Гуманизация физического воспитания студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чуклова, Надежда Викторовна

  • Чуклова, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Чуклова, Надежда Викторовна. Гуманизация физического воспитания студентов вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чуклова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ разработанности проблемы в научно-педагогических исследованиях.

1.2. Воспитывающий потенциал физической культуры в условиях гуманизации высшего образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Характеристика комплекса педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов.

2.2. Моделирование педагогического процесса гуманизации физического воспитания в вузе.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

3.1. Цель, процедура и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования.

3.2. Технология внедрения модели гуманизации физического воспитания в образовательном процессе вуза.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация физического воспитания студентов вузов»

Актуальность нашего исследования определяется следующими факторами.

Во-первых, в настоящее время имеет место острая социальная потребность модернизации систем высшего образования, повышения его качества в высших учебных заведениях, ориентированных на осуществление подготовки высокопрофессиональных специалистов, основными характеристиками которых являются индивидуальность, самостоятельность, образованность, неординарность, инициативность, общая и профессиональная культура. Заметно актуализируется социальная потребность в смене обучающей парадигмы на гуманизирующую, отрицающую манипуляцию человеком и реализацию принципиально иного подхода к нему как цели и центру воспитательных усилий, выдвигающую идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого студента и заботой о ее развитии.

Реалии современного процесса профессиональной подготовки таковы, что ее качество по-прежнему оценивается по уровню системы профессиональных знаний, комплексу умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Следовательно, современная практика высшего образования слабо отражает современные образовательные концепции, суть которых - на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, ее творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абульханова-Славская, B.JI. Бенин, B.C. Леднев, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг, А .Я. Найн, И.К. Шалаев и ДР-).

Во-вторых, в современной теории и методике физического воспитания приоритет по-прежнему отдается формированию и развитию физических качеств обучающихся. Вместе с тем, в ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформированности личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, имеющие гуманистический смысл.

В связи с этим представляется актуальным переосмысление цели и задач физического образования в нефизкультурных вузах, поскольку при всей декларируемой приверженности идеям гуманизма, отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе высшего образования. Таким образом, актуализируется проблема разработки теоретических аспектов, педагогических средств и технологий процесса гуманизации физического воспитания студентов.

Исходя из вышеизложенного, проблема нашего исследования обусловлена:

- потребностью общества в нравственно, психически и физически здоровых молодых специалистах (выпускниках вузов) и существующими стереотипами в системе физического воспитания студентов, ориентирующими субъектов процесса образования в основном на развитие двигательных умений и навыков;

- требованиями государственной политики в области образования (приоритет общечеловеческих ценностей, свобода развития личности, гуманистический характер образования) и отсутствием теоретических и методических разработок по проблеме гуманизации физического образования студентов;

- признанием гуманистического потенциала физической культуры и неразработанностью конкретного программно-содержательного обеспечения, имеющего эффект обучения, воспитания и развития, обогащения ценностной сферы личности будущего специалиста-профессионала.

В современных научных исследованиях накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для анализа и разрешения поставленной проблемы. Развитие философских, психолого-педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сбережения, укрепления и преумножения освещалось в работах H.A. Агаджаняна, Н.М. Амосова, З.Т. Бикбулатова, ИМ. Брехмана, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, С.Г. Серикова и др.

Вопросы формирования гуманистических ориентаций учащейся молодежи на здоровьесбережение, мотивационно-потребностного отношения к физической культуре, здоровому образу жизни освещалось в работах М.Я. Виленско-го, A.B. Кирьяковой, Э. Майнберга, A.A. Найна, H.A. Фомина и др.

Тем не менее, в научно-педагогической литературе отдельно не рассматриваются вопросы теории и технологии гуманизации процесса физического воспитания студентов нефизкультурных вузов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью поиска и экспериментального обоснования педагогических условий и технологий гуманизации процесса физического воспитания студентов, определения роли этого процесса в становлении личности будущего специалиста рыночного типа.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Гуманизация физического воспитания студентов вузов».

Цель исследования. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель гуманизации физического воспитания студентов вузов.

В исследовании введено ограничение. Комплекс педагогических средств гуманизации физического воспитания выявлен и обоснован для студентов нефизкультурных вузов - будущих специалистов социально-экономических специальностей.

Объект исследования. Физическое воспитание студентов в образовательном процессе нефизкультурных вузов.

Предмет исследования. Модель гуманизации физического воспитания студентов нефизкультурных вузов.

Гипотеза исследования. Гуманизация физического воспитания студентов вузов будет обеспечиваться при создании следующих условий:

- ориентации студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях;

- выстраивании физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер;

- актуализации рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития в процессе освоения физической культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулировали следующие задачи.

1. На основе анализа научно-педагогических источников выявить предпосылки гуманизации физического воспитания студентов в условиях образовательного процесса вуза.

2. Разработать структурно-функциональную модель гуманизации физического воспитания студентов и апробировать ее в образовательном процессе вуза.

3. Выявить эффективность предложенного комплекса педагогических условий и технологий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Представить конкретные рекомендации для преподавателей физического воспитания вузов по повышению эффективности процесса гуманизации физического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов Н.А, Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение процесса гуманизации как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы дея-тельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (JI.A. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно и гуманно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Кирьякова, А.К. Маркова, В.Г. Рындак, Г.Н. Сериков); основные положения теории и методики физической культуры и физкультурного образования (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, С.С. Коровин, JIM. Куликов, А.Ф. Попова, O.A.Сиротин); теоретические положения о гуманистической роли физической культуры в развитии личности, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.А. Годик, JI.H. Ильина, Л.И. Мотынянская, Д. Уайпер, Д. Харисон и др.).

Базой исследования выступили Оренбургский государственный институт менеджмента и Оренбургский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось с 1999 года по 2004 год и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов гуманизации физического воспитания студенtob; проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели гуманизации процесса физического воспитания в вузе; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; проводилась консультационно-методическая работа с преподавателями физического воспитания; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса гуманизации физического воспитания.

Основными методами на данном этапе были: моделирование; системный анализ; синтез; анкетирование; интервью; формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику; оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистки.

Научная новизна исследования состоит в: разработке структурно-функциональной модели гуманизации физического воспитания, направленной на повышение эффективности исследуемого процесса, за счет того, что она: позволяет успешно технологизировать процесс физического воспитания на основе его гуманизации; обеспечивает целостность, направленность процесса; развертывает процесс гуманизации во времени; интегрирует основные компоненты процесса гуманизации; показывает специфику процесса физического воспитания студентов;

- выявлении комплекса педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности гуманизации физического воспитания в вузе, к которым относятся: а) ориентация студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях; б) выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер; в) актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают теорию физического воспитания новыми данными о возможности повышения эффективности гуманизации физического воспитания, за счет того, что обоснованы принципы, механизмы и педагогические условия эффективности этого процесса;

- представлено теоретическое обоснование модели гуманизации физического воспитания студентов, на основе которой могут быть спроектированы и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе преподавания физкультурных программных дисциплин вуза.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке диагностического и технологического обеспечения процесса гуманизации физического воспитания;

- составлении и внедрении в образовательный процесс семинара-практикума «Гуманистическое содержание физической культуры».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использование системного, аксиологического, культурологического и личностно -деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической теории и практики; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследовании; результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в личностной и телесно-двигательной сфере студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс гуманизации физического воспитания студентов является важным фактором их личностного и профессионального становления, приобщения к ценностям культуры, здорового образа жизни; способствует повышению работоспособности, стрессоустойчивости и направлен на самосовершенствование и саморазвитие личности средствами физической культуры.

2. Реализация разработанной структурно-функциональной модели позволяет повысить эффективность гуманизации физического воспитания студентов за счет того, что она: дает возможность успешно технологизировать процесс физического воспитания на основе его гуманизации; обеспечивает целостность, направленность процесса; развертывает процесс гуманизации во времени; интегрирует основные компоненты процесса гуманизации; показывает специфику процесса физического воспитания студентов.

3. Основными педагогическими условиями гуманизации физического воспитания студентов являются: ориентация студентов, занимающихся физической культурой, в гуманистических ценностях; выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных. сфер; актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях ученого совета Оренбургского государственного института менеджмента (2001-2004 гг.); заседаниях кафедры теории и практики физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета; методологических семинарах кафедры психологии Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.М.Кузьмин); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и личность» в г. Оренбурге (2004 г.); на региональных, городских и межвузовских конференциях в городах Оренбурге, Магнитогорске, Челябинске, Орске (2001-2004 гг.); на заседаниях кафедры здоровьесберегаю-щих технологий Оренбургского государственного института менеджмента (2001-2004 гг.). Кроме того, апробация и внедрение результатов осуществлялось посредством работы автора в качестве преподавателя физического воспитания в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чуклова, Надежда Викторовна

Выводы по главе III

В целях апробации эффективности комплекса педагогических условий и модели гуманизации физического воспитания студентов, мы провели развернутый эксперимент в несколько этапов.

В качестве критериев и показателей эффективности экспериментальной методики мы выдвинули:

- уровень сформированности знаний студентов (на примерах усвоения гуманистической сущности физической культуры);

- уровень умений применять оздоровительные методики, самостоятельно развивать физические качества;

- личностные характеристики (уровень физической образованности; изменения в ценностях и отношениях; здоровье; интеллект; гуманистическое мировоззрение).

Результаты констатирующего этапа показали, что традиционная система проведения занятий по физической культуре является недостаточно эффективной. Степень гуманизации процесса физического воспитания студентов оказывается явно недостаточной.

Для повышения эффективности исследуемого процесса была разработана и реализована экспериментальная программа гуманизации физического воспитания студентов экономического вуза, основой которой выступала технология внедрения комплекса педагогических условий.

Данная технология направлена, прежде всего, на изменение ценностно-мотивационной сферы личности студента, формирование у него позитивного отношения к моральным нормам; на изменение в сфере саморегуляции; на самопознание и самосовершенствование.

Разработка и внедрение экспериментальной технологии осуществлялась в рамках гуманистической (феноменологической) парадигмы, которая рассматривает преподавателей и студентов как равноправных субъектов образовательного процесса.

Несомненную эффективность в достижении цели нашей работы подтвердило применение в экспериментальных группах 24-часового семинара-практикума «Гуманистическое содержание физической культуры», задачами которого являлись развитие ценностных представлений студентов о физкуль-турно-спортивной деятельности и актуализация их потребностей в сохранении и преумножении своего здоровья.

Полученные результаты формирующего этапа эксперимента с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой в исследовании гипотезы о том, что эффективность процесса гуманизации физического воспитания студентов может быть обеспечена путем реализации комплекса педагогических условий, и внедрения соответствующей теоретической модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемая в настоящее время в России реформа системы образования проводится на принципах гуманизма, которые включают приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, гуманистический характер образования. Происходящая трансформация гуманистических представлений ставит новые задачи и перед системой высшего образования, гуманизация содержания которого должна обеспечить соответствующую новым запросам социума подготовку будущих специалистов рыночного типа. Важнейшая роль в решении этой задачи принадлежит гуманизации физического воспитания студентов вузов.

При всей приверженности идеям гуманизма, сегодня отсутствует четкое представление о сущности последнего применительно к системе физического образования в вузе; основные направления воспитания студентов (профессиональное, социальное, интеллектуальное, духовно-нравственное, физическое и др.) как бы продолжают свое независимое друг от друга и окружающей действительности автономное существование, приводя к «расслоению» мировоззрения студентов, недостаткам их физического развития, крайне низкой эффективности процессов здоровосбережения в вузе (и как следствие, высокой заболеваемости, низкой работоспособности, приверженности к вредным привычкам будущих выпускников вузов).

Таким образом, возникает необходимость решения крайне важной для современной высшей школы проблемы - проблемы гуманизации физического воспитания студентов, для эффективного решения которой требуется разработка соответствующих теоретических оснований и педагогических технологий, обусловленных задачами гуманноориентированного образования.

Физическое воспитание в вузе нами понимается как специализированный педагогический процесс преобразования телесно-душевно-духовных сил человека направленным использованием гуманистических ценностей физической культуры. Основной целью образовательного процесса является удовлетворение личной и общественной потребности в формировании и развитии личности студента - будущего специалиста, создателя, преобразователя и потребителя материальных, духовных и художественных ценностей. Результатом физического воспитания мы понимаем сформированность аксиологических и культурологических характеристик студента, удовлетворение его потребностей в социальной деятельности, физическом совершенстве и двигательной активности.

Гуманизация физического воспитания студентов предполагает переход от простого формирования требуемых физических качеств к физическому образованию, включающему в себя необходимые знания диагностики, здорового образа жизни, индивидуальных особенностей своего тела. Кроме того, крайне важно, чтобы гуманизации физического воспитания в вузе была направлена, помимо развития физических качеств, на развитие человеколюбия, на формирование целостного гуманного мировоззрения.

Существующая в системе высшего образования ситуация требует философского осмысления идеи гуманизации физического воспитания. На наш взгляд, ценность личности должна стать отправной, исходной посылкой в осмыслении необходимых преобразований в физкультурной подготовке студентов вузов. С этих позиций идея гуманизации образовательного процесса может быть наполнена новым смыслом и содержанием.

Проведенный в нашем исследовании анализ научно-педагогической литературы и педагогической практики позволяет констатировать, что образовательный предмет «физическая культура» обладает большими потенциальными возможностями именно с позиций требований гуманноориентированного образования. Основанием для такого утверждения послужили представления, во-первых, о понимании особенностей самого феномена «физическая культура», связанного с приоритетом духовности и гуманизма в процессе формирования телесно-двигательных качеств человека (эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, мировоззрением применительно к телесной организации), и, во-вторых, об основополагающей и ведущей роли физического воспитания.

Основными направлениями гуманизации физического воспитания в вузе должны, на наш взгляд, стать:

- создание в образовательной системе здоровьесохраняющей и здоровь-епреумножающей среды;

- обеспечение условий для максимального и всестороннего самовыражения студента и преподавателя в конструктивной деятельности, связанной с физической культурой;

- предоставление студенту возможности выбора различных форм и средств оздоровительной деятельности на занятиях по физическому воспитанию.

В качестве доминирующих принципов, способствующих повышению эффективности процесса гуманизации физического воспитания студентов, мы выдвинули:

- принцип вариативности и многообразия средств физического воспитания;

- принцип индивидуализации и дифференциации;

- принцип оздоровительной направленности;

- принцип антропосинергизма;

- принцип демократизма;

- принцип доступности;

- принцип аксиологизации;

- принцип педагогической защиты;

- принцип культурного самоопределения;

- принцип рефлексии (активизации рефлексивных процессов).

В разработанный нами комплекс педагогических условий гуманизации физического воспитания студентов мы включили следующие условия:

- необходимость ориентации студентов, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, в гуманистических ценностях;

- выстраивание физкультурно-педагогической деятельности в форме межсубъектного диалога преподавателя и студента, направленного на взаимообмен и взаимообогащение их ценностных сфер;

- актуализацию рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры.

В исследовании разработана и внедрена в образовательный процесс модель гуманизации физического воспитания студентов, обогащающая исследование за счет того, что она:

- позволяет успешно технологизировать процесс физического воспитания на основе его гуманизации;

- обеспечивает целостность, направленность процесса;

- развертывает процесс гуманизации во времени;

- интегрирует основные компоненты процесса гуманизации;

- показывает специфику процесса физического воспитания студентов.

В экспериментальной части исследования мы реализовали положение о том, что процесс гуманизации физического воспитания студентов является важным фактором их личностного и профессионального становления, приобщение их к ценностям культуры, здорового образа жизни, способствует повышению работоспособности, стрессоустойчивости, и направлен на самосовершенствование и саморазвитие средствами физической культуры.

В процессе эксперимента была разработана и апробирована экспериментальная программа гуманизации физического воспитания студентов экономического вуза, основой которой выступала педагогическая технология внедрения комплекса педагогических условий в реальный образовательный процесс.

Полученные экспериментальные результаты с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, что дает нам основание сделать вывод о достижении поставленной цели: разработать и обосновать педагогические условия и механизмы процесса гуманизации физического воепитания студентов вузов.

Перспективным направлением научной работы остается, на наш взгляд, дальнейшая разработка содержания образовательных программ и педагогических технологий гуманизации физического воспитания студентов в зависимости от специфики вуза и с учетом изменяющихся социально-экономических реалий.