Беременность при COVID-19: особенности клинического течения, синдром эндотоксикоза и методы его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Денисюк Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Денисюк Наталья Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности течения беременности при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
1.2 Особенности клинических проявлений новой коронавирусной инфекции у беременных и влияние вируса на плод
1.3. Роль синдрома эндогенной интоксикации в формировании осложнений беременности
1.4 Влияние Полисорба МП на клинико-лабораторные показатели эндотоксикоза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.3. Лабораторные методы обследования
2.3.1 Методы верификации коронавирусной инфекции
2.3.2 Методы определения гематологических индексов
2.3.3 Методы определения показателей системной воспалительной реакции
2.4 Методы оценки состояния плода и новорожденных
2.5 Методы статистической обработки данных
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ. ФОРМИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОРАЗРЕШЕНИЯ
3.1. Характеристика течения беременности у больных СОУГО-19
3.2. Состояние фетоплацентарного комплекса по данным кардиотографии и допплерометрии
3.3. Особенности течения родового акта и послеродового периода у больных новой коронавирусной инфекцией
3.4. Анализ состояния фетоплацентарной системы. Характеристика новорожденных в сравниваемых группах беременных
3.5. Клиническая характеристика синдрома эндогенной интоксикации у больных новой коронавирусной инфекцией
3.6. Анализ лабораторных маркеров эндогенной интоксикации и системного воспалительного ответа у беременных, больных СОУГО-19
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИСОРБА МП У БЕРЕМЕННЫХ СО СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность при COVID-19: особенности клинического течения, синдром эндотоксикоза и методы его коррекции»
Актуальность темы исследования
В научном мире и практическом здравоохранении происходит постепенное накопление достоверной информации о влиянии новой коронавирусной инфекции (НКИ) на течение беременности, становление и функционирование ФПК, вертикальную передачу SARS-CoV-2, механизмы прогрессирования и особенности клинических проявлений в период гестации и пуэрперия, эффективность методов профилактики, лечения и реабилитации [5, 53, 80, 125]. Беременные женщины относятся к группе населения с высокой чувствительностью к вирусу SARS-CoV-2 [74, 84, 129].
В настоящее время в связи с небольшими сроками, прошедшими с начала пандемии COVID-19, недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования особенности клинического течения данной инфекции у беременных, у которых наряду со стертыми формами наблюдаются среднетяжелые, которые могут молниеносно перейти в крайне тяжелые и привести к летальным исходам. Установлено, что НКИ у беременных с достаточной частотой приводит к тяжелым осложнениям в прогрессировании вирусной пневмонии и респираторных расстройств, которые требуют госпитализации в ОРИТ и эндотрахеальной интубации, приводя к полиорганной недостаточности и гибели больных [121, 129]. По мнению экспертов ВОЗ, RCOG и RANZCOG, FIGO (2020), беременные женщины являются подверженными коронавирусной инфекции из-за специфических изменений в организме, прежде всего, в иммунной системе и органах дыхания. В группу наибольшего риска по возникновению тяжелых форм пневмонии, приводящих к летальному исходу, входят беременные женщины с такой экстрагенитальной патологией, как хронические заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ), сердечно-сосудистые заболевания, особенно, артериальная гипертензия, а также страдающие сахарным диабетом и ожирением [24, 161, 187], поэтому в нашей работе проведено исследование влияния перечисленной
4
экстрагенитальной патологии на течение инфекционного процесса и развитие осложнений беременности.
При прогнозировании возможных осложнений коронавирусной инфекции значительную роль играет исследование уровня эндогенной интоксикации -основного патогенетического звена, определяющего тяжесть заболевания [5, 51,74]. Синдром эндогенной интоксикации имеет конкретные критерии: уровень содержания в организме <<белков острой фазы воспаления» (СРБ, ПКТ, ферритин), эндогенных токсинов и субстанций ССВО (МСМ, ИЛ-6) [16, 29, 48, 119]. Механизмы эндотоксемии у беременных в настоящее время недостаточно изучены и освещены в литературе, поэтому исследованию синдрома эндотоксикоза в нашей работе уделено значительное внимание, так как конечным звеном приложения перечисленных неблагоприятных факторов является развитие полиорганной недостаточности, включая плацентарные нарушения.
В настоящее время актуальной и нерешенной остается проблема разработки патогенетически обоснованной программы комплексного лечения беременных с СОУГО-19.
Степень разработанности темы
Изучению особенностей клинического течения НКИ у беременных, проявлений синдрома эндотоксемии, рациональным подходам к лечению инфекции во время беременности посвящено относительно небольшое количество исследований [5, 53].
Основными факторами при СОУГО-19, определяющими высокий риск развития осложнений I I беременности и перинатальной патологии являются токсическая гипоксия, нарушения состояния иммунной системы и развитие эндогенной интоксикации [74, 129]. Накопление токсических метаболитов при новой коронавирусной инфекции связано с развитием воспалительного процесса [21, 129]. Тяжесть интоксикации оценивается, в основном, по универсальным критериям эндотоксикоза: уровню молекул средней массы, гематологическим
5
индексам интоксикации, продуктам перекисного окисления липидов, альбуминовым тестам и т.д. [101, 104]. При заболеваниях инфекционной природы роль токсинов кишечного происхождения в развитии синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) имеет большое значение, поэтому в лечении больных инфекционными заболеваниями с целью детоксикации рекомендуется применение энтеросорбентов [25, 106].
Учитывая вышеизложенное, представляется значимым количественно оценить клинические проявления эндогенной интоксикации, выяснить их связь с уровнем молекул средней массы, цитокинов и других маркеров эндотоксикоза и синдрома системного воспалительного ответа, разработать критерии оценки тяжести СЭИ и прогнозирования развития осложнений беременности, а также изучить эффект энтеросорбции при лечении беременных с СОУГО-19.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения новой коронавирусной инфекции у беременных путем разработки метода коррекции синдрома эндогенной интоксикации с учетом патогенетических механизмов его формирования.
Задачи исследования
1. Проанализировать течение беременности, родов и послеродового периода при среднетяжелом и тяжелом течении новой коронавирусной инфекции.
2. Выявить влияние коронавирусной инфекции на развитие плода.
3. Оценить клинико-лабораторные показатели эндогенной интоксикации (гематологические индексы, уровень С-реактивного белка, молекул средней массы, ферритина, интерлейкина-6, прокальцитонина) у беременных со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19.
4. Выявить влияние комплексной терапии, дополненной энтеросорбентом Полисорб МП, на клинико-лабораторные показатели эндотоксикоза, течение беременности при новой коронавирусной инфекции.
Научная новизна
6
Впервые проведено комплексное обследование беременных со среднетяжелой и тяжелой формами НКИ с оценкой особенностей клинического течения беременности, родов и послеродового периода, их патогенетической связи с уровнем проявлений синдрома эндотоксикоза.
Впервые проанализированы и оценены клинико-лабораторные показатели синдрома эндогенной интоксикации и синдрома системного воспалительного ответа у беременных со среднетяжелым и тяжелым течением СОУГО-19 в сопоставлении со стадией заболевания.
Получены новые данные о формировании плацента-ассоциированной патологии плода у беременных со среднетяжелой и тяжелой формой СОУГО-19.
Впервые выявлено влияние препарата Полисорб МП в комплексном лечении НКИ на развитие осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также на клинико-лабораторные показатели эндогенной интоксикации у беременных со среднетяжелым течением СОУГО-19 и продемонстрирована эффективность применения препарата.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследований дополняют научные и практические знания по проблеме «Беременность и СОУГО-19», раскрывают роль механизмов эндогенной интоксикации в течении данного инфекционного заболевания у беременных, показывают новое направление лечебных мероприятий.
Полученные данные, характеризующие динамику маркеров эндогенной интоксикации у беременных с НКИ, свидетельствуют о возможности их использования для прогнозирования осложнений гестации, родов и перинатальных исходов у беременных, перенесших СОУГО-19.
Сведения о степени выраженности симптомов эндогенной интоксикации у беременных с СОУГО-19 имеют важное практическое значение при разработке патогенетически обоснованных программ комплексного лечения коронавирусной инфекции.
Клинико-патогенетическое обоснование использования Полисорба МП в программе детоксикационной терапии у беременных с СОУГО-19 с целью коррекции синдрома эндотоксикоза позволяет расширить патогенетическую терапию НКИ во время беременности. Включение энтеросорбента Полисорба МП в комплексное лечение беременных со среднетяжелой формой СОУГО-19 облегчает течение заболевания, минимизирует отрицательное воздействие вируса на состояние и развитие плода, а также сокращает сроки лечения больных.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в научных целях, при чтении лекций и проведения практических занятий по акушерству и гинекологии в высших медицинских учебных заведениях.
Методология и методы исследования
На первом этапе работы выполнен анализ литературных данных,
посвященных проблеме настоящего исследования: особенностям течения
беременности при новой коронавирусной инфекции и её влиянию на плод, роли
эндогенной интоксикации на формирование осложнений беременности и влиянию
энтеросорбентов на клинико-лабораторные проявления синдрома. В соответствии с
поставленными задачами и целью разработан дизайн исследования, основным
объектом которого стали 243 беременные (находившиеся во II и III триместрах
гестации), госпитализированные в ГУЗ СГКБ № 10 с новой коронавирусной
инфекцией среднетяжелой и тяжелой форм, соответствующие критериям
включения и без критериев исключения. Также сформированы группа сравнения,
включавшая 100 небеременных пациенток с новой коронавирусной инфекцией, и
группа контроля, представленная 205 не болевшими НКИ беременными. В ходе
исследования выполнен ряд клинико-лабораторных и инструментальных
обследований для выявления особенностей течения беременности, родов,
послеродового периода и состояния плода и новорожденного при СОУГО-19 в
сопоставлении с тяжестью течения инфекционного заболевания. У всех
исследуемых с новой коронавирусной инфекцией изучены клинические и
8
гематологические показатели синдрома эндогенной интоксикации (лейкоцитарный индекс интоксикации, ядерный индекс интоксикации, коэффициент нейтрофилы / лимфоциты), проанализирована концентрация маркеров системного воспалительного ответа в сыворотке крови: С-реактивного белка, цитокина ИЛ-6, ферритина, молекул средней массы, прокальцитонина в сопоставлении со стадией и степенью тяжести инфекционного процесса. Полученные в результате проведенных исследований данные обработаны с использованием адекватно подобранных методов медико-биологической статистики.
Положения, выносимые на защиту 1. У женщин, переболевших СОУГО-19 во 11 и 111 триместрах гестации, повышена частота осложнений беременности и плацента-ассоциированной патологии плода, оперативных родоразрешений, осложнений послеродового периода, ведущими из которых являются кровотечения и инфекционно-воспалительные послеродовые заболевания. Новорожденные в этой группе пациенток чаще имели пониженные показатели физического развития и признаки асфиксии по сравнению с не болевшими НКИ беременными.
2. При новой коронавирусной инфекции наблюдаются клинико-лабораторные параллели между степенью тяжести СОУГО-19 и уровнями маркеров эндогенной интоксикации: повышение концентраций молекул средней массы, С-реактивного белка, ферритина, цитокина ИЛ-6 в сыворотке крови пропорционально степени тяжести и стадии заболевания с максимальными значениями у беременных с тяжелым течением СОУГО-19 в пиковой фазе заболевания.
3. Разработанная тактика лечения беременных с добавлением Полисорба МП к стандартной терапии с начала лечения является клинически эффективной, позволяет снизить уровень и продолжительность эндотоксикоза, способствует уменьшению количества осложнений у беременных со средней тяжестью течения СОУГО-19 и улучшению перинатальных исходов для плода.
Степень достоверности результатов исследования
9
Достоверность исследования достигнута достаточной мощностью и репрезентативностью выборки с формированием основной группы, групп сравнения и контроля. Изучен оптимальный объем клинико-инструментальных и лабораторных исследований. Обработка полученных результатов исследования проведена с помощью лицензионных компьютерных программ. Данные проанализированы при помощи комплекса параметрических методов статистической обработки данных. Комиссия по проверке первичной документации установила, что все материалы диссертации достоверны и получены автором, лично выполнявшим работу на всех этапах исследования.
Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались и обсуждались на расширенном совещании кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета, лечебного факультета, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры пропедевтики детских болезней, эндокринологии, диабетологии, а также на ученом совете ФБГОУ ВО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского.
Материалы работы изложены на XV Региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» и Пленуме правления РОАГ (Санкт-Петербург, 2022), Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Красногорск, 2022), на VI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» (краткое название — «Сибирские чтения» (Новосибирск, 2022), на конкурсе молодых ученых постерных докладов научно -практической конференции с международным участием «Ивановские чтения. Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей и взрослых. Вакцинопрофилактика» (Саратов, 2022). Получен диплом I степени.
Внедрение результатов исследования в практику
Методические рекомендации, выступления на научно-практических
конференциях. Полученные в результате проведенных исследований данные
внедрены в лечебно-диагностическую работу акушерского и гинекологического
10
отделений ГУЗ СГКБ №10. Разработаны алгоритмы ведения беременных с коронавирусной инфекцией с целью снижения частоты осложнений беременности и перинатологии.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично разработаны дизайн и программа исследования. Диссертант принимала активное участие в обследовании, лечении и родоразрешении больных новой коронавирусной инфекцией. Самостоятельно разработала прогностические критерии развития осложнений коронавирусной инфекции и дифференцированный подход к терапии беременных в зависимости от уровня маркеров эндотоксикоза. Самостоятельно производилась систематизация и обработка полученных данных, сформулированы научные положения работы, выводы и практические рекомендации. Лично провела анализ экономической эффективности предложенной методики лечения беременных с СОУГО-19.
Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета Диссертационная работа выполнена в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, комплексной темой кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета «Влияние инфекционного агента на течение беременности». Номер государственной регистрации темы 123033000026-6.
Соответствие паспорту специальности Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.14 Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, а именно, пунктам 2 (Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовый период у женщины), 3 (Перинатальный период в жизни ребенка) и 4 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов,
гинекологических заболеваний) паспорта специальности.
11
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ в сборниках Всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в 2 научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками. Приведены два клинических случая. Указатель использованной литературы содержит 152 библиографических источника, из них 117 отечественных и 35 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ВИРУСНЫХ
ИНФЕКЦИЙ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Особенности течения беременности при острых респираторных вирусных
инфекциях, гриппе
Несмотря на достигнутые успехи инфектологии в XXI веке, ОРВИ и грипп занимают одно из важнейших мест среди всех инфекционных болезней, унося сотни тысяч жизней и оставаясь практически неконтролируемой. Под острой респираторной вирусной инфекцией понимается большое количество острых вирусных инфекций, поражающих, в основном, дыхательные пути. К этой группе принадлежат аденовирусы, риновирусы, коронавирусы, ортомиксовирусы, пикорнавирусы, вирусы парагриппа и другие.
В отличие от острых респираторных вирусных инфекций, грипп характеризуется более высокой контагиозностью, более частым развитием различных тяжелых осложнений вплоть до летального исхода, а также может вызывать эпидемии и пандемии [2, 9, 135]. По данным различных авторов, во всем мире каждый год регистрируется до 500 млн заболеваний ОРВИ и гриппом, причем, из них у 305 млн человек эти инфекции протекают в тяжелой форме, сопровождаясь рядом осложнений и высоким процентом летальности от них. Исследования нескольких зарегистрированных пандемий гриппа свидетельствуют о более высоком уровне восприимчивости инфекции у беременных женщин и более высокой у них летальности по сравнению с обычным населением [1,26, 63].
При изучении коронавирусов доказано их происхождение из животного мира. Особую актуальность исследование коронавирусных инфекций у человека приобрело в настоящее время в связи с появлением нового вируса (SARSCoV-2), вызвавшего в 2020 году пандемию СОУГО-19, и получившей название новой
коронавирусной инфекции, которая потребовала принятия беспрецедентных мер, направленных на борьбу с ее распространением [5, 18, 53, 121].
По литературным данным, при пандемии гриппа 2009 г. в нашей стране заболели 14,1% стоящих на учете беременных, причем при сравнении тяжести течения заболевания с другими больными, у беременных она во много раз превышала таковую среди обычных людей, заканчиваясь летальными исходами от осложнений у 0,22-0,30% [ 38, 39, 63, 91, 128]. Причем, летальными исходами закончились заболевания у беременных со сроками более 12 недель, которые осложнились тяжелыми формами пневмонии и, как следствием, развившимся респираторным дистресс-синдромом и полиорганной недостаточностью [37, 47, 60, 109, 110].
Известно, что беременные более часто заболевают инфекциями, чем обычный контингент, чаще возникают осложнения [2, 9, 30]. Также и вирусные респираторные инфекции имеют более тяжелые формы [1, 2, 26, 30]. Во время гестации происходит усугубление имеющихся заболеваний органов дыхания за счет физиологических изменений в дыхательной системе: отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов, повышение их васкуляризации, а также понижение тонуса мышц бронхов [9, 26, 128]. Растущая беременная матка способствует более высокому стоянию диафрагмы, снижающей дыхательные экскурсии легких, что делает их еще более уязвимыми для развития осложнений [128].
К группе повышенного риска развития тяжелых осложнений при респираторных вирусных заболеваниях относят также беременных с гестационным сахарным диабетом, диабетом II типа, с хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы [63, 74].
Физиологические изменения иммунной системы организма, направленные на нормальное течение гестации, в конечном счете приводят к снижению уровня
14
противовирусной защиты материнского организма, результатом чего является увеличение риска заболевания респираторными вирусными инфекциями, утяжеление их течения и развитие значительного количества осложнений [26, 30, 103, 110].
Многочисленными исследованиями доказано, что заболевание острыми респираторными инфекциями в первом триместре может закончиться самопроизвольным абортом или, в дальнейшем, формированием пороков развития плода. При заболевании в более поздние сроки беременности может сформироваться фетоплацентарная недостаточность (ФПН) [59, 62], что в большинстве случаев приводит к задержке роста плода вплоть до его антенатальной гибели и неприятных перинатальных исходов. Увеличивается риск возникновения различных осложнений беременности, родов и послеродового периода. Осложнения респираторных вирусных инфекций, в частности, пневмонии, являются основной причиной материнской смертности [6, 103, 109]. Особенно тяжело протекают осложнения у курящих беременных, а также беременных женщин, страдающих ВИЧ-инфекцией и алкогольной зависимостью [30, 37, 91, 102].
В рамках перечисленных проблем необходимо заметить, что с увеличением срока беременности возрастает потребление кислорода, а функциональный резерв легких сокращается [91]. Кроме того, увеличивающаяся в размерах матка оказывает давление на диафрагму, затрудняя дыхательные движения, поэтому поражение органов дыхания при вирусных инфекциях быстро приводит к истощению функциональной активности легких. Минутный объем увеличивается на 1,5 литра в минуту [6, 26, 110].
После 10 недель увеличивается частота сердечных сокращений и систолический объем крови. При развитии гипоксии и дыхательной недостаточности повышается уровень выработки деструктивных активных форм кислорода. Нарушается транспорт кислорода в организме, активные формы кислорода служат индукторами продукции провоспалительных цитокинов,
вследствие чего развивается генерализованная воспалительная реакция, приводящая к снижению кислородного обеспечения плода [42, 111].
Вирусы респираторных инфекций обладают цитопатическим действием на эпителий дыхательных путей, эндотелий сосудов, вызывая альтерацию, некроз и их десквамацию. Одним из основных патоморфологических изменений является иммуносупрессивное действие с угнетением как клеточного, так и гуморального звена иммунитета [14, 27, 43]. Локальная иммуносупрессия обеспечивает процесс имплантации плодного яйца и развитие эмбриона, что способствует формированию защитного барьера, препятствуя отторжению чужеродного плода.
Тяжесть состояния больных определяется выраженностью катаральных симптомов, синдрома интоксикации с возможным развитием нейротоксикоза, поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, развитием инфекционного токсического шока и отека легких [61, 111]. Одним из тяжелых осложнений гриппа на ранних сроках беременности является формирование врожденных пороков плода, на более поздних сроках - антенатальная гибель плода [44, 63].
В клинической картине заболевания гриппом преобладает симптоматика интоксикации, представленная ознобом, лихорадкой, доходящей до фебрильных цифр, головной и мышечной болью, болью в глазных яблоках, ломотой в суставах, слабостью и гиподинамией. Через 2-3 дня присоединяется катаральная симптоматика в виде болей в горле при глотании, заложенности носа и сухого надрывного кашля [1, 26].
Течение гриппозной инфекции у беременных может проявиться как в легкой, так и тяжелой и гипертоксической формах с появлением осложнений, угрожающих жизни как матери, так и плода [6, 30, 63]. Одним из довольно часто встречающихся осложнений гриппа является пневмония [2, 9, 26]. Многие авторы делят пневмонии, развившиеся при гриппе, на три группы согласно этиологии возникновения: вирусные, развившиеся в первые 2-3 суток от начала заболевания, вирусно-
бактериальные, проявившиеся на 4-6 день, и нозокомиальные, возникающие после 2-3недельного лечения в стационаре [26, 89]. Пневмонии встречаются как при ОРВИ, так и являются превалирующими осложнениями гриппозной инфекции. При гриппе может развиться первичная, вызванная непосредственно вирусом, пневмония, или вторичная вирусно-бактериальная, которая развивается через 5-7 дней от начала заболевания [37, 38]. Частота развития пневмонии колеблется от 15% до 26-30% в зависимости от штамма возбудителя. Не всеми авторами признается существование чисто вирусной пневмонии [89].
Возбудителями вирусно-бактериальных пневмоний являются чаще всего Str. pneumoniae, а также St. aureus, Haemofilus influazae [26, 30]. При пневмонии, вызванной золотистым стафилококком, нередко развивается абсцедирование.
Морфологические изменения в легких при вирусной пневмонии существенно отличаются от таковых при бактериальном поражении. Для гриппозной пневмонии характерно диффузное альвеолярное повреждение, наличие гиалиновых мембран, внутриальвеолярный отек, десквамация эпителия [1, 6, 26]. Летальность при вирусно-бактериальных пневмониях по данным различных авторов достигает 30% [9, 44].
При осложнениях гриппа происходит развитие неотложных состояний, приводящих к возникновению его тяжелых и гипертоксических форм. Наиболее грозными осложнениями, заканчивающимися в большинстве случаев летальными исходами, являются нарушения функций респираторного тракта: отек легких, ССВР [95, 110, 128]. R.S. Bone предложил в 1992г. концепцию двухфазного ответа на инфекцию. По ней в первой фазе септического процесса усиливается иммунная активность, что приводит к формированию SIRS (системной воспалительной реакции). Во второй стадии развивается иммуносупрессия и происходит снижение противовоспалительных реакций - CARS [114, 128]. Системная воспалительная реакция, или так называемый, «цитокиновый шторм», проявляется фебрильной
17
температурой и нарушением механизмов иммунного контроля [14, 42, 50, 115]. Неуклонно нарастает клиническая картина интоксикации, затем в патологический процесс вовлекаются жизненно важные органы, приводя к развитию полиорганной недостаточности. Результатом системной воспалительной реакции является развитие инфекционно-токсического шока, энцефалопатии, отека головного мозга и отека легких [30, 63]. В развитии ССВР важную роль играет система активации интерферона. Вирусы гриппа являются стимуляторами выработки интерферона-а и интерферона-Р [35]. Выработка интерферонов в организме заболевшего играет защитную роль, выполняя функцию ограничения распространения очага инфекции, но, с другой стороны, этот процесс приводит к усилению местного воспаления. При дальнейшем развитии инфекционного процесса выработка интерферонов распространяется за пределы очага воспаления и начинает носить системный характер, приводя к развитию ССВО [39].