Формирование субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава I. Теоретико-дидактический анализ формирования субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
1.1. Современные парадигмы организации процесса обучения и их характеристика
1.2. Субъектный познавательный опыт учащихся как педагогическая категория исследования.
1.3. Индивидуализация формирования субъектного познавательного опыта учащихся в контексте личностно ориентированного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования субъектного познавательного опыта учащихся на основе индивидуализированных средств обучения.
2.1. Экспериментальное изучение компонентного состава субъектного познавательного опыта учащихся (на примере обучения математике).
2.2. Содержание и структура индивидуализированных средств обучения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения»
Актуальность проблемы исследования. Демократизация общества, становление рыночных отношений в развитии отечественного образования выдвинули новые требования к обучению и воспитанию человека, которому необходимо выступать активным субъектом на рынке труда. В складывающихся социально-экономических отношениях, как отмечено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [88], востребованы профессионализм, ответственность, самостоятельность и творческая инициатива, конкурентоспособность, мобильность будущего специалиста.
В контексте модернизации российского образования федеральный компонент государственного стандарта общего образования ориентирован не только на знаниевый компонент образования, но в первую очередь определяет его деятельностный характер, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы школьника. Вся система совместной работы учителя и учащихся, применительно к каждому учебному предмету, должна быть направлена на формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности; приобретение учащимися опыта индивидуальной и коллективной деятельности, опыта познания и самопознания; на осуществление осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории или профессиональной траектории (А.Г. Аркадьев, Э.Д. Днепров) [158]. Деятельностное содержание образования представляет собой предметное содержание, включающее в себя не только знания, но также способы и смыслы деятельности, сконструированные особым образом в виде системы учебных задач, в результате усвоения которого формируется субъект учебной деятельности.
Как отмечается учеными, перестройка современной общеобразовательной школы, в соответствии с объективными требованиями общества, и в соответствии с логикой эволюции школы как социального института, должна быть связана с ориентацией на развитие индивидуально - психологических ресурсов ученика. Вследствие этого одной из современных глобальных образовательных тенденций, которую должен учитывать учитель отечественной школы (Д.Г. Левитес [103]), является забота о самоактуализации и самоопределении школьников в процессе обучения как главном показателе успешности образовательной деятельности.
В связи с этим актуальной является задача обращения к личности учащегося, к раскрытию и изучению его субъектного познавательного опыта. Поэтому обучение следует организовывать с позиции самого учащегося, и создавать условия для наиболее эффективного формирования субъектного познавательного опыта учащегося.
Обращение к личности учащегося, к его субъектному познавательному опыту способствовало разработке и появлению наряду с традиционной парадигмой и парадигмой развивающего обучения новых подходов к организации обучения известных, как личностно ориентированная парадигма обучения. Цели личностно ориентированного обучения — развитие индивидуальных познавательных способностей каждого школьника, максимальное выявление и формирование его индивидуального субъектного опыта. Содержание, методы, приемы, средства обучения должны быть направлены главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать субъектный познавательный опыт каждого ученика, помочь становлению личностно значимых способов познания действительности и самого себя на основе организации целостной учебной деятельности (Е.Ю. Бондаревская, Ю.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
В нынешних условиях для эффективного формирования субъектного познавательного опыта учащихся заслуживает точка зрения ученых (Е.В. Бережнова, П.С. Гуревич, В.И. Загвязинский, В.А. Караковский, Е.А. Ямбург) о гармонизации и в некоторой степени интеграции методологических подходов и парадигм, ориентированности этих подходов на потребности ребенка и общества одновременно.
В психологии и педагогике определению субъектного познавательного опыта личности уделяли значительное внимание многие ученые (Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Бондаревская, В.В. Давыдов, О.Ю. Елькина, JI.B. Занков, И.И. Ильясов, М.С. Каган, Г.Д. Кириллова, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, И. Ломпшер, А.К. Маркова, Е.П. Попова, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский, В.Э. Тамарин, И.Г. Шабаев, И.С. Якиманская и др.). Субъектный познавательный опыт является предметом и продуктом учебной деятельности учащихся как процесса учения. Этот опыт преобразуется в учении, дополняется новыми знаниями и умениями и переструктурируется за счет включения преобразуемых новых знаний и умений в системы прежнего опыта.
Обращение к субъектному познавательному опыту учащихся, его использование и совершенствование в процессе обучения, получило развитие в теории проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепции оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), педагогике сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенко, И.П. Волков, В.Ф. Шаталов, Е.Н. Ильин и др.), в контексте которой особую значимость приобретает личностная позиция педагога, совокупность гуманистических установок по отношению к самому себе и учащимся; теории личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич
A.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Специфическая природа личного уровня человеческой психики, механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала обучаемых, общие психологические вопросы личностно ориентированного обучения раскрываются в трудах А.В. Брушлинского, В.В. Давывода, Н.А. Менчинской,
B.C. Мерлина, А.В. Петровского, И.Я. Якиманской и др.
Утверждение в теории и практике школьного образования личностно ориентированной парадигмы поставило принцип индивидуального подхода в ряд наиболее актуальных и значимых проблем. Это существенно актуализировало проблему индивидуализации обучения в школе.
Большой вклад в теорию дифференциации и индивидуализации обучения внесли такие великие русские педагоги дореволюционной России как В.Г. Белинский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др. Однако многие педагогические идеи того времени, несмотря на их прогрессивный характер, были ограничены и односторонни. Исследования индивидуальных особенностей восприятия, мышления школьников, а также их влияние на успешность учебной деятельности продолжались и получили своё дальнейшее развитие.
Проблема дифференциации и индивидуализации обучения рассматривалась с различных позиций многими учеными, такими как А.А. Арсеньевой, М.В. Артюховой, Ю.К. Бабанским, А.В. Белошистой, П.П. Блонским, А.А. Бударным, И.Г. Бутузовым, Ю. Гильбух, А.С. Границкой, Г.В. Дорофеевым, В.А. Ермаковой, А.А. Кирсановым, З.И. Калмыковой, В.Н. Кельбакиани, Ю.М. Калягиной, J1.B. Кузнецовой, JI. Кондратенко, С. Коробко, М.В. Клари-ным, И.Я. Лернером, П. Мазур, В.И. Монаховым, В.А. Орловой, И.М. Осмоловской, П.И. Пидкасистым, Е.С. Рабунским, С.Б. Суворовой, М.В. Ткачевой, И.Э. Унт, В.В. Фирсовым, Н.Е. Федоровой, В.Д. Шадриковым, С.И. Шварцбурд, С.Т. Шацким, И.С. Якиманской и др.
В современной педагогической науке индивидуализация обучения рассматривается как учет индивидуальных особенностей (А.А. Кирсанов, Рабун-ский, И.Э.Унт и др.), как современная стратегия обучения (М.А. Холодная), как выбор учащимися индивидуальной образовательной траектории (А.В. Хуторской, И.С. Якиманская).
В практике массовой школы сложилось убеждение, что осуществление индивидуализации обучения в полной мере невозможно (И.Э. Унт, Г.К. Селев-ко и др.). Эффективная организация индивидуализации обучения учащихся в условиях классно-урочной системы обучения наиболее остро ставит вопрос о создании педагогических условий, как специально сконструированных педагогических процедур, реализация которых позволит педагогам успешно продвигаться в решении определенного класса педагогических задач. Особую значимость в нашем исследовании приобретают внутренние педагогические условия: содержательная, мотивационно-смысловая, процессуально-операциональная, организационно-педагогическая группы условий (Н.М. Конжиев) [90]. В данном контексте важным условием для организации индивидуализации обучения является использование специальных дидактических средств обучения. При этом актуальным является представление учебной информации в доступном виде в учебниках, дидактических пособиях. Эффективные способы представления учебной информации содержатся в известных психолого-педагогических теориях содержательного обобщения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), формирования системности знаний (Л.Я. Зорина, А.В. Усова и др.).
Анализ практики обучения (на примере предметов естественнонаучного цикла) показывает, что современные учебно-методические комплекты пока еще остаются ориентированными, прежде всего, на содержание образования (учебного предмета) и на некоего «среднего» учащегося. В силу этого они не могут учитывать индивидуальные особенности каждого отдельно взятого учащегося или конкретной группы учащихся. Учеными ставятся вопросы, связанные с использованием тех средств обучения, которые предоставляют каждому школьнику, в условиях классно-урочной формы обучения, возможность применить свой опыт, проявить свои способности, свои творческие силы. Тем не менее, теория и практика формирования субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения на современном этапе разработаны недостаточно. А средства обучения, направленные на формирование субъектного познавательного опыта учащихся, в практике обучения отсутствуют.
Таким образом, налицо противоречие между признанием педагогической наукой необходимости формировать у учащихся субъектный познавательный опыт и недостаточным уровнем научно-методической обеспеченности его формирования, в частности, отсутствием в практике обучения специальных дидактических средств.
Выявленное противоречие позволяет определить проблему исследования, которая заключается в разработке таких индивидуализированных средств обучения, которые максимально способствовали бы формированию субъектного познавательного опыта учащихся.
Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения».
Объект исследования - субъектный познавательный опыт учащихся.
Предмет исследования - индивидуализация формирования субъектного познавательного опыта учащихся.
Цель исследования: на основе изучения и уточнения компонентного состава субъектного познавательного опыта учащихся (на примере обучения математике) смоделировать, разработать и апробировать индивидуализированные средства обучения, направленные на эффективное формирование субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что индивидуализация формирования субъектного познавательного опыта учащихся будет достаточно успешной, если:
- уточнить компонентный состав и содержание субъектного познавательного опыта учащихся;
- разработать индивидуализированные средства обучения, направленные на формирование каждого из компонентов субъектного познавательного опыта учащихся;
- обогатить информационную и операциональную насыщенность учебного процесса на основе применения индивидуализированных средств обучения;
- активизировать гуманные межсубъектные взаимоотношения участников учебного процесса на основе применения индивидуализированных средств обучения;
- способствовать формированию личностных образовательных смыслов учащихся на основе применения индивидуализированных средств обучения.
Задачи исследования:
1. Изучить проблему формирования субъектного познавательного опыта учащихся в современных парадигмах обучения.
2. Проанализировать психолого-педагогические подходы по проблеме формирования субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
3. Определить значимые факторы формирования субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
4. Выявить значимые аспекты для разработки и конструирования индивидуализированных средств обучения.
5. Смоделировать, разработать и апробировать индивидуализированные средства обучения и уточнить их типы.
6. Проверить эффективность использования индивидуализированных средств обучения в учебном процессе.
Методологической основой исследования явились антропологический, деятельностный, личностный подходы:
- теория философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Н.А. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, JI. Фейербах, М. Шелер и др.); культурно-историческая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др-);
-гуманистическая теория развития и формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Т. Ананьев, Т.К. Ахаян, А.В. Брушлинский, З.И. Васильева, Л.С Выготский, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, Л.М. Лузина,
В.А. Петровский, К. Роджерс, C.JL Рубинштейн, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
- культурно-исторический подход к исследованию развития речи и мышления (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина и др.);
- исследования в области дидактики и теории содержания образования (Т.А. Бабакова, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, Г.Д. Кириллова, Н.М. Конжиев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.М. Полетаева, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,
A.В. Хуторской, B.C. Цетлин, И.С. Якиманская и др.);
- теория формирования опыта личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Бондаревская,
B.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, В.М. Туркина, И.С. Якиманская и др.);
- теория моделирования образовательных систем, образовательных технологий, учебных средств (Л.И. Айдарова, Н.М. Амосова, Л. Клингберг,
A.Н. Кочергина, Д.Г. Левитес, Г.И. Рузавин, Н.Г. Салмина, Т.Ю. Соколова,
B.А. Штофф и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- труды по проблеме становления субъектной позиции учащихся в учебной деятельности (Е.Д. Божович, В.В. Горшкова, В.И. Слободчиков и др.);
- теория индивидуализации обучения (А.В. Белошистая, А.С. Границкая А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);
- теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.М. Конжиев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- когнитивный подход к теории учения и обучения (А.В. Бершадский, Р. Глейзер, Л. Резник, Р. Солсо и др.); теория учебной деятельности (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- исследования по проблемам особенностей самостоятельной работы (Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, Л.Н. Исаев, Р.Г. Лемберг, П.И. Пидкасистый и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; сравнительный анализ содержания образования на примере предметов естественнонаучного цикла (стандарты, учебные программы, учебные планы, учебно-методические комплекты); анализ и обобщение педагогического опыта; метод включенного педагогического наблюдения; диагностические методы (анкетирование и интервьюирование учителей, школьников и их родителей, тестирование учащихся, анализ продуктов их деятельности, метод экспертных оценок); метод моделирования; опытно-экспериментальная работа; метод математической обработки эмпирических данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Лицей №1» г. Петрозаводска при участии учителей и школьников с 5-го по 11-й классы: в условиях естественного эксперимента (5-11 кл.) 601 человек, в условиях формирующего эксперимента (8-9 кл.) 60 человек. Также в исследовании принимали участие учителя математики как г. Петрозаводска, так и Республики Карелия, в условиях системы повышения квалификации учителей, 256 человек.
Этапы исследования. Исследование выполнено по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета.
Первый этап (1998-1999 гг.). Проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью выявления разработанности проблемы, определялись теоретическая и методологическая основы исследования, уточнялась тема и цель исследования, была сформулирована рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, определялись методы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.). Уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия формирования субъектного познавательного опыта учащихся. Для получения первичного материала и дальнейшей организации формирующего эксперимента был проведен констатирующий эксперимент. На основе результатов констатирующего этапа эксперимента осуществлялось моделирование индивидуализированных средств обучения. Проводилась первичная апробация разработанных средств обучения, осуществлялась их коррекция и уточнялись их типы.
Третий этап (2001-2003 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
Четвертый этап (2003-2007 гг.). Осуществлялся анализ, обобщение, обработка и оформление полученных результатов. На основе полученных результатов и выводов были разработаны методические рекомендации и внедрены в практику образовательных учреждений.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что определены характерные особенности индивидуализированных средств обучения, направленные на формирование субъектного познавательного опыта учащихся. Выявлена совокупность условий, реализация которых позволяет с учетом индивидуальных затруднений школьников обеспечить развитие их познавательных потенциалов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель формирования субъектного познавательного опыта учащихся как структурно-логического конструкта в виде индивидуализированных средств обучения; выделены и систематизированы теоретические положения (критерии) для определения уровня сформированности каждого компонента субъектного познавательного опыта учащихся; уточнено смысловое поле дефиниций, относящихся к дифференциации обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность идей и положений диссертации позволяет существенным образом усовершенствовать технологический аспект дифференциации в рамках классноурочной системы обучения; разработанные диссертантом индивидуализированные средства обучения широко используются учителями общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечена методологической основой исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки и опытно-экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа дидактического процесса на каждом этапе исследования; использованием компьютерной обработки полученных данных; личным участием диссертанта в экспериментальной работе и положительной оценкой методических разработок автора, используемых учителями общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъектный познавательный опыт учащихся представляет собой системообразующее и многокомпонентное явление, направленное на становление целостной личности каждого школьника и их субъектности. Изучение субъектного познавательного опыта учащихся приобретает чрезвычайно важное значение в условиях личностно ориентированного обучения. В практике обучения необходимо уделять особое внимание формированию каждого из компонентов субъектного познавательного опыта и учитывать при моделировании индивидуализированных средств обучения.
2. Основные характеристики индивидуализированных средств обучения: математические действия, речемыслительные действия, комментарии и указания, критериально-ориентированный тест, которые определяют модель формирования субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения.
3. К педагогическим условиям формирования субъектного познавательного опыта школьников относятся: наличие специальных дидактических средств обучения наряду с действующими учебно-методическими комплектами; организация внутриклассной индивидуализации обучения в форме индивидуализированной самостоятельной работы; организация системного использования специальных дидактических средств в процессе обучения.
4. Индивидуализированные средства обучения являются эффективным средством, позволяющим обогатить информационную и операциональную насыщенность учебного процесса; активизировать гуманные межсубъектные взаимоотношения участников учебного процесса; формировать личностные образовательные смыслы учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции «Язык и дети в мульти-культуре Европы» (г. Петрозаводск, 2000 г.); на научно-практической конференции «Психологическая наука и практика в системе образования Карелии» (г.Петрозаводск, 2001, 2006 г.); на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Я. Гальперина (г. Москва, МГУ, 2002 г.); на научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 2003 г.); на заседаниях кафедры педагогики КГПУ (2000-2004 гг.); на курсах повышения квалификации работников образования при ГОУ РК «ИПК РО» (г. Петрозаводск 2002-2007 гг.); на педагогических чтениях учителей математики г. Петрозаводска (2000, 2002 гг.); на научно-методических семинарах в МОУ «Лицей №1» г. Петрозаводска (1998-2004 гг.); на презентациях педагогических технологий для учителей города и отдельных школ, училищ г.Петрозаводска (2001-2006 гг.). А также в 12 публикациях автора, включая разработанные индивидуализированные средства обучения под общим названием «Математика без проблем» (Часть I, 5-6 кл., Часть II, 7-8 кл., Часть III, 911 кл.) и «Физика без проблем» (7-9 кл.). Индивидуализированные средства обучения апробированы в различных типах образовательных учреждений: общеобразовательных школах (городских и сельских), гимназиях, лицеях, образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Петрозаводска и Республики Карелия.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), выводов по каждой главе, заключения, библиографии (213 источников) и четырех приложений. В приложениях представлены: учебные темы по математике и физике, которые вызывают у учащихся как учебные трудности, так и учебные затруднения; анкета для учителя; примеры когнитивных карт.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Елена Вячеславовна
Выводы по второй главе
1. В ходе экспериментального изучения особенностей субъектного познавательного опыта учащихся выявлены значимые аспекты для формирования субъектного познавательного опыта учащихся. К ним относятся: знаково-символическая деятельность, математическая деятельность, речемыслительная деятельность, деятельность по оперированию научными понятиями, учебная самостоятельность. Именно эти аспекты необходимо учесть при разработке и моделировании индивидуализированных средств, направленных на эффективное формирование субъектного познавательного опыта учащихся при изучении предметов естественнонаучного цикла.
Перечисленные аспекты можно отнести к компонентам субъектного познавательного опыта учащихся, которые взаимодополняют друг друга. При этом недостаточная сформированность одного из них влечет за собой проблемы в усвоении учебного материала. Важно подчеркнуть, что в практике обучения необходимо уделять особое внимание формированию каждого из компонентов субъектного познавательного опыта учащихся. Эти выводы были подтверждены результатами, полученными в ходе эмпирического и экспериментального изучения продуктов деятельности учащихся, особенностей учебной деятельности школьников.
2. В процессе разработки индивидуализированных средств обучения создана модель формирования субъектного познавательного опыта учащихся как структурно-логический конструкт в форме когнитивной карты, которая представлена такими разделами, как: «математические действия», «речемыслительные действия», «комментарии и указания», «критериально-ориентированный» тест. Когнитивная карта представляет собой кластерную модель, являющаяся формой когнитивного картирования внутренней репрезентации стимульной ситуации, предлагаемой учащимся в виде решения конкретной задачи определенного типа задач в рамках изучаемой темы.
Каждая тема, в своем единстве когнитивной карты и батареи тестовых заданий является законченным фрагментом обучения (самообучения) и представляет собой обучающий модуль. Каждый такой обучающий модуль имеет как свою внешнюю, так и внутреннюю структуру. Внешняя структура определяется взаимодействием структуры когнитивной карты и батареи критериально-ориентированного теста достижений. Внутреннюю структуру модуля определяют взаимодействие и синхронизация когнитивных процессов при взаимодействии учащегося с предметным математическим содержанием и психологические механизмы усвоения предлагаемого фрагмента содержания в единстве процессов восприятия, переработки, первичного закрепления изучаемого материала и организации тренировки в его применении.
Когнитивные карты, как индивидуализированные средства обучения обеспечивают: обучение, организующее индивидуальное продвижение по общему для всех учащихся фрагменту учебной темы; приспособление темпа и индивидуального режима учебной деятельности к индивидуальным особенностям учащихся в рамках классно-урочной системы; построение учебного процесса, направленного на подведение всех учащихся к единому, четко заданному минимальному, но достаточно высокому уровню овладения знаниями и умениями, а также предусматривают возможность индивидуальной работы над усложненными заданиями.
Исходя из особенностей предметного содержания каждой темы, учебной деятельности учащихся в ходе моделирования когнитивных карт было разработано три типа когнитивных карт.
3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:
-когнитивные карты в полной мере опосредуют именно взаимодействие учащегося с содержанием учебного предмета; обучение на основе когнитивных карт позволяет обогатить информационную и операциональную насыщенность учебного процесса;
-когнитивные карты обеспечивают управление самостоятельной работой учащихся, инициируемой как учителем, так и самим учащимся;
-обучение учащихся с использованием когнитивных карт позволяет каждому учащемуся, в рамках классно-урочной системы, максимально регулировать свой темп усвоения учебного материала, выбирать уровень учебных достижений;
-учащиеся удовлетворены работой с когнитивной картой;
- школьники при усвоении учебного материала на основе когнитивных карт значительно меньше испытывают учебные затруднения, глубже понимают учебный материал, выбирают собственную траекторию изучения учебного материала, у каждого учащегося повышается интерес к учению;
-использование специальных индивидуализированных средств обучения способствует самоосознанию учащимися личного опыта, знаний и эмоционально-ценностных отношений в процессе познания, что свидетельствует о формировании у них личностных образовательных смыслов;
- обучение на основе когнитивных карт создает благоприятные условия для реализации и усиления внутреннего механизма саморегуляции учения (цель произвольной активности субъекта, модель значимых условий деятельности, программа собственно исполнительских действий, система критериев успешности деятельности, информация о реально достигнутых результатах, оценка соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекции деятельности);
-при организации обучения учащихся на основе когнитивных карт меняется роль учителя, который в большей мере выступает в роли консультанта, помощника и партнера в учебном сотрудничестве с учащимися, учитель имеет возможность максимально оказывать помощь учащимся и в особенности оказывать дозированную помощь наиболее нуждающимся в ней учащимся, то есть межсубъектные взаимоотношения между участниками учебного процесса становятся более гуманными;
- организация обучения учащихся на основе когнитивных карт обеспечивает эмоционально-психологическую комфортность учащихся в учении.
Обучение учащихся на основе специальных индивидуализированных средств обучения показало, что уровень сформированности каждого компонента субъектного познавательного опыта учащихся значительно повысился. У учащихся из экспериментального класса по всем компонентам и уровням наблюдается динамика роста показателей сформированности субъектного познавательного опыта, что значительно превышает показатели в контрольном классе.
Заключение
Исходя из цели и задач исследования, в диссертационной работе теоретически исследована проблема формирования субъектного познавательного опыта учащихся в современных парадигмах обучения. В ходе исследования выявлены психолого-педагогические подходы по проблеме формирования субъектного познавательного опыта учащихся в процессе обучения и определены его значимые факторы.
В ходе эмпирического исследования и экспериментального изучения субъектного познавательного опыта учащихся выявлены значимые аспекты для моделирования индивидуализированных средств обучения. К таким аспектам относятся: знаково-символическая деятельность, математическая деятельность, речемыслительная деятельность, деятельность по оперированию научными понятиями, учебная самостоятельность.
На основе выделенных значимых аспектов разработаны индивидуализированные средства обучения в форме когнитивных карт. Исходя из особенностей предметного содержания каждой темы учебной программы и учета возрастных особенностей учебной деятельности учащихся в ходе моделирования индивидуализированных средств обучения разработано три типа когнитивных карт.
Для определения уровня сформированности компонентов субъектного познавательного опыта учащихся выделены и систематизированы критерии. Исследование позволило сделать вывод о том, что формирование субъектного познавательного опыта учащихся будет наиболее успешным, если наряду с действующими учебно-методическими комплектами использовать специально разработанные для этих целей дидактические средства (в нашем случае это -когнитивные карты)
Выполненное диссертационное исследование в полной мере подтверждает выдвинутую гипотезу, а именно: уточнены содержание и компонентный состав субъектного познавательного опыта учащихся; разработаны индивидуализированные средства обучения, направленные на формирование каждого из компонентов субъектного познавательного опыта учащихся; применение индивидуализированных средств позволяет не только целенаправленно формировать каждый из компонентов субъектного познавательного опыта учащихся, но и обогащает информационную и операциональную насыщенность учебного процесса; применение индивидуализированных средств обучения обеспечивает гуманизацию дидактических межсубъектных взаимоотношений; применение индивидуализированных средств способствует формированию личностных образовательных смыслов учащихся.
Индивидуализированные средства обучения (когнитивные карты) могут быть выделены в особую группу средств обучения, которая является подсистемой в системе средств обучения математике и опосредует содержание, обучения, представленное в учебнике, и соотносит с особенностями когнитивной организации учебной деятельности конкретного учащегося.
Важным является то обстоятельство, что специально разработанные индивидуализированные средства обучения исходят из практики обучения в науку и из науки - в практику.
Разработанные индивидуализированные средства обучения, направленные на формирование субъектного познавательного опыта учащихся, широко используются учителями общеобразовательной школы.
При этом результаты исследования позволяют рекомендовать предложенный подход к формированию субъектного познавательного опыта учащихся индивидуализированными средствами обучения для использования в образовательных учреждениях не только общего среднего образования, но и начального и высшего профессионального обучения.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы разработки индивидуализированных средств обучения, максимально способствующих формированию субъектного познавательного опыта учащихся. Наше исследование было ограничено областью анализа моделирования и разработки индивидуализированных средств обучения для предметов естественнонаучного цикла. Дальнейшее решение исследуемой проблемы может быть направлено на выявление особенностей компонентного состава этого опыта применительно к предметам гуманитарного цикла. Кроме того, перспективы дальнейшей разработки проблемы связаны с исследованием преемственности между начальной и основной школой.