Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И. Белова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Емельянов, Виктор Александрович

  • Емельянов, Виктор Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 203
Емельянов, Виктор Александрович. Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И. Белова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Емельянов, Виктор Александрович

Введение

Глава I. Становление героя в рассказах В.Белова

60-х годов о "малой" родине

Глава П. Проблема активности характеров в произведениях В.Белова о колхозной деревне

Глава Ш. Взаимодействие основных типов характеров в прозе В.Белова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И. Белова»

Формирование "идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты11*, является, как отмечалось на июньском(1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, одной из главных целей, стоящих перед обществом развитого социализма. Весомый вклад в ее осуществление вносит современная советская литература. Среди писателей, отдающих свой талант этому благородному делу, одно из первых мест принадлежит В.И.Белову.

Обращение в данной диссертации к проблеме характера в прозе В.Белова обусловлено как эстетическими, изначально существующими, особенностями художественного творчества, так и требованиями сегодняшнего дня, предъявляемыми обществом литературе и науке о ней.

Характер как особая литературоведческая категория почти всегда был одним из важнейших критериев художественности литературных произведений. Большой успех, выпавший в 60-70-е годы на долю произведений так называемой "деревенской прозы", в том числе и произведений В.Белова, в немалой степени объясняется их высокими эстетическими достоинствами, наличием в них интересных, многогранных, оригинальных характеров. Не случайно в приветствии Секретариата правления Союза писателей СССР, направленном В.Белову в связи с его пятидесятилетием, говорилось: "Разносторонне талантливый художник, Вы в своих рассказах и повестях, очерках, сказках, пьесах сумели глубоко и проникновенно выразить народный т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.35. жизненный опыт, создать целую галерею самобытных и ярких народных характеров, воплотить исторические судьбы русского крестьянства"*.

Вместе с тем типический характер всегда нес и несет в себе большую идеологическую нагрузку. Это было еще раз подчеркнуто в постановлении Щ КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства": "Новые поколения советских людей нуждаются в близком им по духу и времени положительном герое, который воспринимался бы как художественное открытие, влиял на поступки людей, отражал бы судьбы народные"?

Удовлетворяя потребность советских людей в устойчивых и прочных идеалах, В.Белов в своем творчестве обратился к основам народной жизни - к языку, обычаям, нравственности русского крестьянства. Существенной чертой произведений В.Белова, как и произведений Ф.Абрамова, В.Астафьева, Е.Носова, В.Распутина, стал при этом пафос "сохранения в качестве непреходящего достояния социалистического общества всего ценного в традициях деревни - своеобразного национального уклада, близости к природе, трудовых навыо ков, народной морали"0. О чем бы ни писал В.Белов: о деревенских В.й.Белову - 50 лет. - Лит.газ.,1982, 27 окт., с.4. 0 творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1982, 30 июля, с.1. з

Кузьменко Ю. Советская жтература вчера, сегодня, завтра. - М.: Сов.писатель, 1981, о.310. О наполненности ряда произведений советской литературы 60-70-х годов "раздумьями о поэзии крестьянского труда, народной этике и эстетике, о судьбе обычаев и обрядов" писал и Л.Теракопян (Теракопян Л. Пафос преобразования: плотниках или о молодых ученых, об исчезающих деревнях или о противоречиях современного города - всегда у него присутствует эта главная мысль - мысль о сохранении, а в иных обстоятельствах, и о возрождении всего ценного в традициях деревни. И хотя еще рано подводить окончательные итоги творческого пути писателя, главное, думается, он уже совершил: в лучших рассказах и повестях, в получивших широкую известность очерках о народной эстетике с полной мерой отпущенного ему таланта показал правду и красоту крестьянской жизни и, вместе со своими сподвижниками по перу, заново открыл, по выражению И.Дедкова, "полный, неусеченный смысл слов "крестьянин", "деревня", "труд земледельца", "родная земля", "малая родина"*.

Отмеченные особенности прозы Б.Белова, так же, как и выбранный нами аспект ее исследования, позволивший остановиться на таких важных литературоведческих проблемах, как проблема положительного героя и близкая к ней проблема эстетического идеала в литературе социалистического реализма на данном этапе, определили актуальность диссертации. Чутко откликаясь на запросы времени, которое,, по словам Ф.Абрамова, "влаотно требует. человека-хозяина, человека с развитым самосознанием, обостренной гражданской совестью, с широким историческим кругозором, способного не только мыслить по-государственному, по-хозяйски, но и отвечать за все происходя-2 щее в стране" , Б.Белов в своих произведениях основное внимание

Тема деревни в прозе 50-70-х годов. - 2-е изд., перераб. и доп, -М.: Худож.лит., 1978, с.317).

1 Дедков И. О творчестве Федора Абрамова. - Вопр.лит., 1982, » 7, с.ЗЗ. 2

Абрамов ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. - Наш современник, 1976, $ 9, с.172. уделил созданию характера человека, в котором воплотились бы как традиционно-положительные черты крестьянина-труженика, так и то прогрессивно-новое, что внесла в его сознание и поведение Великая Октябрьская социалистическая революция.

В своем понимании "характера" как художественного явления мы опирались на литературоведческие работы*, объясняющие его как образ человека в его социально-исторической обусловленности, в неразрывном единстве индивидуального и общего и - вобравший в себя авторскую нравственно-эстетическую концепцию человеческого существования. Важным добавлением к этому определению служит положение теории социалистического реализма, согласно которому "характеры не только определяются обстоятельствами, зависят от них, но в свою очередь способны активно относиться к ним, революционно их о преобразовывать" . В трактовке активности характеров мы исходили из того, что "при существующих в нашей стране социальных условиях она (активность. - В.Е.) направлена не на коренное преобразование их, а в сторону их усовершенствования, так как при социалистическом образе жизни возникающие конфликты имеют практически разрешимый характер"^. Драгомирецкая Н. Характер в художественной литературе. -В кн.: Проблемы теории литературы. - М.: АН СССР, 1958, с.100-152; Проблема характера в современной советской литературе. Сб. ст. - М.-Д.: АН СССР, 1962. - 320 е.; Социалистический реализм и классическое наследие (Проблема характера). -М.: Худож.лит., I960. - 428 е.; Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 1976. - 448 с.

Иезуитов А.И. Социалистический реализм в теоретическом освещении. - Л.: Наука, 1975, с.76. з Коренной вопрос теории: Диалог: А.Иезуитов - В.Этов. -Лит.учеба, 1983, № I, с.176.

При оценке действенности созданных писателем характеров представляется плодотворной мысль С.Г.Бочарова о том, что "литература не только отражает жизненные человеческие типы, социальные и психологические, - она создает новые личности и типы, подобные действительным, их объясняющие, оценивающие и "продолжающие", содержащие "прибавление" к ним"*. Наблюдение ученого, по которому художественная идея, заключенная в том или ином характере, может способствовать не только воспроизведению известных черт социальной психологии, но и - передавать "сознание о необходимости друо гих, отсутствующих у героя качеств" , будет учтено нами при анализе произведений В.Белова.

При определении объема темы диссертации мы ориентировались на характеры, созданные писателем в основном в двух жанрах - в рассказах и повестях. Подробно останавливаться на характерах, изображенных в романе "Кануны", мы не предполагаем, потому что это произведение еще не закончено (из задуманных трех книг опубликована только одна), и его герои, естественно, не проявили пока всех своих возможностей. Тем не менее в целях подтверждения наблюдений и выводов, которые возникнут в процессе анализа произведений малой и средней эпической форды, мы будем обращаться и к "Канунам", и к "Ладу", и к поэтическому, и к публицистическому творчеству писателя.

Свое миропонимание и мирочувствование В.Белов выразил посредством создания в основном двух типов характеров: характера ге Бочаров С.Г. Характеры и Обстоятельства. - В кн.: Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ. Метод. Характер. - М.: АН СССР, 1962, с.317.

2 Там же, с.317. роя-интеллигента, во многом близкого автору, но не тождественного ему, и характера крестьянина советской эпохи, в котором нашла отражение прежде всего положительная программа писателя. Сосредоточенность В.Белова на изображении отмеченных нами характеров в известной мере традиционна в отечественной литературе. Из классиков в этой связи можно назвать Л.Толстого, И.Тургенева, М.Горького, И.Бунина. Из современников В.Белова - Ф.Абрамова, В.Астафьева, Ю.Казакова, В.Лихоносова, Е.Носова, В.Распутина. Думается, что даже с учетом различия творческих программ перечисленных писателей, в основе их повышенного интереса к названным характерам лежит единое для всех стремление, с одной стороны, приобщить своих любимых, а порой и прямо автобиографических героев, к трудовому и нравственному опыту народной жизни; а с другой -желание обогатить этот опыт чертами новой, нарождающейся культуры. Роль героя-интеллигента рассматривается при этом не только как роль блудного сына, возвращающегося домой за духовной поддержкой, но и как роль своего рода посредника между старым и новым, традицией и прогрессом; как роль проводника, через который происходит обогащение обеих сторон благотворным для них содержанием.

В предшествующих этой научных работах, монографиях и диссертациях, выделенные нами типы характеров рассматривались, как правило, отдельно друг от друга. Акцент делался либо на осмыслении народного характера, получившего воплощение в жанре повести*, лиI

Залыгин С.П. Рассказ и рассказчик (0 творчестве Василия Белова). Мастер слова. - В кн.: Залыгин С.П. Собеседования. - М.: Мол.гвардия, 1982, с.114-130; Казанчиев Д.Е. Концепция личности в советской повести 60-х годов (В,Липатов, В.Чивилихин, В.Астафьев, В.Белов, В.Лихоносов): Дис . канд.филол.наук. -М., 1973; бо на анализе характера интеллектуального героя лирических рассказов писателя*. В критике и литературоведении отмечалось лишь внимание В.Белова к героям разной социальной и психологической направленности^. До глубокого и всестороннего анализа их взаимоотношений дело не доходило.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней, во-первых, выявлена общность характеров, входящих в два самостоятель

Мыреева А.Н. Изображение народного характера в прозе 60-х годов о деревне: Дис. канд.филол.наук. - Томск, 1981; Селезнев Ю.И. Василий Белов: Раздумья о творческой судьбе писателя. - М.: Сов. Россия, 1983. 1

Казаркин А.П. Поэтика современного лирического рассказа (Проблема автора): Дис .канд.филол.наук. - Томск,1974; Кузьмук В.А, Типология современного русского рассказа. - Дис . канд.фи-лол.наук. -М., 1977; Липин С.А. Сквозь призму чувств: 0 лирической прозе. - М.: Сов.писатель, 1978; Орехова Л.А, Современная лирическая проза (Проблемы стиля и жанра): Дис .канд.филол.наук. М.,1983. 2

Алавидзе У.М. Проза В.И.Белова: Автореф. дис . канд. филол.наук. - Тбилиси, 1983; Гужиева Н. На тихой Вологодчине. -Север, 1978, Jfc 6, с.112-118; Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х начала 70-х годов (Эволюция жанра в творчестве В.Белова, В.Липатова, В.Распутина): Дис . канд.филол.наук. - Л., 1976; Кузнецов Ф.Ф. За все в ответе: Нравственные искания в современной прозе и методология критики. - 2-е изд., доп. - М.: Сов .писатель, 1978, с.64-83; Минокин М.В. Современная советская проза о колхозной деревне: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1977, с.102-143; Селезнев Ю.И. Вечное движение (Искания современной прозы 60-х - начала 70-х годов). - М.: Современник,1976, с.86-114; Сурганов В.А. Человек на земле: Тема деревни в русской советской прозе 50-70-х годов. Истоки. Проблемы. Характеры.

2-е изд., доп. - М.: Сов.писатель, 1981. - 424 с. ных, но тесно связанных между собой типологических ряда (условно говоря: "интеллигентский" ряд и "крестьянский" ряд); во-вторых, прослежена эволюция этих характеров как в пределах художественного времени и пространства, отведенного для одного персонажа (например, эволюция характера Ивана Африкановича в повести "Привычное дело"), так и в пределах типологического ряда (например, эволюция характера автобиографического героя В.Белова в рассказах, объединенных темой "малой" родины); и в-третьих, показано взаимодействие выделенных характеров в контексте всего творчества писателя.

Смысл всей этой аналитической работы состоит в том, чтобы попытаться объяснить конечную цель авторских идейно-эстетических поисков, угадываемых в желании видеть своих героев гармонически развитыми личностями, правильно понимающими объективный ход развития социалистического общества, не отказывающимися от достиже-^ ний прошлого и не принижающими успехов настоящего. '

Отсюда вытекает цель нашего исследования, заключающаяся в том, чтобы на основе анализа развития и взаимодействия избранных характеров раскрыть авторские представления об идеале, о качественно новом типе характера советского человека, - характере, отличающемся положительной активностью и цельностью своих личных и общественных устремлений. При реализации этой цели в работе решаются следующие задачи: а) определяется связь В.Белова с русской классической традицией и его место в современном литературном процессе; б) исследуется мастерство писателя в построении литературных характеров; прослеживается, как с изменением объекта художественного познания меняется стиль автора (стиль - как единство композиции, языка, интонации и других элементов формы); в) выясняется отношение автора к воссоздаваемым им событиям и героям в

- II процессе его собственной творческой эволюции»

Опираясь на поставленную цель и задачи, сформулируем основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Интеллектуального, выступающего часто в качестве автобиографического, героя В.Белова отличает склонность к раздумьям, на4-пряженная мыслительная и душевная работа при внешней сдержанности в поступках, раздвоенность сознания, не лишенная, однако, плодотворности. Истоки такого внутреннего состояния героя кроются в обстоятельствах общественной жизни. Являясь свидетелем и, в известной степени, участником глобальных перемен, происходящих в обществе и природе, беловский герой умом готов признать и понять их неизбежность, но сердцем, душой еще не освоил свершающихся на его глазах перемен. Противоречивость позиции мыслящего героя В.Бедова содержит в себе, как ни странно, элементы положительной программы взаимоотношений человека с обществом и природой. В основе "нерешительности", "осторожности" героя лежат благородные и глубоко патриотические мысли о будущем родной земли, о ее счастье и благоденствии. Такое содержание "внутренней" работы автобиографического героя В.Белова придает его мыслям и чувствам ясно выраженную гражданскую направленность, а ему самому - черты положительного героя современной советской литературы.

Вместе с тем, интеллектуальный герой В.Белова не смог стать в творчестве писателя единственным выразителем положительных тенденций времени. Не смог - потому, что не проявил себя в поступках, не показал примеров действенного отношения человека к жизни. С самого начала профессионального занятия литературой В.Белов, наряду с "мыслящим", создавал "деятельного" героя своих произведений. Созданные писателем характеры крестьян Ивана Африкановича и Катерины ("Привычное дело"), Олеши Смолина ("Плотницкие рассказы") и старухи Парани ("Колоколёна") при кажущейся негероичности и неактивности обнаруживают в себе при внимательном рассмотрении такие мощные заряды героического и социально активного, которые, в решающие для страны моменты, будь то война или восстановление разрушенного, способны взорвать любые преграды, возникающие перед ниш.

Являясь по существу детьми двух эпох: прошлой, дооктябрьской, из которой они сумели вынести нетленными нравственные ценности, накопленные предшествующими поколениями, и настоящей, советской, давшей им возможность в полную меру распорядиться этими ценностями, - герои-крестьяне в произведениях В.Белова образуют тот костяк и ту опору, которые придают духовную и материальную устойчивость всем остальным героям писателя.

В то ж,е время, такие черты крестьянского характера, как робость, стеснительность, в которой признавался в рассказе "Бобриш-ный угор" даже сам автобиографический герой В.Белова, а также проскальзывающие в поведении близких писателю героев элементы "поше-хонства" сковывают порой их активность и самостоятельность, мешают нормальному развитию. Здесь уже возникает необходимость в усвоении героями-крестьянами черт иной, социальной и психологической, характеристической структуры.

Сформулированные нами основные положения диссертации определили ее построение. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе ("Становление героя'в рассказах В.Белова 60-х годов о "малой" родине") предметом анализа оказывается внутренний мир, в сущности, одного и того же, центрального для серии разбираемых произведений,

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Емельянов, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созданные В.Беловым характеры советских людей, родившись из наблюдений над реальной действительностью, со временем как бы обрели самостоятельность и вернулись обратно в жизнь, воздействуя на сознание читателей идеями, заключенными в них автором. Читательские отклики на произведения В.Белова, словно подтверждая мысль М.М.Пришвина о том, что "автор создает личности, а читатели из личностей делают типы"^, могли бы служить неплохим иллюстративным материалом к процессу превращения никому не известных персонажей, какими впервые явились на свет многие 2 герои В.Белова, в легко узнаваемые литературные типы .

Наиболее значительным достижением писателя в его работе по созданию человеческих характеров стал характер Ивана Африкановича Дрынова из повести "Привычное дело". Черты, свойственные этому персонажу, в творчестве В.Белова находим у Лабути ("Кони"), Сеньки Груздева ("Под извоз"), Олеши Смолина ("Плотницкие рассказы") .Названных героев роднит душевная чистота, жизнестой- ' кость, способность к самоотвержению ради общего дела. 0 типичности образа Ивана Африкановича свидетельствует также появле

1 Пришвин М.М. Глаза земли. - Соб.соч.: В 6-ти т. - М., 1957, т.5 , с.415. Одним из примеров функционирования в обществе созданных . В.Беловым образов.является, на наш взгляд, признание читателя М.Кузнецова из Алтайского края, сделанное им в письме писателю: "Ваш Иван Африканович мне глубоко симпатичен. Вот на таких и держится земля русская, еот это и есть русский человек". - Низкий Вам поклон: Читатели о творчестве В.И.Белова. - Вологод. комсомолец, 1982, 22 окт., с.1.

- 181 ние близких ему образов в произведениях других советских писателей, например, - Акима в астафьевской "Царь-рыбе", Савони в рассказе К.Носова "И уплывают пароходы, и остаются берега".

Анализ характеров героев эпических произведений В.Белова, крестьян, убедительно показал увеличение социально-активного элемента в их содержании. Несмотря на некоторую противоречивость сознания и поведения таких героев писателя, как Иван Африканович, Олеша Смолин, последние представляют собой большую социальную ценность: их развитие проходит под знаком нравственного совершенствования, а в своих поступках (это особенно проявляется в напряженные моменты отечественной истории) они руководствуются прежде всего интересами общества.

Другим крупным, хотя и не столь заметным на фоне колоритных эпических характеров, успехом В.Белова надо признать создание лирического характера, воплощенного прежде всего в образе автора-повествователя в рассказах "На родине" и "Бобришный угор". Типичность этого образа подтверждается аналогиями, существующими как в творчестве самого В.Белова, так и в произведениях его соратников по перу - Ф.Абрамова, В.Астафьева, Ю.Казакова, В.Лихоносова, В.Солоухина. Наиболее примечательными чертами характеров героев-интеллигентов В.Белова являются беспокойство совести, подверженность рефлексии, напряженные поиски ответа на вопрос, задаваемый себе героем Л.Толстого Олениным: "Как же надо жить, чтобы быть счастливым?." (Ш, 244).

Движущей силой эволюции лирического характера В.Белова стала мысль о гармоничном устройстве мира. Гуманистический пафос, звучащий в монологах автора-повествователя, придает его образу черты человека - выразителя прогрессивных идей своего времени. Определяя личностные ^координаты" положительного героя

Б.Белова, уместно, думается, прислушаться к высказыванию В.Бур-сова, сделанному им в связи с размышлениями о творчестве Н.В. Гоголя. "За ним, - писал Б.Бурсов о Гоголе, - утвердилась репутация художника, у которого смех будто бы заменяет положительного героя. Я бы решился расширить эту формулу и сказать, что положительный герой Гоголя - сам Гоголь, создавший в своих творениях величественный образ автора. В наших заботах о положительном герое в современной литературе мы пока еще не извлекли т всех уроков из гоголевского набатного реализма". Отдавая себе отчет в том, что эстетический" идеал в произведениях В.Белова заключен не в одних положительных характерах, все же надо признать, что именно лирический характер выступает в качестве основного слагаемого той суммы, в которой воплотились представления писателя о человеческом идеале.

Сосредоточенность писательского внимания на выделенных нами характерах явилась выражением потребностей времени, которое, с одной стороны, испытывало нужду в возрождении положительных традиций, выработанных всей историей русского крестьянства, а с другой - в вовлечении этих традиций в орбиту современной жизни. Выполнение последней миссии в произведениях В.Белова, Ф.Абрамова, В.Астафьева, Е.Носова и ряда других писателей выпало на представителей народной интеллигенции, которые , подобно леонов-скому Ивану Вихрову, чувствуют себя словно бы в ответе за национальные начала, заключенные в деревне, ею самою, как писалось в одной из статей, осознанно не охраняемые**.

1 Бурсов Б. Родник русского реализма: 175 лет со дня рождения Н.В.Гоголя. - Правда, 1984, 31 марта, с.З. о

Смирнова А. Концепция человека в современной прозе о деревне. - Север, 1977, Га I, с.III.

Свою главную задачу как художник, (об этом писатель говорил, выступая перед студентами и преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 1981 года) В.Белов видит в фор^ровании качественно нового уровня человеческого сознания. Сознания, свободного как от догматов прошлого, так и от легковесных наслоений настоящего. Думается, у автора "Привычного дела" есть основания с оптимизмом смотреть в будущее. Уверенность в том, что все написанное им находит отклик в сердцах людей, придает В.Белову растущее признание его творчества у нас в стране и за рубежом, многочисленные читательские письма. ".Читая Ваши произведения, - пишет Г.Ливель из Минской области, - мы учимся человеческим взаимоотношениям. Учимся понимать друг друга""*". Воздействуя на читателей образами, полными правды и красоты,

В.Белов вносит заметный вклад в формирование нового, гармони2 чески развитого советского человека . Человека, чья жизнь была бы освящена идеалами разумного и прекрасного, существующего на земле. т

Низкий Вам поклон: Читатели о творчестве В.И.Белова.

Вологод.комсомолец, 1982, ZZ окт. , с.1. о

Произведения В.Белова переведены на многие иностранные языки, поэтому уже сейчас можно говорить о влиянии его творчества не только на советских., но и на зарубежных читателей.