Педагогические условия воспитания гражданской культуры школьников средствами казачьего фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резникова, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резникова, Марина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Гражданская культура как феномен и социально значимая ценность образования
1.1. Гражданственность как феномен и ее национальный ментальный конструкт.
1.2.Культура как основание и контекст гражданственности.
1.3. Фольклор и его потенциал в процессе воспитания гражданской культуры.
ГЛАВА II. Формирование гражданской культуры школьников средствами фольклора
2.1. Воспитание гражданственности на основе этнорегиональных у культур как предмет научно-педагогических исследований.
2.2. Педагогические условия воспитания человека гражданской культуры и кодекса чести.
2.3.0пытно-экспериментальная работа по формированию гражданской культуры школьников средствами казачьего фольклора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания гражданской культуры школьников средствами казачьего фольклора»
Проблема гражданственности и гражданской культуры стоит сегодня остро как никогда, но понимание ее весьма различно. Во-первых, имеют свое представление и, в соответствии с этим, проводят свою политику граждане - приверженцы бывшего СССР: это выражается не только в бытовых суждениях о былом равенстве и политических акциях старшего поколения, но и в модной молодежной атрибутике (майки, куртки, кепки и т.д.). Яркими моделями гражданского обустройства здесь могут являться также гражданские структуры близких нам славянских государств — Украины и Белоруссии: в первой общество вообще раскололось пополам, правящая элита, при этом, отбирает приватизированную собственность, а во втором, при гражданских декларациях, осуществляется скрытый поворот к авторитарному сообществу. Аналогичные тенденции можно наблюдать и в Средней Азии. Во-вторых, через средства массовой информации нам всячески навязываются зарубежные гражданские модели с их исторически сложившимся пониманием законности и свободы. Наконец, в-третьих, свое слово в этом направлении все более отчетливо произносит наука. Очевидно одно, присутствует социальный заказ общества на «нравственно устойчивую личность, социально активного в правовом и общекультурном плане, грамотного и законопослушного гражданина государства» [244, с. 1], и это при том, что сам феномен гражданственности в формате нашего многонационального и многоконфессионального государственного строительства не до конца определен. Сложность еще и в том, что каждый индивидуум призван быть гражданином как малой, так и большой Родины; здесь возможные различные приоритеты, доминанты, разная степень активности и личностного понимания гражданских ценностей. Необходимы отчетливые методологические ориентиры, затрагивающие такие понятия как нация, национальность, этнос, народ, Родина, Отечество, и некоторые другие.
Понятие нации сегодня трактуется и в государственном, и в геополитическом, и в экономическом, и в культурологическом смыслах. Это население одной стран, связанное общностью судеб, языка. Нации приписывается некая ментальность. Наконец, появляются суждения о близости категорий «нация» и «этнос». Этнос может образовать нацию, сплотив вокруг себя несколько близких по духу этносов и уравновесив их интересы. При этом культура нации вбирает в себя многоцветье достижений исходных этносов, становясь богаче и полифоничнее, а этносы «сохраняют свою самобытность и особенность», хотя не исключено и «размывание», «утрата своеобразных этнических качеств» [189, с. 7]. Тем не менее, сегодня, существует немало наций, которые образовывались не только из различных этнических групп, но и из разных рас, что не мешает им быть сплоченными в гражданском смысле этого слова.
Теоретиком политической и гражданской и трактовки нации выступает В.Тишков [189, с. 8]. По его мнению, этносу и национальности отводится сфера самобытной культуры и мировосприятия, а нация несет в себе отличительные высшие черты, социопсихологические характеристики, генотип.
Категория «этнического» развивается различными научными отраслями — философией, социологией, политологией, психологией, фольклористикой, педагогикой (в последней даже выделилась направлением этнопедагогики). По определению А. Садохина и Г. Грушевицкой «этнос -это биосоциальная общность людей, обладающая такими этнодифференцирующими признаками, как этноним, этнокультурные особенности, антропопсихологические признаки и единство территории. Причем последний этнодифференцирующий признак относится к становлению этноса как биосоциальной общности и утрачивает свое значение по мере становления этноса» [200, с. 14]. Таким образом, «анализ этнографической проблематики требует введения еще одного понятия -"этнопедагогическая среда"» [200, с. 14].
Достаточно известны положения К. Юнга о первоначальной природоклиматической обусловленности этнического менталитета, этнических стереотипов, стандартов, их преобразований, осмысленные в контексте современности С. Ахтырским [22]. Теория этноса в России имеет и глубокие национальные основания. Ее осмысляли В. Вернадский и Л. Гумилев (этногенез), Л. Выготский и его современники (психология поведения), 3. Эвальд (этнолингвистика) и Ю. Бромлей (концептуализм).
Серьезный вклад в теорию этносов в социально-философском аспекте вносят А. Озеров и А. Киблицкий в связи с фундаментальным исследованием проблемы возрождения казачества в новой России [194]. Суть в том, что статус казаков, в связи с реабилитацией казачества и сегодня не до конца определен, хоть этому посвящены сотни отечественных и зарубежных работ (только у вышеупомянутых авторов их число превышает 250). По социологическим опросам в нашем регионе казачьи корни может проследить каждый второй россиянин. Достаточно высоки идентификационные амбиции казачества: в последней переписи населения многие его представители именовали себя как люди определенной казачьей национальности и даже самостоятельного народа. Другой крайностью является определение казачества лишь как сословия и даже просто ряженых [194, с. 63].
Тем не менее, «национальный идентификатор очень значим для казаков и русских в целом. Они обращают внимание на национальность человека, с которым знакомятся» [194, с. 90]. Может именно потому в среде казачества нередко наблюдается подмена социопонятий. Казаки каким-то образом хотят субординировать себя и русских. В глубине души у них есть именно русское самосознание, они психологически включаются в более широкую группу русских людей, но хотят занять и иметь свою нишу, быть даже «суперрусскими». Обратим на последнее особое внимание и попытаемся установить внешние причины таких амбиций. Прежде всего, казачество всегда защищало российские земли и государственность, особенно на юге России, подавляло мятежи. При этом, оно давно стремится к демократическому порядку. Именно казаки открыто выступали против тоталитарного советского режима в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века. Именно в казачьих сообществах в конце 80-х годов начинается процесс, который условно может быть определен как «славянская интеграция» и если бы власть предержащие вовремя подхватили эту, взамен коммунистической, «цементирующую» тенденцию, возможно, не пришлось бы бороться с центробежным «обвалом» сначала в советской империи, а затем и в Российской Федерации.
Конечно, в возрождении казачества были, видимо и есть, различные, в том числе и императивно-амбициозные идеи: «Возродим казачество -возродим и Россию!». Однако существенно то, что в русле казачьего движения объединились все сословия и классы общества, включая интеллигенцию и потомков казачьей аристократии. Важно, что побудителем возрождения была идея культурно-исторической реабилитации казачества, а первым форматом - фольклорные праздники «Шолоховская весна».
Следующим форматом возрождения оказалось военно-патриотическое движение с элементами театрализации (униформированные походы), что также может быть отнесено к культурно-исторической сфере.
Наконец, возникает политическая географикация казачества, усиление в этих пределах идей защиты границ, восстановления всех бытовых традиций, святынь, православия, (при внутренней демократизации и самоуправлении). Аналогичные процессы идут не только на Дону, Кубани, но и в столичном округе, на Ставрополье, Кавказе, Урале, в Сибири, за рубежом, в частности, в Украине.
Очень многое из казачьих лозунгов даже внешне вполне приемлемо для россиян: осознание этногенеза, но непротивление всем желающим вступить в казачье братство; охрана национальных святынь; соблюдение чести и достоинства; отчепочитание; чистота семейных отношений; братство и взаимовыручка; соборность, суд чести; демократический централизм. Но, возможно в русле нашей работы самое главное, что всегда звучало у казаков - защита «малого» и «большого» Отечества, радение за его обустройство, гордость за свой народ, свобода волеизъявления, вера в Бога, православие без преследования иных вероучений.
Нельзя сказать, что в казачьей платформе, как и в любой другой, не было и нет перегибов. Это титульные этнонастроения, осознание своих приоритетов перед всеми иными российскими движениями, стремление к присутствию во всех межнациональных конфликтах, контроль за миграцией на Дону (ограничение присутствия беженцев из Закавказья и Средней Азии). Целый ряд положений достаточно спорен: общинное право на землю, аннуляция такого права у мигрантов, особое положение в российских войсках, приоритеты в наведении порядка во всех ситуациях, непременное следование всему укладу жизни казаков, противоречивое отношение к женщине, диаспорность, собственное и только собственное отношение к законности и правопорядку, политизация и ряд других.
Таким образом, в воспитании прямое следование казачьей платформе вряд ли может считаться социальной и педагогической истиной, что отмечается в некоторых работах по этновоспитанию и этносоциализации. В этом направлении необходима ревизия смыслов не только современных казачьих воззрений, в разрезе общечеловеческой, общероссийской морали, нравственности и этики. Народная мудрость всегда есть и со знаком «плюс» и со знаком «минус», она не может браться за основу жизнепонимания, что отмечает в своей статье Н. Томашевская [261]. «Не делай добра — не будет зла», «Усиленное добро есть зло», «И злой человек бывает добрым», «Ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Такую ревизию, в свое время, И. Кант именовал восхождением от абсолютного к конкретному.
Многое в этнической морали часто ритуально и не может быть принято всеми безоговорочно. «.Вряд ли нужно навязывать свои ритуалы другим, где они, возможно, не будут иметь смысла. Поэтому выход этнических аспектов морали на межэтнический уровень осуществляется по законам распространения информации - растекается и формулируется, выражается в многочисленных формах фольклора, пословицах и поговорках, афоризмах, метафорических выражениях, притчах, в мировоззренческих архетипах» [261, с. 23].
Суждения Н. Томашевской важны в интересующем нас направлении. Автор считает, что должен быть разумный баланс, в том числе в этническом и надэтническом понимании культуры и гражданственности. Только в этом случае возможны стабильность и единство российского гражданского общества. В то же время этносы постоянно будут нуждаться в своем пространстве мироотношений. Итак, ревизионных подход просто необходим в определении этнообразовательных парадигм.
Этнокультурное образование сегодня представлено значительным количеством имен (А. Аксенова, Н. Баженова, А. Белогуров, С. Бондарева, Г. Волков, А. Иванова, А. Леонов, О. Мукаева, Г. Палаткина, Ю. Рудь, Г. Тачинский, М. Харитонов, Е. Христова и ряд др.).
Г. Палаткина мыслит этнокультуру одним из главных источников духовно-нравственного развития личности. В понятие этнокультуры она включает фольклор, быт, традиции, искусство, религию. Ученый разделяет педагогические факторы на внутренние и внешние (инотипические и средовые). В то же время такие факторы как рассредоточие этноса, его расширение и «размывание» затрагиваются ею лишь в общих чертах. Столь же эскизно представлен ею и вопрос о гражданской идентификации через этнос [200].
Близко к работе Г. Палаткиной примыкает диссертация С. Алиевой [7], посвященная патриотическому воспитанию детей 6-7- лет. В ней высказываются мысли о Родине, отношением к которой и определяется гражданственность. Значимым нам представляется выделение 3-х компонентов или уровней социогражданского сознания: 1) чувственно-эмоциональный, 2) интеллектуальный, 3) действенно-практический. С С. Алиевой можно солидаризироваться в том, что, особенно, в работе с младшими школьниками в ознакомлении с явлениями общественной жизни недооценивается роль эмоционального фактора. Огромное значение в этом аспекте она отводит фольклору, который сегодня используют не более 10 процентов школьных учителей. Знания детей о современных национальных и государственных символах поверхностны, так как не обрели личностно-эмоционального характера. Автором определяются критерии сформированности социогражданских чувств - достоверность, полнота, степень обобщенности и уровни - высокий, средний и низкий. Значимым представляется и то, что автору кажутся тесными рамки урочного решения поставленных социовоспитательных задач.
В более широком и личностном плане та же проблема рассматривается в диссертационном исследовании А. Аксеновой [5]. Автор ищет пути преодоления депатриотизации, имеющей место в среде молодежи, утверждения ситуативной морали, ищет способы межпоколенной «трансмиссии» основ этнической идентификации то, как активизировать национальные самобытность и самосознание личности. Подобно С. Алиевой она определяет не только урочные, но и иные форматы воспитательной образованности, акцентирует внимание на «любви к отчему дому» и «воспитательном пространстве дома». В связи с этим, в область исследования попадают положения этногенеза Л. Гумилева. Ученым выявляются функции старшего поколения в передаче и сохранении этнокультурных традиций: охранительная, регулирующая, регламентирующая, стабилизирующая, коммуникативная, воспроизводящая. Большое внимание в работе А. Аксеновой отводится понятийному аппарату. Ею определяются понятия «канон», «наследие», «новаторство», «обычай», «обряд», «преемственность», «ритуал», «норма», «социальная память», «церемония» и ряд других. В работе автора функционируют понятия этнического менталитета и окультурации этнического в современном обществе.
Обобщением большого числа работ явилось фундаментальное исследование А. Белогурова [33], на основе которого национально-региональный компонент сегодня признается узловым в образовательной политике. Через регионально-этнический компонент могут быть реализованы философско-культурологические, гуманитарно-гностические, воспитательнорефлексивные, личностно-развивающие функции образования. И все они могут быть направлены на формирование гражданственности.
В фокусе внимания педагогов находится и сам феномен гражданственности. Традиционно он, прежде всего, связывается с патриотизмом [207]. В основе этой позиции стоят работы Е. Белозерцева, А. Беляева, К. Гаджиева, И. Ильина и некоторых других. Не составляет исключения и одна из последних работ в этом направлении, в которой гражданин и патриот предстают нераздельно [244, с. 1]. Однако есть здесь и некоторое дополнение, продиктованное временем: рядом с гражданским патриотизмом появляются знание гражданских ценностей, законов; разумная соционравственная позиция личности; обретение опыта общественно-полезной деятельности; волеизъявление в разрезе нравственности, морали, новых демократических условий и культуры, общечеловеческих и национальных гражданских традиций. И это уже, практически, русло личностно ориентированной педагогики. Надо учитывать и тот факт, что возможно, личности, на определенном историческом этапе придется верифицировать свою законопослушность, «самостоятельно и осознанно реагировать на установленные моральные и юридические требования», следовательно, включать свою гражданскую субъектность [244, с. 2]. «Уроки граждановедения или обществознания не способны сами по себе сформировать гражданина, - пишет О. Солодова, -тем более, если отношения в учебном заведении не являются демократическими» [244, с. 2]. Необходим опыт гражданского поведения и деятельности или поля гражданственности. Автор усматривает возможности деловой игры в гражданские институты в формате детских общественных организаций, но обходит стороной такие факторы, как историческая реконструкция, драматизация, наконец, воспроизводство гражданского поведения, и с помощью фольклора, все тех же казачьих гражданских игр-традиций, игр-сходов.
Гражданственность как социальная ценность, присутствует сегодня в зоне педагогических интересов, однако, ее педагогические формы и условия практически не определены, отсутствует ее педагогизация в русле личностного смыслопорождения. Наконец, гражданские знания, умения, навыки могут постепенно девальвироваться за рамками школы, если гражданственность не станет элементом личностной ориентации, органичной частью внутренней культуры человека.
Таким образом, в исследованиях проблемы формирования гражданственности, в том числе, средствами фольклора выявились следующие противоречия:
- между необходимостью воспитывать российских граждан новой формации и подвижностью последней, связанной с процессом ее становления;
- между сложившимися социообразовательными форматами гражданственности, рудиментом назидательного освоения гражданских истин и личностно-ориентированным образованием, а также нежеланием детей и подростков быть лишь объектами воспитательного воздействия;
- между необходимостью активного, действенного освоения детьми и подростками гражданских истин, навыков ориентации, адекватного поведения в демократическом гражданском обществе и отсутствием у них личностных смыслов в этой сфере, стойких элементов субъектности;
- между имманентной замкнутостью образовательных гражданских курсов и возможностями литературы и искусств в непроизвольном научении гражданским компетенциям в личностно-смысловом понимании; между потенциалом казачьего фольклора в плане воспитания гражданственности, гражданской культуры и преимущественным использованием его в аспекте культурной регионализации и др.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в разработке педагогических условий, содействующих формированию гражданской культуры учащихся средствами казачьего фольклора и избрать для экспериментальной проверки возраст переходного периода - от детства к отрочеству, как оптимальный на первоначальном этапе социализации и взросления. Таким образом, конкретизировалась актуальность и определилась ближайшая зона нашего исследования.
Цель исследования - определить педагогические условия и формы воспитания гражданской культуры у детей переходного возраста (младших подростков) средствами казачьего фольклора.
Объект исследования - педагогический процесс в урочной и внеурочной формах, направленный на воспитание гражданской культуры школьников средствами казачьего фольклора.
Предмет исследования — педагогические условия и формы воспитания у детей гражданской культуры как системы компетенций, ценностей и личностных смыслов, осознанного кодекса гражданской чести, сформированных на основе регионального казачьего фольклора.
Гипотеза исследования. Процесс воспитания гражданской культуры детей переходного возраста будет результативным при условиях:
- системного подхода к гражданственности, гражданской культуре, включения этнических воспитательных традиций в контекст задач национального воспитания и активизации у детей генезиса южнороссийской ментальности, основанной на свободе и законопослушности, вере и правде, сочетающей соборность с признанием управленческих вертикалей;
- соответствующего содержания образования, построенного на высокохудожественных образцах казачьего фольклора с повышенной концентрацией элементов гражданственности, наличием признаков общероссийской ментальности; способствующего возрождению ценностей национальной гражданской культуры, кодекса гражданской чести как важнейших качеств субъектности личности;
- комплексности личностно ориентированных, культурологических методов, таких как «чтение» (раскодирование знаков) художественных, культурологических, фольклорных текстов, художественное замещение и моделирование гражданских ситуаций, драматизация и историческая реконструкция, краеведческая исследовательская деятельность; диалог культур, встреча с проблемами, педагогическая поддержка рефлексии учащихся, направленной на ревизию смыслов по этногражданским вопросам, определение ими гражданских ценностей, ценностей гражданской культуры и кодекса гражданской чести, и фольклора как определяющего интеграционно-педагогического механизма;
- координации между содержанием образования и психологическими особенностями детей переходного возраста; интегративности содержания и методов воспитания; педагогической поддержки и как важнейших педагогических условий в процессе деятельности и рефлексии, направленных на ревизию смыслов и ценностное смыслообразование, как важнейших педагогических условий, в процессе сотрудничества при возрастающей самостоятельности учащихся; условии толерантности по отношению ко всем ценностным ориентациям участников учебно-воспитательного процесса, который будет наиболее эффективен во внеурочной форме и даст стойкий результат и отчетливую личностно-смысловую направленность гражданского воспитания.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Определить понятия гражданственности, гражданской культуры и кодекса гражданской чести.
2. Изучить казачий фольклор как феномен этнокультуры и выявить его потенциал в гражданском воспитании россиян.
3. Определить педагогические условия и формы воспитания гражданской культуры учащихся в процессе приобщения их к казачьему фольклору.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем выверить содержание, методы и формы урочной и внеурочной работы, обеспечивающие эффективное воспитание гражданской культуры учащихся средствами казачьего фольклора.
Методологической, теоретической и информативной основами работы являются фольклороведческие работы (Бромлея Ю., Борзова Ю., Гумилева Л., Пархоменко Н., Скорика А., ОзероваА., Киблицкого А. и др.); работы по феноменологии гражданственности, ее ментальным основам и педагогизации, в том числе и средствами фольклора (Аксенова А., Ануфриева В., Болотина И., Бурыкина А., Вилкова А., Власовой В., Власовой Т., Горловой Е., Дубова И., Дударова А., Зима М., Карлова Н., Касьяновой К., Коидзе Ж., Корнева В., Кострулева И., Лебедик Н., Лихачева Б., Лутовинова В., Лыкова В., Мукаевой О., Останиной О., Пищик В., Полетаевой М., Розова Н., Рубан Л., Солодовой О., Сопова А., Томашевской Н., Филда Д., Хагурова А., Щетнева В., Шибанова Н., Щмиттер Ф., Эфендиева Ф.); работы по этнопедагогике (Беленчук Л., Белогурова А., Сороки-Росинского В., Волкова Г., Григорьева В., Ильина И., Кузнецова М., Лихачева Б., Лихачева Д., Медушевского В., Мукаевой О., Палаткиной Г., Сикевич 3., Ушинского К., Хинтибидзе А. и др.); теории развивающего и личностно ориентированного образования (Амонашвили Ш, Андреева В., Ахтырского С., Библера В., Божович Л., Бондаревской Е., Гершунского Г., Давыдова В., Кабалевского Д., Лосева А., Меня А., Серикова В., Эльконина Д.).
В диссертации использованы следующие методы исследования:
1. Анализ специальной литературы по проблеме, целостный музыковедческий анализ, аналитическое осмысление эмпирических данных.
2. Контент-анализ СМИ, педагогико-культурологических и фольклорных текстов.
3. Обобщение передового социопедагогического опыта.
4. Теоретические доказательства.
5. Прогностическое моделирование.
6. Пилотажные исследования и обучающий эксперимент.
7. Измерения и обработка данных эксперимента
Базой исследования явились школы №31 и № 20 г. Таганрога, с. Николаевка, с. Носово Неклиновского района, пос. Кадамовский Ростовской области.
На первом этапе исследования (1994 - 1997 гг.) изучалась литература по проблеме, корректировались сама проблема и тема диссертации.
На втором этапе (1997-2000 гг.) отрабатывались методика эксперимента, его инструментарий, выполнялись пилотажные исследования, структурировались содержание, методы и вся система обучения; осуществлялась первая серия эксперимента в школах № 31 и № 20 г. Таганрога (1999 - 2000 гг.) на основе разработанной программы.
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) выполнялась вторая серия эксперимента в школах пос. Кадамовский (2000-2001 гг.) и с. Николаевка (2001-2002 гг.) Ростовской области, с привлечением всех вышеозначенных педагогических и собственно исследовательских методов в системе и на высоком уровне сложности.
На четвертом этапе (2002 - 2004 гг.) выполнялся эксперимент (третья серия) в урочной форме в с. Носово (2002-2003 гг.) и внеурочной форме в с. Николаевка (2003-2004 гг.) Ростовской области; осуществлялась работа над оформлением и редактированием текста диссертации.
В общей сложности исследование продолжалось более 10 лет. Научная новизна и теоретическая значимость исследования представляется диссертанту в следующем:
- структурирован феномен граяеданственности в разрезе национальной культуры и менталитета; определено понятие «гражданская культура», сформулировано и обосновано понятие «кодекс гражданской чести»;
- определен воспитательный гражданский потенциал всей казачьей культуры, в целом, и казачьего фольклора, в частности;
- создан и верифицирован инструментарий выявления гражданских компетенций;
- определены, обоснованы, апробированы художественно-педагогические, культурологические, личностно ориентированные методы образования, такие как «чтение» (раскодирование знаков) художественных фольклорных текстов (Земцовский И., Знаменская И.), художественное замещение и моделирование гражданских ситуаций, драматизация, краеведение и историческая реконструкция; в процессе формирования гражданской культуры и кодекса гражданской чести применены методы педагогической поддержки ревизии смыслов, субъектного ценностного смыслообразования;
- в качестве художественно-интеграционного механизма личностно-ориентированного непроизвольного научения и формирования вариативного конструкта гражданственности выдвинут сам фольклор;
- определены и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности и результативности воспитания гражданской культуры детей переходного возраста, группирующиеся в рубриках содержательности, координации между содержанием образования-воспитания и возрастными особенностями детей указанного возраста; комплексности образовательно-воспитательных методов; интегративности; педагогический поддержки, которая выступает не только как метод, но и как стабильное условие; толерантности.
Практическая значимость исследования в следующем:
- создана система воспитания гражданской культуры учащихся на достаточно ранней образовательно-воспитательной стадии (10-12 лет), состоящая из программы изучения казачьего фольклора в его гражданском осмыслении и ее методического и репертуарного обеспечения;
- разработан верифицированный и доступный практике инструментарий выявления уровней гражданских представлений и компетенций у учащихся;
- разработана методика воспитания указанного качества личности в условиях перенесения предметов художественного цикла во «вторую половину» дня.
Апробация и внедрение результатов осуществлено: в докладах на ежегодных НТК в Таганрогском государственном педагогическом институте и областных педагогических чтениях, на III Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); на августовской педагогической конференции «Модернизация художественного образования на современном этапе: Тенденции и перспективы развития». Секция учителей музыки и педагогов дополнительного образования, (г. Таганрог, 2005 г.); в 7 публикациях по проблеме исследования; при обсуждении материалов исследования на кафедре 11 НИ; в ходе использования программы «Гражданское воспитание (на материале казачьего фольклора)» в педагогическом процессе общеобразовательных школ Ростовской области (1999-2004 гг.).
Достоверность полученных результатов обусловлена: объемом специальной литературы по всем составляющим означенной проблемы; фундаментальностью и методологической значимостью работ, лежащих в основании теоретической и практической частей диссертации; соответствием избранных методов исследования задачам работы; пилотажной апробацией экспериментально-педагогического инструментария; объемом (более 300 учащихся) и корректностью опытно-экспериментального обучения; экспертизой в процессе эксперимента; документами о внедрении.
Структура диссертации: работа состоит из введения, II глав (6 параграфов), списка литературы (301 источник) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резникова, Марина Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен гражданственности в настоящее время представляет собой вариативную систему и содержит в себе как активные, действенные, так и более спокойные - лояльные ее проявления. Важнейшим фактором функционирования системы в полном ее объеме является толерантность, как условие демократичности общественного обустройства. В разные исторические периоды развития России гражданственность носила более открытый или скрытый характер, оставаясь в генезисе национальной ментальности и выражаясь в свободе и ответственности, соборности и патриотизме, праве как правде, гордости за свое Отечество, религии, стремлении к подвигу и жертве, миссионерству и других личностно-социальных качествах россиянина. В условиях государственного распада или государственного строительства гражданственность может локализоваться в рамках этнической культуры и этот процесс неизбежно вызывает гиперболизацию отдельных элементов гражданской самоидентификации, что мы можем отметить в сообществе регионального казачества.
В последние 15-20 лет, на рубеже 2-х веков мы наблюдаем развал гражданственности как толерантной системы, базирующийся на смене ценностей, множественном автономизме, абсолютизации того или иного вида гражданской ориентации членов сообщества, наконец, недостаточной культуре. Кроме того, знание гражданских истин и законов современными детьми школьного возраста находится на невысоком уровне, хотя частично этот пробел возмещают уроки граждановедения, которые ведутся только лишь в старших классах. Таким образом, гражданская культура, на сегодняшний день, является социальным заказом и социальным ожиданием.
В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Наша модель гражданственности, заключающаяся в многоукладное™ и многоуровневости - от наиболее активных до более лояльных ее проявлений, реально отвечает вееру ее цивилизационных бытований, не противоречит национальной ментальности и оправдана современным становлением российского демократического общества.
2. Гражданская культура - часть личностной субъектной культуры, ценностный конструкт, кредо личности по гражданским вопросам, утверждаемое и отстаиваемое «парламентскими» методами на основе толерантности. Кодекс гражданской чести - ядро гражданской культуры, система доминантных ценностей, отстаиваемая гражданином вплоть до подвига и жертвы.
3. Казачий фольклор, как культурологический феномен, потенциально содержит в себе полную, сбалансированную систему гражданственности, все степени ее активности, проецирует на личность гражданские культуру и кодекс гражданской чести в ярких, образных примерах, образцах для подражания, являясь, таким образом, естественным и непроизвольным механизмом воспитания у детей личностно-интерпретированного конструкта гражданской субъектности. И это полностью подтверждается экспериментально.
4. Переходный или младший подростковый возраст (10-12 лет) является благоприятным для начала воспитания гражданской культуры, что обусловливается его психологическими особенностями: сочетанием образного и абстрактно-логического мышления; острой потребностью в самоидентификации, в совершении Поступка; желании принадлежать стране, молодежной группе, команде.
5. Современная педагогика наработала необходимые методы, зарекомендовавшие себя в локальных исследованиях: диалога, замещения, драматизации, исторической реконструкции, исследования-краеведения; определяемые художественным предметом - «чтения» (раскодирования) художественных текстов, восприятия-исполнения и др.; ревизии смыслов в процессе рефлексии, выявления позитивных ценностей, педагогической поддержки и нек. др., которые выступают как парные для учащегося и педагога, при возрастающей самостоятельности учащихся. Эксперимент показал, что необходима их комплексность, ситуативный выбор, в зависимости от тем и поставленных проблем.
6. Воспитание гражданской культуры средствами фольклора эффективно при следующих педагогических условиях: соответствующего содержания образования, построенного на высокохудожественных образцах народного творчества, с повышенной концентрацией гражданственности (педагогическим механизмом при этом выступает сам фольклор); координации между содержанием образования и психологическими особенностями детей переходного возраста; интегративности на всех уровнях; комплексности личностно ориентированных, культурологических методов; педагогической поддержки не только как метода, но и стабильного условия успешности процесса сотрудничества при возрастающей роли самостоятельности учащегося; толерантности по отношению ко всем ценностным ориентациям участников образовательно-воспитательного процесса.
7. Внеурочная форма воспитания гражданской культуры и формирования кодекса гражданской чести у детей переходного возраста на основе казачьего фольклора (как системы ценностей и педагогического механизма) является наиболее эффективной, так как результаты образования в этой форме носят более стойкий и личностный характер и формируют дальнейший интерес подростков к гражданскому самообразованию, что полностью доказано экспериментом.
8. Казачий фольклор позволяет воспитывать у детей переходного возраста гражданственность, гражданскую культуру, представления о кодексе гражданской чести достаточно широкого поля и федеральной значимости, несмотря на то, что дети осознают и принимают некоторые элементы гражданственности только в образах и примерах из истории казачества, причем не в полном объеме.
9. В то же время, сам фольклор не лишен некоторых проблем, более всего связанных с его интерпретацией отдельными представителями казачества. Это тенденции к своей (казачьей) исключительности, повышенной этнорегионализации; воинственность, обусловленная желанием выполнять в регионе свою государственно-охранительную миссию и нек.др. Именно их приходится нивелировать в процессе образования-воспитания. Следовательно необходимы дальнейшие исследования, связанные не только с фольклорными позитивами, но и негативами; изучение гражданского потенциала других фольклорных пластов. В данном исследовании мы сочли, что все поставленные задачи выполнены, а теоретические положения экспериментально подтверждены.