Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кантур, Ольга Николаевна

  • Кантур, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Кантур, Ольга Николаевна. Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2014. 168 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко»

Введение

Актуальность исследования. Современным российским демократическим обществом востребованы образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. В контексте этих требований общеобразовательная школа рассматривается фактором формирования новых жизненных установок личности, ее гуманизации.

Задачи гуманизации образовательного процесса определены государственными законами (Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») и документами правительства о школе (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2025 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы).

Актуальность гуманизации образования обусловлена также необходимостью учета состояния здоровья современного школьника, развития его познавательной деятельности, самореализации и самоактуализации. По данным Минздрава по сравнению с 80-ми годами прошлого века здоровье школьников ухудшилось примерно на 17-20%. К моменту поступления в 1 класс почти в 2 раза увеличилось число детей 7-10 лет с нарушениями речевого развития, до 50 % младших школьников переходят в основную школу с несформирован-ными навыками письма и чтения. Мониторинг читательской грамотности школьников, проведенный в рамках международного исследования PISA, показал, что если в 2000 г. наши 15-летние подростки заняли 27 место среди детей из 32 стран; в 2003 г. - 32 и 34 место из 40 стран; в 2006 г. - 37 и 40 место из 57 стран, то в 2009 г. - среди 65 развитых и развивающихся стран наши дети вышли только на 42-е место, показав при этом значительное ухудшение показателей по мере взросления при переходе из начальной школы в основную.

Возникшие сложности требуют специальных исследований гуманизации образования в историко-педагогическом аспекте, в частности, периода 50-х -середины 60-х годов прошлого столетия. В это время гуманистические идеи стали предметом внимания Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова Л.В. Зан-кова, М.И. Махмутова, В.А. Сухомлинского и других ученых, а также учителей школ Ленинградской, Калужской, Липецкой, Московской, Ростовской и других областей, а также Татарстана и Казахстана и др. национальных республик Союза. Внимание ученых было обращено на разработку методологических положений и методических рекомендаций по созданию образовательной среды в школе, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению качества знаний, всестороннее развитии личности школьника.

В творческом педагогическом поиске принял активное участие Константин Александрович Москаленко, педагог-новатор, ученый, защитник Отечества, который добровольцем ушел на фронт, несмотря на освобождение от воинской обязанности. За проявленное мужество и героизм он был награжден медалями и удостоен права участвовать в Параде Победы в Москве, на Красной Площади в 1945 году.

После войны К.А. Москаленко успешно окончил аспирантуру при кафедре психологии АПН РСФСР, защитил диссертацию на тему: «Оценка знаний учащихся при закреплении нового материала и ее психологическое значение». Возглавив кафедру педагогики и психологии Липецкого педагогического института (ныне педагогический университет), он активно включился в разработку проблемы гуманистического воспитания школьников как средства повышения качества учебно-воспитательного процесса и знаний учащихся. Оценивая вклад ученого в педагогическую теорию, В.П. Кузовлев отмечает, что К.А. Москаленко и до настоящего времени «является непревзойденным образцом соединения передовой педагогической мысли и творчества школьных учителей».

Идеи, изложенные К.А. Москаленко в научных трудах (Как должен строиться урок? (В порядке обсуждения), Организация урока в передовых

школах Липецкой области, Психолого-педагогические основы объединенного урока, Психолого-педагогические основы повышения эффективности урока и др.), представляют целостную педагогическую систему гуманистического воспитания. Ценность системы заключалась в том, что ее реализация позволяла достигать высокого уровня результативности обучения не за счет перегрузки учащихся учебным материалом, а за счет внутренних резервов, создания атмосферы доброжелательности и сотрудничества, индивидуального и коллективного поиска, раскрытия творческого начала каждого ученика.

Однако гуманистические идеи этой системы не стали предметом исследования ученых, несмотря на то, что предложенные К.А. Москаленко идеи об использовании новых технологий на уроке, стали предметом изучения М.А. Данилова, И.А. Пономарева, З.И. Романовской, В.П. Стрезикозина и др. В 90-е годы педагоги-новаторы (С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), используя идеи К.А. Москаленко о совершенствовании урока с учетом достижений педагогической науки и требований к образованию школьников, показали их значимость и необходимость теоретического осмысления.

Степень исследования проблемы.

В настоящее время З.В. Видякова, Л.А. Степашко, И.Ф. Плетнева и другие исследуют теоретическое наследие К.А. Москаленко в контексте анализа историко-педагогического феномена общественного движения учительства в 60-е годы прошлого столетия.

В.В. Гузеев, И.Г. Гузенко, Д.Д. Поляков, М.Б. Раковский, разрабатывая новые технологии обучения, убедительно доказывают, что К.А. Москаленко был одним из первых исследователей, кто не только предложил, но и успешно реализовал новые технологии в обучении, которые позволили гуманизировать учебный процесс. Г.К. Селевко, анализируя традиционные педагогические технологии, квалифицирует научные достижения К.А. Москаленко как гуманистическую инновационную систему. И.Г. Гузенко, В.Н. Мезинов в своих работах утверждают, что К.А. Москленко разработал дидактическую систему. Для нашего исследования большое значение имеют положения, вы-

двинутые H.A. Белкановым в процессе осмысления педагогического наследия К.А. Москаленко в контексте отечественного и мирового образования. В заключении М.Н. Белканов делает важный вывод, на наш взгляд чрезвычайно важный в том, что «можно увидеть определенный параллелизм педагогической системы К.А. Москаленко и так называемой эмансипаторской педагогики, ориентированной на воспитание и образование свободно и критически мыслящей, автономной личности (Молленхауэр, Клафки). Однако у нашего земляка не было даже намека на радикализм, неприятие действительности. Школьники мыслили критически, свободно, поскольку чувствовали уважительное отношение к себе, и они научились уважать других, в том числе и признавать их право на ошибку» [9, с. 15].

Теоретическое наследие К.А. Москаленко является предметом диссертационных исследований О.С. Миляевой, С.А. Золотаревой, Е.Е. Пиетиляйни-ной. Инновационные технологии, предложенные ученым, с учетом современных требований к организации образовательного процесса в школе используются в практике работы М.А. Жуденковой, И.А. Карпачевой, C.B. Тюниной и др.

Проведенный теоретический анализ убедительно показал, что разработанная педагогическая система К.А. Москаленко и ее гуманистические идеи не стали предметом целостного исследования, несмотря на то, что их необходимо учитывать при разработке теоретических положений гуманизации образовательного процесса в современных условиях неустоявшихся демократических свобод и развития рыночных отношений.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью учитывать теоретические положения гуманизации образовательного процесса, предложенные К.А. Москаленко и недостаточным исследованием гуманистических идей ученого, а также целостности рассматриваемой системы, в основе которой они лежат.

Выявленное противоречие обусловило выбор темы исследования: «Гуманистические идеи в педагогической системе Константина Александровича Москаленко», научная задача которого заключается в выявлении гуманистиче-

ских идей в педагогической системе, разработанной ученым, и актуальных для гуманизации современного образовательного процесса в школе. Решение данной научной задачи является целью нашего исследования.

Объект исследования: педагогическая система К.А. Москаленко.

Предмет исследования: гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить совокупность положений, актуализирующих проблему гуманистического воспитания учащихся в 50-е - 60-е годы XX века.

2. Реконструировать педагогическую систему, разработанную К.А. Москаленко, и охарактеризовать ее составляющие.

3. Выявить гуманистические идеи педагогической системы и представить их реализацию в практике работы учителей в 50-е - 60-е годы XX века.

4. Определить педагогические условия и возможности использования гуманистических идей, предложенных К.А. Москаленко, в современной общеобразовательной школе.

Методологической основой исследования^ явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о системном подходе к ним как общеметодическом принципе науки и системном понимании педагогического процесса как целостного явления, о человеке как высшей ценности общества, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на развитие всесторонне развитой личности.

Теоретической основой исследования стали:

- фундаментальные труды по истории педагогики и образования (Г.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, М.А. Прокофьев и др.);

- педагогические исследования, раскрывающие методологические аспекты гуманизации образования на основе антропологического подхода (К.Д Ушинский), гуманистического подхода (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Н. Касаткина, И.Б. Котова, В.А. Лекторский,

С.И. Маслов, B.B. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.) и личност-но-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн и др.);

- научные труды в области теории воспитания личности в коллективе (A.C. Макаренко), высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, И.М. Сеченов);

- научные работы, раскрывающие принципы применения системного подхода к исследованию учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабан-ский, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Г.И. Легенький, А.Т. Куракина, М.И. Мах-мутов, Л.И. Новикова, О.П. Околелов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- научно-практические исследования и разработки, посвященные актуальным вопросам новаторской (инновационной) деятельности К.А. Москаленко и выявлению потенциала использования гуманистических идей педагога-новатора в современной образовательной практике (H.A. Белканов, З.В. Видякова, И.Г. Гузенко, С.А. Золотарева, В.П. Кузовлев, В.Е. Тонких и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: общетеоретические методы (анализ, систематизация, обобщение научных работ, архивных материалов и документов, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов); общепедагогические методы (ретроспективный, сравнительно-исторический анализ источников педагогического, философского, исторического и методического содержания, характеризующих гуманистические подходы К.А. Москаленко к совершенствованию учебно-воспитательного процесса); прогностические методы (теоретическое моделирование компонентов педагогической системы педагога-новатора).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

1. Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалась историческая, педагогическая, психологическая и философская литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Определялись объект, предмет, цели, задачи, проблема исследования, источниковая база.

2. Второй этап (2008-2010 гг.) - теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ научно-педагогических материалов и историографических документов по исследуемой проблеме, выявлены концептуальные гуманистические идеи К.А. Москаленко, основные компоненты его педагогической системы, условия реализации гуманистических идей ученого в практике общеобразовательной школы.

3. Третий этап (2010-2013 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась ее прогностическая значимость, проводилось теоретическое моделирование компонентов педагогической системы К.А. Москаленко, систематизировалась полученная информация и оформлялась в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Реконструирована педагогическая система, разработанная К.А. Москаленко, и представлены ее составляющие.

2. Выявлены и систематизированы гуманистические идеи в педагогической системе К.А. Москаленко: создание гуманистической атмосферы в учебном процессе, дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склонностей школьников, их антропологических особенностей, общего развития, включенность учащихся в познавательные и творческие виды деятельности, ориентация школьников на успех в учебной деятельности, оценка знаний как стимул и средство развития познавательной активности и личности школьника.

3. Выявлены средства формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе, разработанном К.А. Москаленко (объединенный урок и гуманная технология обучения).

4. Определены педагогические условия реализации гуманистических идей К.А. Москаленко в практике современной общеобразовательной школы (встречи с ветеранами педагогических коллективов, конференции, посещение учителями музея К.А. Москаленко, семинары для молодых учителей, заинтересованных в использовании гуманистических идей ученого, мастер-классы и т.д.).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении историко-педагогического знания, заключающееся:

- в историко-педагогическом анализе развития идей гуманизации образовательного процесса в 50-е - 60-е годы XX века;

- в научном вкладе К.А. Москаленко в разработку проблемы гуманистического обучения и воспитания школьников в начале второй половины XX века;

- в реконструировании педагогической системы, разработанной К.А. Москаленко, с целью гуманизации образовательного процесса как средства всестороннего развития личности школьников и успешного овладения знаниями;

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования создают теоретическую и фактологическую основу для реализации педагогических идей К.А. Москаленко о гуманистическом воспитании учащихся в образовательном процессе; могут быть использованы для формирования содержания и методики реализации рабочих учебных программ в рамках ФГОС общего образования; будут полезны научным работникам для дальнейшего исследования путей гуманизации общего образования, руководителям общеобразовательных школ и педагогам, реализующим концепцию гуманизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая система К.А. Москаленко представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов, при этом целостность системы обеспечивается функциями (образовательной, воспитательной, развивающей, побуждающей, здоровьесберегающей) и подразумевает создание образовательной среды и гуманистических отношений в системе.

Характерными компонентами в педагогической системе К.А. Москаленко являются: содержательный (подготовка учителей к реализации гуманистических идей), процессуальный (реализация инновационных технологий в

практике работы школы, разработанных педагогом-новатором) и результативный (гуманизированные отношения в системе ученик-учитель-учащиеся-родители).

2. Гуманистические идеи К.А. Москаленко объединяют: психологические идеи: обучение школьников на основе развития их

мышления, удовлетворение их интересов и потребностей; ориентация учащихся на успех в учебной деятельности, использование педагогического внушения (авансирования); уважение к личности учащегося, признание ученика субъектом, соавтором своего обучения;

общепедагогические идеи: признание антропологических особенностей учеников; понимание их проблем (предупреждение ошибок в процессе обучения); вовлечение учащихся в коллективные и индивидуальные формы обучения; установление отношений сотрудничества, сотворчества, партнерства (организация открытого диалога между участниками образовательного процесса);

дидактические идеи: объективная оценка знаний учащихся (поурочный балл, комментирование оценок и ответов учащихся в конце урока), являющаяся мощным стимулом в учебной деятельности школьников; сокращение времени на выполнение домашнего задания (перенос центра тяжести учения на урок) с целью освобождения времени для творческого развития учащихся в различных внеклассных и внешкольных формах образования.

3. В педагогической системе К. А. Москаленко средствами формирования гуманистических отношений в учебно-воспитательном процессе являются: объединенный урок и гуманные технологии обучения школьников (поурочный балл, комментированное письмо, структурное усвоение материала, пятидневная неделя обучения, ответы обучающихся сидя, не вставая с места и др.).

4. Гуманистические идеи К.А. Москаленко включают в себя условия, обеспечивающие реализацию педагогической системы: подготовка учителя к

работе по системе К.А. Москаленко; разработка педагогических технологий, призванных содействовать гуманизации отношений

Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковой базой, включающей архивные материалы и документы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета (2007-2011 гг.). Материалы исследования докладывались на Всероссийских, Межрегиональных, Региональных, Межвузовских научно-практических конференциях (г. Липецк, г. Елец, г. Тара, 2007-2011 гг.); на научно-практической конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ЛГПУ (2007-2013 гг.); на методических семинарах директоров школ и молодых специалистов г. Липецка (2009-2013 гг.). Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кантур, Ольга Николаевна

Заключение

Изучение и анализ проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе К.А. Москаленко, на основе научной литературы показали, что школа только тогда может удовлетворить социальный запрос государства, когда ее целенаправленная учебно-воспитательная работа соответствует историческому этапу развития общества. Гуманизация образования является не только следствием, но и необходимым условием современного общественного развития. При этом важно учитывать традиции отечественного образования, которые позволили в 60-е годы XX века выдвинуть отечественное образование на передовые позиции и сделать его конкурентоспособным в мире.

Результаты исследования данной проблемы позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ исторически сложившихся социальных условий развития системы образования в СССР позволил выявить историко-педагогические предпосылки гуманизации учебно-воспитательного процесса. Победа народа в Великой Отечественной войне и высокий уровень социально-экономического развития страны в условиях научно-технической революции обеспечили патриотический настрой населения, энтузиазм и творческий педагогический поиск путей совершенствования педагогического процесса. Ориентация в руководящих документах народного образования на всестороннее развитие личности, реализация права на бесплатное обучение в школах, решение проблемы второгодничества и отсева учащихся стимулировали педагогов в поиске активных гуманных методов и организационных форм обучения, обеспечивающих качественное образование, подготовку учащихся к жизни, удовлетворение их духовных потребностей.

2. Теоретический анализ аспектов развития системы образования в СССР в 60-е годы показал, что в новых исторических условиях, актуализировалась проблема гуманистического воспитания учащихся. Внимание ученых было сконцентрировано на уважении к личности ученика, добром отношении

к детям, создании условий для индивидуально-творческого и нравственного развития каждой личности, предполагая включенность в него самого ребенка.

В результате исследования выделены положения, определяющие направления гуманистического воспитания в послевоенный период (50-е - 60-е годы XX века). К ним относятся: дифференциация и индивидуализация обучения с учетом личных интересов и склонностей школьников; изменение стереотипов авторитарного педагогического сознания в сторону идеи субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся; основой саморазвития учащихся выступают знания и их включенность в познавательные виды деятельности; творческие, созидательные способности учащихся - залог их успешной социализации; воспитание всесторонне развитой, нравственной, гуманной личности, гражданская позиция которой основывается на личностно-значимых качествах.

3. По результатам исследования впервые педагогическое наследие К.А. Москаленко представлено как система педагогического процесса, включающая, не только учебно-воспитательный процесс, учеников, учителей, но и родителей. Ее цель заключается в разработке гуманистических технологий, позволяющих сделать процесс обучения и воспитания гуманным, а, следовательно, плодотворным, интересным, познавательным для учащихся. Центральную позицию в системе занимает ученик, который представляет собой объект и субъект педагогического процесса, продукт самовоспитания и самообразования. Гуманизации учебно-воспитательного процесса в педагогической системе способствует реализация таких принципов обучения, как: соответствие обучения возрастным и индивидуальным (антропологическим) особенностям и способностям учащихся, предупреждение ошибок в процессе обучения, высокая требовательность к каждому ученику, соединенная с большим уважением к его личности, взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

4. Анализ педагогических работ К.А. Москаленко позволил выявить психологические, общеобразовательные и дидактические гуманистичекие идеи ученого, лежащие в основе педагогической системы: создание нравственной

интеллектуальной атмосферы; ориентация учащихся на успех в учебной деятельности; уважительное отношение учителей к школьникам; признание ученика субъектом, соавтором своего обучения; активизация самостоятельной, творческой деятельности в системе «ученик/ учитель/ учащиеся». Разработанные ученым гуманистические идеи, позволяют и в настоящее время одновременно гармонично решать вопросы обучения, воспитания и развития учащихся, гуманизировать отношения в системе ученик\учитель\учащиеся\ родители. В педагогической системе К.А. Москаленко существует логика гуманистической педагогической целесообразности, которая позволяет учителям, опираясь на глубокое знание антропологических особенностей ученика:

- обучать всех учащихся и обучать каждого;

- разрабатывать стратегию развития личности каждого учащегося;

- формировать у школьника механизмы самообучения, самовоспитания, самопознания и самореализации;

- сохранять физическое и психическое здоровье обучающихся.

5. В результате анализа архивных материалов и педагогической литературы 60-х годов XX века определены педагогические условия реализации гуманистических идеи ученого. Для этого необходимо: изучать и внедрять передовой гуманистический педагогический опыт в школьную практику; творчески реализовывать гуманистические идеи К.А. Москаленко с учетом особенностей региона и школы; сохранять связи между поколениями педагогов, способствующие сохранению гуманистических традиций отечественной школы. Творческий подход к реализации гуманистических идей К.А. Москаленко в школе позволяет предотвратить стихийность, появление нового штампа и шаблона в обучении и воспитании школьников. Участие педагогов в различного уровня съездах, конференциях, совещаниях, семинарах, мастер-классах, встречи с ветеранами педагогического труда, посещение музеев образования позволит повысить уровень педагогического мастерства.

6. Анализ современной педагогической литературы показал, что гуманистический подход к образованию школьников является детерминантным

для современной педагогики. Глубокие и прочные знания, активная познавательная позиция, навыки сотрудничества, реализация способностей, успешная социализация - основные задачи, на которых будет акцентировать внимание школа в ближайшем будущем. Особая роль в развитии интеллектуальных, духовных, нравственных, этических чувств и учебных интересов школьников в педагогической системе К.А. Москаленко принадлежит педагогу. Именно он создает и реализует образовательные концепции обучения и воспитания, нормы оценивания поведения и учебной успешности, стиль общения и др.

Выполненное исследование позволяет ввести в историко-педагогическую науку гуманистические идеи К.А. Москаленко, которые помогут подрастающему поколению в процессе обучения сформировать необходимые положительные качества характера, обрести уверенность в успехе и в завтрашнем дне, будут ориентировать молодых людей на практическое применение знаний, диалог и сотрудничество, способствовать всестороннему развитию личности, а, следовательно, гуманизировать образовательный процесс в целом.