Педагогические условия гражданского воспитания младших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сироткин, Олег Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сироткин, Олег Евгеньевич
Введение. С.З
Глава I. Теоретические подходы к изучению проблемы гражданского воспитания.
1.1. Исторический экскурс в проблему гражданского воспитания С.22 подрастающего поколения за рубежом и в России XVIII - XIX вв.
1.2.Проблема гражданского воспитания подрастающего поколения С.43 в советский период развития педагогики.
1.3.Гражданское воспитание учащихся в контексте С.60 гуманистической идеи воспитания.
Глава II. Ценности, содержание и технологии гражданского воспитания младших подростков
II. 1. Особенности гражданской воспитанности младших С.80 подростков.
11.2. Динамика развития гражданской воспитанности младших С.97 подростков.
И.З. Результаты контрольного эксперимента С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гражданского воспитания младших подростков»
Актуальность исследования обоснована современной гуманистической моделью российской системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство и воспитание гражданина, ответственного за судьбу своего Отечества. Смена образовательной парадигмы образования, обусловила новые подходы к целям, задачам, содержанию гражданского воспитания, правам, отношениям, поведению личности в обществе. В условиях нестабильности экономического и социального развития, смены идеологий, правового нигилизма, гражданской инфантильности ключевой становится проблема реализации гражданского образования как основного пути формирования морально-нравственных качеств, гражданского сознания, ответственности, гражданской позиции у молодого поколения россиян. Международная комиссия «Образование XXI века» (март 1993 г.) в качестве одного из основных направлений своей деятельности определила гражданское образование. Оно рассматривается как комплекс социально-педагогических мер, позволяющих гражданам принимать ответственное участие в жизни демократического общества.
Система гражданского воспитания и образования представляет собой совокупность материальных, информационных, методических, организационных, нормативно-правовых подсистем, функционирование которых обеспечит создание условий для формирования гражданского сознания и опыта гражданского поведения. Стратегической целью любой современной общеобразовательной школы является формирование гражданской позиции личности, позволяющей человеку ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным, способным к гармоничному и полному развитию, совершенствованию таланта, умственных и физических способностей, как свободного, правосознательного, активного, высококультурного гражданина своего города, страны, Мира.
Вопросы гражданственности были особым предметом изучения видных философов и педагогов каждого исторического этапа развития общества, как за рубежом, так и в России. Во второй половине XVIII века И.Кант выдвинул прогрессивную идею о том, что гражданин должен подчиняться таким нормам права, которые основаны на нормах нравственности, быть активным в утверждении такого рода правовых норм. Он утверждал, что понятие пассивный гражданин кажется противоречащим дефиниции понятия гражданин вообще. Главным качеством, которое нужно воспитать у гражданина, является, по Канту, сознание и чувство долга, следование которому требует от личности подавления собственных интересов, склонностей, стремления к счастью. Г.В.Гегель в «Философии права» ставил целью воспитать гражданина, неуклонно следующего своим обязанностям перед государством, а также обязанностям перед семьей, от прочности которой зависит, по его мнению, насколько крепким и устойчивым будет государство. Гражданское воспитание трактовалось им как развитие и укрепление «государственного патриотизма», т.е. приверженности к «традиционным» для России формам «культурно-государственного бытия», якобы наиболее соответствующим «русской душе», религиозным верованиям русского народа, понимания России как «народно-государственного единства», одухотворение идей государственности, формирование государственного образа мыслей.
Эпоха от начала XVIII в. и почти до конца XIX в. по праву может быть названа эпохой реформации образования в России. Проблема гражданского воспитания выступила одной из ведущей в истории становления отечественной педагогики. Анализ педагогических исследований (И.И.Бецкого, А.Н.Радищева, М.В.Ломоносова и др.) показывает, что ученые - педагоги данной проблемой интересовались давно. Одним из первых ею заинтересовался русский V/ общественный деятель И.И.Бецкии в XIX веке, являясь представителем «просвещенного абсолютизма», отстаивал принципы сословности в школьном деле и стремился подготовить верных слуг монархии, задачей воспитания й обучения, по его мнению, является создание «новой породы людей» из всех сословий в процессе обучения.
Огромный вклад в развитие представлений об идеале человека внес великий русский ученый Михайло Васильевич Ломоносов. По его мнению, разум человека является богатством, данным от бога, и все способные к освоению знаний представители разных сословий должны иметь возможность для развития ума и овладения науками. М. В. Ломоносов утверждал, что наука не терпит рабства, так как несет в себе свободу и способный к обучению крепостной может получить вольную для приобретения образования. Природные дарования человека М. В. Ломоносов разделял на душевные и телесные. К душевным относил остроумие и память, сравнивая их с плодородной землей. Он утверждал, что в России живет много одаренных людей, и просвещение может стать тем фактором, который отразится на благочестивом нраве народа в целом, благотворно скажется на развитии империи.
Русские поэты, начиная с М. В. Ломоносова, понимали свое предназначение как служение государству, как подвиг, сравнимый с подвигами военными. По мнению М. В. Ломоносова, литература способна решать государственные задачи, утверждать могущество империи. Цели гражданского воспитания, выдвинутые М.В.Ломоносовым, социальным содержанием наполнил русский просветитель, писатель Н.И.Новиков. Он провозгласил целью гражданского воспитания «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». В то время как дворяне-крепостники «поедают» труд крестьян, «счастливые люди и полезные граждане» обязаны приносить пользу окружающим, заботясь об их благополучии.(140) А.Н.Радищев (1749-1802) целью воспитания считал формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего свое отечество. Задачей гражданского воспитания, по мнению А.Н. Радищева, является - подготовка «сына отечества» - истинного патриота, способного без колебаний отдать свою жизнь, когда уверен, что его смерть принесет славу и крепость отечеству.
В XIX в. педагогические идеи в России развивались преимущественно в русле революционно - демократической общественной мысли и составляли ее органичную часть. Внимание революционеров — демократов привлекали вопросы, связанные с выяснением сущности, цели, задач, содержания и методов гражданского воспитания. Они считали подготовку гражданина — патриота, непримиримого борца с общественным злом, широко образованного и трудолюбивого, готового служить Отечеству, укрепляя его и принося славу.
Идея народности в воспитании, сформулированная русским педагогом-демократом, основоположником научной педагогики в России К.Д.Ушинским, основывалась на признании особенностей русского менталитета, на необходимости развития национального самосознания, становления гражданина. Яркими приверженцами этой идеи выступали педагоги, писатели, ученые, общественные деятели: Ф.М.Достоевский, В.О.Ключевский, Д.И.Менделеев, Н.И.Пирогов, В.Я.Стоюнин, Л.Н.Толстой и др. Идея воспитания истинного патриота России нашла отражение в работах русских философов Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Розанова, советских педагогов и психологов П.П.Блонского, С.Т.Шацкого и др. Русские педагоги К.Н.Вентцель, И.И.Горбунов-Посадов, и др. считали, что ребенок должен расти вне ответственности, обязанностей, общественных требований. Согласно «Декларации прав ребенка», написанной К.Н.Вентцелем, ребенок должен быть свободен от таких форм организации его жизни, какими являются коллектив школы, семьи. С.Т.Шацкий в 1918 г. выражал сомнение в том, что гражданское воспитание нужно начинать в школьном возрасте, опасаясь, что стремление к этой обращенной в будущее цели лишит детей радостной сегодняшней жизни. Развитие педагогической науки и опыт педагогической практики опроверг мнение ученых о том, что воспитание гражданской позиции и ответственности является не весьма актуальным и значимым для учащихся школы. Возможно, авторы были против формализованных и идеологизированных видов деятельности, втягивающих детей во взрослые общественные отношения, которые пагубно влияли на идею гражданского воспитания.
В послереволюционный период развития России влияние на вопросы гражданского воспитания оказывали публикации М.Горького. В его статье «О гражданском воспитании» утверждалась мысль о том, что процесс формирования гражданина предполагает, прежде всего, возвышение человека до понимания им роли народных масс и личности в истории, до осознания вытекающей из этой роли ответственности личности за все, что происходит при ее участии или при ее попустительстве. Особое значение, по мнению М.Горького, гражданское воспитание приобрело в условиях, когда трудящиеся массы стали во главе государства. Гражданское воспитание, утверждал он, неразрывно связано с воспитанием нового достоинства личности, оно должно вестись в борьбе с унаследованной от прошлого строя психологией «маленького человека».
Революционные события в России коренным образом изменили взгляды на гражданское воспитание молодежи, которое было связано «со светлым коммунистическим будущим». Основателями и идеологами того времени выступили, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский. Они призывали сформировать «новое гражданское самосознание», воспитывать у молодежи чувство солидарности и ответственности за продолжение общего дела. Основатели советской системы народного образования характеризовали гражданина как члена всемирной армии пролетариата, одно из важнейших качеств которого -пролетарская классовая солидарность. Н.К.Крупская видела главную задачу школы в том, чтобы воспитывать из ребят сознательных граждан, которым близки общественные интересы. В конце 20-х годов XX века в советской педагогике утвердилось положение о том, что сознательность является важнейшей характеристикой гражданина, состоящей в том, что общественные интересы являются для него ориентиром в практической деятельности.
Советская школа всегда считала воспитание гражданственности у молодежи одной из важнейших своих задач. Огромный вклад в разработку проблем воспитания человека-гражданина и патриота страны внес педагог и писатель А.С.Макаренко. Он сформулировал требования, которым должен соответствовать гражданин, воспитанный в советской школе. Прежде всего, он должен быть готов к выполнению гражданского долга, к выполнению без приказания и распоряжения, по собственной инициативе. По утверждению
A.С.Макаренко, гражданина характеризует его умение решительно противодействовать проискам врагов, не считаясь с возможными для себя неприятностями или опасностями. Революционная идеология развития России того времени существенно влияла и на задачи гражданского воспитания детей в школе, наполняя содержание данного процесса политическими лозунгами, идеологией правящей партии и подчиняла интересы личности общественным делам.
Развитие вопросов гражданского воспитания мы находим в трудах
B.А.Сухомлинского, который создал авторскую систему воспитательной работы школы, где гражданственность рассматривалась как отношение и качество личности. В.А.Сухомлинский писал, что гражданственность - это корень убеждений, мыслей, чувств, поступков человека. Настоящая коммунистическая гражданственность, с его точки зрения, представляет собой нравственную ответственность за все, что делается на родной земле. Он утверждал, что гражданственность слагается из чувства хозяина, наследника того, что создано старшими поколениями, и из чувства ответственности за отдельные недостатки, имеющиеся в нашей жизни Выделение В.А.Сухомлинским в структуре гражданственности человека его нравственной ответственности перед обществом - это качественно новый подход к научной интерпретации, как содержания понятия «гражданственность», так и того положения, которое занимает формирующаяся личность в системе социальных связей и зависимостей. В.А.Сухомлинский, занимавшийся вопросами теории и методики воспитания в школьном и семейном коллективах, обозначил идеи гуманистической педагогики.
Вторая половина XX века характеризуется широким исследованием проблемы воспитания гражданственности у учащихся, где большое значение имеют общетеоретические работы О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Б.З. Вульфова, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, В.И. Петровой, Ю.П.
Сокольникова и др. В их исследованиях раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, сформулированы цели и задачи, принципы и методы, пути и средства воспитания необходимых личностных качеств советского гражданина. Обоснованию философского и юридического аспектов гражданственности (гражданских и правовых функций личности) содействовали работы философов и социологов: Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой и др.; юристов В.Н. Кудрявцева и Е.Л. Лукашевой.
Вопросы воспитания гражданственности в процессе обучения, трудовой деятельности, нравственного воспитания нашли отражение в работах ученых и практиков, которые формировали научно-методические подходы в подготовке учащихся к выполнению патриотического и интернационального долга (М.С.Бабаев, М.И. Демков, Н. Дебольский, В.И.Кожакарь, Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин, Е.И.Кокоркина, Г.А.Кузнецова, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов, И.И. Мечников, И.Н.Руссу, М.П.Чумаков Н.И.Шевченко, Г.А.Шингирей, Н. Шелгунов и др.).
Конец XX начало XXI века характеризуется изменением парадигмы образования. Гуманистические тенденции в образовании принципиально меняют взгляд на цели, задачи, содержание воспитания гражданина, наполняя процесс ценностно-смысловыми значениями. Эти положения находят широкое развитие в ряде монографических работ, диссертаций и статей таких авторов как Ш.А.Амонашили, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Т.И.Власова, И.П. Волков, И.А. Володарская, А.Н.Вырщиков, С.Л. Григорьев, В.П. Зинченко, М.С.Каган, З.А.Малькова, А.В.Мудрик, Н.Д. Никандров, A.B. Овчинников, В.П. Пархоменко, Т.У.Тучкова, П.Г. Щедровицкий, Г.Н.Филонов и др. Анализ исследований позволил выявить обобщенный образ будущего гражданина России как субъекта общества, гражданственно образованного, способного к активному деятельностному участию в поддержании и развитии культуры, правовых и межнациональных отношений, к творческому осмыслению и реализации социальных и духовных ценностей прошлого и настоящего.
Приоритетной задачей гражданского воспитания является любовь к Родине, воспитание национального духа своего народа. Гражданственность определяется как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, преданности в служении Родине, свободной и честной приверженности к общепринятым нормам, культурным ценностям. В исследованиях актуализируются темы гражданского воспитания и национального самосознания, психологических и культурных аспектов, влияющих на становление гражданских позиций личности и ответственности за свои социально-гражданские действия.
В современных зарубежных исследованиях, развивающихся в контексте гуманистической психологии, гражданское образование и воспитание подрастающего поколения ориентировано на "идеологию гуманизма", утверждается идея возрождения духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества (Д.Вильсон, С.Нисбет, Д.Росс и др.).
Актуальность исследований гражданского воспитания в России и за рубежом в конце XX и начале XXI веков обоснована социально-политическими и социально-экономическими условиями развития общества, вызвавшими такие негативные тенденции как терроризм, провозглашающий национал-шовинистические идеи, искажающие сознание подрастающего поколения, отодвигая гуманистические и духовно-нравственные ценности как основу создания гармоничных отношений людей в обществе, обуславливающие гражданский и нравственный выбор человека в жизни.
В основу Национальной доктрины образования и Федеральной программы его развития заложены идеи сохранения, воспроизведения и претворения в жизнь общероссийских интересов, национально-патриотических ценностей. В настоящее время в России принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг.». Программа имеет государственный статус и ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан. В рамках данной программы в Ростовском государственном педагогическом университете ведутся исследования под руководством крупных учёных, которые разрабатывают концепцию воспитания как возрождения гражданина, человека культуры и нравственности (Е.В.Бондаревская), программу самоорганизуемого воспитательного взаимодействия, где отстаиваются приоритеты свободной личности, культуры (С.В.Кульневич), теоретические положения, раскрывающие ценностные основания воспитания, ориентированные на развитие духовности личности школьника, овладение конкретными смыслами жизни, проявление гуманистической сущности личности как показателя гражданской позиции (Т.И.Власова), теорию воспитания личности гражданина в поликультурном пространстве (Л.М.Сухорукова) и др. Вопросы технологии воспитания гражданственности в общеобразовательных школах стали предметом исследования в работах педагогов-практиков В.Ф.Бут, Л.К.Грегуль, Л.Г.Король и др., где осуществляется поиск оптимальных условий формирования гражданской позиции личности, позволяющей ощущать себя юридически, социально, нравственно и политически дееспособным.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем возрастом школьников 11-12 лет, когда они переходят из младшего в старший подростковый возраст. Относительно возможностей данного возраста в гражданском воспитании личности мы отмечаем крайне слабое его изучение. В основном исследования посвящены воспитанию гражданственности старших подростков. Опираясь на данные психологической науки, мы определили потенциальные возможности данного возраста для развертывания исследования в обозначенном направлении (И.А.Зимняя, В.В.Зеньковский, И.Ю.Кулагина, А.А.Люблинская, П.М.Якобсон и др.). Выбор возраста учащихся пятиклассников (11-12 лет), обоснован тем, что данный возраст, по мнению И.Ю. Кулагиной, называют вершиной детства, когда ребенок сохраняет много детских качеств — легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх, но уже в поведении у него появляется другая логика мышления.(112, 120). Ребенок тяготеет к реальной жизни общества и в этом возрасте он наиболее ярко проявляет себя во внешкольной обстановке -непринужденно, непроизвольно удовлетворяют свое любопытство, стремятся испытать сами себя в сообществе других, постичь необычное, высказать друг другу вслух суждения. Подросток в этом возрасте способен проявить сочувствие, испытать жалость к больному животному, проявить готовность отдать другому что-то для него дорогое. Он может при обиде, причиненной его товарищу, броситься на помощь, несмотря на угрозу более старших детей. И вместе с тем в сходных ситуациях он может и не проявить этих чувств, а, наоборот, посмеяться над неудачей товарища, не испытывать чувства жалости, отнестись с равнодушием к несчастью и т.д. На наш взгляд, весьма возможно предупредить появление негативных поступков и подкрепить то позитивное, что характерно для данного возраста, поэтому, мы считаем, что гражданское воспитание детей в этом возрасте, в большей степени должно быть связанно с формированием гражданского опыта, гражданских поступков. С точки зрения П.М.Якобсон, его непосредственное переживание подсказывает ему, что является хорошим, а что плохим. Поэтому, совершая недозволенные поступки, он испытывает обычно переживания стыда, раскаяния, иногда страха (198). По утверждению В.В.Зеньковского, подростковый возраст является классическим временем оформления моральных идей и правил, лежащих в основе гражданственности. Ребенок типически «послушен» в эти годы, он с интересом и увлечением принимает в душе разные правила и законы. (76) Он не способен формировать свои собственные моральные идеи и стремится именно к тому, чтобы понять, что «нужно» делать, испытывая наслаждение в приспособлении. Учителю важно помнить о том, что когда подросток узнает о нормах поведения, то он воспринимает слова воспитателя лишь тогда, когда они эмоционально его задевают, когда он непосредственно чувствует необходимость поступить так, а не иначе. Следует отметить, что для подростков характерно повышенное внимание к нравственной стороне поступков окружающих, желание дать поступку нравственную оценку.
Заимствуя критерии нравственной оценки у взрослых, подростки начинают активно требовать от других детей соответствующего поведения. Ребенок в этом возрасте относится к нравственной норме как к закону. Причем следует скорее «букве», чем «духу» этого закона, но при этом, нравственные действия могут потерять для подростка свой специфический смысл - смысл действия в интересах других людей. С нашей точки зрения, подросток в этот период своего развития выступает тем объектом-субъектом воспитания, который податлив педагогическим воздействия.и готов к принятию суждений педагога, нравственных и социальных норм, лежащих в основе гражданского воспитания. Выбор возраста подростков пятиклассников определяется тем, что в этот период интенсивно осуществляется процесс социализации и «второе рождение личности» (А.Н.Леонтьев). Они начинают приобретать опыт гражданского поведения и поступков. В старшем возрасте этот процесс связан с самопознанием себя и мира, но наибольшую социальную активность проявляют подростки в этот переходный период - с младшего в старший, считающийся одним из сложнейших этапов жизни человека, где подросток начинает «взвешивать» ценности - добро и зло, долг и ответственность, права и обязанности.
Анализ психологической и педагогической литературы позволил обнаружить следующие противоречия:
-между современной гуманистической моделью образования, провозглашающей ценности личности и недостаточно четкими нормативно-правовыми требованиями к личности, как гражданину Российского общества, воспитывающейся на различных ступенях образования;
-между активизацией педагогической практики по созданию содержания и технологий воспитания гражданина и недостаточной теоретической разработкой вопросов гражданского воспитания учащихся в переходный период от младшего к старшему подростковому возрасту;
-между необходимостью преобразования образовательной системы с учетом историко-культурных и социально-экономических особенностей развития нашей страны на современном этапе и отсутствием объединяющей, системной идеи гражданского образования подрастающего поколения;
-между потребностью общества в подготовке граждан с высокой гражданской позицией, ответственностью, долгом и реальной школьной практикой, зачастую ограничивающей процесс гражданского воспитания рамками учебно-познавательной и внеучебной деятельностями.
Анализ имеющихся исследований показал недостаточную теоретическую и практическую разработанность проблемы гражданского воспитания учащихся 11-12 лет, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия гражданского воспитания младших подростков».
Всё выше обозначенное определило проблему исследования: поиск педагогических путей, обеспечивающих воспитание гражданственности у учащихся 5-х классов в общеобразовательной средней школе.
Объектом исследования является процесс воспитания гражданственности младших подростков.
Предметом исследования выступило содержание и методы воспитания гражданственности у младших подростков.
Целью исследования является создание и апробация педагогических условий воспитания гражданственности у младших подростков.
Гипотезой нашего исследования являются положения о том, что воспитание гражданственности у младших подростков, как целостных интегративных свойств личности - представлений о ценностях (ответственность, самостоятельность, права, долг, толерантность) и смыслах своего поведения, мотивированных гражданских чувств (гордости, уважения, сопричастности, терпимости), потребности совершать гражданские поступки в социуме, возможно при соблюдении следующих условий, если:
-учителями школы принята по отношению к учащемуся гуманная и гражданская позиция равноправного участника диалога и гражданина сообщества;
- учащимися гражданские ценности осознаны и приняты как личностные смыслы, а потребности направлены на активное включение в реальные общественно значимые виды деятельности, где они проявляют ответственность и самостоятельность как основные показатели гражданственности;
-гражданские поступки и проявления учащихся систематически поддерживаются и отмечаются учителями и сверстниками, что влияет на становление устойчивого гражданского поведения;
-содержание гражданского воспитания интегрировано в учебные дисциплины (литература, ОБЖ, история, граждановедение) и внеклассные виды деятельности, где объединяющим элементом является образ гражданина и его ценности (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность);
-учителями освоена методика, обеспечивающая актуализацию гражданственных мотивов, поступков, поведения, позиции учащихся во внеклассных видах деятельности и общении со сверстниками.
Задачами исследования являются:
1.Определить степень разработанности проблемы гражданского воспитания младших подростков в аспекте гуманистической модели образования.
2.Изучить особенности проявления гражданственности у младших подростков.
3.Определить состояние организации процесса воспитания гражданственности у младших подростков в общеобразовательной средней школе.
4.Разработать модель процесса воспитания гражданственности у младших подростков в общеобразовательной средней школе.
2. Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи классиков зарубежной педагогики о воспитании гражданина общества (Аристотеля, Платона, Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, I Ф.В.А.Дистервег? И.Ф. Гербарт^Г .В.Ф.Гегеля и др.); теоретическое наследие российских педагогов XVIII-XIX вв. о целях гражданского воспитания, о служении Отечеству (А.Н. Радищев, А.И. Герцен, В.Г. Белинский, H.A.
Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, К.Д.Ушинский и др.); теоретические положения о патриотизме, гражданском воспитании в советский период развития общества (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский,
A.B. Луначарский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, П.Н. Лепешинский и др.); современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (А. И. Иванов, И. И. Легостаев, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, И. М. Титова, Ф. Р. Филиппов, Е. Н. Шиянов и др.); теории развития личности, деятельности и общения (Л. С. Выготский, В.
B. Давыдов, В. А. Караковский, Е. А. Климов, А. В. Петровский, и др.; гуманистические идеи и взгляды ученых на вопросы гражданского воспитания в современном демократическом обществе (Т.В.Болотина, А.Н.Вырщиков,
C.А.Должникова, О.А.Иванчинова-Маринская, Р.Н. Маликовой, Н.Д. Никандров, Т.У.Тучкова и др.); концепция личностно-ориентированного воспитание, ядром которой является возрождение человека культуры, гражданина и нравственной личности. (Е.В.Бондаревская)
Этапы и методы исследования.
I этап (1999-2000г.г.) - осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме гражданского воспитания в рамках различных образовательных парадигм; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта воспитания гражданственности у учащихся; сравнение точек зрения на проблему гражданского воспитания.
II этап (2000-2001 г.г.) - проведено анкетирование и тестирование учащихся и учителей школ, осуществляющих процесс гражданского воспитания; осуществлена обработка полученных данных на констатирующем этапе исследования.
Ш этап (2001-2002 г.г.) - проведен формирующий этап исследования по выявлению эффективности педагогических условий, обеспечивающих результативность воспитания гражданственности у учащихся школы.
IV этап (2003-2005 г.г.) - осуществлен качественный и количественный анализ полученных данных; осуществлена доработка диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись 5-е классы общеобразовательных средних школ №№ 19, 84, 91 г. Ростова-на-Дону, гимназия № 44 г. Сочи Краснодарского края. Всего экспериментом было охвачено 379 учеников 5-х классов и 95 учителей.
Достоверностьрезультатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-теоретически обоснована возможность и необходимость воспитания гражданственности у младших подростков (11-12 лет) в период «вторичного рождения личности» и приобретения социального и гражданского опыта;
-определено понятие «гражданская воспитанность младших подростков» как целостное структурное свойство личности, отражающее представления о ценностях и смыслах своего поведения, мотивы гражданских чувств (гордость, ответственность, самостоятельность, инициативность, терпимость), потребности совершать гражданские поступки в социуме;
-уточнены принципы построения целостного процесса воспитания гражданственности младших подростков в общеобразовательной средней школе в аспекте гуманистического образования (сопричастности, активности, гуманного отношения к окружающим людям и среде жизни);
-разработаны критерии и показатели гражданской воспитанности младших подростков: представления о гражданских ценностях (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность), гражданские чувства (гордости, уважения, сопричастности, терпимости), гражданские поступки в деятельности, общении и в социально проблемных ситуациях;
-определена модель процесса воспитания гражданственности у младших подростков, состоящая из интегративного на основе ценностей содержания учебных дисциплин (история, литература, ОБЖ, граждановедение), содержания учебных, внеклассных и гражданственно ориентированных видов деятельности («Милосердие», «Поддержка», «Защита», «Я~лидер»), методов гражданского воспитания, соответствующих каждому виду деятельности;
-определены ценности (самостоятельность и ответственность, права и долг, толерантность), интегрирующие содержательный компонент учебных дисциплин история, литература, ОБЖ, граждановедение и содержание воспитательного процесса в различных видах деятельности;
-выявлены педагогические закономерности воспитания гражданственности младших подростков (гражданские поступки учащихся зависят от их мотивации и эмоционально-ценностного отношения к установкам учителя и особенностей организации деятельности).
Практическая значимость исследования определяется тем, что: -разработана система методов гражданского воспитания: моделирование результатов и последствий своего поведения; «проба» гражданских поступков, в созданных социальных ситуациях, и самостоятельное действие в открытом социокультурном пространстве; импровизация выбора способов проявления гражданственности в социуме и общении; стимулирование гражданских чувств и проявлений гражданской позиции («гениальная идея», «общий котёл», «проектирование ситуаций и поведения», «импровизация выборов способов поведения» и др.); рефлексивный анализ гражданских поступков;
-определены содержание гражданственно ориентированных видов деятельности в социуме по направлениям «Милосердие», «Поддержка», «Защита», «Я лидер», обеспечивающих проявления гражданской позиции, I гражданского отношения и опыта взаимодействия со взрослыми в социальных ситуациях (общение с ветеранами ВОВ и с ветеранами-интернационалистами, экологической защиты, оказания помощи детям детского дома и т.п.).
Положения, выносимые на защиту:
1 .Понятие «гражданской воспитанности младших подростков», понимаемое нами как совокупность целостных интегративных свойств личности, выраженных в представлениях о ценностях (ответственность, самостоятельность, права, долг, толерантность) и смыслах своего поведения, в мотивированных гражданских чувствах (гордости, уважения, сопричастности, терпимости) в потребности совершать гражданские поступки в социуме в гражданственно ориентированных видах деятельности.
2.Процесс воспитания представляет собой целостную систему, целевой установкой которой выступает воспитание гражданственности учащихся. Целостность системы обеспечивается интеграцией содержания учебных дисциплин, предусмотренных стандартом (история, литература, ОБЖ, граждановедения), и детских гражданственно ориентированных видов деятельности в открытом социокультурном пространстве района. Интеграция всех компонентов процесса воспитания осуществляется посредством гражданских ценностей (ответственность и самостоятельность, права и долг, терпимость), доминирующих во всех видах деятельности и общении, и являющихся показателями уровня воспитанности гражданственности у младших подростков в гражданственно ориентированных видах деятельности. Технологический компонент целостной воспитательной системы представлен различными видами гражданственно ориентированной деятельности (учебной, внеклассной, социальной) и методами, формирующими представления о ценностях, стимулирующими чувства, и потребности учащихся в проявлении гражданских ценностей.
3.Гражданственно ориентированные внеклассные виды деятельности младших подростков в открытом социокультурном пространстве рассматриваются нами как условие воспитания опыта гражданского поведения. Внеклассные виды деятельности учащихся классифицировались по направлениям: «Милосердие» (оказание помощи ветеранам войны и труда), «Поддержка» (социальным сиротам и детям в детских домах), «Защита» экологической, социальной, культурной среды), «Я лидер »(активная позиция ^ в социальных сообществах школы). Эффективность гражданственно ориентированных внеклассных видах деятельности обусловлена активной и самостоятельной позицией учащихся, ценностной ориентацией содержания учебных и внеучебных видах деятельности, гуманной поддержкой со стороны взрослых результатов детской деятельности.
4.Система методов, стимулирующих чувства и потребности учащихся в проявлении гражданских ценностей в социокультурном пространстве школы и района, представлена: моделированием результатов и последствий своего поведения, «пробой» гражданских поступков, в созданных социальных ситуациях, и самостоятельное действие в открытом социокультурном пространстве, импровизацией выбора способов проявления гражданственности в социуме, рефлексивным анализом гражданских поступков. Эффективность данных методов воспитания гражданственности обеспечивается отношением учащихся к себе как гражданину, к гражданско-ориентированным видам деятельности, наличием чувства уважения к себе и другим сверстникам как согражданам социума и участникам совместного дела.
Апробация результатов исследования: изложены в публикациях материалов в сборниках статей и тезисов на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» (г.Ставрополь 2001г.), III межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации» (г.Волгодонск 2003), II всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования » в (г.Барнауле 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (г.Ставрополь 2004г.), XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (г.Санкт-Петербург 2004г.), XXIII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Ростов-на-Дону
2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ 2004г.)
В выступлениях автора на районных и городских методических семинарах и конференциях Первомайского района г. Ростова-на-Дону, для работников образования области, на кафедре дошкольной педагогики и социальной педагогики Института педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сироткин, Олег Евгеньевич
Заключение
Актуальность проблемы гражданского воспитания обусловлена устойчивым интересом общества к воспитанию у подрастающего поколения высших гражданских чувств и поступков и ценностей, их определяющих. Проблема гражданского воспитания выступила ведущей в истории становления отечественной педагогики. В различные исторические периоды развития общества она рассматривалась в тех тенденциях, которые складывались в обществе. В XIX веке идея народности в воспитании обуславливала необходимость развития национального самосознания и становления гражданина. Гражданское воспитание в этот период рассматривалось в охранительно-утилитарном направлении и, в основном, трактовалось как непослушание и неповиновение власти. Революционно-демократические тенденции развития общества того времени изменили направления в развитии науки, и гражданское воспитание было связано с воспитанием высоконравственной личности, готовой служить Отечеству. Вопросы гражданского воспитания в период советского развития общества и науки определялись требованиями общества к гражданскому облику советского человека. Гражданственность понималась как осознание общественного долга, ответственности за порученное дело, активное участие в деятельности на благо социалистического общества. Деятельностный подход в воспитании личности определял и процесс гражданского воспитания подрастающего поколения. От учащихся требовалось осознание гражданских прав и обязанностей, отношение познавательной общественно-политической и общественно-трудовой деятельности и подготовке себя к военной службе. Изменения курса развития общества на демократических принципах и сложившейся гуманистической модели образования изменили и контекст процесса гражданского воспитания. Методологическим основанием процесса гражданского воспитания подрастающего поколения определились общечеловеческие ценности, в контексте которых и изменяется исследование вопросов гражданского воспитания и педагогическая практика. Процесс воспитания рассматривается условием становления гражданина своей страны, который постигает ценности своего народа, своей нации, страны. Основная цель гражданского воспитания состоит в воспитании свободной личности, имеющей право на свободный выбор деятельности и способов служению своему народу и обществу. Анализ исследований позволил выявить противоречие между сложившейся системой гуманистических ценностей в науке и реалиями педагогической практики гражданского воспитания учащихся в школе, что актуализировало тему нашего исследования, обозначило его цель.
В ходе нашего исследования была достигнута цель создания и апробирования педагогических условий воспитания гражданственности у учащихся 5-х классов. В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что представления о гражданских ценностях, гражданские чувства и поступки у учащихся могут быть воспитаны в условиях создания модели процесса гражданского воспитания, в которой в содержание учебных дисциплин интегрированы гражданские ценности, а гражданственно ориентированные виды деятельности в открытом социуме стимулируют активную гражданскую позицию учащийся и поддерживают его право быть принятым как равноправный активный гражданин детского сообщества. Основными гражданскими ценностями, которые осваивались учащимися в учебном процессе и во внеучебной деятельности выступили: долг, ответственность, самостоятельность; активизировались такие чувства как гордость, мужественность, позитивное отношение к окружающим; и поощрялись гражданские поступки, позволяющие сохранять в гармонии отношения с миром (помощь ветеранам, детям-сиротам, забота о бездомных животных и др.).
В ходе эксперимента нами выработалось понятие «гражданской воспитанности учащихся 5-х классов», понимаемое нами как совокупность целостных интегративных свойств личности, выраженных в представлениях о ценностях (ответственность, самостоятельность, права, долг, толерантность) и смыслах своего поведения, в мотивированных гражданских чувствах (гордости, уважения, сопричастности, терпимости), в потребности совершать гражданские поступки в социуме.
На констатирующем этапе исследования, решая задачи, связанные с изучением представлений учащихся об основных гражданских ценностях и особенности проявления гражданских чувств и поступков учащихся, мы выявили, что в начале эксперимента у учащихся представления о гражданских ценностях носили бессистемный, отрывочный характер. В основном, они оперировали личностными или семейными ценностями, которые определяли их чувства и поступки. Внеклассные виды деятельности, социальные по содержанию не вызывали особого интереса у учащихся, хотя готовность к участию в этих видах деятельности была отмечена. Мотивы учащихся представляли собой личностные характеристики и не побуждали пятиклассников к участию в социально направленных видах деятельности, а в проблемных ситуациях они являлись наблюдателями, а не активными участниками, изменяющими эту деятельность.
На формирующем этапе исследования при целенаправленности на гражданское воспитания пятиклассников в процессе учебной деятельности, на уроках истории, граждановедения, литературы и ОБЖ, а также гражданственно ориентированными видами деятельности произошли существенные изменения в соотношении процессов развития представлений о гражданских ценностей, гражданских чувств и поступков. Представления о гражданских ценностях опережали проявления гражданских поступков, это объяснялось актуализацией ценностей, художественных образов и исторических персоналий на уроках. Проявлений гражданских чувств, стимулировалось, прежде всего, социальной признательностью учащегося в среде учителей и учеников, моральной поддержкой и поощрением, а также постоянным подкреплением его социальной позиции в конкретных видах социально значимой деятельности.
Контрольный этап эксперимента обнаружил, что интеграция содержания процесса обучения, в котором актуализируются ценности личности и содержание процесса гражданского воспитания во внеучебных видах деятельности создает единое пространство для проявления учащимися гражданских чувств, гражданских поступков, сориентированных на такие гражданские ценности, как активность, инициативность, терпимость. Наибольший эффект в гражданском воспитании подростков обеспечивается гражданственно ориентированными видами деятельности, которые осуществляются в открытом социуме и проявляются в гражданственно значимых делах подростков.
Среди апробированных методов гражданского воспитания наибольший эффект обеспечивают реальные пробы учащимися гражданского поступка в реальной ситуации и импровизация выбора способа проявления своей гражданственности. Применение методов моделирования результатов и последствий своего поведения и рефлексивного анализа гражданского поступка выявило противоречие между высокой потребностью пятиклассников совершить гражданский поступок в детском сообществе и реальным поступком. На проявление реального гражданского поступка в среде подростков влияли личностные качества учащегося: неуверенность, мнение друзей, образы родителей, сформировавшие у ребенка определенные ценности.
Проведенное исследование высветило ряд проблем, требующих разрешения: воспитание гражданской ответственности за порученное дело, воспитание гражданской позиции в среде сверстников, дифференцированный подход в гражданском воспитании учащихся из различных семей и др.
Анализируя в ходе эксперимента представления, чувства и поступки учащихся, мы обнаружили следующую динамику в их развитии: представления учащихся о ценностях развивались от неясных и неточных к аргументированным, определяющим выбор поступков; гражданские чувства от импульсивных и ярких к мотивированным и устойчивым; гражданские поступки и гражданский опыт складывались от ситуации к деятельности, от неосознанности к мотивированности и потребности проявить себя в социальной группе.
В ходе эксперимента была уточнена позиция учителя в процессе воспитания гражданственности, которая заключалась не только в интеграции содержания дисциплин, наполнении их гражданскими ценностями, отборе методов воспитания и форм организации гражданственно-ориентированной деятельности учащихся, а, прежде всего, в том, что он принимал учащегося как равноправного участника диалога и гражданина (общение в процессе дискуссий на уроках, в предоставлении права выбора той или иной деятельности, в свободе высказывании мнений о гражданском поступке и др.). Весьма важно для учителя выявить мотивы поступков детей, их потребности совершать гражданское действие, каждое из которых он должен социально подкреплять, морально поддерживать и поощрять.