Философский анализ этничности в поле межкультурного взаимодействия: на примере истории российской цивилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Катеринич, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Катеринич, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОЛЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Этническая идентичность как одна из форм групповой и личностной идентичности.
1.2. Многообразие подходов к исследованию формирования этнической идентичности
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КАРТИНЫ МИРА
2.1 Языковая и концептуальная картина мира в сознании этнофора.
2.2 Влияние природно-культурного ландшафта на этнокультурную картину мира.
ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭТНОКУЛЬТУР В ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
3.1 Российская империя как пространство взаимодействия народов и культур.
3.2 Этничность в политическом и идеологическом проекте переустройства в советский период.
3.3 Вступление современных этнокультур России в единое пространство глобальной коммуникации и возможные последствия.
3.4 Пространственно-временные маркеры этничности и их использование для создания символической идентичности в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ этничности в поле межкультурного взаимодействия: на примере истории российской цивилизации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящее время на земле существует около 3000, а по некоторым подсчетам 5000 этносов, отличающихся друг от друга не только по языку, особенностям культуры и традициям, по численности, типу расселения, по статусу в полиэтнических сообществах, в которые они включены целиком или частично. Все разнообразные этносы, существующие в мире, живут на территории около 200 государств.
В последние десятилетия понятие «глобализация» вошло в мировую и отечественную науку. Глобализация имеет много аспектов, одним из которых выступает процесс глобализации культуры. Культурная глобализация приводит к тому, что прежде обособленные культурные миры вступают в единое коммуникативное поле. Однако правила игры на этом поле культурного взаимодействия устанавливаются с позиции более сильных «игроков». Одним из реальных последствий глобализации является массовизация и стандартизация культуры, уничтожение культурного разнообразия. Современные «интеграционные» модели решения межэтнических и межгосударственных проблем разрабатываются и реализуются под непосредственным руководством небольшого числа промышленно развитых стран с явной направленностью на обеспечение их экономических, политических и военных «глобальных» интересов.
Индивидуальная модернизация - процесс не менее драматический, чем социальная. Массовая культура порождает ценностный комплекс культурного потребительства, или «консюмеризма», ценности которого заключают человеческое существование в пространство социального контроля. Опасность при этом заключается в том, что в странах с развитыми экономиками базовые потребности уже удовлетворены, в то время как для человека незападного мира навязчивые предложения рекламы покупать и тратить сопряжены с реальной невозможностью это сделать, что порождает чувство ущербности, зависти к богатым и успешным. Этническая культура, с присущими ей религией, языком, искусством и литературой, выступает своеобразным фильтром для культурной экспансии унификации. С новой силой в современной культуре осознается необходимость сохранения «верхнего слоя» национальной культуры - духовности, поведенческой культуры, самосознания личности. Опыт послевоенного развития незападных стран показывает, что наибольшие успехи в своем развитии достигают такие страны, как Индия и Китай, которые сохраняют свою цивилизационную специфику. В последние годы проблема национально-культурной идентичности становится чрезвычайно важной и для развития нашей страны. Россия - крупнейшее в мире полиэтническое государство, в котором проживают более 150 этносов. Культурное взаимодействие различных этнических культур и народов, длительное время проживающих на территории России, придает культуре России ряд системных характеристик, уникальный духовный потенциал, который может позволить не только сохранить цивилизационное ядро в стремительно глобализирующемся мире, но и совершить «рывок» в будущее.
Угрозу цивилизационной целостности современной России представляют попытки ряда этнических элит с помощью контроля над региональными СМИ обеспечить контроль над этническим самосознанием. Этнополитические мифы придают видимость научной обоснованности и мифологемам массового сознания, и примитивным ксенофобиям. Новые возможности символизации этничности связаны и с той «навязчивой притягательностью» СМИ, которые позволяют влиять на поле межэтнической коммуникации. Все это делает актуальным обращение к проблемам этничности, этнической культуры, межэтнического культурного взаимодействия.
Степень изученности проблемы.
Проблема этноса и этничности находится на пересечении исследовательских полей многих наук. Вместе с тем в науке отсутствует единство мнений относительно природы этничности. Неопределенность концепта этничности вызвана противостоянием сторонников примордиалистского и конструктивистского подхода к этничности. К первой группе относятся Ю.В. Бромлей и другие отечественные учёные. Конструктивистскую позицию, суть которой в том, что этнические сообщества непостоянны, искусственны и изменчивы, занимают большинство западных исследователей, среди которых Ф. Барт, Дж. Келлас, Э. Эриксон. Феномену этничности и национальности посвятили свои труды У. Альтерматт, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Г. Кон, Э. Смит, Дж. Холл, JI. Гринфельд. К. Вердери, И. Валлерстайн, К. Калхун; отечественные учёные М.В. Заковоротная, А.Г. Здравомыслов, В. Малахова, В.И. Никитин, В.А. Тишков, С.А. Рыбаков, И.М. Сампиев. В рамках этносоциологии работают отечественные исследователи JI.M. Дробижева, Г.С. Денисова и М.Р. Радовель.
Этническая неповторимость, непохожесть культур связана с особенностью мировосприятия, что является объектом изучения психологов Г.М. Андреевой, B.C. Агеева, А.Г. Асмолова, А.А. Леонтьева. С 70-х годов XX века в нашей стране происходит становление этнической психологии, опирающейся на этнографию и психологию. В рамках этнической психологии проблему этничности исследуют В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло.
Язык относится к одному из важнейших маркеров этничности. Во второй половине XX века в мировой лингвистике оформляется этнолингвистика, различие понимания которой сохраняется в трудах JI. Вайсгербера, А.Ф. Журавлева, Г.И. Кабаковой, Ю.Н. Караулова, М.М. Копыленко, А.Т. Хроленко, А.В. Юдина. В.В. Виноградов и
Ю. Пентикяйнен ввели в отечественную науку понятие «языковой личности». Вопрос о языковом самосознании был сформулирован Н. Хенигсвальдом. Один из вариантов этнолингвистики разрабатывается в современной славистике в московской этнолингвистической школе Н.И. и С.М. Толстых, которые поставили задачу изучения этнокультурного своеобразия различных символических «языков», транслирующих традиционную картину мира, среди которых ведущую роль играет естественный язык. E.JI. Березович в рамках «узкой» этнолингвистики изучает язык как источник информации о традиционной духовной культуре народа, этнокультурную информацию о мире, которая закреплена в символической форме, имеющей лингвокультурную маркированность. С. Е. Никитина, Т.В. Цивьян и Т.Б. Щепанская исследуют устную народную культуру и языковое сознание личности. Проблемы сохранения традиционной культуры поставлены в работах Н.А. Хренова.
Семиотический анализ традиционной культуры представлен трудами учёных московско-тартусской школы. В.М. Жилов, Д.К. Зеленин, Ю. М. Лотман, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров рассматривают традиционную культуру как совокупность текстов, нуждающихся в интерпретации.
A. Вежбицкая и Р. Якобсон разработали понятие о метатексте в культуре.
Проблему картины мира, основой которой является система взаимосвязанных образов, исследовали Р. Редфилд, А .Я. Гуревич, Т. Шибутани. Важной составляющей этнокультурной картины мира является представление о пространстве. Значимость географического пространства для формирования цивилизационного ядра России рассмотрено в трудах П. Я. Чаадаева, B.C. Соловьева, В.Я. Ключевского, Н.Я. Данилевского,
B. И. Ламанского, Н.А. Бердяева. Евразийцами П.Н. Савицким и Г. В. Флоровским разработано идеологическое и геополитическое понятие Евразии. После длительного «замалчивания» проблема символизации пространства снова становится актуальной, о чем свидетельствует нарастающий объем публикаций, рассматривающих проблему геокультурного пространства. Понятие «культурное пространство» разработано в трудах П. Флоренского, М. Хайдеггера, М.М. Бахтина, Э. Панофского, Г. Башляра, М. Элиадэ, Р. Барта, М. Фуко, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Г.Д. Гачева, В. А. Подороги. В работах Д.Н. Замятина предложен термин «геократия» для определения образа пространства, в котором формирует и распространяет свои полномочия власть. О границах в этнокультурном значении писали П. И. Кушнер, М.М. Бахтин, Ф. Барт, В.А. Тишков. Символику пространства рассматривает А.К. Байбурин.
Роль политических мифов исследовали такие ученые и философы, как Э. Кассирер, К.Г. Юнг, Ф. Барт. Проблему этнополитической мифологии в современной России рассматривает В.А. Шнирельман.
Таким образом, сложность и многомерность феномена этнической идентификации (этничности) порождает необходимость его междисциплинарного исследования. Вместе с тем, философский анализ изучения сложного феномена явно недостаточен, а изучение в отдельных науках этничности может и должно включать феноменологию, аксиологию этничности. В рамках философской антропологии необходимо изучение личности как носителя этнических свойств.
Исходная гипотеза диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании рассматривается положение о том, что концепция этнокультурной картины мира играет значимую роль в формировании этнической самоидентификации личности.
Объект исследования — этничность как особая форма социальной идентичности.
Предмет исследования — формирование этнической идентичности (этничности) личности в контексте этнокультурной картины мира, вступающей в диалоговые отношения с другими этнокультурными картинами мира (на примере цивилизации России).
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования является системный принцип, который применен к исследованию многоуровневого и гетерогенного феномена этничности.
Принцип историзма был применен для исторической реконструкции процессов этногенеза в различные культурно-исторические эпохи.
Компаративный подход применялся в исследовании для выявления общего и особенного в этнокультурах России.
Для анализа текстов традиционных культур применялся семиотический и герменевтический анализ.
Цель диссертационного исследования: провести философско-культурный анализ этничности в поле межкультурного взаимодействия (на примере истории российской цивилизации).
Задачи диссертационного исследования:
Раскрыть специфику этнической идентичности (этничности) и выявить философские аспекты ее изучения.
Рассмотреть проблему соотношения понятий «этническая» и «национальная» идентичность, показав принципиальное различие между ними.
Раскрыть процесс становления этнофора как языковой личности и носителя фольклорного мировидения.
Раскрыть значимость пространственно-временных маркеров этничности на примере этнокультур России.
Рассмотреть становление поля межкультурного коммуникационного взаимодействия в рамках российской цивилизации.
Выявить противоречивый характер нациестроительства в советский период отечественной истории и его последствия.
Выявить сущность процессов политизации этничности и использование пространственных маркеров для создания символической идентичности в современной России.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих пунктах:
1) раскрыто соотношение понятий «этническая» и «национальная» идентичность;
2) выявлена значимость пространственно-временных маркеров в создании образа родины для этнофора - носителя этнических характеристик;
3) дан анализ языковой и концептуальной картины мира в сознании этнофора;
4) раскрыт характер многоуровневой коммуникации этносов, входящих в состав полиэтничного Российского государства;
5) показана противоречивость процессов формирования наций в советский период отечественной истории;
6) выявлена роль пространственно-временных маркеров в создании этнополитических мифов и их роль в формировании символической идентичности в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая и национальная идентичность не являются двумя последовательными стадиями развития самопредставления и самоописания народа и имеют разную природу. Различение этнической и национальной идентичности снимает антитетичность конструктивистских и примордиалистских воззрений на природу этничности, поскольку каждая из позиций относится к этносу и нации, выступающих разнопорядковыми мыслительными конструктами. Национальная идентичность отражает кризисное состояние этничности, характерное для ситуации Модерна, когда рушится мир малых сообществ, в результате урбанизации индустриализации этнофор оказывается в зоне безличной коммуникации. В отличие от мифопоэтической памяти, формирующейся стихийно, правящие элиты в процессе создания наций формируют, а впоследствии контролируют историческую память своих народов. Средствами контроля становится письменная фиксация текстов, необходимыми условиями которой выступают распространение грамотности и средств массовых коммуникаций. В результате знак «отслаивается» от вещи, превращаясь в символ национальной идентичности. Символизация идентичности выступает важнейшей характеристикой национальной идентичности, что объясняет возможность создания символической идентичности.
2. Языковая картина мира отражает реальность средствами языка через культурную картину мира. Языковая картина мира является частью этнокультурной картины мира. Для традиционных этнических сообществ характерно вхождение этнофора в зону непосредственной коммуникации, которая разворачивалась в локальных пространствах этнических сообществ, границы которых устанавливались в пределах слышимости человеческого голоса. В отличие от письменной культуры, в фольклорной культуре вещно-предметный мир иерархичен, обладает знаковостью, своеобразным языком и смыслом, выступает как текст народной культуры.
3. Важнейшими маркерами этничности являются представления о пространстве и времени, формирующие хронотоп этнической культуры. Восприятие пространства и времени своеобразно отражает специфику взаимодействия с культурно-природным ландшафтом номадических сообществ, скотоводов и земледельцев. Представления о времени и пространстве подвергаются необходимому для национальной идеи упорядочиванию, становясь компонентами понятийно-заданной схемы национального мировидения. Знаковая система начинает вытеснять вещно-субстратную, что приводит к возможности создания символической этничности, в которой конструкты «пространство» и «время» играют базовую роль. В создании современных этнополитических мифов значимую роль имеет «удревление» истории этноса и расширение пространства его жизнедеятельности (Джунгария, Биармия).
4. Важной характеристикой российской цивилизации на всем пути ее исторического развития является полиэтничность и комплементарность картин мира этнических сообществ, вызванная исключительным многообразием природно-культурных ландшафтов, влияющих на формирование концептуальной картины мира земледельца лесостепи, скотовода-степняка, охотника и рыболова тундровой зоны, горца. Особенностью развития России в имперский период было то, что языковая картина мира большинства населения оставалась фольклорной и имела этническую окраску, письменная картина мира формировалась космополитичной, безнациональной политической элитой. Присущая отечественной культуре литературоцентричность проявилась в той роли, которую сыграло создание письменности у прежде ее не имевших народов России. Литературный язык являлся символом национального единения. В то же время создание письменного пласта собственной культуры, породило у части этнической интеллектуальной элиты желание и возможность управления и контроля процессом формирования этнического самосознания своих народов.
5. В советский период отечественной истории сознание этнофора подверглось мощному идеологическому воздействию. Частью создания новой политической мифологии стала советизация фольклора. Создание алфавитов для бесписьменных народов в 20-е —30-е годы означало их вхождение в новый, единый для всего культурного ландшафта СССР, мир, в котором резко противопоставлялись традиционный фольклорный текст этнокультур с присущей ему семантизацией всех подсистем культуры и властно направляемый и идеологически контролируемый текст письменной советской культуры. Большевистский проект модернизации включал огосударствление природно-культурного ландшафта России, изменив среду обитания многих народов России.
6. В современной России опасность для ее цивилизационного единства представляют этнополитические мифы, в которых значимую роль призваны играть и пространственно-временные маркеры этничности. В процесс символизации этничности вовлечена часть национальной интеллигенции, которая заполняет духовный вакуум, явившийся следствием утраты идеологической доминанты советской культуры, этнополитической мифологией. Подконтрольные этноклановой элите СМИ открывают обширное поле деятельности по созданию этнонациональной мифологии, информационные возможности и печатные средства используются для переинтерпретации истории народов, входящих в Российскую цивилизационную общность. Особую опасность представляют собой насаждаемые в национальных регионах мифы о великой прародине (Джунгарии, Биармии), центр которой находится вне пределов российского цивилизационного пространства, а также мифы, намеренно «удревляющие» историю этноса (Миф об Аркаиме).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть актуальны в сфере анализа этнокультурных процессов в современной России. Материалы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по философским и культурологическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы докладывались диссертантом на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального университета, на международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы и направления развития, 2007».
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 193 источников. Общий объем диссертации -150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Катеринич, Оксана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная идентичность выступает в ряде своих форм — территориальной, региональной, конфессиональной, тендерной, возрастной, этнической, приобретающими в настоящее время политический характер. Основными компонентами идентичности являются группы, с образом которых связывает себя индивид, представление о «своей группе», эмоциональная окрашенность отношения, образ «другого». Формы социальной идентичности являются одной из важнейших составляющих культурного единства.
Значимость изучения различных форм идентичности в современной России вызвана тем, что многие идентичности советского прошлого — политическая, партийная утрачивают свою значимость. Среди многообразных последствий глобализации исследователи отмечают кризис идентичности, что заставляет ученых обратиться к исследованию того, что такое идентичность, как она формируется и каковы формы ее проявления. Понятие «этничность» выступает как субпонятие по отношению к понятию «идентичность». Этническая идентичность является одной из форм идентичности индивида, существующая наряду с такими формами, как социально-классовая, профессиональная, возрастная, половая, религиозная, конфессиональная.
Современные исследования показывают, что в постперестроечный период в РФ происходит усиление так называемой первичной идентичности, возрождение «утраченной идентичности», которой, прежде всего, является для человека этническая идентичность, выходящая в самоопределении человека на первый план, в то время, как другие значимые прежде идентичности размываются.
Этническая идентичность исследуется в рамках многих наук, находящихся в процессе своего становления. Философский аспект рассмотрения идентичности выявляет присущие личности особого комплекса
129 свойств, позволяющих характеризовать ее как этнофора. Проблема диалога культур, в которой они не только обмениваются смыслами, но и взаимообогащают всю систему культуры в целом, также являются одной из приоритетных проблем философского анализа.
Многообразие входящих в культурное пространство России этнических сообществ является не только одной из особенностей российской цивилизации, но и залогом ее дальнейшего саморазвития. Каждый из народов, входящих в состав российской цивилизации, привносил в ее смысловое пространство черты, свойственные ее культурному облику, который сохранялся и воспроизводился с помощью разнообразных форм традиционной культуры.
Традиционная народная культура прошлого, в отличие от современных форм, универсальна. Она определяет и нормализует все аспекты жизнедеятельности общины: уклад жизни, формы хозяйственной деятельности, обычаи, обряды, социальные отношения членов сообщества, тип семьи, воспитание детей, характер жилища, освоение окружающего пространства, тип одежды, питания, отношения с природой, миром, верования, поверья, знания, язык, фольклор как знаково-символическое выражение культуры.
Культура представляет собой иерархически организованную систему разных кодов, т.е. вторичных знаковых систем, использующих разные формальные и материальные средства для кодирования одного и того же содержания, сводимого в целом к «картине мира».
Одним из маркеров этничности являются свойственные той или иной картине мира, сформированной в традиционной культуре природно-культурные ландшафты. Речь идет и об освоении этносом определенного пространства, определяющего способ его жизнедеятельности, оптимально пригодный для той или иной природно-климатической зоны и накладывающий отпечаток на все стороны жизни этнофора как носителя свойств этничности. С другой стороны, выработанные в фольклорном мировосприятии мифопоэтические образы пространства, были одной из важных составляющих присущей каждой этнической культуре картине мира. О значимости категории пространства применительно к жизни человека и общества говорит тот факт, что категория «пространство» в последние десятилетия все активнее используется в науках об обществе и человеке. Жизнь и судьба каждого этноса запечатлены в памяти мест, отмеченных важнейшими историческими событиями. Эмоционально окрашенное и наделенное высшими смыслами отношение к «малой родине», культурно-природному ландшафту является для каждой этнической культуры важным классификатором этничности. Потеря, утрата связи с «малой родиной» переживается этнофорами — носителями этнического сознания как отрыв от корней, беспочвенность. Вынужденные миграции, а в советский период и депортации этносов оставили в их культурной памяти и ментальности след. В постсоветский период, как показано в завершающей главе, этноклановые элиты все активнее подключают мифологизированное представление о «Великой прародине» для формирования этнополитических мифов.
Многие народы России относятся к младописьменным. Хранителем культурной памяти, в том числе и «памяти мест», у них выступает устно-фольклорная традиция, а малая родина выступает своеобразным текстом, наполненным сакральным смыслом. В процессе вживания этноса в природное пространство происходит превращение природного ландшафта в культурный, формируется присущий каждому народу хронотоп — пространственно-временной континуум этнокультуры. «Каждый этнос зарождается и формируется на вполне определенной территории с определенным климатом и специфическим ландшафтом. Особенности природы во многом обусловливают пути развития данного этноса — от способа производства до национального характера»174. Укорененность этноса
174 Хренов H.A. Традиционная культура в эпоху глобализации // Традиционная культура. - 2005. № 2. С. 73.
131 в определенном локуее отражается в мифопоэтическом сознании, формирующийся природно-культурный образ пространства становится важнейшей константной этнокультурной картины мира.
Для территории, пространства характерными доминантами являются количества, ресурсы, с резкими контрастами, высокими концентрациями, утилитаризмом мест. В отличие от территорий современных промышленно развитых государств, ландшафт для несекуляризированных этнокультур — это не только зона хозяйственной деятельности, объект преобразования, но сплошная разнообразная полимасштабная полиритмичная живая ткань, пронизанная смыслом. Все это делает необходимым изучение природно-культурных ландшафтов, представление и отношение к которым является важной составляющей этнической картины мира.
Этничность не является ни генетически передаваемым свойством человека, ни актом сознательного выбора человека. В отличие от других социальных групп этническая общность строится «снизу», от личных данных, присущих непосредственно человеку. Эти «данные» этнофор получает в процессе своей жизнедеятельности, взаимодействуя с людьми, природным окружением вещным миром.
Этносы, входящие в состав российской цивилизации выступают в качестве открытых систем, эндогенное воспроизводство которых осуществляется в сети межэтнических отношений, конституирующих этносферу российской цивилизации. Открытость этноса определяется как необходимость адаптации в межэтническом сообществе и неизбежная реструктуризация межэтнических связей в этносфере.
Особенностью культуры России являлось то, что в состав российской цивилизации постоянно включались все новые этнические группы со своими языковыми картинами мира и фольклорным мировидением. Что происходит с фольклором в поле межкультурного взаимодействия разноуровневых культурных миров, попавших разом в зону глобального культурного пространства? Каждая из таких культур оказывается в поле взаимной культурной коммуникации, которая вследствие этого усложняется, становясь многоуровневой и многогранной. Для российской цивилизации характерен своеобразный «ядерный синтез» полиэтнических культур, который имеет громадное значение для сохранения цивилизационного ядра России в условиях происходящих в мире интеграционных и глобализационных процессов.
Таким образом, модернизационный проект, осуществленный в советский период отечественной истории, не только не привел к решению национальных проблем, но, как было показано в предыдущем параграфе, создал взрывоопасные, чреватые конфликтами узлы противоречий в национальном вопросе, которые до поры и до времени не актуализировались в силу репрессивного характера власти, которая периодически и превентивно проводила «чистку» национальных элит и жестко подавляла этнические волнения. Так, везде, где при советской власти создавались национальные административные единицы, неизбежно происходила мобилизация этнических групп, которые могли превратиться в национальные меньшинства на данной территории.