Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов: по произведениям В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Новожеева, Инна Вячеславовна

  • Новожеева, Инна Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 212
Новожеева, Инна Вячеславовна. Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов: по произведениям В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Шукшина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Брянск. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новожеева, Инна Вячеславовна

Введение.

Глава первая. Концепция естественного человека

1.1. Образ крестьянина в русской классической литературе.

1.2. Доминанты художественной картины мира деревенской прозы.

1.3. Природные начала в героях В.Астафьева, В.Белова и В.Распутина.

Глава вторая. Концепция праведничества

1 2.1. Духовно-нравственные координаты героя деревенской прозы.

2.2. Женские образы в прозе В. Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина.

Глава третья. Концепция маргинальности

3.1. Образ Чудика в прозе В .Шукшина.

3.2. «Межедомки», «обсевки», «архаровцы»: образ человека, оторвавшегося от родной среды, в творчестве В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов: по произведениям В. Астафьева, Ф. Абрамова, В. Белова, В. Распутина, В. Шукшина»

Уникальным явлением русской культуры второй половины XX столетия по праву считается деревенская проза, объединяющая таких самобытных художников, как Ф.Абрамов, В.Астафьев, В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин. Приход в литературу плеяды талантливых писателей совпал с драматическим периодом национальной истории, получившей название «раскрестьянивание»: крестьянская Россия с характерной философией, эстетикой, формой труда и быта безвозвратно исчезала, за долгие годы «раскулачивания», сталинских репрессий, уничтожения «неперспективных» деревень сами понятия «крестьянство» и «деревня» вытеснялись из национального самосознания. Деревенская проза взывает к «реабилитации крестьянства» (термин А.Солженицына), к возрождению крестьянско-земледельческого самосознания как первоосновы возрождения России. Тревога за дорогой сердцу мир русской деревни, трагическое осознание национального раскола и грядущей катастрофы соединяются в произведениях «деревенщиков» 1960 - 80-х годов с прославлением незыблемых, вековечные основы народной жизни, духовно-нравственных традиций крестьянского мира.

Деревенская проза, по мысли А.Ю.Большаковой, явление не тематического, а сущностного порядка, и «эта сущность выявляется не столько на уровне образа героя или повествователя, сколько на уровне эстетического идеала. сформировавшегося на основе крестьянского мироощущения и мировоззрения в его мирной, общечеловеческой сути. и связанного с самой широкой мировой культурой» [41, 33]. Необходимость исследования русской деревенской прозы связана прежде всего с угрозой исчезновения памяти о своем историческом прошлом у славянских народов и угрозой забвения общечеловеческих праоснов в современном мире.

В литературоведении и критике с самого начала зарождения деревенской прозы неустанно велись дискуссии о сути этого явления, иллюстрирующие многосторонность и неисчерпаемости литературного феномена деревенской прозы.

Первоначально термин «деревенская проза» объединял сельскую публицистику 1950-х В.Овечкина («Районные будни», 1952 - 1956), Е.Дороша («Деревенский дневник», 1956 - 1973), произведения В.Тендрякова («Падение Ивана Чупрова», 1953), А.Калинина («На среднем уровне», 1954), С.Воронина («Ненужная слава», 1955), С.Антонова («Дело было в Пенькове», 1956), А.Яшина («Рычаги», 1956), предваряющие появление собственно деревенской прозы, началом которой по праву считается «Матренин двор» А.И.Солженицына (1959, опубл. 1963), «Братья и сестры» Ф.Абрамова (1958), первые рассказы «Последнего поклона» В.Астафьева, «На Иртыше» С.Залыгина (1964), «Привычное дело» В.Белова (1966). В середине 60-х годов термин «деревенская проза» активно обсуждается, ему ищут синонимы и аналоги: «сельская тема», «памятливая литература», «литература прощания» (С.Залыгин), «традиционная литература» (Ю.Селезнев), «лирическая проза» (А.Клитко), «проза о деревне» (Ф. Кузнецов), «тема крестьянства и деревни в советской прозе» (Л.Теракопян, Г.Цветов), а в 80-е годы появляется название «русская советская социально - философская проза» (А.Лапченко), «экологическая проза» или «экологическая тема в современной литературе» (В.Сурганов), нашедшее свое отражение во многих учебниках и методических пособиях. Но все эти заменители мало что уточняли или улучшали. Термин закрепился, обозначая не только тему, но и проблематику, и художественно -стилевое явление.

С именами В.Астафьева и В.Распутина, творчество которых ознаменовало новый этап в становлении деревенской прозы, связано возникновение термина «новая деревенская проза». Старуха Анна из «Последнего срока» В.Распутина, бабушка Катерина Петровна из «Последнего поклона» В.Астафьева побудили критику сделать вывод о новом духовном содержании деревенской прозы конца 1960 - начала 1970-х годов. Уже в начале 1960-х годов деревенская проза стала безотчетно противостоять литературе городской. Деревня привлекала писателей не только своими социально - экономическими проблемами, но и как воплощение нравственной, бытовой, эстетической традиции народной жизни. Исходным моментом в деревенской прозе становится характер, человеческая личность в ее взаимоотношениях с исконными нравственными традициями народной жизни, с тем многообразным новым, что несет с собой прогресс, урбанизация и ее последствия. Нравственные следствия этой закономерной встречи традиций с новыми веяниями жизни стали объектом пристальнейшего художественного исследования. В целом в 1970-х годах деревенская проза рассматривается как преодолевшая узость прикладного, остросоциального деревенского очерка 1950-х годов и в русле лучших традиций реалистической школы утверждающая высокое нравственное достоинство личности человека, крестьянина, непреходящую ценность его духовного опыта.

В 1970 - 1990-е годы в отношении деревенской прозы родился новый термин - «онтологическая проза» (Г.Белая, А.Большакова). «Проникновение в метафизические сферы бытия . особенности поэтики -отображать субстанциальные признаки времени, аскетизм мышления, процессы ментальных сдвигов» [77, 216] позволяют, по мнению И.С.Грациановой, рассматривать деревенскую прозу как онтологическую. В конце 90-х возникло определение «натурфилософской прозы» (А.И.Смирнова), оригинальность которой определяется образом «самоценной природы» и ориентацией на мифопоэтическую традицию. Однако, несмотря на применение этого термина, старое название - «деревенская проза» -вытеснило все последующие и было окончательно закреплено на правах рабочего.

Деревенская проза и творчество крупнейших ее представителей стали предметом исследования с середины 1960-х годов не только в отечественном, но и в зарубежном литературоведении.

О ней написано немало монографий (Hosking G. The Russian peasant rediscovered "Village Prose" (1973), Л.А.Теракопян «Пафос преобразования. Тема деревни в прозе 50 - 70-х г.г.» (1978), В.А.Сурганов «Человек на земле. Тема деревни в русской современной прозе 50 - 70-х г.г.» (1981),

A.Ф.Лапченко «Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х годов: В.Распутин, В.Астафьев» (1985), Gillespie D. Valentin Rasputin and Soviet Village Prose (1986), Ф.Ф.Кузнецов «Кровная связь: Судьбы деревни в советской прозе» (1987), Porter. R. Four Contemporary Russian writers (1989), Т.Никонова «Прощание: Размышления над страницами «деревенской прозы»» (1990), В.А.Недзвецкий, В.В.Филиппов «Русская «деревенская проза»» (1999), Parthe К. Russian village prose in paraliterary space (2000), А.Ю.Большакова «Русская деревенская проза XX века» (2002) и др.), а также огромное количество статей.

Наибольший интерес исследователей привлекает творчество

B.Белова, В.Распутина, В.Астафьева, В.Шукшина. Художественное наследие этих авторов исследовано в работах И.Золотусского, И.Дедкова, Ю.Селезнева (о В.Белове), С.Семеновой, Н.Тендитник, Н.Котенко, Н.Яновского (о В.Распутине), А.Макарова, В.Курбатова, Л.Ершова, А.Ланщикова,

A.Лапченко, Т.Вахитовой (об В.Астафьеве), В.Коробова, Л.Емельянова,

B.Апухтиной, В.Горна (о В.Шукшине). Внимание исследователей акцентируется на духовно-нравственном аспекте произведений, эстетических принципах художников и их новаторстве.

Важнейшее значение в изучении деревенской прозы имеют работы Е.Вертлиба «Василий Шукшин и русское духовное возрождение» (1990) и В.Сигова «Русская идея В. М. Шукшина» (1999), в которых содержится исследование актуальных аспектов проблемы народного характера и национальной судьбы - драматический национальный раскол и духовное воскресение человека. Тем не менее в целом в 1990-е годы наблюдается угасание интереса к деревенской прозе как предмету познанному, исчерпавшему себя, многим она кажется всего лишь прозой о сельской жизни, а ее духовно-нравстенные ориентиры (земля, традиция, нравственность), к сожалению, объявлены не соответствующими динамичной современности (А.Проханов, В.Коваленко, Б.Анашенков).

Исследовательский интерес к проблемам деревенской прозы постепенно возобновляется, о чем свидетельствует обилие диссертационных работ по творчеству В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина последнего времени1. Немаловажную роль в этом процессе сыграли работы А.Ю.Большаковой (Деревня как архетип: От Пушкина до Солженицына. - М., 1999; Нация и менталитет: Феномен «деревенской прозы» XX века. - М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2000; Русская деревенская проза XX века - Шумен: Аксиос, 2002). Исследователь впервые рассматривает феномен деревенской прозы как разноплановое явление и применяет комплексный подход к изучению проблем, связанных с художественным наследием ее авторов.

В целом усилиями ученых достигнуты значительные результаты в следующих направлениях исследований: анализ духовно - нравственной проблематики творчества писателей-«деревенщиков»; изучение проблемы народного характера и национальной судьбы; осмысление творческого наследия писателей деревенской в контексте концепции литературного архетипа; исследование онтологической поэтики произведений; рассмотрение образной системы произведений деревенской прозы и разработка типологии

См.: Левашова О.Г. Шукшинский герой и традиции русской литературы XIX в.: Достоевский и Толстой. -Дисс. . докт. фил. н. - Барнаул, 2003; Попова И.В. Национально-поэтический контекст прозы В.Распутина 1980 - 90-х годов. - Дисс. . канд. фил. н. - Тамбов, 2003; Грацианова И. С. Концепто-сфера и архетипическое пространство русской онтологической прозы последней четверти XX столетия. - Дисс. . канд. фил. н. - Краснодар, 2004; Гончаров П.А. Творчество В.Астафьева в контексте русской прозы 2-й половины XX века. - Дисс. . докт. фил. н. - Тамбов, 2004; Гришенкова Г.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В.Распутина. - Дисс. . канд. фил. н. - Тюмень, 2004; Кржижановский H.H. Художественная реализация категории соборности в «малой» прозе В. Белова 60 - 90-х г.г. XX в. -Диссертация канд. фил. н. - Краснодар, 2004; Леонтьев Э.П. Проблема автора и читателя в прозе и публицистике Шукшина. - Дисс. . канд. фил. н. - Рубцовск, 2004; Широкова Л.В. Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80 - 90-х годов XX века. - Дисс. . канд. фил. н. - Вологда, 2004; СоловьеваЕ.В. Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина. - Диссертация канд. фил. н. - М., 2005; Чеканникова И.М. Русская деревенская проза в англоамериканской славистике. Дисс. . канд. фил. н. - Томск, 2005; Соколова Л.В. Духовно-нравственные искания писателей - традиционалистов 2-й половины XX в.: В. Шукшин, В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев. - Диссертация . докт. филолог, наук. - СПб., 2005; Ходченкова И.В.Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В.Распутина.- Дисс. канд. фил. н. - Тверь, 2006. персонажей в творчестве отдельных ее представителен; выявление русской классической традиции в прозе о деревне 60 -80-х годов и др. Таким образом, деревенская проза во многих отношениях является изученной. Однако вопрос о концепции человека в деревенской прозе нуждается в уточнении и систематизации.

Литературоведение, - по верному замечанию С.А.Мартьяновой, -на исходе XX в. и накануне XXI в. нуждается в разработке понятий и категорий, отвечающих гуманитарной специфике нашей науки и специфике художественного произведения. Деперсонализация, дегуманизация различных сфер человеческой деятельности - горчайшие итоги XX столетия . в теории литературы это выразилось в концепциях, обезличивающих художественное творчество («смерть автора», «текст без берегов», «человек без свойств»)» [168, 22]. Необходимость противодействия дегуманизирующей тенденции связана с лучшими традициями отечественного литературоведения, русской философской критики, направленных на активное освоение духовной и личностной проблематики художественных произведений, определяет своевременность предпринятого исследования.

Выбор направления исследования обусловлен тем, что «концепция человека» есть та универсальная эстетическая категория, позволяющая проследить общие тенденции творчества различных авторов деревенской прозы.

Потребностью актуализации важнейших аспектов деревенской прозы объясняется выбор в качестве объекта анализа произведений В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина, сформировавшихся в ее русле, и, по определению Л.В.Соколовой, «качественно трансформировавших» [237, 12] облик деревенской прозы обращением к художественному исследованию глубинных ценностей народной жизни перед лицом роковой для крестьянского мира исторической ситуации. В литературном наследии именно этих писателей, осмыслявших образ русской деревни переломного периода, отразился сложнейший процесс духовно-нравственных, культурно-философских исканий, несомненно, обогативший представления о сущности человека и специфике национального характера.

Обозначенный хронологический период интересен, во-первых, как общепризнанная эпоха расцвета деревенской прозы. Во-вторых, произведения указанных авторов, написанные и изданные в период 1960 - 1980-х годов, отличает целостная концепция мира и человека, некая типологическая общность в изображении персонажей, которая позднее разрушается: изменяется тип героя, усиливается индивидуальная специфика воплощения народно-национального характера каждым из художников, исчезают понятия «Дома-Деревни», «соборности» и «роевости», - и начинается новый этап в развитии деревенской прозы.

Объектом данного исследования является деревенская проза 196080-х годов, представленная произведениями В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина.

Предметом исследования следует считать концепцию человека в рассказах, повестях, романах указанных писателей.

Специальное изучение художественных концепций человека в литературоведении обращено преимущественно к литературе последних лет. Однако необходимо сказать об огромном значении тех работ широкого историко-литературного или теоретического плана, которые поставили у нас вопрос о художественной концепции человека в литературе. Это труды М.М.Бахтина («Проблемы поэтики Достоевского» (1963); «Эстетика словесного творчества» (1979)), Д.С.Лихачева («Человек в литературе Древней Руси» (1970)), В.П.Адриановой - Перетц («Человек в учительной литературе Древней Руси» (1972); В.Тимофеевой («Пути художественного исследования личности» (1975)), Л.Гинзбург («О литературном герое» (1979), «Литература в поисках реальности» (1987)) и др. Среди работ последнего времени самой значительной является монография Л.А.Колобаевой «Концепция личности в русской литературе XIX - XX вв.» (1990).

К настоящему времени имеются продуктивные результаты исследований типологии героев деревенской прозы и концепции личности в русской литературе конца XX века.

Т.А.Лопухина-Родзянко, анализируя творческий путь

A.И.Солженицына предпринимает попытку классифицировать героев по их близости - отдаленности от праведной жизни (праведники и отошедшие от праведности). Такая типология встречается очень часто в отношении героев

B.Распутина (монографии Н.Котенко, Н.С.Тендитник).

А.Ю.Большакова предлагает типологию героев, в которой хранители древностей» противопоставлены «вольным людям» (типа Егора Прокудина в «Калине красной» В.Шукшина, во многом живущего «наперекор общепринятым нормам, вразрез с традиционными крестьянскими устоями» [44, 18]). Неотъемлемой частью художественного произведения исследователь считает типологию автора, позволяющую выделить повествователя, зримого участника и наблюдателя событий, а также рассказчика бытийно-философского типа, героя мировой истории, с высоты общечеловеческих нравственно-эстетических ценностей оценивающего все происходящее. В целом в своих работах литературовед оперирует исключительно понятиями «герой» и «образ».

Типология героев, представленная в книге В.М.Пронягина «Художественное постижение русской соборности в прозе второй половины XX века. Философско-эстетические очерки», основывается на идее соборно-хорового единения людей. В монографии представлены следующие типы личности в произведениях второй половины XX века: сакрально -исторические (способные выходить за пределы своего собственного Я, отдавать себя Богу, играющие заметную роль в истории государства), профанно-исторические (наделенные системой отрицательных качеств, в том числе и жаждой власти), профанные (противоречивые личности с неординарными творческими способностями), синкретические (гармонично сочетающие все лучшие качества).

Автор книги «Художественная концепция личности в русской и русскоязычной литературе XX века» Ю.М.Павлов делит личности на три категории: православные, амбивалентные и эгоцентричные. Данная типология основывается на совокупности многих критериев, главными среди которых являются религия и нравственность. Автор - исследователь не без оснований претендует на универсальный характер предложенной классификации, т. к. она отражает национальное своеобразие русского человека и применима ко всем героям русской литературы.

В диссертационных исследованиях последнего времени наблюдается устойчивый интерес к проблеме концепции личности на материале произведений отдельных представителей деревенской прозы.

Н.Н.Кржижановский утверждает, что типология героев в «малой» прозе В.Белова отвечает православному миропониманию автора и реализуется в трех основных разновидностях: соборный, внесоборный и амбивалентный. Соборный тип (Дарья, «Такая война»; Степан Михайлович Гудков, «Скакал казак»; Мария, «На Ростанном холме») характеризует христианская любовь к ближним, выражающая в способности к самопожертвованию. Ему противопоставлен внесоборный, для которого характерно «абсолютное неприятие нравственных ценностей соборного типа: отсутствие любви к ближним, способности прощать и терпеливо переносить страдания эгоцентризм и в целом - оторванность от русского коренного народного восприятия жизни» [135, 90], к этому типу автор относит Пашу Неуступова («Такая была война», Бессонова («Скакал казак»), Ивана Андреевича («Новострой»). Признаки соборного и несоборного типа личности соединяются в характере амбивалентном (Зорин из повести «Воспитание по доктору Споку», Иван Африканович из «Привычного дела» и герой рассказа «Весна» Иван Тимофеевич). Отдельно выделяет автор-исследователь образ -коллектив, получивший, по его словам, в рассказах В. Белова простонародное название «бабы» [135, 88].

Автор диссертационного исследования концепции личности в творчестве В.Распутина 1990 - 2000-х годов, Е.С.Гапон подходит к анализу концепции личности с позиции духовно-нравственной традиции и выделяет в прозе писателя христианский, амбивалентный и эгоцентрический тип личности. В своем анализе автор использует только один критерий -православное содержание личности, близость - отдаленность ее народно-христианских ценностей, что приемлемо для художественного мира В. Распутина, однако такая типология не может быть применена к деревенской прозе в целом.

Односторонний подход к классификации персонажей, приоритет христианских ценностей в разработке типологии героев, отсутствие комплексного исследования концепции человека в деревенской прозе определяют насущную необходимость обращения к данной проблеме.

Актуальность диссертации определяется назревшей необходимостью специального, системного исследования художественной концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов.

Основная цель диссертации - выявление единой концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов XX века.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования является:

1) установление основных типов, в которых реализована концепция человека в деревенской прозе 1960 - 80-х годов;

2) определение главного (ведущего) героя;

3) выявление полярных координат в художественном воплощении человека.

Материалом для реализации перечисленных задач послужили художественные тексты самых ярких и значительных представителей деревенской прозы - Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина, а также интервью, выступления, статьи самих писателей, рецензии и работы критиков и литературоведов.

Методология и методика работы обусловлена спецификой предмета исследования. Методологической и теоретической базой реферируемого исследования являются работы ведущих литературоведов, критиков и философов: Д.С.Лихачева, М.М.Бахтина, В.В.Кожинова, С.Бочарова, Ю.И.Селезнева, а также философов С.Н.Булгакова, В.Н.Пронягина, а также труды Л.А.Колобаевой, Ю.М.Павлова, в которых представлена методология анализа художественной концепции личности, ориентирующая на возможности и перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В работе применяются принципы сравнительного анализа художественных произведений в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим, системно-структурным методами исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концепция человека рассматривается на основе целостной парадигмы, включающей векторные доминанты воплощения персонажей, типологию героев, осмысление русского национального характера, структурные составляющие личности. В работе содержится опыт анализа концепции личности в деревенской прозе в соотношении с кризисными, узловыми этапами общественного развития страны в XX столетии. В произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 80-х годов концепция человека исследуется с точки зрения внутреннего единства поэтики и функционирования в историко-литературном процессе. Прозаическое наследие деревенщиков рассматривается в контексте «угасания» старой деревенской прозы (1960 - 80-х годов) и появления произведений новой прозы о деревне (конца XX столетия).

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, способствуют углубленному пониманию деревенской прозы как единого историко-литературного феномена и дифференцируют представления о концепции личности в русской литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 1980-х годов имеется единая концепция человека, которая реализуется в трех основных типах: естественный человек, праведный, маргинальный;

2) человек изображается как некая целостность, определяемая совокупностью относительно устойчивых характеристик, важнейшими среди которых являются: генетически-родовые («коллективные представления», информационная память, апперцептивное поведение, родовое сознание), физико-психологические (возрастные, полоролевые) особенности, индивидуальные качества и задатки, духовные потребности;

3) концепция человека в деревенской прозе задается мирообразами Дома-Деревни, слитностью человека с природой и землей, сопричастностью к роду, соборностью и роевостью;

4) в развитии деревенской прозы от 60-х к 80-м годам XX века наблюдается тенденция к редуцированию: образы естественного человека, праведника, чудика замещаются «обсевками», «межедомками», «архаровцами», «выламывающимися» из деревенского хронотопа;

5) концепция человека проецируется на проблему русского национального характера.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейшей научной работы по изучению деревенской прозы. Выбранная тема открывает новые перспективы в исследовании актуальной проблемы - духовно-нравственный поиск деревенской прозы в контексте русской литературы XX столетия. Материалы диссертации могут быть использованы в системе общих курсов теории и истории русской литературы, спецкурсах, спецсеминарах, посвященных изучению указанного периода, а также при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению литературы XX столетия.

Апробация диссертации велась на протяжении четырёх лет исследовательской работы по данной теме. Её ход и результаты регулярно излагались в докладах на конференциях (межрегиональная научно-практическая конференция «Роль гуманитарных наук в системе социального образования» в 2004 г., межвузовская конференция «Через высшее образование к профессионализму» в 2006 г.), в публикациях, а также в процессе проведения занятий по спецкурсу «Русская литература XX века». Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX века БГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Новожеева, Инна Вячеславовна

Заключение

Деревенская проза 1960-1980-х годов XX столетия продолжает многовековую тему национальной литературы - тему крестьянской России, творчески наследуя провозглашенные и воспетые ее предшественниками идею живительной силы крестьянской морали и нравственности, мотив «власти земли». Классические образы народного праведника, странника, правдоискателя находят продолжение в деревенской прозе. Художественные образы переселенцев, безземельных и безлошадных крестьян, которые воплотили в литературе 80-х годов XIX века социальный и нравственный конфликт русской деревни, разрушение патриархальных христианских устоев, предвосхитили образы «обсевков», беспамятных крестьян деревенской прозы.

Деревенскую прозу 1960-1980-х годов XX века отличает целостная концепция мира и человека.

При всем многообразии индивидуальных судеб и характеров героев Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина объединяет некая типологическая общность, заключенная в их «деревенском» происхождении, в знаковой принадлежности персонажей к Деревне. Родовой дом, опоэтизированный труд на земле, соборность и роевость, естественность и простота (наподобие природной сообразности) - основные столпы мировоззрения селянина и определяющие начала концепции человека в деревенской прозе.

Вместо простого советского человека художники, сформировавшиеся в русле деревенской школы, изобразили на страницах своих произведений нового героя - сельского жителя, образ которого определен бытийными координатами (землей, природой, традиционными устоями деревенского уклада), человека «земного в деяниях и помыслах» [18, Т.1,319].

Абсолютная идея и назначение человека состоит в его земном предназначении: человек приходит в мир, чтобы «создавать жизнь, растить хлеб, любить все сущее вокруг» [18, Т.1, 265].

Концепция человека в деревенской прозе определена единством сознания сельского жителя и его бытия. Образ человека в произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина вырисовывается на фоне огромных массивов бытия - национально-исторической жизни, природы.

Характер героя деревенской прозы определяет ряд сущностных представлений о мироздании и особенностей мироощущения, важнейшими из которых являются мирообразы Деревни-Дома, дороги, специфическое восприятие времени. Мироощущение сельского жителя характеризует исходная установка на лад, гармонию, центральной позицией которой является идея единения природы и человека.

В произведениях В.Астафьева, В.Белова и В.Распутина человек изображен в его антропологической, природной сути. Сельский житель дан в характерном для него отношении к земле. Отождествляя человека с миром природы, деревенские прозаики создают космоцентричную картину мира, в которой человек предстает неотъемлемой частью мироздания.

Поэтому можно говорить о том, что человек в произведениях деревенской прозы прежде всего представлен как существо природное.

Художественный мир деревенской прозы есть создание не только модели сущего, но и должного человеческого бытия, основанного на естественных началах. Создатели деревенской прозы выступает за естественность в широком понимании, предполагающем соблюдение законов природы и обязательное соотнесение, согласование с ними законов социальных, ибо нормы человеческого общежития являются частью общих законов природы, в той степени, в какой человек является ее частью. Поэтому народные этика и эстетика, формирующиеся в тесном контакте человека с природой, приняты прозаиками за естественное проявление души и органично вошли в ладное мироощущение героев.

Человек в произведениях деревенской прозы заявляет о себе и как родовое существо. И его родовое начало обусловлено общечеловеческим генофондом, информационной памятью прошлых поколений. При этом понятие «род» в контексте исследуемого явления раскрывается как некая духовная субстанция, в которую погружены корни личности и по своей семантике приближается к пониманию «вселенского начала».

Следовательно, наделенный чувствами исторической памяти, причастности к роду, соборности, составляющих первооснову этической системы героя, человек в деревенской прозе заявляет о себе как существо духовное, способное постигать тайны бытия и соотносить с ними свое поведение.

Традиция духовности актуализируется в художественной системе деревенской прозы в образе праведника. Это положительный герой особого типа, выражающего авторские представления о глубинных национальных духовных традициях, закрепленных веками этических нормам крестьянского мира. В их духовной организации особое место занимает память, привязанность человека к земле, природе, родным могилам, к прошлому. Герои - праведники (бабушка Катерина из «Последнего поклона» В.Астафьева, героиня Ф.Абрамова Милентьвна, старухи Дарья и Анна из повестей В.Распутина, герои рассказа В.Шукшина «Светлые души и др.) наделены душевной открытостью, искренностью, умением сочувствовать и сопереживать. Раскрывая смысл праведного существования человека, писатели уверены в способности народной духовности противостоять разладу. Их гармоничное мироощущение раскрывает перед героями и вслед за ними читателями пути духовного самоусовершенствования.

Писатели отдают предпочтение такому герою, который отмечен развитым чувством причастности к общей жизни, к своему роду и говорят о трагической опасности отчуждения человека от своих корней. Ситуация разрыва с домом, деревней, семьей, переездом в город становится концептуально значимой, формирующей тип маргинального человека, оторвавшегося от рода, усвоившего иную, городскую психологию или находящегося между деревней и городом, воплощенного в художественных образах « архаровцев», «обсевков», «межедомков».

Важным для такого героя становится отсутствие чувство дома, соотнесенности со своим родом. Под влиянием городской культуры в характере героя произошли существенные и значительные изменения (прежде всего в нравственно-этическом плане), и они настолько сильны, что герой выпадает из рамок культурной традиции, к которой принадлежит. Психологическими новообразованиями маргинальной личности становится отсутствие традиционной цельности характера, наличие духовной эрозии, изменения архаического сознания селянина.

Это обстоятельство дает основание утверждать, что сущность человека определяют культурологические ритмы - земледельческие или урбанистические. А в деревенской прозе наблюдается художественная тенденция видения и изображения внутреннего мира человека как мира культуры.

Таким образом, концепция человека в произведениях В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 1980-х годов представлена как некая целостность, состоящая из таких компонентов, как уровень природного естества, уровень генетически-родового, уровень духовного. В своем единстве они обеспечивают сущность концепции человека деревенской прозы, особую, принципиально отличную от других художественных систем.

В целом, концепция человека, несмотря на ее целостность, не является статичной. Очевидны те изменения, что произошли с героем деревенской прозы от 1960-х к 80-м годам. Образы естественного человека, праведника, чудика замещаются «обсевками», «межедомками», «архаровцами», «выламывающимися» из деревенского хронотопа.

В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов В.Распутин, В.Шукшин запечатлели в своих произведениях не только духовный распад русского человека, но и напряженный поиск духовно-нравственного возрождения, которое неизменно связывают с духовными традициями русского крестьянства.

Следуя традиции русской литературы, связующей понятие идеала с народом, В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов и В.Распутин исходят из того, что нравственные и духовные основы нации, ее генетические корни изначально здоровы и благостны. Сельская местность в представлении писателей -питательная среда нравственного потенциала человека. Центральная идея крестьянского лада - идея непреходящей ценности традиций и идеалов * народной культуры, животворности народных традиций как генетически культурно-нравственных, духовных основ общества - определяет всю деревенскую прозу в целом.

Исследование в деревенской прозе крестьянского мироощущения и мировоззрения, устоев традиционной крестьянской жизни как идеального мироздания неизбежно связано с проблемой национального характера.

Во-первых, деревенская проза решает проблему русского национального характера, изображая героев - праведников, тем самым, выявляя ту особенность, которая является краеугольным камнем русской ментальности.

Во-вторых, наделяя женские образы «кремневым» характером, способностью в самых немыслимых условиях не терять стойкость духа, твердостью, волей и удивительной выносливостью в преодолении жизненных невзгод, сопряженные с православной жертвенностью и символизирующие неистребимую силу русского женского характера, развивают и дополняют воспетый в веках национальный тип величавой славянки.

В-третьих, образ человека с чудинкой является воплощением не только идеи индивидуальности и уникальности каждой отдельной личности, ' но и являет собой тип русского национального характера, вобравшего в себя и вечное чувство любви к людям, и трагическую рефлексию на несовершенство мира, и духовную устремленность, поиск высшей правды, и бесконечное стремление русской души к празднику.

Проблема человека в деревенской прозе проецируется не только на проблему о национальном характере, но и на вопрос о национальной судьбе. В одной из рабочих записей В.Шукшина пророчески сказано: «Разлад на Руси, большой разлад. Сердцем чую» [287, 666]. «Народа уже нет, - уже позже развил В.Астафьев, - а есть сообщество полудиких людей, щипачей, лжецов, богоотступников . продавших землю и волю свою.» [134, 250] В общей тональности произведений Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина отчуждение сельского человека от почвы влечет за собой извращение традиционной нравственности и неисправимые искажения национального характера.