Гуманистическая направленность систем обучения учителей-новаторов второй половины XX-го столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухин, Михаил Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухин, Михаил Львович
Введение.
Глава I. ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИКЕ ХХ-го СТОЛЕТИЯ.
1.1. Развитие гуманистических идей в педагогической науке.
1.2. Предпосылки усиления гуманистических тенденций в практике отечественного школьного образования второй половины ХХ-го столетия.
1.3. Учителя-новаторы - проводники гуманистических идей в отечественную образовательную практику.
Выводы по главе 1.
Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧИТЕЛЕЙ-НОВАТОРОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ-го СТОЛЕТИЯ.
2.1. Структурный анализ гуманистической направленности систем обучения учителей-новаторов.
2.2. Дидактический инструментарий реализации учителями-новаторами гуманистической направленности обучения.
2.3. Гуманистическая направленность методических новаций учителей-новаторов.
2.4. Прогностический анализ гуманистических идей методического наследия учителей-новаторов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность систем обучения учителей-новаторов второй половины XX-го столетия»
Актуальность исследования. Динамичное развитие современного российского общества невозможно без укрепления российской государственности, утверждения демократических преобразований, гуманизации всех сфер социальной деятельности, что, в конечном счете, ориентировано на качественное улучшение жизни человека не только в материальном плане, но и в отношении духовного мироощущения, нравственного возрождения — процессов, напрямую связанных с состоянием образования и культуры.
Общество и государство всё ещё не решили проблему демократизации отечественной школы, гуманизации образовательной деятельности, что негативно сказывается« на подготовке школьников-» к работе в новых социально-экономических условиях. Требуют новых подходов к решению < вопросы нравственного и патриотического воспитания школьников, проблемы, социализации детей и подростков, формирования^ них духовных и культурных- идеалов, стремления к пополнению знаний. Вместе с тем, в* педагогическом, наследии педагогов-новаторов второй половины ХХ-го столетия имеется большой опыт решения; таких проблем, который вполне может трансформироваться и применяться в современных условиях.
Последняя четверть прошлого столетия, ознаменовалась всплеском идей и> новаций, рожденных педагогической практикой. Благодаря средствам массовой информации эти идеи и новации стремительно овладели умами учительских масс, а сами творцы получили признание общественности и обрели небывалую популярность. Сейчас, по прошествии трёх десятилетий, необходим научный анализ их педагогического наследия.
Создавая и развивая, свои, в общем-то, различные системы обучения, порой не во всем следующий общепринятым канонам педагогической науки, учителя-новаторы Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. Ф. Шаталов и др., во многом предвосхищая дальнейший ход развития отечественной школьной практики, были едины в том, что альтернативе гуманизации всех сторон и граней учебно-воспитательного процесса в школе нет.
Гуманизм, как известно, — одна из основополагающих ценностей, базирующаяся на общечеловеческих принципах и сочетающая в себе индивидуальное и общественное, коллективное и личное, идеологическое и социальное.
Проблема гуманистического развития человека исследована в науке достаточно подробно, прежде всего - философами (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Н. А. Бердяев, И. Н. Ильин, А. Н. Аверянова, С. И. Гессен, Л. Г. Брылева, Р. А. Зобов, В. Н. Келасьев). Психологические аспекты гуманизации личности рассмотрены в работах Л: С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Н.Д. Левитова, С.Л. Рубинштейна, И.С. Кона, А. Г. Асмолова,. Д. Б. Богоявленской, Л.1 И. Божович, Н.С. Лейтеса, Д. И. Фельдштейна:
Разработка педагогических аспектов проблемы содержится в трудах Я. А. Коменского, Ф. Дистервега, М. Н. Берулавы, П. Ф: Каптерева, П. Ф. Лесгафта,- С. Френе (общепедагогические подходы к гуманизации образования); Ш. А. Амонашвили, Б. С. Гершунского (личностно-гуманистические подходы, к детям); Б. М: Бим-Бада, Д. Дьюи, А. С. Макаренко, Б. Саймона, В3. А. Сухомлинского (общество и воспитание); П. П. Блонского, Н. Ф. Кулакова, С. А. Рачинского, К. Д. Ушинского (педагогика прогресса и национальное воспитание); М. В. Богуславского, Е. В. Бондаревской, К. Н. Вентцеля, Г. Б. Корнетова, Я. Корчака, А. Маслоу, А. А. Мелик-Пашаева, А. П. Сманцера (гуманистическая парадигма образования); В. П. Вахтерова, Л. Н. Толстого (народная школа); О. С. Газмана, В. Я: Лыковой, - Н. Д. Никандрова (аксиология образования); В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова (личность учителя).
Ориентация образовательных систем на всемерное развитие учащихся на основе гуманистических ценностей вызывает у педагогов-исследователей и педагогов-практиков потребность в осмыслении- принципиальных теоретических положений и практических рекомендаций историко-педагогического наследия и соотнесения его с перспективами развития современной школы. В этой связи представляется значимым изучение педагогического опыта учителей-новаторов второй половины ХХ-го столетия, чьё методическое творчество пока ещё не исследовано полностью.
Анализ научно-педагогической литературы, педагогической практики, правовых документов по вопросам образования позволил выявить противоречия:
- между декларацией гуманистических идей в образовании и нереализованностью их в практической деятельности;
- между имеющимся представлениями об отдельных аспектах гуманизации школьного обучения и отсутствием их целостного описания;
- между наличием дидактических средств с высоким гуманистическим, потенциалом и неумением учителей их использовать,при обучении;
- между объективной значимостью научно-педагогического наследия учителей-новаторов и недостаточной изученностью гуманистических начал их методического творчества.
Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного, исследования, которая заключается, в целостном описании гуманистических основ систем обучения- отечественных учителей-новаторов второй половины ХХ-го столетия.
Объект исследования — педагогическое наследие отечественных учителей-новаторов второй половины ХХ-го столетия.
Предмет исследования - гуманистическая направленность систем обучения отечественных учителей-новаторов второй половины ХХ-го столетия.
Цель исследования - выявить и научно обосновать сущностные, структурные и инструментальные аспекты гуманистической направленности систем обучения учителей-новаторов, определить значения выдвинутых ими гуманистических идей для современного образования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ философской, историко-педагогической литературы и хода развития гуманистических идей в педагогической науке.
2. Раскрыть предпосылки усиления гуманистических тенденций в практике отечественного школьного образования второй половины XX -го столетия.
3. На основе изучения и анализа работ учителей-новаторов, материалов педагогической публицистики, научно обосновать гуманистическую направленность их систем обучения и охарактеризовать роль.этих педагогов в практической реализации гуманистических идей.
4. Провести анализ гуманистической-направленности систем обучения учителей-новаторов.
5. Проанализировать дальнейшее развитие гуманистических идей учителей-новаторов в отечественной образовательной практике и педагогической' науке.
Теоретико-методологическую. основу исследования составляют этико-философские и психологические положения о. нравственном, эстетическом, философском потенциале педагогического знания; идеи гуманистической' педагогики; ориентированной^ на. индивидуально-личностный подход, о взаимодействии- образования и культуры, обучения и воспитания, взаимообусловленности процессов, протекающих в общественной жизни и образовании.
Мы- опирались на положения современной науки о том, что модель современного историко-педагогического знания представляет собой многоуровневую структуру и включает в, себя элементы различных подходов: формационного (историко-образовательный' процесс как опосредованный социально-экономическими и политическими факторами), цивилизованного- (социокультурные и геополитические доминанты) и антропологического (история образования — процесс развития человека, реализующийся в различной социальной и цивилизационной обстановке) градация M.B. Богуславского).
В*основу диссертационного исследования положены:
- труды психологов, разрабатывающих проблематику гуманистического развития личности и создания условий для ее самореализации (А. Д. Алфёров, А. Г. Асмолов, P.C. Берне, JI. И. Божович, А. М. Волков, JI. С. Выготский, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, B.C. Мухина, X. Ремшмидт, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);
- педагогические исследования, посвященные проблемам гуманизации образования и воспитания, личностно ориентированному подходу к осуществлению учебно-воспитательного процесса (Ш. А. Амонашвили, И: С. Артюхова, Ю. К. Бабанский, М. Л. Берулава, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, С. И. Гессен, У. Глассер, Д. Дьюи, И. А. Колесникова, И.С. Кон, Г. Б. Корнетов;- Я. Корчак, В. Я, Лыкова, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. В. Сериков, В. А-. Ситаров, А. П. Сманцер, Т. В. Цырлина, Е. Н: Шиянов, И. С. Якиманская, Е. А. Ямбург и др.);
- историко-педагогические исследования, в которых отражены гуманистические представления, классической педагогики, актуальные- для-современной практики обучения и воспитания (Б: М: Бим-Бад, М-. В., Богуславский, А. Маслоу, А. А. Мелик-Пашаев, Э1 В". Онищенко, В*. Н. Соколова, М. Е. Стеклов и др.).
Методы, исследования: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ и. синтез; виды анализа: историко-структурный (выделение проблем и вычленение внутри них составляющих компонентов); конструктивно-генетический (рассмотрение этих проблем во времени и пространстве с выделением определенных этапов в их генезисе); истор'ико-компаративистский (сравнение и сопоставление определенных ранее периодов, формулирование соответствующих выводов).
Источниковедческая база исследования: опубликованные педагогические сочинения учителей-новаторов; статьи и библиографические источники об учителях-новаторах и опыте их педагогической деятельности; историко-педагогическая литература по теме исследования, современные публикации, диссертационные работы по вопросам гуманизации образования.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования; работа с библиографическими материалами; определение исходных теоретических позиций.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) — изучение и анализ педагогического наследия учителей-новаторов, характеристика гуманистической направленности их систем обучения.
Третий этап (2009 — 2010 гг.) — анализ и обобщение материалов исследования^ формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования4 заключается в том, что впервые осуществлено' системное исследование гуманистической направленности систем обучения учителей-новаторов второй половины* ХХ-го столетия как целостного явления, благодаря-чему:
- выявлены и охарактеризованы, предпосылка усиления? гуманистических тенденций в отечественной1 образовательной, практике во второй, половине прошлого столетия: общенаучные, социально-политические, социально-педагогические;
- определены основные аспекты^ реализации гуманистической направленности - обучения в опыте учителей-новаторов: отношенческищ предполагающий выстраивание (утверждение) человековозвышающих взаимоотношений между участниками образовательного процесса; эмоционально-ценностный, предполагающий систематическое создание в учебно-воспитательном процессе человековоодушевляющих эмоциональных ситуаций; познавательно-семантический, выражающий человековдохновля-югцую направленность познавательной деятельности по усвоению содержания учебного материала; процессуально-технологический, ориентирующий на такое построение образовательного процесса, соответствующего ему методического обеспечения, которое усиливает его человеко-утверждаюгцую сущность; выявлен и охарактеризован дидактический инструментарий реализации учителями-новаторами гуманистической направленности обучения, включающий: гуманистические принципы, гуманистические установки (нормы или заповеди),, гуманистические педагогические правила или рекомендации и практические педагогические приёмы гуманизации учебно-познавательной-деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- процесс развития гуманистических идей в педагогике описан в контексте историко-философского анализа сущности самой категории гуманизма;
- выделены четыре основных стадии развития гуманистических идей в педагогической науке;
- уточнена семантика категории гуманистической направленности обучения;
- определена структура гуманистической направленности систем обучения учителей-новаторов;
- описан дидактический инструментарий реализации учителями-новаторами гуманистической направленности обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её результаты и выводы могут стать составной частью содержания курса педагогики высшей школы, педагогических колледжей, они могут быть положены в основу курса по выбору для будущих учителей и слушателей' учреждений' повышения квалификации педагогических кадров; использованы авторами учебников по педагогике и составителями педагогических словарей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обосновывается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; источниковой базой теоретического анализа; привлечением широкого круга документальных, архивных источников; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, его логике; апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическую направленность систем обучения учителей-новаторов прошлого столетия следует понимать как многоаспектное явление, охватывающее сферу взаимоотношений участников образовательного процесса (отношенческий аспект), их взаимодействия друг с другом в образовательном процессе (эмоционально-ценностный аспект), учебного познания," обеспечивающего усвоение знаний и формирование умений (познавательно-семантический аспект), и организации учебного процесса, стимулирующей активность школьников, (процессуально-технологический аспект).
2. Функциональная» значимость каждого из аспектов гуманистической направленности обучения учителей-новаторов определяется сущностными особенностями их педагогических систем: выстраивание (утверждение) человековозвышающих взаимоотношений между участниками образовательного процесса, благоприятствующих становлению личности школьника, успешности его продвижения в учебном познании: доверительных отношений учителя с учащимися; учебного сотрудничества учителя с учащимися; взаимной поддержки, взаимопомощи учащихся друг другу в учении, совместной заинтересованности учителя и родителей в успехах ученика и т.п. (отношенческий аспект); систематическое создание в учебно-воспитательном процессе человековоодушевляющих эмоциональных ситуаций, благоприятствующих учению и личностному росту ученика: доброжелательной атмосферы на уроке; благоприятствующего общения, эмпатийного сопереживания; психологической раскрепощённости и т.п. (эмоционально-ценностный аспект); обеспечение человековдохновляющей направленности познавательной деятельности по усвоению содержания учебного материала, предполагающей вовлечение учащихся в активную интеллектуальную деятельность, способствующую возникновению: познавательного вдохновения; увлечённости решением познавательной проблемы; радости преодоления познавательного затруднения (учебного открытия) и т.п. (познавательно-семантический аспект); такое построение образовательного процесса, соответствующего ему методического обеспечения, которое усиливает его человекоутеерждаюгцую сущность и обеспечивает: веру ученика в свои силы; ситуацию успешности в учении; ощущение учеником собственного достоинства и гордости за других и т.п. (процессуально-технологический аспект).
3. Гуманистическая направленность методических новаций учителей-новаторов многопланова, предполагает «очеловечивание» всего комплекса познавательных процессов, задействованных в обучении: восприятия учебного материала, его осмысления, запоминания и воспроизведения; умственной деятельности, связанной с анализом учебных заданий, решением предметных задач, аргументированием своего* мнения, проведением доказательных рассуждений; воображения-, фантазии детей; умения/ выполнять художественный анализ, придумывать, сочинять, творить.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения» и результаты исследования, обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры педагогики Арзамасского* государственного педагогического института им. А. П. Гайдара; докладывались на Международных научных конференциях по- проблемам инновационной деятельности сельских школ (Арзамас, 2008г.), совершенствования предметных методик обучения (Душанбе, 2009г.), образовательных технологий в системе математического образования (Архангельск, 2007г.); на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам детской одарённости (Арзамас, 2009г.), методической подготовки студентов педвузов (Саранск, 2009г.; Арзамас, 2010г.); на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам информатизации образования, науки и техники (Москва, 2009г.). Материалы исследования внедряются в образовательный процесс Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара, Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации обусловлена логикой проведённого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухин, Михаил Львович
Выводы по главе П
Педагогическое наследие каждого учителя-новатора богато различными формами и способами выражения гуманистической направленности организуемого ими учебно-воспитательного процесса.
Важнейшими аспектами гуманистической направленности систем обучения учителей-новаторов являются:
- отношенческий, предполагающий выстраивание (утверждение) человековозвышающих взаимоотношений между участниками образовательного процесса, благоприятствующих становлению личности школьника успешности его продвижения в учебном познании: доверительных отношений учителя с учащимися; учебного сотрудничества учителя с учащимися; взаимной поддержки, взаимопомощи учащихся друг другу в учении, совместной заинтересованности учителя и родителей в успехах ученика и др.;
- эмоционально-ценностный, предполагающий систематическое создание в учебно-воспитательном процессе человековоодушевляющих эмоциональных ситуаций, благоприятствующих учению и личностному росту ученика: доброжелательной атмосферы на уроке; благоприятствующего общения, эмпатийного сопереживания; психологической раскрепощённости и др.
-познавательно-семантический, выражающий человековдохновляю гцую направленность познавательной деятельности по усвоению содержания учебного материала и предполагающий вовлечение учащихся в активную интеллектуальную деятельность, способствующую возникновению: познавательного вдохновения; увлечённости решением познавательной проблемы; радости преодоления познавательного затруднения (учебного открытия) и др. процессуально-технологический, ориентирующий на такое построение образовательного процесса, соответствующего ему методического обеспечения, которое усиливает его человекоутверждающую сущность и обеспечивает: веру ученика в свои силы; ситуацию успешности в учении; ощущение учеником собственного достоинства и гордости за других и т.п.
Дидактический инструментарий реализации учителями-новаторами гуманистической направленности обучения определяется: построением систем обучения на базовых гуманистических принципах, служащих основой как образовательной деятельности с учащимися, так и взаимодействия с окружающей средой; наличием у учителя особых гуманистических установок в организации педагогической деятельности (своеобразных гуманистических норм или заповедей), способствующих воплощению на практике этих базовых принципов; соблюдением педагогом специфических правил гуманистической педагогической деятельности (рекомендаций), актуализирующих проявление (действие) гуманистических принципов в реальном педагогическом процессе; использованием специальных приёмов педагогической деятельности, обеспечивающих действие гуманистических принципов и стимулирующих познавательную активность школьников.
Гуманистической направленности методических новаций учителей-новаторов" свойственна полифункциональность. Она ориентирована и на обеспечение действенного фонда наличных знаний учащихся, и на обеспечение доступности для школьников изучаемого материала, и на развитие способности учеников осуществлять умственную деятельность, связанную с выполнением учебных заданий, и на формирование у учащихся умения решать задачи, проводить доказательные рассуждения, выполнять творческие задания, и на обеспечение условий для успешного учебного труда каждого ребёнка, приносящего ему моральное удовлетворение. Она положительно влияет как на репродуктивные, так и на продуктивные, и даже творческие процессы, происходящие в учебном познании.
Гуманистические идеи учителей-новаторов сегодня прочно вошли почти во все педагогические технологии, являются основой современных отечественных концепций образования. Гуманистическую направленность методического обеспечения учебного процесса надо рассматривать как перспективный путь технологического обновления образовательной деятельности в современных условиях.
Заключение
Проведённое диссертационное исследование показало, что среди образовательных парадигм наиболее востребованной во второй половине XX - начале XXI вв. оказалась парадигма гуманистической педагогики.
Теоретически процесс утверждения гуманистических идей в педагогике и отечественной образовательной практике можно представить в виде четырёх взаимосвязанных стадий: стадии историко-философского осмысления гуманистических идеалов, стадии формирования основ гуманистической педагогической парадигмы, стадии организационно-педагогического воплощения гуманистических принципов педагогики, стадии методико-технологической реализации гуманистической направленности образовательного процесса в рамках обычной школы.
Утверждение такого сложного, многоаспектного явления . как гуманистическая образовательная парадигма обусловлено рядом предпосылок общенаучного, социально-политического и социально-педагогического плана.
Благодаря активной педагогической, публицистической и общественной деятельности учителей-новаторов во второй половине XX века гуманистическими идеями, на которых базировались их методические системы обучения, которые проповедовались на их семинарах и в написанных ими книгах, были охвачены умы миллионов людей как работающих в сфере образования, так и непосредственно с ней не связанных. Гуманистические ценности в постановке школьного дела получили всеобщее признание. А учителя-новаторы стали своеобразными проводниками гуманистических идей в отечественную школьную практику.
Важнейшими аспектами гуманистической направленности методик учителей-новаторов являются: отношенческий, предполагающий выстраивание (утверждение) человековозвышающих взаимоотношений между участниками образовательного процесса; эмоциональноценностный, предполагающий систематическое создание в учебно-воспитательном процессе человековоодушевляющих эмоциональных ситуаций; познавательно-семантический, выражающий человековдохнов-ляющую направленность познавательной деятельности по усвоению содержания учебного материала; процессуально-технологический, ориентирующий на такое построение образовательного процесса, соответствующего ему методического обеспечения, которое усиливает его человекоутверждающую сущность и обеспечивает: веру ученика в свои силы; ситуацию успешности в учении; ощущение учеником собственного достоинства и гордости за других.
Дидактический инструментарий реализации педагогами-новаторами гуманистической направленности своих методик обучения включает: гуманистические принципы, гуманистические установки (нормы или заповеди), гуманистические педагогические правила или рекомендации и педагогические приёмы гуманизации образовательной деятельности.
Гуманистическая направленность методических новаций учителей-новаторов многопланова, предполагает «очеловечивание» всего комплекса познавательных процессов, задействованных в обучении: восприятия учебного материала, его осмысления, запоминания и воспроизведения; умственной деятельности, связанной с анализом учебных заданий, решением предметных задач, аргументированием своего мнения, проведением доказательных рассуждений; воображения, фантазии детей, умения выполнять художественный анализ, придумывать, сочинять, творить.
Гуманизация образовательной деятельности, педагогика сотрудничества, насквозь пропитанная гуманистическими идеями и выросшая на опыте учителей-новаторов, гуманистическая направленность методики обучения задают векторы приоритетного развития педагогического знания, необычайно актуального для отечественной школы ХХ1-го века.