Информационные технологии обучения в современном образовании США: Гуманистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Юрьевна

  • Скрябина, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Скрябина, Ольга Юрьевна. Информационные технологии обучения в современном образовании США: Гуманистический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития информаци- 19 онных технологий в американском образовании.

1.1. Эволюция идеи технологизации обучения в истории аме- 19 риканской педагогики и сфере образования.

ГЛАВА 2. Информационные технологии гуманистического направле- 66 ния в теории и практике американского образования второй половины XX в.

2.1. Интеграция ведущих теоретических подходов к использованию информационных технологий в практике американского образования

2.2. Реализация концепций гуманистического направления в

Л использовании информационных технологий обучения в

1.2. Информационные технологии как предмет научнопедагогических исследований текущего столетия в США

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии обучения в современном образовании США: Гуманистический аспект»

Актуальность темы исследования:

Усиливающаяся в последнее время тенденция взаимосвязанности и взаимозависимости стран и народов современного мира, интернационализация экономики, науки, культуры, обострение глобальных проблем современности, решение которых невозможно без выхода за рамки одной определенной культуры, обуславливает важность изучения мирового опыта в разных сферах общественной жизни и разных областях научного знания, стимулирует все больший интерес к сопоставлению экономических показателей, социально-политических систем, моделей культуры разных стран и народов, в том числе и сферы образования.

В последние десятилетия значительное развитие в западных странах приобрела идея технологизации и информатизации учебного процесса как важного средства совершенствования образовательной системы и обеспечения прогресса общества в целом. В отечественной педагогике именно с информатизацией образования связываются "реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому человеку выбрать свою собственную траекторию обучения; а также возможности коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такого важнейшего дидактического свойства компьютера, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируемое™ и динамической адаптиро-ванности автоматизированных учебных программ" (87;23). Однако опыт нашей страны в этом направлении пока ещё не велик.

В этой связи всесторонний анализ теории и практики технологизации образования в США, где информационные технологии обучения рассматриваются как системный метод проектирования учебно-познавательной деятельности и особые средства, направленные на развитие личности обучаемого, представляет для отечественной педагогики не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Изучение и обобщение этого опыта имеет также важное значение для развития и совершенствования всех форм сотрудничества в области образования, профессионального партнерства и информационного взаимообогащения.

В последнее время отечественными исследователями предпринимаются плодотворные попытки творческого переосмысления теории и практики зарубежной педагогики, анализа и позитивной интерпретации ее ценностных ориентиров с целью использования положительного опыта в реформировании российского образования. В связи с этим прослеживается проявление интереса к зарубежной образовательной технологии. Достижения зарубежных специалистов являются актуальными и значимыми для российской педагогики. Однако не вполне обдуманные попытки переноса их на отечественную почву без серьёзного осмысления и адаптации к национальным образовательным традициям встречают определённые затруднения. Во-первых, это связано с более низкой технической оснащённостью российских учебных заведений. Во-вторых, с особым педагогическим менталитетом. Весьма полезным в данный момент представляется теоретическое изучение и творческое осмысление наработок зарубежных специалистов, выводы и результаты которых должны включаться в практику российской системы образования осторожно и научно обоснованно, с тем, чтобы не нарушать тех положительных тенденций, которые сложились в отечественном образовании. И одновременно провести модификацию образовательных технологий с применением наиболее продуктивных идей как отечественной, так и зарубежной науки и практики. По мнению ряда зарубежных авторов Д. Бока (17), А. Дреера (61), Ф. Кумбса (201), М. Коула (164), В. Грейвса (286), Р. Хейвлока (290), Е. Линтона (332), С. Эллмана (429) и др., образование в каждой стране переживает кризис, обнаруживая в той или иной мере несоответствие объективным требованиям современной цивилизации. Этим обусловлен интенсивный, принимающий глобальный характер процесс реформирования систем образования международном педагогическом пространстве. Одним из важнейших механизмов, затрагивающим все основные направления реформирования образовательной сферы России, является её информатизация, которая рассматривается как необходимое условие и важнейший этап информатизации России в целом (139;7). Основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются новые информационные технологии. "Информатизация образования в конечном итоге позволит эффективно использовать следующие преимущества НИТ: возможность построения открытой системы образования, обеспечивающей каждому индивиду собственную траекторию самообучения; коренное изменение организации процесса познания путем смещения её в сторону системного мышления; создание эффективной системы управления информационно-методическим обеспечением образования; эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса; использование таких специфических свойств компьютера, как: возможность организации процесса познания, поддерживающего деятельностный подход к учебному процессу во всех его звеньях в совокупности (потребности - мотивы -цели - условия - средства - действия - операции); индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируемое™ и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ; возможность использования и организации принципиально новых познавательных средств" (19), (43), (79), (139;7), (178), (181).

Информатизация образования рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: "с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний". Приоритетами новой образовательной парадигмы являются: фундаментальность, что подразумевает ориентацию на выявление глубинных сущностных оснований и связей между разнообразными процессами окружающего мира; целостность, предполагающая внедрение в образование единых циклов фундаментальных дисциплин, объединённых общей целевой функцией и ориентированных на междисциплинарные связи; ориентация на интересы развития личности.

Новая парадигма значительно повысит социальную значимость образования благодаря обновлённому содержательному, познавательному и мировоззренческому потенциалу его оснований" (139;7).

То есть, в канун нового третьего тысячелетия все отчетливее прослеживается тенденция гуманизации образовательно-воспитательного процесса.

В отечественной школе приобрели широкое распространение модели лич-ностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревкая, В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская), получившие свое начало в известных педагогических и философских теориях отечественных и зарубежных авторов конца XIX - середины XX века (К.Ясперса, В. Франкла, Э.Фромма, Г.Олпорта, Р.Мея, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, H.A. Бердяева, C.J1. .Рубинштейна и др.).

До настоящего момента гуманистические аспекты теории и практики обучения не связывались с использованием информационных технологий, о которых стали активно говорить только в последнее десятилетие. К тому же в отечественной системе образования личностный подход и информатизация сосуществуют параллельно, независимо друг от друга, в то время как назрела острая необходимость в поиске путей их соединения

Проблемы разработки и совершенствования активных методов обучения, стимулирующих самостоятельность и творческую активность обучаемых, а также некоторые аспекты информатизации среднего образования и формирования информационной культуры будущих специалистов получили освещение в отечественной педагогике (7), (14), (25), (40), (41), (62) и др., однако из-за объективных причин (экономических, социально-политических, собственно педагогических) -технологизация учебного процесса в средней школе России не стала массовым явлением. В этом смысле показателен пример США. В 1996 году президентом Б. Клинтоном там был подписан Закон о телекоммуникациях США, по которому к 2000 году к Интернету будут подключены все университеты, школы и библиотеки страны.

Несмотря на то, что в отечественной педагогике имеются определенные достижения в научно-теоретической разработке концепций информатизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.Г. Кинелев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.) и рассмотрении проблем компьютеризации обучения в условиях личностно ориентированной парадигмы (A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, В.А. Лецко, Е.А. Локтюшина, В.М. Симонов, Н.В. Ходякова, E.H. Шиянов), в практике российской средней школы проблема эффективного применения информационных технологий в современных условиях еще далека от окончательного решения. В этом плане заслуживают внимания наработки американских исследователей, которым удалось наиболее плодотворно соединить гуманистический подход к образованию с использованием информационных технологий в образовательных целях.

Соединение гуманизации образования с его информатизацией намечалось в исследованиях американских ученых еще в начале XX века. Большинство авторов, исследовавших проблемы информатизации образования и. использования информационных технологий в практике американского обучения, рассматривали лишь отдельные аспекты этого процесса: информационные технологии как техническое средство обучения (Б.Ф. Скиннер (1969), Р. Тайлер (1980), А. Борк (1984), Д. Селф (1985), В. Грейвз (1995) и др.); особенности применения информационных технологий применительно к гуманитарным наукам (Д. Эндрюс, М. Гринхал (1987), Л. Беркхолдер (1992), П. Фельдман, Б. Норман (1987), С. Хоки (1980), Дж. Флетчер (1996) и др.); роль и место информационных технологий в обучении (Дж. Тул, J1. Тайлер (1962), Р. Тайлор (1980), А. Борк (1984), Г. Клейман (1987), X. Саймон (1994) и др.). В этих исследованиях каждый из авторов, определяя сущность понятия "информационная технология", акцентирует внимание на какой-то одной из сторон данной категории. Значительное количество определений понятия "информационная технология" в нашем исследовании рассмотрено в рамках ведущих классических направлений - бихевиористского, когнитивного и гуманистического - как наиболее значительных и фундаментальных для технологизации процесса обучения в США.

На протяжении более чем 35-летнего опыта применения информационных технологий и компьютерных систем в практике среднего и высшего образования США, в американской психологической и педагогической литературе ведутся непрекращающиеся споры об эффективности использования информационных технологий. Такие исследователи как А. Кропли (261), Р. Кларк (255), П. Сэтлер (388), Г. Энглин (211), Р. Козма (320) и др. указывают на то, что применение информационных технологий приводит к значительному сокращению сроков обучения, и, по сравнению с традиционным, показатель эффективности такого обучения возрастает. А появление новых и совершенствование уже существующих программных и аппаратных средств данные авторы связывают с изменениями в формах и организации обучения; стратегии познавательного процесса; роли учителя в учебной деятельности (342), (324).

Утверждая, что использование информационной технологии в обучении "вызвало радикальную трансформацию познавательного процесса.", Р. Менгес подчеркивает, что ". с возрастанием роли умений и навыков, связанных с накоплением, использованием и видоизменениями виртуальных и электронных данных, информационные технологии активно участвуют в создании новой образовательной парадигмы" (342). Согласно его точке зрения, применение компьютера преобразует деятельность как учителя, так и обучаемых, изменяя ее содержание, операционную структуру, оказывая значительное влияние на мотивы участников этой деятельности, в значительной мере перестраивая систему взаимоотношений между ними. В этих условиях учитель перестает выступать перед своими учениками в качестве источника первичной информации. Он превращается в посредника, который облегчает ее получение" (178;6). Ключевую роль в обучении играют аккумулированные знания и опыт, к которым ученики получают прямой доступ.

При таком подходе личность получает больше возможностей для самоопределения в своей информационной деятельности, способна реализовать избирательность, критичность и самостоятельность в процессе обучения, наделить знания индивидуальной значимостью и личностным смыслом.

Таким образом, в рамках новой образовательной парадигмы применение информационных технологий в учебной деятельности предполагает рассмотрение: а) информационной среды с точки зрения свободного доступа к информации по собственному выбору и инициативе субъекта; б) информационных технологий как средства создания условий для личностного роста учащегося и стимулирования его к демонстрации своей неповторимости. Это свидетельствует о качественном сдвиге подходов по использованию информационных технологий в обучении в педагогике США от машинно-ориентированного (технократического) к гуманистическому.

В данном исследовании предпринята попытка анализа основных концепций технологизации учебного процесса в образовании США. Анализ целей и задач современных технологий обучения, их основное содержание, а также изучение и обобщение опыта использования информационных технологий в образовательных целях позволяет проследить основные направления развития современных технологий обучения в теории и практике образования США и использовать зарубежный опыт в практике отечественного образования.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в изучение позитивного опыта разработки проблем технологий обучения в зарубежном образовании, выявлении его теоретических и методологических основ внесли исследования Б.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Г.Д. Дмитриева, В.С Леднева, 3. Я. Мальковой, В.М. Монахова, Н. Д. Никандрова и др.

В работах А.Э. Бабашева, А.Н. Джуринского, В.Я. Пилиповского, В.В. Серикова, Л.В. Смирновой и других исследователей представлены актуальные проблемы западного образования. Большое внимание уделено школьным реформам конца XX века, дана характеристика зарубежным системам образования, проблемам и перспективам технологизации учебного процесса, рассмотрена эволюция содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Для исследования истории и современного состояния образования в США большое значение имели работы общепедагогического характера таких ученых, как Дж. Эппса, Т. Брамельда, Б. Блума, Дж. Брунера, Дж. Дьюи, X. Таба и др. В них освещаются методологические и теоретические основы дидактики, повлиявшие на характер разработки проблем технологий обучения в современной высшей и средней школе США. ч

Важными научными источниками явились монографии и статьи американских исследователей, разрабатывавших проблемы технологий обучения: Б.Ф. Скиннера, Р. Тайлера, А. Борка, Д. Селфа и др.; особенности применения информационных технологий в гуманитарных науках - работы Д. Эндрюса, М. Гринхэ-ла, JI. Беркхолдера, П. Фельдмана, Б. Нормана, С. Хоки и др.; роль и место информационных технологий в образовании - исследования Дж. Тула, Л. Тайлера, А. Борка, Г. Клеймана, и др. В работах указанных авторов описана история становления и развития информационных технологий обучения, особенности их использования в учебном процессе как в средней, так и высшей школе США.

Солидным каналом информации для нашего исследования послужила американская педагогическая и общественно-политическая периодика. Тщательно изучались и анализировались материалы прессы, документы съездов и конференций, совещаний разного уровня по вопросам совершенствования образовательной практики в США, законы, принятые конгрессом США, интервью с преподавателями американских школ и вузов, приезжающих в Россию по обмену.

В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных интересующей нас проблеме: А.Э. Бабашева, A.B. Бычкова, Г.Д. Дмитриева, A.M. Митиной, М.В Кларина, Е.С. Полат и др. В них рассматривается система образования США на различных уровнях и выделяются отдельные аспекты технологиза-ции обучения, анализируются некоторые тенденции развития современных технологий и теоретические концепции, лежащие в основе этих разработок.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показал, что проблема развития технологий обучения заняла видное место в современной педагогической науке.

Однако в имеющихся публикациях и исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются вопросы целей и задач технологизации обучения, содержание и виды современных информационных технологий, их эволюция, тенденции и пути развития, влияние на эффективность учебного процесса, изменение роли учителя в таком процессе. А проблема информационных технологий обучения в образовательной теории и практике США не была выбрана в качестве самостоятельной темы исследования.

Учитывая актуальность данной проблемы, обусловленную недостаточной разработкой вопросов технологизации обучения в отечественной дидактике и степень ее изученности в американской педагогике, мы избрали темой нашей диссертации: «Информационные технологии обучения в современном образовании США (гуманистический аспект)».

Объект исследования - процесс технологизации образования США.

Предмет исследования - информационные технологии обучения гуманистического направления и их использование в практике образования США.

Цель исследования - выявление основных направлений, проблем и достижений в области развития информационных технологий обучения в США.

Объект, предмет и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Проследить эволюцию идеи технологизации образования и опыта ее реализации в американской средней и высшей школе.

2. Осуществить анализ основных концепций американских исследователей по использованию информационных технологий в образовании.

3. Охарактеризовать пути реализации ведущих теоретических подходов к применению информационных технологий в современном американском образовании.

4. Раскрыть содержательные характеристики процесса реализации концепций гуманистического направления в использовании информационных технологий обучения в образовательной практике США и в реформировании российского образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи дидактики, основанные на историческом, логическом и системном подходах в рассмотрении проблем развития технологий обучения (М.В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), философские идеи о сущности образования и его влияния на развитие личности и общества ( Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.А. Звягинцев, З.И. Равкин, В.В. Сериков и др.), результаты исследований в области сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов (В.В. Веселова, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джу-ринский, Г.В. Дмитриев, М.Н. Кларин, З.Я. Малькова, A.M. Митина, В .Я. Пили-повский, У. Беннет, Дж. Эппс и др.), использующих социологический и антропологический подходы к изучению мировой культуры. Первый из них ориентирован на постижение культурных феноменов через сравнение, а антропологический подход основан на "парадигме понимания" и подразумевает анализ и интерпретацию явлений культуры в системе значений, символов и смыслов того духовного менталитета, в сфере которого существуют те или иные феномены.

В качестве публикационных и электронных источников исследования проблемы технологизации обучения были использованы работы американских специалистов в области педагогической психологии и теории обучения, психолого-педагогическая периодика: "Journal of Educational Psychology", "Comparative Education", "Comparative Education Review", "Journal of Experimental Education, Edu-com и др.

Методы исследования. При анализе и классификации педагогических фактов и явлений использовался ретроспективный метод, метод исторического и логического анализа, реализованного различными способами: через сбор и изучение необходимых данных из публикаций электронных журналов, их перевод и анализ; анализ отчетных материалов и государственных документов по данной проблеме, публикуемых в США; а также систематизация и сопоставление научных фактов отечественной и зарубежной (в частности, американской) педагогики и школы по вопросам использования информационных технологий. В исследовании применялись также такие методы, как изучение, соотнесение и сравнительный анализ различных документальных, исследовательских данных с целью выявления основных, типичных, специфических и определяющих факторов, влияющих на развитие технологий обучения и эффективность учебного процесса с использованием информационных технологий. Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые дали возможность определить соответствие технологий обучения требованиям общества, запросам и нуждам его экономического, социально-политического и научно-технического развития на современном этапе.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), адекватностью методов задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных исследовательских результатов с данными других педагогических поисков по рассматриваемой проблеме; а также обусловлена использованием первоисточников, в том числе государственных нормативных документов Государственного департамента США по вопросам образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлена новая интерпретация (вне идеологической ангажированности) процесса развития и использования концепций американских исследователей относительно информационных технологий обучения с позиций современных философских, психологических и педагогических теорий; обозначены ценностные ориентиры гуманистических концепций использования информационных технологий обучения в американской педагогике на основе сравнительного анализа зарубежных и отечественных исследований. В научный оборот введена обширная информация, касающаяся: фундаментальных положений основных концептуальных подходов по использованию информационных технологий в американской педагогике; определения сущности понятия "информационная технология" в теоретико-педагогическом понимании и трактовке представителей гуманистически-ориентированных теорий, а также описаны современные модели обучения с использованием информационных технологий; выявлена специфика государственной политики США по информатизации образовательной сферы.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшее развитие общедидактической теории технологизации обучения, в разработку концептуальных основ совершенствования учебного процесса с использованием информационных технологий, обоснование методологических основ построения образовательного процесса в условиях информационного общества. Кроме того, представленный в нём гуманистический аспект использования информационных технологий обучения способствует развитию концепции личностно ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования полученных результатов по совершенствованию традиционных концепций технологизации и информатизации отечественного образования.

Практическое значение имеет технологическое описание инструментальных средств, способствующих расширению методического арсенала обучающего, которые пока ещё недостаточно используются в отечественной массовой образовательной практике (средства гипермедиа, лист серверы, электронные доски объявлений, электронная почта, методы кооперативного обучения и др.).

Представленные в работе оригинальные материалы могут быть использованы в учебно-педагогических курсах по истории зарубежной педагогики, сравнительной педагогике и в спецкурсах по теории и практике американского образования, методике обучения иностранным языкам, а также способствовать более полному и системному освещению проблем технологизации образования за рубежом.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась путем выступлений с научными сообщениями на аспирантских семинарах (1996 - 1999) и ежегодных научно-практических конференциях в Волгоградском государственном педагогическом университете (1995 - 2000). Результаты исследования освещались на межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1995 -1999 гг.), межрегиональной научной конференции "Россия и страны Америки: Опыт исторического взаимодействия" (1997), первой Всероссийской научно-практической конференции " Психодидактика высшего и среднего образования" (1996, Барнаул), на девятнадцатой и двадцатой научно-практических конференциях "Высшие учебные заведения - открыты инновациям" (Ворвик, Англия, 1997), (Сан-Себастьян, Испания, 1998), на научно-практических конференциях в Волгоградском учебно-педагогическом комплексе (1997-2000 гг.). По материалам проведённого исследования имеется 10 публикаций.

Положения выносимые на защиту: ■ технологизация обучения является одним из ведущих направлений и самостоятельным объектом исследований в области проблем повышения эффективности образования в США и представлена основными концепциями: бихевиористской (информационные технологии рассматриваются как средства обучения, направленные на достижение строго фиксированных дидактичеких целей), когнитивистской (информационные технологии обучения используются для развития интеллектуальной сферы обучаемых), гуманистической ( информационные технологии являются оптимальными средствами создания условий для саморазвития личности в процессе приобретения знаний); выделенные концепции технологизации обучения отражают эволюцию экономического, социально-политического развития американского общества и становления научных школ, определяющих образовательные стратегии в теории и практике американской средней и высшей школы; доминирующей тенденцией развития концепций информационных технологий в американской педагогике второй половины XX века является интеграция технократических подходов (бихевиористского и когнитивистского) с гуманистическим, которая проявляется в направленности на формирование у учащихся субъектной позиции по выдвижению целей, выбора критериев оценки своей деятельности, выбора технологии, адекватной индивидуальным особенностям личности и ее образовательным ориентирам; разработка подходов к использованию современных информационных технологий обучения в США базируется на положениях гуманистической психологии и педагогики и реализуется в концепциях глобального и кооперативного обучения, при этом создаются условия для личностного развития учащихся, партнерского взаимодействия, приближенного к реальной жизни, на разных уровнях учебной деятельности («ученик- ученик», «ученик-группа», «ученик -преподаватель», «ученик - ученый», «ученик - бизнесмен», «класс-класс», «класс- библиотека», «школа США - школа России» и т.д.). Это способствует достижению высокого уровня готовности выпускников школ к жизни в информационно насыщенном обществе; использование информационных технологий в учебном процессе изменяет цели (направленные не только на достижение строго фиксированных результатов, но и выдвижение требований, связанных с умениями обучаемых самостоятельно ориентироваться и успешно функционировать в условиях информационной среды); содержание образования (от использования информационных технологий при обучении предметам математического цикла до применения их в обучении гуманитарным предметам и создания на их основе интегрированных курсов); структуру учебного процесса в пользу его индивидуализации и партнерского взаимодействия его участников; функции учителя в этом процессе, отводя ему роль фасилитатора, координатора, посредника в информационном образовательном пространстве. ■ учёт накопленного в США опыта по гуманизации образования с использованием информационных технологий при реформировании российской образовательной системы позволит совершенствовать теорию и практику технологиза-ции учебного процесса в отечественной школе сообразно традициям заимствования социо-культурных инноваций и интеграции их в национальный образовательный контекст.

Исследование проводилось в два этапа: На первом этапе определялась источниковедческая база и составлялась библиография по проблеме, осуществлялся перевод и анализ первоисточников по теме исследования. В результате проведенной работы на данном этапе были определены методология исследования для анализа и характеристики основных концепций технологизации обучения в средней и высшей школах США.

Второй этап работы был посвящен уточнению полученных результатов, анализу и содержательной характеристике современных информационных технологий, описанию опыта их использования в образовательной практике США, выделению направлений и перспектив развития современных технологий обучения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрябина, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Анализ американской психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить, что сциентистски ориентированная традиция исследования (бихевиоризм и когнитивизм) создала упрощенный образ человека, а знание, порожденное в русле бихевиоризма, явилось источником проблем для человека, создавая у него такую систему ценностей и установку на самого себя, которая препятствует реализации его возможностей.

2. Рассмотрение человека как целостного субъекта в обучении, а не как совокупности рефлексов (бихевиоризм) и объекта, которому необходимо привить определенные интеллектуальные умения и навыки (когнитивизм), привело к переосмыслению целей и выборов приоритетов в образовательной сфере. Дидактические поиски педагогов в тот период были направлены на разработку методов, которые способствовали решению таких задач обучения, как непосредственные переживания учащихся, происходящие в классе; их полная вовлеченность в непосредственное окружение; установление теплых эмоциональных взаимоотношений учащихся друг с другом и учителем. Поэтому представители гуманистического направления в педагогике США подвергали критике отсутствие в обучении с помощью информационных технологий личностно значимых аспектов, непосредственно апеллирующих к особенностям эмоционально-личностного склада каждого учащегося; упрощение роли педагога и учащегося в учебном процессе; снижение требований к интенсивности межличностных контактов между его участниками.

3. Установлено, что педагоги гуманистической ориентации США по-разному оценивают роль информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе. В работах, посвященных рассмотрению этого вопроса, можно выделить два противоположных подхода к применению информационных технологий обучения в гуманистически ориентированном обучении: 1) использование информационных технологий обучения создает принципиально новые уеловия для "самоактуализации" личности; 2) использование информационных технологий ведет к деперсонализации личности, обучения и, как следствие этого, общества. Появление двух взаимоисключающих подходов к технологизированном> обучению объясняется тем, что до конца 80-х гг. в практике американского образования применялись обучающие аппаратные средства и программное обеспечение, реализующие бихевиористский подход к обучению.

4. Дальнейшее развитие информационных технологий обучения позволило сделать процесс получения знаний интерактивным для всех его участников, обеспечив индивидуализацию познавательного процесса и предоставив учащимся новые возможности как для интеллектуального, так и для личностного роста. Всё это привело к рассмотрению информационных технологий в контексте гуманистического обучения и приложению принципов гуманистической педагогики США к их применению на практике, что, в свою очередь, способствовало интеграции технократического и гуманистического направлений в психолого-педагогической науке США. Объединение этих концепций в единое целое привело к переосмыслению понятия "информационная технология обучения", появлению новой гуманистической типологии информационных технологий и подходов обучения с их использованием.

5. Анализ состояния американской образовательной практики в конце 80-х -начале 90-х гг. показал, что обострение противоречий между возросшими социально-экономическими требованиями к системе образования привело к необходимости существенной модернизации школы в особую обучающую среду, которая одновременно формирует когнитивные и интерактивные навыки и умения . Оптимальными средствами выхода из сложившейся ситуации стали информационные технологии обучения, которые способствуют адаптации учащихся к современным условиям жизни постиндустриального общества; повышению качества деятельности учителя и вовлечению в процесс обучения новых участников; появлению новых концепций обучения.

6. Целенаправленная политика федерального правительства США по внедрению информационных технологий в практику обучения способствовала созданию национальной информационной инфраструктуры, объединяющей все типы учебных заведений, библиотеки и больницы в единую систему. Последующее применение глобальных сетей Интернет и Всемирной паутины (WWW) в американской практике обучения спровоцировало такие инновационные процессы в образовательной сфере США, как появление новых форм обучения и типов учебных заведений.

7. Объективные реалии "информационного общества" 90-х гг., интернационализация всех сфер жизни, интерактивный характер информационных технологий привели к смещению акцента в американской психолого-педагогической теории с индивидуализированного на коллективное обучение. Новые подходы к обучению, обеспечивающему личностное самораскрытие в совместной деятельности с зарубежными партнерами, были обоснованы в концепциях кооперативного и глобального образования. Проведенный анализ использования информационных технологий в рамках этих подходов показал, что технические средства одновременно выступают в качестве способа самовыражения личности и источника информации. Реализация указанных функций аппаратных и программных орудий привела к изменению ролей "обучающего" и "обучающегося" в учебном процессе и позволила сделать этот процесс более значимым и персонифицированным для всех его участников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Возрастание интереса в отечественной педагогике к использованию информационных технологий в учебной деятельности, реализующей личностный подход, объясняется необходимостью соединения гуманистического подхода и концепций информатизации образования с целью оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. Решение этой задачи связано с разработкой теоретических основ вышеозначенной проблемы, которое невозможно без изучения зарубежного опыта в данной области научного знания.

Современный этап развития общества поставил перед педагогической наукой и практикой США требование по разрешению назревших противоречий в образовательной сфере, преодолению имеющихся недостатков в обучении и выведении его на качественно новый уровень, адекватный социальным изменениям, обусловленным переходом общества от "индустриальной" к "информационной" стадии развития. Это спровоцировало процесс реформирования всех уровней образования и поиск новых средств, необходимых для его осуществления.

Ретроспективный анализ концепций информатизации образования в США показал, что их появление было обусловлено рядом предпосылок социально-экономического, научно-технического и психолого-педагогического характера. Теоретической основой включения информационных технологий в учебный процесс послужили концепции бихевиористской, когнитивистской и гуманистической ориентации.

Теоретическим фундаментом разработки категории "информационная технология" в американской психолого-педагогической науке являются прагматист-ская педагогика (Дж. Дьюи), концепция развивающего (Дж. Брунер) и индивидуализированного обучения (X. Паркхерст). В соответствии с основным постулатом бихевиоризма о том, что главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление, Б.Ф. Скиннер сформулировал теорию оперантного и программированного обучения. Ориентируясь на индивидуализацию деятельности учащихся путем деления материала на мелкие дозы, Б.Ф. Скиннер свел процесс обучения к набору актов внешнего поведения и их подкрепления без учета индивидуальных особенностей и интересов обучающихся. Кроме того, бихевиористы рассматривали информационные технологии с позиций технократизма, акцентируя внимание главным образом на их технических возможностях. Такой несколько упрощенный подход к организации учебного процесса с помощью информационных технологий не мог служить теоретической основой для совершенствования образовательной практики. Однако позитивное влияние программированного обучения в американской психолого-педагогической науке и образовательной практике связывается с возрождением в 20-ые гг. идей индивидуализированного обучения; созданием благоприятных условий для применения информационных технологий в обучении, реализующем основные постулаты бихевиористской концепции, и создания индивидуальных программ обучения. То есть, программированное обучение позволило осуществить естественный переход к следующему этапу развития концепций технологизации в психолого-педагогической теории США. Середина 60-х гг. ознаменовалась появлением нового подхода в исследовании проблем информатизации образовательной сферы - когнитивного, основанного на представлении о человеческом организме как системе, занятой активными поисками сведений и переработкой информации. На этом этапе произошло уточнение понятия "информационная технология" с точки зрения его значимости для обучения. Придавая большое значение познавательной деятельности индивидуума и развитию его интеллектуальной сферы, представители когнитивного направления недооценивали проблему аффективного развития личности в процессе её взаимодействия с машинными системами. Односторонность бихевиористского и когни-тивистского подходов стремились преодолеть представители гуманистического направления, рассматривающие индивида как центральную ценность, а информационные технологии как принципиально новые условия для самораскрытия личности. В дальнейшем, сделав вывод о том, что обучение в условиях использования информационных технологий предоставляет благоприятные возможности для развития личности, представители гуманистического направления предложили новую трактовку данной категории как средства "самоактуализации".

Анализ американской психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что на современном этапе развития образования США наметилась тенденция к смене педагогических парадигм. Оформляется новая интегрированная теория образования, объединяющая технократические, когнитиви-стские и гуманистические концепции обучения. В центре обучения находится личность, являющаяся его активным субъектом и приобретающая свой личностный опыт в такой деятельности. Информационные технологии обучения участвуют в построении рациональной стратегии обучения для каждого обучающегося с учетом индивидуальных особенностей самого обучающегося, процесса обучения и содержания предмета; обеспечивают принципиально новый уровень интерактивного взаимодействия пользователя с другими обучающимися или информацией; реализуют обращение обучающегося к собственному опыту и тем самым способствуют его "самоактуализации", развитию его творческих способностей через открытие и исследование.

Расширение возможностей и появление новых аппаратных и программных средств оказало значительное влияние на изменение форм осуществления обучающей деятельности; роли обучающего и обучаемого. Многостороннее развитие личности требует применения адекватных информационных технологий обучения в учебно-воспитательном процессе. Поэтому в американской психолого-педагогической науке ведутся поиски критериев, выявляющих образовательную ценность этого технического средства.

Включение информационных технологий в содержание и практику обучения целенаправленно осуществлялось федеральным правительством США, представителями научных кругов и коммерческих структур. Это нашло своё отражение в нормативных документах правительственных и неправительственных организаций : "Национальная информационная инфраструктура" (1993), (1994), "Снова изобретая школу: технология сейчас" (1995), "Стартовая инициатива" (1996) и др. Намеченные глобальные изменения в области образования потребуют значительных усилий государства и всего американского общества для качественного изменения всей образовательной сферы.

Информатизация американского образования на современном этапе направлена на реализацию человеко-ориентированного подхода к применению информационных технологий обучения. Традиционно американская школа отличалась повышенным вниманием к поощрению индивидуалистских тенденций и духа "соревновательности" в обучении. В настоящее время приоритет отдается коллективно-групповому обучению и развитию коммуникативных умений. Адекватными средствами создания оптимальных условий для взаимодействия всех субъектов обучения являются методы кооперативного и глобального образования. Кооперативное и глобальное обучение осуществляется на основе применения таких информационных технологий, как гипермедиа, Internet, WWW, электронная почта, доска объявлений, лист серверы, телеконференции и др.

Расширение информационной инфраструктуры вызвало ряд инноваций в образовательной сфере США: появление виртуальных научно-исследовательских институтов, создание общенационального образовательного проекта для средних школ К-12, появление стандартизированных тестов; организация системы дистанционного постдипломного образования; проведение электронных лекций и включение в процесс обучения новых участников (родителей, ученых, профессионалов, политических лидеров и др.).

Развитие школы США - многосторонний процесс, масштабы и результать которого весьма значительны. На протяжении XX столетия в практике обученш США произошли значительные изменения, вызванные экономическими потребно стями меняющейся цивилизации, необходимостью использования структур образования для эффективной подготовки новых поколений. Дальнейшее совершенствование концепций технологизации образования будет осуществляться с гуманистических позиций, организационных форм и методов обучения с использованием информационных технологий, ориентированных на становление и развитие личности ребенка.

Педагогический опыт США наглядно свидетельствует, что информационные технологии являются предвестниками зарождения парадигмы образования нового типа, благодаря которой осуществится тенденция, реализующая задачи формирования свободной творческой личности в учебном процессе, где учащийся по-настоящему станет субъектом познавательной деятельности по поиску, обработке, осмыслению и использованию растущей и меняющейся информации.

Именно поэтому проблема разработки и применения информационных технологий обучения в США является актуальной для отечественных теоретиков и практиков и требует тщательной исследовательской работы, от которой зависит эффективность учебного процесса в школе грядущего столетия. В качестве перспективных проблем данного исследования выступают следующие: изучение целей и отбор содержания обучения в соответствии с функциями и свойствами информационных технологий; изучение возможностей воздействия искусственного интеллекта на мышление учащихся и учителей; изучение и обобщение опыта образования США и других западных учебных заведений с целью обоснования путей интеграции традиционных и новых информационных средств обучения; выявление новых функций учителя и способов управления познавательной деятельностью учащихся в условиях информационно-предметной среды.