

Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна» в МГТУ им. Баумана (2017, 2019 г.}

Гагаринские чтения - 2018: XLIV Международная молодёжная научная конференция (2018 г.}

Научная конференция «Ломоносовские чтения» (2018, 2019 г.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования представлены в пяти научных публикациях [132, 133, 187 - 189], в том числе в трех статьях рецензируемых научных изданий, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и RSCI.

Личный вклад автора

Теоретические результаты, изложенные в пунктах 2-8 Новых научных результатов, получены соискателем самостоятельно.

Результаты, сформулированные в пунктах 1, 9 раздела "Новые научные результаты", получены соискателем совместно с кандидатом физико-математических наук Е.Д. Мартыновой.

Научный руководитель доктор физико-математических наук Д.В. Георгиевский предложил постановки задач для анализа нелинейных определяющих соотношений Б.Е. Победри (Новые научные результаты, п. 5, 6, 7).

Результаты, сформулированные в пункте 8 раздела "Новые научные результаты", получены соискателем под руководством кандидата технических наук А.В. Хохлова.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, трёх глав, формулировки основных результатов и списка литературы. В работе содержится 21 рисунок, 209 библиографических ссылок. Общий объем диссертации составляет 129 страниц.

Обзор литературы к главе 1. Степень разработанности задачи

Задача описания поведения материалов и их механических свойств, развитие аппарата общей теории определяющих соотношений имеют большее научное и прикладное значение в механике сплошной среды и современной инженерии. Использование новых материалов, создание новых технологий, осуществление сложных режимов функционирования конструкций и сооружений (включая экстремальные режимы нагружения вплоть до разрушения), открытие новых свойств деформируемых тел (память формы, сверхпластичность и др.) порождают потребность в совершенствовании существующих подходов к построению определяющих соотношений и систематизации исследований в этой области.

Работы А. А. Ильюшина [104 - 112] играют фундаментальную роль в создании и становлении теории определяющих соотношений деформируемых сред. В них сформулирован и впервые реализован способ построения определяющих соотношений, опирающийся на гипотезу макрофизической определимости и общий постулат изотропии [108](развитые в дальнейшим в качестве постулата макроскопической определимости [104]), использующий идею корректного описания необратимости процессов [108]. Фактически общая теория пластичности А. А. Ильюшина стала основой современных методов построения определяющих соотношений сплошных сред при малых и конечных деформациях в лагранжевом описании. В работах У. Нолла [47 - 50] приведены общие теоретические концепции построения определяющих соотношений сред при произвольных конечных деформациях в эйлеровом описании. Предложенные Ноллом принцип объективности и понятие простого тела создали базу теории построения определяющих соотношений для малых и конечных деформациях с точки зрения пространственного представления. Таким образом, подходы и идеи А. А. Ильюшина и У. Нолла, развитые ими, их последователями и другими исследователями выражают общие принципы современной теории определяющих соотношений: принцип макроскопической определимости и причинности, локальности и независимости от системы отсчета [47 - 50, 104, 108].

Широкое применение в промышленности резины и изделий из нее, а также улучшение предсказаний поведения материалов, использующихся в огнеметах со времен Первой Мировой Войны, дали толчок к развитию аппарата

определяющих соотношений не только при малых, но и при конечных деформациях. В качестве примеров технологических процессов, в которых материалы подвергаются значительным деформациям можно отнести обработку давлением (прокатка, волочение, прессование, ковка, штамповка, гибка) и резанием, современная химическая и нефтеперерабатывающая промышленность высоких давлений, контактные задачи, задачи с трением, физические и геофизические исследования [207].

В целом исследования определяющих соотношений при конечных деформациях [1 - 3, 5, 9, 12, 14, 15, 24, 26 - 28, 46 - 53, 64, 75 - 83, 91, 98, 104, 108, 113, 115, 119, 125, 129 - 133, 143, 163, 164, 166 - 168, 185, 186, 188, 192, 194, 195, 198, 207, 211] основываются в первую очередь на обобщении известных классических моделей для малых деформаций, и в этом состоит один из способов построения определяющих соотношений при конечных деформациях. Упомянутое обобщение предполагает сохранение формы определяющих соотношений и смысла входящих в них тензоров истинных напряжений и скоростей деформаций. Важную роль в таком подходе играет выбор объективной производной - меры скорости изменения тензора. Таким образом, в рассматриваемом методе построения определяющих соотношений при конечных деформациях материальные производные тензоров заменяются объективными производными, что позволяет удовлетворить принципу материальной независимости от системы отсчета [108]. Исследователями, как правило, рассматривались лишь отдельные объективные производные, например, Яуманна, Кот-тер и Ривлина [9], Олдройда [51], Трусделла [19], "нейтральная" производная Динса [15]. Развитие теоретического аппарата в анализе конечных деформаций привело к возможности построения и целенаправленного использования целых классов (семейств) тензорных мер напряжений и конечных деформаций, что способствует систематизации и упорядочиванию подхода к построению нелинейных моделей. Заметим, что выбор объективной производной естественным образом [79] порождает соответствующий вид тензорной меры конечной деформации и сопряженной ей тензорной меры напряжений. В дополнение к известным мерам [98, 108, 125, 194] некоторыми исследователями предлагаются голономные меры деформаций, но сложность их связи с тензором скоростей деформаций затрудняет построение энергетически сопряженных мер напряжений. В некоторых работах представлены энергетически сопряженные как голономные, так и неголономные меры деформаций и напряжений, в [77, 81] - целые семейства таких мер, включающие известные меры из [76, 77, 80, 81, 98, 108, 125, 143, 162].

В 1903 году Зарембой была введена объективная производная для плоского случая деформации. В 1910 Яуманн рассмотрел эту производную для про-

извольного пространственного процесса больших деформаций, после чего ее стали называть его именем. На базе производной Яуманна изучались модели гипоупругости и пластического течения, кроме тоге рассматривались определяющие соотношения, использовавшие и другие объективные производные [9, 15, 20, 51, 185] и др. Однако было показано, что в некоторых случаях выбор объективной производной Яуманна при конструировании определяющих соотношений при конечных деформациях может привести к "аномальным" проявлениям, что можно трактовать как нефизичное поведение модели. О такого рода последствиях использования этой производной в обобщениях моделей пластического течения на конечные деформации указывали В. Прагер [166] и Л. И. Седов [185]. Было обнаружено, что, если использовать производную Яуманна в определяющих соотношениях модели пластического течения в решении задачи о простом сдвиге, получится, что компоненты тензора напряжений будут проявлять колебательный характер в зависимости от степени сдвига. Чтобы избежать подобных "аномальных" проявлений, предлагалось или модифицировать форму определяющих соотношений, или использовать другие объективные производные. Хотя указанная "аномалия" была известна и до 1982 года, после публикации Де Джонга и Нагтегаала [46] она получила широкое обсуждение в научной литературе. Появилось большое количество работ, в которых исследователи использовали в определяющих соотношений гипоупругости и пластического течения для конечных деформаций другие объективные производные, изучали их особенности и влияние на свойства модели [37, 186]. Накопленный материал породил вопрос о систематизации исследований объективных производных. В 1984 году С. Н. Этлури [1] впервые была рассмотрена возможность применения разного типа производных в определяющих соотношениях гипоупругости и пластического течения. Он обобщил классические линейные определяющие соотношения гипоупругости, включив в них некоторые члены нелинейности, и показал, что в этом случае использование любой коротационной производной дает неосциллирующее решение задачи о простом сдвиге (в том числе и производная Яуманна). С 1978 года А. А. Ильюшин в своих книгах по механике сплошных сред [104] рассматривал известные объективные производные, а также предложил вариант обобщений теории упругопластических процессов (постулата изотропии) на конечные деформации. Другие варианты были предложены в [119].

В работе 1990 года Г. Л. Бровко [78] был рассмотрен широкий класс производных конвективно-коротационного типа (пространственное и материальное представление), были изучены их свойства и показано, что предложенные ранее в литературе производные Яуманна, Олдройда, Коттер-Ривлина, Трусделла, Динса и Седова принадлежат этому классу производных. В [79]

понятие объективной производной было расширено на тензоры различных рангов (скаляры, векторы и тензоры второго ранга) и разных типов объективности. В [77, 79] было показано, что выбор объективной производной естественным образом порождает соответствующий вид тензорной меры конечной деформации и сопряженной ей тензорной меры напряжений; было выделено семейство коротационных производных, обладающих широким набором свойств.

Аппарат математической теории определяющих соотношений при конечных деформациях применялся не только к моделям пластичности и гипо-упругости, но и к моделям вязкоупругости. Существуют различные подходы к формулировке определяющих соотношений нелинейной вязкоупругости при конечных деформациях. Так, например, Колеманом [7, 8] развита общая термодинамическая теория нелинейной вязкоупругости, что является частным случаем теории простых материалов Нолла [48] применительно к материалам с затухающей памятью. Кроме того, строятся отдельные теории вязкоупру-гости для твердых тел и для жидкостей. В [64] Трусделл и Нолл дали общий подход к построению соотношений для нелинейной механики сплошных сред, частными случаями которых является механика твердого тела и жидкостей. Другой тип нелинейной теории вязкоупругости развивали Грин и Ривлин [21], Грин и др. [22]. Применительно к неньютоновским жидкостям можно привести теории Рейнера-Ривлина, Ривлина-Эриксона, теорию второго порядка Колемана-Нолла. Эти теории кратко изложены и исследованы в работе [44]. Большое количество работ посвящено обобщению элементарной модели Максвелла с использованием производных Олдройда, Коттер-Ривлина и Яу-манна [5, 12, 14, 24, 26, 34, 43, 53, 56, 60, 91] (upper-convected Maxwell, lower-convected Maxwell, corotational Maxwell models соответственно). При анализе получаемых определяющих соотношений в таких работах большое внимание уделяется способности моделирования некоторых нелинейных эффектов, наблюдаемых в экспериментах. Здесь можно выделить явления, наблюдаемые в жидкостях и в твердых деформируемых телах при больших деформациях. К числу явлений, отмеченных у некоторых неньютоновских вязких жидкостей, можно отнести наличие не равных нулю разностей нормальных напряжений (normal stress differences) [92] при сдвиговом течении (например, полимерных растворов). Этот факт был обнаружен еще К. Вейссенбергом [66]. Жидкости, демонстрирующие эффект Вейссенберга при простом сдвиге, и в более сложных программах деформирования ведут себя иначе, чем жидкости, не проявляющие этот эффект [91, 180]. Это подчеркивает важность моделирования ненулевых разностей нормальных напряжений определяющих соотношений при конечных деформациях. Другой характерной особенностью неньютонов-

ского поведения некоторых вязких жидкостей является зависимость сдвиговой вязкости от скорости сдвига, причем сдвиговая вязкость может оказаться убывающей функцией относительно скорости сдвига (shear thinning или все-вдопластичность), что характерно, например, для полимерных систем, так и возрастающей функцией сдвига (shear thickening или дилатантные жидкости), что характерно, например, для суспензий твердых частиц при их высоких концентрациях и крахмалистых клейстеров. Кроме того, была обнаружена зависимость вязкости при одноосном растяжении (продольной вязкости) для некоторых неньютоновских жидкостей от кратности удлинения: возможны как увеличение вязкости при растяжении как функции кратности удлинения (extensional thickening), так и уменьшение (extensional thinning). Анализу возможностей моделирования всех этих нелинейных эффектов также уделяется значительное внимание в работах, посвященных построению нелинейных вязкоупругих определяющих соотношений при конечных деформациях [2, 5, 6, 10, 11, 14, 20, 24, 26, 29, 34, 35, 43 - 45, 53, 56, 60, 91 - 93, 113, 164, 184, 188]. Приведенные явления не исчерпывают всего разнообразия и специфики свойств неньютоновских вязких жидкостей. Так, жидкости, механические свойства которых существенно зависят не только от скорости деформирования, но и от продолжительности деформирования и предыстории потока, называют тиксотропными. К примерам таких жидкостей можно отнести цементные растворы, кефир [124]. Нормальные напряжения при сдвиге всегда возникают при больших деформациях не только в жидкостях, но и в твердых телах [83, 91, 119, 125, 130 - 132, 188, 194, 211]. Возникновение ненулевых разностей нормальных напряжений, необъяснимых линейной теорией и возникающих при сдвиговых деформациях твердых тел, относят к эффекту Пойнтинга. Отличие же от нуля среднего нормального напряжения предвидел еще Кельвин, поэтому это явление называют эффектом Кельвина [125]. Безусловно, при выборе нелинейной модели важно сопоставление данных, получаемых при различных базовых режимах деформирования, и приоритетным и актуальным является поиск тех определяющих соотношений, которые пригодны в описании свойств материала инвариантно по отношению к программе деформирования.

Обзор литературы к главам 2, 3.