Эпос крестьянской жизни в творчестве В. И. Белова: Повесть "Привычное дело", романы-хроники "Кануны" и "Год великого перелома", очерки "Лад" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Князева, Татьяна Вениаминовна

  • Князева, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 227
Князева, Татьяна Вениаминовна. Эпос крестьянской жизни в творчестве В. И. Белова: Повесть "Привычное дело", романы-хроники "Кануны" и "Год великого перелома", очерки "Лад": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 1997. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Князева, Татьяна Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПОЭТИКА ПОВЕСТИ В. И. БЕЛОВА

ПРИВЫЧНОЕ ДЕЛО".

1.1. Композиция сюжета повести "Привычное дело".

1.2. Автор и герой в повести "Привычное дело" (Взаимодействие точек зрение).

1.3. Художественное пространство и время в повести В.Белова "Привычное дело".

ГЛАВА ВТОРАЯ. РОМАНЫ-ХРОНИКИ "КАНУНЫ",

ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА".

2.1. Жанр и композиция сюжета романов "Кануны" и

Год великого перелома".J

2.2. Автор и герой в романах-хрониках "Кануны" и

Год великого перелома" (Взаимодействие точек зрения).

23. Художественное пространство и время в романах-хрониках

Кануны" и "Год великого перелома",.

2.4. Психологический анализ в романах В.Белова.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ

ИДЕАЛ ПРОЗЫ В.БЕЛОВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпос крестьянской жизни в творчестве В. И. Белова: Повесть "Привычное дело", романы-хроники "Кануны" и "Год великого перелома", очерки "Лад"»

Шестидесятые годы в истории литературы ознаменовались появлением качественно нового художественного феномена - "деревенской прозы", Его возникновению предшествовала во второй половине 50-х годов очерковая проза о деревне В.Овечкина, рассказы Е.Дороша, Г.Троегюльского и лирическая проза В.Солоухина. Если для очерковой прозы о современном селе характерна злободневность проблематики, - создание ярких характеров, документальность, а для лирической прозы отжрмтая субъективность повествования, автобиографизм, философичность, то "деревенская" проза 60-х годов, представленная .именами В.Тендрякова, Ф.Абрамова, В.Шукшина, В.Белова, вобрала в себя черты и очерковой прозы, и прозы лирической, и "деревенского рассказа" второй половины 50-х годов. Уже первые произведения этих писателей показали, что в литературу не просто пришли талантливые авторы» но и принесли новые темы и новые характеры. Именно в этом обнаружилась их художественная позиция.

Лирическая проза отличалась созерцательностью. "Деревенская" проза от этой созерцательности перешла к активнейшему вторжению в жизнь. С "деревенской" прозой в литературу вошли новые типы, она заставила обратить внимание на старые и новые проблемы сельской жизни. Особой заслугой писателей-деревенщиков" критика единодушно считает обращение к художественному изучению национального характера. ~

Уже к концу 70-х годов стало очевидно, что это направление в том виде, в каком оно сложилось и существовало около полутора десятилетий, идет к закату. Казалось, тема исчерпала себя. Однако выходят романы М.Алексеева "Драчуны", В.Белова "Кануны", и это дает основание полагать, что у "деревенской" прозы появилось "второе дыхание".

Or исследования народного характера и деревни 40-60-х годов писатели перешли к изучению тех исторических процессов, которые в тридцатые годы на долгое время определили пути развития русской деревни. В центре внимания авторов оказывается тема коллективизации! различные этапы ее проведения. Произведения, ставшие достоянием читателей в последние десятилетня, убедительно свидетельствуют о том, что предсказанный критиками закат "деревенской" прозы еще далек. Художественный опыт писателей-"деревенщиков" позволил им создать произведения достаточно высокого эстетического уровня.

Освещение жизни советской деревни конца 20-х-начала 30-х годов в произведениях В.Белова ("Кануны")* М.Алексеева ("Драчуны"), Б.Можаева("Мужики и бабы"), И.Акулова ("Касьян остудный"), В.Быкова ("Облава"), В.Тендрякова ("Пара гнедых" и "Хлеб для собаки") значительно отличаются в концептуальном плане от той общепринятой официальной точки зрения, которая существовала до недавнего времени в истории и в литературе и лишь в последние годы подверглась серьезному пересмотру.

В ряду авторов, традиционно числимых критикой по "ведомству" "деревенской" прозы, имя В.Белова появилось одним из первых, когда в 1966 году была опубликована повесть "Привычное дело", и стало очевидно, что в литературу пришел писатель самобытный, открывший и свою тему, и своего такого узнаваемого, но нестандартного героя,

В.Белов относится к тем писателям, талант которых не вызывает сомнения. Можно соглашаться или не соглашаться со взглядами писате-- ля, его пристрастиями И неприятием тех или иных сторон современной жизни. Но бесспорно, что в лучших своих произведениях В.Белов заявил о себе как о подлинном мастере.

Каждое произведение В.Белова вызывает острую и неоднозначную реакцию критики. При этом следует отметить, что в большинстве работ, посвященных творчеству этого писателя, доминирует проблемно-тематический и социологический аспекты литературоведческого анализа. Это не совсем справедливо, так и повесть "Привычное дело", и "Плотницкие рассказы", и романы "Кануны" и "Год великого перелома", и очерки о народной эстетике "Лад" позволяют говорить о своеобразий стиля писателя, об особой поэтике его произведений.

Именно этим и продиктованы задачи настоящего исследования, которую мы видели в выявлении художественных особенностей произведений разных жанров в творчестве В.Белова. Поэтому в работе рассматриваются особенности создания характеров в повести "Привычное дело" и в романах-хрониках "Кануны" и "Год великого перелома". В рамках общей проблемы изучения жанрово-композицисшного своеобразия прозы В.Белова нас интересовали следующие исследовательские ракурсы:

- композиция сюжета;

- взаимодействие точек зрения в произведениях;

- пространственно-временная организация повести и романов и функции хронотопа;

- своеобразие психологического освоения действительности в произведениях В.Белова.

Это открывает возможность не только определить движение повествовательных жанров в творчестве В.Белова, но и показать специфические способы создания характера в произведениях разных жанровых форм, выявить взаимосвязанность, органичность всего созданного писателем, преемственность тем, проблематики, характеров, этики и эстетики в творчества. Именно этими соображениями продиктовано наше обращение не только к собственно повести и романам, но и очеркам о народной эстетике "Лад".

Теоретической и методологический основой диссертационного исследования являются указанные в "Библиографии" труды М.М.Бахтина,

Б.А.Успенского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Л.Я.Гинзбург, А.П.Скафтымова, И.В.Страхова, А.Б.Есина, А.В.Чичерина.

Поскольку к настоящему времени нет собрания сочинений В.Белова, в которое бы вошли не только повести и очерки "Лад", но и полностью завершенный роман "Кануны" и его продолжение "Год великого перелома" постольку цитирование художественных текстов в диссертации производится по следующим источникам: Белов В.И. Избранные произведения. В 3-х т. Т.2: Повести и рассказы. М., 1983. 543 е.; Т.З. Лад: Очерки о народной эстетике. Пьесы. Мм 1984. 478 е.; Белов В.И. Кануны: Хроника конца 20-х годов. М.,1988. 463 е.; Белов В,И. Год великого перелома: Хроника девяти месяцев // Новый мир. 1989, №3. С.6-95; № 4. C.91-I34.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Князева, Татьяна Вениаминовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего многожанрового творчества В.Белова для диссертационного исследования взяты повесть "Привычное дело", романы-хроники "Кануны" и "Год великого перелома" и очерки о народной эстетике "Лад", Эти произведения с наибольшей полнотой отражают направление развития творчества писателя и позволяют проследить, как происходит взаимодействие жанров, тематики и проблематики в творчестве одного из самобытненших писателей нашего времени.

Проведенный анализ повести, романов и очерков позволяет говорить не только об особенностях поэгики В.Белова, но и о жанровом движении в творчестве писателя и о своеобразии отражения времени в названных произведениях

В творчестве писателя наблюдается расширение изображаемого исторического времени и пространства. Обратившись в середине 60-х годов к истории современной ему деревни, писатель углубляется в историю лишь на пятнадцать-двадцать лет.

Действие романов-хроник отстоит от времени их создания уже более чем на шесть десятилетий, и предметом изображения становится не только судьба героев, .но и само историческое время.

В книге "Лад" автора ингересует уже надысторическое и надличностное. В.Белов обращается к непреходящим культурным и нравственным ценностям. За этим стоит не сиюминутное и даже не эпохальное, а вечное.

В работе исследована пространственно-временная организация произведения. Локальное пространство деревни в повести "Привычное дело" расширяется лишь до пределов райцентра, пространство железнодорожной стандци, города, земель, где когда-то воевал Иван Африканович, лишь упоминается в рассказах героев.

Жанр романов-хроник во многом определяет пространственно-временную структуру "Канунов" и "Года великого перелома". Хроника предполагает связь изображаемых событий с историей и определение судьбы героев ходом исторических событий. Художественное время в романах включает не только непосредственно изображаемое историческое время, но происходит постоянное его расширение за счет воспоминаний героев, постоянное упоминание о событиях гражданской войны и проекция этих событий на современную им жизнь, рассказ автора о прошлом того или иного персонажа.

Значительно расширяется художественное пространство. Действие хроник происходит не только в Шибанихе и Ольховице, но и в окрестных деревнях, уезде, Вологде и даже в Москве и на Украине, Но и это конкретное географическое пространство раздвигается до беспредельности, до космоса.

Пространство и время в "Ладе" также расширяется от конкретного географического пункта и какого-то временного ориентира до неопределенного "на Севере", "на Руси", а время от первой трети XX века уходит в глубь веков вплоть до времен язычества.

В работе рассмотрены различные виды хронотопов. В повести "Привычное дело" это хронотопы дороги, природы, дома, хронотоп испытания. В романах-хрониках к их числу добавляются хронотопы города и деревни и хронотоп трудовой идиллии. Отмечается их многофункциональное значение в произведениях разных жанров.

Анализ повести и романов позволил выявить особенности взаимодействия точек зрения автора и героев и их многообразные функции. Рассмотрены план фразеологии, план пространственно-временной характеристики и план оценки.

Романы-хроники относятся к произведениям психологическим, хотя жанр хроники ограничивает возможности психологического анализа, чему в немалой степени способствует документальность повествования.

Ведущим способом раскрытия внутреннего мира героев становится, наряду с авторским описанием состояния героя, внутренний монолог, слияние голосов автора и персонажа, сон, предчувствие и гадание. Но сон в романах является не только способом раскрытия психологии героев, но и важным элементом раскрытия идейного замысла произведения. Таков сон Никиты Рогова, в котором он видит бесов, и бесы, бесовская вакханалия и для него, и для автора становятся воплощением тех разрушительных процессов, которые сопровождают насильственную коллективизацию.

Анализ "Лада" дает основание обозначить жанр этого произведения В, Белова как трактат, признаки которого достаточно четко проявляются в книге.

Лад" во многом является произведением итоговым. Это логическое завершение авторского исследования национального русского характера, начатого в повести и развитого в романах, и темы народного бытия как философской категории. Вместе с тем "Лад" свидетельствует об органичности всего написанного В.Беловым, о чем свидетельствует проведенное сопоставление художественного мира повести, романов и "Лада".

Так от современности (60-е годы в повести "Привычное дело") через историю ( в романах- хрониках) к вечному и непреходящему (в очерках" Лад") развивалось творчество В.И.Белова.