В.Ф. Одоевский в истории книжной культуры России: 1820-е - 1860-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Вишневская, Евгения Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вишневская, Евгения Эдуардовна
Введение.
Глава I.
Книжная культура в формировании мировоззрения В. Ф. Одоевского: начало 1800-х —
1825 гг. (Московский период).
§ 1. Книжная культура в воспитании В.Ф. Одоевского и людей его круга.
Университетский Благородный пансион.
§ 2. Начало формирования личной библиотеки.
§ 3. Издательская и литературно-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского: московский период.
Выводы по главе 1.
Глава II. Государственная служба, издательские проекты, литературно-музыкальный салон В.Ф. Одоевского и новые направления в развитии книжной культуры России: 1825 —
1850 гг. (Петербургский период).
§ 1. Служебная деятельность В.Ф. Одоевского и законодательное решение проблемы авторского права в России. Работа в Комитете цензуры иностранной, во II отделении
Императорской канцелярии.
§ 2. Издательская и литературная и деятельность В.Ф. Одоевского в 1825-е - 1830-е годы
XIX в.: начало петербургского периода.
§ 3. Издательская и просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в конце 1830-х -1850-е гг.
§ 4. Литературно-музыкальный салон В.Ф. Одоевского в истории книжной культуры Россиипервой пол. XIX в.
Выводы по главе II.
Глава III. Библиотечная деятельность и книжное собрание В.Ф. Одоевского в культурноисторической среде конца 1840-х-1860-х гг.
§ 1. В.Ф. Одоевский в истории книжного дела в России конца 1840-х -1850-х гг.: работа в Императорской публичной библиотеке, Румянцевском музеуме, создание коллекции и первого в России печатного каталога коллекции «Россика».
§ 2. Издательско-просветительская деятельность В.Ф. Одоевского в 1860-е годы в истории книжной культуры России.
§ 3. Библиотека В.Ф. Одоевского, ее состав, значение в сохранении культурноисторического наследия.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В.Ф. Одоевский в истории книжной культуры России: 1820-е - 1860-е гг.»
Современный этап эволюции общества по определению, выработанному на основе анализа тенденций мирового развития, назван «обществом знания». Этот термин был принят и вошел в текст Окинавской Хартии глобального информационного общества в 2000 г.1 Суть его состоит в том, что современные условия интенсивно меняющейся интеллектуальной, экономической и социальной жизни ставят перед каждым человеком задачи непрерывного и постоянного разностороннего образования, умения воспринимать новые направления, тенденции, инновационные формы и методы работы2.
На современном этапе в России на самом высоком уровне предпринимаются важные шаги, направленные на внедрение информационно-коммуникационных технологий. В 2008 г. Президентом РФ была утверждена «Стратегия» развития информационного общества в России на период до 2015 г.»3 На расширенном заседании Государственного совета России 8 февраля 2008 г. отмечалось, что реализация данного документа должна стать одним из приоритетных национальных проектов дальнейшего развития страны. Для решения поставленной задачи был создан Совет по развитию информационного общества в Российской Федерации, который возглавил Президент России.
Темпы развития современного информационного общества требуют от человека умения постоянно усваивать и синтезировать новые знания, организовывать их в стройную систему, которая позволяет личности поддерживать свой интеллектуальный и культурный уровень. Важнейшим фактором успеха на этом пути является рациональное, умелое применение
1 Окинавская Хартия глобального информационного общества : принята на о. Окинава 22.07.2000 г. // Дипломатический вестник. - М, 2000. - № 8. - С. 51-56.
2 См. об этом: Общество знаний: партнёрство культуры, науки и образования для инновационного развития, [рук. проекта и науч. ред.: Е.В. Никонорова].- М., 2007. - 391 с.
3 Стратегия развития информационного общества в России на период до 2015 года. Утверждена Президентом РФ 07.02.2008 г. // Право и безопасность. - 2008. - № 3. - С. 711. накопленного человечеством культурно-исторического опыта, осмысленного и доступного через такой инструмент как «книга». Общество, способное создавать умную книгу, помогающую человеку в реализации его замыслов, как показывает история, закономерно достигает успеха. И, наоборот, признак деградации общества — небрежение к книжной культуре, ограничения, запрет или уничтожение книг, позволяющих личности и обществу в целом плодотворно развиваться.
В XXI веке исследования по истории книжной культуры являются актуальным направлением работы ученых-книговедов. «.Исследования по теории и истории книжной культуры являются одним из эффективных направлений исследований по отечественной истории, а том числе - теории и истории культуры, — логично полагает В.И. Васильев. - Справедливо также считать исследования по истории книжной культуры составной частью (а точнее самостоятельной дисциплиной) книговедения1 как комплексной науки»4.
Многочисленные аспекты истории, теории и практики книжной культуры рассмотрены в трудах Е.А. Беловицкой5, В.И. Васильева6,' Ю.А. Лабынцева7, М.М. Панфилова8, И.Ю. Акифеева9, С.А. Пайчадзе10,
4 Васильев В.И. История книжной культуры : Теоретико-методологические аспекты. — М., 2004. - С. 7.
5Беловицкая А.Е. Книжная культура и компьютерная цивилизация. К постановке и возможной разработке проблемы // Книга в меняющемся мире : Седьмая научная конференция по проблемам книговедения. - М., 1992. - С. 7-8.
6Васильев В.И. К постановке вопроса об определении понятия «книжная культура» // Научная книга. - 2002. - № 3/4. - С. 14—20; Он же. Академическая книга в истории культуры России. - М., 2003. - 63 е.; Он же. Книга и книжная культура на переломных этапах истории России. Теория. История. Современность. - М, 2005. - 270 е.; Он же. Формирование понятия «книжная культура» и его развитие в современных исследованиях и публикациях // Книжная культура. Особенности становления и развития, (Киев, 11 июня 2008 г.): материалы Российско-Украинского научного форума. - М, 2008. - С. 18-25.
7Лабынцев Ю.А. Книжная культура украинских земель в XVI-XVII вв. // Очерки по истории Украины. - М., 1993.-Вып. 1.-С. 105-120.
8 Панфилов М.М. Метафизика книжного общения // Румянцевские чтения. - М., 2005.- С. 189-192; Панфилов М.М. Книга. Библиотека. Культура // Библиотека в контексте истории: Материалы 5-й междунар. науч. конф., Москва, 21-23 окт. 2003 г. / [Сост. М.Я. Дворкина]. - М., 2003.- С. 56-63.; Панфилов М.М. Русская историософия книжной культуры (принцип "партийности") // Культура : от информации к знанию. - Москва, 2003. -С. 189-192.
И.А. Шамраковой11, В.Ф. Молчанова12, раскрыты в сборниках научных статей13, обсуждаются на различных научных форумах14, являются объектом! исследований научных лабораторий15. Подобные исследования проводите^ как в России, так и за рубежом16.
Мы живем в весьма противоречивом, нестабильном обществе, сталкивающимся с множеством проблем разного уровня. При решении этих проблем необходимо учитывать и применять уроки истории, используя духовно-нравственный потенциал нации, опыт, накопленный веками и запечатленный в книгах и рукописях, оставленных нам лучшими представителями общества, преумножавшими культурные и духовные ценности России.
Проблема изучения роли личности, ее творческого наследия в книжной культуре, в истории имеет первостепенное значение. В начале XXI в. в
9Акифеев И.Ю. Отношение к книжной культуре как показатель менталитета. // Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем. - Самара, 1994. — С. 177— 178.
10Пайчадзе С.А. Развитие русской книжной культуры на Дальнем Востоке в XVIII — начале XX столетий // Культура и интеллигенция в эпоху модернизаций. — Омск, 1995. — Т. 1. - С. 248-251; Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности. — М, 2006. - 357 с.
Базанов Б.П., Шамракова И.А. Книга русского зарубежья : Из истории книжной культуры XX в. - СПб., 2003. - 110 с.
Молчанов В.Ф. Книжная культура России XIX в: эпоха, судьба, наследие Н.П. Румянцева. - М., 2006. - 466 с.
13Васильев В.И., Самарин А.Ю. Книжная культура в теоретическом, историческом и практическом аспектах // Куфаев М.Н. Проблемы философии книги. Книга в процессе общения. - М, 2004. - С. 11; Васильев В.И., Самарин А.Ю. Научный центр исследований истории книжной культуры: основные направления деятельности // Проблемы современной книжной культуры. - М., 2003. - С. 17-21. Книжная культура России : История и современность. Межведомственный сборник научных трудов. Вып. 1. - М., 2003 - 164 е.; Книжная культура Якутии в XVIII-XX веках: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1998 - 198 е.; Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : Исслед. и материалы. М., 2007. - Сб. 86. -№ 2.- С. 131 - 136.
14 Антонова С.Г. Книжная культура как самостоятельная система в структуре социальных процессов // Восьмые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2009. - С. 171-173; Дунаев, А.С. Книжная культура и устойчивое развитие // Книжная культура Ярославского края : Материалы научной конференции. - Ярославль, 2009. - С. 5-15; Проблемы современной книжной культуры : Материалы «Круглого стола». - М., 2003. - 60 с.
15Очерки русской культуры XIX века : Культурный потенциал общества. - М., 2001. - Т. 3. - 640 е.; Антонова С.Г. Самарин А.Ю. Современные проблемы книговедения // Известия ВУЗов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2004. - № 3. - С. 160-167.
16Книжная культура в трудах ученых стран СНГ. - М, 2006. - 272 е.; Коган Е.И. Российская книжность в Америке : статьи, портреты, рецензии : В 2 кн. — Санкт-Петербург, 2008. исторической науке все больше внимания уделяется роли личности во всем многообразии ее деятельности. «Никто не спорит сейчас по поводу того, что необходимо показать как можно полнее и шире действующих лиц истории, — отмечает академик Ю.А. Поляков. - Но сделать это не так просто. Унылое перечисление лиц, подобное списку жильцов большой коммунальной квартиры, не оживит и не углубит наши труды. «Заселить» историю значит показать полнокровных людей. показать их в движении, с сомнениями и страстями, победами и неудачами»17.
В середине XIX в. В.Ф. Одоевский сформировал свое определение сути миссии личности в культурно-историческом развитии России. «Судьба лучших людей — корень Русского просвещения и литературной славы»18, — писал В.Ф. Одоевский о своем гениальном современнике, но это верно в отношении и его собственной судьбы, его роли в истории отечественной культуры. Самобытная личность В.Ф.Одоевского (1804 - 1869) - одна из наиболее оригинальных и многогранных в галерее русских деятелей культуры и просвещения.
Главной трудностью, с которой сталкивается исследователь творческого наследия В.Ф. Одоевского, является чрезвычайная многогранность его дел и начинаний. В статье о В.Ф. Одоевском, вошедшей в литературную энциклопедию, справедливо указывалось: «Пытаясь соединить теорию с практикой, он стремился осуществить идеальный тип универсального ученого и занимался помимо литературы еще и химией, и алхимией, и технологией, и магией, и музыкой, и кулинарией, и педагогикой (он писал между прочим и детские сказки), и библиологией, и медициной, и многими другими вопросами; недаром его, как и главного героя «Русских ночей», называли «Русским Фаустом». Таким образом, историческое значение В.Ф. Одоевского гораздо шире историко-литературного»19. Автор цитируемой статьи, написанной в 1930-е гг., как и многие исследователи
17Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. - М., 1995. - С. 59.
18Одоевский В.Ф. Неизвестная заметка В.Ф. Одоевского об А.С. Пушкине // Русская литература. - 1969. - № 4. - С. 187.
19Троцкий И. Одоевский В.Ф. // Литературная энциклопедия : В 11 т. - [М.], 1929-1939. -Т. 8. - М, 1934. - Стб. 250-253. творчества В.Ф. Одоевского в последующем, не упомянул о заслугах в области книжной культуры, плодотворная деятельность в которой охватывает 45-летний период жизни Владимира Федоровича.
В библиотечном мире В.Ф. Одоевский достаточно хорошо известен как директор Румянцевского Музея в Санкт-Петербурге, один из инициаторов переезда Румянцевского музея в Москву и возрождения его, как центра книжной культуры России. Однако, до сих пор, не достаточно изучен вклад В.Ф. Одоевского в развитие книжной культуры как издателя, писателя, собирателя книжной коллекции, человека, который впервые в России приступил к разработке проблемы авторского права, мыслителя, мировоззрение которого формировалось под влиянием книжной культуры и в центре внимания которого были проблемы просвещения. К сожалению, многие мысли, социально значимые открытия, труды Владимира Федоровича долгое время оставались малоизвестны обществу. Реально - оценивая подобную реакцию и понимая особую роль книг, В.Ф. Одоевский не без сожаления писал: «Обыкновенно думают, что от книг переходят мысли в общество. Так! Но только те, которые нравятся обществу; не нравящиеся обществу мысли падают незамеченными. Большею частию книги (кроме книг гениальных, весьма редко появляющихся) суть лишь термометр идей, уже находящихся в обществе20».
Несмотря на сложность изучения столь важного для понимания тенденций развития отечественной книжной'культуры, общественной мысли, просвещения культурно-исторического феномена, диссертант отмечает отсутствие комплексных исследований по избранной теме. Вместе с тем, следует отметить наличие работ, облегчающих подходы к решению задач, поставленных в диссертации. Историография темы исследования.
Интерес к наследию В.Ф. Одоевского проявлялся со стороны как российских, так и зарубежных исследователей на протяжении всего периода
Из бумаг князя В.Ф. Одоевского. Еще о цензуре // Русский архив. - 1874. - Кн. И. -Стлб. 25. с момента опубликования первых его сочинений и до начала XXI в. При этом интенсивность изучения колебалась весьма сильно. В конце XIX - начале
XX в. интерес к изучению этой неординарной личности был достаточно высок. Затем, в советское время, примерно до 1950-х годов, научных работ о В.Ф. Одоевском практически не появлялось. Однако историческая справедливость была восстановлена, и к настоящему времени библиографический список только отечественных печатных изданий, посвященных В.Ф. Одоевскому, насчитывает более 300 наименований.
Одна из основных причин, затрудняющих оценку истинного вклада В.Ф. Одоевского в историю книжной культуры России, состоит в том, что очень часто в печати он выступал под псевдонимами, которых исследователи насчитывают около восьмидесяти21.
Первые работы о В.Ф. Одоевском появились еще при его жизни. Успешные литературные проекты В.Ф. Одоевского нашли отклик в работах А.А. Краевского22, Я.М. Неверова23, В.Г. Белинского24. В 1869 г. вышел
21 Наиболее известны следующие псевдонимы В.Ф. Одоевского: Аб. Ир.; Арист; Б. В. и к.; О.; Б-н, И.; Безгласный; Беспристрастный любитель музыки; К. Биттерман; В.; В. и О.; В. Ф. О.; в. ъ. й.; Ванька Горюн; Гр.; Глинский, Владимир; Гомозейка-Безгласный; Ириней Модестович; -двск-; Дедушка Ириней; Доктор Пуф; Дядя Ириней; Емелька Аввакумов; -и-е-; -й-; Иван Оглашаемый; К.; К. В. О.; К.В.О.М.; К. О.; К. О.; Кн. В. О.; Кн. В. О-ий; Кн. В. Ф. О.; Кн. Вл. Фед. Од-ий; Каллидор; Леоне; Любитель музыки; Любитель музыки и правды; Магистр философии и член разных ученых обществ Ириней Модестович Гомозейко; Московский обыватель; Наблюдатель; Невский; О. О.; Одвск.; Одвский; Одовск.; О-ий, К. В.; О. О. О.; Отставной капельмейстер Карл Биттерман; Плакун Горюнов; Плакун Горюнов, титулярный советник в отставке; Размоткин, С.; С. О.; С. Ф.; С. Ф. О.; Современник Глинки; Титулярный советник в отставке Плакун Горюнов; Тихоныч; Усердный читатель журналов; Филат Простодумов; Ф. С.; ь; ь. ъ. й.; ь. ъ.; ъ; П. Экономический; А. Экономический; N. N.; N. N. К; Y. Y.; ***.XI.XIV.III; XII.XV.V.;-», см. Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4 т. - Т. 4. - М., 1960. - С. 346-347; РНБ. Генеральный алфавитный каталог; Одоевский В.Ф. - Музыкально-литературное наследие. - М, 1956. - С. 688-695.
22 Краевский А. «Детская Книжка для Воскресных дней» на 1835 год. Издан. Б. В. и К. О. // Журнал Министерства народного просвещения. - 1835. - Ч. 7. - С. 576-587.
23 Неверов Я. Обозрение русских газет и журналов за вторую половину 1834 года. Изящная словесность // Журнал Министерства народного просвещения. - 1835. - Ч. 7. - С.
24 Белинский В.Г. «Сельское чтение». Книжка, составленная В.Ф. Одоевским и А.П. Заблоцким // Отечественные записки. - 1843. - Т. 26. - № 2. Отд. VI. - С. 77-84; Белинский В.Г. Сочинения князя В.Ф. Одоевского // Отечественные записки. - 1844. - Т. 36.-С. 10.
187-188. сборник «В память о князе В.Ф. Одоевском»25, включавший статьи
A.И. Кошелева, Н.В. Путяты, Д.В. Разумовского, М.П. Погодина,
B.А. Соллогуба. Сохранились многочисленные воспоминания друзей и знакомых князя: А.Я. Панаевой26, И.И. Панаева27, К.А. Полевого28, В.А. Инсарского29, К.С. Веселовского30, А.П. Пятковского31 и др.
Не раз в поле зрения критиков - современников попадала литературная деятельность В.Ф. Одоевского. О его работах писали П.А. Плетнев32, Ф.И. Тимирязев33 и др34.
Первые исследовательские работы о В.Ф. Одоевском, носили, как правило, обзорный характер, и появились в конце XIX — начале XX века. Это труды Н.А Полевого.35, A.M. Скабичевского36, П.Н. Соловского37, Н.Ф. Сумцова38, А.Ф. Кони39, Д.Д. Языкова40, И.А. Кубасова41, Б.А.Лезина42 и
25В память о князе В.Ф.Одоевском. Заседание Общества любителей российской словесности 13 апреля 1869 года. - М., 1869. - 119 с.
26Панаева (Головачева) А. Я. Воспоминания. - М., 1956. - С. 85, 184.
27Панаев И.И. Литературные воспоминания. - М, 1950. - С. 85-95 и др.
28Полевой К.А. Записки Ксенофонта Алексеевича Полевого. - СПб., 1888. - С. 92-93.
29Инсарский В.А. Общество посещения бедных. Вступ. заметка П. Бартенева // Русский архив. - 1869. - № 6. - Стлб. 1005-1046.
3 Веселовский К.С. Воспоминания // Русская старина. - 1903. - Т. 116. -№ 10. - С. 32.
31Пятковский А.П. Князь В.Ф. Одоевский. Литературно-биографический очерк в связи с личными воспоминаниями. - СПб., 1880. (В более распространенном виде статья напечатана в сб. «Из истории литературного и общественного развития России», изд. 2, ч. 2, 1888 г.; Пятковский А. Из истории нашего литературного и общественного развития. Историко-литературные характеристики. Князь В. Одоевский и Д. Веневитинов с портретами и письмами кн. Одоевского, барона Жомини и кн. Вяземской. - СПб., (1901). — С.5-86.
32Плетнев П.А. Сочинения и переписка : В 3 тт. СПб., 1885. - Т. 2. - С. 364-365, 461-463.
33Тимирязев Ф.И. Статьи об Одоевском (биография и воспоминания) // Русские ведомости, 1869. - № 48.
34Князь В.Ф. Одоевский [некролог] // Голос. 1869. -№ 67. 8 (20) марта. - С.З.
35Полевой Н.А. В.Ф. Одоевский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов и их сподвижники// Отечественные записки. - 1870.-Т. СХСШ. -№ 11. отд. 1.-С. 1-62.
Скабичевский A.M. Очерки развития прогрессивных идей в нашем обществе, 1825-1860. -СПб., 1872.-VIII, 512 с.
Соловский П.Н. Князь В.Ф. Одоевский и его сочинения. - Чернигов, 1884. - 43 с.
38Сумцов Н.Ф. Князь В.Ф. Одоевский. - Харьков, 1884. - 63 с.
39Кони А.Ф. Князь В.Ф. Одоевский // Энциклопедический словарь. - Т. XXI-а. Пб. - 1897. - С. 748-752; Кони А.Ф. Князь В.Ф. Одоевский (речь в публичном заседании АН 16-го ноября 1903 года) // Кони А.Ф. Очерки и воспоминания (публичные чтения, речи, статьи, заметки). - СПб., 1906. - С. 60-65.
40 Языков Д. Князь В.Ф. Одоевский (Его жизнь и деятельность). Историко-литературный очерк с приложением подробного библиографического указателя. - М., 1903. - 49 с.
41 Кубасов И.А. Кн. В.Ф. Одоевский. - СПб., 1903. - 116 с. др43. В этих работах впервые собраны известные факты биографии В.Ф. Одоевского и даны первые оценки .его деятельности.
Особо следует отметить первый фундаментальный труд о философских и литературных исканиях В.Ф. Одоевского — незаконченная монография П.Н. Сакулина. Из печати вышел всего один том (в двух частях общим объемом более тысячи страниц)44. К сожалению, второй том исследования, который должен был охватить 1840 - 1860 гг., остался незавершенным и сохранился в виде заметок, набросков, фрагментов, хранящихся в Институте русской литературы.45 Так как этот труд не был завершен, то поздний период жизни и деятельности В.Ф. Одоевского не нашел в нем своего отражения. Трудно согласиться также с утверждением П.Н.Сакулина, что мировоззрение В.Ф. Одоевского 40-х гг. можно характеризовать как «синтез германского любомудрия и мистики»46. Немецкие мыслители действительно оказали существенное влияние на мировоззрение молодого князя, однако, взгляды В.Ф. Одоевского как ученого, также складывались под воздействием идей Джордано Бруно, Б. Спинозы, М.В. Ломоносова. В те самые 40-е гг., которые П.Н.Сакулин характеризует как философско-мистический период в жизни Владимир Федоровича, он ратовал за строительство железных дорог в России, серьезно увлекался электротехникой и химией, опубликовал по этим вопросам ряд статей.
Что касается исследований обобщающего характера, то после труда П.Н. Сакулина их вышло два: первый - монография английского исследователя Н. Корнуэлла47, дающая обзор многосторонней деятельности
B.Ф. Одоевского. В книге рассмотрены основные этапы его биографии,
42 Лезин Б.А. Очерки из жизни и литературной деятельности кн. В.Ф. Одоевского (по неизданным источникам, хранящимся в РНБ). - Харьков, 1907. - 152 с.
43 Сочинения князя В.Ф. Одоевского // Финский вестник. - 1845. - Т. 1. - С. 33-51; Долгов
C. К биографии князя В.Ф. Одоевского // Русское обозрение. - М., 1894. - Т. 26. Март-Апрель. - С. 422-435.
44Сакулин П.Н. Из истории русского идеализма. Князь В.Ф. Одоевский. Мыслитель -писатель. - М., 1913.-Т. 1.4. 1-2.
45 РО ИРЛИ. Ф.272. On. 1. № 145. 149 лл.; Сакулин П.Н. «Сельское чтение». Материалы для книги об Одоевском В. Ф. // Там же. - №91. - 114 лл.
46 Сакулин П.Н. Из истории русского идеализма. Князь В.Ф. Одоевский. Мыслитель -писатель.-М., 1913.-Т. 1.-Ч. 1.-С. 438
47 Comwell N. The life, times and milieu of V.F.Odoevsky. - London, 1986. - 417 p. литературная деятельность, философские искания, музыкальная сторона жизни Владимира Федоровича, его педагогическая и филантропическая деятельность. Отдельная глава посвящена литературно-музыкальному салону В.Ф. Одоевского и тем знаменитым людям, с которыми он дружил и сотрудничал. Монография снабжена подробным библиографическим указателем до 1986 г. Однако, в данной монографии не затронуты вопросы, связанные с вкладом В.Ф. Одоевского в развитие книжной культуры, не показана его роль как собирателя частной библиотеки, государственного служащего, впервые поставившего на законодательном уровне вопрос об авторском праве в России, заместителя директора Императорской публичной библиотеки и директора Румянцевского музея, тесно связавшего свою жизнь и деятельность с книгой и книжной культурой России. Второй - книга М.А. Турьян48 о В.Ф. Одоевском, основанная на большом количестве ранее неизвестных архивных материалов и открывающая новые страницы биографии писателя вплоть до конца 40-х годов XIX в. Книга написана с большой симпатией к главному герою, она дает возможность воссоздать образ замечательного человека благодаря большому количеству содержащихся в ней документов личного и семейного характера. Однако в монографии прослежена жизнь В.Ф. Одоевского до конца 40-х гг. Поздний период жизни Владимира Федоровича, его библиотечная, собирательская деятельность, его значимость в пространстве книжной культуры в монографии не освещены.
Частично последний период жизни В.Ф. Одоевского освещается в следующих публикациях: заметке к столетию Императорской публичной библиотеки49 и стопятидесятилетию Публичной библиотеки50, статье
B.И. Соболыцикова «Воспоминания старого библиотекаря»51, воспоминаниях
48 Турьян М.А. Странная моя судьба : О жизни Владимира Федоровича Одоевского. - М., 1991.-400 с.
49Имп. Публичная библиотека за сто лет, 1814-1914. Спб., 1914. - С. 179, 180, 204, 235, 260, 265-267.
50История Государственной Публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина: (К 150-летиюб-ки. 1814-1964).-Л., 1963.-С. 52, 53,64, 72.
51Соболыциков В.И. Воспоминания старого библиотекаря // Ист. вестник. - 1889. - № 10 —
C. 70-92; № И - С. 296-315.
В.В. Стасова об истории перевода Румянцевского музея в Москву52, а также двух книгах О.Д. Голубевой53. Интересна также статья А. Ляпуновой в сборнике «Князь Владимир Одоевский: Дневник. Переписка. Материалы: К 200-летию со дня рождения»54, т. к. она знакомит исследователей с малоизвестными ранее документами из архива Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, а также с плодотворной деятельностью В.Ф. Одоевского, связанной с делами Русского музыкального общества, организацией Московской консерватории, изучением теории древнерусского пения и т.д.
В.Ф. Одоевский обладал ценнейшей библиотекой, которую он собирал всю жизнь. Ее описание было сделано в работах исследователей Российской государственной библиотеки, являющихся ценным книговедческим источником. В 1960 г. были опубликованы описания рукописных собраний В.Ф. Одоевского и Д.В. Разумовского из. фондов отдела рукописей РГБ55, в 1983 — каталог рукописных собраний Российской' государственной библиотеки, включающий обзорную статью о собрании В.Ф. Одоевского56, а в 1987 г. вышел каталог библиотеки печатных книг, содержащий 4003 описания книг из личной библиотеки Владимира Федоровича57.
В печати опубликовано множество работ о различных видах деятельности князя: педагогической58, музыкальной59, филантропической60, в
Стасов В.В. Румянцевский музей : История его перевода из Петербурга в Москву // Стасов В.В. Собр. соч. - Спб., 1894. - Т. 3.- Стлб. 1688. яГолубева О.Д. Автографы заговорили. - М., 1991. - 284, [1] е.; Голубева О.Д. В.Ф: Одоевский. - СПб., 1995. - 168, [19] с.
54Ляпунова А. Н.Г. Рубинштейн и В.Ф. Одоевский // Князь Владимир Одоевский: Дневник. Переписка. Материалы : К 200-летию со дня рождения М, 2005. - 524 с.
55Собрания Д.В. Разумовского и В.Ф. Одоевского. Описания. - М, 1960. - 262 с.
56Рукописные собрания Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина : указатель.-т.1. Вып. 1.(1862-1917).-М, 1983.
57Каталог библиотеки и В.Ф. Одоевского / Ковригина В.И., ред. - М, 1987. - 490 с. "Бабушкина А.П. Роль Одоевского в истории детской литературы // Бабушкина А.П. История русской детской литературы. - М., 1948. - С. 185-196; Большакова В.В. В.Ф. Одоевский о вопросах психологии воспитания и обучения детей // Психологический журнал. - 1985. - №2. - Т.6. - С.145-150; Кубасов И.А. Педагогические взгляды и труды
В.Ф. Одоевского. - Пб., 1904. - 79 е.; Лезин Б.А. Краткий обзор просветительской деятельности Одоевского и его педагогических принципов // Русская школа. - 1904. - № 12. - С. 32-52; Лезин Б.А. Краткое обозрение просветительной деятельности В.Ф. Одоевского // Русская школа. — 1906. — № 3—4; Струминский В .Я. В.Ф. Одоевский и его частности, в Обществе посещения бедных просителей, по устройству приютов, больниц, изданию литературы для детей61 и др., а также о его педагогические идеи PI Одоевский-В.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1955.
- С. 5-58; Тарасов Д.Ф. Народные и учебные книги В.Ф. Одоевского // Ученые записки Коломенского педагогического института. - Том V. - 1961. - С. 75-114; Тарасова С. После почти векового забвения / С. Тарасова // Дошкольное воспитание. - 2003. - №6. - С.68-71; Хялюта О. Российское образование в лицах. В.Ф. Одоевский / О. Халюта // Вестник образования. - 2002. - №4. - С.3-7.
59Lowe D. Vladimir Odoevskij as opera critic. - Slavic rev. Shampaign( Ш). - 1982,.- vol.41 -N. 2-p. 306315; Асафьев Б. Из диалогов о музыке : Глинка - Одоевский // Советская музыка. — 1946. -№ 11. - С. 56-65; Бернандт Г.Б. В.Ф. Одоевский - музыкант // Музыкально-литературное наследие. - М., 1956. - С. 5-75; Бернандт Г.Б. В.Ф. Одоевский и Бетховен. М., 1971.-52 е.; Бернандт Г.Б. Вагнер и Одоевский // Советская музыка. - 1953. - № 6. - С. 70-74; Бернандт Г.Б. Идея народности в работах В.Ф. Одоевского // Советская музыка. — 1948. -№ 3. - С. 44-52; Глущенко Г.С. В.Ф. Одоевский и русская народная песня. - Минск, 1966. -18 с.; Глущенко Г. Глинка и Одоевский // Дон. - 1957. - № 2. - С. 168-174; Грановский Б.Б. Д.В. Разумовский. Краткий очерк жизни и деятельности. Материалы архива // Собрания Д. В. Разумовского и В.Ф. Одоевского. Архив Д.В. Разумовского. Описания. М.,1960. - С. 23-35; Грановский Б.Б. Песни и напевы Ивана Фомина в собрании В.Ф. Одоевского // Русская народная песня. Неизвестные страницы музыкальной истории. Сб. науч. тр. - Спб., 1995; Грановский Б.Б. Песни народов России в музыкальном собрании и трудах В.Ф. Одоевского. Опыт исследования // Типология и взаимосвязи народов СССР. Поэтика, и стилистика. - М., 1980; Грановский Б.Б. Русские (от И. Е. Молчанова), украинские, литовские, казахские, чеченские песни и напевы в собрании В.Ф. Одоевского // Фольклор. Песенное наследие. — М., 1991; Грановский Б. Заметки-о В. Одоевском // Советская музыка. - 1952. - № 9. - С. 44-50; Грановский Б. Начало музыкально-критической деятельности В.Ф. Одоевского // Ученые записки Ленинградского научно-исследовательского института театра, музыки и кинематографии. - JL, 1958. - Т. 2. Сектор музыки. - С. 255-282; Иванов-Корсунский В. Музыкальная деятельность князя В.Ф. Одоевского // Музыкальная летопись. Статьи и материалы. - Сб. 1. - Пг., 1922. - С. 109154; Мещерина Е.Г. В.Ф. Одоевский в музыкальной культуре России XIX века. - М., 2001.
- 86с.; Протопопов В. Избранные музыкально-критические статьи В.Ф. Одоевского. - М., 1953; Семенов Ю.Н. Об органной музыке князя В.Ф. Одоевского // Одоевский В. Сочинения для органа. - М., 2003. - С. V-XIV; Соловьев Н.Ф. Князь В.Ф. Одоевский и его заслуги в области церковного пения. - Одесса, 1903. - 12 е.; Янчук Н.А. Князь В.Ф. Одоевский и его значение в истории русской и церковной народной музыки. - М., 1906. — 19 с. ; Палий Е.Н. Салон как феномен культуры России XIX в. : традиции и современность: автореферат дисс. - М, 2008. - 39 е.; Русская духовная музыка в документах и материалах.
- В 6 т. - Т. 3. Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников. -М, 2002. - 903 с.
60Путята Н. Кн. В.Ф. Одоевский. Общий очерк его жизни и деятельности. Воспоминания об обществе посещения бедных просителей в Петербурге с приложением портрета // Русский Архив. - 1874. - № 1. - С. 257-277; Боцяновский В. Князь В.Ф. Одоевский и Общество посещения бедных в С.-Петербурге. — СПб., 1899. - 35 с.
Богданова Д.Р. Сказочник В.Ф. Одоевский. Традиция и новаторство // Начальная школа: + - №4. - 2002. - С.75-77; Евдокимова О.В. Труды предшественников наших. (о произведениях В.Ф. Одоевского для детей) // О литературе для детей. - Вып.31. - Л., 1988.
- С.75-89.; Михайлова А. Перечитываем заново. Сказки дедушки Иринея // Дошкольное воспитание. - 2001. - №1-2. - С.66-69; Николаева С. Искусство «заманить воображение» // Дошкольное воспитание. - 1997. - №12. - С.79; Холмов М.И. Для сердца и разума (к 200-летию первого детского журнала в России) // О литературе для детей : сб. ст. - Вып. 27-й.
- Л., 1984. - С. 98-106; Цехновицер О. Силуэт : В.Ф. Одоевский // Одоевский В.Ф. естественнонаучных62 эстетических63, психологических64, социологических65
Нар лее полно исследовано литературное творчество66 и философское67 наследие В.Ф. Одоевского.
Романтические повести. - Л., 1929. - С. 21-99; Цыпина С.Е. Одоевский В.Ф. // Материалы по истории русской детской литературы (1850-1855). - Вып. 1. - Т. 1. — М, 1927. - С. 157166.
62 Виргинский B.C. В.Ф. Одоевский. Естественнонаучные взгляды. - М, 1975. - 110 с.
63 Сахаров В.И. Движущаяся эстетика В.Ф. Одоевского // Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. -М., 1982. - С. 5-22.
64 Большакова В.В. Психологические взгляды В.Ф. Одоевского: (К 120-летию со дня смерти) // Вопросы психологии. - 1989. -№ 5. - С. 122-129.
65 Виргинский B.C. В.Ф. Одоевский как социолог и утопист // Вопросы истории. - 1970. -№2.-С. 196-204.
Comwell N. Belinsky and Y.F.Odoevsky. // The Slavonic and East European Review. - 1984. -Vol. 62. - № 1. - PP. 6 - 24; Feyerherd V. Zwei romantische Erzahlungen V.F.Odoevdqjs. .-Slawistik. - В., 1973.-BdL 18.-H.1.-S. 120-143; Glowko O. Idee romantyzmu w Nocachrosyjskich Wiodzimierza Odojewskiego // Olga Glowko. - Lodz, 1997. - 269,[l]c.; Булдакова E.P. Особенности поэтики «Русских ночей» В.Ф. Одоевского // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 1993. - №4. - С. 120-128; В память о князе В.Ф.Одоевском : заседание Общества любителей российской словесности, 13 апреля 1869 года. - М., 1869.
- 119 е.; В.Г. Белинский - ряд рецензий о сочинениях В.Ф. Одоевского // Белинский В.Г. Полное собрание сочинений / под ред. С.А. Венгерова и B.C. Спиридонова. - тт. 8, И, 12, 13; Айхенвальд Ю. В.Ф. Одоевский («Русские ночи») // Айхенвальд Ю. Слова о словах: Критические статьи. - Пг., 1916. - С. 71-76; Вересаев В.В. Князь В.Ф. Одоевский // Вересаев В.В. Спутники Пушкина: в 2 т. - Т. 2. М., 1993. - С. 186-188; Гинзбург Л.И. Нравственный универсализм романтического автора («Русские ночи») // Этические принципы русской литературы и их художественное воплощение. - Пермь, 1989. — С. 2227; Гиппиус В.В. «Узкий путь»: (В.Ф. Одоевский и романтизм) // Русская мысль. - 1914. — № 12. - Ч. 2. — С. 1-26; Гладкова Е. Вл. Одоевский о Петре I // Литературная газета. - 1939.
- №37. - 5 июля. - С. 6; Глассе А. Критический журнал «Комета» В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского // Литературное наследие декабристов. - Л., 1975. - С. 280-285; Голубева О.Д. Господин Пуф, доктор энциклопедии и других наук о кухонном искусстве // Петербургский рериховский сборник. - Вып. IV. - СПб., 2001. - С. 87-94; Греков В. Жизнь и мираж: (О сказках В.Ф. Одоевского) // Одоевский В.Ф. Пестрые сказки. Сказки дедушки Иринея. - М., 1993. - С. 5-22; Заборова Р.Б. Неизданные статьи В.Ф. Одоевского о Пушкине // Пушкин. Исследования и материалы. - Т. 1. - М.-Л., 1956. - С. 313-342; Кошелев А.И. Записки А.И. Кошелева. - М., 1991. - С. 203-233; Хомяков А.С. Письмо В.Ф. Одоевскому. Конец янв. 1859 г. // Труды по русской и славянской филологии. -Тарту, 1970. - XV. - С. 345-347; Измайлов Н.В. Пушкин и князь Одоевский // Очерки творчества Пушкина : Сб. ст. - Л., 1976. - С. 303-325; Касумова С. Гордость русской литературы : о В.Ф. Одоевском. - Баку, 1989. - 38 е.; Кореньков А.В. Повесть «Новый год» и эволюция художественного мышления В.Ф. Одоевского // Начало : Сб. работ молодых ученых. М., 1990. - С. 132-141; Левина Л.А. Тот самый князь? (О возможном прототипе князя Мышкина) // Достоевский и современность. Материалы X Международных старорусских чтений. - Старая Руса, 1996. - С. 80-85; Маймин Е.А. Вл. Одоевский и его роман «Русские ночи» // Одоевский В.Ф. Русские ночи. - Л., 1975. - С. 247-276; Манн Ю.В. Динамика русского романтизма : Пособие для учителей литературы, студентов-филологов и преподавателей гуманитарных вузов. - М., 1995. - 380 е.; Мехтиев В. Трагедии беспамятства : Размышления о романе В.Ф. Одоевского «Русские ночи» // изыскани
Хабаровск, 1997. - № 1. - С. 213-229; Мещеряков В.П. А.С. Грибоедов : литературное окружение и восприятие. - Л., 1983. - С. 104-123; Мизинов П. Князь В.Ф. Одоевский и его литературная деятельность // Мизинов П. История и поэзия. Историко-литературные этюды. - М., 1900. - С. 421-491; Милюшина Е.Г. В.Ф. Одоевский и Вакенродер // В.-Г. Вакенродер и русская литература первой трети XIX века. — Тверь, 1995. - С. 37-58; Михайловская И.М. Повести В. Одоевского 40-60-х годов // Типология литературного процесса : (на материале русской литературы XIX - начала XX веков) : Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. ун-т им. А. М. Горького. - Пермь, 1988. - С. 53-62; Муравьев В.Л. Русский Фауст // Одоевский В.Ф. Последний квартет Бетховена : Повести, рассказы, очерки. Одоевский в жизни. -М., 1987. - 397 е.; Назиров Р.Г. Владимир Одоевский и Достоевский // Русская литература. - 1974. - № 3. - С.203-206; Некрасова Е. Писатели для народа из интеллигенции. Очерк 1. Князь В.Ф. Одоевский (1803-1869) // Северный вестник. - 1892. -№ 2. - С. 155-182; Оксман Ю.Г. Неизданное письмо А.А. Краевского и В.Ф. Одоевского к Пушкину // Литературное наследство. - Т. 58. Пушкин, Лермонтов, Гоголь. - М., 1952. -С. 289-294.; Орлов В. Николай Полевой и В.Ф. Одоевский // Звезда. - 1946. - № 4. - С. 184-187; Панков В. Хрустальный дом (о «4338-м годе») // Родина (российский исторический журнал). - СПб., 1996. - № 12. - С. 92-95; Прашкевич Г.М. Красный сфинкс : история русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна. - Новосибирск : Свиньин и сыновья, 2007. - 598с.; Прийма Ф.Я. О незаконченном романе В.Ф. Одоевского «Иордан Бруно и Петр Аретино» // Доклады и сообщения Филологического института Ленинградского университета. - 1949. - Вып. 1. - С. 233-239; Сахаров В.И. О жизни и творениях В.Ф. Одоевского // Одоевский В.Ф. Сочинения : В 2-х томах. - М., 1981. - Т. 1.
- С. 5-28; Сахаров В.И. Романтики и реалисты // Подъем. - 6. - 1984. - С. 119-123; Семибратова И.В. Князь Владимир Федорович Одоевский : новые штрихи к портрету писателя и человека пушкинской эпохи / И.В. Семибратова // Русская словесность. - 1996.
- №1. - С.33-35; Сербиненко В.В. Философская проза В.Ф. Одоевского : «4338-й год» (к истории создания произведения) // Общественная мысль : исследования и публикации: [Сборник]. - М., 1993. - Вып. 3. - С. 117-135; Ступель A.M. В.Ф. Одоевский. 1804-1869. -Л., 1985. - 94 е.; Тартаковская Л. Любомудры и «Московский вестник» // Научные труды : языкознание и литературоведение / Ташкентский госуниверситет им. В. И. Ленина. Новая серия, вып. 268. Филологические науки. - Кн. 26. - Ташкент, 1964. - С. 111-122; Тепляков В.Г. Неизданные письма В.Г. Теплякова к кн. В.Одоевскому. - Пг., 1918. - 13 е.; Турьян М.А. Предвидения В.Ф. Одоевского // Русская речь. - 1988. - №3. - С.31-33; Турьян М.А. «Игоша» В.Ф. Одоевского // Русская литература. - 1977. - № 1. — С. 132-136; Турьян М.А. В. Одоевский и Лермонтов : К истокам религиозных споров // Новые безделки. - М., 19951996. - С. 182-210; Турьян М.А. Из истории взаимоотношений Пушкина и В.Ф. Одоевского // Пушкин. Исследования и материалы. Т. II. - М.; Л., 1983. - С. 174-191; Турьян М.А. Приглашение к спору (рецензия на книгу: Comwell N.Odoyevsky V. F. His life, times and milieu. L., 1984.) // Вопросы литературы. - M., 1987. - №6. - С. 239-245; Турьян М.А. Эволюция романтических мотивов в повести Одоевского «Саламандра» // Русский романтизм. - Л., 1978. - С. 187-206; Турьян М.А. В.Ф. Одоевский в полемике с И.С.Тургеневым // Русская литература. - 1972. - № 1. - С.95-102; Турьян М.А. Неоконченный труд П.Н.Сакулина о В.Ф. Одоевском // Русская литература. - 1974. - № 2.
- С. 164-171; Ушаков Ю.Г. Рассказы-памфлеты В.Ф. Одоевского. (Проблематика и идейная направленность) // Вопросы русской литературы. Ученые записки Московского городского педагогического института им. В. П. Потемкина. - Вып. 9. Т. XCVIII (98). -М., 1959. - С. 191-210; Хин Е. В.Ф. Одоевский // Одоевский В.Ф. Повести и рассказы. -М., 1959. - С. 3-38; Хомяков А.С. Письмо В.Ф. Одоевскому от 9 июля 1845 г. // Егоров Б.Ф., Медовой М.И. Переписка кн. В.Ф. Одоевского с А.С. Хомяковым. // Труды по русской и славянской филологии. - Тарту, 1970. - ХУ. - С. 339-341; Цветков С. [Вступительная статья] // Одоевский В.Ф. Русские ночи / Под ред. С. А. Цветкова. - М., 1913. - С. III-IV; Цехновицер О. Силуэт : В.Ф. Одоевский // Одоевский В.Ф. Романтические повести. - Л, 1929. - С. 21-99; Цимбаев Н.И. Комментарии // Русское
Полезную информацию по теме данной диссертации, содержат статьи, в которых освещается издательская, библиотечная деятельность В.Ф. Одоевского, рассматриваются вопросы, связанные с его книжной коллекцией, ролью книги в жизни Владимира Федоровича, влияние его деятельности на развитие литературы, просвещения. Это работы В.Г. Березиной, Л. Вяткина, В.Э. Вацуро, А. Глассе, Е.Н. Гирченко И.В. Дрыжаковой, В.И. Егоровой, Н.В. Измайлова, В.П. Мещерякова, И.М. Михайловской, А.П. Медового, М.И. Могилянского, С.Н. Носова, Л.А. Сорокиной, Д.Ф. Тарасова68. В них отражены отдельные аспекты деятельности В.Ф. Одоевского. общество 40 — 50-х годов XIX века : В 2-х ч. - М., 1991; Чичерин А.В. Неизвестное высказывание В.Ф. Одоевского о Гоголе // Труды Львовского университета. Кафедра русской литературы филологического факультета. Львов, 1958. - Вып. 2. - С. 66-72; Чудновская Э.Э. Эволюция художественного мышления В.Ф. Одоевского в 20-е годы // Проблемы художественного мышления и историко-литературный процесс. - Ташкент, 1989. - С. 42-52; Штейн В. Забытый писатель (о В.Ф. Одоевском) // Исторический вестник. - 1913. — № 7. - С. 216-232; Штерн М.С. «Дневник студента» В.Ф. Одоевского // Художественный метод и творческая индивидуальность. - Томск, 1978. - С. 15-20; Шумкова Т.Л. Типология женских характеров в повестях В.Ф. Одоевского // Литературные отношения русских писателей XIX - начала XX веков. - М., 1995. - С. 7482; Эмирсуинова Н.К. Антиутопии В. Одоевского // Культура и ценности.: Сб. ст. - Тверь, 1992.-С. 113-118.
67 Karlinsky S. A hollow snape. The philosophical tales of prince Vladimir Odoevsky. - Studies in romanticism -Boston, 1966. - vol. 5. - N 3. - p. 169-182. и др.; Гайм P. Романтическая школа. Вклад в историю немецкого ума. - М., 1891. - 774.+ XI е.; Каменский З.А. Московский кружок любомудров. - М, 1980. - 325с.; Киреевский И.В, Критика и эстетика. - М, 1998; Коваленко А.В. Разработка теории видов искусства у В.Одоевского // Историко-философские исследования. - М., 1987. - С. 25-35; Кузанский Н. Об ученом незнании. // Кузанский Н. Соч. в 2 т. - М, 1979. - Т.1. - С.47-184.; Кулишкина О.Н. Фаустовская тема в художественном мире «Русских ночей» В. Ф. Одоевского // Русская литература. - СПб., 1996. - № 2. - С. 126-132.; Миронов Г. Владимир Одоевский, писатель, ученый, мыслитель // История. - Сб, 1995. - № 26.; Песков A.M. У истоков русского философствования; шеллингианские таинства любомудров // Вопросы философии. — 1994. 5. — С. 89-100; Сакулин П.Н. Романтизм и «неоромантизм» // Вестник Европы. — 1915.
- Кн.З. - С. 148-162.; Сакулин П.Н. Русская Икария // Современник. - 1912. - Кн.12. - С. 193-206, Шумкова Т.Л. Философия Ф.В. Шеллинга и мировоззренческие основания русского романтизма (на материале В.Ф. Одоевского) // Литературно-философские проблемы в контексте современных духовных исканий. - Нижневартовск, 1996. - С. 3645.
68Березина В.Г. Из истории «Современника» Пушкина // Пушкин. Исследования и материалы. - Т. 1. - М.; Л., 1956. - С. 278-312; Вяткин Л. Загадки «Мнемозины» // Слово. -1999. - № 2, — С. 12-16; Глассе А. Критический журнал «Комета» В. К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского // Литературное наследие декабристов. - Л., 1975. - С. 280-285; Гирченко И.В. «Мнемозина» (Московский литературно-художественный альманах В.К. Кюхельбекера и В.Ф. Одоевского) // Декабристы в Москве : Труды музея истории и реконструкции Москвы. - Вып. 8. - М., 1963. - С. 150-161; Дрыжакова Е.Н. Из полемики
Одной из последних публикаций обзорного характера по теме является статья в биографическом словаре «Русские писатели 1800 — 1917»69.
Весьма интересной работой явилась книга М.И. Аронсона и С.А. Рейсера «Литературные кружки и салоны»70, переизданная в 2001 г., где подробно рассмотрены литературные кружки и салоны, как центры литературной жизни общества. Однако некоторые выводы, к которым пришел М.И. Аронсон относительно времени существования и значения салона В.Ф. Одоевского, являются спорными и требуют уточнения. Изучению литературного салона, как культурного явления посвящено диссертационное исследование Е.Н. Палий71. Однако салон В.Ф. Одоевского в данной работе лишь упоминается.
По различным аспектам творчества В.Ф. Одоевского на сегодняшний день защищено более 30 диссертаций, из которых 2 докторские72.Такое
Мнемозины» // Русская литература. - 1975. - № 4. - С. 96-99; Егорова В.И. В.Ф. Одоевский и «Московский вестник» // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1986. - № 1. - С. 30-39; Измайлов Н.В. К вопросу об участии В.Ф. Одоевского в посмертном «Современнике» // Памяти П.Н. Сакулина : Сб. ст. М., 1913. -С. 83-89; Михайловская И.М. В.Ф. Одоевский - представитель русского Просвещения // Русская литература. — № 1. — 1979. - С. 14-25; Медовой М.И. Неосуществленный замысел В.Ф. Одоевского. // Учен. зап. Лен. пед. ин-та им. А.И.Герцена. - JL, 1971,- т. 414. - С. 156167; Мещеряков В.П. А.С. Грибоедов и полемика «Мнемозины» с «Литературными листками» // Русская литература. - 1980. — 3. - С. 163-72; Могилянский А.П. А.С. Пушкин и В.Ф. Одоевский как создатели обновленных «Отечественных записок» // Известия АН СССР. Серия истории и философии. - Т. 6. - № 3. - 1949. - С. 209-226; Носов С.Н. Английское исследование жизни и творчества В.Ф. Одоевского: [Рецензия на книгу: Comwell N. The life, times and milieu of V. F. Odoyevsky, 1804-1869. London, 1986.] // Русская литература. - Л., 1988. - № 3. - С. 214-216; Вацуро В.Э. «Полночный колокол»: Из истории массового чтения в России в первой трети XIX в. // Чтение в дореволюционной России. : Сб. науч. трудов. - Вып. 2. / Сост. и науч. ред. А. И. Рейтблат. - М., 1995. - С. 5-28; Сорокина Л.А. Санкт-Петербургские литературные альманахи 18001830-е гг.: проблемы систематизации // Книжное дело в России в XIX - начале XX века. Сборник научных трудов. - Вып. 11. - СПб., 2003. - С. 87-92. Тарасов Д.Ф. Народные и учебные книги В.Ф. Одоевского // Ученые записки Коломенского педагогического института. Т. V. - Коломна, 1961. - С. 75-114.
69Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. - М., 1999. - Т.4. - С. 392-403.
70Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны. - М., 2001. - 398 с.
71 Палий Е.Н. Салон как феномен культуры России XIX в. традиции и современность: автореферат дисс. - М, 2008. - 39 с.
72 Грановский Б.Б. В.Ф. Одоевский - музыкальный критик. : Автореф. канд. дис. - М., 1952.; Ушаков Ю.Г. Сатирико-обличительные произведения В.Ф. Одоевского 30-х годов XIX века : Автореф. канд. дис. - М., 1960; Тарасов Д.Ф. Выдающийся просветитель и педагог дореформенной России - В.Ф. Одоевский : Автореф. дисс. . канд. пед. наук - М., 1963.; Чхатарашвили Е. «Русские ночи» В.Ф. Одоевского : Автореф. канд. дис. - Тбилиси; 1966; Попа Паул В. Романтизм и реализм в литературном творчестве В.Ф. Одоевского : количество диссертационных работ свидетельствует о незаурядности личности В.Ф. Одоевского, его значимости в истории России. Однако, несмотря на многочисленность научных исследований, в них рассмотрены важные, но частные задачи. Проблемам, связанным непосредственно с многогранной личностью и деятельностью В.Ф. Одоевского, направленной на развитие книжной культуры не уделялось пристального внимания. Исследовательские работы, посвященные В.Ф. Одоевскому, часто были направлены на изучение какой-либо одной из сфер его интересов. Как правило, они касались его литературной, общественно-политической, философской, педагогической, филантропической, музыкальной деятельности.
Автореф. канд. дис. - М., 1967; Медовой М.И. Пути развития философской прозы В.Ф. Одоевского в середине 1820-1840-х годов : Автореф. канд. дис. - JL, 1971; Веневитинов Г.Н. Философские и эстетические взгляды любомудров : (Некоторые проблемы раннего русского романтизма) : Автореф. канд. дис. - М., 1973; Сахаров В.И. Романтические повести В.Ф. Одоевского и эволюция русской романтической прозы : Автореф. дисс. докт. фил. наук. - М., 1977; Штерн.М.С. Философско-художественное своеобразие прозы В.Ф. Одоевского (от апологов к «Русским ночам») : Автореф; канд. дис. - Л., 1978; Турьян М.А. «Таинственные повести» В.Ф. Одоевского и И; С. Тургенева : Автореф. канд. дис. — Л., 1980.; Худушина И.Ф. Философские и социальные воззрения В.Ф. Одоевского : Автореф. канд. дис. - М., 1983; Михайловская И.М. В.Ф. Одоевский - писатель-просветитель : Автореф. докт. дис. - М., 1985; Пронина В.А. Диалог в русской романтической прозе 30-х годов XIX века (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский) : диссертация.кандидата филологических наук. - Ленинград, 1985; Егорова В.И. В.Ф. Одоевский в общественно-политической жизни 20-40-х годов XIX века : Автореф. канд. дис. — М., 1989; Соколовская С.А. Фантастическое в философско-эстетической концепции В.Ф. Одоевского : Автореф. канд. дис. — М., 1989; Касумова С.Ф. кызы. Литературно-критические воззрения В.Ф. Одоевского : Автореф. канд. дис. — Баку, 1990.; Лобыцына М.В. Своеобразие русской фантастической повести 1820-30-х годов : (Н. В. Гоголь, В.Ф. Одоевский): Автореф. канд. дис. - 1991; Булдакова Е.Р. Книга В.Ф. Одоевского «Русские ночи» и интеллектуальная культура его времени : Автореф. канд. дис. - СПб., 1998; Кореньков А.В. Роман В.Ф. Одоевского "Иордан Бруно и Петр Аретино": История создания и поэтика : диссертация.кандидата филологических наук: - Москва,. 1996; Воробьева А.В. Идея бытия как космоса в творчестве В.Ф. Одоевского : Автореф. канд. дис. - М., 2001; Праслова Г.А. Музыкальное образование как фактор развития человека в творческом наследии В.Ф. Одоевского. - СПб, 2000; Грудкина Т.В. Феномен двойничества в русской литературе XIX века : В.Ф. Одоевский, А.П. Чехов : Дис. . канд. филол. наук. - Шуя, 2004; Остапцева В.Н. Лиризм русской прозы 30-х гг. XIX в. В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов : Дисс канд. фил наук. - М, 2004; Паршукова Н.А. В.Ф. Одоевский - теоретик и практик печати и цензуры 1830-1840-х гг. : Дис. канд. филол. наук. — СПб., 2004.; Федотова П.И. Философско-культурологические идеи в творчестве В.Ф. Одоевского : Дис. канд. филос. наук. - Великий Новгород, 2004; Глазырина О.В. Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России : Дис. канд. пед. наук. - Смоленск, 2005; Василенко О.В. Гуманистическая направленность общественно-педагогической деятельности В.Ф. Одоевского : автореф. дис. - Москва, 2007.
Большинство исследований посвящено литературному творчеству Владимира Федоровича. Это работы Ю.Г. Ушакова, Е. Чхатарашвили,
B. Попа Паула, М.И. Медового, В.И. Сахарова, М.С. Штерна, В.А. Прониной,
C.Ф. Касумовой кызы, Е.Р. Булдаковой, А.В Коренькова. В работах М.А. Турьян, М.В. Лобыцыной; JI.A. Ходанен, В.Н. Остапцевой, Т.В. Грудкиной проводится сравнительный анализ литературного творчества В.Ф. Одоевского и его современников.
Рассмотрению философских взглядов Владимира Федоровича посвящены исследования И.Ф. Худушиной, С.А. Соколовской,
A.В. Воробьевой, П.И. Федотовой. Проблемы, касающиеся книги, как культурного явления, а также развития книжной культуры в России в них не затрагиваются.
Педагогическая тема исследуется в работах Д.В. Тарасова, О.В. Глазыриной, О.В. Василенко, Г.А. Прасловой. Данные исследования» лишь пересекаются с избранной нами темой. В работе Д.В. Тарасова содержится интересная информация, относительно псевдонимов Владимира Федоровича, которых он насчитывает 67, подробно отражена его просветительская деятельность, а в диссертации О.В. Глазыриной рассмотрена тема детской литературы (как указывалось выше,
B.Ф. Одоевский писал прекрасные детские книжки), как одного из основополагающих факторов воспитания детей. Однако тема книжной культуры затронута в этих исследованиях лишь косвенно.
Исследовательская работа Б.Б. Грановского «Одоевский — музыкальный критик» посвящена, прежде всего, музыкально-критическому наследию Владимира Федоровича. В диссертации содержится много ценного материала и интересных выводов, касающихся развития русской музыкальной культуры России первой пол. XIX в. и роли В.Ф. Одоевского в формировании русской классической мысли о музыке. Издательская деятельность Владимира Федоровича рассматривается в работе применительно к указанной теме. Кроме этой работы музыкальные воззрения В.Ф. Одоевского рассматриваются в исследовании Г.А. Прасловой, посвященной вопросам музыкального образования личности в творческом наследии В.Ф. Одоевского.
В диссертации Г.Н. Веневитинова «Философские и эстетические взгляды любомудров» Ф.В. Одоевскому посвящена одна глава и рассмотрены его философско-эстетические позиции, его взгляды на философию, музыку и поэзию, как единую систему развития искусства.
В докторской диссертации И.М. Михайловской, посвященной литературной и просветительской деятельности Владимира Федоровича, содержится много интересного материала, но, к сожалению, позиция исследовательницы не свободна от присущей тому времени идеологизации в оценках. Владимиру Федоровичу приписываются декабристские взгляды, что, судя по анализу источников, ошибочно. С избранной в данном исследовании темой соприкасаются работа В.А. Егоровой, где освещена издательская деятельность В.Ф. Одоевского. Правда, прежде всего, с точки зрения его общественно-политических, исторических и социальных взглядов. Очень интересна и наиболее близка к рассматриваемой теме диссертация Н.А. Паршуковой 73, в которой подробно рассмотрены его деятельность его в качестве библиотекаря в Комитете цензуры иностранной (1828-1838 гг.), а также осуществленные и неосуществленные издательские проекты Владимира Федоровича. Работа снабжена подробным библиографическим списком. Но в своей диссертации исследовательница освещает, прежде всего, вопросы, связанные с журналистикой и цензурой. История развития книжной культуры России в ней не затронута.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные жизни и деятельности В.Ф. Одоевского, его общественная и служебная деятельность ни разу не была целостно представлена в российской историографии как служение книжной культуре России.
73 Паршукова Н.А. В.Ф. Одоевский - теоретик и практик печати и цензуры 1830-1840-х гг. : Дис. канд. филол. наук. -СПб., 2004.- 237 с.
Цель исследования: — воссоздание объективной и целостной истории многогранной деятельности В.Ф. Одоевского в области книжной культуры России XIX в.
Задачи исследования: дать историографический анализ литературы о жизни и творчестве В.Ф. Одоевского. выявить и проследить основные этапы деятельности В.Ф. Одоевского в области книжной культуры, в контексте историко-культурных процессов в России 1820-х- 1860-х гг.
- определить и показать значимость наследия В.Ф. Одоевского в истории книжной культуры России.
- исследовать и реконструировать процесс формирования личной библиотеки В.Ф. Одоевского, как отражения его взглядов на книжную культуру России. Проследить ее эволюцию от частного собрания до ценнейшей коллекции в составе государственного книжного и рукописного фонда России.
Объект исследования - жизнь и деятельность В.Ф. Одоевского.
Предмет исследования — многогранная деятельность В.Ф. Одоевского в области книжной культуры России 1820-х— 1860-х гг.
Методологическая основа исследования базируется на цивилизационном подходе, позволяющем исследовать состояние и развитие общества с точки зрения качественных изменений в его социокультурной среде и духовной сфере; принципах историзма, объективности и системности; методах теории книговедения, в частности — разработках в области книжной культуры, включающих как историческую, так и книговедческую, культурологическую, социально-экономическую, историко-техническую составляющую и связанных с персонализацией исторической личности; позволяющих выявить содержание и значение явлений, связанных с историей книжной культуры России.
Источниковой базой исследования являются как архивные материалы, так и опубликованные документы. В процессе исследования были выявлены и проанализированы источники, находящиеся в Архиве и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОАД РНБ, ОР РНБ), Архиве и Научно-исследовательском отделе рукописей РГБ (Архив РГБ, НИОР РГБ), Музее Музыкальной культуры им. Глинки (ГЦММК), а также, переписка, опубликованные работы самого Владимира Федоровича и др. Важнейшим источником для данной работы явилась библиотека В.Ф. Одоевского, его рукописное собрание, хранящееся в Российской государственной библиотеке (РГБ).
Ценными источниками при подготовке работы явились также произведения самого В.Ф. Одоевского. Первое собрание сочинений В1Ф. Одоевского было подготовлено им самим и издано в 1844 г. А.И. Ивановым74. Это далеко не полное собрание работ Владимира Федоровича, в основном литературно-художественных и публицистических.
Отдельно в разные годы был опубликован ряд статей В.Ф. Одоевского75.
Интереснейшая информация из архива В.Ф. Одоевского была опубликована в журналах «Русский архив»76 и «Русская старина»77.
В 1935 г. издан дневник В.Ф. Одоевского 1859-1869 гг. «Текущая хроника и особые происшествия»78 (к сожалению, дневник опубликован не полностью), в 1950-е г. — материалы из его музыкально-литературного наследия79, в 1974 г. его философско-эстетические произведения80, в 1982 г.
74 Одоевский В.Ф. Сочинения. - Ч. 1-3. - СПб., 1844.
Подробнее об этом см. глава II данной диссертации.
76Из бумаг князя В.Ф. Одоевского // Русский архив. - 1864. - № 7/8; 1870. -№ 4-5; 1871. -№ 1; 1874. - № 1, 2, 4, 7; Публичные лекции профессора Любимова. - М., 1868 // Русский архив. - 1881.-Т. 19, кн. 2, №4.
7 Из переписки кн. В.Ф. Одоевского // Русская старина. - 1904. - Т. 119, № 2-8; Русская старина. - Т. 37,1883. янв. - С. 87-116; Русская старина. - 1901. -№ 5. - С. 405-406.
78[Одоевский В. Ф.] «Текущая хроника и особые происшествия». Дневник В.Ф: Одоевского. 1859-1869 // Литературное наследство. - М., 1935. - Т. 22-24. - С. 79-308.
79Одоевский В.Ф. Избранные муз.-крит. ст. - М.; Л.; 1951. - 120 е.; Одоевский В.Ф. Музыкально-литературное наследие. - М, 1956. - 726 е.; Одоевский В.Ф. Статьи о М.И. Глинке / Вступит, ст. и комм. Г. Бернандта. М., 1953. - 100 с. изданы литературно-критические статьи81. В 1970 г. была осуществлена публикация переписки В.Одоевского и А.Хомякова 82. Ряд ценных источников содержится в академическом издании «Русских ночей>|83. В 2002 г. опубликовано исследование «Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 3 Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников», вобравшее в себя работы В.Ф. Одоевского в области древнерусского пения84. Наконец, в 2005 г. издан сборник «Князь Владимир Одоевский : Дневник. Переписка. Материалы : К 200-летию со дня
ОС ^ u рождения» , включающии выдержки из дневника, касающиеся музыкальной тематики, много впервые опубликованных документов, посвященных позднему московскому периоду жизни Владимира Федоровича, его музыкальному наследию.
Необыкновенно интересна и информативна переписка В.Ф. Одоевского с его знаменитыми современниками, напечатанная в различных источниках86.
80 Русские эстетические трактаты первой трети XIX века : в 2 т. - Т.2. - М, 1974. - С.156 — 192. о |
Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. - М, 1982. - 233 с.
82Егоров Б.Ф., Медовой М.И. Переписка кн. В.Ф. Одоевского с А.С.Хомяковым. // Труды по русской и славянской филологии. Уч. зап. Тартус. ун-та.- Тарту, 1970. - ХУ. - С. 335349.
83 Одоевский В.Ф. Русские ночи. - Л, 1975. - 319 с.
Русская духовная музыка в документах и материалах: В 6 т. — Т. 3. Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников. — М, 2002. - 903 с.
85Князь Владимир Одоевский: Дневник. Переписка. Материалы : К 200-летию со дня рождения. - М, 2005. - 524 с.
Вяземский П.А. Письмо от 27 авг. 1823 г. // Русский архив. — 1900. - №2. — С. 190; Гоголь Н.В. Материалы и исследования. - М, 1936. - Т.1. - 502 с.[31] л. ил.; Грибоедов А.С. в воспоминаниях современников. -М, 1980. -448 е.; Грибоедов А.С. Письмо Осень 1823 г. // Грибоедов А.С. Сочинения. - М., 1988. - С. 491; Егоров Б.Ф., Медовой М.И. Переписка кн. В.Ф. Одоевского с А.С. Хомяковым // Труды по русской и славянской филологии. — Тарту, 1970. - ХУ. - С. 335-349; Из переписки кн. В.Ф. Одоевского // Русская Старина. -1904.-Т. 119.-№2-8; Из письма к Н.Полевому. - 1828 г.//Русская старина. - 1901. - № 5. - С. 405-406; Переписка А.С. Пушкина: в 2-х т. - Т. 2. - М, 1982. - 585 е.; Письмо А.С. Хомякова А.В. Веневитинову, б/д. // Хомяков А.С. Сочинения. Т. 8. - М., 1900. - С. 53-54; Письмо В.Ф. Одоевского А.И.Кошелеву от 23 сент. 1831 г. // Труды кафедры рус. литературы Львовск. ун-та. - Вып. 2. - Львов, 1958. - С. 72; Письмо Д.А Смирнова к В.Ф. Одоевскому // Русская старина. - М, 1904. - №8. - С. 425-428; Письмо Пушкина Одоевскому, конец февраля — первая пол. Марта 1836 г. // Пушкин А.С. Поли. собр. соч.- Т. 10. - С. 566; Письмо С. И. Лапшину (от 2 сентября 1861 г.) // Русская Старина. - 1892. - Т. 74; Плетнев П.А. Сочинения и переписка : в 3-х т. - Т. 2. - СПб., 1885. - 577 е.; Пушкин А.С. Письмо от 11 мая 1836 г.// Пушкин А.С. Письма последних лет. 1834-1837.-Л., 1969.-С. 137-138.
Неоднократно издавались художественные произведения и письма В.Ф Одоевского — как отдельно, так и в сборниках87.
Также отдельно издавались сказки В.Ф. Одоевского и другие его произведения для детей 88. В 1955 г. в издательстве Учпедгиз вышел сборник сочинений, где подробно отражена библиография его педагогических работ до 1955 г.89
В настоящее время интерес к наследию В.Ф. Одоевского не угасает. В последние годы, как в российских, так и в зарубежных издательствах появилось несколько сборников его произведений90.
87Одоевский В.Ф. Романтические повести / Предисл., вступ. статья и редакция О. Цехновицер. - JL, 1929. - 397 е.; Одоевский В.Ф. Повести и рассказы (М., 1959; 1989; 1992); Одоевский В.Ф. Из записной книжки. Наука и искусство // Русские эстетические трактаты первой трети XIX века. : в 2т. - Т.2. - М, 1974. - С. 184-186; Одоевский В.Ф. Последний квартет Бетховена : Повести, рассказы, очерки. - М., 1987; Одоевский В.Ф. [О литературе и искусстве] // Русские писатели о литературе (XVIII-XX вв.). В 3 тт. / Под общ. ред. С. Балухатого. - Т. 1. — JI., 1939. - С. 243-267; Одоевский В.Ф. Пестрые сказки / М.А. Турьян. - СПб., 1996. - 204 е.; Одоевский В.Ф. Последний квартет Бетховена : Повести, рассказы, очерки. Одоевский в жизни. Автобиография. Отзывы и воспоминания современников / Сост., вступ. ст., прим. Вл. Муравьева. - М., 1987. — 397 е.; Одоевский В.Ф. Сочинения: В 2-х томах / Вступит, ст., комм. В. И. Сахарова. — М., 1981; Неизданные письма В.Одоевского к А.С.Пушкину // Литературное наследство. - Т. 58. - М., 1952. - С. 287-296; Одоевский В.Ф. Князь Владимир Федорович Одоевский. Переписка с великой княгиней Марией Павловной, великой герцогиней Саксен-Веймар-Эйзенах, 1856-1859 / [сост., подгот. текста, вступ. ст. и коммент. Е.Е. Дмитриевой]; Российская акад. наук, Ин-т мировой литературы им. A.M. Горького. - Москва, 2006. - 373 е.; Житие и страдание отца и монаха Авеля : Колдовство XIX века: письма к графине Е.П.Р.-ой о привидениях, суеверных страхах, обманах чувств, кабалистике, алхимии других таинственных науках /
B.Ф. Одоевский. - М, 2005. - 140 с. лл
Одоевский В.Ф.] Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкой, магистром философии и членом разных ученых обществ, изданные Б. Безгласным (СПб., 1833; М., 1991 и др.), [Одоевский В.Ф.] Сказки (и рассказы) для детей дедушки Иринея. (М, 1834, 1871, 1879, 1885; СПб 1889, 1891, 1895) и др.; Детские книжки для воскресных дней на 1833 и 1835 гг ; Одоевский В.Ф. Руководство для первоначального преподавания или наука до науки // Библиотека для воспитания, отд 2. ч. II. - М., 1845; Одоевский В.Ф. Что мы видим вокруг себя? Опыт общепонятного изложения первой главы физики // Сельский листок. - 1860. — № 2. - С. 9-12
89Одоевский В.Ф. Избранные педагогические сочинения / Под ред., вступ. ст. и прим. В.Я. Струминского. - М, 1955.
90Одоевский В.Ф. Городок в табакерке : сказки дедушки Иринея / В.Ф. Одоевский; худож. О.Нефедов. - Москва, 2008. - 189 е.; Одоевский В.Ф. Записки для моего праправнука. — Москва, 2006. - 508 е.; Одоевский В.Ф. Необойдённый дом. - Москва, 2006. - 61 е.; Одоевский В.Ф. Кухня; коммент. Ильи Лазерсона; [сост., вступ. ст., подгот. текста:
C.А.Денисенко]. - Санкт-Петербург, 2007. - 713 е.; Одоевский В.Ф. Ruske noci / Vladimir F. Odojevskij; [zrus. orig.prel.Kamila Brtkova; dosl. nap. Milos Ferko]. - Bratislava: Vydav.Spolkus loven.spisovate l'ov ,cop. 2006; Одоевский В.Ф. Silfida : fantasticne price / Vladimir Odojevski; izbor, prev. i pogovor Vladimir Jaglicic. -Beograd, 2005.; Одоевский В.Ф. Salamander / V.F. Odojevski ; prev.sarus. DuskoPaunkovic. - Beograd, 2004-103 е.; Владимир
После смерти Владимира Федоровича весь его архив, библиотека, ноты, музыкальные инструменты, обширная переписка остались у его жены Ольги Степановны Одоевской91. Коллекция книг была передана вдовой Владимира Федоровича О.С. Одоевской в МПРМ, директором которого был В.А. Дашков с условием « чтобы библиотека . была помещена в здании Музеума в виде отдельного собрания под именем князя В.Ф. Одоевского»92.
Собрание нот, книг и разные музыкальные и акустические инструменты Владимира Федоровича О.С. Одоевская передала в дар Московской консерватории93.
В 1883 г. владельцем архива стала племянница В.Ф. Одоевского А.С. Перфильева, которая год спустя передала литературную часть архива в Публичную библиотеку в Петербурге94.
В изданном в 1887 г. «Отчете Императорской Публичной библиотеки за 1884 год» была опубликована опись фонда В.Ф.Одоевского, сделанная видным археографом, главным хранителем отдела рукописей И.А. Бычковым. Она включала 1836 единиц хранения, и была не полной.
Уже в советское время сотрудниками отдела рукописей Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге была подготовлена еще одна опись фонда В.Ф. Одоевского, в которую вошли ранее не обработанные единицы хранения. По завещанию О.С. Одоевской материалы архива В.Ф. Одоевского можно было выдавать исследователям только пятьдесят лет спустя после смерти князя. Следовательно, до 1919 г. исследователи работать с архивом В.Ф. Одоевского не могли95.
Федорович Одоевский (1803-1869): К 200-летию со дня рождения : Выставка в школ, б-ке /ГАвтор.-сост.: Александра Иосифовна Живова]. -М, 2003.
9 Подробнее об этом см. : Грановский Б.Б. Песни песни певцов-самородков Ивана Фомина и Ивана Молчанова в собрании В.Ф. Одоевского. - М, 1998. - 57 с. - С.3-4.
92Архив РГБ. On. 1. Ед. хр. 105. Л. 6-7.
93Одоевский В.Ф. Музыкально-литературное наследие. / Общая редакция, вступительная статья и примечания Г.Б. Бернандта. - М., 1956. - С.623.
94Грановский Б.Б. Д.В. Разумовский. Краткий очерк жизни и деятельности. Материалы архива // Собрания Д.В. Разумовского и В.Ф. Одоевского. Архив Д.В. Разумовского. Описания. - М.,1960. - С. 32-34.
95См. предисловие М. Бриксмана к дневнику В.Ф. Одоевского «Текущая хроника и особые происшествия»: (Дневник В.Ф. Одоевского, 1859-1869) // Лит. наследие. - № 22. - М., 1935.-С. 89-91.
Многие материалы В.Ф. Одоевского хранятся в различных архивохранилищам и фондах96. Так, в НИОР РГБ они есть, например, в Ф.210, Ф.379, Ф.380, Ф.231, Ф. 125, Ф.285,|Ф. 298, Ф.315, Ф.41, Ф.48, Ф.265, Ф.327 и др. Кроме того, материалы В.Ф. Одоевского находятся в следующих архивах: Арх. РНБ Ф.1, ОР РНБ Ф. 539; Ф. 380; ОР ИР ЛИ Ф. 272; Ф. 292; РГАЛИ Ф. 365; ГЦММК. Ф. 73; РГИА Ф. 772; Ф. 779; Ф. 472.
Архив В.Ф. Одоевского время от времени пополняется поступлениями из частных собраний. По самым приблизительным подсчетам, в настоящее время в него входит свыше пятидесяти тысяч листов, в основном большого формата, на русском и иностранных языках.
Хронологические рамки исследования определяются временем жизни и деятельности В.Ф. Одоевского от начала XIX в. до 1860-х г. XIX в. На рассматриваемый период приходится время формирования личности В.Ф. Одоевского, его активная деятельность в издательской, литературной, государственной, просветительской, I музыкальной, библиотечной сфере, направленная на развитие книжной культуры России, процесс собирания его уникальной библиотеки.
Верхняя граница исследования отнесена к концу 1860-х гг., когда «либеральные настроения играли немаловажную роль»97. В этот период бурно шло развитие отечественной науки, техники, гуманитарных дисциплин, остро ощущалась потребность в научной книге. И не случайно период 1860 - нач. 1870-х гг. считается «переломным» в развитии книжной культуры России, когда резко возросли объемы печатаемых в России книг.
Указанные хронологические рамки охватывают в истории книжной культуры России завершенный период, не исключая, однако, возможности анализа рассматриваемой темы, как в ретроспективе, так и в перспективном направлении.
96Подробнее об этом см. Собрания Д.В. Разумовского и В.Ф. Одоевского. Архив Д.В. Разумовского. Описания. -М.,1960.
97Книга в России. 1861 - 1881 : В 3-х т. - Т.1.- М., 1988.-С. 10.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в диссертационном исследовании впервые рассмотрена личность В.Ф. Одоевского как деятеля книжуой культуры России в 1820-е - 1860-е гг., намного опередившего свое время: издателя, писателя, покровителя молодых ученых и литераторов, государственного служащего, поставившего вопрос об авторском праве в России, человека, воплощение идей которого нашло свое отражение в творчестве многих его знаменитых современников.
- выявлена роль В.Ф. Одоевского в создания коллекции и первого в России печатного каталога коллекции «Россика» в Императорской публичной библиотеке.
- в процессе сбора и анализа фактографического материала, создана научная летопись жизни и деятельности В.Ф. Одоевского, представленная в Приложении №1.
- предпринятое впервые книговедческое изучение библиотеки В.Ф. Одоевского позволило расширить традиционное представление о его научных, просветительских, издательских, музыкальных, общекультурных интересах. На основе изучения конкретных книг из собрания В.Ф. Одоевского с дарственными надписями выявлены пересечения, позволяющие, достоверно представить роль В.Ф. Одоевского в истории книжной культуры.
- в диссертации представлена методика электронного описания рукописных книг из частных собраний на примере собрания В.Ф. Одоевского. В российской историографии до настоящего времени не было специальной работы, в которой бы комплексно было проведено подобное исследование.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертации на основе анализа и обобщения обширного корпуса историко-книговедческих источников показан процесс взаимовлияния и взаимообогащения выдающейся личности и книжной культуры, роль частного собирательства в сохранении исторического наследия страны, эволюция идей просветительства в первой половине XIX в.
Через исследование жизни и деятельности выдающегося человека показана история развития книжной культуры России.
Раскрыта эволюция ^астной коллекции как влиятельного фактора развития культуры, науки, просвещения, как фундаментальной базы для исследований в области книжной культуры.
Практическое значение исследования.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по книговедческой, культурологической, исторической тематике.
Содержание и выводы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных исследований в области книжной культуры, для специальных исследовательских работ, посвященных В.Ф. Одоевскому.
На основе разработанной диссертантом методики описания рукописных книг из собрания В.Ф. Одоевского в электронном каталоге РГБ ведется работа по научному описанию рукописных книг из фондов Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значимый этап формирования русской книжной культуры 1820-х - 1860-х гг. связан с именем и деятельностью В.Ф. Одоевского.
2. Книжное собрание В.Ф. Одоевского — фундаментальная база для исследований в области книжной культуры, своеобразная модель многих явлений в книжной культуре России 1820 - 1860-х гг.
3. В.Ф. Одоевский - первый деятель книжной культуры и государственный служащий, разработавший и представивший решение проблемы авторского права в России в виде закона.
4. В.Ф. Одоевский - активный участник формирования коллекции «Россика» в Императорской публичной библиотеке и подготовки первого каталога данной коллекции.
5. Методика описания рукописного собрания В.Ф. Одоевского в РГБ - научно-практическая основа для создания методики описания других частных собраний рукописных книг в электронном каталоге РГБ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-практической конференции «Румянцевские чтения» (Москва, 20082010 гг.), а также на конференции «Румянцевские чтения» в г. Гомеле (Беларусь) в 2010 г. По теме исследования автором опубликован ряд статей и тезисов докладов, в том числе в изданиях, включенных в утвержденный Высшей аттестационной комиссией «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации», в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Библиотековедение». Предложенная в диссертации методика описания^ частных собраний рукописных книг применяется при создании электронного-каталога РГБ.
Достоверность результатов исследования определяется привлечением для доказательства положений и выводов обширной библиографической, историографической, источниковой базы, использованием результатов анализа археографического и кодикологического изучения.
Деятельность В.Ф. Одоевского необычайно многообразна. Следовательно, с течением времени, открывая новые факты его биографии и переосмысливая уже известные, исследователь имеет возможность увидеть и оценить новые грани этой интереснейшей личности, привлечь внимание потомков к наследию человека, мысли и деяния которого намного опередили время, в которое он жил. Сам В.Ф. Одоевский писал, что «новому поколению не худо знать, как понимались многие вопросы поколением, ему предшествовавшим, как и с чем оно боролось и чем страдало; как вырабатывались и хорошие, и плохие материалы, доставшиеся на труд новым по деятелям» .
98Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. - М, 1982. - С. 115.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Вишневская, Евгения Эдуардовна
Выводы по главе III.
В совершенстве развитый человек». Так определил особенность личности В.Ф. Одоевского исследователь его творчества О.В. Цехновицер683. Изучение деятельности В.Ф. Одоевского в исследуемый период наглядно демонстрирует и убедительно подтверждает эту характеристику.
Всю жизнь В.Ф. Одоевский стремился к просветительству, к общению с книгой, решая одновременно самые разнообразные гуманитарные и технические задачи, полезные обществу. Поэтому вполне закономерно принятие им на себя забот об учреждении, являющемся хранилищем и распространителем знаний - библиотеке.
Его желанием было найти гармонию рационального и творческого начал, благодаря чему его деятельность как в качестве заместителя Директора Императорской публичной библиотеки, так и в качестве директора Румянцевского музея была мало сказать плодотворной
6803ильберштейн И.С. Вступительная статья // А.С. Пушкин и его литературное окружение. Портреты и рисунки. - М., 1938. - Вып. 2, гл. XVI. - С. 42.
681 Панаев И. И. Литературные воспоминания. - Л., 1928. - С. 148.
682ОР РНБ. Ф. 539. Пер. 48, Л. 59-59 об.
683Цехновицер О. Силуэт // Одоевский В. Ф. Романтические повести. - Л., 1929. - С. 59. подвижнической. Нововведения, принятые В.Ф. Одоевским в библиотечной технологии используются до сих пор. Его усилия, направленные на сохранение Румяны,евского музея, огромны.
Период 1846 — 1861 гг. — время служения В.Ф. Одоевского в качестве библиотекаря в самом широком понимании этого слова. Его самоотверженная забота о двух центрах книжной культуры, ставших впоследствии крупнейшими национальными библиотеками России, имеет большой исторический смысл, позволяет по новому оценить огромный вклад В.Ф. Одоевского в историю книжного дела, книжной культуры в России.
В.Ф. Одоевский стоял у истоков создания коллекции «Россика», явившегося предприятием общенационального культурного значения: он был активнейшим участником как формирования самой коллекции «Russica», так и ее каталога.
После возвращения в Москву, его кипучая натура нашла себе применение в музыкальной сфере. Он решал многочисленные вопросы, связанные с делами Русского Музыкального общества, с организацией Московской Консерватории, многие его идеи нашли свое воплощение в многочисленных трудах историков и теоретиков музыки. Одновременно с этим, усилия В.Ф. Одоевского сконцентрировались на решении проблемы, которой ранее никто не занимался - древнерусском пении. До сих пор В.Ф. Одоевский является крупнейшим теоретиком в данной области. Интерес В.Ф. Одоевского к древнерусской музыке послужил для него толчком к собиранию древних рукописей, ставших частью его библиотеки. В.Ф. Одоевский по-прежнему писал для народа (журнал «Грамотей»), усовершенствовал «Ручной музыкальный словарь», много работал над методикой издания певческих азбук, с использованием типографского шрифта для печати нотных крюков.
Библиотека В.Ф. Одоевского является крупным и ценным собранием. В ней работали при подготовке научных сочинений многие его друзья. Знаменитые и достойные люди оставили в ней память, преподнеся Владимиру Федоровичу книги со своими автографами. Некоторые из этих книг особенно интересны, т.к. наглядно демонстрируют широту и глубину воздействия, оказанного В.Ф. Одоевским на развитие книжной культуры России.
Одной из постоянных забот В.Ф. Одоевского в период его работы в качестве заместителя Директора Императорской публичной библиотеки и Директора Румянцевского музея было составление полных и актуальных каталогов. Продолжая эту традицию, рукописное собрание В.Ф. Одоевского, хранящееся в НИОРукописей ФГУ РГБ стало одним из первых собраний рукописных книг, описанных по новой, представленной в данной диссертации методике электронного описания, ставшей основой для последующего описания рукописей из собраний НИОР РГБ.
Заключение
Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) был одним из выдающихся деятелей первой половины XIX в., оставивший яркий след в истории книжной культуры России. Блестящий писатель, создатель новых литературных жанров, автор первого философского романа в России; мыслитель, музыкант, музыковед и музыкальный критик, много сделавший для становления национальной музыкальной школы; литератор, издатель; самобытный теоретик образования и первый популяризатор научных знаний; государственный служащий, впервые поставивший вопрос об авторском праве в России; организатор благотворительных заведений в Санкт-Петербурге; сенатор и участник либеральных реформ 60-х годов XIX века; хозяин одного из самых блестящих литературных салонов 30-х годов; собиратель книжной коллекции и директор Румянцевского музея в Санкт-Петербурге; друг великой плеяды русских писателей своего времени — от В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева до В.Г. Белинского, Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого, - вот краткий и далеко не исчерпывающий перечень его заслуг перед культурой России. Как пишет в своей книге М.А. Турьян: «Он прожил 65 лет, видел смену трех поколений, протянул живую нить от Пушкина до Толстого. Его круг общения — лучшие люди трех поколений того времени»684. И при этом огромную роль на всех этапах жизни В.Ф. Одоевского, при определении им основных направлений деятельности играла книжная культура.
Владимир Федорович был энциклопедически образованным человеком, и его замыслы распространялись на различные сферы. Сам он писал: «С летами я замечаю, что сделал в жизни большую глупость: я старался на сем свете кое-что сделать, но забыл искусство рассказывать о том, что я делаю. Обращаясь на жизнь прошедшую, вижу, что довольно-таки дел пошло с моей легкой руки, не считая неудавшихся . Не одно мое сочинение бродит под
684Турьян М.А. Странная моя судьба. - М., 1991. - С.11. именем других, смешнее всего то, что ими иногда мне же глаза колют, как бы говоря: «вот тебе что сделать»685 .
За свою жизнь Владимир Федорович сделал удивительно много, сромно оченивая свой вклад. В записной книжке В.Ф. Одоевского сохранилась запись: «Смеются надо мной, что я всегда занят! Вы не знаете, господа, сколько дела на сем свете . у народа нет книг, — у нас нет своей музыки, своей архитектуры; медицина в целой Европе еще в детстве . наши народные сказания теряются . надобно двигать вперед науку . я исполнил только тысячную часть.»686.
В.Ф. Одоевский профессионально занимался математикой, физикой, химией, физиологией; психологией, педагогикой, анатомией, досконально изучил логику, юриспруденцию, археологию, эстетику. Всю жизнь он страстно любил музыку, хорошо играл на фортепьяно, сам писал органную музыку, романсы, вальсы, колыбельные. Он серьезно занимался теорией музыки, изучал древнерусское песнопение:
По воспоминаниям Ф.И. Тимирязева, «.в-отношениях служебных, в кругу друзей и товарищей по литературе, он вносил с собою такой умиротворяющий элемент, что побеждал этим всякую возможность неудовольствия и несогласия»687. А лично знавший В.Ф. Одоевского
A.П. Пятковский писал: «Все талантливое, образованное и нравственно-порядочное, все, что выдвигалось так или иначе над уровнем обыденной пошлости и мелких житейских страстишек, - все это охотно появлялось в скромной квартире князя Одоевского, блиставшей не роскошью, но необыкновенною симпатичностью и приветливостью своего хозяина»688.
Связующим звеном всех многочисленных направлений деятельности
B.Ф. Одоевского была книга. Недаром любовно собранная им библиотека была предметом его постоянной заботы, его рабочим инструментом. Чем бы
Из бумаг князя В.Ф. Одоевского. Выдержка из отчета Императорской публичной библиотеки за 1884 год // Русский архив. - 1897. - Кн. 2. - С. 284. б8бор рНБ ф 539 0п L Ед 95 л у2
ОП
В память о князе Владимире Федоровиче Одоевском., с. 75
688Пятковский А.П. Князь В.Ф. Одоевский: Лит.-биогр. очерк в связи с личными воспоминаниями. - Спб., 1880. - С. 25-26. он ни занимался, книга сопутствовала ему, помогала в решении поставленных им задач. Изучая литературно-издательскую деятельность В.Ф. Одоевского, его просветительские проекты, погружаясь в атмосферу его литературно-музыкального салона, наконец, выявляя на основе изучения дарственных надписей на книгах его многочисленные контакты с различными людьми, исследователь приходит к выводу о коллосальном масштабе личности В.Ф. Одоевского, о громадной его роли в развитии книжной культуры России.
В.Ф. Одоевский был человеком талантливым, подлинным тружеником, все силы отдававшим служению России. Его знания были энциклопедическими, сфера его интересов поражает своим разнообразием. При этом он ставил долг превыше всего. Каким бы делом не пришлось ему заниматься по службе, он отдавал ему все свои силы и знания: «Я тяну служебную мою лямку, которая поглощает значительную часть моей жизни, конечно, не без горя о других, более мне сродных занятиях; но что поделать! в России еще нет ни отдельного пространства; ни отдельного времени для искусств. отказываться от скучного, сухого дела для труда более привлекательного было бы при известной личной обстановке до некоторой степени эгоизмом, особливо теперь, когда Россия зажила новой жизнью, когда кипит в ней сильное благодетельное движение.» 689.
Современная наука, ее новейшие достижения находятся на стыке традиционных наук: математики, физики, биологии, фармацевтики. Современные ученые понимают, что лишь объединив достижения многих наук, можно получить качественно новые, намного более высокие результаты. Но еще 160 лет назад об этом думал, говорил, писал энциклопедист и мудрец, В.Ф. Одоевский, объединяя в своих работах математику и музыку, философию и искусство. Лишь на современном этапе многие из его идей будут поняты и по достоинству оценены потомками.
689ОР РНБ. Ф. 539. On. 1. Ед. хр. 96, Л. 99-100. Письмо к композитору В. Н. Кашперову (22 мая 1861 г.)