Формирование и релаксация полей остаточных напряжений в окрестностях микронеоднородностей материалов с вязкими и пластическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Мурашкин, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мурашкин, Евгений Валерьевич
Введение.
Глава 1. Математическое моделирование больших деформаций при учете реологических свойств материала.
1.1. Кинематика больших деформаций, включающих в себя обратимую и необратимую составляющие.
1.2. Определяющие законы теории больших упругопластических деформаций.
1.3. Об учете вязкости в процессах интенсивного деформирования.
Глава 2. Пластическое течение и остаточные деформации у одиночного инородного включения.
2.1. Жесткое включение в упругопластическое тело.
2.2. Упругое включение в упругопластическое тело.
Глава 3. Пластическое течение и остаточные напряжения в окрестности одиночного дефекта сплошности вязкоупругопластического материала.
3.1. Упругое равновесие вязкоупругоплаческого материала в качестве начального условия процесса.
3.2. Расчет пластического течения.
3.3. Разгрузка материала и повторное пластическое течение.
3.4. Итоговые размеры дефекта, уровень и распределение остаточных напряжений.
Глава 4. Поведение границы дефекта при интенсивном гидростатическом сжатии в условиях неустановившейся ползучести.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Разрешающая система уравнений в условиях интенсивной ползучести.
4.3. Интегрирование системы разрешающих дифференциальных уравнений.
4.4. Релаксация остаточных напряжений в условиях разгрузки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и релаксация полей остаточных напряжений в окрестностях микронеоднородностей материалов с вязкими и пластическими свойствами»
Учет упругих свойств материалов в расчетах режимов их интенсивного формоизменения при обработке металлов давлением диктуется потребностями современной технологической практики. Ведь именно свойство упругости и связанные с ним обратимые деформации необходимы для целей расчетного прогнозирования итоговой геометрии тел после деформации и итогового распределения в них остаточных напряжений. Поля остаточных напряжений формируются у любых неоднородностей материалов, так как последние выступают в роли концентраторов напряжений. Размеры неоднородностей могут оказаться сравнимыми с перемещениями частиц материала в их окрестностях. Это обстоятельство исключает возможность использования при математическом моделировании подобных процессов интенсивного деформирования классических моделей типа Прандтля - Рейса, так как они основываются на гипотезе малости деформаций. В окрестности микронеод-нородностей (дефекты сплошности в форме микротрещин и микропор, инородные микровключения, выраженные дефекты структуры и др.) они всегда большие. Указанные обстоятельства позволяют сформулировать цель настоящего исследования: изучить влияние учета реологических эффектов в математической модели больших упругопластических деформаций и закономерности формирования полей остаточных напряжений в окрестностях микронеоднородностей интенсивно продеформированных материалов.
Накопление необратимых деформаций в твердых телах связано с двумя взаимозависимыми необратимыми термодинамическими процессами, происходящими при их деформировании. Первый из них определяется зависимостью функции диссипации энергии от скорости протекания процесса и связывается с проявлением вязких свойств материалов [38, 81]. Следствием этого оказываются явления ползучести и релаксации напряжений. Исследованию этого процесса посвящена теория ползучести металлов - пожалуй, одна из самых незавершенных областей механики деформируемого твердого тела. На особенностях математического моделирования этого явления остановимся несколько подробнее. Этой цели посвящены работы множества исследователей, большинство которых направило свои усилия на описание одноосной ползучести. Среди предложенных ими теорий следует отметить несколько, ныне ставших классическими.
Прежде всего, назовем теорию течения и связанные с ней имена Дейвен-порта [118] и JT.M. Качанова [40]. Основное уравнение этой теории строится в предположении о разделении полной деформации на упругую часть и деформацию ползучести. Считается, что напряжения не превышают предела упругости, а потому пластические деформации отсутствуют. Для скорости упругой деформации принимается обычный закон Гука, а скорость ползучести связана с напряжением степенным законом, предложенным Бейли [107] для описания кривой ползучести, в силу чего поведение среды напоминает нелинейно-вязкое течение. Следует отметить, что применение этой теории имеет свои ограничения: скорости ползучести не должны быть слишком малы, а напряжения, напротив, должны быть достаточно большими и изменяться медленно и монотонно. Впрочем, в практических задачах эти условия обычно выполняются.
Теория старения связана, прежде всего, с именем Содерберга [154]. Исходит она из предположения о существовании конечной зависимости между деформацией ползучести, напряжением и временем. Упругая деформация подчиняется закону Гука. Достоинство этой теории заключается в ее крайней простоте. Она вполне пригодна для использования при постоянном напряжении, однако у нее есть ряд существенных недостатков, ограничивающих ее применение [85]. К теории старения примыкает и уравнение Н. М. Беляева [8], использованное в работах Н.Н. Малинина [66], при построении которого автор исходил из уравнения теории упруго-пластических деформаций.)
Теория упрочнения впервые была предложена Людвигом [144] и развита в статье Дейвенпорта [118]. Они принимают, что существует функциональная зависимость между напряжением, накопленной пластической деформацией и скоростью ползучести. Согласно этой теории с увеличением пластической деформации скорость деформации уменьшается при постоянном напряжении, что напоминает известный эффект упрочнения пластического материала. Дальнейшее развитие теории связано с работами Ю.Н. Работнова, С.А. Шестерикова, В.И. Астафьева [3, 4, 82, 86].
И, наконец, следует упомянуть теорию наследственности, предложенную Ю.Н. Работновым [82-85], который обобщил теорию наследственной упругости Вольтерра [159] на случай необратимых деформаций. По этой теории определяется непосредственно полная деформация без выделения из нее деформации ползучести. К достоинствам теории, несомненно, относится тот факт, что она описывает эффект обратной ползучести. Но по мнению самого же автора [85], эта теория больше применима для описания ползучести полимеров, нежели металлов. Несколько иные уравнения наследственной теории были предложены Н.Х. Арутюняном [1] и М.И. Розовским [89, 90]. К теории наследственности следует отнести и работу И.И. Бугакова [12], учитывающую температурные эффекты.
Так или иначе, многие авторы при построении своих теорий используют идею о разделении полной деформации на составляющие. В частности, Ю.П. Самарин [92] выделяет упругую, вязкую и обратимую компоненты, причем вязкая деформация в свою очередь разделяется на деформацию вязкого течения и вязкого упрочнения. При этом теория оказалась в состоянии описать деформацию возврата. В [63] предлагается разделить деформацию на мгновенно-упругую, деформацию неустановившейся стадии, деформацию установившейся ползучести и деформацию нестационарной ползучести на участке предразрушения. Финдли и Лэй в [122] разделяют полную деформацию на упругую, пластическую, вязкоупругую обратимую и вязкую необратимую. В другой работе Финдли и Чо [113] выделяют упругую, пластическую, необратимую вязкую двух типов и деформацию возврата. Одномерные теории были также предложены в работах [11, 64, 66, 71, 82, 83, 84, 103, 115, 119, 120, 132, 156]. В настоящее время имеются довольно полные обзоры существующих теорий ползучести, в которых обсуждаются их достоинства и недостатки [1, 28,41, 42,52, 66, 81, 85, 88, 91,107,131,143].
Большинство же теорий строится по типу теории течения, которая устанавливает непосредственную связь между тензором скоростей деформаций ползучести и тензором напряжений. Свое развитие эта теория получила в работе JI.M. Качанова [41], где он в целях упрощения уравнений ползучести вводит некоторую потенциальную функцию, которая может зависеть от некоторого числа параметров, характеризующих состояние материала. В частности, как отмечает JLM. Качанов, в качестве такого параметра может быть принято максимальное касательное напряжение.
Основу второго существенно необратимого процесса предопределяют внутренние структурные изменения в материалах, которые и вызывают рост необратимых деформаций. Такое свойство деформирующихся материалов называют пластичностью [23, 34, 35, 37, 94, 98]. На особенностях математического моделирования последнего явления остановимся несколько подробнее.
В моделировании процессов интенсивного накопления необратимых деформаций, связанных с проявлением пластических свойств материалов, можно выделить два подхода. Первый из них называют деформационной теорией пластичности или теорией упругопластических процессов, второй -теорией пластического течения.
Основополагающие постулаты и гипотезы теории упругопластических процессов были сформулированы А.А. Ильюшиным [36, 37], среди которых следует выделить постулат изотропии А.А. Ильюшина и гипотезу локальной определенности B.C. Ленского [62]. Данная теория положительно зарекомендовала себя в применении ко многим прикладным расчетным проблемам, поэтому, несмотря на непрекращающуюся критику, имеет достаточно много сторонников и последователей. Хотя иногда данный подход называют теорией малых упругопластических деформаций, имеются попытки обобщения его на случай конечных деформаций [27, 76, 77, 95,155,157]. Особо следует отметить монографию А.А. Поздеева, П.В. Трусова и Ю.И. Няшина [78], которая является итогом объемного цикла исследований, посвященных теории больших необратимых деформаций при малых обратимых.
Различным подходам в построении теории пластического течения материалов посвящена обширная литература. Сошлемся здесь лишь на известные монографии [29, 34, 35, 44, 68, 94, 96, 97, 98, 99, 101] и некоторые оригинальные публикации [9,10, 24, 39, 43], решающие проблемные вопросы теории.
Обобщение классических подходов теории идеальной упругопластично-сти (тело Прандтля - Рейса) с целью учесть конечные деформации наталкивается на две принципиальные трудности. Первая из них заключается в самом определении обратимых (упругих) и необратимых (пластических) деформаций. Построение математической теории течения упругопластических материалов требует разделения деформаций на обратимую (упругую) и необратимую (пластическую) составляющие. Но если полные деформации можно опытно измерить, то их составляющие экспериментально не измеримы. Что же в таком случае следует назвать обратимыми деформациями, а что необратимыми? Ответ на этот основополагающий вопрос при построении модели с необходимостью оказывается связанным с произволом исследователя, конструирующего математическую модель. Общепризнанный подход здесь принципиально невозможен и поэтому гипотетический выбор критерия разделения деформаций на составляющие порождает существующее многообразие в моделях упругопластических деформаций. Каждый из многочисленных авторов [56, 67, 75,112,135,140,145, 146,150], предлагая собственный способ определения обратимых и необратимых деформаций, критикует предшественников, но при этом часто дает не меньше поводов для критики предлагаемого. Вторая, опять же по существу, кинематическая проблема в построении модели больших упругопластических деформаций связана с определением тензора скоростей изменения необратимых деформаций. Данный тензор входит в определяющие соотношения математической модели; с его помощью формулируется ассоциированный закон пластического течения. Алгебраически разделяя посредством выбранного критерия деформации на обратимую и необратимую составляющие, на таком пути с необходимостью сталкиваемся с задачей выбора объективной производной для определения скоростей пластических деформаций.
В работе Л.И. Седова [93], являющейся первой, посвященной кинематике конечных упругопластических деформаций, предложено, как и в классической теории, представление тензора полных деформаций в виде суммы тензоров упругих и пластических деформаций. Вектор перемещений при этом полагался также аддитивно разложимым на упругую и пластическую составляющие. На математическую некорректность такого подхода было указано сразу же после выхода книги из печати.
Большое влияние на развитие теории оказало предложение Ли [135] представить градиент полной деформации в виде произведения
Здесь Гд, Г — радиус-векторы начального и текущего положений точки деформируемой среды, р - радиус-вектор этой же точки в состоянии разгрузки. Таким образом, постулируется существование такого состояния, называемого состоянием разгрузки, которое однозначно связано с начальным или текущим состоянием среды и не зависит от процесса разгрузки. Сложность при таком подходе заключается как в самом определении состояния
F = дг дг др дг0 др дг0 разгрузки интенсивно и неоднородно продеформированного тела, так и в том, что разгрузочное состояние может быть не единственным, а зависеть от характера такого процесса, что подтверждается многочисленными опытами. У Ли такое состояние определяется с точностью до жесткого вращения, однако [57], при таком повороте могут нарушаться и принцип материальной индифферентности и принцип термодинамической допустимости. В частности, попытку Ли перенести этот прием на случай малой упругой анизотропии [137] следует в этом смысле признать неудачной.
Развитие идеи Ли содержится в работах Кондаурова В.И. и Кукуджанова В.Н. [56] и Кондаурова В.И. [53]. В рамках построенной на такой основе модели конечных упругопластических деформаций изучались закономерности распространения волн напряжений и предлагались способы расчетов в нестационарных задачах необратимого деформирования твердых тел [56]. Заслугой авторов данных статей является не только исправление неточностей в подходе Ли, но, что особенно существенно, конкретизация модельных зависимостей с целью расчетов конкретных краевых задач.
Подход, предложенный Ли, использовался в большинстве последующих работ [61, 117, 124, 133, 136,139,141, 152, 153,158]. Таким способом предпринимались попытки распространить кинематику Ли на анизотропные уп-ругопластические материалы, учитывающие кристаллическую внутреннюю структуру их строения [117, 133, 139]. Заметим еще раз, что [57] перенос представления Ли для обратимых и необратимых деформаций на анизотропные среды является некорректным. Таким образом, данная ошибка Ли присуща и перечисленным работам последователей.
В работе Клифтона [114] полные деформации разделяются на упругие и пластические на основе разложения, отличающегося от представления Ли порядком сомножителей, то есть принимается, что
F = ^ = F F дгц р е' 10
Как было показано в работе [150], в подходе Клифтона не удается образовать тензор необратимых деформаций таким, чтобы он не менялся в процессах разгрузки.
На подобное же обстоятельство, присущее кинематике Ли, обратили ранее внимание Грин и Нахди [125]. Однако, попытку исправления, предпринятую ими, также следует признать неудачной, поскольку в модели, ими построенной, теперь уже закон связи напряжений с обратимыми деформациями существенно зависит от пластических деформаций. Это не позволяет использовать соотношения модели для практических нужд, так как конкретизировать такой закон с помощью экспериментов не представляется возможным. Еще раз сошлемся на работу [150], где также, как и ранее Л.И. Седовым, предложено разделить вектор перемещений на упругую и пластическую составляющие. Данное разделение оказалось не лучшим, поскольку введенные тензоры деформаций получились не инвариантными при жестких вращениях. В ней также было показано, что кинематика Грина и Нахди [125] опирается на тензоры деформаций, не выражающиеся однозначно через метрический тензор, что делает такую теорию сомнительной.
Результаты исследований Киевской школы механиков [57-60, 72-74] суммированы в монографии В.И. Левитаса [57]. Построенная В.И. Левитасом кинематика конечных упругопластических деформаций свободна от многих неточностей предшественников, но основополагающей гипотезой ее построения, по существу, остается положение Ли о существовании разгрузочного состояния. Поэтому необходимыми оказались дополнительные ограничения, освобождающие теорию от зависимости обратимых деформаций от необратимых в процессах разгрузки. На сегодняшний день [138] это, пожалуй, наиболее продвинутая теория, сведенная до приложений [73] с численными расчетами конкретных краевых задач [59]. При этом следует подчеркнуть, что развивается не только теория течения, но и также как и Пермской школой [78] теория упругопластических процессов А.А. Ильюшина [57].
Второй называемой проблемой теории конечных упругопластических деформаций оказывается определение тензора скоростей пластических деформаций. Очевидно, что в классических теориях пластичности, когда деформации считаются малыми (тело Прандтля - Рейса), такой проблемы не существует. Обычный прием, используемый для связи тензоров пластических деформаций и скоростей пластических деформаций, связан с тем, что в качестве последнего принимается некоторая известная объективная производная по времени (Яумана, Олдройда, Коттера-Ривлина, Трусделла и др.) от тензора необратимых деформаций. Выбор такой производной неоднозначен и диктуется, по существу, вкусом автора создаваемой теории. В. Прагер считает, что для теории пластичности наиболее предпочтительной является производная Яумана [79, 80]. В ряде работ предпочтение отдается производной Коттера - Ривлина, поскольку такое дифференцирование связывает тензор конечных деформаций Альманси с Эйлеровым тензором скоростей деформаций. В [2] для этой цели предлагается использовать другие кинематические конвективные производные, но они определяются неоднозначно. Р. Хилл считал [127, 128], что данный выбор может быть произвольным. В более поздних работах [104,116,117,123] предлагается осуществлять выбор на основе экспериментальных данных. Однако при таком подходе нет уверенности, что «наилучшая» производная была рассмотрена и что выбранная в результате производная не приведет к противоречию с экспериментом для других видов деформации.
В монографии В.И. Левитаса [57] и в последующей его публикации [138] данной проблеме уделено значительное место. Один из параграфов [57] так и называется: «Постановка и решение задачи выбора объективной производной». Заметим, что наряду с «решением задачи» оставлено и слово «выбор». С целью отказаться от данной неоднозначности выбора В.И. Левитасом введена в рассмотрение новая объективная производная, названная R - производной. С помощью данной производной решена задача об обобщении определяющих соотношений в случае деформирования без конечных поворотов, на общий случай. Поэтому предложение В.И. Левитаса заключается в построении теории с исключенными вращениями при деформировании с последующим их строгим обобщением. Таким образом, проблема неоднозначного выбора переносится из общетеоретических проблем в задачу конкретизации модели на уровне простых нагружений. Известно, что такие задачи являются неполными, таким способом можно лишь «спрятать» проблему, а не разрешить. Впрочем, это признается в итоге и В.И. Левитасом.
В работе А.Д Чернышева [100] для построения модели конечных упругопластических деформаций предлагается использовать законы термодинамики. При этом в основу модельных соотношений опять же положено предложение Ли об алгебраическом разделении деформаций на обратимую и необратимую составляющие на основе гипотезы о существовании единственного разгрузочного состояния. Неясным в предложенных построениях остается введение тензора скоростей пластических деформаций, то есть с необходимостью возникает та же проблема «выбора» объективной производной.
Основы теории, изначальные предположения которой отличны от гипотезы разгрузочного состояния Е. Ли, были предложены Г.И. Быковцевым, А.В. Шитиковым, В.П. Мясниковым, А.А. Бурениным, Л.В. Ковтанюк. В работе Г.И. Быковцева и А.В. Шитикова [26] было предложено определять обратимые и необратимые деформации дифференциальными зависимостями. В процессах разгрузки в построенной таким способом модели выделяется лишь то состояние, начиная с которого данные процессы осуществляются. Таким способом удалось добиться, чтобы любое состояние в процессах разгрузки не зависело от характера самого процесса, а определялось только параметрами его начала. В работах А.А. Буренина и Л.В. Ковтанюк [15, 16], основанных на этом же предположении, проведена дальнейшая конкретизация о независимости свободной энергии от необратимых деформаций. Обобщения математической модели на случай учета тепловых и реологических эффектов в процессах деформирования проведено в работах [45] и [51] соответственно. Отметим статью А.В. Шитикова [144], где этот же подход развивается на основе сформулированного вариационного принципа.
При учете вязкости в процессах пластического течения имеются аналитические решения краевых задач о продавливании упруговязкопластической пробки по трубе с жесткими стенками [46] и по зазору между жесткими цилиндрическими поверхностями [18].
К настоящей работе наиболее близко примыкают исследования поведения границ микродефектов [50] и формирования полей остаточных напряжений в их окрестности [17] в упругопластических средах. В работах Буренина, Ковтанюк, Полоник [14, 20] была исследована возможность возникновения в процессе общей разгрузки среды повторного пластического течения, когда напряженное состояние на границе микродефектов вновь выходит на поверхность нагружения. В ходе решения краевых задач [21] было выяснено, что при идеальном характере пластического течения среда проявляет эффект приспособляемости к циклическим эксплуатационным нагрузкам по типу «нагрузка-разгрузка». Другими словами уровень и распределение деформаций и напряжений остаются одинаковыми после каждой разгрузки. В [15] была указана возможность установления параметров упругопластического деформирования по измеренным остаточным напряжениям в отдельных точках готового изделия.
На основе положений неравновесной термодинамики, а процесс пластического деформирования является существенно неравновесным, в работе В.П. Мясникова [70] предложены определяющие соотношения класса деформируемых материалов, допускающих необратимые деформации. Понятия тензоров обратимых (упругих) и необратимых (пластических) деформаций вводятся также дифференциальными зависимостями посредством построенных соответствующим образом уравнений их изменения (переноса). Тензор полных деформаций принимается в виде суммы данных тензоров, характеризующих внутреннюю структуру среды и являющихся основными наряду с энтропией внутренними термодинамическими параметрами. Таким образом, еще раз подчеркнуто, что способ разбиения деформаций на обратимую и необратимую части не принципиален для построения модели, дальнейшая конкретизация связана только с удобствами математического описания. В данной работе отличие упругих деформаций от пластических связано только с тем, в каком из уравнений переноса и каким способом поставлен источник данного внутреннего термодинамического параметра. Для понимания механического и термодинамического смысла вводимых гипотез при построении теории конечных упругопластических деформаций работа В.П. Мясникова [70] незаменима. В ней предельно просто и ясно указаны свойства материалов, закладываемые в модель, и в каком качестве они предстают при использовании формализма феноменологической термодинамики необратимых процессов. Также как и в [26], не возникает проблема выбора объективной производной, ее вид обязан следовать из использованного термодинамического формализма. Это тем более важно, так как до сих пор публикуются статьи дискуссионного содержания об аддитивном и мультипликативном разделении полных деформаций на обратимые и необратимые [106, 108,110] и о выборе объективных производных [110,152,160].
Вариационные подходы к построению теории использовались в [54,104, 121]. Имеются попытки поставить и решить краевые задачи теории. Так в [152] рассматривалась задача о чистом сдвиге, в [160] разработаны подходы к решению задач трехосного нагружения и кручения, в [130] поставлена модельная задача для несжимаемого материала. В [134] приведены аналитические решения двух статических задач об изотропной полой толстостенной сфере при действии внешнего и внутреннего давления. Даже в этих простейших модельных задачах приходится прибегать к численным расчетам. Среди численных методов наиболее популярным остается метод конечных элементов [57, 78, 123, 126], таким способом решены некоторые технологические задачи теории упругопластических процессов А.А. Ильюшина [78], когда обратимые деформации считаются малыми, а также проведены расчеты [57, 111] конечных упругопластических деформаций согласно теории течения при высоких давлениях.
В первой главе диссертации строятся основные модельные соотношения теории. В основу принятых построений положен подход Г.И. Быковцева и А.В. Шитикова [26] о дифференциальных определениях для тензоров упругих (обратимых) и пластических (необратимых) деформаций. Полученные модельные соотношения обобщаются на случай учета реологических свойств материалов на стадиях обратимого деформирования и в процессах разгрузки.
Во второй главе рассматриваются задачи о формировании полей остаточных напряжений в окрестности одиночных сферических включений, жестких и более прочных в сравнении с основным материалом.
В третьей главе решена динамическая задача о поведении границы микротрещины в вязкоупругопластическом материале при нагружении материала гидростатическим давлением и о последующей общей разгрузке среды. Проведено сравнение полученных результатов со случаем идеальной пластичности.
В четвертой главе строится математическая модель процесса ползучести и релаксации напряжений в окрестности одиночного сферического дефекта сплошности. Решаются задачи о ползучести и релаксации напряжений в шаре с одиночным сферическим дефектом сплошности (микропора).
В главах используется двойная нумерация формул, первый номер - номер главы. На протяжении всей главы нумерация сквозная.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Мурашкин, Евгений Валерьевич
Заключение
Настоящая диссертация развивает и обобщает теорию больших упругопластических деформаций на случай учета реологических свойств материалов. Проявление таких свойств, прежде всего, связано с процессами релаксации напряжений и процессами неустановившейся ползучести. Подведем итог данного исследования и сформулируем основные результаты диссертации.
- В первой главе диссертации построена модель больших упругопластических деформаций, использующая дифференциальные определения тензоров упругих и пластических деформаций, формулированием для них уравнений переноса. Из законов термодинамики найдена однозначная связь между введенными тензорами упругих деформаций и тензором напряжений Эйлера - Коши, как в областях упругого деформирования, так и в областях пластического течения или разгрузки. Построенные модельные соотношения обобщены на случай учета реологических свойств материалов в процессах предваряющих пластическое течение, и в процессах разгрузки.
- Во второй главе диссертации решены задачи о формировании полей остаточных напряжений у неоднородностей, отличных от дефектов сплошности (одиночных сферических включений). Рассчитаны закономерности изменения граничных поверхностей неоднородностей и границ зон необратимого деформирования, включая упругопластическую границу повторного пластического течения в зависимости от внешнего нагружающего усилия. Численное исследование показало, что отличия в распределениях итоговых остаточных напряжений в момент полной разгрузки тела незначительны в случаях, когда включение абсолютно жесткое, и когда оно остается упругим во всем процессе деформирования.
- В третьей главе вязкие свойства материалов учитываются на стадии предшествующей пластическому течению или на стадии разгрузки. В рамках построенной модели решены следующие задачи: задача вязкоуп-ругого деформирования материала с цилиндрическим микродефектом; динамическая задача о пластическом течении в окрестности такого дефекта сплошности и задачи о разгрузке с повторным пластическим течением при снятии внешней сжимающей нагрузки. Для интегрирования систем уравнений в частных производных, полученных в ходе решения краевых задач, предлагается представление для компонент девиатора напряжений в виде бесконечных сумм, что позволяет свести результирующею систему к бесконечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений.
- По результатам численных экспериментов указаны законы движения границы микродефекта сплошности, границ пластической области и упруго-пластической границы повторного пластического течения, построены поля остаточных деформаций и напряжений после полной разгрузки среды. Полученные результаты сравниваются с решениями аналогичных задач в теории идеальной упругопластичности. Учет вязкоупругих свойств материала приводит к значительному уменьшению радиуса дефекта после разгрузки, однако предполагаемого эффекта значительного уменьшения уровня остаточных напряжений после разгрузки численно не обнаружено.
- В четвертой главе предложена модель процесса нелинейной неустановившейся ползучести при больших деформациях. Решена задача о ползучести и релаксации напряжений в шаре с одиночным сферическим дефектом сплошности (микропора). Получены законы распределения параметров напряженно-деформированного состояния, как на стадии активного деформирования, так и в процессе релаксации напряжений.