HLA-DR-DQ-генотипы при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Зубарева, Татьяна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зубарева, Татьяна Станиславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Гипотезы возникновения аутоиммунности.
Механизмы аутоиммунного процесса при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.
Структурно-функциональная характеристика НЬА комплекса.
Система НЬА и заболевания щитовидной железы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распределение НЬА-специфичностей у здоровых жителей Северо-Западного региона.
3.2. Особенности распределения НЬА-специфичностей у больных диффузным токсическим зобом.
3.3. Особенности распределения НЬА-специфичностей у больных аутоиммунным тиреоидитом.
3.4. Особенности распределения НЬА-специфичностей у больных узловым зобом.
3.5. Оценка показателей иммунного статуса у больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «HLA-DR-DQ-генотипы при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы»
Анализ генов системы HLA (Human Leycocyte Antigens) является одним из основных направлений исследований в иммуногематологии, как клинической, так и экспериментальной. Гликопротеины клеточной поверхности, кодируемые генами HLA-системы, вовлечены в процессы распознавания чужеродных антигенов (АГ), процессы специфического иммунного ответа и иммунологической памяти, трансплантационного иммунитета и иммунологической толерантности (Roitt I.M., 1992). При нарушении этих процессов могут возникать ошибки в иммунном распознавании, ведущие к активизации аутоиммунных реакций и, в результате этого, к морфологической и функциональной деструкции органов и тканей (Moller G., 1993). Поэтому, вполне закономерен интерес исследователей к особенностям HLA-генотипа у больных с аутоиммунными заболеваниями, и, в частности, с широко распространенными аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы (ЩЖ), в рамках общей проблемы " HLA и болезни".
Аутоиммунные заболевания ЩЖ относятся к числу полифакторных патологических процессов, поскольку их развитие определяется генетическими, гормональными, а также факторами внешней среды (DeGroot L.J., 1989). В основе механизмов развития аутоиммунности могут лежать как нарушения процессов иммунологического контроля, так и изменения в клетках самой ЩЖ. И те, и другие могут быть генетически детерминированы, либо индуцироваться внешними агентами (вирусные инфекции, некоторые химические вещества, радиация и др.). Даже небольшие дозы внешнего облучения (как случайные, так и лучевая терапия) могут быть патологическими агентами с латентным периодом в 10, 20 лет и более (Москалев Ю.И. и др., 1986; Althaus В. et al., 1986). То же касается и выбросов б атмосферу радиоактивных изотопов 1311 и др. Прием избыточного количества иода, практикуемый как профилактическое мероприятие в эндемичных районах, приводит к увеличению частоты аутоиммунной патологии у лиц, имеющих генетическую предрасположенность (Герасимов Г.А., Петунина H.A., 1993). Обсуждается и роль стресса в патогенезе аутоиммунных заболеваний ЩЖ, заключающаяся в дальнейшем нарушении механизмов, определяющих формирование иммунологической толерантности (Старкова Н.Т., 1989; Акмаев И.Г., 1997).
На протяжении трех последних десятилетий регистрируется устойчивый рост численности случаев заболеваний щитовидной железы (Бронштейн М.Э., 1997), которые среди болезней эндокринной системы уступают лишь сахарному диабету. Аутоиммунные заболевания, в частности, диффузный токсический зоб (ДТЗ) и аутоиммунный тиреоидит (АИТ), составляют более трети случаев заболеваний ЩЖ. ДТЗ поражает до 1% населения, а АИТ встречается у 0,5 - 11,6% населения по данным разных исследований (Валдина Е.А., 1993). Эндокринная офтальмопатия (ЭО) рассматривается в настоящее время как генетически детерминированное самостоятельное аутоиммунное заболевание (Kahaly G. et al., 1991). В то же время существует тесная связь между ЭО и аутоиммунными заболеваниями ЩЖ. Примерно в 90% случаев ЭО развивается у больных с ДТЗ и в 5% у больных АИТ (Родионова Т.И., 1994).
Аутоиммунные процессы развиваются задолго до клинических проявлений патологии, причиной которой они являются. Так, при АИТ, клинические проявления, позволяющие установить диагноз, являются признаком уже развернутой стадии заболевания и составляют всего 1% всей популяции. В то же время субклинический тиреоидит обнаруживается у 1015% (Langer Р., 1996). Кроме того, при аутоиммунных заболеваниях ЩЖ появляются трансформированные клетки, из которых чаще всего формируется фолликулярный рак ЩЖ (Flynn S.D. et al., 1988). Тенденция к росту численности заболевания раком ЩЖ сохраняется и сейчас, пройдя период резкого увеличения с 4-9 до 17-20% от всех заболеваний ЩЖ в 70-е годы (Бронштейн М.Э., 1997). Непосредственная связь дисфункции щитовидной железы с репродуктивной функцией (Потин В.В. и др., 1989), со многими психосоматическими заболеваниями (Rodewig К., 1993) ставит проблему ранней диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний ЩЖ в разряд не только клинических, но и социальных.
Поиск генетических и других маркеров, имеющих диагностичекое значение, очень важен еще и потому, что нередко при наличии различных клинических вариантов проявления как ДТЗ, так и АИТ (Вепшев П.С., Мельниченко Г.А., 1995), ни один из существующих клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования сам по себе не позволяет дифференцировать аутоиммунные заболевания ЩЖ (Дедов И.И. и соавт., 1994; Петунина H.A. и др., 1997).
Поэтому не удивительно, что связь аутоиммунных заболеваний щитовидной железы с определенными антигенами HLA, изучаемая на протяжении двух десятилетий (Botazzo G.F., 1984), в последнее время вновь привлекла к себе внимание в связи с появлением возможности молекулярного HLA-типирования, дающего больше, чем серологическое типирование, информации о генных вариациях. HLA-типирование на молекулярном уровне дает возможность изучения генетической основы аутоиммунного заболевания с целью диагностирования и начала лечения болезни до появления ее симптомов.
Однако, данные об установленных HLA-ассоциациях с аутоиммунными заболеваниями ЩЖ, полученные разными исследователями отличны друг от друга и, иногда, противоречивы. Это обусловлено, с одной стороны тем, что исследования проводились в различных этнических группах, а распределение HLA-специфичностей имеет популяционные особенности, с другой стороны, возможным полиморфным составом исследуемых групп (объединением различных клинических подгрупп). Среди больных аутоиммунными заболеваниями ЩЖ Северо-Западного региона изучение распределение НЬА-аллелей II класса ранее не проводилось.
Цель работы.
Разработать новые иммуногенетические и иммунологические критерии прогнозирования развития и клинического течения аутоиммунных заболеваний щитовидной железы на основании изучения распределения НЬА-специфичностей I (НЬА-А, -В) и II (НЬА-ББ1В1, -ОС>А1 -Б0В1 аллелей) классов и показателей клеточного и гуморального иммунитета.
Задачи работы.
1. Изучить особенности распределения НЬА-специфичностей I и II классов, генотипов и межлокусных сочетаний в группах больных аутоиммунными заболеваниями ЩЖ - диффузным токсическим зобом (ДТЗ) и аутоиммунным тиреоидитом (АИТ) - и неаутоиммунным заболеванием (узловым зобом).
2. Установить информативную ценность НЬА-типирования для определения группы риска возникновения аутоиммунных заболеваний ЩЖ и адекватность использования для молекулярного типирования НЬА аллелей II класса наборов реагентов отечественного производства.
3. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с различными поражениями щитовидной железы.
Положения, выносимые на защиту:
Общими маркерами генетической предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы являются аллели НЬА-ВИВ1*03, БС^В 1*0201 и Р(}А1*0501. Протекгивное значение в отношении развития диффузного токсического зоба имеют аллели БС)В1*0501 и
БС>А1*0201, а в отношении развития аутоиммунного тиреоидита - аллели ВКВ1*13,В(}В1*0602-08 и 1X^1*0103.
Присутствие аллелей БЫВ 1*03 и Б(}А1*0501 в генотипе больного ДТЗ является признаком генетической предрасположенности к развитию эндокринной офтальмопатии.
Иммунологический дисбаланс клеточного и гуморального звеньев иммунитета при различных аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы характеризуется умеренным дефицитом Т-клеток и повышенной продукцией иммуноглобулинов преимущественно изотипа. Продукция аутоантител к тиреоглобулину имеет место при обоих аутоиммунных заболеваниях ЩЖ, но при АИТ встречается чаще и в более высоких концентрациях.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ полиморфизма генов НЬА II класса БКВ1, БС>В1 и БС>А1 методом молекулярного типирования у больных с различными аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы - жителей Северо-Западного региона.
Установлены НЬА-маркеры, которые могут быть использованы как диагностические критерии и критерии формирования группы риска в отношении развития аутоиммунных заболеваний ЩЖ - диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита.
Сравнительный анализ показателей клеточного и гуморального иммунитета позволил выявить особенности, характерные для аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Практическая значимость.
Полученные сведения об НЬА-специфичностях, генотипах и гаплотипических сочетаниях, являющихся провоцирующими и протективными в отношении развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, диффузного токсического зоба и аутоиммунного тиреоидита, могут быть использованы как дополнительные дифференциально-диагностические критерии и критерии для формирования группы риска среди ближайших родственников больных данными заболеваниями.
Оценка НЬА-генотипа методом молекулярного типирования при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы позволяет прогнозировать развитие различных клинических вариантов заболевания, и, следовательно, дает возможность выбора оптимальных методов лечения и использования превентивной тактики.
Наборы реагентов для НЬА-типирования аллелей II класса отечественного производства (НПФ «ДНК-Технология», Москва) являются адекватными по качеству и разрешающей способности для выявления лиц с генетической предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям ЩЖ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были представлены на XXII Рабочем Совещании Американского научного общества по гистосовместимости и иммуногенетике (Калифорния, 1996), 1-ом Конгрессе Балканских стран и стран Юго-Восточной Европы по гистосовместимости и иммуногенетике (Греция, 1997), 11-ом Общеевропейском конгрессе по гистосовместимости (Венгрия, 1997), 1-ой Медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (1997), 12-ой Европейской Конференции по гистосовместимости (Франция, 1998), 4-ом Европейском эндокринологическом конгрессе (Испания, 1998), 2-ом Международном Конгрессе по Аутоиммунитету (Израиль, 1999), 13-ой Европейской конференции по Гистосовместимости (Греция , 1999), «Днях Иммунологии в Санкт-Петербурге» (1999), 2-ом Съезде иммунологов России (Сочи, 1999). 9
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 33 таблицами. Список литературы включает 205 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Зубарева, Татьяна Станиславовна
ВЫВОДЫ.
1. НЪА-маркерами генетической предрасположенности к развитию диффузного токсического зоба является группа аллелей БИВ 1*03, находящийся в сильном неравновесном сцеплении с этой специфичностью гаплотип НЬА-А1,В8, а также сочетание в генотипе Б11В1*03 с аллелями Б(}В1*0201 иБ(}А1*0501.
Протективное значение в отношении развития данного заболевания имеют аллели БС£В1*0501 и Б<ЗА1*0201, причем эффект протективного действия аллеля DQB1*0501 усиливается при сочетании его в генотипе с алелями БЫВ 1*01.
2. Присутствие в генотипе больного диффузным токсическим зобом аллелей БИВ 1*03, особенно в гомозиготном состоянии и в сочетании с БС)В1*0501 является признаком генетической предрасположенности к развитию сопутствующей эндокринной офтальмопатии. Относительный риск развития офтальмопатии при этом увеличивается в 10 раз.
3. НЬА-маркером генетической предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита является группа аллелей БИВ 1*03 и сочетание ее в генотипе с аллелями БС£В 1*0201 и БС>А1*0501.
Протективное значение в отношении развития данного заболевания имеют аллели Б11В1*13, БС>В 1*0602-08 и БС)А1*0103, причем эффект протективного действия этих аллелей усиливается при сочетании их в генотипе.
4. Иммунологический дисбаланс при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы характеризуется как иммунодефицит клеточного звена иммунитета при одновременной гиперфункции гуморального звена, выражающейся в повышенной продукции иммуноглобулинов преимущественно изотипа.
5. Продукция аутоантител к тиреоглобулину имеет место при обоих изученных аутоиммунных заболеваниях. Высокие концентрации аутоантител в сыворотке крови являются характерной особенностью при аутоиммунном тиреоидите.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Определение аллелей НЬА II класса может быть использовано для дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. При этом необходимо учитывать сочетание в генотипе аллелей БКВ1, ЭС>А1 и ОС>В1 генов.
2. Для определения генетической предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям ЩЖ адекватными являются наборы реагентов НЬА-типирования аллелей II класса производства НПФ "ДНК-Технология", Москва.
3. Рекомендовано НЬА-типирование аллелей II класса у ближайщих родственников больных аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы для определения риска развития у них заболевания.
4. Типирование аллелей НЬА II класса у больных диффузным токсическим зобом может быть использовано для прогнозирования развития эндокринной офтальмопатии.
5. Определение концентрации аутоантител к тиреоглобулину у больных с заболеваниями щитовидной железы может быть использован как дополнительный критерий в комплексе диагностических лабораторных тестов.