Иммуногенетические аспекты хронических заболеваний печени (патогенез, клиника, диагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Попов, Евгений Антонович

  • Попов, Евгений Антонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 346
Попов, Евгений Антонович. Иммуногенетические аспекты хронических заболеваний печени (патогенез, клиника, диагностика): дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Волгоград. 2004. 346 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попов, Евгений Антонович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Система HLA. Современное состояние проблемы

1.1. Структура и функции комплекса HLA.

1.2. Биологическая роль комплекса HLA.

1.3. Гипотезы о включении продуктов HLA в патогенез заболеваний.

1.4. Связь продуктов HLA с заболеваниями.

1.5. HLA и онкологическая патология.

1.6. HLA и патология печени.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп больных с патологией печени

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. Иммуногенетические маркёры хронических диффузных заболеваний печени.

3.1. Характер распределения специфичностей HLA класса I у больных хроническим гепатитом.

3.2. Характер распределения специфичностей HLA класса I у больных циррозом печени

3.3. Характер распределения специфичностей HLA класса II у больных циррозом печени

3.4. Характер распределения специфичностей HLA класса I у больных хроническими диффузными заболеваниями печени

ГЛАВА 4. Особенности HLA-фенотипа больных в зависимости от этиологии хронических диффузных заболеваний печени

4.1. Иммуногенетические маркёры хронической гепатотропной вирусной инфекции

4.2. Иммуногенетические маркёры алкогольных поражений печени.

4.3. Иммуногенетические маркёры аутоиммунных поражений печени.

ГЛАВА 5. Аллельный полиморфизм генов HLA класса II у больных вирусными циррозами печени

5.1. Особенности распределения аллельных вариантов генов DRB1, DQA1 и DQB1 у больных ЦП вирусной этиологии

5.2. Особенности распределения аллелей генов DRB1, DQA1 и DQB1 в зависимости от типа гепатотропного вируса

ГЛАВА 6. Иммуногенетические маркёры гепатоцеллюлярной карциномы и поздней кожной порфирии.

6.1. Особенности фенотипа HLA у больных гепатоцеллюлярной карциномой.

6.2. Особенности фенотипа HLA при ГЦК в зависимости от её этиологии и возраста больных

6.3. Особенности фенотипа HLA у больных поздней кожной порфирией.

ГЛАВА 7. Система тканевых антигенов и вирусный гепатит В у больных гемобластоэами.

7.1. Распространённость и клинические особенности хронического вирусного гепатита В при системных заболеваниях крови.

7.2. Особенности фенотипа HLA у больных гемобластоэами

7.3. Особенности фенотипа HLA у больных гемобластоэами, имеющих маркёры HBV-инфекции

Глава 8. Особенности иммуногенетического статуса больных ХДЗП и критерии краткосрочного и долговременного прогноза . . 212 8.1. Особенности клиники, характер течения и исходы ЦП по результатам проспективного наблюдения

8.2. Влияние HLA-фенотипа на тяжесть течения и возможные варианты прогрессирования ХДЗП

8.3. Фенотип HLA и причины смерти больных ЦП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические аспекты хронических заболеваний печени (патогенез, клиника, диагностика)»

Актуальность проблемы.

В настоящее время доказано, что развитие ненаследственных заболеваний в большинстве своём зависит от генотипа человека. Открытие одной из самых полиморфных генетических систем человеческого организма - системы HLA и последующие исследования в этой области показали тесную взаимосвязь продуктов HLA с заболеваниями и возможность их использования в качестве генетических маркёров предрасположенности или резистентности к той или иной патологии [81, 101, 136, 412]. Результаты накопленных исследований по проблеме «HLA и болезни» свидетельствуют о прямом или опосредованном включении продуктов HLA в патогенетические механизмы заболевания. Гены HLA играют важную роль в различных иммунопатологических реакциях, контролируют активность компонентов системы комплемента, регулируют синтез и уровень стероидных гормонов, участвуют в процессах эмбриогенеза, играют доминирующую роль в судьбе трансплантата [4, 193]. С присутствием отдельных генов HLA в организме ассоциирован высокий или низкий иммунный ответ на различные антигены. От строения молекул HLA зависит характер реакции организма на чужеродный антиген. Гены HLA регулируют функции практически всех иммунокомпетентных структур и реализацию иммунного ответа на уровне популяции лимфоидных клеток [91].

Наиболее устойчивые ассоциативные связи продуктов HLA установлены с полиэтиологическими заболеваниями, в патогенезе которых ведущее место отводится иммунному компоненту воспаления. К ним относятся и хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП). Хронический гепатит (ХГ) и цирроз печени (ЦП), представляют собой важнейшую проблему гепатологии. В экономически развитых странах ЦП входит в число шести основных причин смерти в возрасте 35-60 лет и составляет от 14 до 30 случаев на 100 ООО населения. В мире ежегодно умирают 40 млн. человек от ЦП и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), развивающихся на фоне носительства HBV [67]. Основными этиологическими факторами ХДЗП признаны инфицирование гепатотропными вирусами, действие алкоголя и лекарств, врожденные и приобретенные нарушения метаболизма железа, меди и др.[9, 103].

Вирус гепатита В (HBV) наряду с вирусом гепатита С (HCV) и алкоголем служат основной причиной ЦП и ГЦК. Свыше 350 миллионов человек (5-6% населения) во всём мире являются носителями HBV [8, 222]. В общем ряду причин смертности хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) занимает 9-е место, следуя непосредственно за хроническими заболеваниями лёгких и заметно опережая СПИД [27]. Число носителей HCV в мире составляет от 170 до 500 млн. человек, т.е. им инфицировано около 1% населения планеты [34]. Меры первичной профилактики и применение вакцин позволили достигнуть определённых успехов в снижении распространения гепатотропных вирусов. Но и в настоящее время маркёры HBV и HCV выявляются у 70-72% больных ХГ и ЦП [47].

Несмотря на обширный материал, накопленный за последние 30 лет по проблеме «HLA и болезни», в настоящее время нет единой концепции, используя которую можно было бы систематизировать полученные данные и объяснить механизмы этих ассоциаций. И хотя в последние годы ведётся активный поиск молекулярной основы установленных ассоциативных связей продуктов

HLA с заболеваниями, остаётся ещё много нерешённых вопросов о непосредственном включении тканевых антигенов в патогенетические механизмы заболевания. Качественный прорыв в этом направлении многие исследователи связывают с широким внедрением в практику метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), позволяющего проводить картирование определённых участков ДНК генов HLA. Но в клинической гепатологии, особенно в отечественной, таких исследований крайне мало, полученные данные весьма противоречивы и плохо согласуются между собой.

Новой и актуальной является проблема вирусного поражения печени при соматической патологии с различными дефектами иммунитета, в частности, при гемобластозах. С точки зрения поражения печени, больные острыми и хроническими лейкозами представляют собой особый контингент. Помимо поражения печени собственно специфическим процессом, имеют место выраженное токсическое воздействие полихимиотерапии, вызванная ею глубокая иммуносупрессия, неизбежная по жизненным показаниям трансфузионная нагрузка компонентами крови и на этом фоне вирусная агрессия [39]. Результирующая подобных воздействий труднопредсказуема, а трактовка клинико-лабораторных проявлений сложна и неоднозначна. Этим, очевидно, объясняется разноречивость данных о клинической картине и характере течения хронических вирусных гепатитов (ХВГ) при гемобластозах. Представление о течении ХВГ на фоне онкогематологической патологии базируется на единичных сообщениях. Неутешительная статистика о присоединении ХВГ к основному заболеванию - гемобла-стозу делают эту проблему не только трагедией личности, но и поднимают её в ранг медико-социальной проблемы [19, 100].

Если вопросы генетически детерминированной предрасположенности к развитию ХГ и ЦП в различных популяциях мира изучаются достаточно активно, то проблемы опухолевого поражения печени и болезней обмена веществ, обусловленных нарушениями метаболизма порфиринов в печени, в клинической иммуногенетике разрабатываются крайне неудовлетворительно. В отечественной же гепатологии иммуногенетические аспекты ГЦК и поздней кожной порфирии (ПКП) практически не разрабатывались.

Иммуногенетический статус человека в значительной степени определяет не только сам факт развития патологического процесса, но и возможные варианты его течения, исход, эффективность проводимой терапии [10, 174]. В последнее время усилия учёных направлены на создание индивидуальных прогностических сценариев развития и течения заболевания на основе генетического статуса пациента. Результаты иммуногенетического поиска маркёров заболеваний имеют прямой выход в практическую медицину. Они позволяют формировать группы повышенного риска, прогнозировать особенности течения патологического процесса, осуществлять своевременную адекватную терапию, планировать комплекс профилактических мероприятий. Но в клинической гепатологии это перспективное направление проблемы «HLA и болезни печени» находится ещё в начальной стадии разработки.

Таким образом, всё вышеперечисленное делает весьма актуальным и перспективным дальнейшее изучение роли системы тканевых антигенов HLA в патогенезе ХДЗП. Появляется возможность разработки новых методов диагностики хронических заболеваний печени, создания сценариев индивидуального прогноза особенностей течения, осложнений и возможных исходов ХГ и ЦП.

Цель исследования:

Разработка и усовершенствование методов диагностики и прогнозирования риска развития, особенностей течения и осложнений хронических заболеваний печени на основе изучения характера распределения продуктов системы HLA I и II класса.

Задачи исследования:

1. Изучить характер распределения специфичностей HLA I и II класса у больных хроническими диффузными заболеваниями печени и определить индивидуальный риск развития ХГ и ЦП на примере русской популяции в астраханской геногеографической зоне.

2. Исследовать особенности распределения специфичностей HLA I и II класса у больных гепатоцеллюлярной карциномой с учётом наличия маркёров HBV и HCV. Установить иммуногенетические маркёры высокого риска развития ГЦК у больных ХДЗП, а также их возможную возрастную рестрикцию.

3. Изучить характер распределения специфичностей HLA I и II класса у больных поздней кожной порфирией. Установить иммуногенетические маркёры высокого риска развития ПКП у здоровых лиц в популяции. Выявить маркёры повышенного риска развития высокоактивных форм ХГ и ЦП у больных ПКП.

4. Провести поиск ассоциативных связей продуктов HLA с этиологией ХГ и ЦП. Установить маркёры хронической HBV-, HCV- и HDV-инфекции, алкогольных и аутоиммунных поражений печени.

5. Изучить особенности антигенного полиморфизма HLA у больных ХГ и ЦП в зависимости от степени активности патологического процесса в печени, возможных вариантов прогрессирования и осложнений ХДЗП.

6. Установить маркёры повышенного риска развития цирроза печени вирусной этиологии из числа аллельных вариантов генов HLA II класса локусов DR и DQ.

7. Изучить особенности иммуногенетического статуса у больных гемобластозами. Проанализировать особенности клинического течения хронического вирусного гепатита В в условиях длительной иммуносупрессии и разработать прогностические критерии высокого риска его развития у больных гемобластозами.

8. Исследовать клинические особенности и характер течения цирроза печени, варианты его прогрессирования, выживаемость и продолжительность жизни больных, структуру летальности при длительном (более 10 лет) проспективном наблюдении.

9. Оценить возможности метода HLA-типирования у пациентов с ХГ и ЦП для разработки индивидуальных прогностических сценариев кратковременного и долгосрочного прогнозирования характера течения хронических диффузных заболеваний печени. Положения, выносимые на защиту:

1. Распределение специфичностей HLA I и II класса у больных ХДЗП имеет достоверно значимые отличия от аналогичных показателей здоровых лиц. Особенности иммуногенетического статуса больных ХДЗП являются прямым доказательством непосредственного участия иммунной системы, в частности продуктов HLA, в формировании предрасположенности и резистентности к ХГ и ЦП.

2. Предрасположенность к развитию гепатоцеллюлярной карциномы генетически детерминирована и маркируется определённым набором специфичностей HLA класса I и их гаплотипов.

3. Установлен факт наличия возрастной рестрикции маркёрных специфичностей ГЦК из числа продуктов HLA класса I, что позволяет выдвинуть гипотезу о существовании различных иммунных механизмов формирования ГЦК в определённые сроки жизни человека, в частности, нивелирование с возрастом пациентов роли гепатотропной вирусной инфекции как основной причины развития опухоли печени.

4. Этиология ХДЗП и ГЦК находится под генетическим контролем со стороны иммунной системы. Существует прямая ассоциативная связь между определённым HLA-фенотипом индивидуума и риском развития хронической HBV-, HCV- и HDV-инфекции, алкогольной болезнью печени и аутоиммунными заболеваниями печени.

5. Под иммуногенетическим контролем со стороны иммунной системы находится не только сам факт развития ХГ и ЦП, но и характер их клинического течения: степень активности патологического процесса, варианты прогрессирования, сроки развития и тяжесть осложнений, вероятность трансформации в ГЦК.

6. Сравнительный анализ установленных маркёров повышенного риска развития ХГ, ЦП и ГЦК показал наличие общего иммуноге-нетического спектра маркёрных специфичностей для всех этих нозологических форм. Этот факт является прямым доказательством единства иммунных механизмов, лежащих в основе ХГ, ЦП и ГЦК, что позволяет считать эти нозологические формы последовательными патоморфологическими стадиями единого патологического процесса в печени.

7. Под контролем со стороны генов HLA и их продуктов находится не только сам факт предрасположенности к развитию ПКП, но и характер течения порфирии, в частности, формирование кожно-висцерального и смешанного вариантов ПКП с преобладанием в клинике высокоактивных форм ХГ и ЦП.

8. Предрасположенность к развитию хронического вирусного гепатита В у больных гемобластозами генетически детерминирована и ассоциируется с определённым набором тканевых антигенов.

9. Особенности антигенного профиля HLA больных ХДЗП могут быть использованы в качестве дополнительного критерия для разработки сценария как кратковременного, так и долгосрочного индивидуального прогноза вариантов течения, вероятности развития осложнений и возможных исходов ХГ и ЦП.

Научная новидна исследования:

На большом клиническом материале получены новые данные о роли системы HLA в развитии хронических заболеваний печени, таких как ХГ, ЦП, ГЦК и ПКП, на примере русской популяции астраханской геногеографической зоны. Подтверждён факт существования прямого иммуногенетического контроля со стороны иммунной системы за развитием хронических заболеваний печени.

Установлены маркёры высокого риска развития ХГ, ЦП из числа специфичностей HLA I и II класса. Впервые анализ антигенного полиморфизма HLA проведён у больных ГЦК в популяции русских. Получены новые доказательства «универсальной» роли генов HLA и их продуктов как маркёров предрасположенности и резистентности к развитию ХГ, ЦП и ГЦК. Это подтверждает наличие единых патогенетических механизмов в формировании хронических заболеваний печени.

Впервые изучены особенности иммуногенетического статуса у больных поздней кожной порфирией в популяции русских астраханской геногеографической зоны. Установлены маркёры высокого риска развития кожно-висцерального и смешанного вариантов порфирии с высокоактивными формами ХГ и ЦП.

Выявлена прямая ассоциативная связь между продуктами HLA и этиологией ХДЗП. Установлены генетические маркёры высокого риска развития хронической HBV-, HCV- и HDV-инфекции, ХГ и ЦП алкогольной этиологии и аутоиммунных заболеваний печени. Впервые в отечественной практике с помощью метода ПЦР на мо-лекулярно-генетическом уровне установлены неизвестные ранее ассоциативные связи аллельных вариантов генов HLA II класса DRB1, DQA1 и DQB1 с предрасположенностью и резистентностью к развитию ЦП на фоне хронической HBV- и HCV-инфекции.

Получены новые данные о существовании генетически детерминированной предрасположенности как к опухолевым заболеваниям системы крови в целом, так и к отдельным нозологическим формам гемобластозов. Изучена проблема вирусного поражения печени при соматической патологии, связанной с дефектами иммунитета на фоне длительной иммуносупрессии. Проанализированы клинические особенности течения ХВГВ у больных острыми и хроническими лейкозами. На основе проведённого иммуногенетиче-ского анализа антигенного полиморфизма HLA разработаны новые прогностические критерии высокого риска развития ХВГВ у больных системными заболеваниями крови.

Впервые проведено многолетнее проспективное наблюдение за больными ЦП в популяции русских астраханской геногеографической зоны. По результатам проспективного наблюдения установлена средняя продолжительность жизни больных ЦП, выживаемость и удельный вес осложнений, приводящих к летальному исходу.

На основе изучения полиморфизма продуктов HLA в зависимости от степени активности патологического процесса в печени и возможных вариантов прогрессирования ХДЗП впервые разработаны иммуногенетические критерии для краткосрочного и.долговременного индивидуального прогнозирования при ХГ и ЦП. Появилась дополнительная возможность прогнозирования как высокого риска развития ХГ и ЦП у здоровых лиц, так и возможных вариантов течения, наличия осложнений и возможности трансформации в ГЦК у пациентов с ХДЗП. Практическая ценность исследования:

Результаты исследования позволяют расширить возможности диагностики и прогнозирования в клинической гепатологии. Полученные данные могут быть использованы в профилактической медицине как для формирования групп высокого риска развития ХДЗП среди индивидуумов, перенесших ОВГ и злоупотребляющих алкоголем, так и для отбора лиц с высоким риском развития ГЦК из числа больных ХГ и ЦП. Результаты проспективного наблюдения доказывают практическую целесообразность использования методики HLA-типирования для разработки методов ранней диагностики и создания индивидуальных сценариев кратковременного и долгосрочного прогноза особенностей течения и возможных исходов ХГ и ЦП. Открываются реальные перспективы для разработки программ дифференцированной терапии больных ХДЗП в зависимости от индивидуальных особенностей их HLA-фенотипа. В связи с достаточно низкой информативностью традиционных клинико-биохимических методов диагностики вирусных гепатитов практическую ценность приобретает использование антигенного профиля HLA больных гемобластозами для прогнозирования высокого риска развития у них ХВГВ. Это позволяет формировать группы пациентов для проведения специфической вакцинопрофилактики HBV-инфекции на фоне длительно существующей иммуносупрессии.

Внедрение в практику:

Полученные при выполнении исследования результаты внедрены в практику гастроэнтерологического и гематологического отделений Александро-Мариинской областной клинической больницы №1 г. Астрахани, областной клинической инфекционной больницы г. Астрахани. Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности кафедры факультетской терапии с эндокринологией, кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии факультета постдипломного образования, кафедры инфекционных болезней АГМА. Выводы диссертационного исследования включены в лекционный материал по темам «Хронические заболевания печени», «Гемобластозы», «Вирусные гепатиты», в план семинарских занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами на указанных терапевтических кафедрах и кафедре инфекционных болезней АГМА. Материалы диссертационной работы включены в методические рекомендации и практические руководства для врачей терапевтического профиля и врачей-инфекционистов. Апробация работы и публикации:

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, её основные положения были представлены и обсуждены на II-ой Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С, Д и G -проблемы изучения, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1997), на Х1-м Всемирном конгрессе по гастроэнтерологии (-Austria.-Vienna, 1998), на II-м Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 1998), на международной научно-практической конференции «Гепатит В, С и Д - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), на 5-й, 7-й и 9-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2000, 2002, 2004), на II1-м Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2001» (С.-Петербург, 2001), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (С.-Петербург, 2.003), на 8-й Российской гастроэнтерологической неделе (Мрсква, 2002), на Фальк Симпозиуме «Immunological diseases of liver and gut», (Prague, Czech Republic, 2003), на IV-м съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2004).

По материалам диссертационного исследования в отечественной и зарубежной печати опубликовано 36 научных работ. Издана в соавторстве с Б.Н. Левитаном монография «Современные аспекты клинической иммуногенетики» (2004). Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития дельта-вирусной суперинфекции у больных хроническими диффузными заболеваниями печени», оформлено 2 рационализаторских предложения. Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 346 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 7 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 418 работ. Список литературы включает в себя 105 отечественных и 313 зарубежных первоисточников. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 18 рисунками и 28 клиническими примерами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Астраханской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01.200.103607.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Попов, Евгений Антонович

289 ВЫВОДЫ:

1. Предрасположенность к развитию хронических диффузных заболеваний печени находится под генетическим контролем со стороны иммунной системы и кодируется генами системы HLA. Им-муногенетическими маркёрами высокого риска развития ХДЗП являются специфичности HLA-B8, В35, В40, Cw4, DR3 и гаплотипы HLA-A1/B8, А10/В8, A3/B35, А28/В35, B8/Cw3, A1/B8/DR3. Устойчивость к развитию ХДЗП обусловлена антигенами HLA-B17, Cw6 и гаплотипическими сочетаниями HLA-A2/B7, АЗ/В7, А2/В17.

2. Существует прямая ассоциативная связь между продуктами HLA и этиологией ХДЗП. Восприимчивость к хроническому вирусному гепатиту В и циррозу печени «В» кодируется специфич-ностями HLA-B18, В35, Cw4 и гаплотипами HLA-A1/B18, АЗ/В18, B35/Cw4. Маркёрами высокого риска развития хронического вирусного гепатита С являются аллели HLA-AI0, В35", В40, Cw3 и гаплотипы HLA-A2/B35, АЗ/В40, А9/В40, A2/B35/Cw3. Резистентность- к развитию ХВГВ и ЦП «В» связана с протективным эффектом HLA-B7, В17, Cw6 и гаплотипических сочетаний HLA-A2/B7, АЗ/В7, А2/В17, B12/Cw6, B13/Cw6. С носительством антигена HLA-B17 ассоциируется также резистентность к развитию ХВГС.

3. Высокий риск развития хронического вирусного гепатита D обусловлен наличием в фенотипе индивидуума специфичностей HLA-B8, В35, Cw3 и гаплотипов HLA-A1/B8, А2/В13, А2/В35, B35/Cw3. Устойчивость к развитию XBrD кодируется гаплотипическими сочетаниями А1/В5, А2/В17. Присутствие в фенотипе больного специфичности HLA-B18 можно рассматривать в качестве диагностического маркёра - «протектора», препятствующего развитию суперинфекции дельта при ХВГВ и ЦП «В».

4. Специфичность класса I HLA-B35 является «универсальным» иммуногенетическим маркёром предрасположенности к хроническим вирусным заболеваниям печени вне зависимости от типа гепатотропного вируса (HBV, HCV и HDV). Ген HLA-B35, кодируя низкий уровень функциональной активности С2 компонента системы комплемента, препятствует элиминации возбудителя при остром вирусном гепатите и способствует, тем самым, хронизации патологического процесса в печени.

5. Установлена ассоциативная связь между определённым набором генов HLA II класса DRB1, DQA1, DQB1 и ЦП вирусной этиологии. Высокий риск развития ЦП «В» и/или «С» ассоциирован с присутствием в фенотипе группы аллелей DRB1*14, аллелей DQA1* 0101, DQB1*0303, DQB1*0503 и трёхлокусных гаплотипов DRB1*14/DQA1*0101/DQB1*0503, DRBl*14/DQAl*0101/DQBl*0502/04, DRB1*07/DQA1*0201/DQB1*0303, DRB1*04/DQA1*0301/DQB1*0301.

Универсальным» маркёром ЦП на фоне хронической вирусной инфекции вне зависимости от типа вируса является аллель DQB1*0503. Резистентность к развитию ЦП «В» и/или «С» обусловлена протективным эффектом аллельных вариантов DRB1*11, DRB1*15, DQA1*0501 и гаплотипов DRB1*-11/ DQA1*-0501/DQB1*0301, DRB1*15/DQA1*0103/DQB1*0601, DRB1*17/ DQA1*0501/DQB1*0201.

6. Маркёрами высокого риска развития хронического гепатита и цирроза печени алкогольной этиологии являются специфичности HLA-B8, В16, В40 и галлотипы HLA-A1/B8, А2/В40, B8/Cw3. Протективным эффектом обладает HLA-B17. Подтверждён факт выраженной ассоциации аутоиммунных заболеваний печени со специфичностями HLA-A1, В8, Cw2, DR3 и гаплотипами HLA-A1/B8, А28/В8, B8/Cw2, Al/B8/Cw2, A1/B8/DR3. Наличие же в фенотипе гаплотипа HLA-Al/B8/Cw2/DR3 увеличивает риск развития аутоиммунного гепатита или первичного билиарного цирроза в 25 раз.

7. Предрасположенность к развитию гепатоцеллюлярной карциномы кодируется определённым набором генов HLA класса I и их гаплотипических сочетаний. Высокий риск развития ГЦК ассоциирован со специфичностями HLA-B16, В35, Cw4 и гаплотипами HLA-A2/B35, А9/В16, B35/Cw4, Bl6/Cw4. Протективным эффектом обладают специфичности HLA-B7-, В17 и гаплотипы HLA-A2/B7, АЗ/В7,. А2/В17.

8. Повышенный риск формирования гепатоцеллюлярной карциномы у лиц с наличием маркёров HBV или HCV ассоциирован с присутствием в фенотипе специфичностей HLA-B35, Cw4 и гаплотипов HLA-A2/B35, А9/В35, B35/Cw4. Предрасположенность js её развитию у лиц, не имеющих маркёров HBV или HCV, связана с наличием в фенотипе антигена HLA-BI6" и гаплотипов HLA-A9/B16, Bl6/Cw4. Высокий риск развития опухоли у лиц моложе 60 лет кодируется специфичностью HLA-B35;. у пожилых лиц старше 60 лет предрасположенность к ГЦК обусловлена присутствием в фенотипе аллелей HLA-A9, В16 и, особенно, гаплотипа HLA-A9/B16. Возрастная рестрикция иммуногенетических маркёров ГЦК может быть связана с различными механизмами формирования опухоли в определённые сроки жизни индивидуума.

9. Повышенный риск развития поздней кожной порфирии ассоциирован с наличием в фенотипе специфичностей HLA-AI9, BI8, Cw2, DR3 и гаплотипов HLA-A19/B7, А1/В18, А10/В8, А19/В8, A1/B8-/DR3-- Резистентность к её развитию связана с антигеном HLA-A3 и гомозиготным носительством аллельных вариантов генов HLA локуса В. Высоким риском развития кожно-висцерального и смешанного вариантов порфирии с высокоактивными формами ХГ или ЦП обладают лица с наличием в фенотипе специфичностей HLA-A19, В8, В18 и гаплотипов HLA-A19/B7, А19/В8, А10/В8.

10. Иммуногенетическими маркёрами высокого риска развития гемобластозов является наличие в фенотипе специфичностей HLA-A28, В21 и В22. Предрасположенность к развитию хронического вирусного гепатита В у больных гемобластозами связана с антигенами HLA-A10r В35 и В40г что- отличается от маркёрного спектра ХВГВ у пациентов без сопутствующей иммуносупрессии. Длительная иммуносупрессия приводит к тому, что даже у носителей гена HLA-B35 ХВГВ протекает в виде маломанифестных форм с низким уровнем иммунного ответа на вирусные антигены.

11^ Установлены ассоциации .между фенотипом H.LA .и .характером течения ХДЗП, что подтверждается результатами многолетнего проспективного наблюдения. Высокоактивные формы ХДЗП ассоциированы с антигенами HLA-B8, В35 и гаплотипами HLA-A1/B8, A10/B8r A3/B35r B8/Cw4. Умеренная активность ХДЗП обусловлена присутствием в фенотипе аллелей HLA-B18t В40, Cw3 и гаплотипов HLA-A2/B18, А19/В18, А9/В40, B40/Cw3. Быстропрогрессирую-щее течение ХДЗП связано с антигенами HLA-B8, В35 и гаплотипами HLA-A1/B8, А10/В8, А28/В8, А1/В35, A1Q/B35, B8/Cw4. Благоприятное течение ХГ и ЦП маркируется аллелями HLA-B18Y В40, Cw3 и гаплотипами HLA-A1/B18, АЗ/В18, А1/В40, B40/Cw3.

12. Особенности антигенного профиля HLA больных ХГ и ЦП могут быть использованы в качестве- дополнительного критерия для разработки кратковременного, и долгосрочного- индивидуального прогноза характера течения ХДЗП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные по результатам проведённого клинического и иммуногенетического обследования больных хроническими заболеваниями печени диагностические и прогностические .критерии имеют важное практическое значение. Использование современной методики HLA-типирования позволяет значительно улучшить качество диагностики и достоверность прогнозирования в медицине.

2. Использование особенностей антигенного профиля HLA пациентов может быть рекомендовано в качестве одного из ведущих критериев в профилактической медицине для формирования групп высокого риска развития заболеваний печени из числа лиц, перенесших острый вирусный гепатит или злоупотребляющих алкоголем. Наличие в фенотипе индивидуума маркёрных специфичностей высокого риска развития ХГ и ЦП является прямым показанием для регулярного врачебного контроля и проведения мер первичной и вторичной профилактики (специфическая вакцинопрофилак-тика, режим и культура труда, отказ от приёма алкоголя).

3. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в ранней диагностике маломанифестных форм ХГ, ЦП и ПКП, а также для дополнительного подтверждения их этиологии, в частности, вирусной. Наличие в антигенном профиле пациентов специфичности HLA-B8 является достоверным подтверждением доминирующей роли аутоиммунных механизмов в патогенезе ХДЗП.

4. Индивидуальные особенности аллельного полиморфизма HLA целесообразно использовать при отборе лиц с высоким риском развития гепатоцеллюлярной карциномы из числа больных ХДЗП. При этом необходимо учитывать установленное нами явление возрастной рестрикции маркёрных специфичностей гепатомы.

5. Особенности иммуногенетического статуса больных поздней кожной порфирией должны учитываться в диагностике порфирии, а также в дифференциальной диагностике порфириновых и прочих гепатопатий. Наличие в фенотипе -гаплотипа JHLA-A1S/37 служит прямым показанием к включению индивидуума в группу высокого риска раз-вития ПКП с обязательным проведением комплекса профилактических мероприятий (уменьшение инсоляции, исключение алкоголя и т.д.).

6. В связи с низкой информативностью традиционных клинико-биохимических методов диагностики хронического вирусного гепатита В у больных гемобластозами использование методики HLA-типирования может быть рекомендовано для прогнозирования высокого риска, развития у них ХВГВ. Это позволяет формировать группы пациентов для проведения специфической вакцинопрофи-лактики HBV-инфекции на фоне длительной иммуносупрессии.

7. Уже на ранних этапах хронического заболевания печени результаты HLA-типирования пациента могут быть использованы для разработки индивидуального прогностического сценария характера течения ХГ и ЦП. Разработанные по данным HLA-типирования иммуногенетические критерии кратковременного и долгосрочного прогноза позволяют оценить степень активности ХГ и ЦП, определить варианты их прогрессирования,, вероятность развития терминальных осложнений и степень риска трансформации в ГЦК. В. Изучение особенностей иммуногенетического статуса у больных ХДЗП в перспективе может быть рекомендовано для разработки индивидуальных программ дифференцированной терапии (интер-феронотерапия, иммуносупрессивная терапия), а также для оценки целесообразности специфической вакцинопрофилактики.