Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шкробова, Марина Альбертовна

  • Шкробова, Марина Альбертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Шкробова, Марина Альбертовна. Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкробова, Марина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.стр. 1

Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.Историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников.стр.21

2.Практика гражданского образования и воспитания за рубежом.стр .47

3.Проблемы гражданского воспитания конца XIX - XX вв. в российской школе.стр.59

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ ¡.Содержание гражданского воспитания подростков.стр.76

2.Формирование гражданского самосознания в подростковом возрасте.стр. 8 6

3. Методы гражданского воспитания и образования на уроках граждановедения.стр.99

4. Внеурочная деятельность по формированию гражданской позиции и социальной активности подростков.стр.119

5.Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.стр. 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание подростков на уроке и во внеурочной деятельности»

Актуальность исследования:

Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой политической грамотности избирателей, при отсутствии навыков активного участия граждан в жизни отдельного региона и всего государства, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения, и демократических изменений не произойдет. Потому что функционирование демократии и, в конечном счете, правового государства зависит от грамотных, образованных граждан, имеющих доступ к широчайшему спектру информации, что позволяет людям активно участвовать в жизни общества, принимая осознанные и ответственные решения.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения подростка в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности подростка на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Современный школьник стремится реализовать свой потенциал в стенах школы, самоутвердиться, определить свои приоритеты. Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от социальных отношений, сложившихся в обществе, и вместе с тем от технологий, которые используются педагогами для формирования гражданского самосознания школьников.

Задача школы в период, когда существует многообразие политической палитры взглядов и позиций, идет переоценка нравственных устоев и принципов, состоит в создании условий для самоопределения молодого человека. Школа должна способствовать созданию атмосферы (как системы отношений), в которой растет патриот своей страны, знающий, как и чем он сможет помочь своей Родине в данной сложившейся обстановке, понимающий путь развития страны и видящий свою перспективу в этом процессе.

Отсутствие широких педагогических исследований в области активных форм и методов обучения, включая игровые и тренинговые технологии, направленных на гражданское воспитание, задерживает широкое внедрение этих форм и самого курса граждановедения в учебно-воспитательный процесс школы. Вследствие этого соискатель посчитал целесообразным обратиться к разработке методики использования активных и интерактивных методов (в том числе игровых технологий) гражданского воспитания личности подростков на уроке и во внеурочной деятельности.

Изучение состояния гражданского воспитания школьников позволило выявить ряд противоречий:

• между новыми ценностными (демократическими) ориентациями школьников, которые интуитивно приспосабливаются к меняющимся политическим условиям, и консервативностью школы, как государственного института и педагогического коллектива, склонного к авторитарному стилю в процессе обучения и воспитания;

• между меняющимся содержанием предметов цикла "Обществознание" и недостаточной подготовленностью педагогических коллективов к преподаванию этих дисциплин и к проведению внеклассной работы по этому направлению;

• между формируемым на уроке граждановедения правовым пространством и неготовностью педагогических коллективов создать правовое пространство в стенах школы;

• между настоятельной потребностью вводить в школе курс граждановедения (и ему подобные) и вести внеклассную работу в этом направлении и отсутствием педагогических кадров, способных взяться за преподавание данного предмета, а также отсутствием в высших учебных заведениях системы подготовки специалистов этого профиля;

• между необходимостью разработки и применения активных форм и методов обучения, соответствующих специфике содержания курса "Граждановедение" и преобладанием в школе традиционных образовательных и воспитательных технологий;

• между необходимостью поиска новых систем оценивания знаний, умений и навыков учащихся, полученных на уроках граждановёдения, и старой пятибалльной системы оценки, принятой для всех остальных предметов;

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки, апробации и широкого использования нового содержания и методов гражданского воспитания школьников. Решение указанной проблемы возможно с помощью использования в практике преподавания активных форм работы, как в урочной так и во внеурочной деятельности.

Основанием для построения концепции и программы исследования послужили работы философов: Платона, И. Канта, К. Маркса, В.И. Ленина, X. Ортеги-и-Гассета, К.С. Абдульхановой - Славской, и др.

При изучении проблем гражданского воспитания и образования автор опирался на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, С.Т. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, A.C. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил выстроить эволюцию взглядов на гражданское воспитание и образование и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в процессе формирования гражданского самосознания подростка.

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л.Вульфсона, З.А. Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и других.

По проблемам организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Р.И. Файнберга, Е.А. Ямбурга.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Анализ используемой литературы показал, что тема гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности очень сложна и требует дальнейшего научного исследования.

Под гражданским воспитанием подростков мы понимаем целенаправленное педагогическое воздействие на их самосознание путем передачи системы специальных знаний, развития чувства уважения к истории своего народа, к законам государства, к гражданским правам и обязанностям, воспитание ответственности за судьбу своей страны, готовности к гражданскому действию.

Объект исследования - воспитание учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе российской школы.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания подростков в урочной и внеурочной деятельности современной школы.

Цель исследования - разработка содержания и методики гражданского воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, обеспечивающих формирование гражданского самосознания, и становление личности гражданина.

Гипотеза исследования. Гражданское воспитание достигает качественного результата, если:

• содержание урочной и внеурочной деятельности находятся во взаимосвязи и способствуют формированию активной жизненной позиции подростка;

• гражданское самосознание подростка формируется на основе знания истории своего народа, законов и документов о правах и обязанностях граждан, на уважении к законам государства и правам другого человека;

• на уроке приоритет отдается диалоговым (интерактивным) формам и методам гражданского воспитания (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры), формирующим самосознание гражданина, его гражданскую позицию;

• знания и навыки, полученные на уроке, подкрепляются внеурочной деятельностью, которая позволяет подросткам проявить свои гражданские качества и получить социальный опыт через деятельность ученического самоуправления и участие в общественно-полезных делах;

• коллектив учителей и учащихся создает в школе демократическую атмосферу с помощью игрового «государства», стремится к поддержанию демократических традиций и созданию в нем правового пространства (изучение устава школы, знание и уважение прав друг друга, выполнение своих обязанностей);

• органы ученического самоуправления и система воспитательной работы школы создают условия для проявления активной гражданской позиции с помощью организации отдельных мероприятий и акций, а также через разработку и реализацию социально значимых проектов, где объединяются усилия не только учителей, учащихся и их родителей, но и общественных организаций, органов местного самоуправления и т.д.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

• изучить развитие взглядов на гражданское воспитание в России в XIX -XX вв. и выявить педагогические проблемы гражданского образования и воспитания в конце XX - начале XXI века;

• определить место и роль активных форм и методов гражданского воспитания и образования (дискуссии, обсуждение проблемных ситуаций, работа в группах, деловые и ролевые игры) в организации урочной и внеурочной деятельности;

• рассмотреть возможность применения зарубежного опыта гражданского образования и воспитания в российской школе;

• выявить специфику взаимодействия учителя и ученика в процессе гражданского воспитания;

• определить роль правового пространства школы и ученического самоуправления в игровой модели школьного демократического государства как условий формирования активной жизненной позиции подростков.

• Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о взаимопонимании фундаментальных, прикладных и практических исследований, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности, гуманистические идеи воспитания ребенка (A.C. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.), теория формирования и развития демократического общества и правового государства (Ортега -и-Гассет X., Строгецкий В.М., Фишер М.И., Халь Кок, Яковлев А.Н.), теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (Караковский В.А., Коротов В.М., Кон И.С., Мудрик A.B., Ядов В.А. и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), единства теории и практики, творческой активности личности, учения психологов и педагогов о единстве развития, формирования, воспитания и самовоспитания личности, взаимосвязи урочных и внеурочных занятий (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Ямбург и др.), концептуальные идеи о роли игры как средстве развития личности (A.C. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).

• Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач, личностно-деятельным подходом. В связи с этим использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, исторической, юридической, политической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, моделирование, ретроспективный анализ гражданского воспитания, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, обработка документации, анкетирование, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, самоотчеты учащихся и опытно - экспериментальная работа.

• Научная новизна исследования заключается в следующем: ¡.Выявлены особенности формирования гражданского самосознания подростков, связанные с психологическими характеристиками возраста, с умением и готовностью самоопределяться в системе гражданских ценностей и делать свой социальный, политический, нравственный выбор.

2.Разработано содержание гражданского воспитания подростков, основанное на знании истории России, ее законов, прав и обязанностей граждан, адаптированное к новым социально-политическим и экономическим реалиям России, предполагающее осмысление ими процессов и событий общественно-политической жизни на основе сравнительного анализа различных точек зрения и позиций при изучении конкретных исторических событий.

3.Создана методика гражданского образования и воспитания учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, основанная на широком применении активных и интерактивных методов преподавания, которая позволяет максимально использовать школьное самоуправление и включить подростков в разработку и реализацию социально значимых проектов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена историческая эволюция подходов к проблеме гражданского воспитания в XIX и XX веках и теоретически обоснована методика современного гражданского воспитания и образования на уроке и во внеурочной деятельности, базирующаяся на активных и интерактивных методах и технологии социального проектирования.

• Базой исследования выступали общеобразовательные школы Заволжского района г.Ульяновска №№ 17, 41, 44, 59, 63, 65, 68,75,83,86 и Ульяновской области, где преподается курс "Граждановедение"(п.Радищево, сш №2 с.Новоспасского, г.Сенгилей, г.Инза), а также общеобразовательные школы: г.Пенза - финансово-экономический лицей №29, г.Тамбов - сш№8, г.Тольятти - сш№ 24, г.Димитровград - сш №23, 5, Брянск - сш№34, г.Орел -лицей № 1.

• Этапы исследования;

На первом этапе (1991-1994гг.) шла апробация активных методов гражданского воспитания и образования в процессе преподавания в 5-9 классах курса "Граждановедение", обработка первых результатов, разработка методики преподавания, изучения опыта преподавания подобных дисциплин за рубежом (в США, 1994г.) и определение специфики российского граждановедения

Второй этап (1995-1997гг.) был посвящен проведению констатирующих и формирующих экспериментов (в том числе первых школьных игр "Выборы Президента"), в ходе которых определялась эффективность предложенной методики; обобщению и описанию основных методических принципов, работе над содержанием, стандартами и тематическим планированием курса с 5 по 9 класс; изучению зарубежного опыта и сотрудничеству с зарубежными коллегами из Польши, США и Великобритании.

Третий этап (1998-2000гг.) - это этап обобщения опыта проделанной работы, обработка полученных результатов, их педагогический анализ, разработка рекомендаций по методике гражданского воспитания и методам подготовки преподавателей граждановедения, оформление результатов работы ( публикация экспериментального учебно-методического пособия для учащихся 3-4 класса, методического пособия для учителей по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса) и подготовка кандидатской диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики гражданского воспитания на уроке и во внеурочной деятельности, сущностью которой является создание условий для самоопределения подростков, формирования их гражданского самосознания. В результате проведенного исследования разработаны методические рекомендации по тематическому планированию граждановедения с 5 по 9 класс, пособие для учителя по курсу Я.В. Соколова «Граждановедение», созданы первые варианты компьютерных сценариев для уроков граждановедения, разработан вариант пропедевтического курса «Граждановедение» для начальной школы (3-4 класс), разработаны материалы для занятий по подготовке и переподготовке учителей граждановедения.

Материалы используются в практической деятельности при проведении уроков граждановедения и организации внеклассных мероприятий в школе и в процессе подготовки студентов педагогического университета, в ИПК и ПРО.

• Апробация и внедрение результатов проводились в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в школах Заволжского района г.Ульяновска (№44 и 59, 63), где апробировались первичные варианты программ и методик, отрабатывались различные приемы преподавания учебного материала и гражданского воспитания школьников, организовывалась игра "Выборы Президента", а также проведение учебных занятий для детей и учителей в различных школах Ульяновской области в рамках работы областной ШПО; б) руководство методическим объединением учителей граждановедения школ №№17, 41, 44, 59, 63, 65, 68, 75, 83, 86 Заволжского района г. Ульяновска; в) руководство районной и городской комплексной политико-экономической игрой "Новая цивилизация" в городе Ульяновске; г)работа с группами учителей истории и граждановедения и заместителей директоров по воспитательной работе на курсах профессиональной подготовки в качестве методиста кабинета истории и социально-политического образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО) Ульяновской области. д) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику работы российских школ. Соискатель является автором более 30 публикаций на страницах "Учительской газеты", приложения "УГ" "Граждановедение" и статей в местной ульяновской педагогической прессе. Ее методические материалы изданы в Москве (НВЦ "Гражданин"), а также в брошюрах, подготовленных к изданию Ассоциацией "За гражданское образование", где она является автором и рецензентом ; е) руководство проектом "Граждановедение. Школа сегодня" на областном телевидении (1995-1996). А с 1997 года самостоятельное осуществление проекта в качестве автора и ведущей вышеназванной ежемесячной программы, занимающейся пропагандой гражданского воспитания, в частности курса "Граждановедение" и активных форм и методов преподавания, включая игровые и тренинговые технологии; ж) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1994 по 1999гг. диссертантом сделано более 30 докладов и выступлений на научно-методических конференциях и семинарах.

За этот же период диссертантом проводилась работа в рамках деятельности Межрегиональной Ассоциации "За гражданское образование", шла апробация активных форм и методов гражданского воспитания и образования в ходе российско-американских семинаров, организованных Американской Федерацией Учителей (АФУ) и НВЦ "Гражданин" в 19962001гг.

• Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, взятых в основу исследования, длительным характером изучения передовой педагогической практики, организацией опытно-экспериментальной работы в различных воспитательных учреждениях, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, внедрением в практику методических материалов и их положительной оценкой педагогами, а также опорой на личный опыт работы диссертанта в школе и ИПК и ПРО Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения:

• Изучение взглядов на гражданское воспитание позволяет отобрать для дальнейшего использования методы формирования гражданского самосознания подростков на уроке и во внеурочной деятельности, которые базируются на знании истории своего государства, на понимании проблем развития современного общества, на осмыслении путей их решения;

• Систематическое использование активных форм и методов гражданского воспитания (диалог, дискуссия, мозговой штурм по проблеме, деловые и ролевые игры) стимулирует не только изучение определенных понятий, но и практически готовит человека к активной и сознательной жизни, формирует нравственные ценности и социальные навыки, которые позволяют личности ориентироваться в политических, экономических, социальных, межличностных и прочих отношениях, а также противостоять и противодействовать негативным влияниям современной действительности;

• Урок, дающий систему знаний о законах Российского государства и международных документах, содержащих права и обязанности граждан, формирует гражданское самосознание подростков, специфика отношения учителя и учащихся воспитывает уважение к своим правам и правам других граждан, а также ответственное отношение к обязанностям гражданина;

• Создание в школе модели игрового демократического государства позволяет подросткам совместно с педагогами формировать правовое пространство школы, осваивать на практике демократические ценности единства прав и обязанностей, ответственности и равноправия, формировать активную гражданскую позицию через участие в работе школьного самоуправления и реализации социально значимых проектов;

• Зарубежный опыт формирования правового пространства школы и использования активных методов в гражданском воспитании способствует созданию эффективной отечественной методики воспитания гражданина.

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, библиография, приложения.

Во введении содержится обоснование актуальности работы, обозначены предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, описаны формы апробации и внедрения результатов, методологическая основа диссертации.

В первой главе дается историко-педагогический анализ взглядов на гражданское воспитание российских школьников, рассматривается практика гражданского воспитания и образования за рубежом и определяются проблемы гражданского воспитания в современной российской школе.

Во второй главе рассматриваются содержание и специфика гражданского воспитания подростков, особенности формирования гражданского самосознания в подростковом возрасте. Анализируются активные методы гражданского воспитания и образования, которые целесообразно применять на уроке граждановедения и во внеурочной деятельности с целью формирования гражданской позиции и социальной активности подростков. Дается описание организации и результатов опытно -экспериментальной работы.

В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования, подчеркивается роль активных форм и метода социального проектирования в формировании гражданской позиции подростков, показываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Библиография содержит перечень 205 работ.

В приложении представлены методические и опытно -экспериментальные материалы.

Основное содержание диссертации:

Исследование показало, что социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений. Исторический анализ взглядов философов и педагогов на гражданское воспитание в XIX веке показал, что этот период, наполнивший жизнь России новым экономическим, социальным, политическим и культурным содержанием, потребовал воспитания нового человека, способного действовать в изменившихся условиях.

В трудах В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского раскрывается революционно-демократическая теория гражданского воспитания XIX века.

Содержание гражданского воспитания в советской педагогике рассматривается в трудах Г.Е. Глезермана, Л.П. Ивановой, J1.A. Киршнер, Б.Л. Лихачева, В.И. Ленина, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, А.Б. Резника, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной. В них дается описание как положительного педагогического опыта (по формированию коллектива и организации его работы, деятельности детских организаций, по функционированию систем внеклассной работы и использованию форм патриотического воспитания) и анализируются негативные стороны воспитательного процесса (излишняя идеологизация и заорганизованность, стремление к унификации форм работы и т.д.).

В советский период школе отводилась роль не только важного учебного заведения, где преподается и усваивается определенный объем знаний, но и роль той ячейки общества, где реализуются государственная стратегия и тактика всестороннего воспитания школьников, закладываются основы духовной культуры каждого юного гражданина, воспитывается ответственность перед обществом за дальнейший социальный прогресс.

Изучение зарубежного опыта гражданского образования и воспитания показало, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию ученического самоуправления (вплоть до временного отсутствия директора), что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, через воспитании в детях инициативы и ответственности за сделанный выбор, через организацию тесного сотрудничества учителей, учеников и их родителей. Основой тому служит демократический стиль работы, включающий позитивную направленность на ребенка, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное мнение ученика и высокая коммуникативная культура учителя, предполагающая вовлечение школьников в планирование и регулирование образовательно-воспитательного процесса.

Подводя итоги анализа зарубежного опыта гражданского воспитания и образования, автор отмечает, что этот процесс многомерен и всегда проходил и будет проходить в системе множества координат, от которых зависят и очертание, и содержание модели, которую выбирает конкретное учебное заведение, коллектив учеников и учителей. Выбранная методика должна быть культуросообразна обществу и адекватна коллективу, который берет ее на вооружение.

Из анализа гражданского воспитания на современном этапе в России и за рубежом следует, что необходимо совершенствование методики формирования личности высоконравственной, свободной и ответственной, разумно сочетающей личный интерес с государственным и общественным интересом. Особое значение в этом плане приобретают теория и практика развития не только явно одаренных детей, но одаренности каждого.

Гражданское воспитание подростков через интерактивные формы и методы становится базисом процесса воспитания в целом, очевидной потребностью школы и общества. Соединяя процесс формирования гражданского самосознания подростков с практикой гражданского поведения, мы тем самым решаем задачу объединения теории и практики легитимного поведения подростка в обществе, накопления им социального опыта и самоопределения в системе ценностей.

В условиях, когда речь идет о создании гражданского общества и о построении правового государства, первоочередной задачей педагогики становится воспитание гуманного, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства, который соединяет в своем сознании области действия своих прав и обязанностей, собственных интересов и интересов государства.

Изучение вопроса о том, каким быть современному учителю граждановедения, позволило сделать вывод о том, что ему нельзя ограничиться ролью лектора, способного вербально передать имеющуюся в собственных "запасниках" сумму знаний. Гражданское воспитание требует паритетного сотрудничества ученика и учителя на уроке и во внеурочной деятельности, восприятия ученика не как пассивного слушателя, а предусматривает для него активную роль исследователя, первооткрывателя, организатора и исполнителя своих идей и проектов, имеющих ценность для общества.

Исследование позволило установить взаимосвязь особенностей гражданского воспитания и образования в подростковом возрасте с основными характеристиками современной школы. Изучение опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что для создания условий для гражданского становления подростков требуется особая методическая инструментовка урока и внеурочной деятельности, создание ситуаций, где истина скрывается в многообразии мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями через критическое отношение к действительности и историческим источникам, где не только приобретаются специальные знания, но и отрабатываются навыки, позволяющие гражданину строить свои моральные принципы и отношения с другими людьми и государством.

Именно активные и интерактивные методы преподавания, предполагающие диалоговые, поисковые, проблемные (индивидуальные и коллективные) формы работы, должны стать основой для ситуации успеха на уроке и во внеурочной деятельности, условием для гражданского творчества и самореализации подростков.

В настоящее время очевиден рост количества преподавателей, которые пользуются в своей педагогической практике активными методами. По данным исследований кафедры истории и социально - политического образования ИПК и ПРО Ульяновской области, если в 1992-1994 гг. в педагогическом коллективе обычной общеобразовательной школы только 510% учителей брали на вооружение активные методы, то в 1999-2001гг. в среднем 40% учителей успешно их применяют.

Гражданское воспитание на уроке, утверждая демократические ценности, несет в себе уважение к точке зрения собеседника, бережное отношение к правам человека и строится всегда на конструктивном диалоге и умелом ведении дискуссии. Дискуссия составляет основу многих активных и интерактивных методов: дебаты, "мозговой штурм", пресс - конференция, ток-шоу, симпозиум, ролевая игра, обсуждение учебных ситуаций, учебный суд, видео-дискуссия и т.п. Дискуссионная основа урока формирует речь школьников, способствует ценностному самоопределению учащихся, нацеливает на поиск истины в многообразии мнений.

Исследование позволило сделать вывод о том, что знания, умения и навыки, полученные на уроках граждановедения, нельзя оценивать по обычной пятибалльной шкале. Здесь требуются новые подходы. Один из вариантов - рейтинговая система оценивания. Рейтинговый балл отражает способность логично, конструктивно, аргументированно мыслить и в конечном счете является показателем способности подростков к умственному труду.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что гражданское воспитание более эффективно, если содержание и методика урока находятся в постоянном балансе, система оценки стимулирует участие подростков в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, а формы работы и ценности, культивируемые на уроке, находят продолжение во внеурочной деятельности.

Таким образом, гражданское воспитание в исследовании рассматривается как процесс целенаправленного формирования гражданского самосознания, систематического включения учащихся в осмысление ситуаций; деловые игры, тренинги, способные формировать социально значимые качества личности, позволяют вырабатывать свой подход к той или иной социальной проблеме, предлагать свои пути решения, организовывать конкретную деятельность, дают возможность личности на деле реализовать свои гражданские чувства и убеждения.

Предметом диагностики гражданского воспитания выступает факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации и отношение подростков к реалиям школьной и общественной жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт. Гражданственность определяется характером правовых отношений с другими гражданами и государством, степенью участия в общественно -полезной деятельности и социальной активностью. Сферой ответственности педагогического коллектива является качество внутришкольных отношений и мотивация школьников на деятельность, умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувства собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большей мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с администрацией и педагогами, организуя систему соуправления школой или осуществляя свои проекты. У них меньше опасений, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть положительной инициативы.

Проведение опытно-экспериментальной работы показало, что интерес к социально значимой деятельности формируется и сохраняется только в том случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо деле, творчески используя или приобретая знания и навыки в процессе самостоятельной работы.

Исследование доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является выработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, правам и обязанностям, гражданской ответственности и законности, к глобальным проблемам общества, формирование свободной личности, умеющей делать осознанный выбор, создавать и охранять правовое пространство человека, школы и общества.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы: гражданское воспитание решает задачи воспитания подрастающего поколения, если оно базируется на знании школьниками истории своей Родины и процессов, происходящих в различных сферах развития общества, на понимании положительных и отрицательных сторон этих процессов, на осмыслении роли личности и государства в условиях социальных перемен; - содержание и методика гражданского воспитания находятся в гармонии. Постоянное обновление содержания в соответствии с социальными изменениями требует корректировки методики, использования интегрированных форм и активных методов преподавания (тренинги, деловые и ролевые игры, дискуссии и дебаты, групповые формы работы); эффективно работающий учитель граждановедения строит взаимоотношения с учащимися на принципах демократических ценностей, которые составляют основу гражданского воспитания; педагогический коллектив, формируя и поддерживая правовое пространство школы, создает условия, в которых подросток учится следовать закону, зная свои права и не нарушая прав других людей, проявляет свои качества гражданина, социальную активность; урочная и внеурочная деятельность, направленная на гражданское воспитание подростков, должна включать в себя разработку и реализацию социально значимых проектов, умение руководить коллективом и самостоятельно решать проблемы на различном уровне.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить всех вопросов, связанных с нею. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение вопроса обновления содержания гражданского воспитания, взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности, социальных факторов становления личности гражданина, исследования эффективности использования деловых игр в гражданском воспитании школьников и т.д.

Всего диссертантом опубликовано 6 работ. Основное содержание отражено в научных публикациях общим объемом 60 п.л. Среди них:

1. ".Но гражданином быть обязан?". - Ульяновск, ИПК и ПРО. - 1996 г. - 102 с. (Размышление о стратегии курса «Граждановедение», из опыта работы).

2. "Тематическое (поурочное ) планирование курса "Граждановедение" с 5 по 9 класс". - М.: НВЦ "Гражданин", 1996 г. - 291 с. (схематическое описание методики проведения каждого урока).

3. Выборы в демократическом обществе"(разработки уроков по изучению избирательного права). - М.: Ассоциация "За гражданское образование", 1997 г. - 87 с.

4. Методическое пособие для учителя по курсу "Граждановедение" Я.В. Соколова для 8 класса, (подробное описание методики и сценариев уроков для 8 класса). - М.: "Дрофа", 2000 г. - 191 с.

5. "Граждановедение". Учебно-методическое пособие для учащихся

3-4 классов (экспериментальный учебник для учащихся 3-4 классов, пропедевтический курс). - Ульяновск, "Печатный двор" - 2000 г. - 243 с.

6. "Если вы голосуете впервые." (пособие для молодых избирателей). - М.: "Права человека", -2000 г. - 100 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шкробова, Марина Альбертовна

ВЫВОДЫ ПО 2-й ГЛАВЕ:

-гражданское воспитание и образование является ведущим компонентом подготовки, а также дальнейшего повышения правовой и политической культуры граждан и избирателей;

-урок, несущий в себе идею действенного патриотизма направлен на знание своей истории, способов познания и переустройства мира, на обучение гражданскому творчеству и саморазвитию

-слияние урочного и внеурочного процесса гражданского воспитания стимулирует не только изучение понятий, которые включает в себя граждановедение, но и практически готовит человека к жизни, формирует нравственные ценности, позволяющие ориентироваться в политических, экономических, социальных, межличностных и прочих отношениях и противостоять негативным влияниям современной действительности.

Активные формы и методы гражданского образования и воспитания предполагают:

• подготовку учителя, владеющего технологиями использования данных форм и методов, готового к корректному аргументированному диалогу и доверительному общению, положительно воспринимающего позицию учителя -консультанта (тренера, тьютора);

• создание правового пространства на уроке и, в целом, в школе, в отношениях педагогического и ученического коллективов;

• введение особых критериев для оценки знаний, умений и навыков учащихся в курсе "Граждановедение ";

• использование в школьной практике механизмов ученического самоуправлен ия.

Школы, соединившие урок с общественно-политической игрой "Новая цивилизация", получили в итоге саморазвивающийся организм школьного самоуправления, инициативных, грамотных граждан, обладающих сознательной дисциплиной, правовыми знаниями и стремлением показать себя в реальном общественно-полезном деле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданское воспитание учащихся является объективной необходимостью современной действительности и становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.

Формирование гражданского общества и построение правового государства в России делают актуальным вопрос о системе гражданского воспитания в силу того, что для решения этих внутригосударственных задач требуется воспитание гражданина, умеющего жить и действовать в системе демократических ценностей, человека высокой политической культуры, для которого общественная активность является нормой поведения.

Процесс формирования в обществе действующей системы демократических ценностей обладает одной особенностью - он должен быть непрерывным. Каждое новое поколение граждан должно освоить эти ценности заново, а освоив, всякий раз применять на практике, так как в невостребованном состоянии они перестают выполнять свою роль.

Исследование подтвердило, что подростковый возраст является сензитивным для эффективного гражданского воспитания школьников в силу того, что этому возрасту свойственно обостренное чувство "взрослости", естественная потребность активного включения в общественные отношения, стремление к самостоятельности, а также настойчивый поиск своего места в коллективе, стремление утвердить себя в разнообразной деятельности, в том числе и практической. Основной сферой реализации этих потребностей является участие в разработке и осуществлении социально-значимых проектов.

Исследовательская работа показывает, что гражданское воспитание на уроке и во внеурочной деятельности, ставя стратегической задачей создание условий для успешной социализации и самореализации ребенка, способствует созданию условий, в которых может вырасти патриот своей страны, знающий проблемы России, видящий пути их решения и желающий помочь стране (и себе!) на пути решения этих проблем.

Исследование подтвердило, что отказ от гражданского воспитания в конце XX века создал воспитательный вакуум, устранить который был призван новый образовательно-воспитательный интегрированный курс "Граждановведение" и по-новому выстроенная система внеурочной деятельности. Курс, который объединяет в себе основы человековедения (психологию, социологию, этику) и правоведения (право, экономику, законы).

Теоретической базой исследования является изучение взглядов на проблему гражданского воспитания в XIX - XX веках. Опыт России этого периода содержит в себе эволюцию стратегии гражданского воспитания, а также достаточно методов и форм, которые могли бы стать базовыми для формирования личности современного гражданина в соединении с современными требованиями, которые предъявляются к уроку и внеурочной деятельности.

Изучая вопрос о том, каким быть современному учителю граждановедения, мы, в результате исследования, приходим к выводу о том, что недостаточно ограничиться ролью лектора, способного вербально передать имеющуюся в собственных запасниках сумму знаний. Предмет граждановедение и ему подобные требуют, чтобы учитель на уроке был "первым среди равных" (по силе ума и стремлению к познанию истины) и действовал в союзе со своими учениками, воспринимая ученика не как пассивного слушателя, а предусматривая для него активную роль исследователя, первооткрывателя, организатора и исполнителя своих идей и проектов.

В своем исследовании мы доказываем взаимосвязь специфики гражданского воспитания и образования с основными особенностями современной школы. Изучение опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что современному учителю граждановедения требуется иная методическая инструментовка урока, так как по содержанию и проблематике вопросов это совсем иная учебная дисциплина, в меньшей мере склонная к классической форме урока, где истина скрывается в многообразии мнений, где личный социальный опыт соизмеряется с общественными ценностями через критическое отношение к действительности и историческим источникам, где не только приобретаются специальные знания, но и отрабатываются специальные навыки, позволяющие гражданину строить свои отношения с другими людьми и государством.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что для учителя граждановедения ближе всего позиция "тренера", т.е. человека (специалиста), способного подготовить других к действию по определенным правилам. Это достаточно трудная и для многих непривычная роль. Проще сообщать истину, а не подвигать своих учеников искать ее, но именно активные и интерактивные методы преподавания должны стать основой для ситуации успеха на уроке, создавая каждому условия для самореализации.

В исследовании сделан акцент на то, что урок граждановедения, утверждая демократические ценности, несет в себе уважение к точке зрения собеседника, бережное отношение к правам человека и строится всегда на конструктивном диалоге и умелом ведении дискуссии. Дискуссия составляет основу многих активных и интерактивных методов: дебаты, "мозговой штурм", пресс - конференция, ток-шоу, симпозиум, ролевая игра, обсуждение учебных ситуаций, учебный суд, видео-дискуссия и т.п. Дискуссионная основа урока формирует речь, способствует ценностному самоопределению учащихся, нацеливает на поиск истины в многообразии мнений.

В исследовании мы утверждаем, что знания, умения и навыки, полученные на уроках граждановедения нельзя оценивать по обычной пятибалльной шкале. Здесь требуется новый подход. Один из вариантов -рейтинговая система оценивания. Мы доказываем то, что рейтинговый балл отражает способность логично, конструктивно, аргументированно мыслить и, в конечном счете, является показателем способности подростков к умственному труду. В работе нами представлены критерии оценки деятельности учащихся в ходе дебатов.

Изучая проблему, мы обращаемся к зарубежному опыту гражданского образования и воспитания, доказывая, что в Европе и Америке эти вопросы во многом решаются не только через учебные дисциплины, подобные граждановедению, но и через организацию ученического самоуправления (вплоть до отсутствия директора), что являет собой процесс действенного освоения механизмов демократии, на воспитании в детях инициативы и ответственности за выбор, на тесном сотрудничестве учителей, учеников и их родителей. Основой тому служит демократический стиль работы, включающий позитивную направленность на учащихся, стремление к компромиссу, умение слышать и поддерживать собственное оригинальное мнение ученика и высокая коммуникативная культура учителя, предполагающая вовлечение учеников в планирование и регулирование образовательно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что содержание и методика урока должны находиться в постоянном балансе, система оценки должна стимулировать участие в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, формы работы и ценности, культивируемые на уроке должны находить продолжение во внеурочной деятельности.

Таким образом, гражданское воспитание мы рассматриваем как процесс целенаправленного и систематического включения учащихся в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально-значимые качества личности, вырабатываем свой подход к определению признаков гражданственности.

Предметом диагностики гражданского воспитания, на наш взгляд, выступает факт включенности учащихся в воспитывающие ситуации и отношение подростков к реалиям школьной (общественной) жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт. Гражданственность определяется степенью участия в общественно полезной деятельности и социальной активностью. А сферой ответственности педагогического коллектива является качество внутришкольных отношений и мотивация школьников на общественно - полезную деятельность, умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально-значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувство собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и государственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются демократическими ценностями, где работает механизм школьного самоуправления, подростки в большей мере чувствуют себя хозяевами школьного дома и свою ответственность за состояние дел в нем. Они легче идут на контакт с администрацией и педагогами, организуя какую-либо деятельность или осуществляя свои проекты. У них меньше опасения, что их не поймут и не поддержат, они готовы высказывать свои мысли и выступать с социально - значимой инициативой. Там, где нет внимания и уважения к ученику, нет и не может быть инициативы.

На основании проведенной опытно-экспериментальной работы мы утверждаем, что интерес сохраняется только в том случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо деле, знания усваиваются тогда, когда они творчески используются или приобретаются ценой самостоятельной исследовательской работы.

Исследование доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является выработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, личной свободы, гражданской ответственности и законности. При этом самое главное для учителя - тренера это: быть готовым к равноправному диалогу; прочно стоять на демократических позициях; в тесном контакте с учениками создавать и охранять правовое пространство школы и общества.

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с нею. Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности как результативного фактора становления личности гражданина, исследования эффективности использования деловых игр в гражданском воспитании школьников.