Идентификация фракционного состава с применением математического моделирования на примере синтеза полибутадиена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Хромых, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хромых, Елена Алексеевна
Введение.
1 Анализ проблемы идентификации фракционного состава в производстве синтетических полимеров на основе бутадиена.
1.1 Процесс непрерывной полимеризации бутадиена.
1.1.1 Технологическая схема процесса и её описание.
1.1.2 Анализ влияния на процесс различных факторов.
1.1.2.1 Влияние концентрации компонентов каталитического комплекса.
1.1.2.2 Влияние температуры реакционной смеси.
1.1.2.3 Влияние микропримесей.
1.1.2.4 Влияние способа подачи сырьевых потоков.
1.2 Проблематика контроля качества синтезируемого полимера.
1.2.1 Лабораторные методы оценки ММР.
1.2.2 Оценка ММР с помощью математического моделирования.
1.3 Выводы.
2 Структурная идентификация модели фракционного состава полимера, получаемого в каскаде реакторов.
2.1 Математическое описание проточного реактора идеального смешения.
2.2 Исследование структуры потока в каскаде реакторов.
2.3 Моделирование кинетики процесса полимеризации.
2.4 Моделирование молекулярно-массового распределения полимера, получаемого в каскаде реакторов.
2.5 Выводы.
3 Параметрическая идентификация модели фракционного состава полимера, получаемого в каскаде реакторов.
3.1 Масштабирование и сравнительный анализ с экспериментальными данными ГПХ.
3.2 Калибровка полученной зависимости.
3.3 Исследование разработанной модели ММР.
3.3.1 Анализ влияния на ММР основных режимных параметров процесса.
3.4 Расчет моментов ММР при различных способах ведения процесса
3.5 Выводы.
4 Способ коррекции ММР полимера, получаемого в каскаде реакторов
4.1 Расчет ММР полимера в условиях дробной подачи шихты.
4.2 Расчет корректирующих воздействий ММР.
4.3 Реализация способа коррекции ММР.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация фракционного состава с применением математического моделирования на примере синтеза полибутадиена»
Актуальность темы. Методы математического моделирования с применением современных информационных технологий могут не только дополнять, но и во многих случаях являться средством, иногда единственным, получения необходимой информации и новых знаний об объекте в отсутствие или невозможности применения инструментальных средств. Примером этого может служить проблема определения фракционного состава полимера, получаемого в процессе синтеза. Известные методы лабораторного анализа фракционного состава являются трудоемкими и длительными.
Отсутствие инструментальных средств оперативного анализа фракционного состава, определяющего основные качественные характеристики полимера, существенно влияет на получение необходимых показателей протекания процесса, соответствующих регламенту, в связи с чем решение проблемы определения фракционного состава является актуальной задачей.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка и обоснование метода идентификации фракционного состава на основе математической модели процесса роста линейных полимеров, получаемых в каскаде реакторов растворной полимеризации, исследование полученных закономерностей на основе численного эксперимента, разработка алгоритмов и программ, реализующих процедуру идентификации.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- анализ современного состояния информационных технологий и идентификации применительно к моделированию фракционного состава полимеров, получаемых в растворе;
- разработка и обоснование метода идентификации фракционного состава полимера как инструмента получения новой информации об объекте исследования на основе моделирования процесса растворной полимеризации в каскаде реакторов;
- разработка на основе предложенного метода математической модели формирования фракционного состава полимера, получаемого в каскаде реакторов, исследование свойств и адекватности разработанной модели;
- разработка математического и программного обеспечения, реализующего предложенный метод идентификации фракционного состава.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы основывались на использовании теорий математического моделирования, идентификации систем, математической статистики, вычислительной математики, химической кинетики.
Научная новизна работы.
1. Разработан метод идентификации фракционного состава полимера, отличающийся моделированием кинетики роста макромолекул в условиях различного времени пребывания реагирующей среды в зоне реакции, обусловленного стационарным процессом перемешивания в каскаде реакторов.
2. На основе предложенного метода разработана математическая модель формирования фракционного состава полимера, получаемого в каскаде реакторов, отличающаяся тем, что в каждый последующий аппарат подается реакционная среда с распределенным фракционным составом.
3. На основе разработанной модели исследовано влияние режимных параметров процесса на фракционный состав получаемого полимера, что позволяет осуществлять его коррекцию.
4. Разработаны алгоритмы и программы, реализующие предложенный метод идентификации фракционного состава полимера, а также его коррекцию.
Практическая значимость. Разработан метод оперативного анализа фракционного состава для процессов получения линейных полимеров в каскаде реакторов в режиме реального времени.
Полученные на основе математического моделирования алгоритмы и программы, осуществляющие отображение связи фракционного состава полимера с режимными параметрами процесса, могут быть рекомендованы для использования на промышленных предприятиях, создания новых технологий в проектных организациях и в учебном процессе.
Проведена апробация полученной модели, алгоритмов и программ, реализующих разработанный метод на ОАО «Воронежсинтезкаучук». Пакет алгоритмов и программ передан для практического применения.
Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационной работы доложены на отраслевых конференциях по метрологии и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности, в 2002 и 2003 годах (г. Воронеж), IV международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века» в 2003 году (г. Воронеж), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГТА, в 2002 - 2004 годах.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе патент РФ, 1 статья в журнале «Производство и использование эластомеров», 1 статья в журнале «Каучук и резина», 1 статья в сборнике трудов IV международной научно-технической конференции «Кибернетика и технологии XXI века», 3 статьи в сборниках трудов отраслевых конференций по метрологии и автоматизации в нефтехимической и пищевой промышленности, 3 статьи и 1 тезисы в сборниках трудов научных конференций профессорско-преподавательского состава и научных работников ВГТА.
Содержание диссертационной работы.
Работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна работы и практическая значимость, дана краткая аннотация работы по главам.
В первой главе проведен анализ методов моделирования фракционного состава полимера, выражаемого с помощью молекулярно-массового распределения (ММР), применительно к процессам линейной непрерывной растворной полимеризации в каскаде реакторов, а также существующих методов получения оценок ММР. На основе проведенного анализа выявлена целесообразность разработки метода оперативного контроля фракционного состава получаемого полимера, учитывающего распределения времени пребывания объемов реагента по реакторам каскада и устанавливающего связь ММР с режимными параметрами процесса. Сформулирована цель работы и поставлены задачи исследования.
Во второй главе выполнено исследование и обоснование сделанных предположений и допущений, положенных при разработке метода идентификации фракционного состава получаемого полимера. На основе данного метода получена модель ММР полимера, определяемая функцией распределения времени пребывания реагента в реакторах батареи и кинетикой реакции полимеризации.
В третьей главе проведена идентификация параметров математической модели ММР линейного полибутадиена, получаемого в каскаде реакторов.
В четвертой главе рассмотрены результаты апробации математической модели ММР на примере получения каучука СКД в каскаде реакторов и использование разработанной модели для корректировки фракционного состава с целью получения полибутадиена с улучшенной однородностью и заданными свойствами.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Хромых, Елена Алексеевна
Основные результаты работы можно обобщить в виде следующих выводов.
1. Разработан метод идентификации фракционного состава полимера, сочетающий определяющую рост макромолекул кинетику процесса растворной полимеризации с функцией распределения времени пребывания элементарных объемов полимеризата в реакторах каскада.
2. Разработана математическая модель формирования фракционного состава полимера, получаемого в каскаде реакторов. Модель обеспечивает прогнозирование ММР по реакторам каскада в реальном времени и связь с режимными параметрами процесса.
3. На основе полученной модели проведен анализ влияния режимных параметров процесса на молекулярную структуру получаемого в каскаде реакторов продукта, который позволил осуществить способы корректировки ММР с целью получения полимера с заданным фракционным составом.
4. Разработаны алгоритмы и пакет прикладных программ, реализующие предложенный метод идентификации фракционного состава получаемого в каскаде реакторов полимера, а также коррекцию ММР.
5. Проведена апробация разработанных алгоритмов и пакетов прикладных программ в цехе ДК-1,4 ОАО «Воронежсинтезкаучук». Предложенная методика открывает возможность получения полимера заданного качества.