Формирование гуманистического образа личности учителя в отечественной педагогике 1920-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Салов, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салов, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретические и социокультурные предпосылки формирования гуманистического образа личности учителя.
1.1 .Гуманистические основы формирования образа учителя в современной педагогической науке.
1.2.Генезис и развитие проблемы гуманистического образа учителя в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX вв.
1.3.Социокультурный характер актуализации проблемы личности учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2 Тенденции формирования гуманистического образа личности учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.
2.1.Гуманистические идеи формирования образа учителя советской школы.
2.2.Эволюция гуманистического образа личности учителя в трудах представителей отечественной педагогической традиции.
2.3.Развитие гуманистического образа личности учителя в педагогике российского зарубежья.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистического образа личности учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.»
Воплощение в современную образовательную действительность гуманистических ценностей, внедрение в школьную практику личностно-ориентированной парадигмы обучения и воспитания, эффективность реализации приоритетного национального проекта «Образование» в значительной степени связаны с профессионально-творческой деятельности учителя, его инициативой в совершенствовании традиционных и освоении инновационных моделей осуществления педагогического процесса.
Между тем, в современном отечественном образовании сохраняются кризисные явления, проявляющиеся, например, характерной для массовой школьной практики непоследовательностью и противоречивостью перехода к гуманистической парадигме. Это детерминируется рядом различных причин, среди которых следует назвать и человеческий фактор. Например, требующий своего решения является вопрос, связанный с готовностью большинства российских учителей к восприятию гуманистических ценностей образования как приоритетных основ своей профессиональной деятельности. В ее организации и содержании от учителя ожидают оперирования педагогическими технологиями, обеспечивающими развитие личности ученика, стимулирующими его потребность в саморазвитии и самореализации.
В связи с этим, значимой представляется дискуссия, включающая следующие аспекты: гуманистический образ учителя, востребованный современным обществом, школой, учениками; миссия российского учителя в начале третьего тысячелетия; приоритетные личностные и профессиональные качества, присущие учителю гуманистической направленности; гуманистические ценности как основания деятельности учителя и др.
Современный поиск, направленный на обоснование гуманистического образа учителя обусловливает необходимость ретроспективного анализа генезиса и основных тенденций его формирования в отечественной педагогике. На различных конкретно-исторических этапах ее развития, представителями различных теоретико-концептуальных направлений выдвигались и получали развернутое обоснование идеи и положения, трактующие гуманистический образ учителя, с присущими ему профессиональными и обусловленными ими личностными качествами.
Хронологические рамки исследования. Избранному для ретроспективного анализа хронологическому периоду исследования предшествовал этап (вторая половина XIX — до Октября 1917 года), который отличался, с одной стороны, сложными и противоречивыми процессами в общественно-политической жизни, нарастанием серьезного кризиса в духовно-нравственной сфере. Данный период характеризуется утверждением тенденции гуманистического подхода к анализу социальных феноменов, возрастает интерес к проблеме человека в целом, стремительно развиваются как психологическая, так и педагогическая науки. В этих условиях актуализируется и начинает разрабатываться антрополого-гуманистическая концепция личности отечественного учителя.
Непосредственно исследуемый хронологический период также имел свои особенности и специфику. Так, в 1920-е годы в отечественном образовании разрабатывались альтернативные концептуальные подходы к пониманию личностной и профессиональной позиции учителя в пространстве образования, его предназначения в обществе и государстве.
В этот период видными деятелями создаваемой системы образования для нового государственного строя выдвигаются теоретико-концептуальные положения, раскрывающие сущность миссии учителя в изменившихся социально-политических условиях. Между тем, среди части авторитетных представителей научно-педагогической элиты формируется устойчивая позиция, согласно которой в условиях кардинальных социальных изменений актуализируется проблема дальнейшей разработки уточнения и дополнения антрополого-гуманистической парадигмы образования и предназначения учителя, что являлось очевидным и закономерным процессом, поскольку продолжало классические традиции отечественной педагогической мысли.
Завершение рассматриваемого периода фиксируется началом 1930-х гг., когда по существу исчезают условия для диалога относительно развития тех или иных общественных процессов в целом, начинают подавляться тенденции к высказыванию альтернативных точек зрения на перспективы развития образования. Трактовка образа учителя начинает сводиться к его интерпретации в русле директивно-идеологических установок, содержащихся в партийно-государственных документах.
Все отмеченное выше и явилось основанием для осуществления исследования в указанных хронологических рамках.
Состояние изученности проблемы. Характеристика миссии учителя и особенности формирования его образа в избранных для исследования хронологических рамках нашли свое отражение в специальной серии работ, посвященной ретроспективному осмыслению генезиса и формирования советской школы и педагогической науки. К ним относятся: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Ф.Г. Паначин, Б.К. Тебиев и др., 1991); Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. (Н.П. Кузин, М.Н. Кол макова, З.И. Равкин и др., 1980), Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет (H.A. Константинов, E.H. Медынский, 1948); Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917—1920 (Ф.Ф. Королев, 1958),
Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921— 1931 (Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин, 1961).
Социально-политическая обусловленность формирования взгляда на предназначение российского учителя обоснована в монографии Ф.Г. Паначина (1986): Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX в.). Значительный интерес в русле исследуемой проблемы представляет монография З.И. Равкина (1990): Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем.
В этих работах внимание авторов обращено к идейно-политическим качествам учителя, его общественной и гражданской позиции. Необходимо отметить, что ' специфика педагогической деятельности традиционно раскрывалась посредством содержательной трактовки двух ее ведущих аспектов: дидактического и воспитательного. Если теоретическое осмысление первого из них в значительно меньшей степени обусловливалось социально-политической конъюнктурой, было связано и отражало достижения научно-технического прогресса, то теоретико-методологическое обоснование воспитательного аспекта осуществлялось в жестко регламентированном формате господствующей в обществе идеологии. По этим и ряду других причин наблюдался явный дефицит внимания исследователей к осмыслению философско-педагогических основ труда учителя, объяснению ценностно-гуманистической сути его миссии, оставляя не в полной мере обоснованными ряд существенных вопросов, связанных с характеристикой личностного и профессионального образа учителя с позиций историко-культурной рефлексии.
Важной тенденцией, характерной для осуществляемых на современном этапе ретроспективных исследований является их выполнение в русле научных подходов, свободных от идеологии и политического заказа. Видными отечественными специалистами области истории образования и развития педагогической мысли (Б.М. Бим-Бад,
М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.) предлагаются аксиологический, цивилизационный, культурологический, антропологический, парадигмальный контексты научного поиска.
Обращают на себя внимание ряд диссертационных исследований выполненных в 1990-е гг.: Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе 1919-1930 гг. (Е.В. Кабанова, 1998); Российское учительство накануне и во время революции 1917 года (Н.И. Смирнов,
1994); Учительство России в конце XIX - начале XX вв. (И.В. Сучков,
1995). В этих работах с новых методологических позиций учительство представлено как социально-профессиональная общность, а также характеризуется его особое предназначение на отдельных исторических этапах рассматриваемого периода.
В целом можно сделать вывод о том, что в указанных исследованиях намечены подходы к трактовке гуманистического образа учителя. Однако в них авторы уделяют внимание, как правило, отдельным аспектам данной проблемы, например, характеристике общественной, гражданской или профессиональной направленности качеств, которыми должен приоритетно обладать педагог.
Значимыми представляются историко-педагогические работы, которые по своему замыслу и содержащимся в них обобщениям, являются достаточно близкими проблеме формирования гуманистического образа учителя: типология педагогических стилей (Г.Б. Корнетов); личностно-профессиональный идеал учителя (И. Д. Лельчицкий); развитие антрополого-педагогических идей в России во второй половине XIX — первой трети XX в. (Е.Г. Ильяшенко); гуманистические основы педагогической деятельности в педагогике российского зарубежья (Е.Г. Осовский).
Вместе с тем, как показал историографический анализ, отсутствуют специальные работы, с современных методологических позиций рассматривающие формирование гуманистического образа учителя в сложный и противоречивый период отечественной истории после октябрьских событий 1917г. и до начала 1930-х гг.
Рефлексия данного положения обусловила определение проблемы диссертационного исследования, которая состоит в выявлении ведущих тенденций преодоления противоречия между социокультурной потребностью в формировании гуманистического образа учителя и наличием вариативных подходов к его теоретико-методологическому обоснованию в педагогической науке рассматриваемого периода.
Установленная историко-педагогическая проблема послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование гуманистического образа личности учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.».
Объектом исследования является процесс формирования теоретико-концептуальных представлений о личности и профессиональной деятельности учителя в отечественной педагогической науке второй половины Х1Х-ХХ вв.
Предмет - генезис и тенденции формирования гуманистического образа учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.
Цель исследования - охарактеризовать тенденции формирования гуманистического образа учителя в отечественной педагогике 1920-х гг., а также на основе результатов ретроспективного исследования обосновать прогностические предпосылки дальнейшей эволюции исследуемого феномена.
Решение поставленной цели обусловило постановку следующих задач диссертационного исследования:
1. Установить теоретико-методологические предпосылки формирования гуманистического образа учителя в отечественной педагогической науке.
2. Обосновать историко-генетическую и социокультурную обусловленность гуманистической концепции личности учителя.
3. Реконструировать тенденции формирования гуманистического образа учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.
4. Наметить перспективные направления развития гуманистической концепции личности учителя в современной педагогической науке.
Методологическую основу исследования составили: гуманистическая парадигма как одна из ведущих детерминант развития образования (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, М.А. Лукацкий, Н.Д. Никандров, В.М. Розин, Я.С. Турбовской, Е.А. Ямбург и др.); исторический и социокультурный характер гуманистической концепции личности учителя (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, З.И. Равкин и др.); гуманистические основания формирования личности учителя и развития педагогической культуры (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лельчицкий, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения и теоретические подходы к сущностной трактовке миссии учителя и феномену педагогической деятельности, представленные непосредственно в исследуемый период (П.П. Блонский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.).
Методы исследования включают общенаучные (теоретический анализ, моделирование) и специальные историко-педагогнческие способы научного познания (историко-структурный, конструктивно-генетический, историко-компаративистский и историко-герменевтический).
Научная новизна заключается в достижении следующих результатов:
• с современных методологических позиций осуществлен ретроспективный анализ процесса формирования и развития гуманистического образа учителя в отечественной педагогике 1920-х гг.;
• раскрыта историческая и социокультурная специфика гуманистического образа учителя в контексте представлений о его предназначении, профессиональной деятельности, общественной и гражданской позиции;
• обоснована в ее генетическом развитии система традиционных и специфично присущих конкретно-историческому периоду приоритетных личностных и профессиональных качеств учителя гуманистической направленности;
• представлены тенденции формирования гуманистического образа учителя в отечественной педагогике исследуемого периода.
Теоретическая значимость исследования. Историко-педагогический анализ специфики формирования образа учителя в отечественной педагогике обогащает имеющиеся в науке теоретические положения о сущности и содержании миссии учителя, гуманистической онтологии педагогической деятельности.
Историко-герменевтическая трактовка педагогического наследия видных деятелей отечественного образования, чье творчество осуществлялось непосредственно в избранных для исследования хронологических рамках, уточняет и дополняет устоявшиеся представления о ведущих тенденциях формирования гуманистического образа учителя в рассматриваемый конкретно-исторический период.
Представленный в исследовании с позиций принципа историзма гуманистический образ учителя создает концептуальные и методологические предпосылки для прогностического моделирования его приоритетных личностных и профессиональных качеств.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках государственного образовательного стандарта по педагогическим дисциплинам, разработки спецкурсов и спецсеминаров для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров. Выводы и основные положения диссертации также могут способствовать более глубокому освещению проблемы учителя в монографиях по истории отечественного образования и педагогической науки.
Этапы исследования:
1. Первый этап (2004-2005г.) — теоретический анализ и обобщение основных факторов, обусловливающих генезис и развитие гуманистического образа учителя как социокультурного феномена.
2. Второй этап (2006-2007г.) — историко-педагогическое осмысление соответствующих нормативных, теоретических и литературных источников по проблеме исследования.
3. Третий этап (2008г.) — систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование основных положений и выводов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяются тем, что его ведущие положения обеспечиваются: системным характером теоретико-методологических оснований; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам; анализом широкого круга привлеченных источников; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.
Апробация и применение основных результатов. Основные положения исследования отражены в научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования докладывались на годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2006-2008 гг.); заседаниях кафедры педагогики Московского психолого-социального института, а также на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Тверского государственного университета. Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийской и региональной научно-практических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Охарактеризованные положения современного научно-педагогического знания в русле проблемы формирования гуманистического образа учителя выступают методологическим основанием для осуществления историко-педагогического исследования в данном направлении.
2. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. актуализировалась и получила свое развитие проблема поиска гуманистического образа учителя, представленного в трудах видных деятелей отечественного образования рассматриваемого периода. Интерпретация в проблемно-генетическом аспекте их воззрений позволяет обозначить следующие критерии, отражающие гуманистический образ учителя: органическая взаимосвязь профессиональных и обусловленных онтологией педагогической деятельности личностных качеств; осознание учителем своей миссии; ценностно-профессиональное самоопределение в русле готовности предъявления собственной личностно-нравственной позиции; антропологическая компетентность учителя; установка на приоритет развития и саморазвития ученика в образовательном процессе.
3. Формирование гуманистического образа учителя в отечественной педагогике на протяжении предшествующего и непосредственно в исследуемый период обусловливалась, с одной стороны, конкретно-историческими обстоятельствами, а с другой - имела выраженную инвариантную сущность, предопределяемую феноменом миссии учителя, онтологией педагогической деятельности.
4. В избранных хронологических рамках процесс формирования гуманистического образа учителя являлся отражением вариативных и продуктивных направлений развития педагогической науки. Генезис теоретико-методологических подходов к обоснованию образа учителя-гуманиста в отечественной педагогической мысли (1920-ые гг.) был детерминирован, во-первых, объективной необходимостью обоснования образа учителя для школы нового типа в формате декларируемых принципов создаваемого государственно-политического строя. Во-вторых, образ учителя развивался в русле воззрений сторонников сохранения и обогащения антрополого-гуманистических традиций отечественного образования в изменившихся социально-политических условиях. В-третьих, интерпретация гуманистического образа учителя осуществлялась в процессе становления педагогики российского зарубежья.
5. Представленная на основе ретроспективного исследования трактовка гуманистического образа учителя обладает эвристичностью и прогностичным потенциалом для современного российского образования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салов, Александр Игоревич
Выводы
Утверждение новой социально-политической реальности после Октябрьской революции 1917 г. детерминировало возникновение, как минимум, трех направлений дальнейшего развития отечественной парадигмы школьного образования и соответственно деятельности учителя, предопределило принципиальное уточнение и дополнение традиционного представления о гуманистической направленности его миссии.
Актуализация гуманистической направленности в деятельности учителя в представлениях руководства Наркомпроса и ведущих деятелей формирующейся советской педагогики детерминировалась необходимостью обоснования новой модели педагогической деятельности. Во-первых, это было вызвано складывающейся концепцией развития страны, в реализации которой учитель наделялся полномочиями преобразователя окружающего мира и становления нового человека, его активного включения в реальные эюизненные процессы, что, несомненно, в целом, исключая гипертрофированный идеологический контекст, имело прогрессивную направленность. Во-вторых, идеологи и руководители зарождающейся системы советского образования отрицали образ учителя дореволюционной школы, прежде всего классической гимназии, ограниченного функциями транслятора знаний, умений и образцов поведения.
Гуманистический образ учителя находил свое отражение и в русле теоретико-концептуальных положений, которые предлагались сторонниками сохранения и развития с учетом новой социально-политической реальности традиционных гуманистических ценностей отечественного образования и деятельности учителя. Он призывался сохранять основополагающую страту своей миссии — быть носителем истинно научного знания и владеть педагогическими методами и приемами профессионального взаимодействия с учащимися. В целом принципиальной отличительной чертой этого учителя рассматривалась его направленность непосредственно на личность ученика, на процесс его приобщения к подлинно культурным ценностям.
Актуальность гуманистического образа учителя в формирующейся педагогике российского зарубежья также обусловливалось стремлением сохранить лучшие традиции, присущие отечественному образованию. Между тем, определяющее влияние на этот образ оказывала специфика миссии учителя, который призывался продолжать обучение и воспитание российской молодежи в принципиально иных социально-политических обстоятельствах, иной культуре и духовной атмосфере. Гуманистический образ учителя в эмиграции был детерминирован уникальным сочетанием, казалось бы, несовместимых задач, что позволяет утверждать о наполнении традиционной педагогической деятельности инновационным содержанием. В рамках школьного образования, с одной стороны, от учителя требовалось сохранить у своих воспитанников русскую менталъность, национально-патриотические чувства, поддерживать веру на скорое возвращение на Родину. С другой — всемерно способствовать личностному развитию учащихся в контексте их оптимальной социальной адаптации в инокультуре, естественному вхождению в ее пространство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К важнейшим результатам исследования можно отнести следующие положения и выводы. Во-первых, гуманистическая домината образа учителя является уникальным феноменом, отражаюгцим, а, следовательно, в известной степени предвосхищающим возможные конструктивные приоритеты дальнейшего развития общества и государства. Во-вторых, трактовка гуманистического образа учителя в отечественной педагогике обусловливалась, с одной стороны, конкретно-историческими обстоятельствами, а с другой - носила явно выраженную инвариантную направленность, детерминируемую уникальными особенностями миссии учителя, онтологией педагогической деятельности. В-третьих, рассматриваемый период отличается тем, что в это время происходила продуктивная и вариативная трансформация представлений о гуманистическом образе учителя.
Генезис теоретико-методологических подходов к обоснованию идеала учителя в период с 1918 до начала 1930-х гг. в отечественной педагогической мысли был детерминирован, во-первых, объективной необходимостью обоснования принципиально нового образа учителя, отвечающего интересам провозглашенного государственно-политического строя. Во-вторых, в условиях еще сохранявшейся в эти годы возможности выдвигать и обосновывать альтернативные по отношению к официальной позиции концептуальные положения и теоретические конструкты на обогащение трактовки образа учителя для новой школы существенное влияние оказывало стремление видных представителей антрополого-демократического направления научно-педагогического сообщества к сохранению и развитию гуманистических традиций отечественного образования. В-третьих, интерпретация идеала учителя происходила в русле аксиологических направлений педагогики российского зарубежья.
Содержание первого из этих подходов детерминировалось требованием обосновать образ учителя для школы нового типа в условиях кардинальной смены парадигмы образования. Следовавшие в русле издаваемых новым государством директив и постановлений в сфере образования актуализировался теоретический поиск, направленный на формирование образа советского учителя, призванного «осуществлять в себе человеческий идеал».
В целом сложился достаточно привлекательный образ учителя, на которого возлагалась миссия социального и культурного развития среды посредством органичного сочетания профессиональных и общественных функций. Между тем, собственно педагогический аспект деятельности учителя получил расширительное толкование, обозначив в качестве его содержания не только обучение, но и социальное воспитание. Наиболее гибкая позиция в русле рассматриваемой проблемы была представлена концепцией, в которой предлагалось органично синтезировать идеологическое и педагогическое начало в образе учителя, что в полной мере отвечало требованиям новой школы (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.П. Пинкевич).
Второй подход к трактовке образа учителя-гуманиста отражал традиционную для прогрессивной отечественной мысли антропологическую направленность педагогической деятельности как приоритетную по отношению к ее общественно-идеологическому контексту. Наличие указанного подхода свидетельствует о том, что, несмотря на кардинальную смену государственно-политического строя и объективно возникшей задачи построения новой школы и обоснования нового типа учителя, существовала убежденность в возможности преемственного развития образа учителя, призванного следовать в своей профессиональной деятельности непреходящим гуманистическим идеям в русле антропологической парадигмы образования.
В целом приверженцы антропологической традиции в педагогике, не выступая открыто против официального курса на развитие педагогической науки и разделяя одну из ключевых установок этого курса на связь обучения с жизнью, не могли принять идеологическое начало как одну из ведущих характеристик образа нового учителя. Между тем в своих исканиях они серьезно поднимали проблему гуманистической ментальности учителя, ценностно-гуманистического смысла его миссии (П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн).
Третий подход к трактовке гуманистического образа учителя развивался, с одной стороны как ответ насущным вызовам обстоятельств эмигрантской жизни. Во-первых, на актуализацию гуманистической доминанты образа учителя оказали влияние полная драматизма и лишений судьба и то социальное положение, в котором оказались дети-эмигранты. Во-вторых, гуманистические приоритеты в образе учителя детерминировались особенностями учащихся русской школы в эмиграции, отличавшихся серьезными пробелами в знаниях, отсутствием готовности к адекватному существованию в инокультурной среде, в которой оказались не по желанию, а по принуждению. В связи с этим от учителя требовались иные, инновационные по сути, приоритетные личностные и профессиональные качества, посредством которых ему надлежало продуктивно осуществлять образование своих учащихся в русле новой образовательной парадигмы, понимаемой, например, с позиций современного методологического знания как диалог культур. В-третьих, крайне востребованной в условиях эмиграции, являлась такая черта учителя-гуманиста как его готовность к толерантности, эмпатии, эмоциональной гибкости во взаимоотношениях с учащимися. С другой стороны, на формирование гуманистического образа учителя в педагогике российского зарубежья оказала влияние потребность дальнейшего научно-творческого поиска в обосновании новой парадигмы образования, формирование которой достаточно продуктивно осуществлялось в России на рубеже Х1Х-ХХ столетий.
В целом интерпретация гуманистического образа учителя осуществлялась в педагогике российского зарубежья в русле двух основных методологических направлений ее развития: христианско-антропологическом и культурно-антропологическом (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский). В русле христианско-антропологического направления утверждался приоритет личностных качеств по отношению к необходимым для педагогической деятельности профессиональным знаниям. В контексте культурно-антропологического направления, в свою очередь, утверждалась идея о присущей природе педагогической деятельности гармонии личностного и профессионального начала. Эти направления не были разделены жесткими методологическими преградами, поскольку исходили из общего представления о гуманистическом характере миссии учителя, заключавшейся в педагогической поддержке личности ученика.
В целом, осуществленное исследование в контексте актуальных в начале XXI века задач определения приоритетных личностных и профессиональных качеств современного учителя позволяет констатировать значимость реконструкции гуманистического образа учителя посредством ретроспективного осмысления исследуемой проблемы в отечественной педагогике рассматриваемого периода.
Начало XXI века характеризуется продолжением развернувшейся среди представителей отечественной и зарубежной педагогической науки в конце XX века дискуссии, посвященной кризису образования, а также актуализировавшейся в связи с этим проблемой переосмысления ценностных оснований, содержания и способов профессиональной деятельности учителя современной школы.
В данном контексте многими исследователями признается приоритетность таких признаков учителя гуманистической направленности задачи как его готовность к творческому и свободному профессиональному самовыражению, способность к моделированию образовательного пространства, в котором обращение к личности ученика является ценностно-педагогическим смыслом профессиональной деятельности учителя. Логичным в данном контексте представляется выдвигаемое к учителю требование, заключающееся в его установке на постоянное развитие и саморазвитие, стремление к гармонии профессиональных и обусловленных основными концептами гуманистической парадигмы образования личностных качеств.
Важным в контексте историко-педагогической рефлексии гуманистического образа учителя представляется вопрос о его уникальном предназначении в современном социокультурном пространстве. Во-первых, учитель-гуманист являет собой разносторонне развитого человека в пределах не только своей профессии, но и культуры в целом. Во-вторых, учитель-гуманист отличается подлинной интеллигентностью, обладает способностью к развитию духа интеллигентности у своих учеников. В-третьих, учитель-гуманист устремлен к педагогической поддержке растущего человека в единстве духовной и праксиологической составляющих его личностного становления.
Актуальный характер приобретает проблема ценностных оснований педагогической деятельности, которые являют собой особый критерий в русле предмета состоявшегося исследования. Для современного учителя, основной характеристикой которого сегодня рассматривается его готовность к профессиональному самоопределению в пространстве гуманистической парадигмы, ключевой ценностью образования является человек. В данном контексте принципиальным критерием современного учителя-гуманиста является его личная и профессиональная потребность в рефлексии собственных педагогических действий.
К важному аспекту в русле обоснования гуманистического образа учителя следует отнести характер направленности его взаимоотногиений с учениками. Методологическим основанием направленности взаимоотношений учителя с учениками в русле гуманистической парадигмы можно рассматривать концепцию диалога культур. В контексте этой концепции от учителя-гуманиста ожидается личностная и профессиональная готовность к построению диалогических отношений. Еще одним критерием современного учителя, отличающегося гуманистической направленностью, является его установка на поддерживающий педагогический стиль.
Таким образом, исследование подтвердило, что весь спектр ретроспективных и перспективных тенденций применительно к конкретно-историческим обстоятельствам генезиса и развития гуманистического образа учителя в отечественной педагогике является органично взаимосвязанным. Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного его предмета. Приоритетными и требующими самостоятельного исследования являются следующие вопросы. Например, важно выявить аксиологические основы, предопределившие полифонию формирования гуманистического образа учителя, что нашло свое отражение в трудах видных деятелей зарубежной педагогики на различных конкретно-исторических этапах как XIX столетии, так и в XX веке. Интерес представляет и характеристика социокультурных факторов, которые актуализировали обращение к исследуемому феномену и определили соответствующие направления теоретического поиска, избранного представителями различных философско-педагогических течений в зарубежной педагогике.