Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Мордкович, Александр Григорьевич

  • Мордкович, Александр Григорьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 358
Мордкович, Александр Григорьевич. Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1986. 358 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мордкович, Александр Григорьевич

Введение

Глава I

Современное состояние процесса формирования основ профессионального мастерства учителя математики у студентов педвузов

§1.0 трактовке понятия "основы профессионального мастерства учителя математики"

§ 2. Исследование качества профессиональной подготовки выпускников педвузов

§ 3. Исследование уровня владения школьным курсом математики студентами педвузов

§ 4. Основные недостатки математической подготовки выпускников педвузов и причины их появления

Глава П

Теоретические основы профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики в пединституте

§ I. Проблема профессионализации подготовки учителя в трудах педагогов, психологов и математиков

§ 2. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей

Выводы

Глава Ш

Методическая система обучения математике будущих учителей с профессионально-педагогической точки зрения

§ I. Профессионально-педагогический подход к структурированию целей обучения математике студентов педвузов

§ 2. Профессионально-педагогический подход к методам обучения математике студентов педвузов

§ 3. Критерии профессионально-педагогического подхода к составлению программ математических курсов педвуза

§ 4. Организация процесса обучения математике с профессионально-педагогической точки зрения

Выводы

Глава 1У

Пути осуществления профессионально-педагогической направленности обучения в фундаментальных математических курсах педвуза на примере курса "Математический анализ"/

§ I. Профессионально-педагогический подход к составлению программы курса "Математический анализ"

§ 2. Профессионально-педагогический подход к методике изучения основных понятий математического анализа

Выводы

Глава У

Пути осуществления профессионально-педагогической направленности обучения на практических занятиях по математическим дисциплинам

§ I. Профессионально-педагогическая направленность системы упражнений по фундаментальным математическим курсам педвуза

§ 2. Профессионально-педагогическая направленность курса

Практикум по решению математических задач"

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая направленность специальной подготовки учителя математики в педагогическом институте»

Проводимая в нашей стране в настоящее время реформа народного образования направлена на выполнение социального заказа общества советской школе - улучшить коммунистическое воспитание учащихся» повысить качество обучения. Одобренные Апрельским 1984 г. Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школьги последующие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о народном образовании убедительно свидетельствуют о том, что совершенствование народного образования - один из ключевых вопросов политики Коммунистической партии и Советского государства. Реформа школы -неотъемлемая часть совершенствования нашего общества, его дальнейшего продвижения по пути к коммунизму.

В Программе КПСС подчеркивается, что партия "будет продолжать совершенствовать систему народного образования с учетом потребностей ускорения социально-экономического развития, перспектив коммунистического строительства, требований, выдвигаемых прогрессом науки и техники" (il, с.166J .

Осуществление реформы народного образования ставит большие и серьезные задачи перед министерствами и ведомствами, перед учебными заведениями, перед учеными. Но, разумеется, центральная фигура осуществления реформы - учитель. Не случайно поэтому так много внимания в партийных документах, посвященных реформе народного образования, уделяется учителю, улучшению условий его труда и быта, повышению престижа учительской профессии.

Внимание к работе учителя, к его подготовке, к его запросам - характерная черта политики Советского государства с первых дней его существования. "Народный учитель, - писал В.И.Ленин, должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буряуазном обществе. Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой, работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию." (9, c.365-366j . Партия всегда руководствовалась и руководствуется этим заветом. На Июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, где была дана высокая оценка деятельности советского учителя, которому принадлежит решающая роль в формировании у подрастающего поколения активной жизненной позиции строителя коммунизма с присущими ему идеологией, моралью, поведением, культурой труда, отмечалось: "Нам надо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовки (l2, с.ЗЗ) .

У В материалах, посвященных реформе школы, подчеркивается, что ее осуществление "потребует особого внимания к совершенствованию форе и методов преподавания, ориентирующих на развитие познавательной активности, творческого мышления учащихся, выработку у них умения практически использовать полученные внания"

194, с.ЗЗ). ^сли реформа 1966 года касалась в первую очередь содержания образования, ее основной задачей было приведение содержания образования в соответствие с требованиями развития науки, техники и культуры (l3j , то ведущая идея нынешней реформы - организационно-методическое совершенствование учебного процесса в школе. Это выдвигает новые, повышенные требования к учителям, к их непосредственной практической работе и к их профессиональной подготовке в период обучения в высших педагогических учебных заведениях.

Вопросам повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием партия и правительство постоянно уделяют большое внимание. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" подчеркивается, что главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем у.цучшении качества профессиональной подготовки и вдейно-политичесного воспитания специалистов, укрепления связи с производством, практикой коммунистического строительства (1б) . На ХХУП съезде КПСС поставлена задача перестройки высшего и среднего специального образования. "В последние годы, - говорил на съезде М.С.Горбачев, -рост выпуска специалистов не сопровождался должным повышением качества их подготовки" ; он подчеркнул, что "предстоит перестроить структуру высшего и среднего специального образования, обеспечить подготовку специалистов на современном уровне, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками" (II, с.49) . В принятой съездом новой редакции Программы КПСС перед системой среднего специального и высшего образования ставится задача чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, обладающих высокой профессиональной подготовкой (II, с.167} .

Эффективность и качество работы педагогических институтов определяются превде всего тем, насколько реальный выпускник соответствует идеальной модели педагога-мастера, в какой степени владеет он профессиональным мастерством. Вопросам, связанным с формированием оонов профессионального мастерства учителя-предметника в процессе его обучения в пединституте и с профессионально-педагогической направленностью всей его подготовки, уделяется много внимания в трудах советских педагогов и психологов. ь работах С.И.Архангельского, М.И.Дьяченко и Л.А.^андыбовича, Д.М.Забродина, С.И.Зиновьева, Т.А.Ильиной, И.И.Кобыляцкого, Н.В. Цузьминой, Р.А.Низамова, Н.Д. Никандрова, Л.М. Данчешниновой , В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др. проблема совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе и, в частности, будущего учителя исследована в общепедагогическом плане на теоретическом уровне. Теперь все более актуальной становится проблема профессиональной направленности обучения студентов конкретным специальным дисциплинам.

Для математических дисциплин особую остроту указанной проблеме придают, с одной стороны, ведущее положение математики как среди фундаментальных, тан и среди прикладных наук, что находит свое яркое проявление в современной интенсивной математизации многих наук, и, с другой стороны, специфическая трудоемкость математики как учебного предмета. Кроме того, следует учесть особую весомость и,значимость курса математики в качестве предмета будущего преподавания студента педвуза среди других школьных дисциплин.

Проблема совершенствования математической подготовки будущих учителей и, в частности, профессионально-педагогической направленности математических курсов педвуза в последние годы рассматривается в печати довольно часто. Здесь можно указать работы З.Г. БорчуговоЙ, Н.Я.Виленкина, Е.С.Канина, А.С.Мищенко, В.И.Лев^ина, Н.Г.Ованесова, Г.Е.Перевалова, Г.И.Саранцева, М.В.Потоцкого, Л.М. Фрвдмана, Р.С.Черкасова, Н.ИАиля, Б.П.Эрцниева и др. Появились и диссертационные исследования, посвященные математической подготовке будущих учителей. Так, в кандидатской диссертации П.Л.Ка-сярума (279) проблема совершенствования подготовки учителя математики рассматривается в историческом плане: учтен опыт дореволюционных педагогических учебных заведений в России, опыт работы педвузов Украины, рассмотрен и зарубежный опыт подготовки учителя математики. В диссертации Л.О.Лепманн (283) проанализирован опыт лодготовки учителей математики в эстонских вузах. В диссертации П.И.Кибалко (280) предложены конкретные методические рекомендации по профессиональной направленности преподавания математического анализа в рамках действующей программы.

Следует, однако, отметить, что профессиональная направленность математической подготовки будущего учителя в большинстве случаев понимается узко, ее отождествляют с обстоятельным освещением в вузовском преподавании основ школьного курса. Наблюдается существенный разрыв мевду психолого-педагогической разработкой проблемы профессионализации обучения и методико-математической ее разработкой.

При современном состоянии масштабов и темпов коммунистического строительства, развития науки и техники, повышения общего культурного уровня населения и в условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы характер труда учителя и особенно учителя математики значительно усложняется и существенно повышаются требования к его профессиональной подготовке, ^ежду тем в настоящее время математическая подготовка будущих учителей обладает рядом существенных недостатков (они выделены в I главе настоящей работы^) и это позволяет сделать вывод, что необходимый для решения задач нынешнего этапа развития советской школы уровень основ профессионального мастерства учителя математики за период обучения в пединституте не отрабатывается.

Таким образом, выделены три мотива, характеризующие актуальность темы настоящего исследования:

1/ ее соответствие основной задаче, стоящей., перед высшими педагогическими учебными заведениями в период осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы - необходимости фораирования основ профессионального мастерства учителя вообще и учителя математики в частности в процессе его обучения в институте 4

2/ отсутствие достаточно глубоких и полных разработок темы в литературе на методико-математическом уровне, реализующих системный подход к раскрытию темы и основанных на ее общепедагогической разработке и совокупном опыте ;

3/ нынешний уровень математической и методической подготовки студентов педвузов не соответствует задачам сегодняшнего дня и тем более стратегическим задачам, а потому необходимо отыскание возможностей скорейшего повышения указанного уровня.

Между потребностями практики (подготовка высококвалифицированных учителей математики) и их теоретическим осмыслением имеется несоответствие. Анализ этой проблемной ситуации и поиски выхода из нее составляют содержание настоящей работы. Она является составной частью комплексной исследовательской программы АПН СССР "Учитель советской школы" (бб) .

Подготовку учителей математики осуществляют как пединституты, так и университеты. Университетская подготовка имеет свою специфику, особенности, цели, а потому требует специального изучения. Наиболее массовой формой подготовки учителей математики является их подготовка через систему пединститутов, где формирование основ профессионального мастерства будущего учителя осуществляется по четырем направлениям: идеологическое, психологопедагогическое, методическое и специальное. Они взаимосвязаны, их единство и целостность - необходимое условие профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов. Первые два направления до некоторой степени унифицированы в практике подготовки учителя любой специальности, а потому разрабатываются на общепедагогическом уровне. D настоящем исследовании рассматривается четвертое направление, т.е. изучаются возможности специальных дисциплин в деле формирования основ профессионального мастерства учителя математики ; разработка третьего направления (методического) - отдельная научная проблема, требующая специальных исследований. Таким образом, объектом данного исследования является математическая подготовка будущих учителей в педагогических институтах.

Цель исследования - отыскание возможностей осуществления профессионально-педагогической направленности обучения специальным дисциплинам студентов педвузов и разработка на основе выявленных возможностей конкретных практических рекомендаций по совершенствованию математической подготовки учителя. Эта цель определила предмет исследования, каковым является профессионально-педагогическая направленность обучения математике студентов педвузов.

Приступая к исследованию, автор исходил из следующих предположений (гипотез) :

V учитывая еевбенности математики как науки и как учебного предмета и опираясь на психолого-педагогические исследования по проблемам профессионализации личности и профессионализации обучения, возможно построение теории профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей ;

2/ основной причиной недостаточности уровня математической и методической подготовки выпускника педвуза является либо непонимание преподавателями института важности осуществления профессионально-педагогической направленности обучения, либо неумение делать это ;

3/ концепция профессионально-педагогической направленности обучения может служить адекватной основой для построения методической системы обучения математике будущих учителей.

Общая проблема исследования - разработка основных педагогических положений, определяющих профессионально-педагогическую направленность обунеаия, и исследование их взаимосвязей с методической системой обучения математике будущих учителей. Б соответствии с общей проблемой исследования были определены его частные задачи. Они разделены на три группы.

К первой группе относятся задачи, связанные с теоретической разработкой концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (концепция ППНО) :

1. Разработать понятийно-методологический аппарат ППНО.

2. Сформулировать и обосновать педагогические положения, составляющие содержание ППНО.

3. Выявить объективные условия реализации ППНО в математических курсах педвуза.

Решению этих задач посвящены I и П главы диссертации.

Ко второй группе относятся задачи, связанные с построением методической системы обучения математике будущих учителей на профессионально-педагогической основе:

I. Структурировать цели математической подготовки студентов педву зов.

2. Разработать профессионально-педагогические критерии отбора содержания математических курсов педвуза.

3. выявить наиболее значимые с профессионально-педагогической точки зрения методы обучения математике будущих учителей и срздать методическую модель математического курса педвуза.

4. Раскрыть возможности усиления профессионально-педагогической направленности различных форм обучения математике студентов педвузов.

Решению этих задач посвящена Ш глава диссертации.

К третьей группе относятся задачи, связанные с реализацией теоретических положений исследования в конкретных математических курсах педвуза:

I.^следовать пути осуществления ППНО в фундаментальных курсах педвуза (на примере курса "Математический анализ") .

2. Исследовать пути осуществления ППНО в специфическом именно для пединститута практическом курсе - курсе "Практикум по решению математических задач".

Решению этих задач посвящены 1У и У главы диссертации.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, постановления и директивные документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области народного образования, труды ведущих советских педагогов, психологов, математиков и методистов, относящиеся к проблеме исследования. Автор опирался на марксистско-ленинское учение о диалектической единстве теории и практики, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных богатств общества, о целенаправленном преобразующем характере деятельности человека. Выполняя исследование, автор руководствовался методологией системного подхода. Психолого-педагогическую основу исследования составили концепция воспитывающего и развивающего обучения и концепция обучения деятельности. При организации и плакировании работы автор руководствовался программой комплексного исследования проблемы "Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса педагогического института", принятой Министерством просвещения РСФСР в 1978 г.(£20).

Были использованы следующие методы исследования: анализ пси-холого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий ; анкетирование учителей математики ; интервьюирование школьников, студентов, учителей, преподавателей вузов ; метод экспертных оценок ; массовые проверки уровня математической подготовки студентов педвузов ; изучение и обобщение педагогического опыта ; поисковые и констатирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы. Содержание применяемых методов исследования, конкретные задачи, решаемые с помощью кавдого из них, а также экспершлентальные материалы описаны в соответствующих параграфах диссертации.

Логика исследования и изложения его результатов привели к необходимости:,

I. ^Проанализировать современное состояние математической подготовки студентов педвузов, вскрыть основные ее недостатки и причины их появления.

Z. выполнить теоретическую разработку концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.

3. На основе разработанной концепции ППНО построить модель методической системы обучения математике студентов педвузов.

4. Показать пути реализации построенной модели в одном из фундаментальных математических курсов педвуза.

5. Сказать пути реализации концепции ДПНО на практических занятиях по математическим дисциплинам.

Это определило структуру диссертации: она состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мордкович, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

Упражнениям и задачам в математических дисциплинах учебного плана пединститута должно быть отведено значительное место, причем они должны быть отобраны таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить успешное изучение дисциплин учебного плана пединститута и, с другой стороны, обеспечить успешную работу будущих учителей с материалом школьного курса математики. Опираясь на принципы ППНО, мы сформулировали требования к системе упражнений в математическом курое педвуза. Они обоснованы в § I, там же показана их реализация в курсе МА на примере двух форм обучения -на практических занятиях и в контрольных работах.

Эффективность обучения математике во многом зависит от состояния методики обучения решению задач. В этом плане особое значение имеет специфический педвузовский курс "Практикум по решению математических задач" (ПРЗ), в котором одинаково существенны два аспекта: поиск решения задачи и разработка методики руководства этим поиском при решении задачи школьниками. Центральной является проблема программы курса ПРЗ. Выявлены три направления, по которым целесообразно осуществлять отбор материала в программу курса и в § 2 на конкретных примерах показано, как реализуются эти направления дри составлении программы ПРЗ. Показана недостаточность профессионально-педагогической направленности нынедействующей программы курса ПРЗ и предложен проект новой программы этого курса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Приступая к настоящему исследованию, мы ставили перед собой следующую цель - отыскать возможности осуществления профеосио-нально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей и разработать на основе выявленных возможностей конкретные практические рекомендации по совершенствованию предметной подготовки будущего учителя с тем, чтобы эта подготовка вносила оптимальный вклад в дело формирования основ профессионального мастерства у выпускаемого специалиста. При этом прежде всего нужно было разработать понятийный а л трат.

Профессиональное мастерство учителя определено в настоящем исследовании как комплекс качеств личности, педагогических, методических и специальных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного развития, обучения и воспитания школьников в урочное и в неурочное время в школе и за ее пределами и способность умелого использования указанньк знаний, умений и навыков адекватно целям и задачам обучения и воспитания в тот или иной конкретный период развития личности обучаемого.

Основы профессионального мастерства учителя математики определены как синтез необходимого для успешной работы в школе уровня математических знаний, умений и навыков, математической культуры, ясного понимания целей и задач обучения математике в школе, идейной убежденности, гибкого и оперативного владения методикой преподавания математики я способности эффективно осуществлять успешное обучение школьников математике и их воспитание в процессе обучения.

Профессионально-педагогическая направленность обучения определена как необходимость целенаправленного и непрерывного формиро

- 267 вания у студентов основ профессионального мастерства, базирующих-^ ся на активных и глубоких знаниях школьного курса математики, его научных основ и методического обеспечения, приобретаемых на благоприятном эмоциональном фоне положительного отношения к профессии учителя и к математике как к научной дисциплине и как к учебному предмету.

2. Проанализировав состояние математической подготовки студентов и выпускников педвузов, мы пришли к выводу, что в настоящее время она обладает рядом существенных недостатков.

За период обучения в пединституте не отрабатывается (в комплексе) необходимый для решения задач нынешнего этапа развития советской школы уровень основ профессионального мастерства учителя математики. Это проявляется црежде всего в недостаточной развитости таких компонентов готовности выпускника педвуза к предстоящей деятельности, как мотивационный (интерес к профессии учителя и к математике как к науке и как к объекту будущего преподавания), ориентационный (знания о предстоящей деятельвости как в предметном, так и в педагогическом плане), операциональный (владение способами деятельности). Необходимый уровень основ профессионального мастерства учителя математики не отрабатывается в педвузе по ряду причин (они выделены в работе), все эти причины в конечном счете замыкаются на одной: недостаточной профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.

3. Вскрыв недостатки математической подготовки студентов педвузов и причины этих недостатков, учитывая особенности математики как науки и как учебного предмета и исходя из психолого-педагогической разработки проблемы профессионализации обучения в вузе и методологии системного подхода, мы сделали вывод о том, что основой совершенствования методической системы обучения математике бу

- 268 дущих учителей долкна быть ПШО. Обоснованы и сформулированы 4 принципа ПШО, которые следует рассматривать как итог теоретического обобщения конкретного педагогического и методико-математи-ческого материала. Принцип фундаментальности выражает необходимость солидной, но не оторванной от нужд приобретаемой профессии математической подготовки учителя математики. Принцип бинарности выражает необходимость объединения в каждом математическом курсе педвуза научной и методической линий. Принцип ведуирй идеи выражает необходимость выдвижения на первый план идеи связи конкретного математического курса педвуза с соответствующим школьным предметом. Цринцил непрерывности выражает необходимость выявления и оптимального использования всех возможностей активного влияния каждого математического предмета педвуза на то, чтобы студент с первого и до последнего дня своего пребывания в стенах института непрерывно приобщался к буду ар й педагогической деятельности.

Исследовано влияние цринципов ПШО на методическую систему обучения математике будущих учител&й (цели, содержание, методы, формы и средства обучения) и сделан вывод, что предложенная система принципов полна в тем смысле, что каждый компонент методической системы (кроме лидирующего, определяющего компонента- целей обучено) имеет под собой в качестве доминирующей основы один из четырех принципов: принцип бинарности является доминирующим при выборе методов обучения, принципы фундаментальности и ведущей идеи - при выборе содержания обучения, принцип непрерывности - при выборе форм и средств обучения.

4. Концептуальноегь обучения, выражаемая в его профессионально-педагогической направленности, имеет большое методологическое значение, поскольку позволяет преподавателю последовательно реализовать в учебном процессе, а студенту глубже осознать единство

- 269 и целеустремленность в изучении всех математических курсов. Реализация в математических курсах педвуза принципов ПШО предъявляет повышенные требования к преподавателю педвуза как к высококвалифицированному специалисту не только в области своей науки и методики ее преподавания, но и психологии и педагогики; он должен личным примером способствовать повышению престижа профессии педагога в глазах студентов. Возникает необходимость психологической перестройки преподавателей педвузов, ориентирующей их на полноценное и качественное осуществление в процессе обучения студентов концепции ПШО. Нуждается в изменении и психология профессионального отношения специальных кафедр к методической подготовке учителей математики и к педагогическому воспитанию студентов средствами преподаваемых дисциплин.

5. Изучив и проанализировав принципы ПШО с магемагико-мето-дической точки зрения, мы пришли к выводу о необходимости следующих условий, способствующих осуществлению принципов ППНО в. математических курсах педвуза: обеспечение необходимой мотивации вводимых понятий и теорем; всестороннее изложение; пропедевтическая линия; варьирование уровней строгости; целесообразный подход к де-финиционному формализму; обучение составлению и применению алгоритмов; равнозначное обучение трем этапам математического моделирования; прямое и косвенное обучение студентов принципам дидактики средствами преподаваемого математического курса; реализация принципов политехнизма и историзма; использование школьных учебных пособий; осуществление межпредметных связей и обучение студентов реализации МЕЕ в их последующей педагогической работе.

Указанные условия в значительной степени определяют методику преподавания математики в педвузе, их объединение представляет собой методическую модель математического курса педвуза - ее конкретная реализация сделана в настоящем исследовании на примере курса математического анализа.

6. Опираясь на принципы ПШО, мы разработали критерии составления программ основных математических курсов педвуза: "критерий соответствия целям - он выражает условие соответствия учебного предмета целям математической подготовки будущего учителя; критерий дидактической изоморфности - он означает, что основные структурные элементы и смысловые единицы соответствующей области математики переходят в учебный предмет с переосмыслением в дидактическом плане; критерий минимизации - он выражает необходимость тщательного отбора минимума информации.

Руководствуясь этими критериями и осуществив в ходе исследования профессионально-педагогический анализ содержания курса МА, мы разработали проект программы этого курса и проект программы по МА для госэкзамена по математике.

7. Опираясь на принципы бинарности и непрерывности, мы пришли к выводу, что основное профессионально-ледагогичеокое назначение практических занятий по математике в педвузе состоит в том, чтобы будущий учитель, понимая роль и место задач при обучении математике, научился решать задачи сам и учился обучать этому других. Мы выделили в качестве основных следующие функции задач в обучении математике будущих учителей: обучающая, развивающая, воспитывающая, контролирующая и методическая, причем особое внимание^/ уделили специфической для пединститута методичеокой функции. Сформулированы профессионально-педаголтческие требования к системе упражнений в математических курсах педвуза, заключающиеся, в частности, в том, что система упражнений должна давать целостное представление обо всех пяти функциях задач и методическая функция должна быть в числе ведущих в большинстве задач, включенных в си

- 271 стему упражнений для данного практического занятия.

Эффективность обучения математике во многом зависит от состояния методики обучения решению задач. В этом плане особое значение имеет "Практикум по решению математических задач",, в котором одинаково существенны два аспекта: поиск решения задачи и разработка методики руководства этим поиском при решении задачи школьниками^! Выявлены основные направления, по который целесообразно осуществлять отбор материала в программу курса ПРЗ и предложен проект программы этого курса.

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, цель исследования достигнута. Можно сделать вывод, что ео-ли подходить к методической системе обучения математике будущих учителей с профессионально-педагогических позиций, то это может служить адекватной базой для формирования основ профессионального мастерства учителя математики у студента пединститута в процессе его математической подготовки. ППНО - основа воспитывающего и развивающего обучения студента педвуза.