Гуманитарная направленность курса "Практикум по решению математических задач" для студентов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретические основы гуманитарной направленности курса «Практикум по решению математических задач».
§ 1. Развитие личности как цель современного образования.
§ 2. Гуманитаризация математического образования.
§ 3. Гуманитарная направленность курса «Практикум по решению математических задач».
Глава II. Методические аспекты реализации гуманитарной направленности курса «Практикум по решению математических задач».
§ 1. Особенности творческой деятельности студентов в процессе изучения курса «Практикум по решению математических задач».
§ 2 Обучение аналогии в процессе изучения практикума по решению математических задач.
§ 3. Формирование метода обобщения при решении математических задач.
§ 4. Профессионально-педагогическая направленность курса «Практикум по решению математических задач» в контексте гуманитаризации образования.
§ 5. Описание педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарная направленность курса "Практикум по решению математических задач" для студентов педагогических вузов»
Современное общество предъявляет повышенные требования к специалистам различных отраслей знаний, в том числе и к учителям математики, ибо образование стало одним из ведущих факторов социально-экономического развития общества.
Между тем современное образование уже далеко не в полной мере соответствует запросам общества, не обеспечивая становление духовно зрелой, подлинно свободной личности, способной осмыслить и принять человеческие ценности, благодаря сформированности нового гуманистического мировоззрения.
Все это делает более интенсивным процесс реформирования системы образования, который проявляется в изменении управления образованием, в появлении новых типов учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи, негосударственные университеты и филиалы), в обновлении содержания преподаваемых дисциплин, в создании новых моделей и технологий образования, в использовании последних достижений педагогической науки и новейших информационных технологий.
Среди основных направлений совершенствования математического образования важное место занимает его гуманитаризация, понимаемая как приобщение учащихся к духовной культуре, творческой деятельности, методологии открытия нового знания. Очевидно, проблема гуманитаризации образования не может быть успешно решена без соответствующей ориентации подготовки учителя.
Проблеме исследования содержания различных аспектов реализации гуманитарной направленности образования посвящен ряд работ философов, психологов, педагогов и методистов (Ю.Н. Афанасьев, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, А.А. Касьян, И.М. Орешников, В.М. Шепель и др.).
Авторы исследований указывают на значимость соответствующей работы в школе и в вузе, выделяют направления и условия ее формирования на основе определенных общетеоретических позиций. Применительно к математическому образованию отдельные компоненты гуманитарного потенциала данной дисциплины рассматривались в работах
A.Д. Александрова, A.JI. Вернера, А.В. Гладкого, Г.Д. Глейзера,
B.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, А.В. Дорофеевой, Т.А. Ивановой, А.Г. Мордковича, Т.С. Поляковой, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.А. Тереишна и др. Одни авторы сводят гуманитаризацию к развитию логического мышления посредством математики, другие предлагают усилить в содержании прикладные аспекты математики, особенно в традиционных гуманитарных областях знания. Наиболее радикальные рекомендации в рассматриваемом ракурсе предусматривают полный отказ от систематических курсов алгебры и геометрии, существенное снижение уровня логической строгости изложения материала, нашедшие свое отражение и в учебных образовательных стандартах России. Такая интерпретация идеи гуманитаризации математического образования оспаривается некоторыми исследователями, которые связывают содержание этого понятия с приобщением учащихся к духовной культуре, включающей в себя, в частности, усвоение элементов методологии творческой деятельности (Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев).
Наблюдающийся большой разброс во мнениях о рассматриваемом феномене усугубляется фактическим отсутствием исследований по проблеме усиления гуманитарной ориентации подготовки будущих учителей математики в вузе. В виде исключения следует указать докторскую диссертацию Т.А. Ивановой, имеющую определенное методологическое значение в контексте рассматриваемой проблематики. Вместе с тем отметим, что в практическом плане данное исследование в основном затрагивает реаЛизацию гуманитарного потенциала цикла методических дисциплин, не касаясь при этом предметной математической подготовки студентов.
Очевидно, одним из основных условий гуманитаризации математического образования является соответствующая ориентация профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики. Особое место при этом занимает курс "Практикум по решению математических задач" (ПРМЗ), служащий своеобразным "мостиком" между циклами математических и методических дисциплин. Эффективность данного курса во многом определяется, на наш взгляд, использованием таких приемов учебной деятельности, которые позволиЯи бы студентам не только овладеть прочными умениями и навыками решения определенных классов математических задач, но и создать условия для осознания ими ведущих методов и средств научного познания. Такой подход предполагает выдвижение во главу угла эвристической составляющей учебно-познавательной деятельности студентов по составлению, исследованию и решению задач. Приобретая опыт осознанного использования основных мыслительных приемов (обобщения, классификации, аналогии, индукции), будущие учителя получают возможность "выйти" в перспективе на целенаправленную реализацию гуманитарной направленности школьного курса математики.
Имеется ряд диссертационных исследований, в которых затронуты отдельные аспекты гуманитаризации процесса обучения решению математических задач в курсе «Практикум по решению математических задач».
Так, исследование JI.H. Евелиной (57) содержит реализацию концепции профессионально-педагогической направленности в курсе элементарной геометрии - одном из важнейших курсов в системе профессиональной подготовки будущих учителей. Проблема обучения студентов решению задач, как одному из видов профессиональной деятельности, не остается без внимания различных исследователей. Исследование B.C. Дувановой (56) посвящено проблеме обучения студентов поиску решения алгебраических задач. Автором обосновывается зависимость методических умений и навыков будущих учителей от эффективности подготовки студентов к руководству деятельностью учащихся по решению задач, которая, по мнению автора, обеспечивается специально разработанной системой дидактических заданий, на основе которой моделируется деятельность учителя математики. Автор предлагает определить в практикуме "Обязательные результаты обучения" в* виде системы задач, задающих нижний уровень подготовки учителя. Одной из главных задач в обучении студентов автор считает формирование у них обобщенных приемов решения учебных задач: выделение, нахождение, конструирование алгоритмов и эвристических схем; рассмотрение частных случаев; использование средств наглядности.
Д.Т. Белешко (18) считает, что необходимым условием совершенствования профессиональной подготовки учителей математики в вузе является повышение методической направленности ПРМЗ, приближение его содержания к требованиям будущей педагогической деятельности студентов. Профессиональная подготовка характеризуется определенными признаками как в области овладения специальностью, так и в области подготовки к будущей деятельности. В соответствии с этими признаками в содержании тематики учебно-исследовательских задач выделены следующие направления: формирование эвристических приемов; использование алгоритмов и блок-схем при решении задач; составление задач студентами, самоконтроль при решении; предупреждение ошибок при решении планиметрических задач; решение геометрических задач различными способами, среди которых рассматриваются такие, как алгебраический, векторный, метод координат, метод геометрических преобразований, метод доказательства от противного.
В работе М.К. Саядяна (161) описано понятие "основы профессионального мастерства учителя математики", которые входят в качестве ведущего компонента выдвинутой концепции обучения решению математических задач в педвузе. Для построения системы обучения математике на основе составленной в этом исследовании концепции выделены основные условия, необходимые для реализации методической функции задач:
- систематическое и целенаправленное обученйе студентов выделению этапов процесса решения задач;
- методическое сопоставление различных способов решения одной и той же задачи;
- комментарии преподавателя к задаче и ее научной и методической ценности;
- методические комментарии преподавателя по всей системе задач, рассмотренной на данном практическом занятии.
Исходя из перечисленных условий, сформулированы требования к отбору системы задач, предлагаемой для практического занятия по математике в педвузе. Автором разработана программа курса ПРМЗ, основанная на выделении содержательно-методических линий школьного курса математики, что позволяет курсу ПРМЗ выполнить координирующую и связующую роль в деле обучения студентов решению задач.
Несмотря на большое количество работ, касающихся методики изучения курса ПРМЗ, их авторы рассматривают лишь отдельные аспекты гуманитаризации процесса обучения решению математических задач, такие, как формирование разнообразных эвристических приемов, применение содержательных аналогий при поиске пути решения, возможности организации работы по составлению задач в контексте профессиональной направленности курса "Элементарная математика".
В целостном же виде проблема гуманитаризации процесса обучения решению задач будущих учителей математики в курсе Г1РМЗ в названных исследованиях не рассматривались.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы является, в частности, одной из основных причин того, что у большинства будущих, да и начинающих учителей в результате знакомства с большим количеством задач при изучении предметных математических курсов складывается ошибочное представление о существовании необозримого количества различных методов и творческих приемов решения математических задач, разобраться в которых очень сложно. В результате, приходя в школу, эти учителя оказываются не готовы в достаточной мере управлять деятельностью учащихся по решению задач, подавляют их инициативу и навязывают собственные пути решения. Попытка же "гуманитаризиро-вать" процесс обучения математике на основе насыщения уроков историческими фактами, воображаемыми путешествиями, театрализированными постановками, как правило, приводит к совершенно противоположному по отношению к гуманитарной культуре "легковесному" взгляду на предмет.
Проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие методических исследований, рассматривающих с определенных общетеоретических позиций проблему гуманитаризации процесса обучения решению задач будущих учителей математики в курсе ПРМЗ. В частности, в имеющихся работах специально не рассматривались такие вопросы, как выявление роли гуманитаризации математического образования в профессионально- педагогической подготовке студентов-математиков, выделение гуманитарного потенциала курса ПРМЗ, а также возможности его реализации в практике изучения данного курса, преломление этого потенциала в призме последующей педагогической деятельности будущих учителей математики, а также некоторые другие.
Все сказанное свидетельствует о наметившемся противоречии между потребностью в научно обоснованной методике реализации гуманитарной направленности обучения решению математических задач в курсе ПРМЗ и ее фактическим состоянием. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики на основб реализации гуманитарной направленности курса ПРМЗ.
Объект исследования - процесс обучения студентов решению математических задач в курсе ПРМЗ и условия организации этого процесса.
Предмет исследования - гуманитарный потенциал содержания учебного предмета ПРМЗ и условия его реализации в педвузе.
Целью исследования является разработка содержания гуманитарной направленности курса ПРМЗ и методического аппарата, обеспечивающего эффективность ее реализации.
Гипотеза исследования: качественный уровень специальной и методической подготовки студентов повысится, если разработать курс ПРМЗ на основе целенаправленной гуманитаризации и внедрить его. В частности, это позволит моделировать на практических занятиях в педвузе гуманитарно ориентированную деятельность школьников по решению математических задач.
Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:
1. Выполнить анализ соответствующей методической и психолого-педагогической литературы с целью выявления различных подходов к содержанию понятия гуманитаризация математического образования на современном этапе его развития;
2. Выделить основные составляющие гуманитарного потенциала содержания профессиональной подготовки будущих учителей математики;
3. Разработать основные направления реализации гуманитарного потенциала содержания ПРМЗ и их конкретные интерпретации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных методических положений.
Для решения поставленных задач использованы теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретическое исследование включает в себя:
-изучение и анализ отечественной литературы по теории и методике обучения математике, философии, психологии, педагогике, элементарной математике;
-логико-дидактический анализ программ, сборников задач, действующих учебников и методических пособий по курсу ПРМЗ.
Эмпирическая часть исследования состоит из констатирующего, поискового и обучающего экспериментов.
Кроме того, использованы:
-наблюдение за ходом обучения студентов решению задач в курсе
ПРМЗ и анализ его результатов;
-обобщение опыта преподавателей педвузов;
-анкетирование учителей и студентов;
-методы статистической обработки результатов эксперимента.
Научная новизна работы состоит в том, что проблема совершенствования методической подготовки студентов педвузов решается на основе внедрения гуманитарно ориентированного курса ПРМЗ.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработанном целостном подходе к выявлению гуманитарной направленности математических курсов, изучаемых в педвузе, и ее реализации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных учебных материалов, и методики их реализации обеспечивающих гуманитарную направленность курса ПРМЗ. Представленный методический аппарат обладает свойством эвристичности и может быть использован преподавателями математических дисциплин педвузов, а также учителями математики средних школ.
Методологическую основу исследования составили работы по проблемам диалектического единства теории и практики, развития личности, теории познания; концепции деятельностного подхода, профессионально-педагогической направленности математических дисциплин, гуманизации и гуманитаризации образования; труды психологов и специалистов в области теории и методики обучения математике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения методики обучения математике, теории развития личности педагогических способностей, опыт работы кафедры геометрии ПГПУ им. В.Г. Белинского и собственный опыт работы преподавателем кафедры, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных его задачам, а также итогами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение гуманитарного потенциала курса ПРМЗ целесообразно осуществлять исходя из анализа структуры личности, включающей интеллектуальный компонент в единстве с педагогическими способностями.
2. Содержание работы по гуманитаризации изучения курса ПРМЗ включает следующие аспекты:
- направленность на осознание значимости математики как универсального метода познания действительности;
- оснащение содержания курса ПРМЗ методологическими знаниями, включающими в себя определенные общенаучные понятия, методы и приемы творческой деятельности, а также условия и пути их развития;
- организация творческой деятельности студентов по решению и составлению математических задач на занятиях ПРМЗ.
3. Указанные аспекты гуманитарной направленности курса "Практикум по решению математических задач" должны осуществляться в контексте обеспечения возможности их выхода в перспективе на целенаправленную гуманитаризацию процесса обучения математике в школе.
На защиту также выносятся программа и методические рекомендации по изучению курса ПРМЗ в педагогическом вузе.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1990-1995г.г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы в русле проблемы усиления гуманитарной составляющей курса ПРМЗ с целью выявления теоретических основ решения данной проблемы.
На втором этапе (1996-1997г.г.) разрабатывались методические материалы, системы задач, апробировались возможные варианты их использования в педагогической практике с целью выбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования.
На третьем этапе (1998-1999г.г.) проводился педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его итоговые результаты, формулировались выводы исследования. Разработанные методические решения были реализованы применительно к отдельным темам курса ПРМЗ (в виде пяти учебно-методических пособий, а также в виде методических материалов по темам: "Площади фигур", "Применение геометрических преобразований к решению задач элементарной геометрии", "Задачи на максимум и минимум").
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов и обсуждений основных вопросов на заседаниях научно-методического семинара кафедры геометрии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского (19951999 годы), Международной научной конференции (Черновцы, 1998 год), Международной научно-практической конференции (Пенза, 1999 год), Всероссийской научной конференции (Саранск, Г998 год), межрегиональной научной конференции (Киров, 1998год). По теме исследования имеется 11 публикаций.
Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось на практических занятиях по курсу ПРМЗ и методики преподавания математики в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского. В экспериментальной работе участвовали преподаватели ПРМЗ названного вуза, а также учителя математики старших классов школ N11 и N47 г. Пензы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марина, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Формирование в комплексе математических и педагогических способностей будущих учителей математики в педвузе предполагает полноценную реализацию гуманитарной составляющей содержания математических курсов, включающую в себя:
- осознание роли математики как универсального метода познания действительности;
- оснащение предметного математического содержания методологическими знаниями, включающими в себя определенный общенаучный понятийный аппарат, методы научного поиска, сведения по истории развития науки, иллюстрирующие условия и пути возникновения и совершенствования математических понятий, идей и методов;
- организацию творческой поисковой деятельности студентов в соответствии с логикой научного познания.
2. Анализ учебных пособий по курсу "Практикум по решению математических задач" и изучение реального состояния подготовки будущих учителей математики позволяет сделать вывод о том, что гуманитарный потенциал указанного курса реализуется далеко не полностью. Отдельные приемы, "гуманитаризирующие" предметную подготовку студентов в педвузе (методы научного поиске, приемы творческой деятельности при поиске пути решения задач, составление задач-аналогов, задач-обобщений), реализуются преимущественно стихийно, от случая к случаю, не позволяя формировать у них ценностное отношение к процессу формирования математического знания.
3. В качестве основных направлений реализации гуманитарного потенциала курса ПРМЗ целесообразно выделить следующие:
- корректировка содержания и перестройка структурной организации указанного курса с точки зрения включения и выделения задач, направленных на полноценное формирование общенаучных методов познания и приемов творческой деятельности;
- упор на рефлексию используемых методов студентами в процессе . деятельности по решению математических задач;
- выделение возможностей выхода в перспективе на целенаправленное формирование соответственных интеллектуальных умений в реальной практике преподавания математики в школе на основе сформированных в вузе методических решений;
- оптимизация индивидуальной и групповой работы студентов в плане усиления внутрипредметных содержательных связей между циклами математических и методических дисциплин.
В работе представлена методика формирования общенаучных методов познания: обобщения и аналогии и приемов творческой деятельности в курсе ПРМЗ, лежащая в основе его целенаправленной гуманитаризации. Ключевую роль в этой методике играет полноценная реализация возможностей использования указанных приемов и методов студентами при поиске пути решения задач элементарной геометрии и составление циклов взаимосвязанных задач.
Результаты апробации и внедрения предложенных методических подходов свидетельствуют о возможности и целесообразности их использования в практике изучения курса.