Андрей Тимофеевич Болотов как педагог просветитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамедько, Надежда Владимировна

  • Шамедько, Надежда Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Шамедько, Надежда Владимировна. Андрей Тимофеевич Болотов как педагог просветитель: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2009. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамедько, Надежда Владимировна

Введение.

Глава I. Андрей Тимофеевич Болотов как представитель отечествен» ного Просвещения.

1.1. Краткая характеристика педагогики европейского и отечественно- 25 го Просвещения.

1.2. Жизненный путь А.Т. Болотова.

1.3. Личность А.Т. Болотова.

1.4. Система взглядов А.Т. Болотова как мыслителя и учёного.

Выводы по I главе.

Глава П. Педагогическое наследие Андрея Тимофеевича Болотова.

2.1. Педагогические сочинения А.Т. Болотова.

2.2. Педагогическая деятельность А.Т. Болотова.

2.3. Педагогическая концепция А.Т. Болотова.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Андрей Тимофеевич Болотов как педагог просветитель»

Актуальность исследования. В настоящее время педагогическая наука разрабатывает различные инновации в сфере воспитания, развития, образования и социализации молодого поколения. Одновременно анализируется и I систематизируется накопленный предыдущими поколениями опыт в области умственного образования, нравственного воспитания, психологического и физического развития. Современная педагогика обращается к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, чьи научно-теоретические и практические разработки и творческий поиск были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека, формировании гармоничной личности. Прогрессивный, испытанный и апробированный в историческом процессе опыт прошлого часто отвечает задачам настоящего времени, предоставляет неисчерпаемые воспитательные и образовательные ресурсы и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям, предостерегает от совершения педагогических ошибок, позволяет строить качественно новые педагогические системы на испытанном фундаменте. Для подавляющего большинства педагогов прошлого было бесспорно, что в экономическом, духовном и культурном становлении и развитии государства и общества в целом приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию. Эта идея соответствует тенденциям социального развития общества и в наши дни. Поэтому изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли могут принести не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения.

Отечественная педагогика имеет глубокие исторические корни, однако её непосредственное формирование в России как особой отрасли научного знания началось в эпоху Просвещения. XVIII в. представляет особый этап в становлении отечественной педагогической науки. К началу столетия в России сложились новые представления о ценности образования и воспитания. Государство приходило к осознанию необходимости действительного управления образованием, появились идеи расширения сети школ и распространения элементарного обучения на низшие слои общества. Остро встала проблема нехватки учителей, отсутствия доступных учебников, новых методов и I средств обучения.

История XVIII в. знает немало выдающихся личностей (В.Н. Татищев, И.И. Бецкой, Е.Р. Дашкова, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, H.H. Поповский, И.Т. Посошков, А.Н. Радищев), чьи теоретические труды и практическая деятельность способствовали развитию русской педагогической мысли и легли в основу современной отечественной педагогики. Однако незаслуженно забытым оказался их современник - Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833), причём забытым именно как педагог - теоретик и практик.

А.Т. Болотов смог получить лишь весьма скромное начальное образование, однако талант, работоспособность, непрерывное самообразование, тяга к наукам и искусствам позволили ему стать энциклопедически образованным человеком, одним из выдающихся людей своего времени.

Научно-практические интересы А.Т. Болотова обширны: философия, литература и литературная критика, публицистика, изобразительное искусство, архитектура, театр, музыка, иностранные языки, химия, физика, минералогия, метеорология, медицина, фармацевтика, ботаника, градо- и парко-строительство, агрономическая наука, сельское хозяйство, домоводство. Первоначальный интерес в какой-либо области знаний приводил учёного к теоретическим изысканиям и практическим опытам, которые позволили ему сделать много важных открытий и стать родоначальником нескольких новых направлений в отечественной науке и особенно в сельском хозяйстве.

А.Т. Болотов оставил обширное литературное наследие. Несмотря на то, что большая часть его работ так и осталась неопубликованной, его творчество привлекает многочисленных исследователей из разных областей науки. Наиболее полно исследованы труды А.Т. Болотова в области сельского хозяйства и смежных с ним наук [34, с. 60-65].

А.Т. Болотов стал создателем одного из первых в России пейзажного садово-паркового комплекса в имении Екатерины П в г. Богородицке Тульской губернии. Он - автор множества статей по садово-парковому искусству. I

Эта область его творчества досконально изучена и описана А.П. Бердыше-вым [39; 40], О.Н. Любченко [81-83] и др. Выполнены несколько диссертационных исследований [51; 105; 110].

Литературно-критическое наследие А.Т. Болотова также нашло своих исследователей (Н.В. Губерти [62; 63], А. Кучеров [73], И. Морозов [86], А.Ю. Весёлова [51]).

Предметом изучения часто становился жизненный путь А.Т. Болотова. Его мемуары «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для»своих потомков» [5] (известные также как «Записки А.Т. Болотова»), благодаря которым мы знаем его как замечательного писателя-прозаика, не остались без внимания исследователей: биографов. (А. Грелль [60], С.А. Маслов [84], E.H. Перкин [90], Е. Шмурло [107], и др.), историков (Ю.В. Костяшов [153], Т.В. Кретинин [154], К.К. Лавринович [158, с. 132-134] и др.), краеведов (Б. Адамов [32], В. Антонов [35], А. Губин [64], О.Н. Любченко [82; 123] и др.).

Литературный талант А.Т. Болотова многие годы привлекает внимание литературоведов (А.К. Демиховский [67; 68], А.Ю. Весёлова [48; 50; 51], С.Ю. Антюхова [119] и др.) и филологов (П.В. Бурба [45], A.A. Лаврентьева [74], И.И. Пшеничникова [97], С.В. Рябушкина [100]).

К изучению творческого наследия А.Т. Болотова обращались не только отечественные, но и зарубежные исследователи [116; 117].

Итак, некоторая часть многотомного наследия А.Т. Болотова детально изучена [37]. Однако подавляющее большинство педагогических, философ-ско-нравственных и этических трудов писателя до сих пор остаётся вне поля зрения современных исследователей. Некоторые рукописные архивные материалы были впервые введены в научный оборот лишь в последние годы в диссертациях И.В. Щеблыгиной [110], А.Ю. Весёловой [51] и А.К. Демихов-ского [68], A.A. Боровой [44], публикациях В.Я. Лазарева и А.Л. Толмачёва [79; 104], E.H. Перкина [89-92], другие - ещё ждут своего исследователя.

А.Т. Болотов был выдающимся практиком в деле просвещения и образования. Однако педагогическая просветительская деятельность А.Т. БолотоI ва, направленная на образование и воспитание молодого поколения, никогда не становилась предметом специального исследования. Его имя не найти в учебниках, монографиях, хрестоматиях и диссертационных исследованиях по истории педагогики; оно практически не упоминается в педагогическом контексте; невостребованным остался уникальный опыт А.Т. Болотова в области семейного, пансионного, факультативного, театрального образования и воспитания- органично сочетающий научные и религиозные компоненты.

Деятели Просвещения Старого и Нового света (И.Б. Базедов, Д. Бел-лерс, Дж. Вашингтон, Вольтер, Ф.-А. Вольф, К.А. Гельвеций, В. Гумбольдт, Т. Джефферсон, Д. Дидро, Х.Г. Зальцман, И.Г. Кампе, Э. Кондильяк, Дж. Локк, Дж. Мильтон; Ш.Л. Монтескье, Т. Пейн, У. Петти, Дж. Пристли, Ш. Роллен, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фенелон, И.-Г. Фихте, Б. Франклин,) и отечественные просветители (Д.С. Аничков, A.A. Барсов, И.И. Бецкой, И.Ф. Богданович, Е.Р. Дашкова, С.Е. Десницкий, В.Ф. Зуев, А.Д. Кантемир, Г. Конис-ский, Н.Г.Курганов, М.В. Ломоносов, Л.Ф. Магницкий, Н.И. Новиков, H.H. Поповский, И.Т. Посошков, Ф. Прокопович, A.A. Прокопович-Антонский, А.Н. Радищев, М.М. Снегирёв, Е.Б. Сырейщиков, В.Н. Татищев, Г.Н. Теплов, И.А. Третьяков, Ф.Ф. Салтыков, Х.А. Чеботарёв, Ф.И. Янкович де Мириево и др.) видели основную функцию просвещения своих соотечественников, современников и потомков, в их умственном образовании и нравственном воспитании. Таких же взглядов придерживался и А.Т. Болотов. Известно, что среди его многочисленных научных и литературных трудов имеются рукописные книги по эстетике, этике и педагогике (в том числе — книги для детей), труды духовно-нравственного содержания; а также драматические и поэтические произведения, написанные именно с воспитательной целью. Они дают богатейший историко-педагогический материал. Педагогическими идеями пронизан и главный литературный труд этого выдающегося человека - уже упоминавшиеся записки «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков». В своих записках Болотов постоянно напоминает о пользе учения, они содержат множество точных и 1 зачастую критических замечаний о сложившихся в ту эпоху методах и приёмах преподавания различных дисциплин, в них можно найти детальные характеристики личности и профессиональной деятельности многих педагогов XVIII в., они позволяют выявить просветительский идеал личности, сложившийся в сознании мемуариста.

Современное состояние педагогической науки определяется обращением ученых к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, самовоспитание и саморазвитие воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, механизмы мышления и духовного мира воспитуемого. Современная наука находится в поиске ответов на вопросы, возникающие при попытках разрешения данных проблем. Однако уже в XVIII в. русский педагог А.Т. Болотов успешно отвечал на них в своих теоретических изысканиях и в повседневной педагогической практике.

Предварительный, поисковый анализ литературы позволил нам сделать следующее умозаключение: Андрей Тимофеевич Болотов - важный культурный феномен эпохи Просвещения в России, педагог, детский писатель, теоретик и практик семейного и пансионного воспитания и образования, самообразования и саморазвития, апологет просветительского идеала личности. Однако педагогический аспект деятельности нашего великого соотечественника в науке до сих пор не исследован, о чём свидетельствуют следующие противоречия.

1. Многие исследователи (Б. Адамов [32, с. 8], A.B. Гулыга [66, с. 5], В .Я. Лазарев [76, с. 186], [87, с. 5], О.Н. Любченко [81, с. 217] и др.) называют деятельность А.Т. Болотова просветительской, а его самого - просветителем, аргументируя это тем обстоятельством, что он вёл просветительскую работу среди своих соотечественников посредством издания «экономического» (посвященного вопросам сельского хозяйства и домоводства) журнала и сотрудничества с Вольным экономическим обществом. С другой стороны, более заслуживающая внимания, действительно просветительская - педагогическая, писательская и переводческая деятельность А.Т. Болотова - не получает должного освещения.

2. Современная педагогическая наука постоянно обращается к трудам отечественных и зарубежных педагогов-просветителей, их сочинения регулярно переиздаются в хрестоматийных и монографических изданиях; однако, изданные в ХУШ в. педагогические сочинения А.Т. Болотова ни разу не переиздавались, а многие так никогда и не были изданы, хотя содержали передовые для своего времени идеи и взгляды (настолько опережающие своё время, что автор, страстно желавший опубликовать их, не мог найти издателя), оставшиеся, таким образом, невостребованными и незаслуженно забытыми.

3. А.Т. Болотов был тесно связан дружбой и многолетним плодотворным сотрудничеством Н.И. Новиковым - философом, издателем и писателем, одним из идеологов русского Просвещения, который по праву считается основателем русской педагогики. Результатом сотрудничества Н.И. Новикова и А.Т. Болотова стало издание Новиковым журнала «Экономический магазин», публикация ряда переводов выполненных А.Т. Болотовым, а также некоторых других его трудов, особое место среди которых занимают «Путеводитель к истинному человеческому счастию» [22] и «Чувствования христианина» [30]. Тем не менее личная дружба, духовная близость и совместный плодотворный труд двух выдающихся деятелей эпохи Просвещения не принимаются во внимание (в академическом издании «Н.И. Новиков и его современники» [168], в. монографии Г.П. Макогоненко «Николай Новиков и русское Просвещение ХУШ века» [1164] имя А.Т. Болотова не упоминается, в работе «Воспоминание о Н.И. Новикове и его времени» [150] В.О. Ключевский упо I минает А.Т. Болотова в качестве исторического источника), или А.Т. Болотов противопоставляется Н.И. Новикову, его личность и деятельность недооцениваются (A.A. Блок [42], Е.П. Привалова [94]), либо детальному изучению и характеристике подвергаются лишь экономические и сельскохозяйственные стороны данного сотрудничества (Ю.В. Беспалов [41], А. Грелль [60], В.В. Святловский [101]), в то время, как его образовательные и воспитательные философско-нравственные аспекты так и остаются неисследованными.

4. Известно, что А.Т. Болотов на протяжении своей жизни вёл активную педагогическую деятельность: в своём доме лично занимался с собственными детьми, с детьми своих родственников и знакомых, обучая их арифметике, географии, рисованию, организовывал нравственные беседы и чтения, способствовал созданию и активно поддерживал деятельность пансиона для благородных детей в г. Богородицке, создал там. одно из первых в России и первое в Тульской губернии казённое училище для детей крепостных крестьян, организовал первый в России детский домашний театр, дающий публичные представления, который преследовал не только развлекательные, но прежде всего воспитательные цели. К сожалению, большинство исследователей жизни и творчества А.Т. Болотова не упоминают об этих событиях или ограничиваются незначительными комментариями.

Таким образом, неудовлетворенными остаются потребности современной истории и теории педагогики в знании об А.Т. Болотове как педагоге-просветителе, о разработанном им просветительском идеале личности, педагогической концепции, о его месте в истории русского Просвещения. Данными противоречиями и необходимостью разрешения их определяется актуальность исследования.

С учетом изложенных противоречий был сформулирован вопрос, который составляет основную проблему исследования: что представляет собой просветительская педагогика А.Т. Болотова?

Исходная проблема потребовала ответов на следующие вопросы: Каково педагогическое наследие А.Т. Болотова, его вклад в отечественную педагогическую науку, теорию и практику образования и воспитания? Какими были основные направления его педагогической деятельности? В чём заключались главные цели, задачи, идеи и содержание его педагогических сочинений? На каком философско-нравственном основании они построены? Можно ли говорить о целостной педагогической концепции А.Т. Болотова?

Ответы на эти вопросы составляют цель исследования.

Исходя из проблемы и цели исследования была сформулирована его тема: «Андрей Тимофеевич Болотов как педагог-просветитель».

Таким образом, субъектом, исследования является русский писатель и общественный деятель эпохи Просвещения — Андрей Тимофеевич Болотов.

Объектом исследования является педагогическое наследие А.Т. Болотова, его жизнь, личность, литературные труды и просветительная деятельность.

Предмет исследования - идеи, взгляды, направленность, мотивация и практическая деятельность А.Т. Болотова как педагога-просветителя.

Гипотеза,исследования заключаетсяв. следующих предположениях:

1. Ведущими факторами в становлении релизиозных убеждений, философских взглядов, педагогических установок А.Т. Болотова были традиционное семейное воспитание в духе православных традиций, а также самообразование (с опорой на труды философов немецкого Просвещения).

2. А.Т. Болотова как представителя отечественного Просвещения отличают следующие свойственные русскому Просвещению черты: энциклопедизм, духовность, верность гражданскому долгу, стройная философская система; сочетание научно-исследовательской и практической деятельности, убеждённость в силе человеческого разума, в необходимости умственного образования и нравственного воспитания молодого поколения. Данные качества составляли определённый педагогический идеал личности, на который А.Т. Болотов ориентировался в своей практической педагогической и литературной деятельности. Как педагог-просветитель А.Т. Болотов разделял взгляды отечественных и зарубежных педагогов - деятелей эпохи Просещения. и

3. Педагогическое наследие А.Т. Болотова (разнообразная и изобретательная педагогическая деятельность, новаторские по своему содержанию и богатые различными методическими приёмами педагогические сочинения, целостность и уникальность педагогических взглядов) позволяют говорить о его педагогической концепции. Основываясь на научных, теологических, философских знаниях и своеобразном мировоззрении и заключая в себе положения, обеспечивающие создание целостной педагогической системы формирования образованной, воспитанной, высоконравственной, стремящейся к познанию мира и природы личности человека и гражданина, она была практически опробована и принесла положительные результаты, свидетельствующие об её эффективности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить основные черты педагогики эпохи Просвещения, выявить общие направления* передовой педагогической мысли, систематизировать представления о российской'педагогической действительности того времени.

2. Дать целостную характеристику личности А.Т. Болотова, системы его взглядов как философа, мыслителя и учёного.

3. Изучить и подвергнуть целостному, системному анализу педагогическое наследие русского просветителя Андрея Тимофеевича Болотова и на этой основе:

- раскрыть духовно-нравственные, теоретико-методологические, научно-практические основания педагогических взглядов А.Т. Болотова;

- дать характеристику литературных трудов А.Т. Болотова, имеющих педагогическое значение;

- описать практическую педагогическую деятельность А.Т. Болотова, охарактеризовать её различные направления;

- обобщить полученные представления о педагогике А.Т. Болотова и на основе синтеза и систематизации его взглядов, идей и их практической реализации охарактеризовать педагогическую концепцию А.Т. Болотова;

- выявить влияние трудов А.Т. Болотова на становление отечественной педагогической науки, определить возможности использования его педагогической концепции в развитии современного педагогического знания.

Методологические основы исследования. Исследование осуществлялось с позиций целостного, а также личностного и деятельностного подходов с применением идей аксиологического; сравнительно-исторического подходов к изучению истории педагогического процесса, герменевтического подхода при работе над текстами мемуаров, философско-нравственных и педагогических трудов ,и рукописей А.Т. Болотова, системного подхода - в вопросах, связанных с рассмотрением его взглядов как мыслителя и учёного, что позволило дать оценку его личности и деятельности в контексте философских, общественных, культурных изменений; происходивших в России в эпоху Просвещения. Опора на названные подходы позволила обеспечить построение целостной картины становления и развития педагогических идей и, взглядов А.Т. Болотова, их формирования, в особую концепцию и её практической реализации.

Теоретическую базу исследования составили идеи и концепции; раскрывающие:

- общие основы.педагогики (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, О.С. Гребе-нюк, Б.Т. Лихачёв, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластёнин, В.И. Смирнов, Г.И. Щукина и др.);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного процесса (Б.М. Бим-Бад, В.М. Богуславский, В.П. Борисенкова,

A.Н. Джуринский, Г.М. Коджаспирова, П.Н. Милюков, А.И. Пискунов, E.H. Шиянов и др.);

- историю Российского государства (B.C. Аппальков, М.Ю. Брандт,

B.А. Георгиева, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, А,С. Орлов, Ю.Я. Терещенко и др:);

- психологические основы развития личности (Б.Г. Ананьева, В.В. Белоус, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, В:В. Давыдов, И. С. Кон, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов; С.Л. Рубинштейн и др.);

- методологию исторического, историко-педагогического и педагогического исследования (Н.Ф. Басов, В.Г. Безрогов, C.B. Бобрышов, С.И. Брызгалова, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, H.H. Маслов, В.Н. Мощанский, Н.В. Назаров, A.B. Овчинников, В.М. Полонский, З.И. Равкин, А.И. Ракитов).

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач и источниковой базы.

Особое внимание уделялось теоретическим методам: методу теоретического контент-анализа первоисточников, их сравнительно-сопоставительного, ретроспективного и исторического комплексного анализа, абстракции и конкретизации, обобщения и систематизации полученных выводов и результатов, методу историко-педагогической интерпретации информации, содержащейся в используемых источниках, а также текстологическому анализу и методу идеализации в отдельных вопросах, касающихся описания личности А.Т. Болотова и выявления его просветительского идеала человека. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить светский и религиозный, идеологический и практический аспекты, проблемы. Данные методы применялись в целях обобщения и сопоставления фактов и систематизации взглядов и идей, составляющих педагогическую концепцию А.Т. Болотова.

Для достижения отдельных задач исследования использовались практические методы: метод педагогической экспедиции и метод изучения и обобщения современного педагогического опыта (музея-усадьбы А.Т. Болотова в п. Дворяниново и Дворца-музея в г. Богородицке Тульской области, муниципальной библиотеки г. Богородицка, Богородицкого семейного театра «У Гаши», Тульского областного театра юного зрителя и Молодежного театра-студии классической литературы при мемориальном музее В.В. Вересаева, театральной студии МОУ СОШ № 38 г. Калининграда).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

I этап (2004-2005гг.) - предварительное изучение литературы, источников и историографии по теме исследования, разработка его методологического и понятийно-терминологического аппарата.

П этап (2006-2008гг.) - изучение личности, системы взглядов и педагогической деятельности А.Т. Болотова, работа с опубликованными и неопубликованными трудами и рукописями А.Т. Болотова в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), Библиотеке Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеке (г. Москва), Муниципальной библиотеке г. Богородицка Тульской области, изучение экспозиций и фондов хранения дворца-музея в г. Богородицк и мемориального музея-усадьбы А.Т. Болотова в посёлке Дворяниново Тульской области. Обобщение полученных материалов и их теоретическое осмысление.

Ш этап (2008-2009гг.) - завершение исследования, оформление текста диссертации и приложений к ней, написание автореферата.

Хронологические рамки исследования: период жизни и деятельности А.Т. Болотова (1738 - 1833гг.). Вместе с тем, логика исторического исследования, предписывающая анализировать этапы развития историко-образова-тельных процессов в их единстве и неразрывности, обусловила необходимость обращения к более ранним и более поздним периодам отечественной истории педагогики. Наиболее пристально внимание концентрировалось на следующих периодах: 1742-1752 гг. (детство и юность А.Т. Болотова, его обучение и воспитание), 1759-1762 гг. (пребывание в Кёнигсберге, формирование мировоззрения), 1779-1781 гг. (создание детского театра), 1770-1795 гг. (расцвет практической педагогической деятельности), первая четверть XIX в. (создание философских трудов педагогической направленности).

Источниковая база исследования может быть представлена следующими группами материалов:

1. Источники: мемуары и труды Андрея Тимофеевича Болотова фило-софско-нравственного и религиозно-духовного содержания, публицистические заметки, исторические и автобиографические сочинения, эпистолярное наследие, литературные и драматические произведения, сочинения стихотворного характера, собственно педагогические сочинения, произведения, предназначенные для детского чтения - рукописные и опубликованные в

Москве и Санкт-Петербурге в ХУШ в. при жизни автора и более не переиздававшиеся, опубликованные в XIX в., XX в., начале XXI в., рукописные архивные материалы из фонда Болотовых в отделах рукописей Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки, библиотеки Российской Академии Наук; воспоминания об А.Т. Болотове.

Мемуары А.Т. Болотова были первоисточником при описании его жизни и личности, выявлении представлений об идеале человека, описании педагогической деятельности, истории создания литературных трудов, использовались как вспомогательный источник при рассмотрении других вопросов диссертации. Нравоучительные и философские труды А.Т. Болотова анализировались при характеристике его философских взглядов и религиозных убеждений, составляющих духовно-нравственную основу педагогической концепции. Рукописи А.Т. Болотова изучались при анализе системы его научных знаний, социальных установок, педагогической концепции. Произведения А.Т. Болотова для детского чтения и драматические сочинения анализировались с целью описания содержания образования, образовательно-воспитательных методических приёмов, театральной педагогики. Эпистолярное наследие Болотовых, воспоминания об А.Т. Болотове дали информацию о эффективности его педагогической концепции.

2. Историография: сочинения об А.Т. Болотове: научные публикации, социально-культурные статьи, написанные к юбилейным датам, произведения научно-популярного и литературно-художественного характера.

Литературу о А.Т. Болотове можно условно разделить на три группы: 1) собственно научные труды (Т.В. Артемьева [36], А.П. Бердышев [39], A.A. Боровая [44], E.H. Щепкина [113-115] и др.); 2) сочинения публицистического характера (К.А. Вернер [47], В.Н. Ганичев [53; 56], А.В Гулыга [65; 66], В .Я. Лазарев [76-78], Д.И. Писарев [182], С.М. Ронский [98], М.И. Се-мевский [102] и др.); 3) научно-популярные издания (Ю.В. Беспалов [41], О.Б. Глушкин [59], А.Б. Иванов [70], О.Н. Любченко [81] и др.); 4) художественные произведения, где А.Т. Болотов сам выступает литературным персонажем (В.П. Болотов [43], В.Н. Ганичев [55], В.Я. Лазарев [75], С.М. Новиков [88], В.Б. Шкловский [106]).

Большинство материалов об А.Т. Болотове публицистического и научно-популярного характера в качестве основного источника используют мемуары А.Т. Болотова и ранее опубликованные статьи, подчас позволяя достаточно вольную интерпретацию исторических фактов. К сожалению, вымысел, допустимый в художественных произведениях, переносится некоторыми авторами в научно-популярные издания и публицистику об А.Т. Болотове. Таким образом, не всегда представляется возможность точно установить истинность тех или иных событий, высказываний А.Т. Болотова, требуется опровержение ложных или неточных сообщений.

Подавляющее большинство источников по истории России XVIII в. основаны на трудах (записках, дневниках, мемуарах А.Т. Болотова). Таким образом, при поиске общеисторических сведений об исследуемом периоде и основных его исторических, общественных, культурных событиях в ссылках неизменно встречается фамилия субъекта данного исследования. Возникает вопрос о том, как разрешить следующий парадокс: в исследованиях об А.Т. Болотове необходимо сослаться на те или иные исторические источники, однако выясняется, что подавляющее их большинство, в свою очередь уже ссылается на А.Т. Болотова (исключение составляет лишь история педагогики). Становится понятным, почему А.Т. Болотова называют «бытописателем» [74, с. 2], «корреспондентом всего отечества» [72].

Историографию исследования также составляют труды, характеризующие педагогику европейского и отечественного Просвещения, историко-педагогические сочинения исследуемого периода, труды современных авторов по проблемам истории и философии образования; методологическим проблемам историко-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. А.Т. Болотов - русский просветитель-педагог, который в своей теоретической и практической деятельности разделял взгляды европейских педагогов-просветителей: был всеобъемлюще убеждён в силе разума и образования, в его способности изменить мир и человека. Он критиковал сословное воспитание и образование, недостатки сложившегося в России образования (недоступность детскому сознанию значительной части учебного материала, авторитарно-жестокий стиль отношения к детям, антигуманность воспитания); требовал учитывать в процессе воспитания природу человека; обосновал идеи создания новых типов учебных заведений (и осуществил эти идеи на практике) для реализации связи обучения с наукой и культурой, с жизнью; разделял идеи свободного воспитания, которое следует и помогает природе человека; обосновал взаимосвязи обучения и воспитания; разделял идеи бесплатного воспитания; отстаивал необходимость образования женщин; обосновал высокую роль наставника в учебно-воспитательном процессе и, как следствие, повышение требований к нему.

Вместе с тем, вследствие специфики общественной и духовной жизни в России во второй половине ХУШ в., просветительская педагогика А.Т. Болотова имела черты, отличающие её от педагогики европейского Просвещения: европейскому просвещению свойственны антиклерикальная и антифеодальная направленность - педагогика А.Т. Болотова опирается на самодержавно-крепостнические и религиозные убеждения.

2. В представлении А.Т. Болотова просветительский идеал личности, на который он ориентировался в своей педагогической и писательской деятельности, заключался в наличии у человека комплекса следующих качеств: 1) ум, одарённость, образованность, стремление к самосовершенствованию; 2) этическое поведение и нравственное отношение к другим людям; 3) высокие гражданские и деловые качества; 4) искренняя любовь и почтение к Богу. Указанные качества отличали и личность самого А.Т. Болотова.

Система взглядов А.Т. Болотова представляет собой сочетание трёх основных компонентов: 1) умеренно-консервативных монархических социальных установок дворянина-землевладельца; 2) передовых для конца ХУШ в. научно-технических знаний в области естествознания (ботаники, физики, химии, минералогии, астрономии), сельскохозяйственной науки, медицины, богословия, истории и др.; 3) религиозно-философских убеждений, сформировавшихся на позициях православия и философии немецкого религиозного Просвещения, в центре которых - Бог, создатель и попечитель всего сущего. Однако А.Т. Болотов не ограничивался слепой верой, но соотносил религиозные положения с философскими рассуждениями ума и научными доказательствами.

3. Педагогическое наследие А.Т. Болотова заключается в следующем. Во-первых, в его литературных трудах, имеющих педагогическое значение, которые можно классифицировать на три группы: нравоучительные сочинения («Памятная книжка, или собрание различных нравоучительных правил», «Опыт нравоучительным сочинениям», «Забавы живущаго в деревне»); философские труды («Путеводитель к истинному человеческому счастию», «Старик со внуком», «К человеку, хотящему быть счастливым»); произведения для детского чтения («Детская философия», «Детская библиотека, или книга, могущая для детей одна служить вместо многих», пьесы «Честохвал», «Нещастныя сироты» и «Награждённая добродетель»). Существенное значение для понимания педагогической концепции А.Т. Болотова и для истории педагогики имеют также его мемуары «Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные самим им для своих потомков».

Во-вторых, в его практической педагогической деятельности по следующим направлениям: семейное воспитание и образование, организаторская деятельность в образовании, факультативное образование, театральная педагогика.

В-третьих, в его педагогической концепции как в совокупности гуманистических воспитательных и образовательных, теоретических представлений и изысканий и опыта их практической реализации.

Педагогическая концепция А.Т. Болотова может быть представлена в виде парадигмы «цель-средства-результат». Цель - человек, знающий и стремящийся к исполнению своих обязанностей перед Богом, другими людьми и самим собой. Средства - воспитание и образование через ежедневное общение и совместную учебно-трудовую деятельность, учебные занятия, нравственные беседы. Результат - развитая гармоничная личность, воспроизводящая просветительский идеал человека: высокообразованный, культурный, творческий человек, обладающий эстетическими чувствами и потребностями, стремящийся к изучению окружающего мира и природы; убеждённый христианин с твёрдой морально-нравственной и гражданской позицией, способный служить своему Отечеству научной, литературной, творческой или государственно-административной деятельностью.

Лично соискателем получены следующие результаты:

1) выявлены, проанализированы, обобщены и систематизированы взгляды А.Т. Болотова на образование и воспитание, раскрыто содержание его педагогической концепции;

2) описан вклад А.Т. Болотова в развитие отечественной педагогической практики: создание в г. Богородицке первого в Тульской губернии и одного из первых в России народного училища для детей крепостных крестьян, одного из первых в России детских домашних театров, содействие созданию первого учебного заведения г. Богородицка - пансиона для благородных детей, практическое обучение и воспитание значительного количества детей;

3) охарактеризован вклад А.Т. Болотова в отечественную философско-нравственную, собственно педагогическую и детскую литературу;

4) проведён сравнительный анализ педагогических воззрений А.Т. Болотова и других педагогов-просветителей;

5) впервые введены в научный оборот рукописи А.Т. Болотова «Утренники семидесяти-семи летнего старца», «Собеседование с Богом и с самим собою» и «Успехи учения», имеющие общее педагогическое и историко-педагогическое значение;

6) определены возможности использования педагогического наследия А.Т. Болотова в развитии современного педагогического знания.

Научная новизна исследования:

- выявлены и научно обоснованы факторы, оказавшие решающее влияние на формирование философских, духовно-нравственных установок и педагогических воззрений А.Т. Болотова, связанные с общей философией просветительства и педагогической атмосферой рассматриваемой эпохи, теорией и практикой воспитательно-образовательного процесса в России, особенностями литературного просветительского педагогического творчества в описываемый период;

- впервые целостно изучено педагогическое наследие А.Т. Болотова: охарактеризованы педагогические труды, систематизированы педагогические взгляды и идеи, проанализирована разнообразная многолетняя просветительская и педагогическая деятельность, охарактеризована педагогическая концепция А.Т. Болотова и на этой основе сформировано качественно новое представление о А.Т. Болотове как педагоге-просветителе и гуманисте, который во многом не только определил, но и опередил свою эпоху;

- определены и охарактеризованы структурные компоненты педагогической концепции А.Т. Болотова;

- раскрыты основные принципы, методы и приемы воспитания и обучения, самовоспитания, самообразования, самосовершенствования подрастающего поколения, применявшиеся А.Т. Болотовым в повседневной педагогической практике;

- намечены возможности использования методологического, теоретического и практического аспектов педагогического наследия А.Т. Болотова в современной педагогической практике.

Теоретическое значение результатов исследования определяется тем, что в нём дан анализ педагогической концепции русского просветителя А.Т. Болотова, систематизирован его опыт обучения и воспитания, охарактеризованы специфические особенности его становления как педагога-просветителя, раскрыта педагогическая направленность его литературных трудов, выявлены сходство и различия его педагогической концепции и педагогических учений других деятелей эпохи Просвещения. Полученные данные конкретизируют и дополняют сложившиеся в современной науке представления о развитии педагогического процесса во второй половине XVIII в., его влиянии на дальнейшее становление образования, обучения, воспитания в России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщенных научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по истории педагогики, детской литературе, театральной педагогике, музейной педагогике, учебных программ по литературе в средней и высшей школе, при разработке системы семейного духовно-нравственного воспитания и умственного образования подрастающих поколений.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, историческим подходом к анализу концептуальных положений философской системы А.Т. Болотова как русского педагога-просветителя, сравнением его творческого наследия с современными тенденциями в развитии педагогической мысли и практики в семейном воспитании, репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседаниях кафедры современных образовательных технологий Института современных образовательных технологий Российского государственного университета имени Иммануила Канта (2007 г.), на занятиях со студентами и слушателями курсов дополнительного образования указанного института, а также на следующих конференциях: «Педагогика пограничных территорий» (международная, очно-заочная, научно-практическая, 17-21 ноября 2005 г., Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, г. Хабаровск); «Интеграция высшей и средней школы: Создание единой образовательной среды» (международная научно-практическая конференция, 12-13 апреля 2006 г., РГУ им. И. Канта, г. Калининград); «Язык и мировая культура: Взгляд молодых исследователей» (IV региональная научно-практическая конференция, 17-18 апреля 2006 г., Томский политехнический университет, г. Томск); «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (международная научно-практическая конференция, 19-23 апреля 2006 г., СевероКавказский государственный технический университет, филиал в г. Кисловодске); «Проблемы и перспективы развития науки и образования: отечественный и зарубежный опыт» (международная научно-практическая конференция молодых учёных, специалистов и студентов, 21 апреля 2006 г., РГУ им. И. Канта, г. Калининград); «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (международная научно-практическая конференция, 18-19 апреля 2007 г., РГУ им. И. Канта, г. Калининград); «Актуальные проблемы психологии и социальной работы: отечественный и зарубежный опыт решения» (научно-практическая конференция молодых учёных, специалистов и студентов, 18 апреля 2006 г., РГУ им. И. Канта, г. Калининград); «Актуальные психолого-педагогические проблемы современной школы» (заседание секции в рамках студенческой конференции РГУ, 26 апреля 2007г., РГУ им. Канта, г. Калининград); «Наука: Теория и практика - 2008» (межвузовская научно-практическая конференция, 16-31 августа 2008, г. Прага); «Человек в философии Просвещения» межвузовская аспирантская научно-практическая конференция, 10-11 октября 2008 г., СПбГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург); «Стратегические вопросы мировой науки - 2009» (межвузовская научно-практическая конференция, 5-10 февраля 2009 г., г. Перемышль); «Ключевые проблемы современной науки - 2009» (межвузовская научно-практическая конференция 15-17 апреля 2009 г., г. София).

Основные положения исследования отражены в материале статьи, опубликованной в рецензируемом ВАК журнале (Шамедько Н.В. Вклад А.Т. Болотова в отечественную педагогическую науку // Педагогическое образование и наука.- 2007.- № 1.- С. 43-45.) и в двенадцати публикациях диссертанта в городах Калининград, Кисловодск, Перемышль, Прага, Санкт-Петербург, София, Томск, Хабаровск.

Отдельные статьи размещены в информационной сети Интернет: «Деятельность А.Т. Болотова как педагога-просветителя» на сайте «Педагогическая библиотека» (URL: http://pedlib.rU/Books/3/0256/30256-l.shtml); «Человеческий идеал в представлении русского просветителя А.Т. Болотова» на сайте Санкт-Петербургского центра истории идей (URL: http://ideashistory. org.ru/pdfs/a3423Shamedko.pdf); «Система взглядов А.Т. Болотова (17381833) как мыслителя и учёного», «Нравоучительные труды А.Т. Болотова», «Педагогическая концепция А.Т. Болотова» - в архиве конференций на сайте Publishing house Education and Science s.r.o. (URL: http://www.rusnauka.com). Все статьи диссертанта представлены на официальном сайте г. Богородицка Тульской области «Богородицк — Тульский Петергоф» в разделе «Исторический сборник» (URL: http://www.bogoroditsk.ru/articles/index.php?t=l). Полностью описание исследования, текст диссертационной работы, опубликованные и находящиеся на очереди в печать статьи, дополнительные и вспомогательные материалы, фотографические подборки размещены в глобальной информационной системе Интернет на сайте «Русский просветитель Андрей Болотов» (URL: www.bolotovl738.narod.ru).

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамедько, Надежда Владимировна

Выводы по П главе

Во второй главе диссертационного исследования «Педагогическое наследие Андрея Тимофеевича Болотова» был осуществлён анализ его литературных педагогических и философско-нравственных трудов, практической педагогической' деятельности. На основе анализа и обобщения полученных данных сформировано представление о педагогической- концепции русского просветителя в .свете общих исторических тенденцийразвития просветительской педагогики и достижений современной педагогической науки.

Охарактеризована роль А.Т. Болотова в педагогике отечественного Просвещения: Он был педагогическим писателем, автором книг, философской; нравоучительной, духовно-нравственной направленности, а также произведений'для детского чтения, умело сочетавшим' своштеоретические литературные труды с разнообразной» практической педагогической» деятельностью» по обучению^ и воспитанию собственных пятерых детей, двенадцати внуков, детей родственников и знакомых, а также детей крепостных крестьян. Чем, кстати, «отличался от Руссо, умозрительные теории которого парадоксально совмещались с печальной практикой отказа от родных детей, и помещения их в воспитательные дома» [69]. А.Т. Болотов — неутомимый просветитель, видевший в обучении и воспитании «истинную пользу для молодых людей», стремившийся «поспешествовать» ей своими литературными трудами и практической педагогической деятельностью.

Указанные во введении противоречия, разрешить которые предполагалось на данном этапе исследования, полностью подтвердились, более того, в процессе анализа научной8литературы, рукописных источников, и источников мемуарного характера были выявлены новые:

1. Формирование А.Т. Болотова как педагога происходило в несколько этапов: осмысление педагогического опыта других субъектов (посредством наблюдений и чтения), литературная деятельность, практическая педагогическая деятельность. Подчеркнём: педагогическая деятельность по образованию, воспитанию и развитию детей осуществлялась А.Т. Болотовым уже после создания им ряда педагогических трудов. Для него это был естественный путь познания и преобразования действительности: результаты наблюдения, чтения и размышлений излагались на бумаге и постепенно принимали форму самостоятельных литературных произведений, которые для автора стали своеобразным показателем готовности к педагогической деятельности, помогли убедиться в собственных силах и способностях. Более того, А.Т. Болотов писал книги с целью обеспечить себя средствами будущей педагогической деятельности, конкретным учебным материалом (как было в случае с «Детской философией»):

2! Ключевую позицию во всех своих педагогических, философско-нравственных трудах А.Т. Болотов.отводил Богу. Возникает вопрос, действительно ли это книги педагогического характера? На первый взгляд, они скорее напоминают богословские, теологические труды и представляются результатом религиозных, а вовсе не педагогических размышлений. Ответ на этот вопрос кроется в характере мировоззрения и педагогических представлений самого А.Т. Болотова. Он рассматривал религиозность ребёнка, «знание Бога и его свойств» в качестве ведущего средства воспитания; всю свою систему воспитания высоконравственной и высокодуховной, гуманной, стремящейся к познанию мира и природы личности он строил на идее Бога и долга человека перед ним и другими людьми. Даже в идеях экологического воспитания, необходимость которого всё острее чувствуется в современном мире (отметим, что отдельные авторы видят у А.Т. Болотова его зачатки [69], другие называют основоположником [92, с. 73]), он отталкивался от учения о мироздании и сотворении Богом всего живого.

Интересно, что в советский период педагогическая деятельность противопоставлялась философским взглядам и религиозным убеждениям А.Т. Болотова, декларировалось, например, что именно вопреки его религиозности он «хорошо знал труды современных ему философов» [87, с. 35], заботился «о распространении знаний» [65, с. 93], занимался «обучением своих, дворянских и крестьянских детей» [53, с. 161]; место в истории детской литературы его «Детской философии» впервые в советские годы было определено именно с позиций классового подхода [185, с. 8-9].

Сейчас, когда возможен трезвый анализ трудов А.Т. Болотова, не обременённый требованиями идеологии, необходимо признать, что утверждения исследователей о его «стихийном материализме» [93, с. 3] кажутся натянутыми. В этом можно согласиться с современными исследователями М.М. Дунаевым [69] и И. Киселёвым [71], однако рассуждения последнего о «деизме» А.Т. Болотова, мы не поддерживаем; поскольку сам А.Т. Болотов отрицательно относился-к данному течению, о чём упоминал в своих мемуарах и что подтверждается содержанием его философских трудов.

Обозначив место А.Т. Болотова в истории^ отечественной педагогической науки и практики, мы, не берём на себя смелость сделать заключительный вывод о том, что собой представляет его концепция: цельное философ-ско-педагогическое учение или совокупность отдельных рациональных воспитательно-образовательных идей, взглядов, методов и приемов, опирающихся в условиях второй половины XVIII в. на религию. Полагаем, что подобный вывод может самостоятельно сделать каждый человек, прикасающийся к педагогическому наследию А.Т. Болотова.

3. Приступая к изучению педагогического наследия А.Т. Болотова, мы знали о существовании у него определённых педагогических взглядов и идей и предполагали возможное существование достаточно сформированной педагогической системы, концепции, теории или учения. Сам А.Т. Болотов не анализировал свои педагогические представления и изыскания с научно-педагогической, методологической точки зрения и не старался придать им f t внешне законченную форму — гораздо важнее для него было их внутреннее содержание и практическая польза для подрастающего поколения. Мы делаем вывод о том, что, будучи «стихийным» педагогом, А.Т. Болотов тем не менее стал создателем цельной педагогической концепции.

Изложенные противоречия в очередной раз позволяют сделать вывод об актуальности настоящего исследования и о необходимости продолжения научного поиска в обозначенном направлении.

На данном этапе работы анализ литературы позволил в целом подтвердить заключительный компонент исходной гипотезы^ нашего исследования: педагогическое наследие А.Т. Болотова (разнообразная и изобретательная педагогическая деятельность, новаторские по своему содержанию и богатые различными методическими примами педагогические сочинения, целостность и уникальность педагогических взглядов) позволяют говорить о его педагогической концепции, так как, основываясь на научных, теологических, философских знаниях и своеобразном мировоззрении и заключая» в себе положения, обеспечивающие создание целостной педагогической системы формирования образованной, воспитанной, высоконравственной, стремящейся к познанию мира и природы личности человека и гражданина, она была практически опробована и принесла положительные результаты, свидетельствующие о её эффективности.

Изучив педагогические и философско-нравственные труды А.Т. Болотова, источники, описывающие его педагогическую деятельность, можно сделать вывод о том, что совокупность гуманистических воспитательных и образовательных, теоретических представлений и изысканий А.Т. Болотова, их разностороннюю практико-ориентированную творческую реализацию можно представить в виде особой педагогической концепции, соответствующей идеям эпохи Просвещения. Данная концепция представляет собой синтез нового педагогического просветительского мышления, общетеоретических естественнонаучных знаний, элементов народной педагогики, философской основой которого являются мировоззрение, построенное на основе восприятия догматов православного вероучения и просветительских трудов отдельных немецких философов, на позициях теософии, антропософии, гуманизма и собственной философии «достижения жизненного счастья и благополучия». Наглядно данную концепцию можно представить в виде парадигмы «цель-средства-результат», где цель - человек, знающий и исполняющий свои обязанности перед Богом, другими людьми и самим собой, средства - воспитание и образование, результат - развитая личность с твёрдой морально-нравственной и гражданской позицией, способная приносить пользу Отечеству и согражданам.

Основные достоинства концепции А.Т. Болотова - твёрдая философская основа и обоснование её в литературе (А.Т. Болотовым были написан и опубликован «Путеводитель к. истинному человеческому счастию» - комплекс теоретических обоснований собственных педагогических взглядов«и своеобразных методических указаний по самовоспитанию и самообразованию), практическая ориентированность (педагогическая концепция А.Т. Болотова прошла испытание практикой образовательной и воспитательной деятельности, что, в свою очередь, стало не только доказательством её эффекк тивности, но и дополнительным фактором развития), дидактическое сопровождение (основным средством обучения выступала «Детская философия» А.Т. Болотова), эффективность и результативность педагогических воздействий (конкретные результаты описаны в его мемуарах), доступность отдельных её элементов для простого народа - детей крепостных крестьян.

Недостатки педагогической концепции А.Т. Болотова - недостаточная широта охвата: педагогической деятельностью А.Т. Болотов занимался только в семье, с детьми родственников и знакомых; подчёркнутая, иногда демонстративная религиозность; несоответствие отдельных элементов концепции современным научным представлениям, социальным требованиям (устаревшие, опровергнутые последующими открытиями научные знания ХУШ в.; предназначение женщины ограничено супружеством, домоводством и детьми); излишняя сентиментализированность (например, в вопросах, касающихся овладения «искусством увеселяться красотами натуры»); холодный расчёт в постановке целей образования и воспитания выходцев из низших слоев общества — получить грамотных, расторопных слуг, умелых музыкантов.

Судить об эффективности педагогической концепции А.Т. Болотова позволяют его мемуары [5]: «милые», «любезные», способные дети, владеющие грамотой, проявляющие интерес и завидные успехи в овладении «науками и искусствами», посвящающие свой досуг не лени и непозволительным «шалостям и резвостям», а чтению и творческим занятиям. Повзрослев, стали «охотниками до наук и искусств», «сынами отечества», способными «послужить его вящей пользе», «боярынями умными и образованными», рачительными хозяйками и рукодельницами — таковы несколько наивные замечания о результатах педагогических усилий, сделанные самим А.Т. Болотовым.

Известно, что сын А.Т. Болотова — Павел Андреевич Болотов, чиновник тульской уголовной палаты. Был образованным человеком, распространял в провинции музыкальную культуру, играл на нескольких музыкальных инструментах, рисовал, свободно владел иностранными языками - уже подростком помогал отцу выполнять переводы для «Экономического магазина». Внуки А.Т. Болотова: Алексей Павлович и Михаил Павлович Болотовы. А.П. Болотов - генерал-майор, геодезист, профессор Николаевской Академии, путешественник, географ, разработавший качественно новые методы геодезических исследований и написавший соответствующие руководства, по которым училось несколько поколений специалистов данного профиля (вероятно геодезией он впервые увлёкся в имении деда, когда А.Т. Болотов учил детей первым простейшим действиям с астролябией). М.П. Болотов -выпускник философско-юридического факультета Санкт-Петербургского университета; несколько лет занимал должности попечителя хлебных запасных магазинов г. Богородицка, управляющего сахарными заводами графа Бобринского в Тульской губернии; много времени и сил отдавал участию в проектах освобождения крестьян, был активным деятелем реформы в Тульской губернии.

Два потомка А.Т. Болотова почитаются Православной церковью: правнук А.Т. Болотова оптинский иконописец и богослов иеромонах Даниил Болотов — талантливый художник-портретист, академик и его сестра - схимонахиня София, первая настоятельница Шамординской обители (причислена Русской православной церковью к лику святых).

Ещё один потомок А.Т. Болотова - Василий Васильевич Болотов был писателем, он автор мемуарного романа «Святые и грешные» (Париж, 1920). Потомки А.Т. Болотова - наши современники: доктор технических наук, профессор, член союза писателей России Валерий Павлович Болотов, автор романа-диалога «Зов веков, или Найди свои корни» [43] и исследователь A.JI. Толмачёв [79; 104]. Свидетельства об эффективности педагогических воздействий А.Т. Болотова можно почерпнуть из воспоминаний его внука М.П. Болотова.[30] и издания «Восхождение: Творческое наследие родаБо-лотовых» [52].

Историческая значимость педагогики А.Т. Болотова несомненна. Он был свидетелем и носителем передового педагогического просветительского мышления своего времени, порою даже опережая его. К сожалению, не имея средств и желания к популяризации'собственной-педагогической концепции, считая более важной её практическую пользу, а не «продвижение» на педагогическом «рынке», А.Т. Болотов-педагог оказался незаслуженно забытым. Спустя столетие, когда М.И. Семевским были изданы его «Записки» и в обществе появился интерес к его трудам, в истории отечественной педагогики уже были К.Д. Ушинский, В.Ф. Одоевский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, A.C. Симонович, E.H. Водовозова, Е.И. Конра-ди. На их фоне взгляды и идеи А.Т. Болотова казались узкими, излишне религиозными, доморощенными, устаревшими. В советское время из-за литературного опуса В.Б. Шкловского [106] на А.Т. Болотове стояло клеймо недалёкого помещика-крепостника, самодура, обскуранта, религиозного фанатика. Сейчас, спустя два с половиной века, современному читателю, владеющему передовым педагогическим знанием, сложно восприятие и понимание не только идей, но и самого языка века Просвещения. Историческая значимость педагогики А.Т. Болотова пока не раскрыта. Полагаем, что это длительный процесс, начало которому положено в данной работе.

Педагогическая концепция А.Т. Болотова, его обширное педагогическое наследие обладает определённым воспитательно-методическим потенциалом, который может быть полезен и в современной педагогической теории и практике. К нему можно отнести театральную педагогику А.Т. Болотова в полном объёме, элементы экологического воспитания (можно учитывать при разработке материалов таких дисциплин, как «Окружающий мир» и «Природоведение»), богатейшие ресурсы религиозного- воспитания (безусловно, могут использоваться при разработке курса. «Основы православной культуры»), адаптация для детского сознания онтологических идей о цели существования человека на Земле, бесценный опыт семейного воспитания-и образования, в «котором необходимо выделить такие особенности, как духовно-близкие дружеские отношения родителей; бабушек, дедушек, детей, общность интересов, совместный характер образовательной, творческой; хозяйственной и иных видов деятельности. В этом нас убеждают воспоминания А.Т. Болотова, его трогательная переписка с родственниками, дневники сына Павла Андреевича Болотова, воспоминания внука А.Т. Болотова — Михаила Павловича Болотова; само отношение А.Т. Болотова к детям как к дару Божьему. Отметим, что эту позицию проповедует в последние годы адепт гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили.

Завершая исследование, необходимо сказать, что, конечно, не следует преувеличивать глубину и самобытность философских и педагогических изысканий А.Т. Болотова: в философии он не был Вольтером, в педагогике -Дж. Локком, И. Песталоцци или К.Д. Ушинским. Полученные им новые научные знания были связаны прежде всего с сельским хозяйством, экономикой, естествознанием, литературой. Там он был подлинно велик, энциклопедичен. Педагогическая деятельность была для него «вскладчину», «вприда-чу» к другим, более важным для него сторонам жизни и деятельности и вызывалась прежде всего практическими, объективными потребностями в ней. Но нельзя и преуменьшать значение педагогической деятельности А.Т. Болотова, его педагогического опыта, этико-педагогических, воспитательных и дидактических идей. Во-первых, потому, что эти взгляды, эта деятельность, реализовывались им всю жизнь, с удивительным постоянством и последовательностью. Во-вторых, потому, что очень многое в области российской педагогики Андрей Тимофеевич высказал впервые: стал автором одной из первых русских' детских энциклопедий; автором первых русских пьес, написанных специально для детей; способствовал обучению крепостных - открыл первое в Тульской губернии народное училище, ставшее, вероятно, одним из первых в России, где дети крепостных обучались на казённый счёт; благодаря ему был организован пансион для благородных детей - первое учебное заведение г. Богородицка; он заложил основьгэкологического воспитания; разработал целостную этическую программу религиозного воспитания. В-третьих, потому, что собственной своей,жизнью А.Т. Болотов осуществил тот просветительский, благородный, гуманный идеал личности- (отрицать педагогическое значение такого идеала — бессмысленная вещь), который «сформировался у него и. под влиянием идей своего времени, эпохи Просвещения, и под воздействием самовоспитания и самосовершенствования. Поэтому практико-ориентированное наследие А.Т. Болотова как педагога-просветителя является значительной национальной ценностью.

Заключение

На заключительном этапе исследования предстоит обобщить все полученные результаты. Для реализации замысла исследования потребовалось выполнить ряд задач. Предоставим краткие отчёты и обобщения по результатам выполнения каждой задачи.

Задача 1. Проанализировать культурно-историческое содержание понятия «эпоха Просвещения» и на этой основе охарактеризовать основные черты педагогики указанной эпохи, выявить общие направления передовой педагогической мысли, сформировать представления о российской педагогической действительности того времени.

Представим результаты проделанной работы.

1. Эпоха Просвещения - интеллектуальное культурное движение, охватившее в ХУП1 в. почти все слои общества, основанное на «гуманистическом оптимизме и сознательном отказе от слепого следования традиции и постоянной оглядки на сложившуюся систему авторитетов» [202, с. 301], и, на наш взгляд, - на осознанном же принятии тех или иных традиций (следовании им вследствие разумной убеждённости), утверждении существующих авторитетов рациональными доводами рассудка. В отдельных случаях, как, например, в некоторых направлениях немецкого Просвещения и в Российском Просвещении, роль религии в обществе и культуре критически пересматривалась, но не всегда отвергалась.

2. Понимание педагогики эпохи Просвещения как уникального явления, возникшего вследствие всеобъемлющей убеждённости просветителей во всесильности разума, в его способности изменить мир и человека. Несовершенства мирового устройства объяснялись недостаточным образованием и воспитанием людей. Философы-просветители (Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков и др.) сосредоточили свои силы на просвещении современников средствами науки и искусства: музыки, живописи и прежде всего литературы — печатного слова, отражающего педагогические воззрения просветителей.

К достижениям педагогической мысли эпохи Просвещения можно отнести следующие: критика сословного воспитания и образования, недостатков традиционной школы (недоступности детскому сознанию значительной части учебного материала, авторитарно-жестокого отношения к детям, антигуманности воспитания); стремление приблизить школу и педагогику к стремительно меняющимся социальным условиям; требование учитывать в процессе воспитания природу, человека; обоснование идей создания новых типов учебных заведений, где нашли бы выражение связи обучения с потребностями науки и культуры; идеи всеобщего бесплатного обучения; идеи свободного воспитания, которое следует и помогает природе, устраняя вредные влияния; описание принципиально новых приемов и способов развития мышления человека; обоснование необходимости осуществления взаимосвязи воспитания и образования; признание необходимости образования, воспитания и нравственного развития женщин; раскрытие процесса развития умственных способностей человека; признание высокой роли личности наставника в воспитательном процессе и, как следствие, повышение требований к нему.

Педагогика эпохи Просвещения определила новые, ставшие приоритетными цели и задачи воспитания и образования, усовершенствовала уже существующие и предложила принципиально новые формы, методы и приёмы организации педагогического процесса и изменила отношение к ребёнку: была сделана первая попытка заглянуть в его внутренний мир, понять механизмы и закономерности развития человека.

В указанных позициях западная и российская педагогика эпохи Просвещения сходны, однако есть и существенные различия: в Европе ей была свойственна антирелигиозная, антиклерикальная направленность, в России же педагогика Просвещения была религиозной, православной, самодержавной. Просвещение на Западе осуществлялось в поисках истины и ради неё, в

России, как например, у А.Т. Болотова — ради счастья, жизненного благополучия человека.

3. На вторую половину XVIII в. пришёлся подъём просветительской педагогики, который, в свою очередь, обусловил появление плеяды великих педагогов XIX столетия. В этот период были изданы произведения педагогической направленности H.H. Поповского и М. М. Хераскова, опубликованы рассуждения о воспитании и образовании И.И. Бецкого и Н.И. Новикова, появились новые учебные пособия М.Е. Головина, В.Ф. Зуева, М.В. Ломоносова, Ф.К. Поликарпова, Ф. Прокоповича, Е.Б. Сырейщикова; сформировались новые педагогические традиции: рост числа военных и инженерных школ, развитие музыкального и художественного образования, определяющее значение гуманитарных и чисто внешних атрибутов.образования, равно как и внешних форм образованности человека; зарождение традиций педагогической эстетики. Темам воспитания, уделялось большое внимание также в художественной литературе, в комедии и сатире.

Задача -21 Выполнить целостную-характеристику личности А.Т. Болотова, системы его взглядов как философа, мыслителя и учёного, уделив особое внимание его представлениям об идеале личности.

Результаты проделанной работы, следующие:

1. Выполнена характеристика личности А.Т. Болотова. Это был философ, писатель, разносторонне образованный учёный-энциклопедист, в основу научно-практической деятельности положивший философские убеждения и взгляды. А.Т. Болотов был чрезвычайно одарённым человеком -путём кропотливой самообразовательной работы его разнообразные, богатые задатки и способности были весьма развиты, о чём позволяют судить его энциклопедизм, литературные труды, научные открытия, рисунки и др.

По темпераменту А.Т. Болотов был оптимистом и ценил юмор, быстро воспламенялся и долго не терял интерес к тому, что его волновало; напряжённая умственная и физическая работа не утомляла его; он был чрезвычайно организован; он был хорошим собеседником; его отличали доброта и готовность прийти на помощь, однако был сдержан и контролировал себя. Его характеру свойственны такие, черты, как рациональность и разумная расчётливость, настойчивость, целеустремлённость, последовательность. Он экстраверт с богатым внутренним миром, спокойный и сдержанный, однако с определённой долей импульсивности; Его личность отличали духовность, искренняя вера в Бога, высокие волевые качества, верность гражданскому долгу, убеждение в необходимости умственного самообразования и нравственного самовоспитания.

2. Идеал личности в представлении А.Т. Болотова - совокупность качеств, к приобретению и совершенствованию которых он стремился, наличие которых у других, людешодобрял, прививал их своим воспитанникам и всячески; развивал. Посредством текстологического анализа «Записок» были выбраны оценочные характеристики;, отражающие взгляды писателя на такие, стороны личности, как ум, душевные и деловые качества, отношение к другим? людям, к наукам, искусству, государству, славе, деньгам, богатству, концентрирующие внимание на личностных особенностях деятельности; поведения, межличностного общения, его современников; Идеал личности в представлении А.Т. Болотова заключался в наличии у человека комплекса следующих качеств: ум, одарённость, образованность, стремление к самосовершенствованию; этическое поведение, нравственное отношение к другими людям; высокие гражданские и деловые качества; искренняя любовь и почтение к Богу. Этот перечень качеств идеальной личности имеет много общего с представлениями об идеальном человеке других деятелей русского Просвещения - И.И Бецкого, М.В. Ломоносова, Н.И. Новикова,

A.Н. Радищева, В.Н. Татищева.

3. Система взглядов А.Т. Болотова как мыслителя и учёного представляет собой' сочетание трёх основных компонентов (идея

B.Ф. Пустарнакова, расширенная нами): социальных установок, собственно научных представлений и религиозно-философских убеждений.

А.Т. Болотов был представителем умеренно-консервативного направления развития общественно-политической мысли: сторонником самодержавия, привилегированного положения дворянства, крепостного права; ему было свойственно спокойное отношение к бедственному состоянию крестьянства, однако он отразил кризисные явления существующей системы и, разделяя идеи Просвещения, выступал за смягчение эксплуатации крестьян, улучшение уровня их жизни, медицинского обслуживания, распространение образования, закрытие питейных заведений и др. Он был убеждён, что каждый гражданин в меру своих сил и способностей должен служить процветанию Отечества, однако оставлял выбор сферы деятельности за человеком. Он полагал, что гражданский долг можно исполнять и с «пером в руке», посредством научно-практической, литературной, публицистической деятельности, которая является не менее важной и полезной, чем общественно-политическая, статская административно-государственная или военная служба.

Философская система А.Т. Болотова была' построена на позициях, православия и философии немецкого религиозного Просвещения (наиболее существенное влияние на него оказали теологические труды Х.А. Крузиуса), она близка концепциям «натуртеологии», «космотеологии», «астрогеологии», «физикотеологии», пытавшихся согласовать разум и веру, философию и теологию. В центре его философских установок — Бог, создатель, распорядитель и попечитель всего сущего. А.Т. Болотов не ограничивался слепой верой, внешней обрядовостью и религиозностью, он считал целесообразным и необходимым согласовывать философию со Священным писанием и подкреплять религиозные положения здравыми философскими рассуждениями ума и научными доказательствами, стремиться к изучению естественных наук в целях познания и доказательства «премудрости Божией», «его попечения» обо всём и всех. В своей жизненной философии А.Т. Болотов стремился к достижению счастья, благополучия, которое заключалось в его представлении в создании мира и согласия с самим собой, своими потребностями и желаниями, в творении добрых дел, угодных Богу, в уповании на Бога и вере в его милость и особое попечение о себе.

А.Т. Болотов великолепно ориентировался в последних научных и технических достижениях своего времени - его познания в области естествознания* (ботаники, физики, химии, минералогии, астрономии), богословия, медицины, сельскохозяйственной науки, истории были передовыми для XVIII в. Космогонические представления А.Т. Болотова о строении Вселенной, Солнечной системы и о структуре материи таковы: Солнце - неподвижное огненное тело, стоящее на месте, вокруг которого движется круглая Земля; а также пять планет: Сатурн, Юпитер, Марс, Венера, Меркурий; звёзды, такие же, как Солнце; Вселенная заключена в скорлупу из воды, которая и есть, подлинное небо. Природа, или Натура, состоит из «стихий», или1 «элементов»: «огня», «воздуха», «воды», «земли» -это атомы, самые мелкие частички, из которых построены все материальные тела. Материя (вещество) доступна1 ощущению и познанию через- органы чувств.

Задача 3. Изучить и подвергнуть целостному, системному анализу педагогическое наследие А.Т. Болотова и на этой основе:

-раскрыть духовно-нравственные, теоретико-методологические, научно-практические основания педагогических взглядов А.Т. Болотова;

-дать характеристику литературных трудов А.Т. Болотова, имеющих педагогическое значение;

-выявить содержание и специфику предложенной им системы умственного образования, нравственного воспитания, духовного развития и самосовершенствования личности;

-описать практическую педагогическую деятельность А.Т. Болотова, охарактеризовать её различные направления.

-обобщить представления о педагогике А.Т. Болотова и на основе синтеза и систематизации его взглядов, идей и их практической реализации описать педагогическую концепцию А.Т. Болотова;

-выявить влияние трудов А.Т. Болотова на.становление отечественной педагогической науки, определить возможности использования его педагогической концепции в развитии современного педагогического знания.

Представим результаты проделанной работы:

1. Духовно-нравственные основания педагогики Болотова: теософия, антропософия, гуманизм, философия «достижения счастья и благополучия». Философская основа, его педагогической концепции - собственное мировоззрение, система философских взглядов и убеждений, глубокая вера в Бога, убеждённость в истинности и незыблемости православного вероучения, в преимуществах подобного философского настроя. Уверенный, что его жизненная философия помогла ему снискать счастье и благополучие, он горячо пропагандировал её в. своих литературных трудах, практике образования! и воспитания^ на её основе построил свою педагогическую концепцию.

2. Теоретико-методологические основания педагогики Болотова: новое педагогическое мышление (обобщение и осмысление передового педагогического опыта Ж.-Ж. Руссо, Лепренс де Бомонт, графини Жанлис, Вольтера, Гельвеция, Н.И. Новикова и других через чтение, перевод, переписывание, анализ, конспектирование, интерпретирование, адаптирование к российской действительности), богатый опыт педагогических наблюдений (за деятельностью множества педагогов, различных учебных заведений), элементы народной педагогики (обращение к воспитательным ресурсам и потенциалу крестьянства, к педагогическим знаниям, накопленным в народной среде).

3. Научно-практические основания педагогики Болотова - общетеоретические знания, тот уровень развития общественных и естественных наук, который сформировался к началу педагогической и литературной деятельности А.Т. Болотова и которым он успел овладеть. Отметим, что целостные представления о педагогике как науке в России того периода не существовали (этот термин, равно как его толкование и наполнение конкретным научно-практическим содержанием, ввёл Н.И. Новиков в 1783-84 гг.). Таким образом, в области образовательной и воспитательной теории и практики А.Т. Болотов вынужден был продвигаться интуитивно, не имея педагогической научно-теоретической и практической опоры. Тем не менее, «по наитию», с точки зрения здорового смысла он строил свою педагогическую и литературную деятельность в соответствии с принципами научности и доступности; связи обучения с жизнью; систематичности, наглядности; сознательности, актвности и самостоятельности учащихся; соединения обучения и воспитания с трудом; эстетизации детской жизни. Предполагаем также, что А.Т. Болотов придерживался принципов гуманистической направленности педагогического процесса и опоры на положительное в человеке, сочетал коллективные и индивидуальные формы и способы роботы своих учеников и воспитанников.

4. Литературные труды А.Т. Болотова, имеющие педагогическое значение, можно классифицировать на три группы: нравоучительные сочинения; философские труды; произведения' для детского чтения. Кроме того, существенное значение для понимания педагогической концепции А.Т. Болотова, и для истории педагогики имеют его мемуары «Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные самим им для своих потомков».

В нравоучительных сочинениях («Памятная книжка», «Различныя нравоучительный сочинения», «Переводы сочинений различных авторов», «Забавы живущаго в деревне», «Опыт нравоучительным сочинениям») А.Т. Болотов посредством литературного перевода, прямого заимствования, переосмысления, адаптации к российской действительности раскрывает и обосновывает свои нравственные и моральные жизненные правила, излагает оценку различных общественных явлений, имеющих педагогические корни; мысли, изложенные в данных трудах, имеют заметную этическую и воспитательно-назидательную направленность.

Философские труды А.Т. Болотова («Путеводитель к истинному человеческому счастью», «Чувствования христианина», «О душах умерших людей», «Утренники семидесяти-семи летнего старца», «Старик со внуком», «Собеседование с Богом и с самим собою», «К человеку, хотящему быть счастливым», «Ни то ни сё, или Кое-что, могущее служить в пользу тому, кто иметь её хочет» и др.) раскрывают сущность и доказательства целесообразности его собственной философии достижения счастья и благополучия, основанной на глубоком почитании Бога, вере в его милость и попечение, знании и исполнении долга перед ним, другими людьми и самим собой.

Сочинения, написанные А.Т. Болотовым для детского чтения («Детская философия», «Детская библиотека», «Кунсткамера душевная», «Сельская академия», «Детская богословия»), имеют характер энциклопедий, представленных в катехизической форме разговоров (диалогов) наставника и ученика, т.е. вопросов, и ответов. В доступной форме они отражают собственные философские представления автора, формируют у читателя естественнонаучные знания из курсов астрономии, географии, физики, ботаники, минералогии. «Детская философия» - одна из первых отечественных энциклопедий, написанных на русском материале и предназначенных специально для детского и юношеского чтения, отличающаяся от прочих особой доступностью изложения, систематичностью и разнообразием, обширностью сведений. Это была «частная инициатива» автора, опередившая время на три десятилетия: первая государственная детская энциклопедия была издана лишь в 1802 г.

А.Т. Болотовым также был подготовлен план детского журнала с материалами для нескольких первых номеров и написаны три театральные пьесы («Честохвал», «Нещастныя сироты», «Награждённая добродетель»), отличительной особенностью которых стала их ориентация на конкретную группу детей, с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей. Это были первые русские пьесы, целенаправленно написанные для детского исполнения. В них автор преследовал собственно воспитательные цели: (совершенствование нравственного восприятия мира и морально-этического поведения: критика негативных качеств характера, высмеивание достойных порицания пороков, идеал для подражания в виде благонравных детей), а также цели эстетического воспитания: формирование и удовлетворение творческих потребностей и интересов детей, развитие в них эстетического восприятия мира, литературно-художественного вкуса.

5. В практической педагогической деятельности А.Т. Болотова можно выделить следующие направления: семейное воспитание и образование; организаторская деятельность в образовании; факультативное образование; театральная педагогика.

В разное время в доме А.Т. Болотова подолгу жили и воспитывались дети родственников и близких знакомых, соседей по имению, а позднее и родные внуки писателя. Он обучал воспитанников основам философии, морали, нравоучению, грамоте, письму, физике, географии, математике (арифметике и геометрии), рисованию, началам «землемерия», практическим предметным действиям с различными инструментами (астролябией, электрической машиной) и др.

При непосредственном участии А.Т. Болотова в 1778 г. в г. Богородиц-ке Тульской губернии было открыто первое в истории города учебное заведение - пансион для дворянских детей, где их обучали французскому и немецкому языкам, арифметике, истории, географии. Он не только всячески поддерживал деятельность пансиона, содействовал его работе, но и сам обучал детей на занятиях, которые, используя современную терминологию, можно назвать «факультативными»: дважды в неделю он принимал всех учеников пансиона в своём доме и занимался с ними учебными предметами, не преподававшимся в пансионе, - геометрией, физикой, «нравоучением». Таким образом, А.Т. Болотов предпринял успешную попытку организации факультативного обучения, основанного на доступном и понятном, иллюстрируемом остроумными примерами преподнесении дополнительного курса философских и естественных знаний. Он одним из первых осознал необходимость факультативного обучения детей в дополнение к основному - пансионному, осуществлявшемуся нанятым учителем: в домашней, располагающей обстановке он, как отец и друг, преподносил детям сложные элементы научного знания, которые нанятый педагог не смог бы сформировать в условиях пансиона.

В 1784 г., выполняя желание тульского наместника, А.Т. Болотов открыл первое в Тульской губернии волостное народное училище. Им лично были отобраны тридцать крестьянских мальчиков, которые затем обучались грамоте, пению, игре на музыкальных инструментах. Основная цель обучения заключалась в подготовке певцов, музыкантов и грамотных слуг для имения императрицы Екатерины П, мелких волостных чиновников.

А.Т. Болотов стал также одним из родоначальников отечественной театральной педагогики: на протяжении двух лет он организовывал досуг детей, преследуя цели их развития, обучения, социализации в сочетании, с задачами духовно-нравственного и эстетического воспитания: формирование и удовлетворение художественно-творческих потребностей и интересов детей, развитие их способностей, коммуникативных умений; эстетического и нравственного восприятия мира, морально-этического поведения, художественного образования и др.

6. Педагогическая концепция А.Т. Болотова - это совокупность его гуманистических воспитательных и образовательных, теоретических представлений и изысканий и опыт их практической реализации. Её можно представить в виде парадигмы «цель-средства-результат».

Цель: человек должен знать и стремиться к исполнению своих обязанностей перед Богом, другими людьми и самим собой. Средства: воспитание и образование через ежедневное общение и совместную учебно-трудовую деятельность, учебные занятия, нравственные беседы. Содержание учебного материала А.Т. Болотов подбирал, используя различные научные книги, имеющиеся в его библиотеке. В вопросах, касающихся богословия, устройства Вселенной, физики, ботаники, минералогии, нравоучения и морали, А.Т. Болотов предлагал учащимся материалы из своей «Детской философии». Он предпочитал индивидуальные и групповые занятия с детьми в неформальной домашней обстановке с использованием методов чтения и устных объяснений. Результат - развитая гармоничная личность, высокообразованный, культурный, творческий человек, обладающий эстетическими чувствами и потребностями, стремящийся к изучению окружающего мира и природы; убеждённый христианин с твёрдой морально-нравственной и гражданской позицией, способный служить своему Отечеству научной, литературной, творческой или государственно-административной деятельностью.

Педагогическая концепция А.Т. Болотова не получила широкого распространения и была забыта после смерти её автора, поскольку он не имел времени и возможности популяризировать собственные педагогические идеи и не рассматривал последнее в качестве своей цели. У российского общества возможность, познакомиться с мемуарами А.Т. Болотова появилась в начале семидесятых годов XIX в., спустя столетие после начала его педагогической деятельности. К тому времени отечественная педагогическая наука ушла далеко вперёд, появились такие педагоги, как К.Д. Ушинский, В.Ф. Одоевский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, A.C. Симонович, E.H. Водовозова, Е.И. Конради. Педагогическая концепция А.Т. Болотова показалась устаревшей. Однако известно, что к его опыту обращались многие. Его мемуарами зачитывался JI.H. Толстой [78, с. 120], к ним обращался A.B. Луначарский [80], их конспектировал В.Г. Короленко [76, с. 187], об их ценности для историко-педагогической науки говорил М.И. Семевский [102, с. 3]. Интерес к творческому наследию А.Т. Болотова в отечественной культуре очевиден (в приложении 11 представлен список дополнительной литературы об А.Т. Болотове). s

Таким образом, педагогическая концепция А.Т. Болотова, не оказав существенного влияния на дальнейшее развитие педагогической теории, принесла свои результаты в практической сфере: из дома Болотовых вышло множество образованных и воспитанных людей, обогативших общество того времени, его новую интеллигенцию и реализовавших отдельные элементы педагогической концепции своего наставника в образовании и воспитании собственных детей и внуков.

Воспитательно-методический потенциал педагогической концепции А.Т. Болотова, может быть полезен в современной педагогической теории и практике. Он включает театральную педагогику А.Т. Болотова, элементы экологического воспитания (как материал дисциплин «Окружающий мир» и «Природоведение»), элементы религиозного воспитания и идеи о онтологической цели существования человека на Земле, (курс «Основы православной культуры»), опыт семейного воспитания и образования (духовно-близкие дружеские отношения родителей, бабушек, дедушек, детей, общность интересов, совместный характер образовательной, творческой, хозяйственной и иных видов деятельности, особое отношение к детям как к дару Божьему).

Обобщенные научные данные и фактологический материал диссертации можно использовать при обновлении содержания учебных курсов по истории педагогики, детской литературе, театральной педагогике, музейной педагогике, учебных программ по литературе в средней и высшей школе, при разработке системы семейного духовно-нравственного воспитания и умственного образования подрастающих поколений.