Категория этничности в творчестве Тони Моррисон: на материале романов "The Bluest Eye", "Song of Solomon", "Beloved" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Смирнова, Юлия Валентинвона

  • Смирнова, Юлия Валентинвона
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Смирнова, Юлия Валентинвона. Категория этничности в творчестве Тони Моррисон: на материале романов "The Bluest Eye", "Song of Solomon", "Beloved": дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Юлия Валентинвона

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КАТЕГОРИЯ ЭТНИЧНОСТИ

1.1. Категория и концепт

1.1.1 Понятие категории

1.1.2 Понятие концепта и разные подходы к его определению

1.1.3 Взаимоотношение категоризации и концептуализации. Соотношение категории и концепта

1.1.4 Методы и принципы описания концептов

1.2. Понятия «этнос», «этничность», «идентичность» и «категория этничности». Теории и концепции. Соотношение понятий «этнос» и «этничность»

1.3. Взаимосвязь языка и культуры. Роль языка в формировании картины мира

1.4. Проблема статуса и теории происхождения языка афроамериканцев

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФРОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Истоки специфики мировидения афроамериканцев

2.2. Фольклорные истоки

2.3. «Двойное сознание» и социальная амбивалентность

2.4. Этнокультурная специфика творчества Тони Моррисон

2.5. Принципы отбора материала

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ МИРОВИДЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ТОНИ МОРРИСОН

3.1 Методика исследования

3.2 Концепт <APPEARANCE>

3.2.1 Репрезентация концепта <APPEARANCE>

на структурно-композиционном уровне

3.2.2 Репрезентация концепта <APPEARANCE> на лексическом уровне

3.2.3 Репрезентация концепта <APPEARANCE> на стилистическом

уровне

3.3 Концепт <RELIGION>

3.3.1 Репрезентация концепта <RELIGION>

на структурно-композиционном уровне

3.3.2 Репрезентация концепта <RELIGION> на лексическом уровне

3.3.3 Репрезентация концепта <RELIGION> на стилистическом уровне

3.4 Концепт <LANGUAGE>

3.4.1 Репрезентация концепта <LANGUAGE>

на структурно-композиционном уровне

3.4.2 Репрезентация концепта <LANGUAGE> на фонетическом уровне

3.4.3 Репрезентация концепта <LANGUAGE> на лексическом уровне

3.4.4 Репрезентация концепта <LANGUAGE> на грамматическом уровне

3.5 Концепт <MATERIAL CULTURE>

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СЛОВАРИ И ЭНЦИКЛОПЕДИИ

ИСТОЧНИКИ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория этничности в творчестве Тони Моррисон: на материале романов "The Bluest Eye", "Song of Solomon", "Beloved"»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено способам реализации категории этничности в афроамериканской литературе на материале романов Тони Моррисон.

В отличие от классических направлений в языкознании когнитивная лингвистика исследует языковые явления с учётом ментальных процессов, протекающих в сознании человека при обработке воспринимаемой информации. Одной из существенных для языкового сознания является категория этничности, которая определяет специфику индивидуальной и групповой идентичности. «Человек относит себя к определённому этносу, и в то же время идентифицирует других людей по признаку этничности» [100, с. 47].

В работе изучается концептуально-языковая картина мира афроамерикан-ского этноса в контексте национальной культуры США. На современном этапе развития общества США, совершенно очевидно, что афроамериканцы в значительной степени сохранили свою идентичность в противовес доминантному мировоззрению, основанному на западноевропейской картине мира, внесли значительный вклад в американскую культуру, несмотря на то, что утратили родные языки и перешли на английский язык общения. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что когнитивные модели, формируемые под сильным воздействием этнической культуры (традиций, стереотипов поведения, обычаев, уклада жизни этноса), не только сохраняются вне родного языка, но этот поведенческий компонент этносоциальной идентичности проникает во вновь усваиваемый язык, преобразуя его в самостоятельный этносоциокультурный диалект. В связи с этим, диссертационное исследование выполнено в русле ведущих направлений современной лингвистики - когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, которые занимаются изучением связи между языком и мышлением, и через язык и культуру исследуют способы репрезентации знаний о мире в сознании человека, из которых категоризация и концептуализация признаются основополагающими.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью изучения процессов языковой и межкультурной коммуникации в многонациональных государствах с целью выявления условий сохранения и причин разрушения этнической идентичности отдельно взятой общности людей. Поскольку специфика культуры складывается на основе понятий, создаваемых коллективным сознанием отдельно взятого этноса, категорию этничности следует признать определяющей для культуры этноса. Актуальность также обусловлена тем, что исследование афроамериканского этнического компонента в литературе США до сих пор не получило должного рассмотрения в науке, особенно отечественной.

Объектом исследования являются тексты произведений Тони Моррисон "The Bluest Eye", "Song of Solomon", "Beloved".

Предметом исследования выступают способы репрезентации категории этничности в данных художественных произведениях.

Цель работы: определение основополагающих концептов в мировидении афроамериканского этноса и исследование их в художественном и языковом пространстве романов Тони Моррисон "The Bluest Eye", "Song of Solomon" и "Beloved".

Для достижения цели необходимо решение ряда задач:

1. Изучить основные теоретические положения когнитивной лингвистики по проблемам процессов категоризации и концептуализации, природе и структуре концептов и определить методику анализа концептов, реализуемых в художественных произведениях Т. Моррисон.

2. Исследовать теории этноса и этничности в современной отечественной и зарубежной парадигме знаний с целью выделения универсального набора этнических признаков, определяющих соответствующие концепты, из которых, в свою очередь, формируется категория этничности.

3. Установить главные особенности афроамериканской литературы и определить языковую специфику объективации этнической картины мира в выбранных художественных произведениях Т. Моррисон.

4. Представить общую характеристику творчества Т. Моррисон в аспекте этнокультурной специфики.

5. Исследовать зависимость стилистических особенностей современной аф-роамериканской литературы от категории этничности.

6. Выявить способы реализации категории этничности в текстах художественных произведений Т. Моррисон "The Bluest Eye", "Song of Solomon", "Beloved".

7. Исследовать репрезентацию выделенных этнокультурных концептов на структурно-композиционном, фонетическом, грамматическом, лексическом и стилистическом уровнях текста.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В работе представлено лингвокультурологическое обоснование выделения категории этничности, то есть, предлагается исследовать концепты категории этничности как элементы этнической лингвокультуры в их связи с духовными и материальными ценностями, разделяемыми афроамериканцами США;

2. Разработана методика исследования категории этничности на языковом материале романов Тони Моррисон;

3. На основе широкого историко-культурного, литературного и языкового контекстов выявлены условия репрезентации базовых концептов категории этничности в текстах Тони Моррисон, раскрывающих общие закономерности построения авторской концептосферы;

4. Определены способы реализации категории этничности на различных уровнях текстов романов Тони Моррисон.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, исследуется зависимость стилистических особенностей современной афроамери-канской литературы от категории этничности; во-вторых, этнический компонент рассматривается как неотъемлемая часть индивидуального стиля Тони Моррисон; в-третьих, вносится вклад в дальнейшую разработку проблем ко-гнитологии, стилистики, семантики, теории текста и лингвокультурологии. Практическая значимость работы состоит в том, что его теоретичес-

кие положения и практические результаты могут быть использованы в вузовской практике, а именно: в курсах стилистики и современной американской литературы, на практических занятиях по интерпретации художественного текста, при написании курсовых и дипломных работ по филологии. На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория этничности, представляющая собой совокупность фундаментальных понятий, отражающих специфику индивидуальной и групповой идентичности афроамериканцев в виде совокупности биосоциокультурных отличий, находит отражение на всех уровнях текста в произведениях Т. Моррисон. Когнитивную базу данной категории составляет следующая группа концептов: <АРРЕАКА1ЧСЕ>, <КЕЬЮ1(Ж>, <ЬАШиАОЕ>, <МАТЕМАЬ СиЬТШЕх

2. В основе формирования данной категории находятся инвариантные признаки <СВОИ-ЧУЖИЕ>, которые маркируют репрезентацию концептов категории этничности на всех текстовых уровнях.

3. Этнокультурный компонент концепта <АРРЕАБ1А]ЧСЕ> репрезентирован в романах Т. Моррисон на структурно-композиционном, лексическом и стилистическом уровнях текста. Для портретного описания персонажей-афроамериканцев в романах Т. Моррисон используются средства вербализации (стилистические приёмы) и когнитивные механизмы (метафорическая концептуализация, концептуализация цвета).

4. Этнокультурный компонент концепта <ЯЕЕГС1(Ж> репрезентирован на структурно-композиционном, лексическом и стилистическом уровнях текста. Противопоставление афроамериканских верований доминирующему христианскому мировоззрению проявляется как через прямое наименование понятий, так и переосмысление библейских сюжетов, которые становятся этнокультур-но маркированными.

5. Этнокультурный компонент концепта <ЬАИСиАСЕ> репрезентирован на структурно-композиционном, фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях текста. Постоянное чередование нормативного английского языка и афроамериканского этносоциокультурного диалекта в исследуемых произве-

дениях Т. Моррисон символизирует двойственность положения и соответственно двойственность мышления афроамериканцев.

6. Этнокультурный компонент концепта <MATERIAL CULTURE> репрезентирован в текстах романов незначительно, что объясняется: 1) исторической ситуацией, поскольку афроамериканцев насильственно лишали своей культуры и они изначально были погружены в англоамериканскую культуру; 2) авторской интенцией.

Материалом исследования является творчество выдающейся афроаме-риканской писательницы, нобелевского лауреата Тони Моррисон, художественное и языковое пространство её романов - "The Bluest Eye", Song of Solomon" и "Beloved", общим объёмом 850 страниц.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области: когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачёв, М.В. Никитин, З.Д. Попова, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина, Ю.С. Степанов, G.Lakoff); линг-вокультурологии (С.Г. Воркачёв, Г.Г. Слышкин); стилистики и лингвистики текста (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, А.И. Домашнев, H.A. Николина, И.П. Шишкина, И.А. Щирова); в теории этноса (Ю.В. Бромлей, Т.Г. Грушевицкая, Л.Н. Гумилёв, Л.М. Дробижева, А.П. Садохин, Г.Т. Тавадов, В.А. Тишков, С.М. Широкогоров, F. Barth, G. De Vos, E. Erikson и др.); взаимосвязи языка и культуры (В. Гумбольдт, A.A. Потебня, В.Б. Касевич, Т.В. Цивьян); теории происхождения языка афроамериканцев и его статуса (А.Д. Швейцер, J.L. Dillard, L. Green, W. Labov, G. Smitherman, W. A.Stewart, W. A.Wolfram); афроамериканской литературы (A.B. Ващенко, H.A. Высоцкая, Б.А. Гиленсон, С.А. Пухнатая, И.М.Удлер, С.А. Чаковский, B.W. Bell).

Основными методами, используемыми в работе, являются методы когнитивного, лингвостилистического, лексикосемантического, культурологического и литературоведческого анализа.

Апробация работы. Центральные положения отражены в 8 публикациях, раскрывающих основное содержание работы. Материалы и результаты иссле-

дования также обсуждались на конференциях, семинарах и заседаниях кафедры английской филологии РГПУ имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 20092013), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2009-2013), на VI Всероссийской научной конференции «Англистика XXI века» СПбГУ (Санкт-Петербург, 2012).

Структура работы. Диссертация объемом 218 страниц состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии, включающей 215 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, списка произведений Тони Морри-сон и принятых сокращений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, её научная новизна, формируется цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, выделяются объект и предмет исследования, перечисляются методы исследования, а также кратко излагается содержание и структура работы.

В первой главе теоретической части данного диссертационного исследования «Категория этничности» освещаются основные подходы к исследованию вопросов категоризации и концептуализации, соотношения понятий категории и концепта, определяется методика анализа концептов, обосновывается выбор материала для проведения анализа, рассматриваются подходы и концепции теории этноса и этничности и соотношение этих понятий. Последние параграфы главы посвящены изучению вопросов взаимосвязи языка и культуры, а также исследованию проблемы статуса и теории происхождения языка афроамериканцев.

Во второй главе «Этнические особенности афроамериканской культуры» рассказывается об особенностях афроамериканской литературы и отражении их в творчестве Тони Моррисон.

В третьей главе «Языковые средства передачи этнокультурной специфики мировидения в творчестве Тони Моррисон» представлены языковые средства передачи национально культурной специфики мировидения в творчестве Тони Моррисон, а также анализ её произведений.

В заключении даётся обзор общего хода исследования, описываются полученные результаты исследования и формулируются выводы.

ГЛАВА I КАТЕГОРИЯ ЭТНИЧНОСТИ 1.1.Категория и концепт 1.1.1 Понятие категории

Способность к классификации явлений действительности и распределению их по группам, разрядам и категориям свидетельствует о том, что при познании мира человек судит о сходстве или различии каких-либо объектов. Процесс категоризации относится к сложным формам абстрактного уровня мышления, посредством которого индивид распознаёт, дифференцирует и классифицирует единицы воспринимаемой им информации.

По мнению Е.С. Кубряковой, «Категоризация - в узком смысле, подведение явления, объекта, процесса под определённую рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории, но в более широком смысле - процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений и т.п., а также результат классификационной деятельности» [63, с. 307].

В философии категории определяют как «наиболее общие фундаментальные понятия, являющиеся формами и устойчивыми организующими принципами мышления» [227]; как предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности и познания [223]; как фундаментальные понятия, формы мысли, типы связи субъекта и предиката в суждении, устойчивые способы предицирования, существующие в языке, составляющие условия возможности опытного знания и имеющие априорное значение в качестве универсалий и предельные понятия [220].

Впервые учение о категориях систематически изложено в трактатах Аристотеля «Категории», обобщившем попытки предшествующей философской мысли выделить наиболее общие понятия о мире и способах его познания.

Составленная Аристотелем на принципах таксономии таблица включала такие категории как сущность (субстанция), количество, качество, отношение, место, время, положение, состояние, действие и страдание. Аристотель видел в категории общий род высказываний и утверждал, что все категории (качество, количество, действие) - высказывания относительно такого подлежащего, как «сущность» [цит. по 219, с.45].

Высказывания о категориях обычно содержат утверждения двух видов:

- утверждения о том, что некий объект либо является членом данной категории, либо им не является.

- утверждения об отношениях типа «выше-ниже» в классификациях, где уточняется место данной категории в иерархии прочих [123, с. 101].

Выделенный Аристотелем небольшой набор универсальных категорий впоследствии непрерывно расширялся. Особое значение категориям уделяли немецкие философы, прежде всего И. Кант и Г. Гегель, подразделившие аристотелевские категории на разряды и выделившие новые категории. Долгое время идеи немецкой классической философии оставались незыблемыми. Однако в XX веке пришло понимание искусственности и оторванности от реальной жизни этих классических систем категории: «эти системы основываются на нескольких ошибочных предпосылках: существует замкнутый перечень категорий; он не зависит от культуры и не изменяется с нею; система категорий представляет собой не результат анализа реального мышления, а следствие определённых общих философских идей, касающихся реальности и др. В дальнейшем системотворчество в сфере изучения категорий резко пошло на убыль» [227].

Когнитивная наука поставила вопрос о категоризации как вопрос о том, на основании чего классифицирует вещи человек. Этот подход даёт возможность понять, что развитие процесса категоризации и подключение к ней новых её членов происходит благодаря повторению части характеристик, свойственных остальным членам категории.

Основы когнитивного подхода к понятию категоризации были заложены исследователями в рамках прототипического подхода и прототипической семантики, о чём, в частности, пишет Дж. Лакофф (G. Lakoff): «<...> Прото-типический подход к исследованию принципа естественной категоризации начинается с работ Э. Рош (Е. Rosh), которой принадлежит наблюдение и о прототипах как лучших образцах категоризации, и, главное, об уровнях категоризации с выделением базового уровня категоризации как центрального для многих видов когнитивной деятельности уровня» [205]. Э. Рош обратила внимание на два следствия из классической теории:

во-первых, если категория определяется только теми свойствами, которыми обладают все её члены, то не должно быть таких ситуаций, когда один из её членов в большей степени соответствует представлению об этой категории, чем другие;

во-вторых, если категории определяются только теми свойствами, которые внутренне присущи членам, то сами категории должны быть независимы от особенностей строения тех существ, которые осуществляют категоризацию, а именно: они должны быть свободны от влияния нейрофизиологии человека, динамики движений человеческого тела и специфически человеческих способностей к восприятию, к созданию ментальных образов, к обучению и запоминанию, к организации усвоенных фактов и к эффективной коммуникации [66, с. 21].

В работах Э. Рош категорию предлагалось рассматривать как особую структуру, где есть центр и периферия. Центр - это типичные представители данной категории, а чем дальше от центра, тем меньше типичность.

Таким образом, идея «неравноправности» членов одной и той же категории представляется содержательной. «Именно Э. Рош рассматривала категоризацию как одну из наиболее важных проблем познания. Вместе с Каролин Мервис (С. Mervis) и другими своими коллегами Э. Рош сформировала в когнитивной психологии исследовательскую парадигму, в которой анализировались проявления центральности, семейного сходства, категоризации базового

уровня, приоритетности базового уровня, рассуждений по аналогии, а также некоторых типов воплощения <...> [66, с. 31]. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что категория может включать не только однородные, но и разнородные сущности. В рамках данной теории для каждой категории определяется иерархия признаков, максимально полно воплощенная в прототипе и позволяющая описать структуру категории. Прототипическая теория, в отличие от классической, представляет собой экспериментальную гипотезу категоризации.

Человеческое мышление динамично, непрерывно и погружено в реальную жизнь. Обнаружение Э. Рош и её коллегами когнитивных механизмов, осуществляющих классифицирующие операции в сознании человека и обеспечивающие его функционирование в обыденных ситуациях, позволяет говорить о том, что категории как система выводных знаний, адаптируются под определённые ситуации в человеческом социуме. В современной философии сложилась точка зрения, что «система категорий вырастает из глубин культуры конкретной эпохи и определяется культурой как целыми, а не какими-то отдельными областями, например, философией, теологией или наукой. С изменением культуры меняется и соответствующая ей система категорий. Переход от одной исторической эпохи к другой всегда сопровождается настолько радикальным изменением системы категорий, что возникает сомнение в том, что последующая эпоха способна понять предыдущие» [227].

Результатом категоризации как когнитивного процесса является формирование когнитивных классификационных признаков, которые выявляются в группах концептов и обнаруживаются в отдельных концептах. Когнитивные классификационные признаки упорядочивают концепты и их группы в единую концептосферу.

Подытоживая вышесказанное, можно заключить, что:

- образование категорий предопределено онтологически когнитивными механизмами сознания;

- категории подвержены изменениям;

- системы категорий обусловлены историкокультурными факторами;

- являясь наиболее общими понятиями, они разделяются всеми членами социума.

1.1.2 Понятие концепта и разные подходы к его определению

Категоризация происходит посредством концептуализации. Существенную роль в концептуализации действительности играют прагматические факторы, такие как географические условия, этнический состав населения, исторические события, связанные как с заселением региона, так и с последующей его историей, мировоззрением жителей и т.д.

Интерес учёных к процессу концептуализации объясняется ориентацией лингвистики на исследование когнитивного содержания языковых единиц и подтверждается появлением в последнее время большого количества работ по данной проблеме (И.К. Архипов, Н.Д. Арутюнова, М.В. Никитин, Е.С. Кубря-кова, H.H. Болдырев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов, А. Вежбиц-кая, R. Jackendorff, G. Lakoff, Е. Rosh и др.).

В «Кратком словаре когнитивных терминов» даётся следующее определение концептуализации. «Концептуализация - понятийная классификация -один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящий к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу (психике) человека» [219, с. 93].

З.Д. Попова, И.А. Стернин утверждают, что концептуализацией является процесс, благодаря которому «сознание человека, выделив в объективной или субъективной (мыслительной) действительности некоторую отдельную область, сферу, осмысляет её, выделяя её отличительные признаки и подводя её под определенный класс явлений» [90, с. 121].

Результатом концептуализации являются концепт, концептуальные признаки, концептуальные структуры и вся концептуальная система. В связи с

этим необходимо обратиться к вопросам определения и содержания концептов, способам их выражения, а также методам и приёмам описания концептов.

В последнее время представлены различные определения концепта, а также исследования, посвящённые анализу имеющихся дефиниций. Большое количество попыток было предпринято систематизировать дефиниции. Например, С.А. Юлтимирова выделяет три основных подхода к пониманию концепта: лингвистический, когнитивный и культурологический.

Лингвистический подход к определению концепта представлен в исследованиях С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачёва, В.В. Колесова, В.Н. Телия. Д.С. Лихачёв под концептом понимал «своего рода алгебраическое выражение значения, которым человек оперирует в своей письменной речи» [68, с. 65]. В.Н. Телия считает, что «концепт - это то, что мы знаем об объекте во всей его экстенсии» [112, с. 8]. В целом, представители данного направления понимают концепт как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом [142].

«Приверженцы когнитивного подхода к пониманию сущности концепта относят его к явлениям ментального характера. З.Д. Попова, И.А. Стернин и другие представители воронежской научной школы относят концепт к мыслительным явлениям, определяя его как глобальную мыслительную единицу» [142]. Сторонники этого подхода считают, что концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения значения слова с личным и народным опытом человека, то есть концепт является посредником между словами и действительностью.

Наиболее значительными представителями когнитивного направления в отечественной науке являются М.В. Никитин, Е.С. Кубрякова и H.H. Болдырев, в работах которых подчёркивается первичность ментальных процессов и вторичность языковых. Внутреннее концептуальное знание индивида всегда богаче его языкового выражения [14, с. 23-28].

По мнению С.А. Юлтимировой, представителями третьего подхода являются Ю.С. Степанов и Г.Г. Слышкин, которые при рассмотрении концепта большое внимание уделяют культурологическому аспекту. По их мнению, вся

культура понимается как совокупность концептов и отношений между ними. Концепт трактуется Ю.С. Степановым как «основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [224, с. 40].

Г.Г. Слышкин считает, что «концепт - единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, так как он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке», его формирование - «процесс редукции результатов опытного, познания действительности до пределов человеческой памяти и соотнесения их с ранее усвоенными культурно-ценностными доминантами <...»> [101, с. 9, 10].

Интересным является также подход С.Г. Воркачёва, который также утверждает: «В лингвистическом понимании концепта наметились три основных подхода.

Во-первых, в самом широком смысле в число концептов включаются лексемы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания и формируют «наивную картину мира» носителей языка. Совокупность таких концептов образует концептосферу языка, в которой концентрируется культура нации. В число подобных концептов попадает любая лексическая единица, в значении которой просматривается способ семантического представления» [28, с. 65].

В более узком понимании к числу концептов относят семантические образования, отмеченные «лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующие носителей определенной этнокультуры. Совокупность таких концептов не образует концептосферы как некого целостного и структурированного семантического пространства, но занимает в ней определенную часть - концептуальную область» [28, с. 66].

Говоря о таких метафизических концептах как душа, истина, свобода, счастье, любовь и пр., С.Г.