Грипп, ОРВИ у беременных: особенности течения и патогенетические механизмы формирования осложнений беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Романовская Анна Викторовна

  • Романовская Анна Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 270
Романовская Анна Викторовна. Грипп, ОРВИ у беременных: особенности течения и патогенетические механизмы формирования осложнений беременности: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Романовская Анна Викторовна

беременных

1.3. Синдром системного воспалительного ответа при вирусно-бактериальных пневмониях у беременных

1.4. Современные аспекты своевременной диагностики развития вирусно-бактериальных пневмоний у беременных

1.5. Влияние ОРВИ и гриппа на течение беременности и состояние плода: механизмы и патогенез

1.6. Фетоплацентарная недостаточность в структуре формирования

осложнений беременности и патологии развития плода

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

ГРИППА, ОРВИ, ФОРМИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Факторы риска развития тяжелых форм гриппа и ОРВИ у беременных

3.2. Значение маркеров острой воспалительной реакции в дифференциальной диагностике пневмоний у беременных с

гриппом

3.3. Критерии и метод прогнозирования развития вирусно-

бактериальных пневмоний у беременных

80

ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ ПРИ ГРИППЕ

А(Н1Ш)рс1т09У БЕРЕМЕННЫХ. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ

ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ОРВИ, ГРИППА А(Н1Ш)рс1т09 С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГЕМОРЕОЛОГИИ И СОСТОЯНИЕМ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ

5.1. Состояние гемореологии у здоровых беременных

5.2. Состояние гемореологии у беременных с ОРВИ

5.3. Состояние гемореологии у беременных с гриппом А(Н1Ш)рс1т09

5.4. Соотношение вязкости крови с показателями кровообращения в системе мать-плацента-плод у беременных с гриппом

А(Н1Ш)рс1т09

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ

БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ГРИППЕ А(Н1Ш)рс1т09

6.1. Клинико-функциональные соотношения тяжести и длительности гриппа А(Н1 N1 )рёт09с развитием различных осложнений беременности

6.2. Особенности течения родов и послеродового периода у беременных, перенесших грипп А/НШ1рс1т09

6.3. Особенности состояния плацентарного комплекса и здоровья новорожденных

6.4. Катамнестические данные состояния здоровья новорожденных

ГЛАВА 7. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА У БЕРЕМЕННЫХ

ГЛАВА 8. ЗНАЧЕНИЕ СЕРОДИАГНОСТИКИ В НАДЗОРЕ ЗА ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВИРУСОВ ГРИППА И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ПЕРЕДАЧИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ

АНТИТЕЛ ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грипп, ОРВИ у беременных: особенности течения и патогенетические механизмы формирования осложнений беременности»

Актуальность темы исследования

В настоящее время значительное количество исследований посвящено гриппу и острым респиратопным вирусным инфекциям (ОРВИ) у беременных. Повышенный интерес к данной проблеме, с одной стороны, связан с широкой распространенностью указанных заболеваний, а с другой - регулярным появлением все новых и новых типов вирусов гриппа, что обусловливает особенности его течения у беременных, требует совершенствования существующих и разработки новых методов лечения и профилактики [10, 58].

Известно, что для беременных характерны более тяжелые формы инфекционных заболеваний, обусловленных снижением иммунорезистентности организма в ходе гестации [61, 102]. Однако особенности ОРВИ и гриппа при наличии сопутствующих заболеваний с учетом особенностей медико-социального статуса беременных изучены недостаточно и требуют дальнейшего анализа.

Тяжелое течение гриппа и ОРВИ, а также осложненное бактериальными инфекциями, относят к значимым факторам развития нарушений течения беременности, родов и патологии развития плода [13, 81]. В связи с этим разработка надежных методов прогнозирования развития тяжелых форм гриппа и его осложнений может иметь большое практическое значение для проведения своевременных профилактических мероприятий.

Наряду с прогнозированием возможных осложнений гриппа не менее важной задачей является необходимость совершенствования дифференциальной диагностики гриппа и его осложнений в виде вирусно-бактериальных пневмоний [82, 83]. Применение для этих целей рентгено-лучевых методов диагностики у беременных крайне ограничено в связи с неблагоприятным воздействием на плод. Перспективным направлением в этом

плане может быть применение значений так называемых «белков острой фазы воспаления», а оценка их информативности требует дальнейшего изучения.

В большинстве случаев появление осложнений при тяжелых формах гриппа сопровождается синдромом системного воспалительного ответа, в развитии которого существенная роль принадлежит цитокинам. Согласно литературным данным, изменение уровня цитокинов указывает на сам факт наличия ССВО, но не позволяет надежно дифференцировать формы заболевания, лежащие в его основе [94, 118]. Таким образом, необходима разработка новых подходов к оценке взаимодействия цитокинов с целью совершенствования понимания механизмов развития ССВО при различных инфекционных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Конечным звеном приложения всех неблагоприятных процессов, протекающих в организме матери на фоне гриппа и ОРВИ, является развитие фетоплацентарной недостаточности, в основе которой лежит нарушение маточно-плацентарного кровотока. Любые нарушения гемодинамики в организме матери, в частности, связанные с изменением реологических свойств крови, неизбежно отражаются на маточно-плацентарном кровообращении [82, 98, 151]. Однако соотношение между вязкостью крови у матери и состоянием маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока изучены недостаточно.

Важнейшим фактором в снижении заболеваемости гриппом у беременных является соблюдение медицинских рекомендаций по его профилактике [25, 154]. Не вызывает сомнения, что степень выполнения рекомендаций врача по профилактике гриппа в значительной мере определяется психологическими особенностями личности беременной и ее медико-социальным статусом. Однако в научной литературе данная проблема практически не освещена. В ходе серодиагностики необходимо также уточнение данных о длительности сохранения иммунного ответа при различной этиологии респираторных вирусных заболеваний.

Таким образом, существующие проблемы в области улучшения качества диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении беременных с различными формами гриппа и ОРВИ обусловливают актуальность настоящего исследования. Цель исследования Повышение эффективности диагностических, лечебно-профилактических мероприятий у беременных с гриппом, ОРВИ путем разработки критериев и методов оценки риска развития осложнений беременности с учетом патогенетических механизмов их формирования и тяжести течения вирусной инфекции.

Задачи исследования

1. Проанализировать риск развития осложнений беременности и состояние гемодинамики в фетоплацентарном комплексе в зависимости от этиологии, тяжести респираторных вирусных инфекций и наличия вирусно-бактериальной пневмонии.

2. Изучить частоту развития тяжелых форм гриппа А/Н1 Ы1рёт09, непандемическим гриппом и ОРВИ у беременных.

3. Оценить значение маркеров острой воспалительной реакции в ранней диагностике вирусно-бактериальных пневмоний у беременных.

4. По результатам комплексного анализа этиологии респираторных вирусных инфекций с учетом фоновых заболеваний, сроков гестации и возраста разработать критерии и метод оценки риска развития тяжелых форм болезни и вирусно-бактериальных пневмоний у беременных.

5. Сопоставить клинические проявления тяжести гриппа А/Н1 Ы1рёт09 с уровнем цитокинов и предложить количественный подход к оценке их взаимодействия у беременных.

6. Выявить качественные и количественные соотношения между показателями гемодинимики в фетоплацентарном комплексе и реологическими свойствами крови у беременных с гриппом А/Н1Шрс1т09.

7. Установить характер нарушений гемодинамики в фетоплацентарном комплексе с учетом выраженности синдрома системного воспалительного

ответа и патогенетически обосновать оптимальные сроки лечения плацентарной дисфункции у беременных с гриппом.

8. Изучить влияние медико-социального статуса беременных на комплаенс медицинских рекомендаций по профилактике гриппа.

9. Проанализировать сохранение иммунного ответа у беременных при циркуляции различных штаммов вируса гриппа в период эпидемического подъема.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение особенностей функционирования системы "мать-плацента-плод" при различных формах гриппа и ОРВИ у беременных с учетом динамического наблюдения за маркерами острой воспалительной реакции, цитокиновым профилем, гемореологическими показателями, синдромом системного воспалительного ответа, а также показателями гемодинамики в фетоплацентарном комплексе.

Установлено, что тяжелые формы заболевания у беременных наиболее часто регистрируются при гриппе А/Н Ш1рёт09, однако в третьем триместре гестации вероятность развития тяжелых форм сопоставима при ОРВИ, непандемическом гриппе и гриппе А/Н1Шрс1т09.

Впервые в ходе клинической апробации определены референтные значения уровня белков острой фазы воспаления (С-реактивный белок, лактоферрин, неоптерин, прокальцитонин), показавших высокую чувствительность и специфичность для диагностики вирусно-бактериальных пневмоний при гриппе у беременных.

Доказана перспективность использования предложенной математической модели прогнозирования риска развития вирусно-бактериальной пневмонии при гриппе и ОРВИ на основе взаимосвязи между особенностями медико-социального статуса беременных, этиологии заболевания, позволяющей своевременно проводить лечение и снизить риск развития различных осложнений беременности.

Разработана новая концепция количественного корреляционного подхода к оценке взаимодействия цитокинов, позволяющая дифференцировать

неосложненные и осложненные формы гриппа у беременных, что невозможно сделать стандартными методами качественного анализа.

Впервые на основе исследования реологических свойств крови установлено, что повышение вязкости крови у беременных с гриппом на низких скоростях сдвига затрагивает состояние маточно-плацентарного кровотока, плодово-плацентарный кровоток начинает страдать в тех случаях, когда вязкость крови повышается на всех скоростях сдвига.

Впервые дано патогенетическое и клиническое обоснование целесообразности назначения антиагрегационной и инфузионной терапии у беременных с гриппом при быстром прогрессировании синдрома системного воспалительного ответа по двум и более показателям, что позволяет предотвратить развитие нарушений гемодинамики в системе «мать-плацента-плод», обусловленное повышением вязкости крови в течение ближайших суток.

Установлено, что полное представление о методах профилактики гриппа имеют не более 50% беременных, а комплаенс рекомендаций в период эпидемии у женщин не превышает 46%.

Доказано, что инфицирование гриппом А(Н1 N1 )рёт09 беременных стимулирует выработку антител не только к штамму вируса гриппа А(Н1 N1 )рёт09, но и к сезонному штамму вируса гриппа А(Н1Ш).

Практическая значимость

Формирование алгоритмов терапевтических мероприятий должно проводиться с учетом того, что вероятность течения заболевания в тяжелой форме у беременных с ОРВИ, непандемическим и гриппом А/Н1Шрс1т09 в третьем триместре беременности практически сопоставима, в то время как в 1-П триместре достоверно тяжелее протекает грипп А/Н Ш1рёт09, что необходимо учитывать в практической работе акушер-гинекологов.

Разработанные критерии и метод прогнозирования развития у беременных на фоне гриппа вирусно-бактериальной пневмонии позволяет своевременно проводить лечебно-диагностические мероприятия, направленные на предотвращение развития пневмонии, что снижает риск развития различных осложнений беременности в 2-3 раза.

Важное научно-практическое значение в предупреждении и выборе оптимальной тактики лечении фетоплацентарной недостаточности, обоснованности сроков проведения антиагрегантной терапии у беременных имеют полученные данные о том, что на фоне быстрого прогрессирования тяжести гриппа достоверное повышение вязкости крови регистрируется через 12-24ч. При повышении вязкости крови у беременных на низких скоростях сдвига 10 1/с и 20 1/с изменения наблюдаются только со стороны маточно-плацентарного кровотока, а кровоток в системе плацента-плод начинает страдать только при повышении вязкости крови на всех скоростях сдвига.

В практической работе для оценки выраженности ССВО у беременных с гриппом рекомендуется использовать определение уровня прокальцитонина, что позволяет оперативно с наименьшими временными затратами отслеживать изменения в тяжести состояния и корригировать терапию.

Беременные женщины нуждаются в целенаправленной разъяснительной работе о необходимости и методах профилактики гриппа со стороны медицинских работников, так как результаты анкетирования показали, что о методах профилактики в полном объеме знают не более 50% беременных, а выполняют рекомендации только в 46% случаев.

Положения, выносимые на защиту

1. Риск течения респираторной вирусной инфекции в тяжелой форме у беременных зависит от этиологического фактора, лежащего в основе заболевания, наличия сопутствующих хронических заболеваний, возраста беременной и сроков гестации.

2. Показана высокая чувствительность и специфичность белков острой фазы воспаления для диагностики вирусно-бактериальных пневмоний на фоне гриппа у беременных.

3. Предложенный количественный корреляционный подход к оценке уровня цитокинов у беременных с гриппом, осложненным вирусно-бактериальной инфекцией, позволяет выявить различия в структуре их взаимодействия, что невозможно сделать стандартными качественными методами.

4. Установлено, что между прогрессированием тяжести гриппа у беременных и повышением вязкости крови наблюдается задержка во времени на 12-24ч., в связи с чем у беременных с гриппом при нарастании синдрома системного воспалительного ответа по двум и более показателям следует немедленно назначать антиагрегационную и инфузионную терапию, что позволяет предотвратить развитие нарушений гемодинамики в фетоплацентарном комплексе, обусловленных повышением вязкости крови в течение суток.

5. Показано, что изменения маточно-плацентарного кровотока у беременных наблюдаются при повышении вязкости крови на малых скоростях сдвига (10 1/с и 20 1/с), плодово-плацентарный кровоток начинает страдать, когда вязкость крови матери изменяется при всех скоростях сдвига.

6. При развитии на фоне гриппа вирусно-бактериальной пневмонии риск угрозы прерывания беременности, развития преэклампсии, фетоплацентарной недостаточности, маловодия и многоводия возрастает в 2 - 3 раза по сравнению с неосложненным течением гриппа.

7. О методах профилактики гриппа полное представление имеют не более 50% беременных, а выполняют конкретные рекомендации по его профилактике только в 46% случаев.

Апробация результатов исследования Материалы диссертации представлены на Всероссийской ежегодной конференции «Инфекционные болезни» (Санкт-Петербург, 2010); VI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2014); VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России версии и контраверсии» (Сочи, 2014); VII региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2014); Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2015); VII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015); Российской региональной научно-практической конференции с международным участием «Реализация программы «качество жизни

(здоровья)» в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Саратов, 2015); VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2016); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция, 2016); V Региональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2017).

Список опубликованных по теме диссертации работ По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 22 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 12 статей в журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 5 учебно-методических пособий.

Личное участие автора в получении результатов Автором лично осуществлялось планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации: отбор и ежедневный осмотр пациентов, динамическое наблюдение за больными, анализ данных клинических и лабораторных обследований, назначение и контроль терапии, забор биологического материала для исследования. Разработаны прогностические критерии оценки тяжести болезни, риска развития осложнений, тяжелых форм, диагностические критерии развития пневмонии, дифференцированный подход к терапии. Проведены обобщение, анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы, практические рекомендации. Подготовлены материалы для публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 270 страницах текста,

содержит 52 таблицы и 12 рисунков. Библиография включает 340 литературных источников, в том числе 185 на русском и 155 на иностранных языках.

Выражаю благодарность: И.А. Салову, д.м.н., профессору, Заслуженному врачу РФ, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им.В.И.Разумовского» Минздрава России, который с 2009 года стоял на передовых позициях по борьбе с гриппом у беременных в Саратове и дал мне профессиональный импульс для выполнения диссертационного исследования по данной тематике;

Е.И. Бурцевой, д.б.н., профессору Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России за помощь в выполнении серологических исследований.

ГЛАВА 1. ОРВИ И ГРИПП У БЕРЕМЕННЫХ: ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ, СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА

1.1. Этиология и эпидемиология гриппа, ОРВИ у беременных

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости всех инфекционных болезней человека. Ежегодно в мире ОРВИ заболевает десятки миллионов человек. Под ОРВИ понимается множество острых вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути. К ним относятся риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа и другие.

К респираторным вирусным инфекциям относятся грипп и ОРВИ. В общей структуре ОРВИ можно выделить наиболее значимые признаки гриппа. В отличие от ОРВИ грипп может вызывать эпидемии, протекает более тяжело, часто дает осложнения и может привести к смертельному исходу [137].

Важно отметить, что заболеваемость ОРВИ среди беременных имеет не только медицинскую, но и демографическую значимость в связи с неблагоприятным влиянием на текущую беременность и дальнейшую фертильность женщин, нарушениями, связанными с развитием плода. По имеющимся данным в первые три месяца беременности вирус губительно влияет на плод, что может закончиться выкидышом или рождением ребенка с пороками развития. На более поздних сроках гестации может развиться фетоплацентарная недостаточность, что способствует задержке внутриутробного развития плода, может приводить к формированию преэклампсии, маловодию, повышая риск невынашивания беременности [124].

Изучение адаптации новорожденных и детей раннего возраста, инфицированных внутриутробно различными вирусами, показало, что у большинства из них имеются пороки развития. Таким образом, неблагоприятное течение вирусных инфекций, в том числе гриппа у

беременных, не только определяет физическое развитие ребенка, но и здоровье населения в целом [117].

Среди этиологических факторов, определяющих тяжелое течение ОРВИ и приводящих к развитию вирус-ассоциированных пневмоний, следует выделить риновирусы [281]. Они представлены мелкими РНК-содержащими семействами пикорнавирусов. Вирусы не имеют наружной оболочки, РНК представляет одноцепочечную молекулу. Нуклеокапсид риновируса организован по типу кубической симметрии [139]. Размеры вирионов составляют 15-30 нм. Риновирусы разделены на две большие группы: Н-штаммы риновирусов репродуцируются в ткани почки человека, М-штаммы - в почечных клеток обезьян. Некоторые риновирусы размножаются в эпителиях носа и трахеи человека. Известны более 110 серотипов риновирусов. В то же время у каждого серотипа имеются свои антигены: комплементсвязывающие и вируснейтрализующие. Риновирус очень неустойчив во внешней среде, быстро погибает при высушивании и при температуре выше 50°С погибает в течение 10 минут [185].

Резервуаром и источником риновирусной инфекции является человек -больной или носитель. От больного возбудитель выделяется за 24 часа до появления клинических симптомов. По литературным данным вирус может выделяться до 5-9 дня болезни [193]. Механизм передачи инфекции -аэрозольный, возможен контактно-бытовой путь через предметы обихода и руки. Естественная восприимчивость к риновирусной инфекции у людей высокая и не зависит от возраста [49].

Риновирусная инфекция регистрируется в течение всего года, однако наибольший подъём - в весенний и осенний период [307]. Среди всех ОРВИ на риновирус приходится от 25 до 40% случаев [312]. Вспышки чаще носят локальный характер. Заболевают лица любого возраста, возможно несколько раз в год [271].

По данным Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора подъём заболеваемости риновирусной инфекцией отмечается осенью с максимумом в сентябре-октябре. В период эпидемического подъема гриппа (январь-март) доля риновирусов у больных ОРВИ снижается до 9% [115].

Переболевшие риновирусной инфекцией приобретают иммунитет, который носит типоспецифический характер, в связи с чем возможны повторные случаи заболевания, вызванные другими серотипами риновируса [107]. Клинические проявления болезни зависят от места внедрения вируса: при попадании риновируса через носоглотку, поражаются слизистые оболочки носоглотки, развивается ринофарингит [251, 252]; при аэрозольном попадании вируса поражаются трахеи и бронхи [216]. Для взрослых характерно поражение слизистых носа, лишь у детей раннего возраста первичные воспалительные изменения могут наблюдаться в гортани и бронхах [107].

Риновирус, размножаясь в эпителии верхних дыхательных путей, вызывает местное воспаление с отеком, набуханием клеток эпителия и повышением секреции цитокинов [256]. Одно из главных мест среди провоспалительных цитокинов занимает ИЛ-8. Обнаружено повышение уровня ИЛ-8 в носоглоточной слизи у больных риновирусной инфекций, доказано увеличение ИЛ-8 с промоторной активностью после перенесенной риновирусной инфекции [197]. Эти исследования свидетельствуют о том, что риновирусы способны инфицировать нижние дыхательные пути и вызывать тяжелые воспалительные реакции [124].

Инкубационный период риновирусной инфекции не превышает 7 дней, продолжаясь в среднем 1-3 дня. Заболевание начинается с недомогания, заложенности носа, болезненности и саднения в горле, затем появляется обильное серозное отделяемое из носа [281].

Ринит является ведущим синдром риновирусной инфекции, симптомы интоксикации слабо выражены,температура нормальная или субфебрильная, состояние удовлетворительное. Наряду с ринореей часто встречается сухой

кашель, гиперемия век, слезотечение, возможна болезненность в проекции придаточных пазух, ощущение заложенности ушей, снижение слуха, меняется обоняние и вкус. Кожа у входа в нос мацерируется. Объективно в зеве гиперемия миндалин, дужек, задней стенки глотки, выражена мацерация крыльев носа. Длительность заболевания 5-7 дней, реже до 10-14 дней, особенно у беременных [107].

Многие авторы приводят случаи риновирус-ассоциированной пневмонии у взрослых иммунокомпрометированных больных [209,210,277,278]. Риновирус-ассоциированная пневмония обычно возникает у людей с ослабленным иммунитетом, но около 20% пациентов с ней имели нормальный иммунитет [337]. Кроме того пациенты с риновирусной инфекцией, как правило, имели вирусные коинфекции и реже - бактериальные коинфекции [124,210].

Риновирусная инфекция достаточно часто встречается у беременных женщин [322]. Во время пандемии гриппа в 2009-20 Юг. исследования, проведенные в Париже, показали, что в изучаемой группе вирус гриппа А был подтвержден у 33 беременных женщин (42%). Другие респираторные вирусы были обнаружены в 18 случаях (23%), из них риновирусы были наиболее многочисленны (13%) [15,296].

По результатам обследования беременных женщин в Мадриде риновирус среди гриппоподобных заболеваний у беременных также встречался достаточно часто (20%), причем клиническое течение заболевания не имело существенного различия с таковым при гриппе [115,293]. Таким образом, риновирусная инфекция может являться одной из причин гриппоподобных заболеваний у беременных.

Грипп занимает лидирующее место в структуре заболеваемости ОРВИ. По данным ВОЗ, десятки миллионов человек в мире ежегодно заболевают гриппом. В Российской Федерации она сохраняется на высоком уровне: из всех заболевших до 40% - беременные [47,170].

Вирусу гриппа свойственно видоизменяться: появляются новые подтипы, которые приводят к генерализованному воспалительному ответу. Вирус гриппа Ортомиксовирус относится к семейству РНК-содержащих вирусов, как вирусы гриппа А, вирусы гриппа В и вирусы гриппа С [40, 70].

Впервые вирус гриппа А выделен американским вирусологом Ричардом Шоупом у свиней в 1930 году, в 1933 году группой английских учёных вирус выделен у человека [181]. Для данного вируса характерны 2 типа изменчивости: точечные мутации в гемагглютинине и нейраминидазе, что называется антигенным дрейфом, возможна полная замена гемагглютинина и нейраминидазы, что называется антигенным шифтом, в результате чего образуется совершенно новый вариант вируса, отличающийся пандемичностью. В прошлом веке вирусы гриппа А претерпели генетические изменения, что привело к глобальной пандемии с высокой летальностью среди людей.

В последние годы наиболее часто заболеваемость гриппа связана с двумя подтипами вируса гриппа А - (Н3№) и (НШ1) и вируса гриппа В [16,132,155,182,184,321]. Циркуляция этих вирусов приводила к эпидемиологическим подъемам заболеваемости гриппом в России и других странах мира [50]. Новые штаммы вируса циркулируют вместе с предыдущими, что и было во время эпидемии 2009 г. [44].

В июне 2009 г. ВОЗ объявила о первой за последние четыре десятилетия пандемии гриппа, так как происходило быстрое глобальное распространение нового вируса А (Н1 N1 )рёт09. Два поверхностных белка - гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (КА) вируса гриппа А(Н1 N1 )рёт09 имели значительные отличия антигенных свойств от циркулировавших ранее сезонных штаммов вируса гриппа А. Данный вирус имел гены вируса птиц, свиней Евразии, свиней Америк и человека [80, 192, 208, 339]. По данным ВОЗ, Российского Федерального центра контроля по гриппу в 2009г., данный вирус доминировал

и вытеснил сезонные штаммы вирусов гриппа А(Н1Ш) и А(НЗЫ2), вирусы гриппа В [17, 43,46].

Изначально впервые выявленному генетическому продукту А(Н1 N1 )рёт09 приписывались свойства высокопатогенного вируса. Однако по данным дальнейших исследований, у нового вируса не выявлено ни одной из детерминант высокой патогенности [80, 134, 187].