Гражданство детей как часть конституционно-правового института гражданства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Червинская, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Червинская, Анастасия Викторовна
Содержание
Введение
Глава I. Особенности становления и правовое
регулирование подданства (гражданства) детей в
России
1.1. Институт подданства в Российской империи и порядок его функционирования, регулирование подданства
детей
1.2. Конституционно-правовое регулирование гражданства
детей в РСФСР
Глава II. Действие конституционно-правового
института гражданства в части, касающейся
гражданства детей в Российской Федерации
2.1. Современное российское законодательство по вопросам гражданства детей: сущность, состояние,
перспективы
2.2. Деятельность полномочных органов Российской
Федерации по решению вопросов гражданства детей
2.3. Гражданство детей при их усыновлении
2.4. Нормативно-правовое регулирование гражданства
детей в зарубежных странах: сравнительный анализ
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов
и научной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданство детей как часть конституционно-правового института гражданства»
Введение
Актуальность темы исследования. Определяя гражданство как одну из основ конституционного строя, Конституция Российской Федерации установила (ст. 6), что российское гражданство приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым, равным, независимо от оснований приобретения, и что никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Регулирование вопросов гражданства отнесено к ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71).
Гражданство детей в Конституциях РСФСР, СССР и Российской Федерации отражения не нашло. Его регулирование осуществлялось Законами Союза СССР 1938, 1979 и 1990 гг. «О гражданстве СССР», Законом РСФСР 1991 г. «О гражданстве РСФСР», а также Положениями о гражданстве, утверждаемыми в разное время высшими органами РСФСР и СССР. В настоящее время вопросы гражданства регулируются Федеральном законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В современных межгосударственных отношениях в условиях мощных миграционных процессов, расширившихся возможностей безвизового перемещения больших масс людей из одной страны в другую, снятия барьеров в оформлении брачных отношений между гражданами различных государств регулирование вопросов, касающихся гражданства детей, приобретает все большую значимость.
Рассматриваемая тема значительно актуализируется крайне неблагоприятной обстановкой, складывающейся в области защиты прав и законных интересов, в том числе права на гражданство детей в смешанных семьях и усыновленных детей в приемных семьях ряда иностранных государств. От определения гражданства детей во многом зависит обеспечение разрешения проблем их нормальной жизнедеятельности и их будущего.
В этой связи важное научное и практическое значение имеют дальнейшее изучение и анализ законодательства о гражданстве детей на различных этапах российской государственности, а также в других странах мирового сообщества. Различное гражданство родителей, проживание в различных государствах требуют при определении гражданства их детей решения вопросов как коллизионного, так и процессуального характера.
Прежде всего, необходимы анализ законодательства о гражданстве детей как части конституционно-правового института гражданства и определение дополнительных мер по обеспечению прав ребенка на гражданство в случаях, когда:
- родители имеют различное гражданство;
- родители ребенка неизвестны или являются лицами без гражданства;
- при изменении гражданства родителей или одного из них;
- ребенок родился вне пределов государства, гражданство которого имеют его родители;
- при усыновлении (удочерении) детей, опеке и попечительстве;
- при установлении отцовства или материнства;
- при наличии у ребенка двойного гражданства (бипатрид) или отсутствии его - безгражданство (апатрид).
Все это еще раз подтверждает актуальность диссертационного исследования.
В этих целях сформулируем определение гражданства детей как части (субинститута) конституционно-правового института гражданства Российской Федерации: «Гражданство детей как часть (субинститут) конституционно-правового института гражданства Российской Федерации -это совокупность правовых норм, закрепленных в Конституции Российской Федерации, международных договорах, ратифицированных Российской
Федерацией, в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации», в других федеральных законах Российской Федерации, в подзаконных нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, регулирующих общественные отношения, касающиеся решения вопросов приобретения и изменения гражданства детей от рождения до достижения ими совершеннолетия».
Цель и задачи исследования. Комплексное исследование гражданства детей как составной части (субинститута) конституционно-правого института гражданства Российской Федерации, осуществление анализа и выработка мер по совершенствованию законодательства, касающегося гражданства детей, а также деятельности органов государственной власти, регулирующих общественные отношения по вопросам гражданства детей.
Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:
- провести ретроспективный сравнительно-правовой анализ нормативно-правового обеспечения гражданства детей в досоветский и советский периоды, дать оценку его потенциала в сравнении с современным российским законодательством;
- выявить общие и особенные черты законов о гражданстве стран СНГ, Балтии и ряда европейских государств по вопросам, касающимся гражданства детей;
- подготовить рекомендации, направленные на повышение уровня деятельности государственных органов исполнительной власти, организаций, учреждений и должностных лиц в России и в загранучреждениях, занимающихся рассмотрением и решением вопросов гражданства, опеки, попечительства детей - граждан Российской Федерации при их передаче в приемные семьи иностранных граждан;
- выявить недостатки действующего законодательства о гражданстве детей, защите их прав и законных интересов при изменении и утрате российского гражданства, а также причины, их порождающие, определить меры по их устранению;
- провести анализ международных конвенций и договоров СССР, а также ратифицированных Российской Федерацией соглашений и договоров, касающихся гражданства детей, защиты их прав и законных интересов;
- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих общественные отношения, касающиеся решения вопросов гражданства детей.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционно-правовых норм по вопросам гражданства детей.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, касающиеся вопросов определения и изменения гражданства детей.
Нормативную основу исследования составляют законы Российской империи, законы и другие нормативно-правовые акты РСФСР и СССР, Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации», Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, другие федеральные законы, подзаконные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти. В диссертации используются решения Конституционного Суда Российской Федерации. Кроме этого, в
диссертационной работе проанализированы законы о гражданстве стран СНГ, Балтии, ряда европейских государств и США.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. К вопросам института гражданства обращались дореволюционные авторы: Гессен В.М., Градовский А.Д., Дювернуа H.JL, Жилин A.A., Кокошкин Ф.Ф., Мейер Д.И., и другие авторы.
Многие известные советские ученые в своих трудах также уделяли внимание проблемам гражданства, в том числе они касались вопросов гражданства несовершеннолетних лиц и новорожденных детей при изменении гражданства родителей и страны проживания, а также ряда других обстоятельств. К их числу относятся: Авакьян С.А., Арбузкин A.M., Кишкин С.С., Кутафин O.E., Кулик Р.И., Мейер Д.И. и другие.
В диссертации использованы работы современных авторов, посвященные проблемам, в которых отражены различные аспекты гражданства. В их числе: Белковец Л.П., Варлен М.В., Кельбя И.И., Кручинин A.C., Летова Н.В., Леонова Н.В., Макеева A.A., Назаренко Н.И., Николаев В.Б., Понизова Е.В., Пуховской Д.А., Семенова Е.В., Эбзеев Б.С., и другие.
Но комплексно гражданство детей как часть (субинститут) конституционно-правового института гражданства Российской Федерации не рассматривалось.
Методологическую основу исследования составляют
диалектический метод познания, общенаучные (анализа и синтеза, логический, социологический, статистический, системно-структурный), а также другие частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой и другие.
Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составляют законы Российской империи, законы и другие нормативно-правовые акты РСФСР и СССР, Конституция Российской Федерации,
международные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией, международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законы о гражданстве стран СНГ, Балтии, ряда европейских государств и США.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых в области теории государства и права, конституционного, международного, гуманитарного и других отраслей права, касающихся гражданства, защиты и обеспечения права детей на гражданство. В их числе: Авакьян С.А., Белковец Л.П., Гессен В.М., Градовский А.Д., Варлен М.В., Дювернуа H.JL, Кокошкин Ф.Ф., Куплеваский Н.О., Кутафин O.E., Летова Н.В., Леонова Н.В., Мейер Д.И., Понизова Е.В., Пуховской Д.А., Семенова Е.В., Эбзеев Б.С., и другие.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- автором впервые осуществлен комплексный анализ гражданства детей как части (субинститута) конституционно-правового института гражданства Российской Федерации;
- сформулировано определение гражданства детей как части (субинститута) конституционно-правового института гражданства Российской Федерации;
- выявлена и аргументирована необходимость внесения изменений и дополнений в некоторые федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты Президента Российской Федерации по вопросам, касающимся определения и изменения гражданства детей, защиты их прав и законных интересов;
- на основе обширной источниковедческой базы, включая акты Российской империи, РСФСР, СССР, Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, ряда европейских стран и США, сформулированы предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения и защиты прав детей при решении вопросов их гражданства в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В научный оборот введено определение гражданства детей как составной части (субинститута) конституционно-правого института гражданства Российской Федерации: «Гражданство детей как часть (субинститут) конституционно-правого института гражданства Российской Федерации - это совокупность правовых норм, закрепленных в Конституции Российской Федерации, международных договорах, ратифицированных Российской Федерацией, в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации», в других федеральных законах, в подзаконных нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, регулирующих общественные отношения, касающиеся решения вопросов приобретения и изменения гражданства детей от рождения до достижения ими совершеннолетия».
2. Доказана на основе проведенного анализа процесса эволюции правового регулирования гражданства детей необходимость внимательного отношения к отечественному опыту становления и развития составной части (субинститута) конституционно-правого института гражданства Российской Федерации - гражданства детей, учитывая, что:
а) в дореволюционный период были:
- выработаны и законодательно закреплены принципы подданства как института юридической взаимосвязи между индивидом и государством;
- заложены правила определения, изменения и прекращения подданства детей при изменении подданства родителей или изменении страны проживания;
- сформулированы требования к усыновлению детей - подданных России иностранцами, а также возможности сохранения усыновленными российского подданства (при наличии крещения и воспитания в православной вере);
б) в советский период урегулирование вопросов гражданства детей имело свою специфику, а именно:
- до образования СССР вопросы гражданства регулировались законодательством РСФСР, основанным на принципах и нормах Конституции РСФСР 1918 г.;
- с образованием СССР для граждан РСФСР, БССР, УССР и ЗСФСР было введено единое гражданство. Регулирование вопросов, касающихся приобретения, изменения и утраты гражданства СССР, в том числе и детей, было также отнесено к ведению высших органов союзного государства;
- после принятия в 1938 г. в соответствии с Конституцией СССР 1936 г. Закона СССР «О гражданстве СССР» вопросы гражданства детей были урегулированы только лишь для ситуации изменения гражданства родителей. Другие вопросы, связанные с гражданством детей, решались подзаконными актами в соответствии с положениями о гражданстве СССР, утверждаемыми Президиумом Верховного Совета СССР.
в) в переходный период (в 90-х гг. прошлого века и в начале нынешнего столетия) Российская Федерация проводила активную целенаправленную работу по формированию корпуса граждан России, сосредоточившись:
- на совершенствовании межгосударственных отношений и законодательства по вопросам гражданства в рамках СНГ, обращая
пристальное внимание на правовое регулирование вопросов, касающихся гражданства детей;
- на урегулировании вопросов гражданства детей в смешанных семьях, а также при установлении двойного гражданства (соглашение с Туркменистаном и договор с Таджикистаном);
- на решении вопросов об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывающими на постоянное место жительства в Россию, и их детьми (двухсторонние соглашения с Казахстаном и Кыргызстаном);
- на унификации законодательства о гражданстве детей на межгосударственном уровне посредством закрепления принципов определения и защиты прав детей на гражданство в форме международно-правовых обязательств государств (многостороннее соглашение Российской Федерации с группой стран СНГ: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).
3. Выявлена прямая зависимость степени защищенности прав и законных интересов детей - граждан Российской Федерации, проживающих в приемных семьях иностранцев, от позиции российских представителей в международных организациях по правам ребенка и их ответственности за исполнение своих обязанностей, а также обоснована необходимость совершенствования кадровой работы в соответствующих структурах.
4. Проанализировано законодательство о гражданстве детей стран СНГ, Балтии, ряда европейских стран, США, на основе которого сделаны следующие выводы:
а) нормы, содержащиеся в законах о гражданстве стран СНГ, по вопросам, касающимся приобретения, изменения или прекращения гражданства детей, различаются в формулировках и деталях, в целом
соответствуют общепризнанным нормам международного права и демократическим принципам правового государства;
б) законы о гражданстве стран Балтии (кроме Литвы) содержат нормы, способствующие дискриминации детей русскоязычного населения, постоянно проживающих на территории этих республик, в реализации их права на гражданство. Предпочтение при получении гражданства отдается потомкам лиц, которые были гражданами этих государств в период с 1918-го по 1940 год;
в) органы государственной власти Латвии и Эстонии - государств, являющихся членами ООН, Европейского союза, Совета Европы и других международных организаций, нарушают Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о гражданстве, Конвенцию о сокращении безгражданства и другие международные нормативно-правовые акты в сфере гражданства, пренебрегают своими обязательствами в отношении гражданства детей русскоязычного населения и не несут за это должной ответственности.
5. На основе анализа ряда международных актов, подписанных Российской Федерацией, касающихся защиты прав и законных интересов детей, в том числе связанных с изменением их гражданства, аргументирован вывод о необходимости ускорения их ратификации, обеспечения выполнения обязательств по ратифицированным международным договорам, а также постоянного мониторинга за ходом выполнения другими участниками договоров их обязательств.
6. Обоснованы на основе анализа современного законодательства о гражданстве детей предложения по внесению изменений и дополнений в федеральные законы и другие нормативно-правовые акты:
1) в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в ч. 4 ст. 27 в целях обозначения конкретного возраста ребенка или недееспособного лица, до которого у них сохраняется
гражданство Российской Федерации, дополнить словами: «до достижения ими совершеннолетия»;
2) в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: ч. 2 ст. 272 в целях конкретизации понятия «иные документы», содержащиеся в ч. 3. ст. 272 дополнить пунктом 8: «Документ Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы Российской Федерации, содержащий сведения о наличии или отсутствии в законодательстве иностранного государства по вопросам гражданства, опеки и попечительства норм об ответственности центральных и местных органов власти, приемных семей за соблюдение прав и законных интересов усыновленных детей, а также норм, обязывающих центральные и местные органы государственной власти этой страны обеспечивать возможность представителям компетентных органов государств, чьи дети усыновлены, беспрепятственно посещать приемные семьи, знакомиться с положением усыновленных детей, участвовать в разбирательствах по фактам грубого нарушения их прав и законных интересов»;
3) в Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам гражданства в целях осуществления постоянного мониторинга положения дел по вопросам прекращения в соответствии ч. 1 ст. 26 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданства усыновленных (удочеренных) иностранцами детей - граждан Российской Федерации дополнить пунктом следующего содержания: «Представляет Президенту Российской Федерации ежегодный специальный доклад о детях -гражданах Российской Федерации, усыновленных (удочеренных) иностранными гражданами и по их ходатайству утративших гражданство Российской Федерации, а также о принятых и предпринимаемых мерах по защите прав и законных интересов, усыновленных иностранцами российских детей»;
4) в Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка», внести п. 4 прим. следующего содержания: «На основе поступающей по запросам Уполномоченного по правам ребенка информации готовятся аналитические доклады, которые не реже одного раза в год представляются Администрации Президента Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в его ходе выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию законодательства, касающегося гражданства детей, а также деятельности органов государственной власти, регулирующих общественные отношения по вопросам гражданства детей.
Сформулированные предложения призваны оптимизировать правовое регулирование общественных отношений, касающихся вопросов определения и изменения гражданства детей, а также могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях по учебному курсу «конституционное право» и ряда специальных курсов по данной дисциплине.
Результаты представленной работы могут оказать существенную помощь в научно-исследовательской работе. Основные положения и выводы диссертационной работы также могут быть использованы при написании учебников, учебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов, пособий для повышения квалификации некоторых категорий государственных служащих.
Апробация результатов исследования. Основополагающие положения, выводы и рекомендации диссертационной работы получили апробацию в научных докладах и выступлениях на двух научно-практических конференциях (Пятые Всероссийские Державинские чтения 2009 г. и Шестые Всероссийские Державинские чтения 2010 г.). Основные
результаты диссертации содержатся в пяти научных публикациях автора, в том числе в журналах: «Глобальный научный потенциал» № 11 (20) за 2012 год, «Правовая культура» № 1 (14) за 2013 год, «Вестник Российской правовой академии» № 1 за 2013 год, из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации.
Глава I. Особенности становления и правовое регулирование подданства (гражданства) детей в России
1.1. Институт подданства в Российской империи и порядок его функционирования, регулирование подданства детей
Известно, что на Руси, начиная с ее Крещения, люди различались по принадлежности к городам и княжествам. После образования централизованного Московского государства возникает институт подданства. Можно согласиться с мнением тех правоведов, которые определяют такие этапы развития и становления этого института, как:
1) дореволюционный этап (до 1917 г.);
2) советский этап (1917-1991 гг.);
3) переходный этап (1991-2002 гг.);
4) современный этап (с 2002 г. по настоящее время)1.
В целях нашего исследования возьмем для изучения эти четыре
этапа.
Рассмотрим понятие и сущность института подданства в дореволюционный период. На этом этапе подданство определялось как юридическая связь между индивидом и государством. В области государственного права подданство определяло права и обязанности лиц относительно государства. В большей степени современному понятию подданства (гражданства) соответствовало представление о подданстве как о двухстороннем договоре с правами и обязанностями на каждой стороне. Подданство обязывало к верности, т.е. чтобы не предпринималось никаких
1 Понизова, Е. В. Возникновение и развитие института гражданства в России : дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008. - С: 4-6.
мер против своего государства, следовало нести повинности (налоги, воинская служба) и другие обязанности. Кроме обязанностей, подданный имел и права. Государство обязано было защищать подданных, в том числе и за границей, не вправе было изгонять их из своей юрисдикции и, тем более, выдавать другому государству. Подданный имел право не только на нахождение и защиту в пределах государства, но и на защиту за его пределами.
Подданство в ХУШ-Х1Х вв. в большинстве случаев являлось выражением отношения индивида только к одному государству. В то же время в Соединенных Штатах Северной Америки, в Швейцарии, Германии в это время сформировались отношения, когда жители, имея подданство объединенного государства (союза), также имели подданство и его составных частей (штатов, земель), т.е. это прообраз двойного гражданства. Похожие отношения были и в СССР - гражданин любой союзной республики был гражданином Союза ССР.
Приобретение гражданства в этот период происходило исходя из двух принципов - кровного и территориального, т.е. это современные принципы -«права крови» и «права почвы». Подданство определялось по рождению. Ребенок, рожденный в стране от подданного, - подданный этой страны. С подданством ребенка, родившегося за границей, где закреплен территориальный принцип, были сложности. Это имело место в этот период в республиках Южной Америки и в Дании. В абсолютном большинстве других государств было законодательно установлено, что дети, родившиеся от подданных за границей, приобретают подданство своих родителей. Этот принцип, наряду со многими европейскими государствами, действовал и в Российской империи.
В этой связи дореволюционный этап, на наш взгляд, представляет значительный научный интерес в части историко-правового анализа генезиса и развития института подданства взрослых и детей.
По территориальному принципу («право почвы») подданство получали дети иностранцев, родившихся в республиках Южной Америки и ряде других государств, при условии, что они остаются жить по месту рождения; в Голландии - дети неизвестных родителей; во Франции и Швеции - дети иностранцев, которые сами родились в этой стране; в Соединенных Штатах Северной Америки - если родители постоянно проживают в стране и не пользуются экстерриториальностью; в России - дети, родившиеся от иностранцев, могли в течение года после достижения совершеннолетия принять подданство места рождения; иностранец мог узаконить, чтобы ребенок русского подданства по матери стал подданным его страны.
Существовала в этот период и такая практика, когда вместо избрания подданства в течение года после совершеннолетия признавалось целесообразным, чтобы отец в течение шести месяцев после рождения определял подданство ребенка.
Способом приобретения подданства в этот период была также легитимация. В странах, где личный статус определялся подданством, подданство детей определялось по законам страны отца, а не места вступления в брак.