Методическая система обучения дифференциальным уравнениям в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Асланов, Рамиз Муталлим оглы
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Асланов, Рамиз Муталлим оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
НАПРАВЛЕННОСТЬ КУРСА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.
§ 1. Гуманитарный потенциал курса дифференциальных уравнений.
§ 2. Концепция профессионально-педагогической направленности обучения и дифференциальные уравнения.
§ 3. Программа курса дифференциальных уравнений для педагогических институтов и университетов.
§ 4. Дифференциальные уравнения и научно-исследовательская работа студентов.
ГЛАВА 2. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА ОБЫКНОВЕННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В УЧЕБНОМ
ПОСОБИИ НОВОГО ТИПА.
§1. Принципиальные особенности пособия нового типа.
§2. Примеры физических задач, приводящих к дифференциальным уравнениям.
§3. Основные понятия, связанные с дифференциальными уравнениями.
§ 4. Продолжение решений и вопросы, связанные с их единственностью.
§ 5. Уравнение в полных дифференциалах.
§6. Всеобщий интеграл.
§ 7. Уравнения, не разрешенные относительно производной.
§8. Общее решение и всеобщий интеграл.
ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДВУЗА.
§1. Однородные линейные дифференциальные уравнения первого порядка в частных производных.
§ 2. Неоднородное линейное дифференциальное уравнение в частных производных первого порядка.
§ 3. Дифференциальные уравнения с частными производными второго порядка.
§ 4. Задача Коши для волнового уравнения. Формула
Даламбера. Бегущие волны. Корректность постановки задачи Коши.
ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМ УРАВНЕНИЯМ.
§ 1. Общая структура автоматической обучающей системы (АОС).
§ 2. Методика построения обучающих сценариев по математике.
§ 3. Адаптивный лабиринт - эффективная структура автономной обучающей системы.
§ 4. Изучение однородных дифференциальных уравнений второго порядка с помощью персональных компьютеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения дифференциальным уравнениям в педвузе»
Проблемы подготовки учителя математики в педвузах постоянно находятся в зоне повышенного внимания исследователей, занимающихся проблемами математического образования в России и других странах СНГ. Среди них разработки новой крупной комплексной темы "Исследование новых принципов и перспективных технологий подготовки учителя в условиях непрерывного педагогического образования4' (руководитель темы - академик Матросов B.JI.). В МПГУ создан научно-методический центр высшего педагогического образования, была разработана концепция исследования, центральное место в которой занимает анализ личности учителя, его социально-педагогические, психологические и физические качества. Значительное место в концепции занимает разработка информационных технологий обучения и управления образованием [68], [65].
Это связано прежде всего с тем, что концепция школьного курса математики уже не отвечает социальному заказу современного общества. Не случайны поэтому активные поиски новых концепций школьного курса математики и. как следствие, активные поиски новых подходов к подготовке учителя математики в педвузах. Достаточно указать на ряд докторских диссертаций, посвященных этой проблеме и защищенных в последние годы. Это работа А.Г.Мордковича [179], где сформулирована концепция профессионально-педагогической направленности математической подготовки учителя, работа Г.Л.Луканкина [157]. где в комплексе выявлены научно-методические основы подготовки учителя, работа Г.Г.Хамова [259], где выстраивается методическая система алгебраической подготовки учителя математики, работа Э.И.Кузнецова [150]. где раскрываются общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте, работа Н.Л.Стефановой [233], где проанализированы теоретические основы системы методической подготовки учителя математики в педвузах.
Мы из всего блока вопросов математической подготовки учителя математики в педагогических институтах и университетах выбрали курс дифференциальных уравнений. Этот выбор объясняется не только математической специализацией автора исследования, но и рядом объективных обстоятельств. Раскроем их.
Математический анализ в целом занимает одно из ведущих мест в математической подготовке учителя. Дело даже не в том. что элементы математического анализа в той или иной степени входят в программу школьного курса математики или факультативных курсов. Дело в том, что идеи и методы анализа в явной или неявной форме пронизывают, например, весь школьный курс алгебры 7-11, одной из приоритетных содержательно-методических линий которого является функционально-графическая линия. Но традиционно сложилось так, что исследователи, занимающиеся проблемами профессионально-ориентированной постановки курса математического анализа в педвузах, уделяют внимание лишь начальным разделам анализа (функция, предел, производная, интеграл). Мало работ, оценивающих значение теории рядов для становления учителя математики, функций многих переменных, мало исследований. связанных с курсов дифференциальных уравнений. Отдельные рекомендации, но ориентированные только на то, что курс дифференциальных уравнений рассматривается как раздел курса математического анализа, можно найти в докторских диссертациях Г.Л.Луканкина [157], А.Г.Мордкович [179]. В.Н.Келбакиани [133], Ю.А.Сидорова [227], М.И.Шабунина [263], кандидатских диссертациях Т.И.Глушковой [91], К.Сурганова [235]. Особо отметим кандидатские диссертации Х.А.Гер-бекова [89] и Б.А.Найманова [188].
Х.А.Гербеков [89] выстроил концепцию изучения базового курса дифференциальных уравнений, но в рамках единого курса математического анализа; до обсуждения проблем специального курса дифференциальных уравнений дело не дошло. Б.А.Найманов [188] исследовал прикладную направленность курса дифференциальных уравнений, но опять же только в рамках единого курса математического анализа.
В последнее время при обсуждении проблем школьного математического образования все чаще звучит тезис о гуманитарном (общекультурном) потенциале школьного курса математики. Этот тезис положен в основу новых учебников по математике для 5-6 классов под редакцией Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина [111], учебника по алгебре для 7 класса А.Г.Мордковича [180]. Вкратце концепция последнего учебника сводится к следующему: математика изучает математические модели реальных процессов, а модели описываются на математическом языке, значит, надо изучать математический язык, чтобы с его помощью успешно работать со все более и более сложными моделями. Умение составлять математические модели реальных процессов и работать с ними, используя адекватные средства, - составная часть общей культуры человека, особенно в наше время, в период активной математизации различных отраслей знаний.
Разделяя эту концепцию, мы в то же время вынуждены констатировать: к ее реализации современный учитель не совсем подготовлен, поскольку в период обучения студентов в стенах педвуза гуманитарная составляющая математических курсов далеко не всегда выводится на первый план. В этой связи особенно велика роль курса дифференциальных уравнений, где, по сути дела, математическая модель и математический язык - ключевые слова: не зря ведь считают, что вся природа "говорит" на языке дифференциальных уравнений.
Представления о математическом моделировании в настоящее время приобретают общекультурную и общеобразовательную ценность и открывают возможности для формирования у студентов представлений о роли моделей и моделирования не только в математике, но и в физике, химии, биологии, экологии, географии, экономике и т.д.
В методической литературе часто предлагается начинать изложение новых теорий с проблем практики, породивших эти теории, а после логического построения теорий указывать области их приложения. Преимущества такого подхода хорошо известны. Особенно удачно этот подход может быть осуществлен в преподавании курса "Дифференциальные уравнения".
Теория дифференциальных уравнений широко применяется в различных областях науки. Простейшее дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными описывает и процесс изменения атмосферного давления в зависимости от высоты над уровнем океана, и процесс распада радия, и процесс изменения народонаселения, и процесс охлаждения тела и т.д.
Множество разнообразных примеров, иллюстрирующих применение теории линейных дифференциальных уравнений, дают радиоприборы. Неизвестными функциями времени в этом случае являются величины токов, проходящих через различные детали прибора, или падения напряжения между отдельными узлами прибора. Для решения таких уравнений характерны тригонометрические (или гармонические) колебания. При решении задач можно провести простейший качественный анализ построенного общего решения, установить соответствие устойчивых решений модели реальной картине "установившегося режима" в работе прибора.
Решение уравнений с параметрами можно проиллюстрировать моделями, описывающими динамику развития взаимодействующих биологических популяций (например, модель Вольтерра - Лотка). Интересны студентам будут и модные сегодня экономические модели.
Изучение дифференциальных уравнений на примерах из приложений внесет разнообразие в занятия, даст почву для развития воображения и мышления, покажет студентам, что абстрактность дифференциальных уравнений является средством изучения явлений природы с помощью математических моделей.
Курс дифференциальных уравнений играет большую роль в фундаментальной подготовке будущего учителя в плане формирования у студента научного мировоззрения, определенного уровня математической культуры, определенного уровня методической культуры, особенно по таким компонентам, как понимание сущности прикладной и практической направленности обучения математике, овладение методом математического моделирования, умение осуществлять в обучении межпредметные связи. К числу компонентов гуманитарного потенциала курса дифференциальных уравнений в педвузе, кроме вышеперечисленных, мы относим также профессионально-педагогическую направленность этого курса, причем, по сравнению с другими разделами математического анализа, здесь скрыты наибольшие возможности для полноценной реализации профессионально-педагогической направленности обучения, поскольку студент подходит к изучению курса дифференциальных уравнений уже изучив, в основном, курс методики преподавания математики, пройдя первую педагогическую практику. Это налагает на преподавателя курса дифференциальных уравнений особые обязанности по реализации в курсе принципа бинарности - наиболее адекватного соединения собственно математической (общенаучной) и методической линии.
Изучение курса дифференциальных уравнений и его методов дает еще один инструмент для познания мира, в котором мы живем, позволяет сформировать образное и научное представление о реальном физическом пространстве.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования объясняется тем, что:
- математический анализ в целом и курс дифференциальных уравнений. в частности, вносят очень весомый вклад в математическое образование будущего учителя;
- имеется сравнительно немного исследований, посвященных проблемам постановки в педвузах курса дифференциальных уравнений, но во всех таких исследованиях этот курс рассматривается как раздел курса математического анализа; не учитывается тенденция выделения этого курса в самостоятельную учебную дисциплину;
- достаточно велик и требует специального осмысления и исследования гуманитарный (общекультурный) и, в частности, профессионально-педагогический потенциал курса дифференциальных уравнений.
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом. Курс дифференциальных уравнений, с одной стороны, весьма абстрактен. со своей спецификой, со своей терминологией, со своими моделями, зачастую довольно тонкими. Изучая этот курс, студент часто теряет ориентиры, не понимает, для чего все это нужно будущему учителю. С другой стороны, курс дифференциальных уравнений - один из самых выигрышных в деле осознания будущим учителем сущности математики, прикладной направленности, ее воспитательного значения. Налицо противоречие между гуманитарным потенциалом курса и тем. что обычно получает студент на выходе по окончании изучения курса. Проблемой исследования является разрешение этого противоречия.
Цель исследования состоит в разработке профессионально-ориентированной методической системы изучения курса дифференциальных уравнений в педвузах и путей ее реализации в практике преподавания.
Объект исследования - математическая подготовка будущих учителей в педагогических институтах и университетах.
Предмет исследования - гуманитарная и профессионально-педагогическая направленность обучения курса дифференциальным уравнениям в педвузах.
Проблема и цель определили необходимость решения следующих задач исследования, которые распределены по двум группам.
Первая группа задач:
1. Выявить методологические составляющие курса дифференциальных уравнений в практике подготовки будущих учителей математики в педвузах, выявить возможности курса дифференциальных уравнений в деле обучения будущих учителей математики способам осуществления прикладной направленности преподавания и формирования у будущих учителей математики правильных представлений о математическом моделировании реальных процессов, о межпредметных связях, их месте, значении и способах реализации в учебном процессе.
2. Выявить пути реализации концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей в курсе дифференциальных уравнений.
3. Разработать концепцию и программу курса дифференциальных уравнений для педвузов, профессионально ориентированную и в максимальной степени раскрывающую гуманитарный потенциал курса, наметить пути для ее реализации в методической системе обучения.
4. Выявить возможности курса дифференциальных уравнений в деле приобщения студентов к научно-исследовательской работе (в частности, через систему спецкурсов, спецсеминаров, курсовых и дипломных работ).
Решению этих задач посвящена первая глава диссертации.
Вторая группа задач:
1. Учитывая специфику курса дифференциальных уравнений, исследовать новые формы изложения материала в учебном пособии для студентов.
2. Наметить пути использования новых информационных технологий в процессе преподавания курса дифференциальных уравнений.
Решению этих задач посвящены вторая, третья и четвертая главы диссертации.
Гипотеза исследования состоит в том, что реализация разработанной концепции курса дифференциальных уравнений в педагогических институтах и университетах позволит:
- повысить качество преподавания курса дифференциальных уравнений на математических факультетах;
- сформировать у студентов правильные представления о гуманитарном потенциале курса дифференциальных уравнений, включающем в себя методологическую и прикладную направленность курса, математическое моделирование, межпредметные связи;
- раскрыть профессионально- педагогическое значение курса дифференциальных уравнений.
Были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, работ по истории математики и истории методики преподавания математики, школьных и вузовских программ по математике, учебников и учебных пособий; массовые проверки уровня математической подготовки студентов педвузов; беседы с преподавателями вузов, учителями общеобразовательных школ, студентами и школьниками; изучение и обобщение педагогического опыта; поисковые и констатирующие эксперименты по проверке отдельных методических положений работы. Выполняя исследование, автор руководствовался методологией системного подхода. Психолого-педагогическую основу исследования составили концепции воспитывающего и развивающего обучения, концепция обучения деятельности, концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Асланов, Рамиз Муталлим оглы
Выводы по четвертой главе.
Подводя итог вышеизложенному, заметим, что бурно ворвавшиеся в нашу жизнь компьютеры могут произвести полную революцию в обучении. Самое главное их достоинство связано с возможностью индивидуализировать обучение, заставить обучаемого изучать такие науки, как математика, в соответствии с той скоростью, с которой данный студент способен усваивать новый материал. Применение компьютеров значительно упростит проблему проверки степени усвоения этого материала.
Из многочисленных обучающих систем, созданных за последнее время, с нашей точки зрения наиболее подходит обучающая система "Диана". Написанный под эту систему обучающий сценарий по наиболее важной для усвоения будущими учителями теме дифференциальных уравнений. "Линейные системы с постоянными коэффициентами" ил
12 - Y - R01
Решением задачи Коши дет у=0. люстрирует выполнение всех выше указанных особенностей обучения. Мы считаем, что с методологической стороны такое обучение должно оказаться эффективнее традиционного, поскольку при традиционном способе обучения невозможно обеспечить ни индивидуализацию обучения, ни изучения нового материала со скоростью, приемлемой только для данного обучаемого, ни строгой последовательности при изучении этого материала, т.е. изучение его в соответствии с принципом от простого к сложному.
Для будущего учителя изучение данной темы с помощью компьютера важно еще и потому, что это должно убедить его в эффективности применения компьютеров при обучении. Можно надеяться, что, став учителем, он будет стремиться также использовать компьютер для обучения. И только тогда, когда в силу компьютерного обучения поверят большинство преподавателей как школы, так и вуза, можно надеяться на перелом в сознании общества относительно возможностей компьютера.
Отметим, что изучение теоретического материала начинается практически с нуля и без помощи преподавателя. В каждом блоке все ошибки комментируются и, в зависимости от характера ошибки, студент адресуется к соответствующему обучающему циклу. В итоге высвобождается время преподавателя, осуществляется индивидуальный подход в процессе обучения, так как в любое свободное время студент может прийти и самостоятельно изучить интересующий его материал. Причем затратить на это столько времени, сколько ему необходимо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Курс дифференциальных уравнений играет большую роль в фундаментальной математической подготовке будущего учителя в плане формирования у студента научного мировоззрения, определенного уровня математической и методической культуры, особенно по таким компонентам, как понимание сущности прикладной направленности обучения математике, овладение методом математического моделирования, умения осуществлять в обучении межпредметные связи. К числу компонентов гуманитарного потенциала курса дифференциальных уравнений в педвузе, кроме вышеперечисленных, можно отнести и профессионально-педагогическую направленность этого курса, причем, по сравнению с другими разделами математического анализа, здесь скрыты наибольшие возможности для полноценной реализации профессионально-педагогической направленности обучения, поскольку студент подходит к изучению этого курса после изучения курса методики преподавания математики и после первой педагогической практики. Это налагает на преподавателя курса дифференциальных уравнений особые обязанности по реализации в курсе принципа бинарности - наиболее адекватного соединения математической и методической линий. Соответствующие рекомендации сформулированы в ходе настоящего исследования.
2. Нами выделены 6 целевых установок, которые следует реализовать при постановке курса дифференциальных уравнений в педвузе. Это:
- воспитание научного мировоззрения;
- формирование достаточного для работы в школе уровня математических знаний, умений и навыков, в частности, прикладных умений:
- формирование достаточно высокого уровня математического мышления:
- обеспечение достаточного опыта математической деятельности, включающей в себя построение математических моделей реальных процессов, разработку аппарата для исследования математических моделей, умение преобразовать научный материал в учебный, т.е. умение осмыслить фрагмент научной теории и дидактически препарировать его во фрагмент учебной дисциплины;
- формирование достаточно высокого уровня математической культуры, к числу компонентов которой, реализуемых в курсе дифференциальных уравнений, можно отнести умение выбрать правильное соотношение между содержательным и формальным, между строгостью и наглядностью. умение выбрать уровень строгости и полноты изложения адекватно целям и задачам обучения;
- воспитание интереса к математике, развитие математических способностей.
3. В работе показано, как на материале курса дифференциальных уравнений можно наполнить конкретным содержанием следующие компоненты методической модели курса:
- мотивация;
- пропедевтика;
- обучение студентов математическому моделированию;
- прямое и косвенное обучение студентов принципам дидактики;
- обучение студентов реализации и правильному пониманию межпредметных связей;
- критический анализ школьных учебных пособий (по базовому и дополнительным курсам).
4. В процессе исследования нами обоснована концепция курса дифференциальных уравнений, состоящая из пяти положений:
1) Курс дифференциальных уравнений мы рассматриваем не только и не столько как определенную порцию новой информации, сколько как носителя гуманитарного потенциала математики, способствующего общему развитию будущего учителя математики.
2) Курс дифференциальных уравнений мы рассматриваем не как раздел математического анализа, а как самостоятельный курс.
3) В курсе математического анализа следует выделить пропедевтическую содержательно-методическую линию дифференциальных уравнений.
4) В курсе дифференциальных уравнений следует широко использовать разнообразный спектр профессионально ориентированных форм учебной работы.
5) В постановке самого курса дифференциальных уравнений следует органически сочетать содержательно-гуманитарный и абстрактно-теоретический уровни. Первый предполагает содержательную трактовку понятий, использование генетических определений и методов доказательств, локально логическую организацию материала, широкое привлечение правдоподобных рассуждений, повышенное внимание к прикладным аспектам. Второй уровень предполагает изучение учебного предмета как замкнутой в себе области знаний со своим кругом абстрактных понятий, специфическим языком, арсеналом утонченных средств доказательных рассуждений.
5. В настоящем исследовании представлена разработанная автором программа курса дифференциальных уравнений, а также та часть курса, которую целесообразно включить в программу госэкзамена.
6. Проанализированы возможности приобщения студентов к научно-исследовательской работе по дифференциальным уравнениям через систему курсовых и дипломных работ, а также через систему спецкурсов и спецкурсов.
7. Раскрыты пути реализации гуманитарной и профессионально-педагогической направленности курса дифференциальных уравнений в учебных пособиях нового типа, одним из авторов которого является автор настоящего исследования.
8. Исследованы возможности компьютера при обучении дифференциальным уравнения, создана автономная обучающая система, которая может работать в обучающем режиме без непосредственного участия преподавателя до тех пор. пока это участие не становится необходимостью.
Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи. построена методическая система обучения дифференциальным уравнениям в педвузе (сформулированы цели изучения дифференциальных уравнений в педвузе, разработано содержание курса, методы и формы его изучения - от лекционных и практических занятий до госэкзаменов н НИРС. описаны возможности компьютера как средства обучения).