Гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прибылова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прибылова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы гуманистического подхода к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии.
1.1. Основные направления модернизации современного образования в Англии.
1.2. Сущность и содержание понятия "индивидуализации обучения" в контексте современных концепций образования.
1.3. Гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структура и содержание индивидуализации обучения в системе образования Англии на основе гуманистического подхода.
2.1. Содержание образования в Англии в контексте гуманистического подхода.
2.2. Формы и методы индивидуализации обучения на основе гуманистического подхода.
2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ зарубежного и отечественного опыта индивидуализации обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии»
Актуальность исследования. Современная цивилизация неуклонно движется по пути развития научно-технического прогресса. Глобализация мировой экономики и рост наукоемких производств привели к потере нравственных, духовных ориентиров в обществе. Сложившаяся в школе научно-техническая парадигма оказалась не в состоянии воспитать I гармонично развитую, активную, самостоятельную личность, способную к сохранению и приумножению общечеловеческих ценностей. Переориентация общества с технократизма и сциентизма на Человека и его внутренний мир обусловила становление гуманистической парадигмы в образовании.
Тем не менее системы образования во всем мире обнаруживают несоответствие идеалам гуманизма. В сложившихся условиях модернизация образования, реорганизация всех ее элементов является необходимой и актуальной задачей. г
Индивидуализация обучения - одно из приоритетных направлений модернизации современного образования, источник его демократизации и гуманизации. Речь идет о такой организации учебного процесса, при которой выбор содержания, приемов, темпов обучения учитывает персональные различия учащихся, уровень развития их способностей к обучению. Это путь успешного овладения каждым школьником знаниями и способами умственных действий, формирования у него личностных качеств, поощрения склонностей к определенному виду деятельности.
Отечественная педагогика и школа стоят перед необходимостью совершенствования индивидуализации обучения и использования при этом зарубежного опыта. Примером может служить английская педагогика с системой персонифицированного и личностно ориентированного обучения, учитывающей психолого-физиологические особенности индивидов.
Англия имеет богатые исторические традиции образования, что позволяет ей играть ведущую роль в области мировой науки и образования на протяжении более двух столетий. Школой и педагогикой Англии к рубежу
XX - XXI столетий накоплен значительный пласт идей индивидуализации обучения, которые представляют определенный научный и практический интерес для российской школы и педагогики. Английские педагоги обладают богатым теоретическим и практическим опытом в области диагностики способностей и индивидуальных особенностей учащихся и их учета в учебном процессе и при организации персонифицированного обучения посредством диверсификации учебных программ, построения индивидуальных образовательных траекторий.
За последние 20 лет в системе образования Англии получили развитие новые тенденции, формы и методы, касающиеся индивидуализации обучения. Значительное внимание уделяется использованию активных и инновационных методов в обучении и средств новейших информационных технологий. Внутриклассная индивидуализация в гетерогенных классах, кооперативное обучение, тестирование, метод проектов, проблемное обучение и исследовательский метод, схемы индивидуализированного обучения, метод контрактов, дистанционное обучение выдвигают английскую школу и педагогику в разряд наиболее прогрессивных образовательных систем в мире.
В поле зрения современной педагогики и школы Англии постоянно находится педагогический процесс, "при котором цели программы, методы обучения, средства и учебная деятельность планируются с целью удовлетворения индивидуальных потребностей учащихся".
Стратегии развития российского образования свидетельствуют о том, что Россия прочно встала на путь демократических перемен. Задачи, стоящие перед отечественной педагогикой, могут быть решены посредством организации педагогического процесса, основанного на парадигме гуманного личностно ориентированного образования, концепции его индивидуализации, принципах уважения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношений педагогов и учащихся. Большая роль в разработке и утверждении новой концепции образования отводится интеграции России в единое образовательное пространство и освоению мирового педагогического опыта в подходах к построению учебно-воспитательного процесса. Целью изучения и осмысления зарубежного опыта наиболее успешных реформ должен стать поиск собственных ориентиров в мировом педагогическом пространстве.
Подобные координационные процессы в России должны осуществляться крайне взвешенно, предусматривать бережное отношение к традициям в образовании и стимулировать педагогическое творчество.
Степень научной разработанности темы. Отечественная литература по вопросам индивидуализации обучения в системе образования Англии фрагментарна. Отдельные аспекты индивидуализации обучения в английской школе затронуты в трудах российских ученых (Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, В.П. Лапчинская З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Н.И. Сергеева, и др.).
В процессе исследования были изучены труды зарубежных, в первую очередь английских и американских, педагогов и психологов: Г. Л. Алексевич, И. Унт, Дж. Адамса, С. Айзенка, Р. Бернса, С. Берта, Д. Брендз, Дж. Вебера, М. Галтона, А. Келли, Дж. Ледбеттер, Д. Лоутона, А. Маслоу, А. Нейла, К. Роджерса, Б. Роудза, Б. Саймона, Б. Скиннера, Н. Тейлора, А. Уайтхеда, Дж. Уилсона, Дж. Уильямсона, М. Уорник, Б. Уотсона, Дж. Холта, Б. Шо, М. Эйнскоу. В этих трудах отражены важнейшие идеи, направления, формы и методы индивидуализации обучения.
Практический интерес к изучению английского опыта в области индивидуализации обучения и гуманизации учебно-воспитательного процесса обусловил тему диссертации - "Гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии" и определил проблему исследования: выявление тенденций индивидуализации обучения в системе образования Англии на основе гуманистического подхода.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс индивидуализации обучения в системе образования Англии.
Предмет исследования - гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии.
Гипотеза исследования состоит в том, что выявление тенденций опыта реализации гуманистического подхода к процессу индивидуализации обучения в системе образования Англии будет способствовать повышению эффективности обучения в отечественной системе образования.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать основные направления модернизации современного образования в Англии и выявить общие и специфические тенденции индивидуализации обучения в английской системе образования;
2) проанализировать главные концепции в английской педагогике, касающиеся индивидуализации обучения;
3) раскрыть сущность, содержание и особенности гуманистического подхода к процессу индивидуализации обучения;
4) проанализировать содержание образования, направленного на индивидуализацию обучения в системе образования Англии;
5) определить формы и методы индивидуализации обучения в английской системе образования;
6) выявить эффективные технологии индивидуализации обучения в системе образования Англии, которые могут быть использованы отечественной педагогикой.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на важнейших философских положениях о системном подходе к анализу явлений и процессов, общефилософских принципах конкретности, всесторонности, общенаучных принципах объективности и системности, методологических принципах отбора источников знаний и методов познания, философских идеях гуманизма, взаимоотношений личности и социума, теоретических положениях о структуре личности, индивидуально-типологических особенностях и способностях личности. Источниковую базу исследования составили:
• официальные правительственные документы Великобритании по вопросам образования, учебные планы и программы английских образовательных учреждений, учебно-методические пособия, особую ценность среди которых представляют Программа школьного обучения детей 5 - 16 лет (1985), "Национальный учебный план" (1988, 2008);
• доклад Департамента образования Великобритании "Лучшие школы" (1985), доклад Центрального Совета по проблемам образования "Дети и начальное обучение" (1967), отчеты о проведенных форумах "Будущее Национального учебного плана в третьем тысячелетии" (1999), "Усовершенствование школ и колледжей" (1999), "Персонифицированное обучение" (2000);
• английские и американские педагогические издания:
The Times Educational Supplement", "British Journal of Educational Studies", "Education for Tomorrow", "Educational Leadership", "Education: elementary, secondary and technical", "Britain";
• научные труды российских, английских и американских авторов, посвященные:
- тенденциям развития и современному состоянию английской школы и педагогики (Г.Л. Алексевич, O.A. Быкова, Л.С. Илюшин, В.П. Лапчинская, Т.В. Микаберидзе, Н.Д. Никандров, Н.И. Сергеева, О.В. Суходольская-Кулешова, В.И. Тхорик, Дж. Брунер, М. Галтон, Ф. Гиллард, Дж. Кендалл, Д. Лоутон, С. Маклюер, Б. Роудз, Б. Саймон М. Уорник, М. Холт, Е. Хоппер и др-);
- теоретическим вопросам обучения и воспитания (Дж. Адаме, Г.Ю. Айзенк, Р. Берне, С. Берт, Л. Бэкман, Дж. Дьюи, А. Маслоу, Р. Райли, К. Роджерс, Б. Скиннер, А. Уайтхед, Дж. Б. Уотсон, Дж. Хитон, Дж. Холт и др.);
- практическому применению новейших средств индивидуализации обучения (И. Берн, Дж. Боуэрс, Д. Брендз, Дж. Вебер, М. Галтон, Дж. Дэнни, К. Итцин, А. Келли, Э. Крамер, Дж. Ледбеттер, Дж. Мунси, М. Эйнскоу, Н. Тейлор, Н. Темпест, Б. Уилсон, Д. Уоллер, М. Холт, Б. Шо и др.);
- использованию эффективных и современных методов обучения в отечественной школе (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, И.Ф. Исаев, H.H. Никитина, J1.C. Подымова, Е.С. Полат, Г.В. Сороковых и др.);
- проблеме индивидуализации обучения в российской системе образования (Е.А. Александрова, В.И. Гладких, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, И.Т. Огородников, Н.В. Промотрова, Е.С. Рабунский, В.А. Сластенин, М.Д. Сонин, И. Унт и др.);
• педагогические, философские словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и Великобритании.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, общенаучной, методической и педагогической литературы; изучение и систематизация материалов по проблеме индивидуализации обучения; системный анализ существующих форм и методов индивидуализации обучения в системе образования Англии; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников; интервьюирование педагогов и студентов английских вузов; компьютерный сбор и обработка данных по системе образования Англии с использованием Интернета.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000 - 2003) определялись предмет, цель и задачи работы. Происходило осмысление основных направлений и концепций, лежащих в основе индивидуализации обучения в Англии, выявлялась историческая и региональная специфика подходов к индивидуализации обучения в Англии; проводился анализ современного состояния проблемы. Одновременно исследовался фактический материал, изучались труды й документы английских и американских педагогов и психологов.
На втором этапе исследования (2004 - 2006) продолжался анализ официальных документов, научных и практических трудов по проблеме индивидуализации обучения в системе образования Англии в контексте гуманистического подхода, характеризовались новейшие средства индивидуализации учебного процесса, формулировались основные положения диссертации.
На третьем этапе (2007 - 2009) обрабатывались окончательные выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Охарактеризованы основные направления модернизации современного образования в Англии, и выявлены общие и специфические тенденции индивидуализации обучения: воспитание индивида в процессе обучения; ориентация на результативность образования, многоуровневое построение учебных программ, творческое самовыражение в процессе индивидуализации, "инклюзивное обучение" как результат гуманистического подхода.
• Проанализирована особенность индивидуализации обучения, имеющая в основе свободу выбора способов, приемов, темпа обучения, учитывающая индивидуальные особенности и образовательные потребности личности, а также уровень развития способностей к обучению. Показана эволюция представлений об индивидуализации обучения на разных этапах современной истории; отмечается зависимость использования тех или иных средств индивидуализации от уровня развития науки и технологий.
• Раскрыты сущность, содержание и особенности гуманистического подхода к реформированию содержания образования в Англии, направленного на учет психолого-физиологических и интеллектуальных особенностей учащихся. Результатом подобного подхода является создание индивидуальных образовательных траекторий в обучении, которые представляют собой персональный путь реализации личностного потенциала ученика в образовании.
• Проанализированы и сопоставлены традиционные и инновационные формы и методы индивидуализации обучения в английской и отечественной системе образования; отмечено, что разница в выборе средств индивидуализации обусловлена принципиально различными установками в учебно-воспитательном процессе двух стран и различным социально-историческим контекстом.
• Дана современная оценка практике заимствования зарубежного опыта с целью построения гуманистической системы индивидуализации обучения в отечественной педагогике. Выявлены эффективные технологии, рекомендуемые к использованию в российской системе образования, включающие приемы построения гибкого темпа и режима учебной деятельности, диагностический контроль за ходом обучения и его корректировка, схемы индивидуализированного обучения, арт-технологии, метод контрактов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что гуманистический подход развивает представления о способах повышения качества российского образования с учетом ориентации на личность, вносит вклад в разработку дидактических подходов к развитию способностей личности, способствует разработке концептуальных основ проектирования учебного процесса, решению проблем формирования содержания образования и отбора форм и методов, значимых в условиях индивидуализации обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение идей английских ученых в сфере индивидуализации обучения способствует решению вопросов повышения эффективности обучения в российской системе образования. Так, английский опыт диагностирования индивидуальных особенностей учащихся, их учета при разработке содержания образования, выбора наиболее эффективных форм и методов индивидуального обучения может быть применен при организации учебного процесса в отечественной школе. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании в высшей школе курсов "Сравнительная педагогика", "История педагогики" и др.; при проведении педагогических спецсеминаров и спецкурсов.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечиваются применением научных методов, соответствующих цели и задачам исследования, опорой на методологические принципы историзма, сравнительной педагогики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация современного образования Англии обусловлена интеграционными процессами в Европе, требованиями производственной сферы и осуществляется по следующим основным направлениям: гуманизация и демократизация образования; совершенствование управления образованием, его структурная перестройка; приоритетное развитие общеобразовательной школы, специального и профильного образования; повышение уровня образования; обновление содержания, форм и методов обучения; реорганизация высшего образования; стандартизация, индивидуализация и дифференциация образования; использование новых информационных технологий в обучении.
2. Индивидуализации обучения в Англии присущи общие для мировой педагогики и специфические тенденции, среди которых ориентация образования на результат, "цели", нежели на содержание и процесс обучения; многоуровневое построение учебных программ, дающее возможность прохождения программы в индивидуальном темпе; творческое самовыражение в процессе индивидуализации; "инклюзивное обучение" аномальных и благополучных учащихся как результат гуманистического подхода.
3. Индивидуализация обучения в системе образования Англии осуществляется в контексте ряда концепций: педоцентризма, помещающего личность учащегося в центр процесса обучения; психометрии, определяющей умственное развитие ребенка в жесткой зависимости от генетических задатков; бихевиоризма, ставящего цель строго направленной индивидуализации обучения; гуманистической концепции, отстаивающей идею раскрытия и развития индивидуальных особенностей.
4. Гуманистический подход к процессу индивидуализации обучения представляет собой комплекс структур и механизмов, характеризующий организацию учебной деятельности, направленной на формирование целостной личности информационного общества и предполагает выбор способов, приемов, темпа обучения, учитывающих индивидуальные особенности, способности и образовательные потребности учащегося.
5. Традиционными формами и методами индивидуализации обучения в системе образования Англии являются: внешняя и внутренняя дифференциация по способностям, внутриклассная индивидуализация в виде подвижных групп в гетерогенных классах.
6. Технологии индивидуализации обучения в системе образования Англии, включающие приемы построения гибкого темпа и режима учебной деятельности, тестирование, схемы индивидуализированного обучения, арт-технологии, метод контрактов, нацеленные на реализацию личностного потенциала учащегося и выявленные в опыте образовательных учреждений Англии, рекомендуются к использованию в российской системе образования с учетом социокультурных условий и тенденций развития отечественной школы и педагогики, что и обусловливает необходимость совершенствования практики реализации ЕГЭ в средней школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Четвертой международной научно-практической конференции в Москве (2002 г.), научных чтениях МИГУ (2001 г.), заседаниях кафедры педагогики МГПИ
2009 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Московском городском педагогическом университете (2005 г.), Московском гуманитарном педагогическом институте (2008 - 2009 гг.)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прибылова, Наталья Геннадьевна
Выводы по второй главе
Реформирование английского образования внесло изменения в систему образования, представленную в виде развитой сети государственных, частных, экспериментальных и специальных образовательных учреждений и тем самым в достаточной степени оправдало ожидания различных категорий населения относительно доступности общего образования.
Во многом это стало возможным благодаря целенаправленной деятельности английских властей по усилению централизации системы управления образованием и как следствие введению национальных образовательных стандартов.
Данью исконно английским традициям в образовании следует считать использование тестов интеллекта в обучении, а также продуманную и успешно реализуемую систему дифференциации содержания образования, включающую разделение на профили, разграничение обязательных и элективных предметов, выделение уровней изучения программы и продвижение по программе в индивидуальном темпе.
Нельзя не отметить тот факт, что все составляющие процесса обучения трансформируются и видоизменяются в свете тенденции гуманизации образования. Активно разрабатываются методики адаптации "Национального учебного плана" к уровню развития и индивидуальным особенностям учащихся ("В.О."), повышается интегративность общественных и гуманитарных дисциплин, постепенно решается проблема образования "всего человека".
Российская школа и педагогика прочно встала на путь модернизации образовательной сферы. Однако в отличие от Англии Россия не всегда принимает взвешенные решения в вопросах ассимиляции новомодных веяний в мировой педагогике. Часто реформы осуществляются в ущерб традициям, проверенным временем и отражающим самобытность и аутентичность отечественного образования, на протяжении полувека отличавшегося высоким качеством подготовки специалистов по признанию мировой общественности. Так введение нового государственного образовательного стандарта пока не принесло желаемых результатов, поскольку в нем перечислены требования не к уровню подготовленности учащихся, а к уровню преподавания прописанных в нем тем.
Анализ зарубежного опыта призван помочь России избежать ошибок в процессе заимствования и применения эффективных технологий индивидуализации обучения.
187
Заключение
Проблема индивидуализации обучения приобретает особую актуальность в современных условиях, что обусловлено потребностью построения гуманного общества посредством воспитания творчески активной личности, в духе разума и свободного поиска, за счет творческого использования человеческих способностей. Изучение основных направлений модернизации образования в Англии позволило выявить общие и специфические тенденции индивидуализации обучения: воспитание индивида в процессе обучения; ориентация на результативность образования, многоуровневое построение учебных программ, творческое самовыражение в процессе индивидуализации; «инклюзивное обучение» как результат гуманистического подхода.
В результате теоретического анализа педагогической литературы нами было дано определение индивидуализации обучения как способа организации учебного процесса, при которой программа, средства, методы и темпы обучения планируются с целью удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся с учетом уровня развития их способностей к обучению.
Выделены концепции, особенно заметно влияющие на практику индивидуализированного обучения: педоцентризма, психометрии, бихевиоризма и идей гуманистической направленности. Все эти концепции так или иначе сказываются на содержании, формах и методах индивидуализации обучения. В результате осуществляются в известной степени эклектичные методики, предполагающие с одной стороны, необходимость учета персональных особенностей индивида, а, с другой стороны, ограничивающие такой учет строгой управляемостью обучения.
Наиболее актуальным подходом к процессу индивидуализации обучения является гуманистический подход, позволяющий реализовать подлинно личное учение. В исследовании раскрыта сущность и особенности гуманистического подхода к процессу индивидуализации обучения, состоящая в организации учебной деятельности, направленной на формирование целостной личности, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей. Эта деятельность предполагает выбор способов, приемов, темпа обучения, учитывающего индивидуальные особенности, способности и образовательные потребности личности.
Исследованием установлено, что в последнее время активно разрабатывались методики адаптации "Национального учебного плана" к уровню развития и индивидуальным особенностям учащихся, повышалась интегративность общественных и гуманитарных дисциплин, постепенно решалась проблема образования "всего человека".
Важным достижением всей системы образования следует считать индивидуализацию режима учебной работы с возможностью прохождения программы в собственном темпе. Выделение 10 уровней изучения школьной программы Департаментом науки и образования фактически узаконило принцип обучения детей согласно их возможностям.
Формы и методы индивидуализации обучения претерпевают существенные изменения: на смену жесткой дифференциации приходит внутриклассная индивидуализация в виде функционирования постоянных или временных групп в гетерогенных классах, а наиболее целесообразным видом дифференциации по способностям, по мнению самих английских педагогов, становится деление на группы на основе успеваемости по отдельным предметам ("setting").
В исследовании дана научная оценка эффективности и целесообразности использования в английской школе различных видов диагностики уровня умственного развития и успеваемости учащихся, а также специальных способностей и одаренности учащихся. Установлено, что грамотное использование тестов интеллекта позволяет осуществлять тщательное наблюдение за развитием способностей и успеваемости учащихся и способствует реализации индивидуального подхода. Тесты интеллекта стали своеобразной "визитной карточкой английской школы" и, несмотря на существующую критику, повсеместно применяются в английских школах.
Особенностью практики индивидуализации обучения в английской системе образования является использование ряда предложений, исходивших от нетрадиционных учебных заведений. На первый план взамен строго регламентированного обучения вышла практика регулирования процесса обучения самими учащимися, предложенная "открытыми школами", кооперативное обучение, программированное обучение, вертикальная и горизонтальная группировка, психотерапевтический метод. Это благоприятно отразилось на работе традиционных школ: система обучения стала более гибкой, адресной, ориентированной на учащегося.
В системе образования Англии в итоге действует "персонифицированное обучение", адаптирующее в значительной мере содержание и методы обучения для нужд учащихся.
Сравнительно-соспоставительный анализ практики индивидуализации обучения в Англии и России позволил сделать вывод о наличии общих тенденций. Россия, так же как и Англия в стремлении к интеграции в европейскую систему образования провела крупномасштабные реформы, направленные на изменение позиции учащегося в образовательном процессе: был введен трехкомпонентный стандарт общего образования, предприняты шаги в направлении повышения вариативности учебных программ, предоставлена возможность организации обучения по индивидуальным образовательным траекториям; усовершенствовано профильное обучение; введены интегрированные курсы.
В исследовании выявлены эффективные технологии индивидуализации обучения в системе образования Англии, включающие приемы построения гибкого темпа и режима учебной деятельности, диагностический контроль за ходом обучения и его корректировку, схемы индивидуализированного обучения, арт-технологии, метод контрактов и рекомендованные к использованию в российской системе образования с учетом социокультурных условий. В целях совершенствования опыта реализации ЕГЭ в России представляется целесообразным сочетать тестирование с традиционными формами оценки знаний учащегося.
Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с индивидуализацией обучения в английской школе. В свете повышенного интереса к английскому образованию со стороны иностранных студентов дальнейшей разработки требуют проблемы, связанные с усилением этнической и культурной диверсификации учащихся в системе образования Англии, а также вопросы реализации индивидуального подхода при обучении иностранных студентов в высших учебных заведениях Англии и России.