В.Ф. Одоевский - теоретик и практик печати и цензуры 1830-1840-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Паршукова, Надежда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Паршукова, Надежда Алексеевна
Введение
Краткая биографическая справка
Глава 1. Служба В. Ф. Одоевского в Комитете цензуры иностранной
§ 1. В. Ф. Одоевский - библиотекарь Комитета цензуры иностранной
§ 2. В. Ф. Одоевский - цензор
Глава 2. Теоретические представления В. Ф. Одоевского о журналистике и цензуре
§ 1.В. Ф. Одоевский о литературе и журналистике
§ 2. В. Ф. Одоевский о журналисте и литераторе
§ 3. В. Ф. Одоевский о цензуре
Глава 3. Издательские просветительские проекты В. Ф. Одоевского
§ 1. Участие В. Ф. Одоевского в периодической печати и его нереализованные издательские замыслы
§ 2. Просветительские издания В. Ф. Одоевского:
Детские книжки для воскресных дней» и «Сельское чтение»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.Ф. Одоевский - теоретик и практик печати и цензуры 1830-1840-х гг.»
Князь Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) был деятельным ученым, литератором, журналистом, композитором, цензором, историком, педагогом. Он внес большой вклад в просвещение России, был одним из первых русских космистов, писал теоретические труды по музыке и педагогике. Огромное место в творчестве Одоевского занимает журналистика. Оставаясь зачастую на втором плане и, как правило, выступая под псевдонимом, Одоевский принимал участие во многих ведущих изданиях 1820-1860-х годов. По-разному проявлялся талант князя-журналиста в сфере печатного слова. Он был издателем, редактором, ведущим публицистом и критиком, печатал художественные произведения в газетах и журналах. Одоевский совместно с В. К. Кюхельбекером издавал альманах «Мнемозина», совместно с Б. А. Враским -«Детские книжки для воскресного чтения», совместно с А. П. Заблоцким-Десятовским сборник «Сельское чтение». Одоевский был соредактором «Современника», «Литературных прибавлений к "Русскому инвалиду"», «Отечественных записок», членом редакционного комитета «Журнала Министерства внутренних дел», принимал активное участие в «Вестнике Европы», «Московском вестнике», «Московском наблюдателе», «Литературной газете», печатался в «Каллиопе», «Северной пчеле», «Библиотеке для чтения», «Санкт-Петербургских ведомостях», «Искре», «Московских ведомостях», «Русском архиве», в альманахах: «Северные цветы», «Утренняя заря» и др. Кроме того, в 1830-е годы Одоевский был цензором иностранных книг, а позднее написал несколько статей, посвященных цензурной политике.
Многое из его творчества остается неисследованным до сих пор. Это связано с рядом причин. Во-первых, значительная часть наследия Одоевского еще не выявлена и не изучена. Одоевский был энциклопедически образованным человеком, и его мысль касалась различных сфер. Обобщить, понять, осмыслить разнообразное и разнородное наследие князя не под силу одному исследователю. Современный ученый С. Н. Носов писал: «Для многих исследователей оказывалось и оказывается заманчивее и проще живописать поразительное разнообразие творческой деятельности Одоевского, чем найти идейнопсихологический «ключ» к его творчеству и особенностям личностного облика»1.
Кроме того, Одоевский жил и творил во времена А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова и Н. В. Гоголя, П. И. Чайковского и М. И. Глинки, В. Г. Белинского и Н. А. Некрасова, И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского. Со многими Одоевский был знаком, с некоторыми сотрудничал, с иными дружил. Интерес же литературоведов, историков, критиков больше сосредотачивался на его знаменитых современниках.
Наличию «белых пятен» в творческой судьбе Одоевского способствовали и его либеральные взгляды по ряду вопросов. В советское время в большинстве случаев в сферу пристальных интересов ученых попадало творчество демократов; деятельность представителей российского либерализма исследовали значительно реже.
И еще одна причина, затемняющая истинный вклад Владимира Одоевского в историю России. Очень часто Одоевский выступал под псевдонимами, которых исследователи насчитывают около восьмидесяти2. Скрывать имя под огромным количеством псевдонимов заставляли и природная скромность, и склонность к мистификациям, и желание уберечь имя от публичного разбора. Поэтому еще при жизни писателя сложилась ситуация, которую В. Г. Белинский описал так: «Князь Одоевский принадлежит к числу наиболее уважаемых из современных русских писателей, - и между тем ничего не может быть неопределеннее известности, которою он пользуется. Скажем более: имя его гораздо известнее, нежели его сочинения» . В конце жизни осознавал это и сам князь. Он писал: «С летами я замечаю, что сделал в жизни большую глупость: я старался на сем свете кое-что сделать, но забыл искусство рассказывать о том, что я делаю. Обращаясь на жизнь прошедшую, вижу, что довольно-таки дел пошло с моей легкой руки, не считая неудавшихся»4.
1 Носов С. Н. Английское исследование жизни и творчества В. Ф. Одоевского // Русская литература. 1988. №ЗГ. С. 214.
2 Бернандг Г. Б. В. Ф. Одоевский и Бетховен. Страница из истории русской бетховенианы. М., 1971. С. 8.
3 Белинский В. Г. Полн. собр. соч. М., 1955. Т. 8. С. 297.
4 Из бумаг князя В. Ф. Одоевского (Выдержка из отчета Императорской публичной библиотеки за 1884 год) //Русский архив. 1897. Кн. 2. С. 284.
На протяжении всего XX века интерес к Одоевскому проявлялся со стороны отечественных1 и иностранных2 исследователей. Однако в разные годы интенсивность изучения наследства Одоевского была неравномерной. В довоенное советское время имя Одоевского нечасто появлялось в научной литературе, с 1950-х годов обращение к наследию Одоевского становится регулярным. На исходе XX века историческая справедливость отчасти была восстановлена: об Одоевском написано уже немало. И все же, чтобы по-настоящему оценить вклад писателя и ученого в историю России, исследователи еще не раз будут обращаться к деятельности этого талантливого и энциклопедически образованного человека.
Писать об Одоевском начали еще при его жизни. О неутомимых трудах князя и его известном салоне в Петербурге и Москве сохранились многочисленные воспоминания друзей и знакомых, многие из которых переизданы: М. П. Погодина, А. И. Кошелева, А. Я. Панаевой, И. И. Панаева, В. А. Соллогуба, К. А. Полевого, В. А. Инсарского, К. С. Веселовского, А. П. о
Пятковского и др. Не раз в поле зрения критиков-современников попадали художественные произведения и издательские проекты Одоевского. О его работах писали А. А. Краевский, Я. М. Неверов, В. Г. Белинский, П. А. Плетнев4 и др.
Первые исследовательские работы о князе Одоевском, носившие, как правило, обзорный характер его жизни и деятельности, появились в конце XIX
1 Библиографический список русскоязычных работ об Одоевском приближается к 300 единицам.
2 Cornwell N. The life, times and milieu of V. F. Odoyevsky, 1804-1869. London, 1986 и др.
3 Погодин M. П. Воспоминание о князе Владимире Федоровиче Одоевском // В память о князе В. Ф. Одоевском: Заседание Общества любителей российской словесности 13 апреля 1869 года. М., 1869. С. 45-68; Кошелев А. И. Записки // Русские мемуары. Избранные страницы. 1826-1856 гг. М., 1990. С. 128, 130; Панаева (Головачева) А. Я. Воспоминания. М., 1956. С. 85, 184; Панаев И. И. Литературные воспоминания. Л., 1950. С. 85-95 и др.; Соллогуб В. А. Воспоминание о князе В. Ф. Одоевском // В память о князе В. Ф. Одоевском: Заседание Общества любителей российской словесности 13 апреля 1869 года. М., 1869. С. 81-102; Полевой К. А. Записки с двумя портретами. СПб., 1888. С. 92-93; Инсарский В. А. Общество посещения бедных. Вступ. заметка П. Бартенева // Русский архив. 1869. № 6. С. 1005— 1046; Веселовский К. С. Воспоминания // Русская старина. 1903. Т. 116. № 10. С. 32; Пятковский А. П. Князь В. Ф. Одоевский. Литературно-биографический очерк в связи с личными воспоминаниями. СПб., 1880.
4 Краевский А. «Детская Книжка для Воскресных дней» на 1835 год. Издан. Б. В. и К. О. // Журнал Министерства народного просвещения. 1835. Ч. 7. С. 576-587; Неверов Я. Обозрение русских газет и журналов за вторую половину 1834 года. Изящная словесность // Журнал Министерства народного просвещения. 1835. Ч. 7. С. 187-188; Белинский В. Г. «Сельское чтение». Книжка, составленная В. Ф. Одоевским и А. П. Заблоцким // Отечественные записки. 1843. Т. 26. № 2. Отд. VI. С. 77-84; Он же. Сочинения князя В. Ф. Одоевского // Отечественные записки. 1844. Т. 36. № 10; Плетнев П. А. Сочинения и переписка / Издал Я. Грог. В 3 тт. СПб., 1885. Т. 2. С. 364-365,461^63. начале XX века. К ним можно отнести работы А. М. Скабичевского, П. Н. Соловского, Н. Ф. Сумцова, А. Ф. Кони, Д. Д. Языкова, И. А. Кубасова, Б. А. Лезина1 и др.
Непреходящую ценность представляет первый фундаментальный труд об идейных и литературных исканиях Одоевского - незаконченная монография П. Н. Сакулина, выдающегося представителя культурно-исторической школы. Несмотря на то, что вышел всего один том (в двух частях общим объемом более тысячи страниц), он содержит огромный корпус опубликованных архивных материалов Одоевского и дает общее представление о писателе.
Существуют исследования о многих видах деятельности князя: филантропической (в частности, по обществу посещения бедных просителей, устройству приютов, больниц3), библиотечной4, музыкальной5, творчестве для
6 7 8 детей , а также о его естественнонаучных , эстетических и психологических ,
1 Скабичевский А. Очерки умственного развития нашего общества. 1825-1860. Н. А. Полевой, В. Ф. Одоевский, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов и их сподвижники // Отечественные записки. 1870. т. CXCIII. № 11. отд. 1. С. 1-62; Соловский П. Н. Князь В. Ф. Одоевский и его сочинения. Чернигов, 1884; Сумцов Н. Ф. Князь В. Ф. Одоевский. Харьков, 1884; Кони А. Ф. Князь В. Ф. Одоевский // Энциклопедический словарь. Т. XXI-а. Пб.: Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон, 1897. С. 748-752; Языков Д. Князь В. Ф. Одоевский (Его жизнь и деятельность). Историко-литературный очерк с приложением подробного библиографического указателя. М., 1903; Кубасов И. А. Кн. В. Ф. Одоевский. СПб., 1903; Лезин Б. А. Очерки из жизни и литературной деятельности кн. В. Ф. Одоевского (по неизданным источникам, хранящимся в РНБ). Харьков, 1907.
2 Сакулин П. Н. Из истории русского идеализма. Князь В. Ф. Одоевский. Мыслитель - писатель. М., 1913. Т. 1.4. 1-2. Ч. 1.
3 Путята Н. Кн. В. Ф. Одоевский. Общий очерк его жизни и деятельности. Воспоминания об обществе посещения бедных просителей в Петербурге с приложением портрета // Русский Архив. 1874. № 1. С. 257-277; Боцяновский В. Князь В. Ф. Одоевский и Общество посещения бедных в С.-Петербурге. СПб., 1899 и др.
4 Голубева О. Д., Гольдберг A. JI. В. И. Соболыциков. Голубева О. Д. В. Ф. Одоевский. М, 1983.
5 Соловьев Н. Ф. Князь В. Ф. Одоевский и его заслуги в области церковного пения. Одесса, 1903; Янчук Н. А. Князь В. Ф. Одоевский и его значение в истории русской и церковной народной музыки М., 1906; Асафьев Б. Из диалогов о музыке: Глинка - Одоевский // Советская музыка. 1946. № 11. С. 56-65; Бернандг Г. Б. Идея народности в работах В. Ф. Одоевского // Советская музыка. 1948. № 3. С. 44-52; Он же. Вагнер и Одоевский // Советская музыка. 1953. № 6. С. 70-74; Он же. В. Ф. Одоевский - музыкант // Музыкально-литературное наследие. М., 1956. С. 5-75; Он же. В. Ф. Одоевский и Бетховен. М., 1971; Грановский Б. Б. В. Ф. Одоевский - музыкальный критик. Автореф. канд. дис. М., 1952; Глущенко Г. Глинка и Одоевский // Дон. 1957. № 2. С. 168-174; Семенов Ю. Н. Об органной музыке князя В. Ф. Одоевского // Одоевский В. Сочинения для органа / Сост. и подготовка к публикации, вступит, ст. Ю. Н. Семенова. М., 2003. С. V-XIV и др.
6 Цыпина С. Е. Одоевский В. Ф. // Материалы по истории русской детской литературы (1850-1855) / Под ред. А. К. Покровской и Н. В. Чехова. Вып. 1. Т. 1. М, 1927. С. 157-166; Бабушкина А. П. Роль Одоевского в истории детской литературы // Она же. История русской детской литературы. М., 1948. С. 185-196; Евдокимова О. В. «Труды предшественников наших.» (О произведениях В. Ф. Одоевского для детей) // О литературе для детей: Сб. ст. JL, 1988. Вып. 31. С. 73-89; Греков В. Жизнь и мираж: (О сказках В. Ф. Одоевского) // Одоевский В. Ф. Пестрые сказки. Сказки дедушки Иринея. М., 1993. С. 5-22 и др.
7 Виргинский В. С. В. Ф. Одоевский. 1804-1869. Естественнонаучные взгляды. М., 1975.
8 Сахаров В. И. Движущаяся эстетика В. Ф. Одоевского // Одоевский В. Ф. О литературе и искусстве. М., 1982. С. 5-22; Большакова В. В. Психологические взгляды В. Ф. Одоевского: (К 120-летию со дня
1 2 социологических , педагогических изысканиях. Наиболее освещенным является литературное и философское наследие Одоевского3.
Поздний этап жизни и деятельности князя (1850-1860-е годы) изучен крайне скудно. Об этом периоде можно прочитать лишь в воспоминаниях современников Одоевского, отдельных исследованиях, основанных на работе с архивами и публикациями писателя в печати тех лет, но они также не дают полной картины деятельности писателя4 в те годы.
Последние (по времени издания) обобщающие работы М. А. Турьян и О. Д. Голубевой5 дают широкое представление об Одоевском (за исключением позднего периода жизни). В них авторы уделяют внимание не только талантливому литератору, государственному и общественному деятелю, ученому, философу, педагогу, хозяину широко известного в свое время литературного салона, но и обращаются к бытовым сторонам жизни Одоевского, его семейной жизни и личным переживаниям.
На сегодняшний день защищено не менее 20 диссертаций (из которых две докторских) по различным аспектам творчества В. Ф. Одоевского6. смерти) // Вопросы психологии. М., 1989. № 5. С. 122-129.
1 Виргинский В. С. В. Ф. Одоевский как социолог и утопист // Вопросы истории. 1970. № 2. С. 196-204.
2 Кубасов И. А. Педагогические взгляды и труды В. Ф. Одоевского. Пб., 1904; Струминский В. Я. В. Ф. Одоевский и его педагогические идеи // Одоевский В. Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1955. С. 5-58 и др.
3 Мизинов П. Князь В. Ф. Одоевский и его литературная деятельность // Мизинов П. История и поэзия. Историко-литературные этюды. М., 1900. С. 421-491; Медовой М. И. Пути развития философской прозы
B. Ф. Одоевского в середине 1820-1840-х годов. Автореф. канд. дис. Л., 1971; Маймин Е. А. Вл. Одоевский и его роман «Русские ночи» // Одоевский В. Ф. Русские ночи. Л., 1975. С. 247-276; Штерн М.
C. Философско-художественное своеобразие прозы В. Ф. Одоевского (от апологов к «Русским ночам»). Автореф. канд. дис. Л, 1978; Каменский 3. А. Московский кружок любомудров. М., 1980; Касумова С. Гордость русской литературы (о В. Ф. Одоевском). Баку, 1989; Песков А. М. У истоков русского философствования; шеллингианские таинства любомудров // Вопросы философии. 1994. № 5. С. 89-100; Манн Ю. В. Динамика русского романтизма: Пособие для учителей литературы, студентов-филологов и преподавателей гуманитарных вузов. М., 1995; Булдакова Е. Р. Книга В. Ф. Одоевского «Русские ночи» и интеллектуальная культура его времени. Автореф. канд. дис. СПб., 1998 и мн. др.
4 Некрасова Е. Писатели для народа из интеллигенции. Очерк 1. Князь В. Ф. Одоевский (1803-1869) // Северный вестник. 1892. № 2. С. 155-182; Пятковский А. Из истории нашего литературного и общественного развития. Историко-литературные характеристики. Князь В. Одоевский и Д. Веневитинов с портретами и письмами кн. Одоевского, барона Жомини и кн. Вяземской. СПб., (1901). С. 5-86; Кони А. Ф. Князь В. Ф. Одоевский (речь в публичном заседании АН 16-го ноября 1903 года) // Кони А. Ф. Очерки и воспоминания (публичные чтения, речи, статьи, заметки). СПб., 1906. С. 60-65; Худушина И. Ф. Философские и социальные воззрения В. Ф. Одоевского. Автореф. канд. дис. М., 1983 и др.
5 Турьян М. А. «Странная моя судьба.»: О жизни Владимира Федоровича Одоевского. М., 1991; Голубева О. Д. В. Ф. Одоевский. СПб., 1995.
6 Ушаков Ю. Г. Сатирико-обличительные произведения В. Ф. Одоевского 30-х годов XIX века. Автореф. канд. дис. М., 1960; Чхатарашвили Е. «Русские ночи» В. Ф. Одоевского. Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1966; Веневитинов Г. Н. Философские и эстетические взгляды любомудров: (Некоторые проблемы раннего русского романтизма). Автореф. канд. дис. М., 1973; Соколовская С. А. Фантастическое в философско-эстетической концепции В. Ф. Одоевского. Автореф. канд. дис. М., 1989; Ломова Е. А.
Если говорить об историографии по теме данной диссертации, то следует сказать, что журналистская деятельность Одоевского изучена фрагментарно, а по цензорской работе писателя исследований нет вообще, в литературе мы можем найти лишь упоминание об этой работе1. Лучше всего освещено участие Одоевского в «Современнике» (связано это, безусловно, с пристальным вниманием к А. С. Пушкину, которое распространилось и на его младшего современника), а также издание «Мнемозины» (в связи с близостью альманаха к идеологии декабристов и интересом советских исследований к фигуре соиздателя - В. К. Кюхельбекера). Это работы П. Н. Сакулина, Н. В. Измайлова, Р. Б. Заборовой, В. Г. Березиной, А. Глассе, Е. Н. Дрыжаковой, В. И. Егоровой, л
В. В. Кунина, М. А. Турьян, Л. Вяткина и др. В этих исследованиях уделено внимание и наиболее ярким публицистическим выступлениям князя, особенно это касается статей о Пушкине и полемике с торговым направлением, представлена общественная позиция Одоевского-публициста. Рассмотрено о сотрудничество Одоевского в «Московском вестнике» , «Московском телеграфе»4, «Московском наблюдателе»5. Была предпринята попытка определить степень участия Одоевского в «Отечественных записках»6. Однако истинная роль князя в судьбе ведущего журнала 1840-х годов еще не прописана.
Структура и типология повествовательных форм в романтической прозе 20-30-х гг. XIX в.: (На материале повестей В. Одоевского, О. Сомова, М. Погодина, Н. Павлова): Автореф. канд. дис. Томск, 1990; Лобыцына М. В. Своеобразие русской фантастической повести 1820-30-х годов: (Н. В. Гоголь, В. Ф. Одоевский). Автореф. канд. дис. М., 1991; Воробьева А. В. Идея бытия как космоса в творчестве В. Ф. Одоевского. Автореф. канд. дис. М., 2001; Федотова П. И. Философско-культурологические идеи в творчестве В. Ф. Одоевского. Автореф. канд. дис. Великий Новгород, 2004 и др.
1 Например, см.: Могилянский А. П. А. С. Пушкин и В. Ф. Одоевский как создатели обновленных «Отечественных записок». С. 28.
2 Сакулин П. Н. Из истории русского идеализма; Измайлов Н. К вопросу об участии В. Ф. Одоевского в посмертном «Современнике» // Памяти П. Н. Сакулина: Сб. ст. М., 1931. С. 83-89; Заборова Р. В. Неизданные статьи В. Ф. Одоевского о Пушкине // Пушкин. Исследования и материалы. Т. 1. М.; Л., 1956. С. 313-342; Березина В. Г. Из истории «Современника» Пушкина // Пушкин. Исследования и материалы. Т. 1. М.; Л., 1956. С. 278-312; Глассе А. Критический журнал «Комета» В. К. Кюхельбекера и В. Ф. Одоевского // Литературное наследие декабристов. Л., 1975. С. 280-285; Дрыжакова Е. Н. Из полемики «Мнемознны» // Русская литература. 1975. № 4. С. 96-99; Егорова В. И. В. Ф. Одоевский в общественной жизни 20-40-х годов ХЗХ века. Автореф. канд. дис. М., 1989; Кунин В. В. Вступительные очерки // Последний год жизни Пушкина. М., 1990; Турьян М. А. «Странная моя судьба.»; Вяткин Л. Загадки «Мнемозины» // Слово. М., 1999. № 2. С. 12-16.
3 Егорова В. И. В. Ф. Одоевский и «Московский вестник» // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1986. № 1. С. 30-39.
4 Орлов В. Николай Полевой и В. Ф. Одоевский // Звезда. 1946. № 4. С. 184-187; Турьян М. А. «Странная моя судьба.». С. 87-90.
5 Егорова В. И. В. Ф. Одоевский в общественной жизни 20-40-х гг. XIX в. С. 11-14.
6 Могилянский А. П. А. С. Пушкин и В. Ф. Одоевский как создатели обновленных «Отечественных записок» // Известия АН СССР. Серия истории и философии. Т. 6. № 3. 1949. С. 209-226; Кулешов В. И. «Отечественные записки» и литература 40-х годов XIX века. М., 1958; Егорова В. И. В. Ф. Одоевский в
Представляют особый интерес взаимоотношения и распределение обязанностей между Одоевским и Краевским. Специальных исследований по этой проблеме еще нет. Невыясненным остается и участие Одоевского в «Литературных прибавлениях к "Русскому инвалиду"». А. П. Могилянский упоминал об Одоевском как о неофициальном редакторе, А. И. Станько писал об Одоевском как о соредакторе1, но его участие в газете окончательно не прояснено. О сотрудничестве Одоевского в «Записках для хозяев» - приложении к «Литературной газете» есть сведения в исследовательской литературе, но они представлены лишь обзорно2.
Несмотря на достаточно богатую историографию, остаются неясными отдельные факты журналистской биографии Одоевского. Например, неоднозначной представляется позиция князя по отношению к торговой журналистике. Одоевский со времен «Мнемозины» выступал резко отрицательно против Ф. В. Булгарина, Н. И. Греча, О. И. Сенковского. Однако сам публиковался в их изданиях, например, «Северной пчеле», «Библиотеке для чтения». В ходе исследования мы разъясним данное противоречие.
Среди журналистских проектов Одоевского самыми успешными были просветительские издания. Обширнейшая просветительская деятельность Одоевского, в том числе его участие в повременных изданиях подобного рода, не раз была объектом исследования ученых.
Еще в XIX веке Е. С. Некрасова писала об основном издательском проекте о
Одоевского - журнале для народа «Сельское чтение» . Исследовательница поставила в заслугу Одоевскому и Заблоцкому-Десятовскому первое обращение интеллигенции к народу. В работе она привлекала богатейший фактический материал, дала описание просветительской деятельности Одоевского. Однако статьи Е. С. Некрасовой - известнейшей журналистки 1880-1890-х годов -скорее научно-популярные очерки с элементами публицистики. В них она общественной жизни 20-40-х годов XIX века. Автореф. канд. дне. М., 1989.
1 Могилянский А. П. А. С. Пушкин и В. Ф. Одоевский как создатели обновленных «Отечественных записок». С. 221; Станько А. И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов, 1969. С. 53-55.
2 Станько А. И. Русские газеты первой половины XIX века. С. 120-123; Голубева О. Д. Господин Пуф, доктор энциклопедии и других наук о кухонном искусстве // Петербургский рериховский сборник: Вып. IV. СПб., 2001. С. 87-94.
3 Некрасова Е. Народные книги для чтения в их 25-летней борьбе с лубочными изданиями // Северный Вестник. 1889. №№ 5-7; Ее же. Журналы для народа // Русская мысль. 1891. №№ 2, 3; Ее же. Писатели призывает интеллигенцию взять просвещение народа в свои руки, пресекая таким образом массовое распространение дешевой лубочной и примитивной литературы1.
О просветительской деятельности Одоевского много материалов было собрано П. Н. Сакулиным, к сожалению, они не были опубликованы. Осталось огромное количество заметок, набросков, фрагментов авторского текста, посвященных различным сферам деятельности Одоевского. Они готовились для второго тома монографии «Из истории русского идеализма. Князь В. Ф. Одоевский. Мыслитель - писатель» и освещали 1840-1860-е годы. Среди бумаг П. Н. Сакулина, хранящихся в Институте русской литературы (Пушкинском Доме), есть отдельные папки, посвященные просветительской деятельности князя Одоевского2.
Сельское чтение» выпускалось в рамках деятельности Ученого комитета Министерства государственных имуществ, членом которого был Одоевский. Об л этой стороне деятельности Одоевского писал в 1960-е годы Д. Ф. Тарасов . Исследователь ввел в научный оборот данные, связанные с финансовой стороной, тиражами и распространением «Сельского чтения» по учебным заведениям. К сожалению, автор не избежал идеологических штампов в характеристике Одоевского. Но собранный им фактический материал, почерпнутый во многом из фондов Российского государственного исторического архива, актуален и очень интересен.
Еще одно исследование, посвященное «Сельскому чтению», принадлежит Н. М. Михайловской4. Она обращается к сборнику в III главе докторской диссертации (наряду с незавершенной энциклопедией Одоевского «Житейский быт» и поздней публицистикой князя). Н. М. Михайловской принадлежит также для народа из интеллигенции. Очерк 1. Князь В.Ф. Одоевский (1803-1869). С. 155-182.
1 См. подробнее: Казбек М. М. Некрасова Е. С. // Русские писатели. Библиографический словарь / Под ред. П. А. Николаева. Т. 4. М., 1999. С. 280-282; Милявская Д. Д. Женщина в русской журналистике второй половины XIX века // Журналистика. Молодые исследователи. Межвузовский сборник научных работ студентов и аспирантов. СПб., 2003. С. 113-116.
2 Сакулин П. Н. Просветительская деятельность В. Ф. Одоевского. Выписки и заметки // РО ИР ЛИ. Ф. 272. On. 1. № 145. 149 лл.; Сакулин П. Н. «Сельское чтение». Материалы для книги об Одоевском В. Ф. // Там же. №91. 114 лл.
3 Тарасов Д. Ф. Народные и учебные книги В. Ф. Одоевского // Ученые записки Коломенского педагогического института. Т. V. Коломна, 1961. С. 75-114; Его же. Выдающийся просветитель и педагог дореформенной России - В. Ф. Одоевский. Автореф. канд. дис. М., 1963.
4 Михайловская Н. М. В. Ф. Одоевский - писатель-просветитель. Автореф. докт. дис. М., 1985. исследование, посвященное просветительским воззрениям зрелого Одоевского1. В статье исследовательница обратилась к литературному и публицистическому наследию 1850-1860-х годов, которое в основном сохранилось лишь в рукописях. Она опубликовала ценнейший материал, представленный в огромном рукописном наследии Одоевского бессистемно. При этом Н. М. Михайловская ограничилась пересказом, дав лишь беглый анализ поздних воззрений князя, что не позволило ей рассмотреть просветительские взгляды Одоевского в развитии. К сожалению, и ее работы не избежали идеологической тенденциозности.
Это лишь основные труды, посвященные Одоевскому-просветителю. Безусловно, о просветительской периодике Одоевского говорили и другие исследователи, но специального исследования не проводили2. Таким образом, обращение к «Сельскому чтению» и «Детским книжкам для воскресного чтения» представляется необходимым для более четкого определения места и роли этих изданий в просветительской и журналистской деятельности князя В. Ф. Одоевского.
Большой опыт практической журналистской деятельности позволил Одоевскому сделать интересные наблюдения в области теории журналистики. Но теоретическими их можно назвать с определенной долей условности. С конца 1820-х годов начинается профессионализация журналистской деятельности, определяется противостояние двух полярных отношений к журналистской профессии - просветительского и коммерческого. В печати возникла полемика о сущности, назначении и роли литературы и журналистики в жизни общества.
Научные знания о печатном слове еще только складывались в систему 2 представлений . Как правило, обобщения и критический анализ печати отражался в полемических выступлениях журналистов, в их оценках, какими должны быть журнал и газета. Высказывания Одоевского о печатном слове не
1 Михайловская Н. М. В. Ф. Одоевский - представитель русского Просвещения // Русская литература. 1979. № 1. С. 14-25.
2 Сумцов Н. Ф. Князь В. Ф. Одоевский. С. 22; Ветринский (Чешихин-Ветринский) Ч. В сороковых годах: Историко-литературные очерки и характеристики. М., 1899. С. 310-311; Кони А. Очерки и воспоминания (публичные чтения, речи, статьи, заметки). СПб., 1906. С. 61; Голубева О. Д. В. Ф. Одоевский. СПб., 1995. С. 85 и др.
3 См.: Станько А. И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). Ростов-на-Дону, 1986. составили исключения и были отражены в основном в публицистических статьях, очерках, фельетонах, написанных им в разное время.
1820-1840-е годы являются важным для определения взаимоотношений между литературой и властью. В цензурном уставе 1828 года впервые в своде законов прописаны правила прохождения иностранной литературы. Еще не было четких устоявшихся норм в цензурной практике, поэтому личностный фактор здесь играл немалую роль.
Начальный этап становления цензурных критериев, науки о журналистике и развития просветительских изданий обуславливают объект исследования диссертации: развитие теоретических представлений о печатном слове и цензуре в 1830-1840-е годы.
Предметом исследования являются теоретические представления В. Ф. Одоевского о журналистике и цензуре, их эволюция и практическое воплощение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1833 года -времени начала постоянной цензурной работы Одоевского-библиотекаря Комитета цензуры иностранной и появления «Детских книжек для воскресных дней» - по 1848 год - время выхода последней IV книжки «Сельского чтения» и отхода Одоевского от активной журналисткой деятельности. Также привлекаются цензурные рапорты Одоевского 1827-1828 годов и его теоретические статьи о цензуре, написанные в конце 1850 - начале 1860-х годов.
Мы не ставим целью осветить полностью журналистский путь Одоевского. Практическую деятельность князя в рамках периодики мы затрагиваем лишь для иллюстрации его теоретических представлений. Поэтому в круг исследования попали лишь два издательских проекта Одоевского: «Детские книжки для воскресных дней» и «Сельское чтение», которые ранее специально не рассматривались в рамках истории журналистики. Эти издания отличаются от других прежде всего исключительно просветительской направленностью и иллюстрируют основные положения, высказанные Одоевским о журнале и его предназначении в обществе. Остальная практическая журналистская деятельность В. Ф. Одоевского представлена обзорно.
Мы рассматриваем творческую биографию Одоевского в просветительском аспекте, так как именно развитию знания, науки, мысли прежде всего была посвящена вся жизнь Одоевского: «Вечно целию моей жизни было способствовать распространению просвещения в моем отечестве, и сей цели вечно буду верен»1, - писал Одоевский М. П. Погодину 17 августа 1827 года.
Распространение знаний было целью и содержанием жизни Одоевского, принцип просветительства явился для него основополагающим и обусловил специфику всего литературного, педагогического, музыкального и любого другого вида творчества Одоевского. Принцип просветительства Одоевский сохранял и в цензурной практике. Он отстаивал произведения, которые могли оказаться непозволенными с точки зрения цензуры, тем самым расширяя границы чтения русской публики.
На наш взгляд, обращение к цензорской практике и просветительской журналистике важно для понимания личности и своеобразия творческого пути Одоевского, который считал, что печать должна заниматься образованием народа. Стремясь сделать для этого как можно больше, князь много сотрудничал в совершенно различных печатных изданиях: по типу (газеты, журналы, альманахи, сборники), по форме собственности (частные, официальные), по задачам (издания торгового и идейного направлений). Кроме того, уже в цензорской деятельности проявились и начали оформляться его идейные принципы оценки произведений, позиция не гасителя мысли, а разумного ограничителя публики от низкопробной, нравственно развращающей и идеологически опасной продукции.
Теоретические представления Одоевского о печатном слове, которые ранее не рассматривались в системе (за исключением небольшой главы в книге П. Н. Сакулина2, частично затрагивавшей данную проблему), становятся актуальными в современных условиях развития журналистики. На фоне декларируемой, но фактически нереализуемой (во многом в силу экономической цензуры) свободы слова ясно ощущается хаотичность развития СМИ, их
1 Егорова В. И. В. Ф. Одоевский и «Московский вестник». С. 31.
2 Сакулин П. Н. Из истории русского идеализма. Ч. 2. С. 402-425. финансовая зависимость, ориентация на невзыскательные вкусы читательской аудитории ради повышения тиражей и прибылей. Поэтому обращение к историческому опыту российской прессы, с рождения ориентированной на просвещение и воспитание образованного круга читателей, поможет понять многие закономерности и особенности восприятия качественной периодики, еще раз обратит внимание на общественную потребность в такой журналистике в любую историческую эпоху.
Насущностью проблемы обусловлено появление в последнее время многочисленных исследований, посвященных анализу теоретических представлений журналистов прошлого1. Происходит также переоценка тенденциозно освещенных исторических явлений и предвзято оцененных фигур. Прежде всего это касается журналистов торгового направления2. Общий вывод примерно таков: «В XIX веке была поставлена и сейчас стала актуальной проблема разумного сочетания двух противоположных начал: высокого служения просвещению, литературе и получения прибыли за литературный 1 труд» . В смысле разумного сочетания просветительских начал и коммерческого успеха опыт прошлого сегодня особенно актуален.
Изучение рассуждений Одоевского о сути и назначении печатного слова, о состоянии современной ему журналистики, об особенностях становления профессии журналиста являются существенным вкладом в воссоздание целостной картины становления системы печати России XIX века и ее самопознание. Огромный опыт, который был накоплен князем за более чем 45
1 Ратников К. В. Коммерческая и творческая составляющие русской журналистики (точка зрения С. П. Шевырева) // 300 лет отечественной журналистике. Актуальные проблемы истории, теории и современной практики. Материалы конференции, 25-29 марта 2002 г. Иркутск, 2002. С. 7-15; Сацюк И. Г. Н. А. Полевой о задачах литературной критики // Там же. С. 15-23; Щербакова Г. И. Белинский о зарождении массовизации // 300 лет российской журналистики. Материалы научно-практической конференции. 11 декабря 2002. СПб., 2003. С. 63-66; Прозоров В. В. Предмет истории журналистской критики (К постановке вопроса) // Там же. С. 33-36 и др.
2 См. например: Акимова Н. Н. Булгарин и Гоголь: массовое и элитарное. Авт. канд. дис. СПб., 1996; Сляднева О. В. Принципы редакторской и рекламной практики Ф. Булгарина («Северная пчела») // Вестник СПбГУ. Серия 2. Вып. 3. СПб., 1999. С. 72-77; Рейтблат А. И. Как Пушкин вышел в гении: Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. М., 2001; Щербакова Г. И. «Библиотека для чтения» в контексте профессионализации литературно-журнального труда П Журналистика. Предпринимательство. Просвещение: Сб. ст. / Под ред. Г. В. Жиркова. СПб., 2001. С. 3548 и др. работы этого автора об О. И. Сенковском; Мелешко Т. А. Личность Фадцея Булгарина в современном контексте // СМИ в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2001. С. 37-38 и др.
3 Ратников К. В. Коммерческая и творческая составляющие русской журналистики (точка зрения С. П. Шевырева). С. 7. летнее участие в журналистике, его обширная просветительская деятельность не утратили и сегодня практической ценности. Современные средства массовой информации все реже обращаются к аналитическим жанрам, преобладает новостная журналистика, утрачиваются традиции печатного слова, когда периодические издания выполняли прежде всего просветительскую функцию. В этой связи опыт журналистской деятельности Одоевского — аналитика, блестящего критика, теоретика и просветителя оказывается особенно актуальным. Кроме того, обращение к неизвестным страницам жизни и творчества выдающегося общественного деятеля позволит ввести в научный оборот новые факты, увидеть личные и творческие связи разных писателей и журналистов, понять исторический контекст той эпохи, определив место Одоевского в литературном Петербурге 1830-1840-х годов.
Изучение цензорской деятельности князя В. Ф. Одоевского представляется сегодня не менее актуальным. В связи с изменениями в современной социально-политической жизни России обострился интерес к истории взаимоотношений власти и общества, в частности, контроля государства за печатным словом. Все чаще возникает мысль о необходимости введения определенных ограничений по отношению к информационной продукции массового потребления, повышения этических норм и самоцензуры, особенно это касается сети Интернет. Исторический опыт взаимоотношений государства и прессы, накопленный за 300-летнее существование русской журналистики, во многом поучителен и в наше время. При этом цензорская практика Одоевского, уникальность которой заключается в соединении собственного литературного опыта с пониманием высочайшей ответственности за печатное слово, с государственным подходом к охранению нравственных основ общества, является поистине бесценной для осмысления современных отношений между прессой и обществом.
Целью работы является выявление теоретических представлений В. Ф. Одоевского о печатном слове и цензуре, процесса их становления и практической реализации.
Перед исследователем стоят следующие задачи: показать, как работа в цензурном комитете оказала влияние на общественно-политические взгляды писателя и формирование теоретических представлений о печатном слове; проанализировать развитие теоретических взглядов Одоевского на журналистику и выявить его взгляды на политику правительства в области печати; рассмотреть издательские замыслы Одоевского и выяснить творческую предысторию изданий; показать вклад Одоевского в развитие просветительской периодики; охарактеризовать, как просветительские задачи Одоевского проявлялись в его цензурной и издательской практике; проследить реализацию взглядов Одоевского в издательской практике.
Для выполнения поставленных задач привлекались разные группы источников. Во-первых, использованы архивные материалы, которые вводятся в научный оборот впервые. Из фондов Российского государственного исторического архива (в дальнейшем - РГИА) были фронтально просмотрены рапорты Комитета цензуры иностранной за 1827-1838 годы (время службы в этом комитете В. Ф. Одоевского). Из них были вычленены и проанализированы все рапорты Одоевского. За эти же годы были просмотрены журналы заседаний Комитета цензуры иностранной и Главного управления цензуры. В журналах особое внимание было уделено тем статьям, в которых шла речь о книгах и журналах, цензуруемых Одоевским, о библиотеке, а также отчетах комитета за каждый год. Именно эти документы дают основную информацию о цензорской деятельности Одоевского. Из них можно увидеть, что писал о произведении цензор, как произведение оценивалось на заседаниях Комитета цензуры иностранной, и какие аргументы оказывали большее влияние на окончательное решение, которое принимало Главное управление цензуры.
Выборочно были просмотрены организационно-распорядительные документы Главного управления цензуры и Санкт-Петербургского цензурного комитета. Из них было уделено внимание делам, касающимся реорганизации цензурного комитета МВД в 1828 году, деятельности Комитета цензуры иностранной, контроля потока иностранной литературы. Привлекалась к исследованию внутри- и межведомственная переписка, появлявшаяся в результате обращения частных лиц с просьбами о дозволении издавать периодические издания (Краевского А. А., Одоевского В. Ф., Враского Б. А., Греча Н. И. и др.). Выборка велась с учетом обозначенной в диссертации хронологии, тематики периодических изданий, о которых ходатайствовали просители. Кроме того, просматривались документы, касающиеся деятельности тех учреждений, к которым имел отношение Одоевский. Эти документы помогали восстановить исторический контекст, проследить, в каких условиях появлялись рассуждения Одоевского, что влияло на них. Это оказывается особенно важным при характеристике трудов Одоевского, при обобщениях, выводах и оценке роли и значения творчества князя в общеисторическом процессе.
Особое внимание уделялось документам канцелярии Министерства императорского двора, в которых шла речь о продвижении Одоевского по служебной лестнице. Эти документы отражены в картотеке архива. Эта группа источников дает ценнейший материал особенно о позднем этапе жизни Одоевского, помогает восстановить «белые пятна» биографии князя, сверить и уточнить некоторые спорные даты.
В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (в дальнейшем ОР РНБ) хранится основной рукописный архив В. Ф. Одоевского. Из него были привлечены некоторые документы по издательским проектам князя. Также из ОР РНБ привлекались документы других фондов, среди которых и личная переписка, и коллективные договоры об организации периодических изданий, и некоторые другие.
В качестве материала для исследования были привлечены некоторые журналистские заметки Одоевского из Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинский Дом. В дальнейшем - РО ИР ЛИ), а также рукописные материалы второго тома труда П. Н. Сакулина об Одоевском. Документы из архивов разных городов, собранные Сакулиным и лишь частично им обработанные (выписки из произведений и писем Одоевского, из делопроизводственной документации Министерства государственных имуществ и пр.), содержат богатейший фактический материал и являются ценным подспорьем для дальнейших разысканий и обобщений.
Еще одной крупной группой привлеченных для исследования источников стала периодика. Были выбраны публицистические произведения Одоевского из разных журналов и газет («Современник», «Отечественные записки», «Литературные прибавления к "Русскому инвалиду"» и др.), многие из которых переизданы в недавнем прошлом (например, в сборнике «О литературе и искусстве». М., 1982. Составитель В. И. Сахаров). Кроме того, исследовались просветительские альманахи Одоевского: «Детские книжки для воскресных дней» и «Сельское чтение».
Для объективной характеристики взглядов и деятельности Одоевского привлекалась переписка писателя, мемуарная литература о нем, критические отзывы. Последние три вида источников требуют особого внимания, так как заключают в себе, как правило, субъективные сведения, требующие проверки информацией из других источников. Такая перекрестная сверка была проведена в ходе исследования перед привлечением фактического материала из воспоминаний или переписки. Критические статьи использовались с учетом их субъективной окраски.
Научная новизна. В диссертации впервые представлены: цензорская деятельность В. Ф. Одоевского; целостный обзор теоретических представлений В. Ф. Одоевского о роли журналистики в обществе; обзор нереализованных издательских планов князя.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы объективности, историзма, системности. Анализ материала велся на базе филологического, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, статистического, описательного методов. Теоретическую основу исследования составили труды историков журналистики В. Г. Березиной, В. Э. Вацуро, М. И. Гиллельсона, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, А. И. Станько1 и др.
1 Березина В. Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. JL, 1973; Она же. Этюды о Белинском - журналисте и критике. СПб., 1991; Она же. Белинский о газете и ее месте в русской
Практическая значимость. Результаты исследования, обобщения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения творчества В. Ф. Одоевского и в целом истории отечественной журналистики; будут полезными при подготовке общего и специальных лекционных курсов, семинаров по истории журналистики.
Основные результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях (СПбГУ, РНБ), отражены в девяти научных публикациях.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, краткой биографической справки, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Паршукова, Надежда Алексеевна
Заключение
Теоретические воззрения В. Ф. Одоевского на печать и цензуру базировались на огромном практическом опыте цензора, журналиста, издателя.
Главной составляющей всех жизненных установок Одоевского стало просвещение. Он писал: «Не даром блага, какого бы рода они ни были, даются стране; она наделяется ими на столько, на сколько достойна степенью своего просвещения»1. Его журналистская, литературная, обширнейшая общественная деятельность стала воплощением на практике этих взглядов.
Будучи убежденным просветителем, князь всегда считал главными характеристиками народа уровень образованности и просвещенность. Как писал
П. Н. Сакулин, князь популяризировал научное знание «везде и всюду», начиная с августейших особ и кончая деревенскими школьниками»2. Молодым девицам он читал «пятничные» лекции по музыке3, графиням Е. П. Ростопчиной и С. М. Соллогуб писал письма о химии и физике4, детям — поучительные сказки, крестьянам — азбуки и учебные статьи, интеллигенцию «потчевал» индийскими преданиями. Его неутомимая деятельность в этом направлении даже стала предметом иронии друзей. Свои эпиграммы Одоевскому посвятили
С. А. Соболевский и Е. П. Ростопчина5. Графиня писала:
Вот и резвенъкий князек - Сам, как Гете, он бездетен
Всесторонний друг ученья, И лишь книг своих отец!.
Знаний в нем кипит поток: При дворе зато заметен,
Музыкант и математик, Ключ двора и ключ сердец
Химик, дядя Ириней, Он имеет. Охраняет
Органист, поэт, лунатик, Библиотеку, музей,
Член приютов, друг детей. А за нрав свой сохраняет
Всюду пламенных друзей6. «В России все есть, - писал князь в 1868 году, - а нужны только три вещи: наука, наука и наука»1. Эти его слова часто цитируются, потому что для
1 ОР РНБ. Ф. 539. On. 1. Ед. хр. 93. Лл. 293 и об.
2 Ю ИРЛИ. Ф. 272. On. 1. № 145. Л. 3.
3 О. О. [Орел-Ошменцов] Из воспоминаний о князе В. Ф. Одоевском // Русский архив. 1892. № 1. С. 86.
4 Одоевский В. Ф. /«К Вам — женщине. поэту писать об химии!/. ОР РНБ. Ф. 539. On. 1. Ед. хр. 27. Лл. 139-141; Одоевский В. Ф. Графине С. М. Соллогуб. Письма о химии и физике. Там же. Ед. хр. 87. Лл. 142-153 об.
5 См.: Голубева О. Д. В. Ф. Одоевский. С. 29-30, 64.
6 Там же. С. 64.
1 Одоевский В. Ф. Публичные лекции профессора Любимова. М., 1868. С. 21.
Одоевского наука была залогом успешного развития общества: «Из науки должно наконец развиться примирение не только человека с природою, но и людей с людьми, и природы с природою. <.> Все мы - дети одной матери-науки; она ведет нас по пути жизни и спасает нас от пропастей и обрывов. Как добрая мать, она дает всякому - сколько кто может снести. <.> Ошибки науки исправляются наукою же, ошибки незнания никогда не исправятся незнанием же»1.
Просветительская деятельность князя была многогранна. Еще в годы ученичества Одоевский говорил о большой роли науки в жизни общества. В это время родилась идея, которой он придерживался до конца: идея универсального или цельного знания. Чем больше человек узнает, тем богаче и совершеннее он становится. Через познание, а также самопознание (отсюда огромный интерес князя к философии и психологии), человек приближается к истине, к счастью. Но невозможно изучать какую-либо одну область знаний без обращения к множеству других. Князь писал: «кто знает только одну науку — тот ее не Л знает» . По Одоевскому, только в синтезе наук рождается истинное знание, которое необходимо человеку для достижения гармонии. Через познание общество идет к «золотому веку», идеальному состоянию. Поэтому сферой научных интересов князя были физика и музыка, химия и кулинария, мистика и литературоведение, философия, юриспруденция, психология и так далее. Уже современники говорили об энциклопедическом образовании Одоевского.
Как топить печки, жарить кофе, увеличивать силу звука - что только не входило в круг интересов этого уникального человека. Его мироощущение можно назвать энциклопедизмом, хотя сам Одоевский не любил этого слова: «Меня вообще обвиняют в каком-то энциклопедизме, хотя я никогда еще не мог хорошенько выразуметь, что это за зверь». Одоевский отрицает свой энциклопедизм в смысле хватания за что бы то ни было подряд, на авось. Его энциклопедизм высшего свойства, когда «одно дело вырастает из другого органическим путем»3.
1 Одоевский В. Ф. К истории русской цензуры. С. 46.
2 Бернандт Г. Б. В. Ф. Одоевский и Бетховен. Страница из истории русской бетховенианы. М.: Советский композитор, 1971. С. 6.
3 Одоевский В. Ф. Русские ночи. JL, 1975. С. 186.
О дороге к истине и счастью через познание Одоевский говорил уже в философских апологах1, опубликованных в «Мнемозине». Одоевский часто полемизировал и активно выступал за преобразования в обществе. Но его путь преобразований отличался от дороги декабристов, среди которых были и близкие друзья князя. Он выбрал путь просвещения и науки, который был ничуть не легче активной политической борьбы. И, словно в подтверждение этой идеи, Одоевский задумал роман о самоотверженном ученом Джордано Бруно, который ради истины пошел на смерть. Но произведение, которое князь хотел назвать «Иордано Бруно и Петр Аретино. Роман о нравах XVI-ro столетия», не было закончено. Впоследствии в творчестве Одоевского появились образы еще некоторых исторических лиц, которые были для князя идеалом, среди них —великие просветители Петр Великий и М. В. Ломоносов.
В конце 1830-х годов князь создал несколько мистических новелл, в которых продолжил тему познания и шире — границ познаваемого человеком в этом мире. Это новеллы «Сильфида», «Косморама», «Орлахская крестьянка». Особенно ярко эта тема звучит в «Саламандре». Здесь герои ищут философский камень — олицетворение самой истины. А в центральном художественном произведении Одоевского, романе «Русские ночи», тема познания, просвещения проходит лейтмотивом. Как основоположник русской научной фантастики он продолжает тему самосовершенствования человечества и благодаря этому приближения ко всеобщей гармонии в неоконченном утопическом романе «4338-й год».
Одоевский считал своим долгом не делать великие научные достижения, а доносить знания до людей. Так же, как самообразование человека приводит к личному счастью, по мысли Одоевского, социальное образование, или иначе просвещение, может привести к гармонии всего общества. Поэтому просветительство занимает особое место в его творчестве, его практической деятельности. Его художественные, публицистические, музыкальные, научные произведения нацелены, по его мнению, на приближение светлого будущего. Просветительство Одоевского отразилось на всех сферах его деятельности:
1 «Старики, или Остров Панхаи», «Елладий», «Секта идеалистико-элеатическая» и др. цензорской и музыкальной, журналистской и литературной, естественнонаучной и изобретательской.
Основными адресатами просветительских произведений были дети и крестьяне. Им он посвящал и отдельные статьи, и оригинальные издания; изучив опыт заграничных учебных заведений, писал теоретические статьи по вопросам педагогики. Эту деятельность Одоевский считал своей обязанностью, так как эта работа не привлекала практически никого из образованных людей. Более того, она настолько важна, что ради нее, по мнению Одоевского, можно пожертвовать своими интересами. Однажды он признался А. С. Хомякову: «Разумеется и для меня неужли радость писать для народа; возиться с детьми и писать для них «Азбуки»? И мне бы веселее было удариться хоть, напр<имер>, в алхимию — что за сахар? <.> Да мало ли забав у меня? <.> но увы! — я пишу для народа и для детей потому, что никто другой не пишет, а посему необходимо писать для тех и для других»1.
Одним из самых действенных средств, предназначенных для распространения просвещения, Одоевский считал журналистику. Именно ей принадлежит почетное право быть посредником между миром читателей и ученых, способствовать развитию благосостоянию общества, распространять все лучшее, что накапливает человек. В этом смысле Одоевский отрицательно оценивал современную ему литературу и журналистику. В 1830-х годах его высказывания об этом появлялись в рапортах, в 1840-х годах - в публицистике, в 1850-1860-х - в записках и дневниковых записях. В литературе XIX века, по мысли Одоевского, всегда не хватало главного - ориентации не на корыстные цели, а на служение публике, на развитие науки, искусства, мысли. На них делал князь главную ставку, о чем бы ни писал в своей жизни: «Единственное спасение - возбудить любовь к науке и стараться, чтобы печать рассуждениями, насмешками уничтожала или ослабляла вредные для государства понятия»2.
1 Егоров Б. Ф., Медовой М. И. Переписка кн. В. Ф. Одоевского с А. С. Хомяковым // Труды по русской и славянской филологии. XV. Литературоведение. Ученые записки Тартуского госуниверситета. Вып. 251. Тарту, 1970. С. 344.
2 Ветринский (Чешихин-Ветринский) Ч. В сороковых годах: Историко-литературные очерки и характеристики. М., 1899. С. 326.
В этом процессе особая миссия отводится Одоевским проводнику знаний - журналисту, который должен быть нравственно безупречным, обладать широкими познаниями, воспринимать развитие знаний своим долгом.
Теоретические представления сам Одоевский реализовывал в журналистике. Выступив впервые с популяризацией научных знаний в печати в 1833 году1, где в доступной форме изложил основы химии, затем в течение всей жизни Одоевский писал просветительские произведения по разным отраслями и для разных адресатов. Например, в одной из последних книг «Музыкальная грамота, или Основания музыки для не-музыкантов» (М., 1863) князь хотел научить интересующихся людей записывать услышанную музыку как слова, показать, как устроена музыка. Это была музыкальная азбука. И так было не только в музыке. Он стремился давать начальные сведения по всем отраслям науки и искусства, которые изучал сам.
Особо выделяются его просветительские сборники - «Детские книжки для воскресных дней» и «Сельское чтение». Здесь в полной мере проявилась установка Одоевского на просвещение. Он старался распространить на большую аудиторию элементарные знания по разным наукам. Сборники были актуальными, образцовыми и являлись частью развивающейся системы периодики России. В «Воскресных книжках» и «Сельском чтении» отражалось становление методических разработок Одоевского. В частности, трактовка сложных и новых явлений шла через описание привычных и знакомых вещей, более отвлеченные понятия передавались через рассказ о ежедневных происшествиях. Их объединяла и делала цельными дидактическая направленность, ориентация на учебную функцию. Это было учебной журналистикой, во многом восполнением отсутствия учебников.
В 1830-е годы, во время самой активной журналистской деятельности Одоевского, им было инициировано большое количество всевозможных проектов: музыкальных, литературных и энциклопедических журналов, просветительских изданий для детей и крестьян, замыслы общедоступных дешевых книг. Многие из них не состоялись по разным причинам, среди
1 Краткое понятие о химии, необходимое для свечных мастеров // Журнал общеполезных сведений или библиотека по части промышленности, сельского хозяйства и наук, к ним относящихся. 1833. Кн. 2. С. 1
9. которых и цензурные препоны, и финансовые затруднения, и психологические проблемы. Но по нереализованным замыслам восстанавливается картина предыстории состоявшихся изданий (например, «Отечественных записок») или последующая судьба той или иной издательской мысли (например, «Детский товарищ»). Несостоявшиеся проекты - яркое свидетельство творческих союзов разных людей, о которых порой неизвестно практически ничего.
Журналистика связывала Одоевского с В. К. Кюхельбекером и Б. А. Враским, В. А. Жуковским и А. А. Краевским, А. П. Заблоцким-Десятовским и А. С. Пушкиным. Представление же о единомышленниках Одоевского, о его воплощенных и невоплощенных издательских планах, о творческих успехах и преградах правительства на пути к ним принципиально важны для объективного знания о положении отечественной журналистики в XIX веке.
Одоевский предъявлял высокие требования к журналистике. Он был уверен, что информационный поток необходимо контролировать, оберегать читателей от безнравственной, антиправительственной и низкосортной продукции. Неизбежное в журналистике стремление воздействовать на общественное мнение с корыстными целями князь предлагал ограничивать уже существовавшим механизмом - цензурой. Этот вывод был сделан на основе цензорской практики в Комитете цензуры иностранной.
Князь оценивал иностранную литературу, руководствуясь существующим цензурным законодательством. Он следовал за предписанными правилами, был частью цензурного аппарата. Однако нельзя сказать, что он слепо шел за буквой закона. Главным при анализе произведения для Одоевского оказывался не предмет изображения, а установки и задачи автора повествования. С какой целью написана книга, какую задачу ставит писатель или журналист, было решающим для цензора-Одоевского.
Уникальность службы Одоевского в цензурном комитете заключалась в том, что он имел возможность читать всю иностранную литературу, поступающую из Европы официальным путем. Это давало возможность следить за развитием европейской философской мысли, анализировать революционную ситуацию, прослеживать научные открытия. Цензор Одоевский мог сравнивать отечественную и зарубежную литературы, выбирая самое достойное и пропагандируя его среди читателей.
Одоевский сознательно ограничивал доступ некоторой литературы для русского читателя. Но для этого он находил веские аргументы: он оберегал публику от негативной, с его точки зрения, печатной продукции, которая может навредить. Взамен этого Одоевский отстаивал те произведения, которые могли стать хорошей альтернативой для развития умов современников. При составлении рапортов на подобные произведения, которые цензура могла рассмотреть и как вредные и как безвредные, Одоевский учитывал и замыслы автора, и формальные показатели произведения (объем, на каком языке написаны), круг распространения, условия бытования книжной продукции, особенности аудитории, на которую книга рассчитана, общий тон описаний и некоторые другие обстоятельства.
Отводя существующей цензуре роль контроля информационным процессом, Одоевский подчеркивал ряд ее недостатков и высказывался о необходимости ее реформирования. Так, он утверждал, что современная цензура не справляется с отведенной ей ролью, что она механистически подходит к обязанностям, лишь прикрывая язву, а не пытаясь искоренить ее. В противовес ей должна развиваться цензура государственная, которая должна способствовать публичному обсуждению общественных пороков, ограждать честных литераторов от клеветы, не допускать в публику некачественной продукции.
Мысли Одоевского были созвучны позиции русских писателей и цензоров (наряду с Ф. И. Тютчевым, И. А. Гончаровым, Я. П. Полонским, А. В. Никитенко и др.), которые выступали за преобразование, корректировку цензурных требований. Актуальными были и его публикации о журналистике, смысле и назначении этого явления. После первых «журнальных боев», которые оставили у Одоевского негативное впечатление, он пытался выработать критерии объективной и разумной критики литературы и искусства, и в этом он тоже был не одинок. Захлестнувшая журнальная война «идейного» и «торгового» направлений заставляла многих выступать против некорректной полемики.
Одоевский одним из первых взялся за труднейшее дело просвещения народа. Он был у истоков развития русского музыкознания, космизма, фантастики, самым ярким представителем русского философского романтизма, одним из самых деятельных филантропов и педагогов. И в практической, и в теоретической деятельности Одоевский не отступал от принципов просветительства, ставшего главным в его службе и творчестве.