Экспериментально-теоретическое обеспечение динамических задач линейной вязкоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Желтков, Владимир Иванович

  • Желтков, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 262
Желтков, Владимир Иванович. Экспериментально-теоретическое обеспечение динамических задач линейной вязкоупругости: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Тула. 2000. 262 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Желтков, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СООТНОШЕНИЙ.

1.1. Общие свойства линейно-наследственных соотношений.

1.2. Общие принципы постановки экспериментов.

1.3. Представление функций релаксации.

1.4. Способ идентификации значений функции релаксации.

1.4.1. Разрешающее уравнение для модели наследственных соотношений.

1.4.2. Разрешающее уравнение для модели движения точки (точек) те

1.5. Методика идентификаци и ее тестирование.

1.5.1. Характеристики прямого метода решения МНК-проблемы.

1.5.2. Влияние ошибки измерений на качество аппроксимации.

1.5.3. Опыты с нестационарными режимами нагружения / деформирования.

1.5.4. Опыт по изучению движения материальной точки.

1.5.5. Эксперимент на свободные колебания.

1.6. Рекомендации по организации экспериментальных работ.

Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИА

2.1. Система измерений.

2.2. Испытания стеклотекстолита.

2.2.1. Образцы.

2.2.2. Статические испытания.

2.2.3. Динамические испытания.

2.3. Испытания полиуретанового компаунда.

Выводы.

3. МЕТОД РЕШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ЛИНЕЙНОЙ ВЯЗКО-УПРУГОСТИ.

3.1. Вариационная постановка задач динамики.

3.2. Способ исследования динамической редакции линейно - вязкоупругих тел.

3.3. Свойства матриц передаточных функций и импульсно-переходных характеристик.

3.4. Импульсно-переходные характеристики как функции времени.

3.5. Возможность диагонализации модального уравнения.

1.6. Алгоритм исследования реакции вязкоупругого тела на внешние воздействия.

Выводы.

4. СВОБОДНЫЕ И ВЫНУЖДЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ ТЕЛ.

4.1. Постановка задач о поперечных колебаниях стержней и пластин.

4.2. Свободные колебания - вырожденный случай.

4.3. Вынужденные движения - вырожденный случай.

4.3.1. Установившаяся вибрация.

4.3.2. Прямоугольный ударный импульс.

4.4. Общий случай движений вязкоупругих тел.

Выводы.

5. ДИСКРЕТНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ МОДАЛЬНОГО РАЗЛОЖЕ

5.1. МКЭ-реализация модального разложения.

5.2. Организация МКЭ-комплексов решения динамических задач.

5.3. Суперэлементные модели вязкоупругих тел.

5.4. Влияние количества мод на точность расчетов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое обеспечение динамических задач линейной вязкоупругости»

Развитие современной техники потребовало от конструкционных материалов новых качеств, не свойственных металлам и их сплавам. К числу таковых прежде всего следует отнести высокую удельную прочность, способность эффективно демпфировать динамические воздействия, электроизолирующие свойства. Это привело к широкому применению полимеров и композитов с полимерной матрицей. Они применяются как для замены металлов в изготовлении элементов конструкций, так и для специфических целей, там, где они практически незаменимы, например, в амортизаторах и ракетных двигателях на твердом топливе. В связи с тем, что доля полимерных изделий в машиностроении, авиа- и ракетостроении, кораблестроении, строительстве непрерывно растет, особую важность приобретает развитие методов расчета и проектирования конструкций, содержащих полимерные элементы. Реологические свойства -ползучесть и релаксация - проявляются не только у полимеров и композитов с полимерной матрицей, но и у такого широко распространенного материала, как бетон, а при повышенной температуре - и у металлов. О наличии таких свойств, приводящих к диссипации энергии, свидетельствует факт затухания свободных колебаний у всех тел, независимо от материала, из которого они изготовлены.

Рассматривая условия работы различных конструкций и сооружений следует отметить, что статические нагружения в настоящее время являются скорее исключением, чем правилом. Нормативные документы, такие, как строительные нормы и правила Госстроя РФ, отраслевые нормали машиностроения и радиоэлектроники, предусматриваю! выделение различных классов динамических нагрузок, определяющих расчетные слу чаи. К числу таких следует отнести моногармонические и случайные широкополосные вибрации, однократные и многократные удары. Поэтому в расчетной практике первоочередной задачей является анализ частот и форм свободных колебаний конструкций и их элсмснтов. а также коэффициентов затухания свободных колебаний. Не менее важен анализ реакции конструкции на нормативные воздействия, в число которых входят не только детерминированные, но и стохастические нагрузки.

Реальные конструкции представляют собой сложные технические системы с иерархической организацией. Однородные тела канонических форм -объекты применения классических аналитических методов механики - могут быть только составными частями конструкций, как правило, нижнего уровня иерархии. Поэтому для изучения динамического поведения реальных объектов широкое применение находят различные численные методы - МКР, МКЭ, МСЭ. Они обладают значительным преимуществом перед экспериментальной отработкой отдельных деталей, узлов, агрегатов и конструкций в целом - значительно меньшей стоимостью работ, сводящихся к вычислениям на ЭВМ. В то же время при автоматизированном проектировании создание оптимальной конструкции требует перебора (стохастического или детерминированного, с участием человека или без) огромного количества вариантов, что может оказаться не под силу и вычислительной технике, по крайней мере, за обозримое время. К таким результатам неизбежно приводит применение сложных математических моделей на ранней стадии проектирования. Два возможных пути преодоления этого недостатка - разделение областей применимости упрощенных и сложных моделей и повышение эффективности как математических моделей и вычислительных алгоритмов, так и технических средств вычислительной техники.

С решением проблемы тесно связано экспериментальное изучение свойств материалов. Даже для традиционных, хорошо изученных металлов и сплавов справочная литература приводит ограниченное число характеристик, определяемых из простых опытов на растяжение сжатие, изгиб, кручение. Реологические характеристики в справочниках отсутствуют, несмотря на то, что они во многом определяют реакцию конструкций на динамические воздействия. Поэтому одной из важнейших задач по повышению достоверности динамических расчетов является не только применение уточненных моделей поведения материалов, но и разработка методов идентификации последних, а также совершенствование испытательного оборудования и средств измерения.

Изложенное позволяет сформулировать актуальную научно-техническую проблему, решение которой является определяющим для повышения эффективности проектирования широкого класса объектов современной техносферы: • разработка эффективных методов и алгоритмов решения динамических задач для сложных механических систем, обладающих упругими и вязкоупругими свойствами и методов экспериментального изучения реологических свойств конструкционных материалов.

Рассматривая состояние теории вязкоупрутости, следует отметить, что в этом направлении работают многие зарубежные ученые, такие, как Р. Кристен-сен, Д. Бленд, Дж. Ферри, У. Нолл, В. Коулмен, К. Трусделл, Р. Ривлин, М. Гер-тин, Дж. Оден, Ф. Локетт и др. В России исследования в области вязкоупрутого поведения материалов и конструкций проводились А.П. Бронским, А.Ю. Иш-линским, Ю.Н. Работновым, А.Р. Ржаницыным, Л.Д. Быковым, М.И. Розовским. Ю.А. Россихиным. Огромный вклад в развитие теории вязкоупрутости внесла школа A.A. Ильюшина: М.А. Колтунов, Б.Е. Победря, И.А. Кийко, И.Г. Трояновский, П.М. Огибалов, Б.И. Моргунов, В.П. Матвеенко, Г.Б.Кузнецов, Л.Л. Кожевникова, И.Н. Шардаков, A.A. Роговой, A.A. Адамов, А.Н. Филатов, Г.С. Ларионов и многие другие.

В течение последних 50 лет математическая теория вязкоупрутости получила широкое освещение в научной литературе. Работы [80, 107, 157, 158, 185, 220, ,228. 229, 243] можно считать фундаментальными , охватывающими практически все аспекты теории вязкоупрутости, включая построение линейных и нелинейных коне гитуционных соотношений, доказательство теорем взаимности, обоснование существования и единственности решений, построение и обоснование методов решения линейных и нелинейных статических и динамических задач, описание поведение вязкоупрутих материалов в температурных полях. Особенное внимание в публикациях уделяется задачам о поведении вязкоулрутих материалов в условиях динамического нагружения как характерного для конструкций и наиболее опасного с точки зрения проявления вязкоупрутих свойств. Рассматривались свободные и вынужденные колебания тонкостенных конструкций [4, 13, 40, 84, 85, 86, 105, 116, 204, 207, 216, 232, 234, 262]; задачи о распространении волн в вязкоупругихх телах [39, 101, 236, 241, 244]. В связи с потребностями анализа состояний зарядов РДТТ большое внимание привлекает задача о динамическом поведении вязкоупругого кругового цилиндра; сложность этой задачи привела к ис1 юльзован июдля ее решения численных методов, в основном, метода конечных элементов [89-94, 99, 108, 121, 177, 178, 195, 230]. Необходимость разработки систем виброзащиты и динамического анализа структурно-неоднородных конструкций и материалов вызвала появление множества работ, в которых применялись как аналитические, так и численные методы [11, 35, 83, 113, 114, 115, 117, 151-154, 164, 205, 233, 242, 250]. Особенности применения численных методов к решению задач вязкоупругости рассматривались в [50, 56, 59, 75, 97, 98, 137, 140-142, 173, 206, 221, 223, 238, 249, 255, 257].

Анализируя общее направление работ в теории вязкоупругости, можно отметить, что наиболее развиты методы решения статических задач линейной вязкоупругости. Символически-операторный метод, основанный на введении алгебры операторов Вольтерра [157, 158, 167], позволяет находить соответствие между решениями задач линейной вязкоупругости и линейной теорией упругости путем замены упругих постоянных операторами Вольтерра и расшифровке полученных соотношений. Последнее и представляет основную математическую трудность, возникающую при реализации метода. Нужно отметить, что наиболее просто операторный метод реализуется в том случае, когда изотропный вязкоупругий материал имеет постоянный коэффициент Пуассона. Тогда единственным ядром, определяющим реологическое поведение материала, является ядро, определяемое из опыта на одноосное растяжение, и алгебра операторов чрезвычайно упрощается - остается всего один оператор Вольтерра с упомянутым ядром.

Другим широко применяемым методом является метод интегральных преобразований [80]. Применяя к физическим соотношениям интегральное преобразование Лапласа или Лапласа Карсона нетрудно установить, что общий вид постановок линейной упругости и линейной вязкоупругости в изображениях совпадает с точностью до обозначений. Поэтому утверждается, что решению каждой задачи линейной теории упругости соответствует решение семейства задач линейной вязкоупругости в изображениях, отличающихся только ядрами наследственных операторов. Основная трудность состоит в отыскании оригиналов решений. Здесь следует особенно выделить предложенный A.A. Ильюшиным метод аппооксимаиий F78. 801. который позволяет находить оои

А ' L. -I X г 1 " JL гиналы решения без вычисления обратного преобразования, на основании теоремы свертки. Основанием метода послужили общие свойства решений задач линейной упругости по отношению к коэффициенту Пуассона, допускающие либо точное представление, либо относительно простую аппроксимацию через введенные A.A. Ильюшиным функции связной ползучести. В дальнейшем метод аппроксимаций был обобщен на среды с нестабильными характеристиками, на случай численной реализации упругого решения. На настоящее время этот метод является наиболее эффективным из всех существующих методов решения статических задач линейной вязкоупругости.

Два рассмотренных метода применяются и для решения задач динамики вязкоупругих тел. Одним из наиболее распространенных методов решения динамических задач является метод усреднения, разработанный в трудах А.II. Филатова [79, 109, 186. 187]. Основой метода является выделение матричного интегро-дифференциального уравнения относительно функций времени, описывающих движение вязкоупругого тела (например, разделением переменных, аппроксимацией зависимости от координат и т.п.), приведение его к стандартному виду с последующей заменой на более простое осредпенное уравнение, для которого строится точное или приближенное решение. Ряд исследователей с успехом использовал этот метод для решения различных динамических задач как в аналитической, так и численной постановке (например, [89-94]); метод осреднения был обобщен на нелинейные задачи [188]. Этот метод является приближенным; основным требованием его применимости является наличие малого параметра, который отождествляется с отношением разности между мгновенным и долговременным модулем упругости к мгновенному модулю, что ограничивает применимость метода.

Для решения ишегро-дифференциального уравнения линейной и нелинейной вязкоупр\ гости использовались различные аналитические и численные методы. В работе М.А. Колтунова и И.Е Трояновского [100] и в [177] предлагается использование ступенчатых аппроксимирующих функций времени; похожий подход использовался автором при решении статических задач [56, 59, 173].

Метод интегральных преобразований использовался в работах [151-154, 227, 237, 259]. Он сводит решение задачи к определению функций параметра преобразования Фурье или Лапласа и последующему анализу частотных зависимостей. Здесь следует отметить работы С.Г. Пшеничнова [151-154], в которых построен эффективный метод построения оригиналов, дающий строгие решения для экспоненциальных ядер. Этим методом получены аналитические решения для некоторых задач динамики неоднородных вязкоупругих тел.

В применении этих методов фундаментальным является определение базисных функций координат, разложение по которым позволяет сформулировать систему интегральных уравнений относительно коэффициентов разложения. Распространенным приемом является использование собственных форм колебаний линейно-упругого тела, которые обладают свойствами ортогональности и полноты [156]. Такой подход, называемый модальным анализом, широко используется как в расчетах [42, 168, 213, 217, 240, 246, 254, 258, 259, 261, 263]. так и экспериментальных исследованиях [74, 208]. Нужно отметить, что проблема свободных колебаний упругих тел различной формы (то есть определение форм и частот свободных колебаний) решалась многими исследователями и число публикаций по этой проблеме поистине необозримо. В справочной литературе [29, 102, 150, 161] и фундаментальных трудах по теории упругости, теории пластин и оболочек [31, 32, 130, 132, 171, 172] приводятся многочисленные аналитические решения этой задачи. Пожалуй, основное внимание в настоящее время уделяется развитию численных методов решения задачи динамики. Используются метод конечных элементов [12, 14, 19, 54, 77, 103, 119, 120, 123, 127, 128, 131, 160, 165, 166, 170, 184, 193, 194, 198, 199, 209, 225, 245], метод суперэлементов [125, 134, 139, 145-148, 192]. Их особенность - сведение к обобщенной алгебраической проблеме собственных значений - вызвало и математические исследования [126, 143, 144, 215]. Такие дискретные методики динамического анализа легли в основу распространенных пакетов прикладных программ как отечественной [43, 138, 159, 191, ], так и зарубежной разработки [21, 212, 226, 231, 247, 251]. Постановки дискретных задач разнообразны: как использование метода перемещений (большинство работ), так и смешаных формулировок [37, 102, 120], метода сил [139]. Следует отметить метод геометрического погружения, который позволил получить решения ряда задач для тел сложной формы как в дискретной, так и аналитической постановке [179, 180, 196, 197]. Таким образом, привлекательной становится возможность использования готовых результатов, алгоритмов и программных комплексов решения упругой проблемы собственных значений для построения их вязкоупругих аналогов.

Суммируя обзор методов решения статических и динамических задач вязкоупругости следует отметить, что такой общности и обоснованности, как метод аппроксимаций А. А Ильюшина в статике не достигает ни один из известных методов решения динамических задач. Наиболее близки к этому метод усреднения и метод интегральных преобразований. Однако первый имеет ограниченное (хотя и достаточно широкое) применение - к слаборелаксирующим материалам, второй - пока не находит достаточно простого способа вычисления оригиналов решений при минимуме ограничений на характер зависимости внешних воздействий от времени.

Как уже упоминалось, одной из первоочередных проблем в расчете динамики и статики вязкоупругих тел является идентификация реологических характеристик материалов. Вопросы построения определяющих соотношений затрагивали многие исследователи; в настоящее время трудами ряда российских и зарубежных ученых описаны способы построения различных линейных и нелинейных соотношений наследственной вязкоупрут ости [52, 80, 157], доказаны теоремы взаимности соотношений ползучести и релаксации для частных нелинейных моделей, в том числе и для стареющих материалов [80]. При этих рассуждениях предполагалось, что ядро или функция релаксации либо заданы аналитическим выражением, либо определены экспериментально.

Публикации по испытаниям полимерных материалов занимают значительное место в научной литера туре. Это объясняется широким распространением в современной технике как самих полимеров, так и композитов на их основе. Важность проблемы экспериментального изучения таких материалов и сопоставимости результатов испытаний обусловила выпуск стандарта на испытания [1, 55]. Следует отметить большое разнообразие методов испытаний. Так, в [2. 80, 101, 185, 219, 224, 248, 252] описаны разнообразные способы определения мгновенных (или упругих, в терминологии публикаций) и демпфирующих характеристик разнообразных материалов, в том числе и композитов с различной структурой, по данным волновых экспериментов. Другим распространенным способом испытаний является режим установившейся вибрации и свободных колебаний [33, 34, 44, 46, 48, 62, 63, 65, 101, 106, 185, 190, 208, 214, 222, 235, 256, 260]. В то же время не теряют своего значения и квазистатические опыты по ползучести и релаксации [36, 73. 80, 96, 101, 129, 133, 136, 163, 185]. Экспериментальные установки и средства изменений, описанные в этих работах значительно отличаются друг от друта по технической реализации, но, пожалуй, общим для всех является измерение механических величин - сил и перемещений - путем их преобразования в электический сигнал. Типовыми датчиками служат тензорезисторы и резистивные датчики с упругими преобразователями [28, 87, 203], особенно в статических испытаниях, и пьезоэлектические датчики сил и ускорений [33, 34, 46, 48, 62, 63]. Исключительно редко используются бесконтактные интерференционные методы. Реализуемые в опытах напряженно-деформированные состояния относятся к простейшим - растяжение, сжатие, кручение, изгиб образцов - прямых стержней, изгиб колец, сдвиг тонких слоев. Из испытаний полимеров в условиях сложного напряженного состояния, реализованного на тонких трубках, автору известны только работы А.Я. Гольдмана.

При обработке результатов используются разнообразные модели вязкоупругих сред. В статических экспериментах это, как правило, различные модели наследственного поведения с ядрами заданного типа - экспоненциальными, слабосингулярными. В динамических экспериментах - частотные зависимости комплексных модулей, или же мгновенные (упругие) и демпфирующие (вязкие) характеристики, которые присущи феноменологическим моделям типа соотношений Максвелла или Фойгта. Следует отметить работу [51], в которой макроскопические реологические характеристики определяются по результатам исследований микроструктуры полимеров.

Именно вопрос идентификации представляет значительные трудности. Опыты на ползучесть и релаксацию со ступенчатым нагружением, которые используются для введения понятия функций ползучести и релаксации [80, 96], являются чисто гипотетическими, так как инерционность подвижных частей испытательного оборудования не позволяет реализовать упомянутые законы нагружения или деформирования. Введение в рассмотрение интервала нестационарного нагружения и использование двухзвенных законов [80] немногим облегчает дело; квазистатические опыты плохо описывают поведение матеоиала при малых, близких к нулю временах. Поэтому возрастает роль динамических экспериментов, например, по распространению волн растяжения или сдвига [80] или на установившуюся вибрацию [80, 185]. Дополнительную трудность представляет значительный разброс жесткосгей вязкоупругих материалов - от сопоставимых с металлами конструкционных стекло- и углепластиков до высокоэластичных синтетических каучуков и компаундов, что затрудняет стандартизацию испытательного оборудования и датчиков сил и деформаций.

Нужно отметить, что развитие экспериментальной вязкоупругости во многом определяется развитием методов решения задач для простых тел - образцов - в условиях, характерных для динамических экспериментов: при свободных или установившихся вынужденных колебаниях или нестационарных процессах с ярко выраженным активным участком нагружения и последующей разгрузкой или квазистационарным состоянием.

Рядом авторов предлагались аналитические представления для ядер ползучести и релаксации. Среди них можно отметить ядро типа Абеля [157], введенное Больцманом, ядро Вронского, ядро и резольвента Работнова [157], ядро и резольвента Колгунова Ржаницына [96], экспоненциальное ядро[ 157]. Эти ядра неоднократно использовались при решении как модельных, так и практических задач. Однако при практическом их использовании всегда вставал основной вопрос об определении параметров ядер по результатам квазистатических или динамических опытов (т.е. их идентификации). Одной из наиболее детально разработанных систем идентификации можно считать предложенный М.А. Колтуновым метод совмещений [96], который позволяет определить параметры слабосингулярного ядра путем совмещения теоретических и экспериментальных кривых. В дальнейшем этот метод был развит в сторону применения ЭВМ. Однако нужно отметить, что при практическом его использовании возникают значительные трудности, связанные с малым отличием теоретических кривых, соответствующих существенно разным сочетаниям параметров, в широком диапазоне времени (КГ'.К^с). Применение ЭВМ в сочетании с методом наименьших квадратов [3] показало, что функционал среднего квадратиче-ского отклонения - многоэкстремальный по параметрам слабосингулярного ядра, причем одинаковой точности аппроксимации одних и тех же данных соответствуют разные сочетания параметров. Учитывая вид аналитических выражений для различных ядер, можно утверждать, что упомянутое свойство присуще всем таким представлениям.

Поэтому автором [57,58] был предложен способ представления функции релаксации в виде интерполяционного полинома. Далее это представление использовалось для описания вязкоупрутих свойств некоторых полимеров и бетона [33, 34, 47, 49, 62, 63, 65]. Кроме того, такой подход к описанию реологии полимеров обладает еще одним преимуществом, касающимся влияния температуры на свойства материала. Гипотеза о термореологически простом поведении материала [80, 157], приводящая к понятию темпе ралу рно в рем е н ной аналогии, выполняется далеко не для всех материалов. В частности, опытами [46] на свободные колебания стеклотекстолитовых образцов было показано, что мгновенный модуль заметно меняется при изменении температуры от 20 до 80°С. Избежать трудности в теоретическом описании этого эффекта можно, принимая двумерную интерполяцию функции релаксации по времени и температуре, не принимая никаких ограничивающих поведение материала гипотез.

Обобщая обзор экспериментальных работ по идентификации характеристик вязкоупрутих материалов, можно сделать вывод, что эта проблема далека от завершенности; как техническая, так и математическая стороны проблемы показывают значительный разброс взглядов исследователей и оставляют достаточно места для их совершенствования.

Изложенное позволяет сформулировать цель работы: • разработка теоретического и экспериментального обеспечения для решения задач динамики вязкоупрутих тел, свободного от ограничений по отношению к свойствам мятепия той хяпяктет изменения нят пучок: ко впеметти и Люпмкг тел.

Работа состоит из введения, пяти разделов и заключения.

Первый раздел посвящен разработке методики идентификации реологических характеристик по данным статических и динамических экспериментов. Предложена форма представления функции релаксации в виде сплайн полинома на конечном интервале времени, характерном тем, что за пределами его изменения функции релаксации настолько малы, что ими можно пренебречь и считать ее постояной, отождествляемой с долговременноым модулем; ядро релаксации при этом принимается равным нулю. На каждом интервале для интерполяции использовались эрмитовы сплайны третьей степени, обеспечивающие непрерывность самой функции, ее первой производной (то есть ядра релаксации) и второй производной. Параметрами аппроксимации являлись значения функции и ядра релаксации в наперед заданных моментах времени - узлах интерполяции. Построен алгоритм, позволяющий выразить значения ядра через значения функции релаксации, основанный на выполнении условий непрерывности второй производной в узлах. Рассмотрены математические модели экспериментов двух типов: с измерением напряжений и деформаций в образце и с измерением закона движения выбранной точки образца. Показано, что в обеих случаях идентификация сводится к решению линейного матричного уравнения относительно значений ядра и функции релаксации в узлах интерполяции. Вид уравнения оказался универсальным как для экспериментов в реальном времени, так и в частотных экспериментах, например, в опытах на установившуюся вибрацию. Вследствие этого и алгоритм идентификации оказался универсальным по отношению к режиму испытаний.

Проведено тестирование алгоритма на результатах численных экспериментов с простыми состояниями образцов из материала с экспоненциальным ядром. Исследовалось влияние режима испытаний, количества узлов интерполяции и моментов наблюдений, их взаимного расположения на интервале наблюдения, ошибки измерений. Рассматривались следующие режимы испытаний: гипотетический режим со ступенчатым деформированием; двухзвенный режим с участком линейного изменения деформации и последующим постоянным значением; режим с колебательным выходом на ползучесть; режим свободных колебаний. Было установлено, что наилучшие результаты во всех опытах дает равномерное распределение узлов интерполяции и моментов наблюдения по интервалу, соответствующему десяти временам релаксации при соотношении количеств моментов наблюдения и .узлов интерполяции примерно 10:1 при количестве узлов ог 7 до 23. При исследовании влияния ошибки измерений наихудшие результаты получены для наблюдений с постоянной относительной погрешностью. При постоянной абсолютной ошибке в пределах 10% от наибольшего измеренного значения (то есть от предела шкалы измерительного прибора) наблюдалось подавление измерительной погрешности или, по крайней мере - значения, близкие к ней. Сопоставление результатов обработки квазистатических и динамических опытов показало, что первые пригодны для идентификации высокоэластичных материалов, с относительно большим падением напряжений в опыте на релаксацию при условии, что измерения на нестационарной и стационарной фазах опыта проводятся различными приборами, причем настройка прибора на стационарной фазе должна соответствовать падению напряжения в опыте на релаксацию или увеличению деформации в опыте на ползучесть. Для жестких полимеров с малым падением напряжения и малым временем релаксации удовлетворительные результаты получены по данным динамических опытов. В заключение раздела сформулированы рекомендации по организации испытаний.

Второй раздел посвящен идентификации характеристик двух материалов, применяющихся в радиоэлектронной промышленности: полиуретанового компаунда ПДИЗ АК2 и стеклотекстолита СТЭФ. Первый относился к высокоэластичным материалам, второй - к жестким стеклопластикам. Описываются конструкции разработанных под руководством автора оригинальных установок и приспособлений, приводятся данные по метрологии каналов измерений. Приводятся результаты обработки в виде зависимостей функций релаксации для обеих материалов от времени и температуры испытаний.

В третьем разделе рассматривается способ анализа реакции вязкоупругих тел на произвольные динамические воздействия. Его основой является приведение задачи к системе обыкновенных линейных интегро-дифференциальных уравнений второго порядка, матрица которой в общем случае заполненная. Решение этого уравнения отыскивается с помощью интегрального преобразования Фурье, путем решения системы линейных алгебраических уравнений относительно коэффициентов разложения. Решение приводится к классической форме кибернетического «черного ящика», основной характеристикой которого является матрица передаточных функций (МПФ), имеющая физический смысл матрицы податливости вязкоупрутого тела и не зависящая от внешних воздействий. К числу последних относятся внешние силы и кинематические начальные условия по перемещениям и скоростям. За отклик системы принимается комплекс полей вектора перемещений и тензора напряжений. В силу линейности исходной постановки зависимость компонент отклика от параметра преобразования определяется произведением МПФ на вектор внешнего воздействия. С помощью теоремы о свертке строятся оригиналы решения в виде интегралов Дюамеля. Оригинал матрицы передаточных функций - матрица импульсно -переходных характеристик (МИГIX), необходимый для вычисления интеграла Дюамеля, определяется по формуле обратного преобразования Фурье. Применяя для его вычисления теорию вычетов, удается получить явное аналитическое выражение для компонент МИПХ, которые состоят из суммы гармонических затухающих осцилляторов, соответствующих комплексным корням характеристического уравнения и апериодических затухающих слагаемых, соответствующих мнимым корням. Обсуждается вырожденный случай, когда МПФ имеет диагональную форму. Показано, что общий случай может быть приведен к вырожденному с заранее известной погрешностью и дается ее оценка.

Четвертый раздел содержит иллюстрации основных теоретических положений раздела 3. Приводятся примеры постановок задач об изгибных колебаниях стержней и тонких пластин, соответствующие вырожденному слу чаю и задачи о изгибных колебаниях орто тройной пластинки, представляющей общий случай. Детально изучается вырожденный случай как для свободных, так и для вынужденных движений. В примерах используется материал с экспоненциальным ядром. Показано, что определяющую роль для параметров свободного движения играют относительное падение напряжения в опыте на релаксацию и отношение времени релаксации к периоду свободных колебаний. Получены и исследованы аналитические выражения для реакции вязкоупругого тела на моногармоническое воздействие: амплитуды и фазы установившейся вибрации и параметров переходного процесса при различных параметрах ядра. Установлено, что общие закономерности для установившейся вибрации такие же, как для свободных движений. Получены аналитические выражения и для реакции на ударные воздействия в виде прямоугольного и полусинусоидального импульса. Показано, что при достаточно большом времени наблюдения движение точек тела определяется осцилляторами, соответствующими корням характеристического уравнения с наименьшими коэффициентами затухания. Найдены области сочетаний параметров ядер, при которых завершающая стадия движения - апериодическая.

Для иллюстрации возможностей метода в общем случае рассмотрены поперечные колебания ортотропной прямоугольной шарнирно-опертой пластинки при различной ориентации главных осей анизотропии относительно ее сторон. Роль параметра, определяющего норму норму в недиагональных слагаемых, играет угол между осью анизотропии с наибольшим мгновенным модулем и длинной стороной. Показано, что ошибка в определении частот свободных колебаний за счет пренебрежения внедиагональными компонентами МПФ не превосходит 15%. Отклонения коэффициентов затухания более значительны, но убывают с «уменьшением» реологических свойств, так что диагонализация оказывается допустимой для жестких полимеров.

Пятый раздел посвящен применению разработанного метода к конечно-элементным и суперэлементным моделям тел сложной формы. Показано, что в рамках МКЭ модальное разложение реализуется так же, как и в аналитическом случае. Приводится оригинальная методика суперэлементного моделирования сложных конструкций с иерархической организацией. Введенное понятие МПФ ансамбля КЭ позволило существенно сократить объем вычислений по формированию матричных характеристик суперэлементов в изображениях. Полученный результат обобщен на системы суперэлементов любого уровня иерархии. Приводятся примеры расчета вязкоупрутих конструкций, реализованных с помощью КЗ - и СО моделей. На примере прямоугольной пластинки исследовалась точность и сходимость МКЭ алгоритма. Та же пластинка моделировалась системой одинаковых суперэлементов, что позволило установить и сопоставить затраты машинного времени на расчеты по обеим вариантам. Выяснено, что при одной и той же точности СЭ модель требует значительно меньших затрат времени на определение основных неизвестных, причем дополнительные затраты, связанные с вычислением перемещений внутренних узлов, оказываются существенно меньше, чем время на решение полной КЭ задачи.

В заключении обсуждаются результаты работы и приводятся основные выводы.

Свою работу- автор посвящает светлой памяти своего учителя. Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора физико-математических наук, профессора U.A. Толоконникове^, без постоянной моральной и научной поддержки которого этой работы не было бы. Автор выражает глубокую благодарность начальнику отделения НИИ «Стрела» к.г. п. с.н.с. Е.А. Бу зов кину, совместная работа с которым определила направление исследований, докторантам к.т.н, доценту А.И. Андрееву и к.т.н. Н.Г. Хромовой, принимавшим активное участие в разработке и совершенствовании математической модели; начальнику отделения ГНПП «Сплав» к.т.н., с.н.с. A.A. Редько, к.т.н. Дехтяру Д.А., к.т.н. E.H. Су

21 периментальных работ; к.т.н. А.Н. Троицкому, на которого легла основная тяжесть работ по программированию комплекса КЭ и СЭ расчетов.

22

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ В тексте диссертации приняты следующие обозначения: в Прямой полужирный шрифт обозначает тензорные величины, например, С0 - тензор мгновенных постоянных упругости, Т(7) - тензор ядер релаксации и т.п.

• Курсивный полужирный шрифт обозначает векторы или матрицы -столбцы, например, к - вектор массовой силы, Р - столбец (вектор) модальных сил, а - столбец модальных коэффициентов и т.п. Прямой обычный шрифт обозначает прямоугольные матрицы, например, \У(/) - матрица импульсно-переходных характеристик. А, В подматрицы матрицы регрессии и т.п.

• Курсивный шрифт обозначает скалярные величины и компоненты матриц, векторов, тензоров, например, / - время, Жпк - компонент матрицы Ж с индексом строки п и столбца - к.

• Верхний индекс " обозначает Фурье-изображение соответствующей величины. Символ • обозначает тензорную свертку; (•) - произвольный допустимый аргумент функции.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Желтков, Владимир Иванович

Выводы

1. Благодаря вариационной постановке задачи динамики вязкоупругого тела модальное разложение оказалось хорошо приспособленным к обобщению на МКЭ - модели.

2. Алгоритм исследований в дискретном и непрерывном вариантах оказался общим; изменились только некоторые расчетные формулы, не затрагивающие принципиальных основ метода.

3. Принципиально важно введенное понятие динамического паспорта конструкции. Оно позволило сформулировать задачу анализа динамического анализа в виде последовательности самостоятельных этапов исследований, причем первый из них - определение мод колебаний и упругих собственных частот - может быть выполнен с помощью любого известного МКЭ - комплекса; следующий этап - построение динамического паспорта вязкоупругого тела - может быть выполнен с помощью автономной программы. Визуализация информации снова может быть реализована стандартными средствами.

4. Методика модального разложения легко реализуется в рамках концепций объектно-ориентированного программирования, что позволяет без значительных трудностей модифицировать существующие программные комплексы на этой платформе.

5. Обобщение модального разложения на суперэлементные модели оказывается возможным с использованием понятия МИФ, при этом порядок обращаемой матрицы равен количеству мод при составлении МКЭ - модели, что обеспечивает меньшее количество операций. Суперэлементы могут отождествляться с конструктивными элементами, что облегчает моделирование конструкций с иерархической структурой. Ограниченное (порядка 10) количество мод в разложении показывает, что такой подход вполне реален.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена модель представления термореологического поведения вязко-упругого материала, основанная на представлении функции релаксации кубическим сплайном, отличающаяся удобством с точки зрения идентификации свойств материала в силу линейности ее относительно параметров -значений функции и ядра релаксации в наперед заданные моменты времени.

2. Сформулированное уравнение идентификации универсально по отношению к режиму эксперимента и может применяться как в реальном времени, так и в частотном диапазоне.

3. На основании численных экспериментов установлены рациональные параметры сетки идентификации - равномерное распределение узлов по интервал}'' наблюдения, который должен составлять около 10 времен релаксации. Предпочтительными режимами испытаний оказались ползучесть с динамическим выходом на установившийся режим для эластомеров и свободные изгибные колебания для слаборелаксирующих материалов. Модель обладает свойством подавления инструментальной ошибки, по крайней мере, в пределах уровня последней, равной 0.05 от предела измерения.

4. Даны рекомендации по организации экспериментальных работ по изучению реологических свойств полимерных эластомеров и реализованы в испытаниях стеклотекстолита и полиуретанового компаунда. Для обеих материалов построены поверхности функции релаксации в координатах время-температура для диапазона последней 20.110°С.

5. Сформулирован метод решения динамических задач линейной вязкоупрут ости ~ вариант метода интегральных преобразований, отличающийся возможностями построения решений во времени на основе аналитических и конечно-элементных решений по единому алгоритму. Техника метода не требует непосредственного применения аналитического или численного аппарата обратных преобразований; решения находятся в форме интегралов Дюамеля. Для зкспопспцпальных ядер оказыкас!^ ишмижным получение

236 строгих аналитических решений; для других представлений - решения будут приближенными.

6. Рассмотрена возможность приведения общего случая движения вязкоупру-гих тел к вырожденному, что позволяет весьма просто находить решения задач динамики вязкоупругих тел на базе аналитических и численных решений упругих задач о свободных колебаниях и показаны ограничения такой возможности.

7. На примерах движения стержней и пластин показаны основные закономерности реакции вязкоупругих тел. Выяснены возможности как колебательных, так и апериодических движений. Определяющим при этом становится соотношение между временем релаксации и периодом свободных колебаний сопряженного упругого тела.

8. Разработан вариант применения модального разложения к дискретным по пространству МКЭ и МСЭ - моделям. И в этом случае основным является решение характеристического уравнения, что позволяет в дальнейшем легко строить оригиналы решений, не прибегая к технике обратного преобразования Фурье. Набор мод колебаний и корней характеристического уравнения составляет динамический паспорт конструкции - хранимую характеристику, наличие которой позволяет легко исследовать реакцию на любое воздействие (как по координатам, так и по времени), не прибегая к трудоемким процедурам формирования матричных характеристик конструкции.